文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「徳島」の検索結果
8,074件

芳越とくしま ~名簿~ <芳越同窓会徳島支部・同窓会員のための>

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
芳越同窓会徳島支部 「芳越とくしま」名簿編輯委員会、芳越同窓会徳島支部 「芳越とくしま」名簿編輯委員・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳越とくしま ~名簿~ <芳越同窓会徳島支部・同窓会員のための>

1,500
芳越同窓会徳島支部 「芳越とくしま」名簿編輯委員会 、芳越同窓会徳島支部 「芳越とくしま」名簿編輯委員会 、平3

(名簿)鳴門会会員名簿 平成5年  (徳島県立撫養中学校・県立鳴門高等学校)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島県立撫養中学校・鳴門高等学校、徳島県立撫養中学校・鳴門高等学校、平5
箱背ヤケ汚・角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(名簿)鳴門会会員名簿 平成5年  (徳島県立撫養中学校・県立鳴門高等学校)

1,500
徳島県立撫養中学校・鳴門高等学校 、徳島県立撫養中学校・鳴門高等学校 、平5
箱背ヤケ汚・角イタミ

(名簿)芳越 会員名簿 (徳島県立脇町中学校・脇町高等学校) 2冊 昭和61年/平成7年  

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島県立脇町高等学校芳越同窓会、徳島県立脇町高等学校芳越同窓会、昭61、2
[分売可1冊1500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(名簿)芳越 会員名簿 (徳島県立脇町中学校・脇町高等学校) 2冊 昭和61年/平成7年  

3,000
徳島県立脇町高等学校芳越同窓会 、徳島県立脇町高等学校芳越同窓会 、昭61 、2
[分売可1冊1500円]

(展示目録)第八回徳島県美術展覧会出品目録(昭28・11)

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島県美術家協会 他主催、徳島県美術家協会 他主催、昭28
36×25折 洋画・日本画~書道の部350余点題名・氏名・選別表(表裏)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)第八回徳島県美術展覧会出品目録(昭28・11)

800
徳島県美術家協会 他主催 、徳島県美術家協会 他主催 、昭28
36×25折 洋画・日本画~書道の部350余点題名・氏名・選別表(表裏)

徳島県(昭和30初)各種教育(新生活運動・・・/婦人教育・・・/社会教育・・・等)パンフ4点

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳島県教育委員会社会教育課他、徳島県教育委員会社会教育課他、昭、4
全点孔版薄冊  昭31~32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県(昭和30初)各種教育(新生活運動・・・/婦人教育・・・/社会教育・・・等)パンフ4点

1,200
徳島県教育委員会社会教育課他 、徳島県教育委員会社会教育課他 、昭 、4
全点孔版薄冊  昭31~32

(コピー)駅逓局認可 明治十八年八月刊行 徳島県勧業報告第三十一号(禁発売)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島県・勧業課 勧業課報告係・椎野宰資編、徳島県・勧業課 勧業課報告係・椎野宰資編、明18
12丁 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コピー)駅逓局認可 明治十八年八月刊行 徳島県勧業報告第三十一号(禁発売)

1,500
徳島県・勧業課 勧業課報告係・椎野宰資編 、徳島県・勧業課 勧業課報告係・椎野宰資編 、明18
12丁 h

『渦の音』45号 改築落成記念号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
徳島県立徳島中学校同窓会、昭9
菊判 270P+口絵4葉/「工事概要」「校舎配置図」「徳島中学校出身名士」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『渦の音』45号 改築落成記念号

3,300
徳島県立徳島中学校同窓会 、昭9
菊判 270P+口絵4葉/「工事概要」「校舎配置図」「徳島中学校出身名士」他。

開館10周年記念展 近代徳島の美術家列伝 明治から第二次世界大戦まで

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
徳島県立近代美術館、2000年、1冊
スレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/正誤表付き/編:徳島県立近代美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、徳島県立近代美術館 、2000年 、1冊
スレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/正誤表付き/編:徳島県立近代美術館

(筆写)漢詩集(仮題)/避暑詩集抜粋第五会(春翠纂)/凝洲先生撰27首 以上3冊合冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
田中棟八(徳島)書、田中棟八(徳島)書、明治
「壬午元旦(明15)」他 「題徳島中学写真図」等 和小合26丁 朱字 tm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(筆写)漢詩集(仮題)/避暑詩集抜粋第五会(春翠纂)/凝洲先生撰27首 以上3冊合冊

2,500
田中棟八(徳島)書 、田中棟八(徳島)書 、明治
「壬午元旦(明15)」他 「題徳島中学写真図」等 和小合26丁 朱字 tm

徳島県水産試験場報告書 明治42~大正4年度7冊合綴

吉田書店
 徳島県徳島市
40,000
徳島県水産試験場、徳島県水産試験場、明42、7
(明42~44/明45、大1/大2~4)私製製本表紙付 各折込図有(痛み混じり) 同試験場朱印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県水産試験場報告書 明治42~大正4年度7冊合綴

40,000
徳島県水産試験場 、徳島県水産試験場 、明42 、7
(明42~44/明45、大1/大2~4)私製製本表紙付 各折込図有(痛み混じり) 同試験場朱印

「スピンタイムス」15冊(徳島衡器店機関誌) 19号(大7・5/15)~41号の内・不揃

吉田書店
 徳島県徳島市
12,000
井内衡器製作所(徳島・西新町) 井内辰巳編、井内衡器製作所(徳島・西新町) 井内辰巳編、大7、15
小ペン (新聞型広告誌)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「スピンタイムス」15冊(徳島衡器店機関誌) 19号(大7・5/15)~41号の内・不揃

12,000
井内衡器製作所(徳島・西新町) 井内辰巳編 、井内衡器製作所(徳島・西新町) 井内辰巳編 、大7 、15
小ペン (新聞型広告誌)

(表)郷土地理教育実習 徳島県統計表 昭和十四年版

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
地理教育研究会(小畑昊) 徳島県師範学校、地理教育研究会(小畑昊) 徳島県師範学校、昭14
ペン「謹呈福井先生」「編者」 同先生印スタンプ 32P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(表)郷土地理教育実習 徳島県統計表 昭和十四年版

2,000
地理教育研究会(小畑昊) 徳島県師範学校 、地理教育研究会(小畑昊) 徳島県師範学校 、昭14
ペン「謹呈福井先生」「編者」 同先生印スタンプ 32P

昭和9年徳島県勢一覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
徳島県総務部統計課、昭11、1枚
表紙傷イタミ・一枚刷・印有・裏面徳島県地図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和9年徳島県勢一覧

2,620
徳島県総務部統計課 、昭11 、1枚
表紙傷イタミ・一枚刷・印有・裏面徳島県地図

徳島県鴨島町関係2冊 ゆとりときづなのまち阿波鴨島 かもじま/数字でみる活力とうるおいのまち 鴨島

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県鴨島町、徳島県鴨島町、昭53、2
昭53・B5判/昭62・A5判 横型 (町勢要覧・資料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県鴨島町関係2冊 ゆとりときづなのまち阿波鴨島 かもじま/数字でみる活力とうるおいのまち 鴨島

1,000
徳島県鴨島町 、徳島県鴨島町 、昭53 、2
昭53・B5判/昭62・A5判 横型 (町勢要覧・資料)

徳島市立高等学校史 附創立20周年記念論集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
徳島市立高等学校編、徳島市立高等学校、昭57、A5、2冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島市立高等学校史 附創立20周年記念論集

2,030
徳島市立高等学校編 、徳島市立高等学校 、昭57 、A5 、2冊
函 状態良好  

徳島県におけるニホンカモシカ生息調査 昭和57年度 (特別天然記念物カモシカ緊急調査報告書)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
徳島県教育委員会、徳島県教育委員会、昭58
別刷「調査表」(55×80)折 1枚他挨拶箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県におけるニホンカモシカ生息調査 昭和57年度 (特別天然記念物カモシカ緊急調査報告書)

2,800
徳島県教育委員会 、徳島県教育委員会 、昭58
別刷「調査表」(55×80)折 1枚他挨拶箋付

(筆写)漢詩集(仮題)/避暑詩集抜粋第五会(春翠纂)/凝洲先生撰27首 以上3冊合冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
田中棟八(徳島)書、田中棟八(徳島)書、明治
「壬午元旦(明15)」他 「題徳島中学写真図」等 和小合26丁 朱字 tm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(筆写)漢詩集(仮題)/避暑詩集抜粋第五会(春翠纂)/凝洲先生撰27首 以上3冊合冊

2,500
田中棟八(徳島)書 、田中棟八(徳島)書 、明治
「壬午元旦(明15)」他 「題徳島中学写真図」等 和小合26丁 朱字 tm

阿波藩撰博物誌 阿淡産志の研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
徳島県出版文化協会/福島義一 著、徳島県出版文化協会、1990、394p、22cm
限定250冊 年表、文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波藩撰博物誌 阿淡産志の研究

11,000
徳島県出版文化協会/福島義一 著 、徳島県出版文化協会 、1990 、394p 、 22cm
限定250冊 年表、文献

吉野川調査地域 吉野川下流部洩水調査報告書 昭和28年度綜合開発調査 昭29・3 徳島県

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島県、徳島県、昭29
47P 孔版 「福井好行」スタンプ印 折込第十堰(1/6000)図・横断(1/100)図他図表多 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野川調査地域 吉野川下流部洩水調査報告書 昭和28年度綜合開発調査 昭29・3 徳島県

3,000
徳島県 、徳島県 、昭29
47P 孔版 「福井好行」スタンプ印 折込第十堰(1/6000)図・横断(1/100)図他図表多 h

(講演録)解り易き徳島県農業地理

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
矢武文吾(発行)芳川堂印刷所(発兌) 葭本重雄(徳島師範教諭)、矢武文吾(発行)芳川堂印刷所(発兌)・・・
35P 関係切抜入り 「福井」印 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(講演録)解り易き徳島県農業地理

1,200
矢武文吾(発行)芳川堂印刷所(発兌) 葭本重雄(徳島師範教諭) 、矢武文吾(発行)芳川堂印刷所(発兌) 葭本重雄(徳島師範教諭) 、昭6
35P 関係切抜入り 「福井」印 h

王手! 将棋の日本史

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,850
2019
徳島市立徳島城博物館 ●良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,850
、2019
徳島市立徳島城博物館 ●良好/使用感なし

上那賀町誌 

吉田書店
 徳島県徳島市
8,000
徳島県那賀郡上那賀町、徳島県那賀郡上那賀町、昭57
2211P 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上那賀町誌 

8,000
徳島県那賀郡上那賀町 、徳島県那賀郡上那賀町 、昭57
2211P 箱

徳島県史 全八冊揃(2冊函欠)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
110,000
同県、昭39
―1~6巻、徳島県史料 1、2巻―
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島県史 全八冊揃(2冊函欠)

110,000
同県 、昭39
―1~6巻、徳島県史料 1、2巻―

第十七回資料紹介展 徳島県人の北海道移住

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
徳島県立文書館、1999
(10p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第十七回資料紹介展 徳島県人の北海道移住

1,000
、徳島県立文書館 、1999
(10p)

徳島の現代詩史 ―一九四五~一九九三―

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,200
堀川豐平、徳島現代詩協会、平成6年、336p、21.7cm、1
背ヤケ、汚れ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
堀川豐平 、徳島現代詩協会 、平成6年 、336p 、21.7cm 、1
背ヤケ、汚れ

大日本職業別明細図徳島県太徳島市 昭和16年 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
折り目極小補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図徳島県太徳島市 昭和16年 

33,000
折り目極小補修

「会報」創刊号(明治百年記念)

吉田書店
 徳島県徳島市
700
徳島市退職校長会、徳島市退職校長会、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「会報」創刊号(明治百年記念)

700
徳島市退職校長会 、徳島市退職校長会 、昭43

先生泣かせ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
徳島教育図書 寺沢猪三郎、徳島教育図書 寺沢猪三郎、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先生泣かせ

1,800
徳島教育図書 寺沢猪三郎 、徳島教育図書 寺沢猪三郎 、昭45

ラーゲル 格子なき牢獄

吉田書店
 徳島県徳島市
900
日下眞次(徳島)、日下眞次(徳島)、平20
カバ小スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラーゲル 格子なき牢獄

900
日下眞次(徳島) 、日下眞次(徳島) 、平20
カバ小スレ

石井 −徳島県文化財調査報告第五集ー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
徳島県教育委員会、昭37、1冊
函やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井 −徳島県文化財調査報告第五集ー

4,000
徳島県教育委員会 、昭37 、1冊
函やけ

徳島市水道誌

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
徳島市役所 編、昭3
A5 659p ISBN:** 【ヤケ 少汚 ノド少痛 函欠】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島市水道誌

27,500
徳島市役所 編 、昭3
A5 659p ISBN:** 【ヤケ 少汚 ノド少痛 函欠】

徳島市 徳嶋近傍三號

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
二万分一 明29測 明32刊 大日本帝国陸地測量部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島市 徳嶋近傍三號

6,000
二万分一 明29測 明32刊 大日本帝国陸地測量部 

<徳島の生んだ先覚者>◆鳥居龍蔵の見たアジア▲[図録]

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
徳島県立博物館、199310
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<徳島の生んだ先覚者>◆鳥居龍蔵の見たアジア▲[図録]

2,500
、徳島県立博物館 、199310

「進路」28・29号 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島県立城北高等学校、徳島県立城北高等学校、平
平2~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「進路」28・29号 2冊

800
徳島県立城北高等学校 、徳島県立城北高等学校 、平
平2~

「算数数学教育研究」1961

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島県数学教育研究会、徳島県数学教育研究会、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「算数数学教育研究」1961

800
徳島県数学教育研究会 、徳島県数学教育研究会 、昭36

描かれた城下町 水都発見

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,450
2009
徳島市立徳島城博物館 良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

描かれた城下町 水都発見

2,450
、2009
徳島市立徳島城博物館 良好/使用感なし

徳島名勝十二景の内徳島公園絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島名勝十二景の内徳島公園絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

笠原本 異本阿波志

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島県史編纂事務局、徳島県史編纂事務局、昭39
孔版 167P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
徳島県史編纂事務局 、徳島県史編纂事務局 、昭39
孔版 167P 

土御門上皇

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
沖野舜二・発行 田口正治(徳島)、沖野舜二・発行 田口正治(徳島)、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
沖野舜二・発行 田口正治(徳島) 、沖野舜二・発行 田口正治(徳島) 、昭17

徳島科学史雑誌 2~11輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
徳島科学史研究会、昭58~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島科学史雑誌 2~11輯

22,000
徳島科学史研究会 、昭58~平4

靉光 揺れ動く時代の痕跡

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
徳島県立近代美術館、徳島県立近代美術館、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

靉光 揺れ動く時代の痕跡

300 (送料:¥350~)
徳島県立近代美術館 、徳島県立近代美術館 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

川内村史   

吉田書店
 徳島県徳島市
7,000
徳島県板野郡川内村役場、徳島県板野郡川内村役場、昭12
裸本 1556P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川内村史   

7,000
徳島県板野郡川内村役場  、徳島県板野郡川内村役場  、昭12
裸本 1556P

日本の釣りシリーズ 航空写真で見る徳島の海釣り

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
徳島新聞社、平8、1冊
カ A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の釣りシリーズ 航空写真で見る徳島の海釣り

2,000
、徳島新聞社 、平8 、1冊
カ A四

徳島案内鳥瞰図・遊覧地案内 明治10年 徳島観光協会 写真6景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
16x52cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島案内鳥瞰図・遊覧地案内 明治10年 徳島観光協会 写真6景

3,300
16x52cm両面

(学校誌)十周年誌 (同窓会名簿含) 徳島県立徳島中央高等学校

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
同校、同校、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(学校誌)十周年誌 (同窓会名簿含) 徳島県立徳島中央高等学校

2,500
同校 、同校 、1987

第64回全国高校野球 池田高校熱球の記録

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,270
徳島新聞社編、徳島新聞社、昭57
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第64回全国高校野球 池田高校熱球の記録

4,270
徳島新聞社編 、徳島新聞社 、昭57

夏やすみの友 6

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県教育会他・編/発行、徳島県教育会他・編/発行、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏やすみの友 6

1,000
徳島県教育会他・編/発行 、徳島県教育会他・編/発行 、昭27

「阿波教育」昭12・9月号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島県教育会、徳島県教育会、昭12
表紙に書込・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「阿波教育」昭12・9月号

2,000
徳島県教育会 、徳島県教育会 、昭12
表紙に書込・シミ有

奇抜極マル徳島踊(沿道で踊る景)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
1枚 絵葉書、戦前
徳島市新町小山助学館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇抜極マル徳島踊(沿道で踊る景)

740
1枚 絵葉書  、戦前
徳島市新町小山助学館

由岐の民俗 : 徳島県海部郡由岐町調査報告 <比較文化調査報告第2号>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
徳島文理大学比較文化研究所年報編集委員会編、徳島文理大学比較文化研究所年報編集委員会、昭63、176・・・
天地小口少染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
徳島文理大学比較文化研究所年報編集委員会編 、徳島文理大学比較文化研究所年報編集委員会 、昭63 、176p 、B5
天地小口少染み 印有

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー