文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思春期 」の検索結果
1,403件

思春期の危機をのりこえる シュタイナー教育の実践的十代論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
ベティ・ステイリー/高橋明男訳、小学館、1996、1
カバー少イタミ有。帯日焼け、イタミ有。本体天少経年ジミ有。経年並。初版。定価2330円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期の危機をのりこえる シュタイナー教育の実践的十代論

11,000
ベティ・ステイリー/高橋明男訳 、小学館 、1996 、1
カバー少イタミ有。帯日焼け、イタミ有。本体天少経年ジミ有。経年並。初版。定価2330円+税。白色カバー。

思春期・青年期の理論と実像 米国における実態研究を中心に

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
D・C・キンメル、I・B・ワイナー/河村望・永井撤(監訳)、ブレーン出版、2003、1
函入。本体表見返しに大学図書シール付。他、良好。2刷。定価46000円+税。緑色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期・青年期の理論と実像 米国における実態研究を中心に

15,000
D・C・キンメル、I・B・ワイナー/河村望・永井撤(監訳) 、ブレーン出版 、2003 、1
函入。本体表見返しに大学図書シール付。他、良好。2刷。定価46000円+税。緑色背函。厚本。

宇宙をかきみだす 思春期文学を読みとく

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
トライツ 吉田純子・訳、人文書院、2007、1
B6判 初版 カバー付 少スレ・少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙をかきみだす 思春期文学を読みとく

2,500
トライツ 吉田純子・訳 、人文書院 、2007 、1
B6判 初版 カバー付 少スレ・少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

思春期の子どもをどうつかむか (1983年) (あゆみブックレット〈2〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,660
あゆみ出版
天にヤケ・ヨゴレあり。その他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,660
、あゆみ出版
天にヤケ・ヨゴレあり。その他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

思春期暴力:おとなたちの死角(有斐閣新書C117)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
東京都精神医学総合研究所、有斐閣、201
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思春期暴力:おとなたちの死角(有斐閣新書C117)

200 (送料:¥250~)
東京都精神医学総合研究所 、有斐閣 、201
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

食を拒む・食に溺れる心Ⅱ 生きづらさと依存からの回復

ポラン書房
 埼玉県和光市
3,800
香山雪彦、思想の科学社、2019年、253頁、四六判
大人になっても終わらない「思春期」
解決できずに苦しむ「生きづらさ」

自分に合った「回復」の道を探している人のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
香山雪彦 、思想の科学社 、2019年 、253頁 、四六判
大人になっても終わらない「思春期」 解決できずに苦しむ「生きづらさ」 自分に合った「回復」の道を探している人のために

児童思春期精神医療・保健・福祉の介入対象としての行為障害の診断及び治療・援助に関する研究 平成16年度 総括・分担報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
斎藤万比古 (主任研究者)、国立精神・神経センター国府台病院児童精神科、平成17年
A4 137P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童思春期精神医療・保健・福祉の介入対象としての行為障害の診断及び治療・援助に関する研究 平成16年度 総括・分担報告書

4,000
斎藤万比古 (主任研究者) 、国立精神・神経センター国府台病院児童精神科 、平成17年
A4 137P

ヘッセ魂の手紙─思春期の苦しみから老年の輝きへ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
900
ヘルマン・ヘッセ研究会編訳、毎日新聞社、平10、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・剥がし跡)付 本体表紙少スレ・少ヨレ 小口少汚れ 本文少折れ跡 始頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘッセ魂の手紙─思春期の苦しみから老年の輝きへ

900
ヘルマン・ヘッセ研究会編訳 、毎日新聞社 、平10 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・剥がし跡)付 本体表紙少スレ・少ヨレ 小口少汚れ 本文少折れ跡 始頁少ヤケ

疾走する思春期のパラベラム 灰色領域の少女

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
深見真、ファミ通文庫、251、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

疾走する思春期のパラベラム 灰色領域の少女

1,000
深見真 、ファミ通文庫 、251 、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

思春期の対象関係論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
牛島定信、金剛出版、1988、236p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付きです。 カバーに背ヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思春期の対象関係論

1,500
牛島定信 、金剛出版 、1988 、236p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付きです。 カバーに背ヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

10代の性をめぐる現状と性の学力形成 : 今日の社会で確かな性の学びを育むために

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
数見隆生 編著、かもがわ、2010年、239p、21cm
初版 カバー
帯にイタミありますがそれ以外良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

10代の性をめぐる現状と性の学力形成 : 今日の社会で確かな性の学びを育むために

1,000
数見隆生 編著 、かもがわ 、2010年 、239p 、21cm
初版 カバー 帯にイタミありますがそれ以外良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

対象関係論的精神療法

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
牛島定信 著、金剛、1996、285p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対象関係論的精神療法

2,000
牛島定信 著 、金剛 、1996 、285p 、22cm

思春期の心理臨床 : 学校現場に学ぶ「居場所」つくり

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
岡村達也 ほか編著、日本評論社、238p、20cm B6
カバーの背など全体に大ヤケ、書籍の天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
岡村達也 ほか編著 、日本評論社 、238p 、20cm B6
カバーの背など全体に大ヤケ、書籍の天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

思春期やせ症の世界 その患者と家族のために 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
アーサー・H・クリスプ/著 高木隆郎、石坂好樹/訳 紀伊国屋書店、’91、1
B6版 302頁 5刷 カバー背上部痛み、スレ汚れ 三方ヤケ、シミ 見返し剥し跡 経年感有 並本 定価2700円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
アーサー・H・クリスプ/著 高木隆郎、石坂好樹/訳 紀伊国屋書店  、’91 、1
B6版 302頁 5刷 カバー背上部痛み、スレ汚れ 三方ヤケ、シミ 見返し剥し跡 経年感有 並本 定価2700円  

わが思春期

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
三島由紀夫、集英社、1973・1・15初版、1冊
本の状態(普通)A5変判函帯ハードカバー。絢爛たる美的世界を創造した鬼才三島由紀夫がその人生の胎動期を書き綴った秘められた遺稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが思春期

1,220
三島由紀夫 、集英社 、1973・1・15初版 、1冊
本の状態(普通)A5変判函帯ハードカバー。絢爛たる美的世界を創造した鬼才三島由紀夫がその人生の胎動期を書き綴った秘められた遺稿

思春期心理臨床のチェックポイント : カウンセラーの「対話」を通して

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
菅佐和子 編著、創元社、2005年
カバー、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思春期心理臨床のチェックポイント : カウンセラーの「対話」を通して

1,500
菅佐和子 編著 、創元社 、2005年
カバー、四六判、状態並

心のケアが必要な思春期・青年期のソ-シャルワ-ク

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
536 (送料:¥250~)
西隈 亜紀、中央法規出版、240、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心のケアが必要な思春期・青年期のソ-シャルワ-ク

536 (送料:¥250~)
西隈 亜紀 、中央法規出版 、240 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

境界例と自己愛の障害 : 理解と治療にむけて <ライブラリ思春期の"こころのSOS" 8>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
井上果子, 松井豊 著、サイエンス社、2000・初版・3刷、233p、19cm
送料¥180.カバー軽スレ・2000・初版・3刷。巻末に値段票はがし痕少、天にシミ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
井上果子, 松井豊 著 、サイエンス社 、2000・初版・3刷 、233p 、19cm
送料¥180.カバー軽スレ・2000・初版・3刷。巻末に値段票はがし痕少、天にシミ少、線等はありません。

わが思春期

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
三島由紀夫、集英社、昭48、176×156mm
初版函帯 176×156mm 函に少しヤケ、函背に極少しくすみよごれ、背上角に少し凹み跡がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが思春期

880
三島由紀夫 、集英社 、昭48 、176×156mm
初版函帯 176×156mm 函に少しヤケ、函背に極少しくすみよごれ、背上角に少し凹み跡がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

シナリオ 昭和27年8月(8巻8号)シナリオ・棚田吾郎・丸山誠二(思春期)、松浦健郎(続三等重役)、水木洋子・井手俊郎(求婚)、佐々木茂索、大仏次郎、今日出海、八住利雄、田中友幸 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤恒彦編、シナリオ作家協会、昭和27年、A5版132頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シナリオ 昭和27年8月(8巻8号)シナリオ・棚田吾郎・丸山誠二(思春期)、松浦健郎(続三等重役)、水木洋子・井手俊郎(求婚)、佐々木茂索、大仏次郎、今日出海、八住利雄、田中友幸 他

1,000
斎藤恒彦編 、シナリオ作家協会 、昭和27年 、A5版132頁
ヤケ

サイコロジー 1983.10 特集=思春期心身症

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
株式会社サイエンス社、昭和58年、1
人間を考え 科学する 心理学総合誌 昭和58年10月1日発行 B5判99ページ 定価830円 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、株式会社サイエンス社 、昭和58年 、1
人間を考え 科学する 心理学総合誌 昭和58年10月1日発行 B5判99ページ 定価830円 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

疾走する思春期のパラベラム (デイドリーム)

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
深見真、ファミ通文庫、250、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

疾走する思春期のパラベラム (デイドリーム)

1,000
深見真 、ファミ通文庫 、250 、文庫版
初版・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

思春期の少女たち : 文学にみる成熟過程

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
キャサリン・ダルシマー 著 ; 富山太佳夫, 三好みゆき 訳、岩波書店、1989.1、303, 8p・・・
カバー 汚れ、ヤケ、シミ 帯 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期の少女たち : 文学にみる成熟過程

700
キャサリン・ダルシマー 著 ; 富山太佳夫, 三好みゆき 訳 、岩波書店 、1989.1 、303, 8p 、19cm
カバー 汚れ、ヤケ、シミ 帯 天地小口シミ 書き込みなし

厚生省精神・神経疾患研究委託費 乳幼児期から思春期の行動・情緒及び心理的発達障害の病態と治療に関する研究研究報告書 平成10年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
栗田廣、平成11年、161p、30cm
本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生省精神・神経疾患研究委託費 乳幼児期から思春期の行動・情緒及び心理的発達障害の病態と治療に関する研究研究報告書 平成10年度

3,800
、栗田廣 、平成11年 、161p 、30cm
本文に書込み等はございません。

思春期倶楽部 純生美少女写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
春田萌/吉美香/黒田千加/吉田真弓/増村哲也、三和出版、1999、1
大判。カバー。帯少ヨレ、帯袖角の応募券切り取り有。本体地にマジックライン有。他、経年良好。初版。定価2667円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期倶楽部 純生美少女写真集

2,500
春田萌/吉美香/黒田千加/吉田真弓/増村哲也 、三和出版 、1999 、1
大判。カバー。帯少ヨレ、帯袖角の応募券切り取り有。本体地にマジックライン有。他、経年良好。初版。定価2667円+税。白色カバー。薄本。

健康をもとめて 乳児期・幼児期・児童 思春期・青年期・壮年期・老年期(不昧堂新書1~6)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
5,940
小野三嗣、不昧堂出版、昭和47、6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

健康をもとめて 乳児期・幼児期・児童 思春期・青年期・壮年期・老年期(不昧堂新書1~6)

5,940
小野三嗣 、不昧堂出版 、昭和47 、6

時をかける少女(新装版)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
筒井康隆、角川文庫、2007.4.25改7刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。思春期の少女が体験した不思議な世界と甘く切ない想い。わたしたちの宗をときめかせる永遠の物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時をかける少女(新装版)

400
筒井康隆 、角川文庫 、2007.4.25改7刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。思春期の少女が体験した不思議な世界と甘く切ない想い。わたしたちの宗をときめかせる永遠の物語

教えて! 校長先生 - 「開成×灘式」思春期男子を伸ばすコツ (中公新書ラクレ 494)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
柳沢 幸雄、中央公論新社、229
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教えて! 校長先生 - 「開成×灘式」思春期男子を伸ばすコツ (中公新書ラクレ 494)

680 (送料:¥0~)
柳沢 幸雄  、中央公論新社 、229
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

性に目覚める頃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
69,000
室生犀星、新潮社、354、B6判
大正9年初版。経年によるヤケ・ヨゴレ・キズ・イタミ等。おおむね良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,000
室生犀星 、新潮社 、354 、B6判
大正9年初版。経年によるヤケ・ヨゴレ・キズ・イタミ等。おおむね良好。

自閉スペクトラム症のある子への性と関係性の教育 : 具体的なケースから考える思春期の支援

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
川上ちひろ、金子書房、2015年、133p.、21cm
初版、帯:ヤケ退色、帯・カバ:スレキズ多少、カバ:わずかに端いたみ、天地わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自閉スペクトラム症のある子への性と関係性の教育 : 具体的なケースから考える思春期の支援

2,200 (送料:¥300~)
川上ちひろ 、金子書房 、2015年 、133p. 、21cm
初版、帯:ヤケ退色、帯・カバ:スレキズ多少、カバ:わずかに端いたみ、天地わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

思春期の心の臨床 新訂増補版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
青木省三、金剛出版、平成23、272頁、A五、1冊
面接の基本とすすめ方 カバー付き 272頁 特に問題はありません 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思春期の心の臨床 新訂増補版

3,500
青木省三 、金剛出版 、平成23 、272頁 、A五 、1冊
面接の基本とすすめ方 カバー付き 272頁 特に問題はありません 自店分類:心理学

生命のきずな

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
大田尭 著、偕成社、2013、166p、20cm
B6 7刷 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大田尭 著 、偕成社 、2013 、166p 、20cm
B6 7刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

性問題の研究 創刊号~7

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
7,500
日本性学会編、久保書店、昭30~31 1955~1956、7冊
創刊号特集・学生と生問題「高校生の性行動男子高校生のマスターベーション調査」朝日稔他
第2号特集・売春問題をめぐって「売春婦の精神状態」金子準二他
第3号特集・職業と生生活「炭鉱夫の性生活」林英郎、「ニコヨンの性生活記録」スズキ・トシロウ他
第4号特集・思春期の分析「思春期における同性愛」間宮武、「ぐ犯少年の知能について」佐伯茂雄他
第5号特集・性モラルの探求
第6号特集・結婚における人間性の認識
第7号特集・異常性欲の終着駅性犯罪「強姦・屍姦の異常心理」新井尚賢、「去勢は性犯罪を防ぐか」中田修他
少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
日本性学会編 、久保書店 、昭30~31 1955~1956 、7冊
創刊号特集・学生と生問題「高校生の性行動男子高校生のマスターベーション調査」朝日稔他 第2号特集・売春問題をめぐって「売春婦の精神状態」金子準二他 第3号特集・職業と生生活「炭鉱夫の性生活」林英郎、「ニコヨンの性生活記録」スズキ・トシロウ他 第4号特集・思春期の分析「思春期における同性愛」間宮武、「ぐ犯少年の知能について」佐伯茂雄他 第5号特集・性モラルの探求 第6号特集・結婚における人間性の認識 第7号特集・異常性欲の終着駅性犯罪「強姦・屍姦の異常心理」新井尚賢、「去勢は性犯罪を防ぐか」中田修他 少傷ミ有

事例にまなぶ不登校 : 思春期のこころと家族

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
菅佐和子 編、人文書院、1994.6.10 初版第1刷、231p、19cm
帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
菅佐和子 編 、人文書院 、1994.6.10 初版第1刷 、231p 、19cm
帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

子どもの心によりそう中学教師: 思春期をともに生きる

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,662 (送料:¥250~)
春日井 敏之、あゆみ出版、280、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもの心によりそう中学教師: 思春期をともに生きる

1,662 (送料:¥250~)
春日井 敏之 、あゆみ出版 、280 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

小児・思春期の精神障害治療ガイドライン 精神科治療学 Vol.16 増刊号 (平成13年9月)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
「精神科治療学」編集委員会、星和書店、2001
B5判 445頁 小口に個人印 平成13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lr8bsd9i31kcski/69701.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小児・思春期の精神障害治療ガイドライン 精神科治療学 Vol.16 増刊号 (平成13年9月)

3,000
「精神科治療学」編集委員会 、星和書店 、2001
B5判 445頁 小口に個人印 平成13年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lr8bsd9i31kcski/69701.jpg?dl=0

思春期サバイバル:10代の時って考えることが多くなる気がするわけ。

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
382 (送料:¥250~)
ここから探検隊、はるか書房、156
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思春期サバイバル:10代の時って考えることが多くなる気がするわけ。

382 (送料:¥250~)
ここから探検隊 、はるか書房 、156
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

お白粉で書いた巴里通信

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
J・バルビテルラン、昭30
新書判 245P 少ツカレ有 緑園書房 河野淳一郎訳/副題「男なんか私はいらない」。表紙には「思春期の悶え?女だけが知る肉体の歓喜!!」とある。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お白粉で書いた巴里通信

3,300
J・バルビテルラン 、昭30
新書判 245P 少ツカレ有 緑園書房 河野淳一郎訳/副題「男なんか私はいらない」。表紙には「思春期の悶え?女だけが知る肉体の歓喜!!」とある。

思春期保険相談

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,332 (送料:¥0~)
日本公衆衛生協会、190
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきページハガレなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期保険相談

4,332 (送料:¥0~)
、日本公衆衛生協会 、190
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につきページハガレなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

思春期倶楽部 純生美少女写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
春田萌/吉美香/黒田千加/吉田真弓/増村哲也、三和出版、1999、1
大判。カバー上端少イタミ有。本体表紙上端少ヨレ有。本体天にマジック点有。他、経年良好。初版。定価2667円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思春期倶楽部 純生美少女写真集

1,650
春田萌/吉美香/黒田千加/吉田真弓/増村哲也 、三和出版 、1999 、1
大判。カバー上端少イタミ有。本体表紙上端少ヨレ有。本体天にマジック点有。他、経年良好。初版。定価2667円+税。白色カバー。薄本。

境界例: パーソナリティの病理と治療 (思春期青年期ケース研究 2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
牛島 定信、館 直彦(著者複数)、岩崎学術出版社、187
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

境界例: パーソナリティの病理と治療 (思春期青年期ケース研究 2)

680 (送料:¥0~)
牛島 定信、館 直彦(著者複数)  、岩崎学術出版社 、187
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

思春期の子どもとどう接するか 大切な親子コミュニケーション 高 賢一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思春期の子どもとどう接するか 大切な親子コミュニケーション 高 賢一

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

子育て百科―誕生から思春期まで

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
須藤敏昭・田中孝彦・村越邦男・茂木俊彦、大月書店、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a4nmosg4cwyphewud2yjb/75138.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子育て百科―誕生から思春期まで

1,000
須藤敏昭・田中孝彦・村越邦男・茂木俊彦 、大月書店 、1985
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和60年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a4nmosg4cwyphewud2yjb/75138.jpg?dl=0

佐世保事件からわたしたちが考えたこと 思春期をむかえる子と向きあう

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
780 (送料:¥170~)
岡崎勝 保坂展人編、ジャパンマシニスト社、2005
初版 A5判 ペーパーバック本 経年概ね並 当時定価1500+税  【管理番号:R-02 mns3-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐世保事件からわたしたちが考えたこと 思春期をむかえる子と向きあう

780 (送料:¥170~)
岡崎勝 保坂展人編 、ジャパンマシニスト社 、2005
初版 A5判 ペーパーバック本 経年概ね並 当時定価1500+税  【管理番号:R-02 mns3-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

みんなどうやってオトナになってくんだろ。 思春期サバイバル3(インタビュー編)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
480 (送料:¥170~)
ここから探検隊、はるか書房 星雲社、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:R-21 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みんなどうやってオトナになってくんだろ。 思春期サバイバル3(インタビュー編)

480 (送料:¥170~)
ここから探検隊 、はるか書房 星雲社 、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:R-21 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

日本児童文学 1973年10月 特集:思春期の児童文学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
関秀雄 西沢正太郎 清水真砂子 諏訪優 長谷川潮 わだ・としお 竹内美智子 鈴木武樹 ・・・
152頁・A5判・表紙擦れシミヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 1973年10月 特集:思春期の児童文学

2,000
関秀雄 西沢正太郎 清水真砂子 諏訪優 長谷川潮 わだ・としお 竹内美智子 鈴木武樹 ほか 、盛光社 、昭48年
152頁・A5判・表紙擦れシミヨレ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

思春期・青年期問題と家族 家族心理学年報7

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
日本家族心理学会編集、金子書房、1989年刊、297頁、A5判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 はしがき文中に、文献他あり注 巻末に「英文目次、人名・事項索引、執筆者一覧・奥付、家族心理学年報編集規定」10頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
日本家族心理学会編集 、金子書房 、1989年刊 、297頁 、A5判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 はしがき文中に、文献他あり注 巻末に「英文目次、人名・事項索引、執筆者一覧・奥付、家族心理学年報編集規定」10頁

思春期にがんばってる子  お母さんもお父さんも、おまえのことが大好きだよ。たとえ学校へ行けなくても、おまえは、とってもいい奴だよ。

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
400
明橋大二著、1万年堂出版、平成14年、251p、B6
カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 本体経年ヤケ 遠藤和美装幀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思春期にがんばってる子  お母さんもお父さんも、おまえのことが大好きだよ。たとえ学校へ行けなくても、おまえは、とってもいい奴だよ。

400
明橋大二著 、1万年堂出版 、平成14年 、251p 、B6
カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 本体経年ヤケ 遠藤和美装幀

映画パンフ思春期の感情 PANTHEON №5

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=シリル・フランケル、出=ジョン・ミルズ、1冊
書込 ヤケ 汚れ シミ ムレ 傷み A4 16
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ思春期の感情 PANTHEON №5

500
監=シリル・フランケル 、出=ジョン・ミルズ 、1冊
書込 ヤケ 汚れ シミ ムレ 傷み A4 16

精神療法

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,500 (送料:¥600~)
E.クレッチマー 著 ; 新海安彦 訳、岩崎書店、1958、269, 25p 図版、22cm
A5 函少イタミ カバー ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
E.クレッチマー 著 ; 新海安彦 訳 、岩崎書店 、1958 、269, 25p 図版 、22cm
A5 函少イタミ カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー