文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「徳島」の検索結果
8,066件

(画集)阿波路イラストぶらり旅

吉田書店
 徳島県徳島市
2,800
徳島出版 福井章、徳島出版 福井章、平19
カバー 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(画集)阿波路イラストぶらり旅

2,800
徳島出版 福井章 、徳島出版 福井章 、平19
カバー 横本

冬木立―歌集 徳島歌人叢書〈第22篇〉

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
保科 千代次、 徳島歌人新社、昭58
函付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬木立―歌集 徳島歌人叢書〈第22篇〉

700
保科 千代次、 徳島歌人新社 、昭58
函付 保存良好

守住貫魚 : 生誕二百年 : 御絵師・好古家・帝室技芸員

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
守住貫魚 画 ; 徳島県立博物館 編、徳島県立博物館、103p、30cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

守住貫魚 : 生誕二百年 : 御絵師・好古家・帝室技芸員

3,000
守住貫魚 画 ; 徳島県立博物館 編 、徳島県立博物館 、103p 、30cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

阿波の現代刀匠 : 伝統工芸展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
9月21日~10月31日、徳島県郷土文化会館、発行/徳島県郷土文化会館、26cm、1
阿波の現代刀匠図録 昭和58年9月15日発行 薄い冊子、B5判、全20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
9月21日~10月31日、徳島県郷土文化会館 、発行/徳島県郷土文化会館 、26cm 、1
阿波の現代刀匠図録 昭和58年9月15日発行 薄い冊子、B5判、全20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

徳島弁護士会会誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
徳島弁護士会会誌編纂委員会、徳島弁護士会、昭61、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島弁護士会会誌

1,200
徳島弁護士会会誌編纂委員会 、徳島弁護士会 、昭61 、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り

靉光 揺れ動く時代の痕跡 徳島県立近代美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1994年 徳島県立近代美術館 ソフトカバー 21x28x1.2
本の状態:やけ少 すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

靉光 揺れ動く時代の痕跡 徳島県立近代美術館

1,100
1994年 徳島県立近代美術館 ソフトカバー 21x28x1.2 本の状態:やけ少 すれ しみ少

徳島県選挙年鑑2冊 昭和45年・46年版、昭和48年版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
徳島県選挙管理委員会、徳島県選挙管理委員会、昭和47年・49年、250、2
経年少汚れ・天少シミ、知事選挙・県議会選挙・市町村選挙・参議院議員通常選挙ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県選挙年鑑2冊 昭和45年・46年版、昭和48年版

3,000
徳島県選挙管理委員会 、徳島県選挙管理委員会 、昭和47年・49年 、250 、2
経年少汚れ・天少シミ、知事選挙・県議会選挙・市町村選挙・参議院議員通常選挙ほか

(展示目録)第四回徳島県華道展覧会目録 (所)県立図書館3F

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
主催同連盟・徳島新聞社 後援・憲法記念館、主催同連盟・徳島新聞社 後援・憲法記念館
各流派毎 名簿一覧 36×26 折 昭30前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)第四回徳島県華道展覧会目録 (所)県立図書館3F

1,200
主催同連盟・徳島新聞社 後援・憲法記念館 、主催同連盟・徳島新聞社 後援・憲法記念館
各流派毎 名簿一覧 36×26 折 昭30前後

牟岐町誌 第1編

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
徳島県海部郡牟岐町 編、徳島県海部郡牟岐町、1936、23cm、168p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
徳島県海部郡牟岐町 編 、徳島県海部郡牟岐町 、1936 、23cm 、168p
少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

一原有徳・版の世界 : 生成するマチエール

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,130
一原有徳 画 ; 徳島県立近代美術館, 北海道立近代美術館 編、徳島県立近代美術館、平10、167p・・・
図録 p167 蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一原有徳・版の世界 : 生成するマチエール

7,130
一原有徳 画 ; 徳島県立近代美術館, 北海道立近代美術館 編 、徳島県立近代美術館 、平10 、167p 、28cm 、1
図録 p167 蔵印有

四季のお料理」第1号・秋季号

吉田書店
 徳島県徳島市
850
加賀屋商店(徳島・石井)、加賀屋商店(徳島・石井)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季のお料理」第1号・秋季号

850
加賀屋商店(徳島・石井) 、加賀屋商店(徳島・石井)

(画集) 徳島城山周辺

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
絵と文 福井章、徳島新聞社、昭和57年
横大型(30×22) モノクロ画集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(画集) 徳島城山周辺

1,000
絵と文 福井章 、徳島新聞社 、昭和57年
横大型(30×22) モノクロ画集

北島町史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,800 (送料:¥350~)
徳島県板野郡北島町、徳島県板野郡北島町、S50
函シミ少有り [ID:M11253]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北島町史

3,800 (送料:¥350~)
徳島県板野郡北島町 、徳島県板野郡北島町 、S50
函シミ少有り [ID:M11253]
  • 単品スピード注文

鳴門

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島東道社 弘田臥石、徳島東道社 弘田臥石、昭28
付録広告部除き本文10P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳴門

800
徳島東道社 弘田臥石 、徳島東道社 弘田臥石 、昭28
付録広告部除き本文10P

市町村自治提要 昭和22年8月

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島県、徳島県、昭22
B6サイズ 85P 軽装 紐綴 印 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村自治提要 昭和22年8月

2,000
徳島県 、徳島県 、昭22
B6サイズ 85P 軽装 紐綴 印 sa

最新ふるさとマップ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島新聞社、徳島新聞社、昭57
定3800 「マップスケール」栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新ふるさとマップ

1,000
徳島新聞社 、徳島新聞社 、昭57
定3800 「マップスケール」栞付

西祖谷山村史

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
徳島県三好郡西祖谷山村、徳島県三好郡西祖谷山村、昭60
箱 879P 正誤表 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西祖谷山村史

6,000
徳島県三好郡西祖谷山村 、徳島県三好郡西祖谷山村 、昭60
箱 879P 正誤表 B5

徳島県蚕業試験場事績報告 スタンプ有 大正11・13~16・18号

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
徳島県蚕業試験場編、大正12~昭和5年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県蚕業試験場事績報告 スタンプ有 大正11・13~16・18号

10,000
徳島県蚕業試験場編 、大正12~昭和5年
A5

阿波ふるさとの味 徳島郷土双書19

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
鈴木竹子、徳島県教育会出版部、1969
B6 小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鈴木竹子 、徳島県教育会出版部 、1969
B6 小口天シミ

絵葉書 徳島勢見山国弊中社忌部神社 1枚

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
800
徳島市井関文栄堂、戦前、1枚
モノクロ ※送料100円
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 徳島勢見山国弊中社忌部神社 1枚

800
、徳島市井関文栄堂 、戦前 、1枚
モノクロ ※送料100円

徳島文化 特集:学校図書館特集

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
徳島県立図書館、昭和28年
A5判46頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島文化 特集:学校図書館特集

1,800
、徳島県立図書館 、昭和28年
A5判46頁 古書経年のヤケシミ有

徳島県阿南海岸観光レクリエーション地区植生(第2次)調査報告書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
徳島県、1974
A4判
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳島県阿南海岸観光レクリエーション地区植生(第2次)調査報告書 

880
、徳島県 、1974
A4判

徳島県高等学校野球三十五年史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
9,000
徳島県高野連、昭58
函・本体三方極少経年シミ・他は良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島県高等学校野球三十五年史

9,000
徳島県高野連 、昭58
函・本体三方極少経年シミ・他は良

県職労運動史年表  

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
自治労徳島県職員労働組合、自治労徳島県職員労働組合、1981
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県職労運動史年表  

1,500
自治労徳島県職員労働組合 、自治労徳島県職員労働組合 、1981
裸本

(袋)柏原足袋    

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
柏原米二商店 (徳島船場町)、柏原米二商店 (徳島船場町)、昭初
30.5×11 破込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(袋)柏原足袋    

1,000
柏原米二商店 (徳島船場町) 、柏原米二商店 (徳島船場町) 、昭初
30.5×11 破込み有

恥と志の源流

吉田書店
 徳島県徳島市
950
文芸社 家形勝(徳島)、文芸社 家形勝(徳島)、2005
初版 帯 新聞切抜(著者出版)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恥と志の源流

950
文芸社 家形勝(徳島) 、文芸社 家形勝(徳島) 、2005
初版 帯 新聞切抜(著者出版)入

健康な暮しの実用百科

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
公立学校共済組合徳島支部、公立学校共済組合徳島支部、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

健康な暮しの実用百科

1,000
公立学校共済組合徳島支部 、公立学校共済組合徳島支部 、昭55

徳島市教育史 学制発布百周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
徳島市 教育委員会 編、教育出版センター、昭和49、427p、A5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島市教育史 学制発布百周年記念

3,300
徳島市 教育委員会 編 、教育出版センター 、昭和49 、427p 、A5
**

社会科の参考 阿波のすがた

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
徳島県教育会編、徳島新聞社、S22、1
B6-104頁・ヤケ強・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
徳島県教育会編 、徳島新聞社 、S22 、1
B6-104頁・ヤケ強・少痛

徳島県史料所在目録 第6集 名西郡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
徳島県立図書館、昭51、34頁、B5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、徳島県立図書館 、昭51 、34頁 、B5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

海部の人物 第一集

吉田書店
 徳島県徳島市
700
海部郡教育研究所(徳島)、海部郡教育研究所(徳島)、昭43
71P 表紙小折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
海部郡教育研究所(徳島) 、海部郡教育研究所(徳島) 、昭43
71P 表紙小折

(地図)徳島県文化財分布地図

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
徳島県教育委員会、昭和50年
62×88折 県内全市・郡別文化財表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、徳島県教育委員会 、昭和50年
62×88折 県内全市・郡別文化財表

(歌集)歌集デルタの街

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島歌人新社 新井忠代、徳島歌人新社 新井忠代、平28
献呈栞入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(歌集)歌集デルタの街

1,000
徳島歌人新社 新井忠代 、徳島歌人新社 新井忠代 、平28
献呈栞入

紅燃ゆる 徳島学徒勤労動員の記

全適堂
 奈良県天理市山田町
4,100
羽里昌、徳島新聞社、平成9
函つき。2冊とも美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,100
羽里昌 、徳島新聞社 、平成9
函つき。2冊とも美本です。

分県登山ガイド35 徳島県の山

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,000
徳島県勤労者山岳連盟、山と溪谷社、1994、111頁、A5、1冊
カバー,帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
徳島県勤労者山岳連盟 、山と溪谷社 、1994 、111頁 、A5 、1冊
カバー,帯欠

イラストの旅 徳島

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
福井章、徳島新聞社、1989、54p
A4判、カバーヤケ・擦れ、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
福井章 、徳島新聞社 、1989 、54p
A4判、カバーヤケ・擦れ、本体概ね状態良好

(要覧)藍住町勢要覧 3冊 1975/1980/1990

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳島県藍住町、徳島県藍住町、昭、3
分売可各500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(要覧)藍住町勢要覧 3冊 1975/1980/1990

1,500
徳島県藍住町 、徳島県藍住町 、昭 、3
分売可各500円

「うず」1958/4・5・6(1冊)

吉田書店
 徳島県徳島市
650
徳島県統計協会、徳島県統計協会、昭33
(別添)挨拶箋(孔版)1枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「うず」1958/4・5・6(1冊)

650
徳島県統計協会 、徳島県統計協会 、昭33
(別添)挨拶箋(孔版)1枚入

徳島県明細地図・市街図 明治19年 山瀬親長

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
72x98cm痛み染みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県明細地図・市街図 明治19年 山瀬親長

30,800
72x98cm痛み染みあり

徳島県明細地図・市街図 明治19年 山瀬親長

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
30,800
72x98cm痛み染みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県明細地図・市街図 明治19年 山瀬親長

30,800
72x98cm痛み染みあり

最新 栄養学

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
同文書院 児玉桂三(徳島大学学長)、同文書院 児玉桂三(徳島大学学長)、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 栄養学

1,500
同文書院 児玉桂三(徳島大学学長) 、同文書院 児玉桂三(徳島大学学長) 、昭38

剣持和夫展の記録 徳島県立近代美術館 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1995年 徳島県立近代美術館 ソフトカバー 図録 26x30x0.5

本の状態 すれ 角折れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
1995年 徳島県立近代美術館 ソフトカバー 図録 26x30x0.5 本の状態 すれ 角折れ 少

D25122502〇暦 略歴 松茂村 徳島県 昭和8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25122502〇暦 略歴 松茂村 徳島県 昭和8年〇和本古書古文書

暦 略歴 松茂村 徳島県 昭和8年〇和本古書古文書
400x300mm
1枚 8折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25122502〇暦 略歴 松茂村 徳島県 昭和8年〇和本古書古文書 暦 略歴 松茂村 徳島県 昭和8年〇和本古書古文書 400x300mm 1枚 8折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25120675〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島 絵葉書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120675〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島 絵葉書○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島 絵葉書 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120675〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島 絵葉書○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島 絵葉書 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

徳島県人名事典(別冊「徳島県歴史人物鑑」共の全2冊揃セット)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
19,000
徳島新聞社、平6、2冊
函(少ヤケ・少ヨレ・少傷有り・少汚れ)付 表紙少スレ・僅か汚れ 小口・見返し少シミ・少汚れ 始頁少ヤケ 開き癖 別冊書入れ消跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島県人名事典(別冊「徳島県歴史人物鑑」共の全2冊揃セット)

19,000
、徳島新聞社 、平6 、2冊
函(少ヤケ・少ヨレ・少傷有り・少汚れ)付 表紙少スレ・僅か汚れ 小口・見返し少シミ・少汚れ 始頁少ヤケ 開き癖 別冊書入れ消跡

「徳島労基月報」 不揃 10冊 1号(創刊号昭24・2)・2・7・8号 2巻1号(昭25・1)~5号(昭25・5)・3巻8号(昭25・8)

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島労働基準局研究会、徳島労働基準局研究会、昭、10
シミ 折込図表一部痛  分売可1号(1000円)他 各500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「徳島労基月報」 不揃 10冊 1号(創刊号昭24・2)・2・7・8号 2巻1号(昭25・1)~5号(昭25・5)・3巻8号(昭25・8)

5,000
徳島労働基準局研究会 、徳島労働基準局研究会 、昭 、10
シミ 折込図表一部痛  分売可1号(1000円)他 各500円

四国縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告22 花園遺跡試掘調査総括2001 徳島県埋蔵文化財センター調査報告書第42集

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島県埋蔵文化財センター、徳島県埋蔵文化財センター、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告22 花園遺跡試掘調査総括2001 徳島県埋蔵文化財センター調査報告書第42集

5,000
徳島県埋蔵文化財センター 、徳島県埋蔵文化財センター 、平14

(チラシ)徳島県憲法記念館 建設県民運動 自昭和22年9月 至昭和22年11月

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
徳島県憲法記念館建設委員会、徳島県憲法記念館建設委員会、昭22
18×13 綴穴跡一ケ所 (予想竣工外観絵他) ウラ側墨絵書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(チラシ)徳島県憲法記念館 建設県民運動 自昭和22年9月 至昭和22年11月

1,000
徳島県憲法記念館建設委員会 、徳島県憲法記念館建設委員会 、昭22
18×13 綴穴跡一ケ所 (予想竣工外観絵他) ウラ側墨絵書込有

徳島案内鳥瞰図 徳島観光協会 遊覧地案内 戦前刊記なし

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
15Ⅹ53cm両面表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島案内鳥瞰図 徳島観光協会 遊覧地案内 戦前刊記なし

6,600
15Ⅹ53cm両面表紙付き

徳島県蚕業試験場事績報告 スタンプ有 第20~24号

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
徳島県蚕業試験場編、昭和6~10年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳島県蚕業試験場事績報告 スタンプ有 第20~24号

9,000
徳島県蚕業試験場編 、昭和6~10年
B5

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー