文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「怪 3」の検索結果
9,775件

世界の怪動物99の謎 : 不思議ビックリ 驚異の動物から伝説の妖獣まで <二見wai wai文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
実吉達郎 著、二見書房、1992年、250p、15cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の怪動物99の謎 : 不思議ビックリ 驚異の動物から伝説の妖獣まで <二見wai wai文庫>

200
実吉達郎 著 、二見書房 、1992年 、250p 、15cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並

怪傑黒頭巾  高垣眸全集 第参巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
高垣眸著、桃源社、昭和46年、1冊
昭和46年3月発行 函  438頁 B6判  第3巻 パラフィン紙テープ貼り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪傑黒頭巾  高垣眸全集 第参巻

900
高垣眸著 、桃源社 、昭和46年 、1冊
昭和46年3月発行 函  438頁 B6判  第3巻 パラフィン紙テープ貼り 

中国怪異小説選

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
八木章好 著、慶應義塾大学出版会、2000年、220p、21cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●少背ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
八木章好 著 、慶應義塾大学出版会 、2000年 、220p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●少背ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

文庫版 怪盗ルパン 全20巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000 (送料:¥1,130~)
モーリス・ルブラン原作 ; 南洋一郎文、ポプラ社、2005‐、20冊、18cm
全20巻揃 カバー 
初版:7、10、11、15、19
その他重版
カバー上部ヨレ 少背ヤケ、地にクスミ、三方少シミ
6巻:215p~裏表紙にかけて上部に少折れ
5、9、13巻 カバーヨレ、若干ツカレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥1,130~)
モーリス・ルブラン原作 ; 南洋一郎文 、ポプラ社 、2005‐ 、20冊 、18cm
全20巻揃 カバー  初版:7、10、11、15、19 その他重版 カバー上部ヨレ 少背ヤケ、地にクスミ、三方少シミ 6巻:215p~裏表紙にかけて上部に少折れ 5、9、13巻 カバーヨレ、若干ツカレ 
  • 単品スピード注文

ウルトラうたのえほん 帰ってきたウルトラマン ウルトラ怪獣マジックプリントつき(シールプリント4シート=未使用)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
円谷プロ・日本音楽出版社 監修、栄光社、1971(昭46)一冊、B5
初版 経年前後表紙少スレアリ 1~2ページ「帰ってきたウルトラマン」上部分ウルトラ怪獣シリーズプリントの貼付跡の残アリ シールはシートでまとめラップ?で包み同梱 他良好 帰ってきたウルトラマンの3番までの歌詞と楽譜と絵、怪獣音頭の5番までの歌詞と楽譜と絵 怪獣多数出現
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウルトラうたのえほん 帰ってきたウルトラマン ウルトラ怪獣マジックプリントつき(シールプリント4シート=未使用)

3,300
円谷プロ・日本音楽出版社 監修 、栄光社 、1971(昭46)一冊 、B5
初版 経年前後表紙少スレアリ 1~2ページ「帰ってきたウルトラマン」上部分ウルトラ怪獣シリーズプリントの貼付跡の残アリ シールはシートでまとめラップ?で包み同梱 他良好 帰ってきたウルトラマンの3番までの歌詞と楽譜と絵、怪獣音頭の5番までの歌詞と楽譜と絵 怪獣多数出現

洛陽三怪記 世界文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
入矢義高訳、弘文堂、昭23、1
文庫版 経年ヤケ 背イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛陽三怪記 世界文庫

1,520
入矢義高訳 、弘文堂 、昭23 、1
文庫版 経年ヤケ 背イタミ

椿園記・妖怪譚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
杉浦明平、講談社、昭44、1
B6判 初版 函帯経年ヤケ 三方僅ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿園記・妖怪譚

300
杉浦明平 、講談社 、昭44 、1
B6判 初版 函帯経年ヤケ 三方僅ヤケ

薔薇色ノ怪物

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
丸尾末広、青林堂、1983、クリックポスト
第3版 カバー本体やけシミ イタミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
丸尾末広 、青林堂 、1983 、クリックポスト
第3版 カバー本体やけシミ イタミ
  • 単品スピード注文

鬼の大事典 妖怪・王権・性の解読 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
沢史生、彩流社、2001、1函3冊入
函イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼の大事典 妖怪・王権・性の解読 全3冊揃い

22,000
沢史生 、彩流社 、2001 、1函3冊入
函イタミ

洛陽三怪記

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
入矢義高訳、弘文堂、昭23 初版
経年ヤケ 背にイタミ 世界文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洛陽三怪記

2,030
入矢義高訳 、弘文堂 、昭23 初版
経年ヤケ 背にイタミ 世界文庫

新 怪物くん  第3巻   双葉社パワーコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
830
藤子不二雄、双葉社、昭和55年
重版 カバ 三方経年ヤケ・シミ    mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新 怪物くん  第3巻   双葉社パワーコミックス

830
藤子不二雄 、双葉社 、昭和55年
重版 カバ 三方経年ヤケ・シミ    mise

週刊少年サンデー 昭和43年10月20日号(43号) 表紙:21エモン(藤子不二雄) 背表紙マンガ:古谷三敏 

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
小学館、昭和43、238
カラー特集「怪人・怪物大特集 メキシコに集結超人・怪人50」
恐竜の国、ネス湖探検「古城にあらわれた怪獣」
白土三平「サスケ」
赤塚不二夫「もーれつア太郎」
川崎のぼる「歌え!!ムスタング」
園田光慶「あかつき戦闘隊」
坂井れんたろう「ドカチン」
横山光輝「地球ナンバーV7」
藤子不二雄「21エモン」
九里一平「紅三四郎」
横山まさみち「MJ」最終回
つのだじろう「てなもんや一本鎗」
裏表紙(ファンタオレンジ・グレープ広告)
背の上下にセロテープ跡あり
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、小学館 、昭和43 、238
カラー特集「怪人・怪物大特集 メキシコに集結超人・怪人50」 恐竜の国、ネス湖探検「古城にあらわれた怪獣」 白土三平「サスケ」 赤塚不二夫「もーれつア太郎」 川崎のぼる「歌え!!ムスタング」 園田光慶「あかつき戦闘隊」 坂井れんたろう「ドカチン」 横山光輝「地球ナンバーV7」 藤子不二雄「21エモン」 九里一平「紅三四郎」 横山まさみち「MJ」最終回 つのだじろう「てなもんや一本鎗」 裏表紙(ファンタオレンジ・グレープ広告) 背の上下にセロテープ跡あり

ウルトラ大怪獣決戦超百科 ウルトラかいじゅ なんでもベスト3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

幻想と怪奇 創刊号(魔女特集)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
800
三崎書房、昭和48年
少々スレ 天に少々ソバカス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想と怪奇 創刊号(魔女特集)

800
、三崎書房 、昭和48年
少々スレ 天に少々ソバカス

東京妖怪浮遊 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
880
笙野頼子、岩波書店、1998年
A22  初版 カバー 帯 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
笙野頼子 、岩波書店 、1998年
A22  初版 カバー 帯 画像参照下さい。

大河の剣2冊・喜連川の風・怪盗鼠・武者とゆく

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
カバ 三方経年 zimi-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
カバ 三方経年 zimi-2

妖怪学講義 合本全8巻6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,500
井上円了、哲学館、明治30年、6冊
増補3版6冊揃蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖怪学講義 合本全8巻6冊

7,500
井上円了 、哲学館 、明治30年 、6冊
増補3版6冊揃蔵印

怪傑黒頭巾

曙堂
 千葉県富里市新橋
830
高垣眸、第三文明社、1989年、1
初版、カバー、少年少女希望図書館14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

怪傑黒頭巾

830
高垣眸 、第三文明社 、1989年 、1
初版、カバー、少年少女希望図書館14

怪獣記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
高野秀行、講談社、2007年、1冊
●本体:経年並

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
高野秀行 、講談社 、2007年 、1冊
●本体:経年並 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

アマチュア野球 Vol.3

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
05ドラフトの怪物たち、日刊スポーツ出版社、平17
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アマチュア野球 Vol.3

1,070
05ドラフトの怪物たち 、日刊スポーツ出版社 、平17

廿世紀之怪物帝国主義

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800
幸徳秋水/内村鑑三 序、警醒社書店、明治36年、B6
3版 134頁 B6判並製 ※背傷み少、経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
幸徳秋水/内村鑑三 序 、警醒社書店 、明治36年 、B6
3版 134頁 B6判並製 ※背傷み少、経年ヤケ

古今怪異集成 3冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中華書局、民国刊
3巻全4冊の内、下巻1冊欠 表紙・背破れ 第二冊目後表紙欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古今怪異集成 3冊(不全本) 

3,000
中華書局 、民国刊
3巻全4冊の内、下巻1冊欠 表紙・背破れ 第二冊目後表紙欠

8・1・3の謎 (怪盗ルパン全集3)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
ルブラン源作/南洋一郎、ポプラ社、昭61
第84刷、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

8・1・3の謎 (怪盗ルパン全集3)

300
ルブラン源作/南洋一郎 、ポプラ社 、昭61
第84刷、カバー/小口シミ少

三才ムック 裏モノの本 PART5体験リポート満載!怪しい裏グッズ&ビジネスの正体

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
三才ブックス、182p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、三才ブックス 、182p
  • 単品スピード注文

怪星ガン

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
海野十三原作 田中久・漫画、小学館、昭和30年、1冊
中学生の友3月号付録 読切120P 本体やけ 背下少カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
海野十三原作 田中久・漫画 、小学館   、昭和30年 、1冊
中学生の友3月号付録 読切120P 本体やけ 背下少カケ

日本怪談全集 1巻

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
田中貢太郎 著、桃源社、1971、593p、20cm、1
3刷、 函 帯少擦れ・汚れ傷み、本体良、田中貢太郎 の生涯/真鍋元之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
田中貢太郎 著 、桃源社 、1971 、593p 、20cm 、1
3刷、 函 帯少擦れ・汚れ傷み、本体良、田中貢太郎 の生涯/真鍋元之

(演劇公演パンフレット)俳優座86 「東海道四谷怪談」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
小沢栄太郎演出、黛敏郎音楽 座談会「再演四谷怪談」をめぐって-戸板康二・三島雅夫・仲代達矢・村瀬幸子・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇公演パンフレット)俳優座86 「東海道四谷怪談」

1,280
小沢栄太郎演出、黛敏郎音楽 座談会「再演四谷怪談」をめぐって-戸板康二・三島雅夫・仲代達矢・村瀬幸子・大塚道子・市川悦子 随筆評論-小沢栄太郎、戸部銀作他 、劇団俳優座 、昭和43年9月
A5判

少年画報 昭和43年(1968)4月

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
20,000
少年画報社、1968年 昭和43年4月1日
付録漫画/怪物くん・ロボタン・怪獣王子
★巻頭のスピードクジは開封済み
楳図かずお「ねこ目小僧シリーズ2」

★内容は画像目次を参照願います
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、少年画報社 、1968年 昭和43年4月1日
付録漫画/怪物くん・ロボタン・怪獣王子 ★巻頭のスピードクジは開封済み 楳図かずお「ねこ目小僧シリーズ2」 ★内容は画像目次を参照願います

てのひら怪談

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
加門七海・福澤徹三・東雅夫編、ポプラ社、2007・2・6初版、1冊
本の状態(並・)B6判変型帯ハードカバー。てごろ。でも、てごわい。てつかずの、うぶもの怪をてしおにかけて。つい手にとっちゃいます(京極夏彦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

てのひら怪談

800
加門七海・福澤徹三・東雅夫編 、ポプラ社 、2007・2・6初版 、1冊
本の状態(並・)B6判変型帯ハードカバー。てごろ。でも、てごわい。てつかずの、うぶもの怪をてしおにかけて。つい手にとっちゃいます(京極夏彦)

水木しげるの妖怪事典 ・続水木しげるの妖怪事典 2冊揃

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,800 (送料:¥420~)
水木しげる:著、東京堂出版、昭56・59
函経年ヤケシミ・スレ・イタミ・正の函一部ヤブレ補修あり、本体小口三方少ヤケ・少シミあり、本文書き込み等無くおおむね経年良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥420~)
水木しげる:著 、東京堂出版 、昭56・59
函経年ヤケシミ・スレ・イタミ・正の函一部ヤブレ補修あり、本体小口三方少ヤケ・少シミあり、本文書き込み等無くおおむね経年良
  • 単品スピード注文

現代民話考 第2期 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
松谷みよ子、立風書房、1987、3
カバー日焼け、少スレ有。本体天少経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:6000円。(1:銃後 思想弾圧・空襲・原爆・沖縄戦・引き揚げ/2:学校 笑いと怪談 子供たちの銃後・学童疎開・学徒動員/3:ラジオ・テレビ局の笑いと怪談)。白色カバー。厚本。(立風書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民話考 第2期 1~3 の3冊

7,500
松谷みよ子 、立風書房 、1987 、3
カバー日焼け、少スレ有。本体天少経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:6000円。(1:銃後 思想弾圧・空襲・原爆・沖縄戦・引き揚げ/2:学校 笑いと怪談 子供たちの銃後・学童疎開・学徒動員/3:ラジオ・テレビ局の笑いと怪談)。白色カバー。厚本。(立風書房版)。

怪談牡丹燈籠 <日本小説文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
三遊亭圓朝著、春陽堂、昭和7、173頁、17cm
初版、ヤケシミ、パラフィン貼り付け、見返しにテープ留め・書店値札シール、巻末数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
三遊亭圓朝著 、春陽堂 、昭和7 、173頁 、17cm
初版、ヤケシミ、パラフィン貼り付け、見返しにテープ留め・書店値札シール、巻末数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

犯罪公論 昭和7年7月号(2巻7号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,000
四六書院、昭和7年(1932)、298ページ、A5
背イタミ(3分の2欠)、裏表紙と最終数ページ上部シミ
◆表紙・梁川剛一/怪談画集/全肉体美ミスニッポン懸賞写真第3回発表(選者・谷崎潤一郎他)/夜の日本・信州三温泉の巻/大磯心中屍体発掘怪事件を暴く/踏み絵の研究・永見徳太郎/西郷暗殺団・佐竹要吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、四六書院 、昭和7年(1932) 、298ページ 、A5
背イタミ(3分の2欠)、裏表紙と最終数ページ上部シミ ◆表紙・梁川剛一/怪談画集/全肉体美ミスニッポン懸賞写真第3回発表(選者・谷崎潤一郎他)/夜の日本・信州三温泉の巻/大磯心中屍体発掘怪事件を暴く/踏み絵の研究・永見徳太郎/西郷暗殺団・佐竹要吉

世界怪奇ミステリ傑作選 : オカルトと超神話 <イフ・ノベルズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
6,000
矢野浩三郎 編、番町書房、256p、18cm
初版 カバー 愛読者カード 売上カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
矢野浩三郎 編 、番町書房 、256p 、18cm
初版 カバー 愛読者カード 売上カード ※未使用品

日本の奇怪 日本古来から現代まで奇怪と不思議実録集成

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
三橋一夫、ルック社、昭和43、1
初版 新書判 カバー付(カバー少イタミ) ヨゴレ大 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の奇怪 日本古来から現代まで奇怪と不思議実録集成

2,500
三橋一夫 、ルック社 、昭和43 、1
初版 新書判 カバー付(カバー少イタミ) ヨゴレ大 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

水木しげる 幻想と怪奇 1-6、10-11 <サンコミックス 水木しげる 幻想と怪奇>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,500
水木しげる、朝日ソノラマ、8冊、8冊
初版 カバー汚れ背ヤケイタミ 三方汚れ シミ 全11巻のうち8巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
水木しげる 、朝日ソノラマ 、8冊 、8冊
初版 カバー汚れ背ヤケイタミ 三方汚れ シミ 全11巻のうち8巻

ウオルトディズニーの怪傑ゾロ 第3話 ディズニーの国5月号付録

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
リーダーズダイジェスト日本支社、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、リーダーズダイジェスト日本支社 、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

怪獣男爵 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
横溝正史 著、角川書店、1979.2、232p、15cm
3版 カバー 栞 新刊案内 解説 山村正夫 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
横溝正史 著 、角川書店 、1979.2 、232p 、15cm
3版 カバー 栞 新刊案内 解説 山村正夫 ※経年劣化によるしみや傷みあり

擬装殺人 : 中川一郎怪死事件の真相

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,640
吉原公一郎 著、現代書林、1983、243p、19cm、一冊
初版  カバー  帯少汚 小口少汚 本文美 管【A-3・220526
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

擬装殺人 : 中川一郎怪死事件の真相

2,640
吉原公一郎 著 、現代書林 、1983 、243p 、19cm 、一冊
初版  カバー  帯少汚 小口少汚 本文美 管【A-3・220526

別冊少年サンデー 昭和43年3月号 -特集・アニマル1 怪人の巻-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 川崎のぼる「アニマル1 -怪人の巻-」〉、川崎のぼる「誓いの1」、山根青鬼、鹿野サトル「消え・・・
B5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 川崎のぼる「アニマル1 -怪人の巻-」〉、川崎のぼる「誓いの1」、山根青鬼、鹿野サトル「消えろ、トレペくん」 、小学館 、昭和43年 、1冊
B5判、234頁

昭和史の怪物たち <文春新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
畠山武 著、文藝春秋、185p、18cm
平成15初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
畠山武 著 、文藝春秋 、185p 、18cm
平成15初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

新形三十六怪撰 おもゐつゝら

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
320,000
芳年画、佐々木豊吉版、明25頃(1892)、1枚
舌切り雀 妖怪図 大判竪絵 紙面35・5×23センチ位 刷り良 保存良 縁切れ 但し裏打ち有り 右下朱にじみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新形三十六怪撰 おもゐつゝら

320,000
芳年画 、佐々木豊吉版 、明25頃(1892) 、1枚
舌切り雀 妖怪図 大判竪絵 紙面35・5×23センチ位 刷り良 保存良 縁切れ 但し裏打ち有り 右下朱にじみ

怪奇探偵小説集 1 <双葉ポケット文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
鮎川哲也(編)、双葉社、1983、280p、15cm
初版 帯 三方経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
鮎川哲也(編) 、双葉社 、1983 、280p 、15cm
初版 帯 三方経年ヤケ
  • 単品スピード注文

日本怪僧奇僧事典 <奇人・奇才人物伝>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
祖田浩一 著、東京堂、1996、325p、18cm
初版 B6 カバースレ 3方多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
祖田浩一 著 、東京堂 、1996 、325p 、18cm
初版 B6 カバースレ 3方多少のスレ

まぼろしの怪人 角川文庫

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
横溝正史 著、角川書店、昭和54年、254p、15cm、1冊
カバー。初版。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしの怪人 角川文庫

420 (送料:¥200~)
横溝正史 著 、角川書店 、昭和54年 、254p 、15cm 、1冊
カバー。初版。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

屏風怨霊 四谷怪談 巻之五(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
作者/皇都/山月菴主人、安政三年冬刋
■商品詳細

【書名】 屏風怨霊 四谷怪談 巻之五(大尾)
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 作者/皇都/山月菴主人
【成立】 安政三年冬刋(後摺本)

★ 校合/尾上梅幸
★ 画工/菱川清春
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
作者/皇都/山月菴主人 、安政三年冬刋
■商品詳細 【書名】 屏風怨霊 四谷怪談 巻之五(大尾) 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 作者/皇都/山月菴主人 【成立】 安政三年冬刋(後摺本) ★ 校合/尾上梅幸 ★ 画工/菱川清春 ★ 題簽欠

ウルトラマン・ブック 8巻 ウルトラマン実相寺昭雄監督作品集2 全3冊一函入(22~24)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
二見書房、平成4年、3冊
美本、小本(B7判)、改訂初版、函、各32頁、スリップ付、〈22 空の贈り物、23 怪獣墓場、24 ウルトラマン怪獣総図鑑〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、二見書房 、平成4年 、3冊
美本、小本(B7判)、改訂初版、函、各32頁、スリップ付、〈22 空の贈り物、23 怪獣墓場、24 ウルトラマン怪獣総図鑑〉

虚実妖怪百物語 全3巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
京極夏彦、角川書店、2016、3冊
初版 カバー 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
京極夏彦 、角川書店 、2016 、3冊
初版 カバー 経年使用感

府中まめほん3 土蔵の扉 越前怪奇譚其一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
光成魚、府中まめほんの会、昭和50年、小本49頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

府中まめほん3 土蔵の扉 越前怪奇譚其一

1,000
光成魚 、府中まめほんの会 、昭和50年 、小本49頁

怪奇夜叉変化

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
三上於莵吉、鷺ノ宮書房、昭26
初、カバ貼付/カバ痛裂/古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪奇夜叉変化

3,300
三上於莵吉 、鷺ノ宮書房 、昭26
初、カバ貼付/カバ痛裂/古色

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー