文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖 3」の検索結果
4,315件

大地からの最終警告 :今、すべての謎が、この1冊で解き明かされる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,070 (送料:¥300~)
山下 弘道、たま出版、377
ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,070 (送料:¥300~)
山下 弘道 、たま出版 、377
ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

食糧がなくなる!本当に危ない環境問題 : 地球温暖化よりもっと深刻な現実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
武田邦彦 著、朝日新聞、246p、19cm
帯付。シミ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食糧がなくなる!本当に危ない環境問題 : 地球温暖化よりもっと深刻な現実

550 (送料:¥300~)
武田邦彦 著 、朝日新聞 、246p 、19cm
帯付。シミ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大地震の前後 : 災害は忘れたころにやってくる <総合サイエンス・ライブラリー>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
木村耕三 著、総合図書B6版、1968年、240p 図版、19cm
初版カバー貼り付け、シミ、少ヤケスレ 本体少ゆがみ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
木村耕三 著 、総合図書B6版 、1968年 、240p 図版 、19cm
初版カバー貼り付け、シミ、少ヤケスレ 本体少ゆがみ
  • 単品スピード注文

神経質の本態と療法 : 精神生活の開眼 第1版第26刷

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
森田正馬 著 ; 河合博 解説、白揚社、1984年、275p、19cm
後ろ見返しに書き込みあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

神経質の本態と療法 : 精神生活の開眼 第1版第26刷

1,000
森田正馬 著 ; 河合博 解説 、白揚社 、1984年 、275p 、19cm
後ろ見返しに書き込みあり。本文に書き込みなどはありません。

神経質の本態と療法 : 精神生活の開眼

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
森田正馬 著 ; 河合博 解説、白揚社、1970年、275p、19cm、1冊
カバー
朱線引き数箇所
12刷
定価650円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
森田正馬 著 ; 河合博 解説 、白揚社 、1970年 、275p 、19cm 、1冊
カバー 朱線引き数箇所 12刷 定価650円

米国アルプス踏破記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
木下糾 著、世界堂、1931.7、213p 図版 地図、20cm
初版 カバー (カバーヤケ傷み 天金 腹・地少シミヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
木下糾 著 、世界堂 、1931.7 、213p 図版 地図 、20cm
初版 カバー (カバーヤケ傷み 天金 腹・地少シミヤケ)

SD スペースデザイン No.9 1965年9月 <特集 : 光の芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 横須賀功光、中原祐介、ミノル・ヤマサキほか ; 表紙デザイン : 田辺・・・
特集・光の芸術
光-そのイメージ / 横須賀功光
光・芸術・文明 / 中原佑介
光と視覚コミュニケーション / 江川和彦
建築空間をつくる<ひかりとあかり> / 三輪正弘
光への渇仰
ともしびの空間
たいまつから蛍光燈まで
暗やみの追放
象徴主義における光と影
空間装置としてのあかり
映像のもたらすもの / 浅沼圭司
永遠の現在――芸術のはじまり(9) / S・ギーディオン ; 宇佐見英治
聖獣-マグダレニアン期
聖獣-彫刻の変遷
聖獣-大コンポジション
自然な形態について(5)ガラスの技術と空間 / 山本学治
ガラスの起源-自然材の変性
ガラスの組成-固体化した液体
明るい光-ローマの空間
美しい影-中世の教会堂
明澄な生活と思想
作品・ミノル ヤマサキの近作
ユダヤ教会
ミシガン・ガス・カンパニー / 高瀬隼彦
町と人 / 平山忠治
汎日本高速道路試案 / 泉真也
あふれる太陽の色 ラテンアメリカの織物 / 吉田穂高
地球的閉所恐怖症-宇宙衛星と映画〝太陽のとどかぬ世界〟 / 長谷川堯
装飾嫌いではいられない-デザインとデコレーションの争いと蜜月 / 真木栄介
美の終末から美の開始へ-現代美術における一つの仮説 / 有馬宏明
色眼鏡の話 / 泉真也
現代彫刻 / 高階秀爾
新しきものの伝統
近代芸術と文化 / 高階秀爾
(68)三保園ホテル
(69)鴨川グランドホテル
(70)ホテル・サンバレー
(71)ホテル・マウント富士
(72)高松国際ホテル
(73)アサマ・モーターロッジ
(74)鬼首高原荘
(75)グランスパー長島温泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 文 : 横須賀功光、中原祐介、ミノル・ヤマサキほか ; 表紙デザイン : 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1965 、164p 、28.8 x 22cm 、1冊
特集・光の芸術 光-そのイメージ / 横須賀功光 光・芸術・文明 / 中原佑介 光と視覚コミュニケーション / 江川和彦 建築空間をつくる<ひかりとあかり> / 三輪正弘 光への渇仰 ともしびの空間 たいまつから蛍光燈まで 暗やみの追放 象徴主義における光と影 空間装置としてのあかり 映像のもたらすもの / 浅沼圭司 永遠の現在――芸術のはじまり(9) / S・ギーディオン ; 宇佐見英治 聖獣-マグダレニアン期 聖獣-彫刻の変遷 聖獣-大コンポジション 自然な形態について(5)ガラスの技術と空間 / 山本学治 ガラスの起源-自然材の変性 ガラスの組成-固体化した液体 明るい光-ローマの空間 美しい影-中世の教会堂 明澄な生活と思想 作品・ミノル ヤマサキの近作 ユダヤ教会 ミシガン・ガス・カンパニー / 高瀬隼彦 町と人 / 平山忠治 汎日本高速道路試案 / 泉真也 あふれる太陽の色 ラテンアメリカの織物 / 吉田穂高 地球的閉所恐怖症-宇宙衛星と映画〝太陽のとどかぬ世界〟 / 長谷川堯 装飾嫌いではいられない-デザインとデコレーションの争いと蜜月 / 真木栄介 美の終末から美の開始へ-現代美術における一つの仮説 / 有馬宏明 色眼鏡の話 / 泉真也 現代彫刻 / 高階秀爾 新しきものの伝統 近代芸術と文化 / 高階秀爾 (68)三保園ホテル (69)鴨川グランドホテル (70)ホテル・サンバレー (71)ホテル・マウント富士 (72)高松国際ホテル (73)アサマ・モーターロッジ (74)鬼首高原荘 (75)グランスパー長島温泉

グリオン・クライシス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
藤本 大三郎、創土社、313
シミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
藤本 大三郎 、創土社 、313
シミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ミシュレ 世界の名著37

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
桑原武夫/多田道太郎/樋口謹一訳 桑原武夫責任編集、中央公論社、昭43、550p 図版 地図、18c・・・
函・月報付 月報は司馬遼太郎+桑原武夫対談 「フランス革命史」収録 函スレ傷少シミ 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
桑原武夫/多田道太郎/樋口謹一訳 桑原武夫責任編集 、中央公論社 、昭43 、550p 図版 地図 、18cm
函・月報付 月報は司馬遼太郎+桑原武夫対談 「フランス革命史」収録 函スレ傷少シミ 小口少シミ

ペレコープの戦 : ソウィエト聯邦建国史上に有名なる国内戦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
堀毛一麿 著、偕行社編纂部、154p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
堀毛一麿 著 、偕行社編纂部 、154p 、20cm
  • 単品スピード注文

新宗教への道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鶴藤幾太 著、古川出版部、昭和6、20cm、247p
函傷 印有 裏見返しに小さく記日有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鶴藤幾太 著 、古川出版部 、昭和6 、20cm 、247p
函傷 印有 裏見返しに小さく記日有  

モンテーニュ随想録 佛蘭西古典文庫版 全7冊揃+モンテーニュ書簡集  1 <仏蘭西古典文庫 ; 2,5-7,10> 新装版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
5,000
関根秀雄 訳、白水社、19cm、8冊
随想録7冊+書簡集の8冊セット 各巻ヤケ、シミあり。カバーはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
関根秀雄 訳 、白水社 、19cm 、8冊
随想録7冊+書簡集の8冊セット 各巻ヤケ、シミあり。カバーはありません。

人間論の諸問題 <ソフィア叢書 ; 13>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000 (送料:¥185~)
上智大学文学部哲学科 編、上智大学出版部、昭和43年、340p、22cm
★紙カバー(背強くヤケ・背の端ケバ・背のタイトル少し左にずれ)
★本文微ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
上智大学文学部哲学科 編 、上智大学出版部 、昭和43年 、340p 、22cm
★紙カバー(背強くヤケ・背の端ケバ・背のタイトル少し左にずれ) ★本文微ヤケ ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

東西文学評論

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
小泉八雲:著 ; 三宅幾三郎, 十一谷義三郎:共訳、聚芳閣、大正15、369, 13p、20cm
初版、裸本、ヤケシミ強、見返し蔵書票、遊び紙書き込みあり、イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
小泉八雲:著 ; 三宅幾三郎, 十一谷義三郎:共訳 、聚芳閣 、大正15 、369, 13p 、20cm
初版、裸本、ヤケシミ強、見返し蔵書票、遊び紙書き込みあり、イタミ
  • 単品スピード注文

心の病気 : 精神病うつ病心身症ストレス…

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
齋藤英二 監修、西東社、190p、21cm、1冊
カバー 1ページ折れ曲り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の病気 : 精神病うつ病心身症ストレス…

500
齋藤英二 監修 、西東社 、190p 、21cm 、1冊
カバー 1ページ折れ曲り

デザイン No.79 1966年1月 <特集① : 日本万国博覧会への期待① ; 特集② : グラフィックデザイン展 ペルソナ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 浜口隆一、梶祐輔、中原祐介 ; 表紙デザイン : 粟津潔、美術出版社、・・・
特集① : 日本万国博覧会への期待①
・博覧会をひかえてデザイナー諸氏へのアプローチ / 浜口隆一
・博覧会の歴史 / 中西元男
・博覧会がやって来る / グループチェックの会(東孝光、紙野桂人、小林邦雄、辻野純徳、時津勝造、福渡勲、山崎泰孝)
特集② : グラフィックデザイン展<ペルソナ>
・ペルソナ展と11人のグラフィックデザイナーたち / 梶祐輔
・無用のデザインを / 中原佑介
・粟津潔について / 勅使河原宏
・福田繁雄の夢と仕事 / 瀧口修造
・細谷さんのこと / 二川幸夫
・片山利弘氏のグラフィック作品について / オイゲン・ゴムリンガー
・勝井さんについて / 石元泰博
・知的なならずもの 木村恒久 / サトウサンペイ
・大きいデザイン(永井一正) / 梶祐輔
・田中一光について / 菊竹清訓
・華麗なメタモルフォシス 宇野亜喜良のイラストレーションについて / 澁澤龍彦
・静かな誠(和田誠) / 谷川俊太郎
・恐怖のイラストレーター 横尾忠則 / 寺山修司
・ポール・デイヴィスについて / 田中一光
・アメリカン・タイポグラフィ / ルイス・ドルフスマン
・無題 / カール・ゲルストナー
・国際的なデザイナー(亀倉雄策) / ソール・バス
・奇怪なオプティミズム(ヤン・レニッツァ) / 宇野亜喜良
日宣美以前<デザイナー三面鏡> / 板橋義夫
連載 デザインとはどういうものか④ / ディヴィッド・パイ
書評「アンジェロ・マンジャロッティ 1955-64 作品集」 / 柴田献一
第1回東商美デザインショーの作品から
二科会商業美術部の作品から / 石川ナツオ
デザイン・ダイジェスト
レーダー
みづゑ60周年記念芸術評論選考結果発表

背から表紙にかけてヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 浜口隆一、梶祐輔、中原祐介 ; 表紙デザイン : 粟津潔 、美術出版社 、1966 、79p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
特集① : 日本万国博覧会への期待① ・博覧会をひかえてデザイナー諸氏へのアプローチ / 浜口隆一 ・博覧会の歴史 / 中西元男 ・博覧会がやって来る / グループチェックの会(東孝光、紙野桂人、小林邦雄、辻野純徳、時津勝造、福渡勲、山崎泰孝) 特集② : グラフィックデザイン展<ペルソナ> ・ペルソナ展と11人のグラフィックデザイナーたち / 梶祐輔 ・無用のデザインを / 中原佑介 ・粟津潔について / 勅使河原宏 ・福田繁雄の夢と仕事 / 瀧口修造 ・細谷さんのこと / 二川幸夫 ・片山利弘氏のグラフィック作品について / オイゲン・ゴムリンガー ・勝井さんについて / 石元泰博 ・知的なならずもの 木村恒久 / サトウサンペイ ・大きいデザイン(永井一正) / 梶祐輔 ・田中一光について / 菊竹清訓 ・華麗なメタモルフォシス 宇野亜喜良のイラストレーションについて / 澁澤龍彦 ・静かな誠(和田誠) / 谷川俊太郎 ・恐怖のイラストレーター 横尾忠則 / 寺山修司 ・ポール・デイヴィスについて / 田中一光 ・アメリカン・タイポグラフィ / ルイス・ドルフスマン ・無題 / カール・ゲルストナー ・国際的なデザイナー(亀倉雄策) / ソール・バス ・奇怪なオプティミズム(ヤン・レニッツァ) / 宇野亜喜良 日宣美以前<デザイナー三面鏡> / 板橋義夫 連載 デザインとはどういうものか④ / ディヴィッド・パイ 書評「アンジェロ・マンジャロッティ 1955-64 作品集」 / 柴田献一 第1回東商美デザインショーの作品から 二科会商業美術部の作品から / 石川ナツオ デザイン・ダイジェスト レーダー みづゑ60周年記念芸術評論選考結果発表 背から表紙にかけてヤケあり
  • 単品スピード注文

ハーバードの世紀 : アメリカを創った名門大学

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
リチャード・ノートン・スミス 著 ; 村田聖明, 南雲純 訳、早川書房、539, 15p、20cm、・・・
初版 カバー カバー本体に2カ所セロタープとろ有
天地少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
リチャード・ノートン・スミス 著 ; 村田聖明, 南雲純 訳 、早川書房 、539, 15p 、20cm 、1
初版 カバー カバー本体に2カ所セロタープとろ有 天地少シミ有

教室の悪魔 : 見えない「いじめ」を解決するために

池宮書店
 埼玉県川口市芝
450 (送料:¥160~)
山脇由貴子 著、ポプラ社、2006、138p、19cm、1
第2刷り。カバー。帯。本に使用感無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教室の悪魔 : 見えない「いじめ」を解決するために

450 (送料:¥160~)
山脇由貴子 著 、ポプラ社 、2006 、138p 、19cm 、1
第2刷り。カバー。帯。本に使用感無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年12月号(764) 特集 マンガ 二次元の総合芸術(楳図かずお×横尾忠則 ぼくもマンガ家になりたかったんだ/戦後マンガ見取図/大友克洋 デカいビルを壊せばいいんだ!/アーティストが選ぶマイ・ベスト/美術とマンガ ニ卵生双生児の相関

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
特集(スペシャル対談/ダイアグラム/インタビュー/図版構成/横尾忠則+太郎千恵蔵+岡崎乾二郎+ミスタ・・・
表紙に僅すれ・裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、樹村緑(少年の時、少女の夢 70年代少女マンガとその後)/日向あき子(コミック・イコン またはメディアとしてのマンガ表現)/山下裕ニ(マンガ・美術・批評をめぐる透視図 境界意識の不毛)/伊藤剛(マンガの前衛 アニメ絵をめぐって)/正木基(手塚的枠組みからの脱却 「読む」「見る」微妙な関係)/相馬俊樹(少年マンガ 痙攣する身体)/レニー・ブリトキン(海外の目 現代日本のアートとマンガ)/相馬俊樹(恐怖マンガ 汚穢のユートピア)/細菅敦(マンガ展覧会の現場から 美術館、マンガに遭遇す)/マンガをもっと面白くする10冊/梅宮典子(シドニー・ビエンナーレ ADの個性が光るテーマ「EVERY DAY」)/有馬純寿(アルス・エレクトロニカ98 拡散するメディア環境の現在)/村田真(ミュージアム・シティ福岡’98 福岡アートプロジェクト観戦記)/市原研太郎・ききて(ファブリス・イベール アーティストの世界参入計画)/樹村緑・ききて・文(クリスティーン・ヒル 芸術家から生活者へ、生活者から芸術家へ)/編集部(リチャード・ディーコン 多義的なイメージと絶対的な素材による彫刻)/編集部(創造の現場から・5 谷口雅邦 地球から採れたものたち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1998年12月号(764) 特集 マンガ 二次元の総合芸術(楳図かずお×横尾忠則 ぼくもマンガ家になりたかったんだ/戦後マンガ見取図/大友克洋 デカいビルを壊せばいいんだ!/アーティストが選ぶマイ・ベスト/美術とマンガ ニ卵生双生児の相関

1,800
特集(スペシャル対談/ダイアグラム/インタビュー/図版構成/横尾忠則+太郎千恵蔵+岡崎乾二郎+ミスター+会田誠+村上隆+奈良美智+西山美なコ+ヤノベケンジ/対談 竹熊健太郎×椹木野衣/描き下しマンガ フレデリック・ポアレ 「まりこの正座ダコ」 、美術出版社 、平10
表紙に僅すれ・裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、樹村緑(少年の時、少女の夢 70年代少女マンガとその後)/日向あき子(コミック・イコン またはメディアとしてのマンガ表現)/山下裕ニ(マンガ・美術・批評をめぐる透視図 境界意識の不毛)/伊藤剛(マンガの前衛 アニメ絵をめぐって)/正木基(手塚的枠組みからの脱却 「読む」「見る」微妙な関係)/相馬俊樹(少年マンガ 痙攣する身体)/レニー・ブリトキン(海外の目 現代日本のアートとマンガ)/相馬俊樹(恐怖マンガ 汚穢のユートピア)/細菅敦(マンガ展覧会の現場から 美術館、マンガに遭遇す)/マンガをもっと面白くする10冊/梅宮典子(シドニー・ビエンナーレ ADの個性が光るテーマ「EVERY DAY」)/有馬純寿(アルス・エレクトロニカ98 拡散するメディア環境の現在)/村田真(ミュージアム・シティ福岡’98 福岡アートプロジェクト観戦記)/市原研太郎・ききて(ファブリス・イベール アーティストの世界参入計画)/樹村緑・ききて・文(クリスティーン・ヒル 芸術家から生活者へ、生活者から芸術家へ)/編集部(リチャード・ディーコン 多義的なイメージと絶対的な素材による彫刻)/編集部(創造の現場から・5 谷口雅邦 地球から採れたものたち)

日鰹連史 第1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,900
日本鰹鮪漁業協同組合連合会, 日本鰹鮪漁業者協会 編、日本鰹鮪漁業協同組合連合会、1966.11、2・・・
初版: 函
本文に目立った書き込み等ございません、書物状態良好、天と小口に少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日鰹連史 第1

2,900
日本鰹鮪漁業協同組合連合会, 日本鰹鮪漁業者協会 編 、日本鰹鮪漁業協同組合連合会 、1966.11 、2冊 、27cm
初版: 函 本文に目立った書き込み等ございません、書物状態良好、天と小口に少しシミあり

文士の魂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
車谷長吉 著、新潮社、2001.11/20、159p、20cm
書名:文士の魂
著者:車谷長吉 著
出版元:新潮社
刊行年:2001.11/20
版表示:
説明:車谷長吉による「文士の魂」は、新潮社から2001年に刊行された作品です。本書は文士としての生き方や精神に焦点を当て、その内面に迫る試みがなされていると考えられます。具体的な内容や構成については詳述されていませんが、文学や作家のあり方に関心のある読者にとって興味深い一冊かもしれません。文章の持つ力や文壇の背景について触れている可能性もあり、文芸愛好家などに読まれることを想定した書籍と言えそうです。
状態:書名:文士の魂
著者:車谷長吉 著
出版元:新潮社
刊行年:2001.11/20
版表示:
説明:「文士の魂」は車谷長吉による著作で、新潮社から2001年11月に刊行されました。本書は文士の内面や精神に焦点を当てた内容であることがうかがえ、そのタイトルから作家や文筆に携わる人々の思想や生き様について探求している可能性があります。硬軟織り交ぜた文章表現や時代背景についても何らかの示唆があるかもしれませんが、具体的な構成やテーマの詳細は直接手に取って確かめていただくのがよいでしょう。文学や文人に関心のある方に適した一冊といえそうです。
状態:表紙カド破れあり、奥付文字書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
車谷長吉 著 、新潮社 、2001.11/20 、159p 、20cm
書名:文士の魂 著者:車谷長吉 著 出版元:新潮社 刊行年:2001.11/20 版表示: 説明:車谷長吉による「文士の魂」は、新潮社から2001年に刊行された作品です。本書は文士としての生き方や精神に焦点を当て、その内面に迫る試みがなされていると考えられます。具体的な内容や構成については詳述されていませんが、文学や作家のあり方に関心のある読者にとって興味深い一冊かもしれません。文章の持つ力や文壇の背景について触れている可能性もあり、文芸愛好家などに読まれることを想定した書籍と言えそうです。 状態:書名:文士の魂 著者:車谷長吉 著 出版元:新潮社 刊行年:2001.11/20 版表示: 説明:「文士の魂」は車谷長吉による著作で、新潮社から2001年11月に刊行されました。本書は文士の内面や精神に焦点を当てた内容であることがうかがえ、そのタイトルから作家や文筆に携わる人々の思想や生き様について探求している可能性があります。硬軟織り交ぜた文章表現や時代背景についても何らかの示唆があるかもしれませんが、具体的な構成やテーマの詳細は直接手に取って確かめていただくのがよいでしょう。文学や文人に関心のある方に適した一冊といえそうです。 状態:表紙カド破れあり、奥付文字書き込みあり

魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳、草思社、1975/04/10 第1刷、230, 6p、2・・・
書名:魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害 
著者:モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳
出版元:草思社
刊行年:1975/04/10 第1刷
版表示:
説明:モートン・シャッツマンの著作『魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害』は、教育の現場における愛情表現やその影響について考察した一冊で、岸田秀による日本語訳が草思社より1975年に刊行されました。本書は教育に絡む心理的側面を扱っており、愛という名のもとに行われる行為がどのように生徒の心に影響を及ぼし得るかについて、深く掘り下げているようです。教育や心理学に関心のある方にとって、当時の視点がうかがえる資料として手に取る価値があるかもしれません。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳 、草思社 、1975/04/10 第1刷 、230, 6p 、20cm 、1
書名:魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害  著者:モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳 出版元:草思社 刊行年:1975/04/10 第1刷 版表示: 説明:モートン・シャッツマンの著作『魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害』は、教育の現場における愛情表現やその影響について考察した一冊で、岸田秀による日本語訳が草思社より1975年に刊行されました。本書は教育に絡む心理的側面を扱っており、愛という名のもとに行われる行為がどのように生徒の心に影響を及ぼし得るかについて、深く掘り下げているようです。教育や心理学に関心のある方にとって、当時の視点がうかがえる資料として手に取る価値があるかもしれません。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり

ゴグの手記

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
ジョバンニ・パピニ 著 ; 大木惇夫 訳、アルス、昭和16、412p、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ イタミ  水シミ少し  扉小さい朱印 見返しシール痕 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴグの手記

1,000 (送料:¥200~)
ジョバンニ・パピニ 著 ; 大木惇夫 訳 、アルス 、昭和16 、412p 、クリックポスト
表紙・本体ヤケシミ イタミ  水シミ少し  扉小さい朱印 見返しシール痕 
  • 単品スピード注文

「拒食と過食の社会学」 交差する現代社会の規範 <現代社会学選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
加藤まどか 著、岩波書店、2004年 1刷、211p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレや痛み汚れがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
加藤まどか 著 、岩波書店 、2004年 1刷 、211p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレや痛み汚れがあります 本文の通読には差し支えありません

ハバカリ先生

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
ルイス・ブッシュ 著 ; 明石洋二 訳、文芸春秋新社、1961年、214p 図版、20cm
カバー少ヤケメスレヨゴレ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハバカリ先生

480
ルイス・ブッシュ 著 ; 明石洋二 訳 、文芸春秋新社 、1961年 、214p 図版 、20cm
カバー少ヤケメスレヨゴレ、三方ヤケ・シミ

青年のひきこもり : 心理社会的背景・病理・治療援助

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
狩野力八郎, 近藤直司 編、岩崎学術出版社、2000、244p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
狩野力八郎, 近藤直司 編 、岩崎学術出版社 、2000 、244p 、22cm

分裂病の精神病理 15

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
高橋俊彦 編、東京大学出版会、c1986.12、343p、22cm、1冊
書名:分裂病の精神病理
著者:高橋俊彦 編
出版元:東京大学出版会
刊行年:c1986.12
版表示:
説明:高橋俊彦 編による『分裂病の精神病理』は、1986年に東京大学出版会から刊行された精神医学に関する専門書です。本書は分裂病に焦点を当て、その精神病理についてまとめられているようです。詳細な内容や構成については明示されていませんが、精神医学を学ぶ方や分裂病に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。古い出版年ですが、当時の精神医学の考え方や研究の一端を知る手がかりとして利用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
高橋俊彦 編 、東京大学出版会 、c1986.12 、343p 、22cm 、1冊
書名:分裂病の精神病理 著者:高橋俊彦 編 出版元:東京大学出版会 刊行年:c1986.12 版表示: 説明:高橋俊彦 編による『分裂病の精神病理』は、1986年に東京大学出版会から刊行された精神医学に関する専門書です。本書は分裂病に焦点を当て、その精神病理についてまとめられているようです。詳細な内容や構成については明示されていませんが、精神医学を学ぶ方や分裂病に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。古い出版年ですが、当時の精神医学の考え方や研究の一端を知る手がかりとして利用できるでしょう。 状態:

教室の悪魔 : 見えない「いじめ」を解決するために

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
山脇由貴子 著、ポプラ社、138p、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教室の悪魔 : 見えない「いじめ」を解決するために

900
山脇由貴子 著 、ポプラ社 、138p 、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、

旧佐賀藩の均田制度

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,000
小野武夫 著、岡書院、昭和3、303p 図版5枚、23cm
初版函付、附図1枚
函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、上部と差込口に大きなヤブレ破損有
本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、ナカワレ多数、外れかけの頁有、見返しに書店票有
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧佐賀藩の均田制度

7,000
小野武夫 著 、岡書院 、昭和3 、303p 図版5枚 、23cm
初版函付、附図1枚 函にヤケ・ヨゴレ・イタミ、上部と差込口に大きなヤブレ破損有 本体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ、ナカワレ多数、外れかけの頁有、見返しに書店票有 古いものに理解のある方向けです

「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
水谷尚子 著、文芸春秋、2005/11/10、355p、20cm
書名:「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」
著者:水谷尚子 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2005/11/10
版表示:第3刷
説明:水谷尚子による「『反日』解剖 : 歪んだ中国の『愛国』」は、2005年に文芸春秋から刊行されたもので、中国における愛国主義の一側面としての反日感情に着目した内容とされています。第3刷が存在することから一定の読者層に支持された可能性があり、政治や国際関係に関心のある方に向けた一冊と考えられます。書名から、中国の歴史観や社会的背景にまつわる問題提起が含まれていることがうかがえますが、具体的な論点や展開については本文を参照いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水谷尚子 著 、文芸春秋 、2005/11/10 、355p 、20cm
書名:「反日」解剖 : 歪んだ中国の「愛国」 著者:水谷尚子 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2005/11/10 版表示:第3刷 説明:水谷尚子による「『反日』解剖 : 歪んだ中国の『愛国』」は、2005年に文芸春秋から刊行されたもので、中国における愛国主義の一側面としての反日感情に着目した内容とされています。第3刷が存在することから一定の読者層に支持された可能性があり、政治や国際関係に関心のある方に向けた一冊と考えられます。書名から、中国の歴史観や社会的背景にまつわる問題提起が含まれていることがうかがえますが、具体的な論点や展開については本文を参照いただくのがよいでしょう。 状態:

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第111分冊~第117分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
477,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 111. 甘肃问题之一 1. 兰州铁道学院在裴, 马黑帮的白色恐怖中 -从兰院"8·9","8·10","8·11","8·16"反革命事件看裴孟飞, 马继孔黑帮的罪恶嘴脸; 2. 甘肃省委严重地破坏无产阶级文化大革命; 3. "八·三"后裴, 马黑帮如何在西固城地区挑动工人斗工人; 4. 记"八·二"流血惨案; 5. 汪锋一贯反党反社会主义反毛泽东思想的罪行 (第一批材料, 补充材料合订); 6. <<红三司>>深揭狠斗痛批汪锋一小撮反革命修正主义分子大会战报第三, 四, 七号; 7/ 就西北局兰州会议有关问题红山鹰战斗团负责同志答甘肃日报社五·一二纵队; 8. 再论西北局兰州会议是反毛泽东思想的黑会; 9. 甘肃红三司省级机关<<遵义公社>>关于裴孟飞问题的严正声明
volume 112. 甘肃问题之二 有关甘肃省”文革”主要三派群众组织“大联合”问题的历史资料
volume 113. 甘肃问题之三 甘肃地区”文革”期间群众组织出版物汇编(1)
volume 114. 山东问题之十 中央办的毛泽东思想学习班山东班革命大批判发言 (之十九) 揭开王效禹大搞独立王国的内幕 (韩金海)
volume 115. 湖北问题之四 李达问题专辑 -陶铸, 王任重精心策划的一场政治大阴谋
volume 116. 湖北问题之五 1. 打倒陈再道 (第1辑); 2. 千刀万剐陈再道 (第2辑); 3. 斗争反革命分子陈再道, 钟汉华大会发言记录; 4. 第三次批斗反革命修正主义分子陈再道会议记录; 5. 武汉"7·20"事件后湖北造反派群众组织出版物汇集 (一)
volume 117. 湖北问题之六 1. 一颗"子弹"的真相; 2. 中共中央对湖北省革命委员会关于解决武汉"反复旧"问题的报告的批复; 3. 曾(思玉)司令员在武汉军区第四次活学活用毛泽东思想积极分子第二次四好连队代表大会上的讲话
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
477,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 111. 甘肃问题之一 1. 兰州铁道学院在裴, 马黑帮的白色恐怖中 -从兰院"8·9","8·10","8·11","8·16"反革命事件看裴孟飞, 马继孔黑帮的罪恶嘴脸; 2. 甘肃省委严重地破坏无产阶级文化大革命; 3. "八·三"后裴, 马黑帮如何在西固城地区挑动工人斗工人; 4. 记"八·二"流血惨案; 5. 汪锋一贯反党反社会主义反毛泽东思想的罪行 (第一批材料, 补充材料合订); 6. <<红三司>>深揭狠斗痛批汪锋一小撮反革命修正主义分子大会战报第三, 四, 七号; 7/ 就西北局兰州会议有关问题红山鹰战斗团负责同志答甘肃日报社五·一二纵队; 8. 再论西北局兰州会议是反毛泽东思想的黑会; 9. 甘肃红三司省级机关<<遵义公社>>关于裴孟飞问题的严正声明 volume 112. 甘肃问题之二 有关甘肃省”文革”主要三派群众组织“大联合”问题的历史资料 volume 113. 甘肃问题之三 甘肃地区”文革”期间群众组织出版物汇编(1) volume 114. 山东问题之十 中央办的毛泽东思想学习班山东班革命大批判发言 (之十九) 揭开王效禹大搞独立王国的内幕 (韩金海) volume 115. 湖北问题之四 李达问题专辑 -陶铸, 王任重精心策划的一场政治大阴谋 volume 116. 湖北问题之五 1. 打倒陈再道 (第1辑); 2. 千刀万剐陈再道 (第2辑); 3. 斗争反革命分子陈再道, 钟汉华大会发言记录; 4. 第三次批斗反革命修正主义分子陈再道会议记录; 5. 武汉"7·20"事件后湖北造反派群众组织出版物汇集 (一) volume 117. 湖北问题之六 1. 一颗"子弹"的真相; 2. 中共中央对湖北省革命委员会关于解决武汉"反复旧"问题的报告的批复; 3. 曾(思玉)司令员在武汉军区第四次活学活用毛泽东思想积极分子第二次四好连队代表大会上的讲话

三国前夜:士大夫政治与東漢皇権的崩解

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
張向栄、上海人民出版、2024年06月
三国前夜:士大夫政治与东汉皇权的崩解 文景·未央

本书是青年文史作家张向荣的全新历史非虚构力作,接续《祥瑞:王莽和他的时代》,本书主要讲述被新朝洗礼过的“第二汉朝”是什么样子,儒学在培养“哲人王”的道路上失败后怎样延续自己的文化生命。东汉在前期就拥有了较为成熟的政教体系,即“秦制—儒教”政制,这是稳定汉家天下的“底层逻辑”,然而其中的张力最终促成了秦汉帝国的灭亡,数百年的“大一统”由此崩解。本书重点关注东汉后期桓、灵二帝近五十年的执政生涯,同时全面系统地还原党锢之祸的始末,细致考察党锢中人的心态、目的、行为,解读儒家在其中到底发挥着怎样的作用,“士大夫政治”如何定型,为什么从辅佐汉朝走向了辅佐三国。作者尝试以“群像”书写呈现这一时期士大夫、宦官、宗室以及群雄之外普通人的观念乃至时代风貌,辅以图表梳理人物关系,进而追问:东汉的皇权虽然崩解了,但“秦制—儒教”这一结构并未随之覆灭,它又如何寄托在新兴的儒家士大夫身上,得以在后世不断重建?

目录
引子:一颗头颅的旅行
正午 汉章帝建初四年
一、太后和民妇
暮夏宁静 碧落黄泉
二、六大家族
往事并不如烟 太后吉祥 诸马贵盛 华丽家族
三、太尉的葬礼
牟融之死 尚书台“三剑客” 洛阳的格局 庭院深深深几许
四、汉章帝之志
以夷制夷 白虎观 “小王莽”们和“地方祥瑞” 汉章帝的怕与爱
午后 梁冀时代
一、五湖四海
尚书台 阳嘉新制 天文台 东京之士,于兹盛焉 宦官的继承者们 中常侍曹腾
二、梁冀的崛起
梁商的哀歌 李固的决裂 儒家皇帝的终结 梁妠的苦心 空缺十九天的帝位 跋扈将军 弑君
三、党人之议自此始
杀死“大李杜” “清河”已成“敏感词” 梁妠之死 政治恐怖主义 密谋 除梁冀
黄昏 延熹皇帝的十年
一、复归武宣的皇帝
汉家的新秩序 秋霜白露 李杜案 连环案
二、礼教的圣化
李膺和陈蕃 登龙门 郡吏之道 豪族的福祸 抚与剿
三、交锋
四、第一次党锢之祸
入夜 第二次党锢之祸
一、大败局
二、刘宏的青春期
三、放·逐
深夜 汉灵帝退国为家
一、后党锢时代
二、黄巾始末
三、鹿与鼎
黎明:与士大夫共治天下?
后汉年号简表
世系表
参考书目
人名索引
后记与致谢

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
張向栄 、上海人民出版 、2024年06月
三国前夜:士大夫政治与东汉皇权的崩解 文景·未央 本书是青年文史作家张向荣的全新历史非虚构力作,接续《祥瑞:王莽和他的时代》,本书主要讲述被新朝洗礼过的“第二汉朝”是什么样子,儒学在培养“哲人王”的道路上失败后怎样延续自己的文化生命。东汉在前期就拥有了较为成熟的政教体系,即“秦制—儒教”政制,这是稳定汉家天下的“底层逻辑”,然而其中的张力最终促成了秦汉帝国的灭亡,数百年的“大一统”由此崩解。本书重点关注东汉后期桓、灵二帝近五十年的执政生涯,同时全面系统地还原党锢之祸的始末,细致考察党锢中人的心态、目的、行为,解读儒家在其中到底发挥着怎样的作用,“士大夫政治”如何定型,为什么从辅佐汉朝走向了辅佐三国。作者尝试以“群像”书写呈现这一时期士大夫、宦官、宗室以及群雄之外普通人的观念乃至时代风貌,辅以图表梳理人物关系,进而追问:东汉的皇权虽然崩解了,但“秦制—儒教”这一结构并未随之覆灭,它又如何寄托在新兴的儒家士大夫身上,得以在后世不断重建? 目录 引子:一颗头颅的旅行 正午 汉章帝建初四年 一、太后和民妇 暮夏宁静 碧落黄泉 二、六大家族 往事并不如烟 太后吉祥 诸马贵盛 华丽家族 三、太尉的葬礼 牟融之死 尚书台“三剑客” 洛阳的格局 庭院深深深几许 四、汉章帝之志 以夷制夷 白虎观 “小王莽”们和“地方祥瑞” 汉章帝的怕与爱 午后 梁冀时代 一、五湖四海 尚书台 阳嘉新制 天文台 东京之士,于兹盛焉 宦官的继承者们 中常侍曹腾 二、梁冀的崛起 梁商的哀歌 李固的决裂 儒家皇帝的终结 梁妠的苦心 空缺十九天的帝位 跋扈将军 弑君 三、党人之议自此始 杀死“大李杜” “清河”已成“敏感词” 梁妠之死 政治恐怖主义 密谋 除梁冀 黄昏 延熹皇帝的十年 一、复归武宣的皇帝 汉家的新秩序 秋霜白露 李杜案 连环案 二、礼教的圣化 李膺和陈蕃 登龙门 郡吏之道 豪族的福祸 抚与剿 三、交锋 四、第一次党锢之祸 入夜 第二次党锢之祸 一、大败局 二、刘宏的青春期 三、放·逐 深夜 汉灵帝退国为家 一、后党锢时代 二、黄巾始末 三、鹿与鼎 黎明:与士大夫共治天下? 后汉年号简表 世系表 参考书目 人名索引 后记与致谢 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ゴグの手記

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
ジョバンニ・パピニ 著 ; 大木惇夫 訳、アルス、昭和16年、412p、19cm、1冊
経年ヤケ有り、訳者大木惇夫献呈署名入、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
ジョバンニ・パピニ 著 ; 大木惇夫 訳 、アルス 、昭和16年 、412p 、19cm 、1冊
経年ヤケ有り、訳者大木惇夫献呈署名入、送料300円
  • 単品スピード注文

SF雑誌の歴史 : パルプマガジンの饗宴 <Key library>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,700 (送料:¥360~)
マイク・アシュリー 著 ; 牧眞司 訳、東京創元社、2004年初版、378p 図版6p、21cm
カバー、帯少スレ。小口少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥360~)
マイク・アシュリー 著 ; 牧眞司 訳 、東京創元社 、2004年初版 、378p 図版6p 、21cm
カバー、帯少スレ。小口少汚れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

バビロンの大富豪 : 「繁栄と富と幸福」はいかにして築かれるのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥300~)
ジョージ・S.クレイソン 著 ; 大島豊 訳、キング・ベアー、2018.1.8 第19刷、252p、・・・
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バビロンの大富豪 : 「繁栄と富と幸福」はいかにして築かれるのか

3,000 (送料:¥300~)
ジョージ・S.クレイソン 著 ; 大島豊 訳 、キング・ベアー 、2018.1.8 第19刷 、252p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

心にしみる天才の逸話20 : 天才科学者の人柄、生活、発想のエピソード <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
山田大隆 著、講談社、2001.2、326, 8p、18cm
第10刷 カバー 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心にしみる天才の逸話20 : 天才科学者の人柄、生活、発想のエピソード <ブルーバックス>

480
山田大隆 著 、講談社 、2001.2 、326, 8p 、18cm
第10刷 カバー 書込み等ありません

小説から歴史へ : ディケンズ,フロベール,トーマス・マン

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
970 (送料:¥360~)
ピーター・ゲイ 著 ; 金子幸男 訳、岩波書店、2004年、220, 15p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 見返し値札剥がし跡有 24011G0707
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説から歴史へ : ディケンズ,フロベール,トーマス・マン

970 (送料:¥360~)
ピーター・ゲイ 著 ; 金子幸男 訳 、岩波書店 、2004年 、220, 15p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 痛み小 見返し値札剥がし跡有 24011G0707
  • 単品スピード注文

黒い大陸 : アフリカからの報告

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
山内大介 著、毎日新聞社、217p 図版16枚、19cm
昭和34年初版 カバー付 本文問題なし 並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒い大陸 : アフリカからの報告

800
山内大介 著 、毎日新聞社 、217p 図版16枚 、19cm
昭和34年初版 カバー付 本文問題なし 並上品

地球縦断ドライブ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
一力一夫 著、文芸春秋新社、1961、285p 図版、20cm
カバーにヨレ、スレ。小口天地にヤケ、シミ。遊び紙と扉の間のページに署名。本文一部ページにシミがありますが、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球縦断ドライブ

2,500
一力一夫 著 、文芸春秋新社 、1961 、285p 図版 、20cm
カバーにヨレ、スレ。小口天地にヤケ、シミ。遊び紙と扉の間のページに署名。本文一部ページにシミがありますが、線引き書き込みはありません。

原点が存在する

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,590
谷川雁 著、現代思潮社、1963、289p、20cm、1冊
書名:原点が存在する
著者:谷川雁 著
出版元:現代思潮社
刊行年:1963
版表示:
説明:谷川雁の『原点が存在する』は、1963年に現代思潮社から刊行された一冊で、当時の思想や社会について考察がなされている可能性があります。内容の詳細は明らかにされていませんが、著者の視点や時代背景を知る上で参考になるかもしれません。古い出版ながら、思想や文献の歴史に関心がある方に向いているかもしれません。
状態:函 刊行年:1969
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,590
谷川雁 著 、現代思潮社 、1963 、289p 、20cm 、1冊
書名:原点が存在する 著者:谷川雁 著 出版元:現代思潮社 刊行年:1963 版表示: 説明:谷川雁の『原点が存在する』は、1963年に現代思潮社から刊行された一冊で、当時の思想や社会について考察がなされている可能性があります。内容の詳細は明らかにされていませんが、著者の視点や時代背景を知る上で参考になるかもしれません。古い出版ながら、思想や文献の歴史に関心がある方に向いているかもしれません。 状態:函 刊行年:1969

気持を活かす

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
ウィリアム・B.ターヒュン 著 ; 広田力衛 訳、生活社、1956年、211p、19cm
カバー裏面に目立つ破れあり。経年ヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 210円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
ウィリアム・B.ターヒュン 著 ; 広田力衛 訳 、生活社 、1956年 、211p 、19cm
カバー裏面に目立つ破れあり。経年ヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 210円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

幽霊綺譚 ドイツ・ロマン派幻想短篇集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
ヨハン・アウグスト・アーペル(著), フリードリヒ・ラウン(著), ハインリヒ・クラウレン(著), ・・・
納品までに3週間ほどお時間を頂きます。

ドイツの古城、
妖精の森へようこそ

『フランケンシュタイン』「吸血鬼」を生んだ——そのきっかけの書。

幽霊の花嫁、妖精の女王、死の舞踏、魔法の鏡、七里靴……
初期英国ゴシックがドイツの深い森の伝説と結びつき、中世を再発見しドイツ・ロマン派となり花開く。

1816年夏スイス・レマン湖畔——
バイロン卿、ジョン・ポリドリ、のちのシェリー夫妻らが無聊をなぐさめるために思いついたのは、本書の仏語版『ファンタスマゴリアーナ』の朗読。
大いに震撼させられた4人は、一篇ずつ怪奇譚を書こうと思いつく……。
いわゆる「ディオダティ荘の怪奇談義」である——
かくして、メアリー・シェリーの『フランケンシュタイン』とポリドリ「吸血鬼」が生まれ、ゴシックの本場英国に逆輸入される。

『ファンタスマゴリアーナ』に収録された作品を中心に、ドイツ語原書から、オペラで名高い「魔弾の射手」など厳選の恐怖小説を加えた15篇。
グリム兄弟と同時代、E.T.A.ホフマンにも影響を与えた伝説の幽霊アンソロジーの全貌が明らかに。
美麗函入り。

目次

まえがき フリードリヒ・ラウン

魔弾の射手  ヨハン・アウグスト・アーペル
先祖の肖像画  ヨハン・アウグスト・アーペル
髑髏  フリードリヒ・ラウン
死の花嫁  フリードリヒ・ラウン
幽冥界との交感  フリードリヒ・ラウン
亡き夫の霊  フリードリヒ・ラウン
灰色の客間――文字通り本当にあった話  ハインリヒ・クラウレン
黒の小部屋  ヨハン・アウグスト・アーペル
灰色の客間〔続〕  ハインリヒ・クラウレン
理想  フリードリヒ・ラウン
花嫁の宝飾  ヨハン・アウグスト・アーペル
逸話三篇  ヨハン・アウグスト・アーペル
 一 幽霊の城
 二 霊の呼ぶ声
 三 死の舞踏
クララ・モンゴメリー―聖**ゲの騎士の手稿より  ヨハン・アウグスト・アーペル

 あとがき ヨハン・アウグスト・アーペル

       ✺

附録 序文(フランス語版『ファンタスマゴリアーナ』)
   序(英語版『死の物語集』)

訳者解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
ヨハン・アウグスト・アーペル(著), フリードリヒ・ラウン(著), ハインリヒ・クラウレン(著), 識名章喜(訳) 、国書刊行会 、2023年07月 、440 頁 、A5判・函入
納品までに3週間ほどお時間を頂きます。 ドイツの古城、 妖精の森へようこそ 『フランケンシュタイン』「吸血鬼」を生んだ——そのきっかけの書。 幽霊の花嫁、妖精の女王、死の舞踏、魔法の鏡、七里靴…… 初期英国ゴシックがドイツの深い森の伝説と結びつき、中世を再発見しドイツ・ロマン派となり花開く。 1816年夏スイス・レマン湖畔—— バイロン卿、ジョン・ポリドリ、のちのシェリー夫妻らが無聊をなぐさめるために思いついたのは、本書の仏語版『ファンタスマゴリアーナ』の朗読。 大いに震撼させられた4人は、一篇ずつ怪奇譚を書こうと思いつく……。 いわゆる「ディオダティ荘の怪奇談義」である—— かくして、メアリー・シェリーの『フランケンシュタイン』とポリドリ「吸血鬼」が生まれ、ゴシックの本場英国に逆輸入される。 『ファンタスマゴリアーナ』に収録された作品を中心に、ドイツ語原書から、オペラで名高い「魔弾の射手」など厳選の恐怖小説を加えた15篇。 グリム兄弟と同時代、E.T.A.ホフマンにも影響を与えた伝説の幽霊アンソロジーの全貌が明らかに。 美麗函入り。 目次 まえがき フリードリヒ・ラウン 魔弾の射手  ヨハン・アウグスト・アーペル 先祖の肖像画  ヨハン・アウグスト・アーペル 髑髏  フリードリヒ・ラウン 死の花嫁  フリードリヒ・ラウン 幽冥界との交感  フリードリヒ・ラウン 亡き夫の霊  フリードリヒ・ラウン 灰色の客間――文字通り本当にあった話  ハインリヒ・クラウレン 黒の小部屋  ヨハン・アウグスト・アーペル 灰色の客間〔続〕  ハインリヒ・クラウレン 理想  フリードリヒ・ラウン 花嫁の宝飾  ヨハン・アウグスト・アーペル 逸話三篇  ヨハン・アウグスト・アーペル  一 幽霊の城  二 霊の呼ぶ声  三 死の舞踏 クララ・モンゴメリー―聖**ゲの騎士の手稿より  ヨハン・アウグスト・アーペル  あとがき ヨハン・アウグスト・アーペル        ✺ 附録 序文(フランス語版『ファンタスマゴリアーナ』)    序(英語版『死の物語集』) 訳者解説

和諧社会:中国大数据監控下的美麗新世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,224
馬凱(Kai Strittmatter) 著 林育立 訳、時報文化出版企業有限公司(TW)、2022・・・
Die Neuerfindung der Diktatur : wie China den digitalen 和諧社會:中國大數據監控下的美麗新世界(Next, 313)和谐社会:中国大数据监控下的美丽新世界

中国特派記者を10年余り担当するなかで、一般民衆にデジタル権威に対する感想を尋ね、中国のベンチャー企業の責任者、党組織の各レベルの幹部を取材。科学技術の手段を利用して大幅に専制独裁の効率を高める中国の様相を知ることができる。

當今,中國在經濟與科技上發展有成,但政治上卻重返一人獨裁,從根本上打造完美的獨裁國家。本書作者馬凱擔任中國特派記者十多年,一路看著中國人從網路獲得公民討論的權利,又見證國家設置利用人工智慧、大數據等數位科技的社會監控網,達到前所未有的高峰,麻痺了人民的自主性與批判性。
在書寫本書的過程中,他廣泛詢問一般民眾對於數位威權的感受,也深度採訪中國新創企業的主管、黨組織的各級幹部,讓讀者從各種角度來認識利用科技手段大幅提高專制獨裁效率的中國樣貌,並提醒世人,歐威爾筆下的全方位監控國度即將降臨,人民的一言一行都將在不知不覺中無所遁形,然而我們甚至感覺不到監控,因為國家已經把監控深植於人們的大腦之中。

目次
推薦序 如果有一天,連腦袋都變成國家的管控範圍 阿潑
前言:新中國,新世界
第一章 文字:獨裁者如何綁架我們的語言
第二章 槍桿子:恐怖與法律如何互補
第三章 筆桿子:如何有效宣傳
第四章 網路:黨如何學習愛上網路
第五章 白紙:人民為何必須遺忘
第六章 天命:黨如何挑選皇帝
第七章 夢想:馬克思和孔子如何手牽手讓偉大民族重生
第八章 天眼:黨如何用人工智慧升級統治
第九章 新人類:大數據與社會信用體系如何製造聽話的奴才
第十章 奴才:獨裁如何讓心靈枯萎
第十一章 鐵屋子:少數不願屈服的人如何拒絕謊言
第十二章 賭注:當權力成了自己的絆腳石
第十三章 表象:每個人都有自己的中國想像
第十四章 世界:中國如何發揮影響力
第十五章 未來:當條條大路通北京

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,224
馬凱(Kai Strittmatter) 著 林育立 訳 、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2022年08月
Die Neuerfindung der Diktatur : wie China den digitalen 和諧社會:中國大數據監控下的美麗新世界(Next, 313)和谐社会:中国大数据监控下的美丽新世界 中国特派記者を10年余り担当するなかで、一般民衆にデジタル権威に対する感想を尋ね、中国のベンチャー企業の責任者、党組織の各レベルの幹部を取材。科学技術の手段を利用して大幅に専制独裁の効率を高める中国の様相を知ることができる。 當今,中國在經濟與科技上發展有成,但政治上卻重返一人獨裁,從根本上打造完美的獨裁國家。本書作者馬凱擔任中國特派記者十多年,一路看著中國人從網路獲得公民討論的權利,又見證國家設置利用人工智慧、大數據等數位科技的社會監控網,達到前所未有的高峰,麻痺了人民的自主性與批判性。 在書寫本書的過程中,他廣泛詢問一般民眾對於數位威權的感受,也深度採訪中國新創企業的主管、黨組織的各級幹部,讓讀者從各種角度來認識利用科技手段大幅提高專制獨裁效率的中國樣貌,並提醒世人,歐威爾筆下的全方位監控國度即將降臨,人民的一言一行都將在不知不覺中無所遁形,然而我們甚至感覺不到監控,因為國家已經把監控深植於人們的大腦之中。 目次 推薦序 如果有一天,連腦袋都變成國家的管控範圍 阿潑 前言:新中國,新世界 第一章 文字:獨裁者如何綁架我們的語言 第二章 槍桿子:恐怖與法律如何互補 第三章 筆桿子:如何有效宣傳 第四章 網路:黨如何學習愛上網路 第五章 白紙:人民為何必須遺忘 第六章 天命:黨如何挑選皇帝 第七章 夢想:馬克思和孔子如何手牽手讓偉大民族重生 第八章 天眼:黨如何用人工智慧升級統治 第九章 新人類:大數據與社會信用體系如何製造聽話的奴才 第十章 奴才:獨裁如何讓心靈枯萎 第十一章 鐵屋子:少數不願屈服的人如何拒絕謊言 第十二章 賭注:當權力成了自己的絆腳石 第十三章 表象:每個人都有自己的中國想像 第十四章 世界:中國如何發揮影響力 第十五章 未來:當條條大路通北京 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

SFマガジン 1961年3月号 通巻14号(2巻3号)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
ジョルジュ.ランジュラン/ウィラード.マーシュ/アーサー.C.クラーク/アイザック.アシモフ 他、早・・・
蠅(120枚)/ジョルジュ・ランジュラン 面白い隣人/ジャック・フィニイ音楽配分委員会/林光 他 シミ疲頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
ジョルジュ.ランジュラン/ウィラード.マーシュ/アーサー.C.クラーク/アイザック.アシモフ 他 、早川書房 、昭36 、21cm
蠅(120枚)/ジョルジュ・ランジュラン 面白い隣人/ジャック・フィニイ音楽配分委員会/林光 他 シミ疲頁有

美國顛覆吳庭豔政權的隱蔽行動(南大亞太論叢‧美國海外隱蔽行動研究系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
程曉燕、南京大學出版社、2020年10月
美国颠覆吴庭艳政权的隐蔽行动
南大亚太论丛·美国海外隐蔽行动研究系列

本書利用美國外交關係文件、林登‧約翰遜圖書館檔案、肯尼迪圖書館檔案等解密檔案與其他資料,從中情局、大使館等美國駐外機構謀劃、實施海外隱蔽行動的角度,梳理了美國深陷越南戰爭過程中出於冷戰思維對吳庭豔政權的拋棄與顛覆。本書在挖掘新資料、探索新的研究視角的基礎上提出,吳庭豔作為美國扶植的南越代理人出於平衡各方利益的角度曾嘗試與北越談判,這一定程度觸動了美國的反共“逆鱗”,由此在以佛教徒運動及南越政府腐敗無能等現實問題的掩飾下,以中情局為主導的美國駐外機構與南越內部的顛覆勢力共謀,並推動實現了吳庭豔政權的倒臺。本書是對越戰史及冷戰史的重要補充,而且有利於從另一個角度認識美國捲入越南終而失敗的原因和理解越南人民抗美戰爭之艱巨深刻。

1963年,肯尼迪政府在南越的“反叛乱战争”陷入进退两难之际,南越吴庭艳政权被军事政变推翻,而幕后推手不是别人,正是美国。推翻吴庭艳政权是美国越南政策的一大转折点,从扶持吴庭艳上台,到转向利用军事政变倒吴,伴随十年间美国在越南战争中的摇摆与深陷,其行为动机始终是所谓的美国国家利益,牺牲的则是另一个国家的前途与命运。 本书意在全面利用解密资料,突破越战研究“美国中心”的论调,道破动机与阴谋,揭露傲慢与冷酷,厘清吴庭艳政权倒台这一越战史上的重大事件背后美国所扮演的角色。

目录
绪论
第一章 乱世总理
第一节 吴庭艳其人
第二节 流亡美国
第三节 回归之路
第二章 剑指南越
第一节 彼岸“来客”
第二节 反共“建国”
第三节 使团争吵
第三章 反共试验田
第一节 农村治理
第二节 特务政治
第三节 白色恐怖
第四章 日暮途穷
第一节 难以为继
第二节 垂暮之音
第三节 佛教徒“危机”
第五章 中央情报局与政变
第一节 兰斯代尔
第二节 反对“换马”
第三节 “报复理查森”
第六章 末日来临
第一节 孤掌难呜
第二节 阴谋交织
第三节 喋血西贡
结语
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
程曉燕 、南京大學出版社 、2020年10月
美国颠覆吴庭艳政权的隐蔽行动 南大亚太论丛·美国海外隐蔽行动研究系列 本書利用美國外交關係文件、林登‧約翰遜圖書館檔案、肯尼迪圖書館檔案等解密檔案與其他資料,從中情局、大使館等美國駐外機構謀劃、實施海外隱蔽行動的角度,梳理了美國深陷越南戰爭過程中出於冷戰思維對吳庭豔政權的拋棄與顛覆。本書在挖掘新資料、探索新的研究視角的基礎上提出,吳庭豔作為美國扶植的南越代理人出於平衡各方利益的角度曾嘗試與北越談判,這一定程度觸動了美國的反共“逆鱗”,由此在以佛教徒運動及南越政府腐敗無能等現實問題的掩飾下,以中情局為主導的美國駐外機構與南越內部的顛覆勢力共謀,並推動實現了吳庭豔政權的倒臺。本書是對越戰史及冷戰史的重要補充,而且有利於從另一個角度認識美國捲入越南終而失敗的原因和理解越南人民抗美戰爭之艱巨深刻。 1963年,肯尼迪政府在南越的“反叛乱战争”陷入进退两难之际,南越吴庭艳政权被军事政变推翻,而幕后推手不是别人,正是美国。推翻吴庭艳政权是美国越南政策的一大转折点,从扶持吴庭艳上台,到转向利用军事政变倒吴,伴随十年间美国在越南战争中的摇摆与深陷,其行为动机始终是所谓的美国国家利益,牺牲的则是另一个国家的前途与命运。 本书意在全面利用解密资料,突破越战研究“美国中心”的论调,道破动机与阴谋,揭露傲慢与冷酷,厘清吴庭艳政权倒台这一越战史上的重大事件背后美国所扮演的角色。 目录 绪论 第一章 乱世总理 第一节 吴庭艳其人 第二节 流亡美国 第三节 回归之路 第二章 剑指南越 第一节 彼岸“来客” 第二节 反共“建国” 第三节 使团争吵 第三章 反共试验田 第一节 农村治理 第二节 特务政治 第三节 白色恐怖 第四章 日暮途穷 第一节 难以为继 第二节 垂暮之音 第三节 佛教徒“危机” 第五章 中央情报局与政变 第一节 兰斯代尔 第二节 反对“换马” 第三节 “报复理查森” 第六章 末日来临 第一节 孤掌难呜 第二节 阴谋交织 第三节 喋血西贡 结语 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

男について

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
ポール・セロー ほか著 ; 井上一馬 訳、文芸春秋、1990.4.5 第4刷、235p、20cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男について

650 (送料:¥300~)
ポール・セロー ほか著 ; 井上一馬 訳 、文芸春秋 、1990.4.5 第4刷 、235p 、20cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

1927:反共之年(中國研究)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
余傑 著 鄭欣挺 編輯、主流出版有限公司、2023年09月
蔡元培、呉稚暉、陶希聖、周恩来、瞿秋白、呂碧城、鄭毓秀ら代表的人物25名を選び、1927年前後における生命の過程、政治理念と精神傾向を書写し、民国の真の様相を提示。

本書是美籍華文獨立作家余杰繼《1927:民國之死》、《1927:共和崩潰》之後,1927系列的最新力作!為了呈現民國歷史的真相,作者仿效黃仁宇《萬歷十五年》之筆法,挑選了25位代表性人物,透過書寫他們在1927年前後的生命歷程、政治理念與精神取向,來呈現當時民國的真實面貌。其中既包含了蔡元培、吳稚暉、陶希聖、周恩來、瞿秋白等國、共兩黨之重要人物,也包含了被學者相對忽略的傑出女性,例如呂碧城、鄭毓秀;還有哈雷特‧阿班、佐佐木到一等外國人。本書藉著25篇關鍵人物的傳記,以宏觀且細究的筆法,為讀者解析反共失敗的真相。
目錄
自序:從俄國運來的午餐肉罐頭及共產主義與中國之命運
人物生平簡表
第一卷 國民黨人
1 蔡元培:謙謙君子的衝冠一怒
2 吳稚暉:以非常之處置,護救非常之巨禍
3 陶希聖:分共之後,仍然革命
第二卷 共產黨人
4 周恩來:始信秀才能造反
5 顧順章:一名魔術大師的恐怖分子之旅
6 瞿秋白:一頭被迫耕田的犬
第三卷 軍人
7 閻錫山:中國如麵團,山西如酵母
8 唐生智:差點成為中共黨員的「唐僧」
9 張發奎:共產黨的殘忍出乎我們想像之外
10 萬耀煌:反共是「義所當為」
第四卷 文人
11 楊雲史:傷哉天下事,不見讀書人
12 呂碧城:北洋女學界的哥倫布
13 顧頡剛:學術政治化,學者工具化
14 黃尊三:國未治而黨先崩
第五卷 海歸
15 李璜:以國家主義迎戰共產主義
16 陳友仁:不會說華語的戰狼外長
17 鄭毓秀:才女、律師、法官與貴婦
第六卷 商人
18 張元濟:焚書時代的印書人
19 穆藕初:「商而優則仕」的死胡同
20 吳鼎昌:我並不缺金,我是要立言
21 林獻堂:踏破鐵鞋尋找救台灣的藥方
第七卷 檻外人
22 愛新覺羅.溥儀:有我在,大清就不會亡
23 釋太虛:人已度新歲,天猶帶舊冬
24 哈雷特.阿班:在中國每天都能發現新聞
25 佐佐木到一:中國簡直就像一條
※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
余傑 著 鄭欣挺 編輯 、主流出版有限公司 、2023年09月
蔡元培、呉稚暉、陶希聖、周恩来、瞿秋白、呂碧城、鄭毓秀ら代表的人物25名を選び、1927年前後における生命の過程、政治理念と精神傾向を書写し、民国の真の様相を提示。 本書是美籍華文獨立作家余杰繼《1927:民國之死》、《1927:共和崩潰》之後,1927系列的最新力作!為了呈現民國歷史的真相,作者仿效黃仁宇《萬歷十五年》之筆法,挑選了25位代表性人物,透過書寫他們在1927年前後的生命歷程、政治理念與精神取向,來呈現當時民國的真實面貌。其中既包含了蔡元培、吳稚暉、陶希聖、周恩來、瞿秋白等國、共兩黨之重要人物,也包含了被學者相對忽略的傑出女性,例如呂碧城、鄭毓秀;還有哈雷特‧阿班、佐佐木到一等外國人。本書藉著25篇關鍵人物的傳記,以宏觀且細究的筆法,為讀者解析反共失敗的真相。 目錄 自序:從俄國運來的午餐肉罐頭及共產主義與中國之命運 人物生平簡表 第一卷 國民黨人 1 蔡元培:謙謙君子的衝冠一怒 2 吳稚暉:以非常之處置,護救非常之巨禍 3 陶希聖:分共之後,仍然革命 第二卷 共產黨人 4 周恩來:始信秀才能造反 5 顧順章:一名魔術大師的恐怖分子之旅 6 瞿秋白:一頭被迫耕田的犬 第三卷 軍人 7 閻錫山:中國如麵團,山西如酵母 8 唐生智:差點成為中共黨員的「唐僧」 9 張發奎:共產黨的殘忍出乎我們想像之外 10 萬耀煌:反共是「義所當為」 第四卷 文人 11 楊雲史:傷哉天下事,不見讀書人 12 呂碧城:北洋女學界的哥倫布 13 顧頡剛:學術政治化,學者工具化 14 黃尊三:國未治而黨先崩 第五卷 海歸 15 李璜:以國家主義迎戰共產主義 16 陳友仁:不會說華語的戰狼外長 17 鄭毓秀:才女、律師、法官與貴婦 第六卷 商人 18 張元濟:焚書時代的印書人 19 穆藕初:「商而優則仕」的死胡同 20 吳鼎昌:我並不缺金,我是要立言 21 林獻堂:踏破鐵鞋尋找救台灣的藥方 第七卷 檻外人 22 愛新覺羅.溥儀:有我在,大清就不會亡 23 釋太虛:人已度新歲,天猶帶舊冬 24 哈雷特.阿班:在中國每天都能發現新聞 25 佐佐木到一:中國簡直就像一條 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かか

現代の眼 第10巻第9号117号 特集・70年統一戦線の可能性

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
現代評論社、1969
本文三方より経年ヤケ変色 画像に目録頁掲載
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、現代評論社 、1969
本文三方より経年ヤケ変色 画像に目録頁掲載

美術手帖 160号(1959年7月号) 特集 エドヴァルト・ムンク/第5回日本国際美術展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
坂崎乙郎、麻生三郎、小野忠重、美術出版社、1959、21cm
特集・第5回日本国際美術展/
特集 第5回日本国際美術展 国際展の与えるものと日本の方向--さらに果敢な反抗を / 瀬木慎一/
特集 第5回日本国際美術展 作品 絵画・秀作18を選ぶ シューマッハー クラヴエ シュネデル ディビィ ランヨン フセイン ジエンキンス モチカ ホレガー ミリヤーレス バァロ ビュルサンス / 柳亮 ; 植村鷹千代 ; 岡本謙次郎 ; 針生一郎 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ; 福沢一郎 ; 海老原喜之助 ; 脇田和 ; 杉全直 ; 山口薫 ; 斎藤義重/p4~25
特集 第5回日本国際美術展 座談会 作家の見た国際美術展 鎖をたちきった絵画 / 福沢一郎 ; 末松正樹 ; 岩崎鐸/p26~32
特集 第5回日本国際美術展 彫刻 ヘンリー・ムア<グラビヤ>作品8点 / 大辻清司/
特集 第5回日本国際美術展 えぐられた空間による実体の充実 / 建畠覚造/
団伊能--ぶらり見参 / 竹林賢/
見えるものとの対話-1- / ルネ・ユイグ ; 中山公男/p49~60
アトミウムの下で--旅の青い手帖から / 滝口修造/p42~48
新技法読本 焼く<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司/
特集・エドヴァルト・ムンク/p61~97
特集 エドヴアルト・ムンク その生涯 / 坂崎乙郎/p62~67
特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの芸術<対談> 生の不安と死の恐怖 人間心理の内奥にひそむもの / 麻生三郎 ; 針生一郎/p81~96
特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの版画 / 小野忠重/p68~68
特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 怖れ/p85~85
特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 病める娘(部分)/p91~91
特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 橋の上の娘たち/p97~97
特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 版画4点/p69~72
特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 グラビヤ版 版画14版/p73~80
手帖通信 絵画・彫刻 工芸デザイン 建築 漫画 写真/p111~122
海外短信/p123~125
がいらいご・がっさいぶくろ/p108~109
すくらっぷ/p148~149
表紙折れ筋 ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 160号(1959年7月号) 特集 エドヴァルト・ムンク/第5回日本国際美術展

810
坂崎乙郎、麻生三郎、小野忠重 、美術出版社 、1959 、21cm
特集・第5回日本国際美術展/ 特集 第5回日本国際美術展 国際展の与えるものと日本の方向--さらに果敢な反抗を / 瀬木慎一/ 特集 第5回日本国際美術展 作品 絵画・秀作18を選ぶ シューマッハー クラヴエ シュネデル ディビィ ランヨン フセイン ジエンキンス モチカ ホレガー ミリヤーレス バァロ ビュルサンス / 柳亮 ; 植村鷹千代 ; 岡本謙次郎 ; 針生一郎 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ; 福沢一郎 ; 海老原喜之助 ; 脇田和 ; 杉全直 ; 山口薫 ; 斎藤義重/p4~25 特集 第5回日本国際美術展 座談会 作家の見た国際美術展 鎖をたちきった絵画 / 福沢一郎 ; 末松正樹 ; 岩崎鐸/p26~32 特集 第5回日本国際美術展 彫刻 ヘンリー・ムア<グラビヤ>作品8点 / 大辻清司/ 特集 第5回日本国際美術展 えぐられた空間による実体の充実 / 建畠覚造/ 団伊能--ぶらり見参 / 竹林賢/ 見えるものとの対話-1- / ルネ・ユイグ ; 中山公男/p49~60 アトミウムの下で--旅の青い手帖から / 滝口修造/p42~48 新技法読本 焼く<グラビヤ> / 山口勝弘 ; 大辻清司/ 特集・エドヴァルト・ムンク/p61~97 特集 エドヴアルト・ムンク その生涯 / 坂崎乙郎/p62~67 特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの芸術<対談> 生の不安と死の恐怖 人間心理の内奥にひそむもの / 麻生三郎 ; 針生一郎/p81~96 特集 エドヴアルト・ムンク ムンクの版画 / 小野忠重/p68~68 特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 怖れ/p85~85 特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 病める娘(部分)/p91~91 特集 エドヴアルト・ムンク 色刷 橋の上の娘たち/p97~97 特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 版画4点/p69~72 特集 エドヴアルト・ムンク オフセット版 グラビヤ版 版画14版/p73~80 手帖通信 絵画・彫刻 工芸デザイン 建築 漫画 写真/p111~122 海外短信/p123~125 がいらいご・がっさいぶくろ/p108~109 すくらっぷ/p148~149 表紙折れ筋 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

グローバル化と人間の安全保障 : 行動する市民社会 <NIRAチャレンジ・ブックス> 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,520
勝俣誠 編著、日本経済評論社、1905/6/23、401p、20cm、1冊
書名:グローバル化と人間の安全保障 : 行動する市民社会
著者:勝俣誠 編著
出版元:日本経済評論社
刊行年:2001.8
版表示:第2刷
説明:勝俣誠編著の『グローバル化と人間の安全保障 : 行動する市民社会』は、2001年に日本経済評論社から刊行された第2刷の書籍です。本書はグローバル化の進展とそれに伴う人間の安全保障の課題を扱い、市民社会の役割について考察しています。具体的な内容については書誌情報からは明確ではありませんが、現代の国際社会における市民の行動や安全保障に関心がある方にとって参考になりそうな一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
勝俣誠 編著 、日本経済評論社 、1905/6/23 、401p 、20cm 、1冊
書名:グローバル化と人間の安全保障 : 行動する市民社会 著者:勝俣誠 編著 出版元:日本経済評論社 刊行年:2001.8 版表示:第2刷 説明:勝俣誠編著の『グローバル化と人間の安全保障 : 行動する市民社会』は、2001年に日本経済評論社から刊行された第2刷の書籍です。本書はグローバル化の進展とそれに伴う人間の安全保障の課題を扱い、市民社会の役割について考察しています。具体的な内容については書誌情報からは明確ではありませんが、現代の国際社会における市民の行動や安全保障に関心がある方にとって参考になりそうな一冊といえそうです。 状態:

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー