文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意 匠」の検索結果
4,401件

シナリオ 昭和42年12月号 特集/ブラウン管の奥の顔 シナリオ作家協会 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 162ページ 送料無料でお送りいたします

巨匠/チジスラフ・スコフロンスキー 部屋/山崎正和 百日紅の花/松山善三 友よ何処に/李仁善 八月、当黍畑の中で/勝野郁子 熱い島/加恵雅子 特集/ブラウン管の奥の顔 実験の思想的意味を自覚せよ/松本俊夫 イタリア映画のライターたち/田山力哉 「日本活劇の歴史」/沢村勉 「活動狂時代」/岸松雄 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 162ページ 送料無料でお送りいたします 巨匠/チジスラフ・スコフロンスキー 部屋/山崎正和 百日紅の花/松山善三 友よ何処に/李仁善 八月、当黍畑の中で/勝野郁子 熱い島/加恵雅子 特集/ブラウン管の奥の顔 実験の思想的意味を自覚せよ/松本俊夫 イタリア映画のライターたち/田山力哉 「日本活劇の歴史」/沢村勉 「活動狂時代」/岸松雄 他
  • 単品スピード注文

修学院離宮

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,750
谷口吉郎 佐藤辰三撮影、淡交新社、昭和37、95頁、1冊
初版 カバー傷み 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
谷口吉郎 佐藤辰三撮影 、淡交新社 、昭和37 、95頁 、1冊
初版 カバー傷み 三方シミ

蘆辺の夢

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,800
谷崎松子 著、中央公論社、1998.10、414p、20cm
初版 カバー 背軽いヤケ 上下他スレ 軽い使用感 
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
谷崎松子 著 、中央公論社 、1998.10 、414p 、20cm
初版 カバー 背軽いヤケ 上下他スレ 軽い使用感 

住宅建築 1975年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
建築資料研究社、A4
ヤケ、シミあり

■目次
・小野建築・環境計画事務所
 津西の家 千駄木の家
 鷺沼の家 杉田の家

・住宅の意匠―その忘れられた表現:8
 エントランスの詩情 長谷川堯

・斎藤孝彦
 杉並の家 洋光台の家 市ヶ尾の家

・杉建築設計事務所
 こてはし台の家 上北沢の家

・成長する住まい 池田武邦+D.A.X.

・矩計詳細図

■特集:リビングルームと空間の仕かけ:1
 火を囲む 三沢浩

・枠組壁工法の研究:8
 ニュージーランドの枠組壁工法 杉山英男

・住宅平面構成資料 増沢建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、A4
ヤケ、シミあり ■目次 ・小野建築・環境計画事務所  津西の家 千駄木の家  鷺沼の家 杉田の家 ・住宅の意匠―その忘れられた表現:8  エントランスの詩情 長谷川堯 ・斎藤孝彦  杉並の家 洋光台の家 市ヶ尾の家 ・杉建築設計事務所  こてはし台の家 上北沢の家 ・成長する住まい 池田武邦+D.A.X. ・矩計詳細図 ■特集:リビングルームと空間の仕かけ:1  火を囲む 三沢浩 ・枠組壁工法の研究:8  ニュージーランドの枠組壁工法 杉山英男 ・住宅平面構成資料 増沢建築設計事務所
  • 単品スピード注文

巨匠に学ぶ絵画技法: ルーベンス・レンブラント・デューラーの技法を盗む マール社

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
10,000
マール社
表紙に、通常使用による擦れ、ヨレ、表紙上下端部に、ヨレ、三方小口にヤケ、ホコリシミ・斑点、P10~11に書き込み、アンダーライン、があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
、マール社
表紙に、通常使用による擦れ、ヨレ、表紙上下端部に、ヨレ、三方小口にヤケ、ホコリシミ・斑点、P10~11に書き込み、アンダーライン、があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

日本の文様 2 (扇)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥600~)
今永清二郎 責任編集、小学館、1986.6、182p、280×230、1
カバー 帯 函 天小口少ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
今永清二郎 責任編集 、小学館 、1986.6 、182p 、280×230 、1
カバー 帯 函 天小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

後藤慶二氏遺稿 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
中村鎮編、発行者・薬師寺主計/発行所・後藤芳香発行 非売品、大14、236p+作品58p、A5判 函・・・
大正維新に於ける表現主義建築のオピニオンリーダーとして「豊多摩監獄」などの名作を遺すも、大正8年に37歳で夭折した後藤慶二遺稿集。
「形而下の構造に対する形而上の批判」等の名篇から「絶筆日記」等の未刊稿まで。

本文には経年薄ヤケ有り。見返縁部には少々剥離疵有り。裏見返にはローマ字記名と日付記入、更に意匠印有り。
背表紙には経年ヤケ、表紙には薄ヤケ有り。函裏には僅かな剥し跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
中村鎮編 、発行者・薬師寺主計/発行所・後藤芳香発行 非売品 、大14 、236p+作品58p 、A5判 函 、1冊
大正維新に於ける表現主義建築のオピニオンリーダーとして「豊多摩監獄」などの名作を遺すも、大正8年に37歳で夭折した後藤慶二遺稿集。 「形而下の構造に対する形而上の批判」等の名篇から「絶筆日記」等の未刊稿まで。 本文には経年薄ヤケ有り。見返縁部には少々剥離疵有り。裏見返にはローマ字記名と日付記入、更に意匠印有り。 背表紙には経年ヤケ、表紙には薄ヤケ有り。函裏には僅かな剥し跡有り。

竹と建築 空間演出のバイ・プレーヤー <INAX booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
文 : 中尾佐助、中村昌生、横山正、日向進、INAX、1995、83p、21 x 21cm、1冊
第3版第1刷

竹と文化 照葉樹林圏と重なって / 中尾佐助
脇役が光る 木造建築における竹 / 中村昌生
竹の意匠 中国的なものへの連想と言及 / 横山正
[図版構成]竹の家 日本とアジア / 川島宙次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
文 : 中尾佐助、中村昌生、横山正、日向進 、INAX 、1995 、83p 、21 x 21cm 、1冊
第3版第1刷 竹と文化 照葉樹林圏と重なって / 中尾佐助 脇役が光る 木造建築における竹 / 中村昌生 竹の意匠 中国的なものへの連想と言及 / 横山正 [図版構成]竹の家 日本とアジア / 川島宙次

漱石俳句集 <岩波文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
200 (送料:¥250~)
夏目漱石 著 ; 坪内稔典 編、岩波書店、1995、235p
文庫カバー カバーの背と本体三方少ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石俳句集 <岩波文庫>

200 (送料:¥250~)
夏目漱石 著 ; 坪内稔典 編 、岩波書店 、1995 、235p
文庫カバー カバーの背と本体三方少ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

番茶菓子

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
幸田文、創元社、昭和33年、201p、四六判ハードカバー、1冊
再版  函 表紙意匠 著者  寫眞 鹽澤邦一 
函 少ヤケ少擦れ、背に使用感折れシワイタミ、差込口ヨレイタミがあります。
本 背ヤケ汚れ、天少ヤケ、小口わずかな汚れ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は著者の写ったグラビア頁の写りシミはありますが、そのほかは特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
幸田文 、創元社 、昭和33年 、201p 、四六判ハードカバー 、1冊
再版  函 表紙意匠 著者  寫眞 鹽澤邦一  函 少ヤケ少擦れ、背に使用感折れシワイタミ、差込口ヨレイタミがあります。 本 背ヤケ汚れ、天少ヤケ、小口わずかな汚れ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は著者の写ったグラビア頁の写りシミはありますが、そのほかは特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

「紫苑物語」 <講談社文芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石川淳 著、講談社、2011年 19刷、293p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ と斑点 本文後半に耳折れ跡があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
石川淳 著 、講談社 、2011年 19刷 、293p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ と斑点 本文後半に耳折れ跡があります

エラスムスの勝利と悲劇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳、青磁社、昭24、235p 図版、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 、青磁社 、昭24 、235p 図版 、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

工藝學會誌 No.13 昭和23年6月 <工藝學會機関紙>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 西川友武、工藝學會、1948、30p、B5判、1冊
豊口克平旧蔵書

感想③/高村豊周
生産企業體内に於ける工藝等の立場/森本眞佐男
夫婦茶碗/與野正治良
工藝産業雑感/太田善次郎
挨拶に代えて/竹田恒徳
貿易振興を図るための意匠の奨励活用方策
松岡壽(言行録の一)/練馬左布郎
工蔽品は輪出出来るか/室田勝喜
籐細工の話/渡邉桃年
工藝情報
西陣記/加藤清一
告知板・編集室通信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 西川友武 、工藝學會 、1948 、30p 、B5判 、1冊
豊口克平旧蔵書 感想③/高村豊周 生産企業體内に於ける工藝等の立場/森本眞佐男 夫婦茶碗/與野正治良 工藝産業雑感/太田善次郎 挨拶に代えて/竹田恒徳 貿易振興を図るための意匠の奨励活用方策 松岡壽(言行録の一)/練馬左布郎 工蔽品は輪出出来るか/室田勝喜 籐細工の話/渡邉桃年 工藝情報 西陣記/加藤清一 告知板・編集室通信

独楽抄

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
白洲正子 著、世界文化社、1998年、326p、22cm
カバースレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
白洲正子 著 、世界文化社 、1998年 、326p 、22cm
カバースレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。

蘆辺の夢

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
谷崎松子 著、中央公論社、1998年、414p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口少し点状シミあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
谷崎松子 著 、中央公論社 、1998年 、414p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口少し点状シミあり(画像参照)

三彩 2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鏑木清方(上村松園論)、土居次義(長谷川等伯の障壁画)、横川毅一郎(光悦)、日本美術出版、昭21/1・・・
目次
上村松園論 / 鏑木淸方/p15~21
能面のよさと効果 / 野上豐一郞/p22~24
秋草意匠の囘想 / 野間淸六/p24~28
倣「赤不動」 / 川端龍子/p33~35
長谷川等伯の障壁畫 / 土居次義/p36~40
三彩言 / 藤本/p45~45
本阿彌光悦 / 横川毅一郞/p46~51
消息 / 菅原/p52~52
原色版 等伯、智積院障壁畫
グラビヤ 松園・等伯・能面・秋草蒔繪
扉カット けいとう / 福田豐四郞
少ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
鏑木清方(上村松園論)、土居次義(長谷川等伯の障壁画)、横川毅一郎(光悦) 、日本美術出版 、昭21/10
目次 上村松園論 / 鏑木淸方/p15~21 能面のよさと効果 / 野上豐一郞/p22~24 秋草意匠の囘想 / 野間淸六/p24~28 倣「赤不動」 / 川端龍子/p33~35 長谷川等伯の障壁畫 / 土居次義/p36~40 三彩言 / 藤本/p45~45 本阿彌光悦 / 横川毅一郞/p46~51 消息 / 菅原/p52~52 原色版 等伯、智積院障壁畫 グラビヤ 松園・等伯・能面・秋草蒔繪 扉カット けいとう / 福田豐四郞 少ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本古代社会史研究

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
武光誠 編、同成社、1991、203p、22cm
初版 函 函ヤケ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会史研究

3,000
武光誠 編 、同成社 、1991 、203p 、22cm
初版 函 函ヤケ

和風住宅の知識

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小林盛太 : 著、彰国社、1990、137p、25.8 x 18.7cm、1冊
第5刷、カバー、線引き・書込み箇所あり、小印あり

1.日本住宅の移り変わり
2.和風の良さを生かす
3.屋根・外観美の主役
4.日本壁の技術
5.床・畳・土間 
6.天井と欄間の構成 
7.現代床の間 
8.内法回りと木割り法 
9.和風建具の意匠 
10.玄関を考える 
11.縁と軒の空間 
12.茶室・水屋づくり 
13.木材の基本知識 
14.明かりと暖冷房設備 
15.和風住宅は高くつくか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林盛太 : 著 、彰国社 、1990 、137p 、25.8 x 18.7cm 、1冊
第5刷、カバー、線引き・書込み箇所あり、小印あり 1.日本住宅の移り変わり 2.和風の良さを生かす 3.屋根・外観美の主役 4.日本壁の技術 5.床・畳・土間  6.天井と欄間の構成  7.現代床の間  8.内法回りと木割り法  9.和風建具の意匠  10.玄関を考える  11.縁と軒の空間  12.茶室・水屋づくり  13.木材の基本知識  14.明かりと暖冷房設備  15.和風住宅は高くつくか

小林秀雄全作品 1 様々なる意匠

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
小林秀雄 著、新潮社、2002、261p、20cm、1冊
カバー少ヤケ・スレ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全作品 1 様々なる意匠

1,000 (送料:¥200~)
小林秀雄 著 、新潮社 、2002 、261p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ・スレ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本古代社会史研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
武光誠 編、同成社、1991、203p、22cm、1
初版 函スレ 本体美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会史研究

700
武光誠 編 、同成社 、1991 、203p 、22cm 、1
初版 函スレ 本体美

不滅の建築6 長弓寺本堂 奈良・長弓寺

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 責任編集、毎日新聞社、1988
大判・カバスレ、キズ、背ヤケ・本体見開きテープ留めあり・63頁・定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
鈴木嘉吉, 工藤圭章 責任編集 、毎日新聞社 、1988
大判・カバスレ、キズ、背ヤケ・本体見開きテープ留めあり・63頁・定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

工芸ニュース= Industrial art news. 28巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
工業技術院産業工芸試験所、丸善、1960-03、60ページ、26cm
ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告(3) / / 2~2
第4部 プロダクト・プランニング / / 2~24
留学報告(5)'住' / 内村喜之 / 25~29
インドの旅:ハンディクラフトをたずねて / 福岡縫太郎 / 30~38
デザイン:目はじき塗 / IAI意匠第二部 / 39~41
鋳鉄工芸の近代化:IAI研究その後の発展(1) / 芳武茂介 / 42~44
米国市場の現状と日本商品 / 安藤秀雄 / 45~52
非破壊検査装置 / IAI技術第一部 / 53~55
ニュース,展覧会,図書 / / 56~60
少ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1960-03 、60ページ 、26cm
ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告(3) / / 2~2 第4部 プロダクト・プランニング / / 2~24 留学報告(5)'住' / 内村喜之 / 25~29 インドの旅:ハンディクラフトをたずねて / 福岡縫太郎 / 30~38 デザイン:目はじき塗 / IAI意匠第二部 / 39~41 鋳鉄工芸の近代化:IAI研究その後の発展(1) / 芳武茂介 / 42~44 米国市場の現状と日本商品 / 安藤秀雄 / 45~52 非破壊検査装置 / IAI技術第一部 / 53~55 ニュース,展覧会,図書 / / 56~60 少ヤケ  

太陽 1984年1月~12月 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 272

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1984、29x22、12
1月 新年七福神巡り
 2月 陰翳礼讃 灯火のむかし 他
 3月 日本の老舗
 4月 木の文化
 5月 街並み歴史紀行
 6月 喫茶往来 銘茶紳士録 他
 7月 別荘の愉しみ
 8月 庭園の美学 庭の意匠 他
 9月 女形の美 中村芝翫・児太郎 女を演じる 他
10月 職人百姿 江戸と東京 現代に生きる伝統の技
11月 名湯秘湯めぐり
12月 市の賑わい



 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1984 、29x22 、12
1月 新年七福神巡り  2月 陰翳礼讃 灯火のむかし 他  3月 日本の老舗  4月 木の文化  5月 街並み歴史紀行  6月 喫茶往来 銘茶紳士録 他  7月 別荘の愉しみ  8月 庭園の美学 庭の意匠 他  9月 女形の美 中村芝翫・児太郎 女を演じる 他 10月 職人百姿 江戸と東京 現代に生きる伝統の技 11月 名湯秘湯めぐり 12月 市の賑わい  
  • 単品スピード注文

【図録】ミレー・コロー・クールベ展 (バルビゾン派の巨匠たち)MILLET.COROT.COURBET Ecolo de Barbizon 1982-83

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
ミレー・コロー・クールベ、ミレー・コロー・クールベ展事務局
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本に多少のヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
ミレー・コロー・クールベ 、ミレー・コロー・クールベ展事務局
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本に多少のヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【図録】ミレー・コロー・クールベ展 -バルビゾン派の巨匠たち-MILLET.COROT.COURBET Ecolo de Barbizon 1982-83

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
ミレー・コロー・クールベ展事務局
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、多少のシミ、本に多少のヨレ、ヤケ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、ミレー・コロー・クールベ展事務局
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口にヤケ、多少のシミ、本に多少のヨレ、ヤケ、白ページや見返しにシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

burda nr.320

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
Verlag Aenne Burda、1975年、31ページ、21×28cm、1
ドイツの手芸雑誌「burda」のバックナンバー。1975年発行のゴブラン刺繍図案集で、自然風景や古い町並みの額絵、花のモチーフ、乗馬や貴婦人を題材とした図案など、クラシックな意匠を多数収録している。

装飾性と実用性を兼ね備えた図案構成で、刺繍制作の参考資料としてはもちろん、ヴィンテージ手芸誌としての資料的価値も有する一冊。本文はドイツ語。

▼ 状態
・カバー:少キズ・ヤケあり
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、Verlag Aenne Burda 、1975年 、31ページ 、21×28cm 、1
ドイツの手芸雑誌「burda」のバックナンバー。1975年発行のゴブラン刺繍図案集で、自然風景や古い町並みの額絵、花のモチーフ、乗馬や貴婦人を題材とした図案など、クラシックな意匠を多数収録している。 装飾性と実用性を兼ね備えた図案構成で、刺繍制作の参考資料としてはもちろん、ヴィンテージ手芸誌としての資料的価値も有する一冊。本文はドイツ語。 ▼ 状態 ・カバー:少キズ・ヤケあり
  • 単品スピード注文

錺の匠 京の伝統工芸 技と美 京都工芸繊維大学 森本安之助、澤田美恵子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1975年05月号 創刊号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
建築資料研究社、A4
■目次

・創刊にあたって 平良敬一

・枠組壁工法の研究1:

 カナダの枠組壁工法を観る 杉山英男

・住宅の意匠 その忘れられた表現1

 草屋根 長谷川堯

・特集

 伊豆の余暇住宅15題 増沢建築設計事務所

 余暇住宅の設計について 増沢洵

 積層/十字架/一本足/松葉/すずめ

 標準化の家/凧/白い箱/円屋根

 ケーブルカー/トレーラー/傘/片流れ

 T型/瓦屋根

・余暇住宅・分譲・傾斜地 田島孟

・住宅平面構成資料 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 1975年05月号 創刊号

1,650 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、A4
■目次 ・創刊にあたって 平良敬一 ・枠組壁工法の研究1:  カナダの枠組壁工法を観る 杉山英男 ・住宅の意匠 その忘れられた表現1  草屋根 長谷川堯 ・特集  伊豆の余暇住宅15題 増沢建築設計事務所  余暇住宅の設計について 増沢洵  積層/十字架/一本足/松葉/すずめ  標準化の家/凧/白い箱/円屋根  ケーブルカー/トレーラー/傘/片流れ  T型/瓦屋根 ・余暇住宅・分譲・傾斜地 田島孟 ・住宅平面構成資料 連合設計社みねぎしやすお建築設計事務所
  • 単品スピード注文

輪島漆器文様集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥1,080~)
安藤五十治, 大見謝恒雄 編、京都書院、昭和61年、37cm、1冊
輸送函。カバー。ビニールカバー。函背にペン汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,080~)
安藤五十治, 大見謝恒雄 編 、京都書院 、昭和61年 、37cm 、1冊
輸送函。カバー。ビニールカバー。函背にペン汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

小林秀雄全作品 Ⅰ 様々なる意匠 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小林秀雄 著、新潮社、261p、20cm
帯付き 初版 小口頭若干経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全作品 Ⅰ 様々なる意匠 1

500
小林秀雄 著 、新潮社 、261p 、20cm
帯付き 初版 小口頭若干経年ヤケ

築蔵人間史 : 住まいの文化誌 <Familization books 14>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥800~)
ミサワホーム総合研究所出版制作室 編、ミサワホーム総合研究所、平成6、379頁、31cm
ヤケ小汚れ、筒函小傷み、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
ミサワホーム総合研究所出版制作室 編 、ミサワホーム総合研究所 、平成6 、379頁 、31cm
ヤケ小汚れ、筒函小傷み、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

幕末畸人伝

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
松本健一 著、文芸春秋、1996.2、257p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:257p
・発行年:1996年2月25日(第1刷)
・ISBN : 9784163512709
◆本の状態:非常に良い。帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
松本健一 著 、文芸春秋 、1996.2 、257p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:257p ・発行年:1996年2月25日(第1刷) ・ISBN : 9784163512709 ◆本の状態:非常に良い。帯はありません。

二つの家具展集(2) 日本橋高島屋・銀座松屋  <近代家具装飾資料 第26輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
高梨勝重編、洪洋社、昭14、スパイラル綴 図版20p+解説3p、B5判 カバー、1冊
「何れも国策線に沿ふべき主旨に基き、豪華なる粉飾を排し堅実にして明朗に、穏健にして雅趣に富み、或は又数寄屋調の国粋的意匠を配する(序文より)」という「創作洋家具展(日本橋高島屋)」と「洋家具試作展(銀座松屋)」作品集。

本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高梨勝重編 、洪洋社 、昭14 、スパイラル綴 図版20p+解説3p 、B5判 カバー 、1冊
「何れも国策線に沿ふべき主旨に基き、豪華なる粉飾を排し堅実にして明朗に、穏健にして雅趣に富み、或は又数寄屋調の国粋的意匠を配する(序文より)」という「創作洋家具展(日本橋高島屋)」と「洋家具試作展(銀座松屋)」作品集。 本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び僅疵有り。

文芸評論 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,780
小林秀雄、白水社、昭和6年、1冊
◆初版

●函:なし
●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ
●グラシン紙カバー

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
小林秀雄 、白水社 、昭和6年 、1冊
◆初版 ●函:なし ●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ ●グラシン紙カバー 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

日本美の造型

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
水尾比呂志 著、芸艸堂、1987、332p、23cm、1冊
初版 函付 カラー口絵3頁・単色図版多数 (本体表紙少経年ヤケ、若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美の造型

1,000
水尾比呂志 著 、芸艸堂 、1987 、332p 、23cm 、1冊
初版 函付 カラー口絵3頁・単色図版多数 (本体表紙少経年ヤケ、若干古色あるも概ね良好)

工藝ニュース 第4巻第6号 昭和10年6月号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
商工省工藝指導所編輯、工業調査協會、昭和10、1
表紙・本文少書込有 表紙少ヤケシミ少スレ背少傷フチ少切レ 経年ヤケシミ 第二十二回商工展鑑審査所感 / 國井喜太_ 部門別工藝關係技術官會議詳報 和田三造氏將來の金工品に就て 新商品に就て聽く(6) / 兒島星一 ; 野村茂治 ; 西川友武 ; 福岡和雄 意匠資料抄・小椅子 / 西川 圖_ 材料抄・花莚 / 福岡 地方工藝_業_況 / _澤 新工藝材料・技術・用途 / 福岡 内外工藝_業情報 工藝指導所々報 日本輸出工藝聯合會通報欄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
商工省工藝指導所編輯 、工業調査協會 、昭和10 、1
表紙・本文少書込有 表紙少ヤケシミ少スレ背少傷フチ少切レ 経年ヤケシミ 第二十二回商工展鑑審査所感 / 國井喜太_ 部門別工藝關係技術官會議詳報 和田三造氏將來の金工品に就て 新商品に就て聽く(6) / 兒島星一 ; 野村茂治 ; 西川友武 ; 福岡和雄 意匠資料抄・小椅子 / 西川 圖_ 材料抄・花莚 / 福岡 地方工藝_業_況 / _澤 新工藝材料・技術・用途 / 福岡 内外工藝_業情報 工藝指導所々報 日本輸出工藝聯合會通報欄

工藝ニュース Vol.9 No.5 1940年5・6月 <特輯 : 工藝用統制原材料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工業調査協会、1940、64p、B5判、1冊
表紙に小印あり

物資の重要性を認識すべし / 國井喜太郞
戰時下の工藝と之が原材料の確保に就いて / 久保喜六
物資統制の槪要に就いて
海外代用品に見る商品性とその意匠
新興材料による海外商品
統制下の工藝用原材料 品種別解說
A 金属材料
B 金属製材料類
C 木材及編組材料
D 塗料関係材料
E 工藝用複原料薬品
工藝指導所日誌・三月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工業調査協会 、1940 、64p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 物資の重要性を認識すべし / 國井喜太郞 戰時下の工藝と之が原材料の確保に就いて / 久保喜六 物資統制の槪要に就いて 海外代用品に見る商品性とその意匠 新興材料による海外商品 統制下の工藝用原材料 品種別解說 A 金属材料 B 金属製材料類 C 木材及編組材料 D 塗料関係材料 E 工藝用複原料薬品 工藝指導所日誌・三月

独楽抄

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
450 (送料:¥200~)
白洲正子 著、世界文化社、326p、22cm、1
初版。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独楽抄

450 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、世界文化社 、326p 、22cm 、1
初版。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

けぶりか浪か

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
内田百閒 著、新潮社、昭37、296p、20cm、1冊
初版 函 帯 函ヤケ 小口小点シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内田百閒 著 、新潮社 、昭37 、296p 、20cm 、1冊
初版 函 帯 函ヤケ 小口小点シミ

工芸ニュース 31巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所(編)、丸善、昭38年9月、61ページ、26 x 19㎝
パーソナル・テレビの展望 / ソニー ; 三菱電機 ; 松下電器 ; 日立 ; 日本ビクター ; 早川電機 / 2~15
イラン人の生活とデザイン / 大和保雄 / 16~31
コンシューマーズ・ユニオン / / 32~40
デザイン:ティー・セット / IAI意匠第二部 / 41~43
イタリア生れのコンパーノ / 柳原 / 44~47
無段変速モートルのリ・デザイン / 福永憲一 / 48~49
プラスチック・スキー・ロッジ / GKインダストリアル・デザイン研究所 / 50~55
ニュース,展覧会 / / 56~61
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所(編) 、丸善 、昭38年9月 、61ページ 、26 x 19㎝
パーソナル・テレビの展望 / ソニー ; 三菱電機 ; 松下電器 ; 日立 ; 日本ビクター ; 早川電機 / 2~15 イラン人の生活とデザイン / 大和保雄 / 16~31 コンシューマーズ・ユニオン / / 32~40 デザイン:ティー・セット / IAI意匠第二部 / 41~43 イタリア生れのコンパーノ / 柳原 / 44~47 無段変速モートルのリ・デザイン / 福永憲一 / 48~49 プラスチック・スキー・ロッジ / GKインダストリアル・デザイン研究所 / 50~55 ニュース,展覧会 / / 56~61 少ヤケ

工芸ニュース 33巻1号 1964年デザイン界の歩み

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭40/7、71ページ、26 x 18㎝
デザインと公共 / F / 2~2
1964年デザイン界の歩み / / 3~13
1964年デザイン展望 / / 14~47
デザイン:朝食セット / IAI意匠第二部 / 48~49
ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(3):V特定の装置のデザイン / ジャック・ウィリアム・ダンラップ ; ジョセフ・トーマス・フシグナ ; ダンラップ社 / 50~62
ニュース,展覧会,図書紹介 / / 63~71
表紙:服部茂夫(表紙作家紹介) / / 71~71
経年ヤケ 表紙:服部茂夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭40/7 、71ページ 、26 x 18㎝
デザインと公共 / F / 2~2 1964年デザイン界の歩み / / 3~13 1964年デザイン展望 / / 14~47 デザイン:朝食セット / IAI意匠第二部 / 48~49 ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(3):V特定の装置のデザイン / ジャック・ウィリアム・ダンラップ ; ジョセフ・トーマス・フシグナ ; ダンラップ社 / 50~62 ニュース,展覧会,図書紹介 / / 63~71 表紙:服部茂夫(表紙作家紹介) / / 71~71 経年ヤケ 表紙:服部茂夫

工芸ニュース vol.33 No.1 1965年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 服部茂夫、丸善、1965、72p、B5判、1冊
デザインと公共
1964年デザイン界の歩み
1964年デザイン展望
テーブル・ウエアとホーム・アクセサリー
家庭雑貨と機械と家具
音響
カメラ
事務と学習
プロフェショナルとキャピタル
屋外
デザイン:朝食セット/IAI意匠第二部
ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(3)
V 特定の装置デザイン
ニュース,展覧会,図書紹介
表紙 : 服部茂夫(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 服部茂夫 、丸善 、1965 、72p 、B5判 、1冊
デザインと公共 1964年デザイン界の歩み 1964年デザイン展望 テーブル・ウエアとホーム・アクセサリー 家庭雑貨と機械と家具 音響 カメラ 事務と学習 プロフェショナルとキャピタル 屋外 デザイン:朝食セット/IAI意匠第二部 ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(3) V 特定の装置デザイン ニュース,展覧会,図書紹介 表紙 : 服部茂夫(表紙作家紹介)

高座五十年

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
春風亭柳橋 著、演劇出版社、1958、236p 図版、20cm、1冊
函入。函少日焼・少汚れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高座五十年

1,650 (送料:¥185~)
春風亭柳橋 著 、演劇出版社 、1958 、236p 図版 、20cm 、1冊
函入。函少日焼・少汚れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

工芸ニュース= Industrial art news. 30巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所、丸善、1962-12、60ページ、26cm
イタリーの家具 / / 2~19
equipment coreを主対象とした量産住宅研究 / GKインダストリアル・デザイン研究所 / 20~29
三菱シャープナーK430 / 広田長次郎 / 30~31
デザイン:大臣室の家具 / IAI意匠第二部 / 32~35
照明器具のデザイン-グッド・デザイン展'62より / / 36~41
ジョーゲン・レスレー講習会記録(3) / / 42~47
自動車デザインに本格的な挑戦を望む / 永井義郎 / 48~56
ニュース,展覧会 / / 57~60
少ヤケ  表紙:宮林道男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1962-12 、60ページ 、26cm
イタリーの家具 / / 2~19 equipment coreを主対象とした量産住宅研究 / GKインダストリアル・デザイン研究所 / 20~29 三菱シャープナーK430 / 広田長次郎 / 30~31 デザイン:大臣室の家具 / IAI意匠第二部 / 32~35 照明器具のデザイン-グッド・デザイン展'62より / / 36~41 ジョーゲン・レスレー講習会記録(3) / / 42~47 自動車デザインに本格的な挑戦を望む / 永井義郎 / 48~56 ニュース,展覧会 / / 57~60 少ヤケ  表紙:宮林道男

古美術 緑青 No.28

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
藤井邦彦編、マリア書房、1998年、119p、30cm(A4)
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古美術 緑青 No.28

1,500
藤井邦彦編 、マリア書房 、1998年 、119p 、30cm(A4)
初版 カバー

工業意匠講習会テキスト (昭和42年11月28日)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
山本敏郎、小川惇、東京都立工業奨励館、1967、37p、B5判、1冊
綴じ穴あり、裏表紙に個人小印あり、鉛筆線引き・書込み箇所あり

生活空間における用具のインダストリアルデザインからの解明 東京芸術大学I.D研究室 山本敏郎
生活のための道具的装置のデザインムーブネット-生活装置- 菊竹清訓建築設計事務所 主任建築士 小川惇

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山本敏郎、小川惇 、東京都立工業奨励館 、1967 、37p 、B5判 、1冊
綴じ穴あり、裏表紙に個人小印あり、鉛筆線引き・書込み箇所あり 生活空間における用具のインダストリアルデザインからの解明 東京芸術大学I.D研究室 山本敏郎 生活のための道具的装置のデザインムーブネット-生活装置- 菊竹清訓建築設計事務所 主任建築士 小川惇

男をつくる医学 : こころとからだ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
大慈弥俊英 著、匠出版、昭和63、222頁、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ、数頁に角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
大慈弥俊英 著 、匠出版 、昭和63 、222頁 、19cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ、数頁に角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年2月号 [特集]1. バーンズ・コレクション 幻の名画初公開 [特集]2.アンセル・アダムス大いなる風景写真 芸術的ヒロイズムの実践としての写真=鈴木志郎康 [特集]3.バルテュス20世紀最後の巨匠 少女王国の帰趨=太田省吾、悪意と無垢に溢れた少年たちの宴バルテュス来日異聞=山口猛 特別レポートザ・リサイクル第2回国際鉄鋼彫刻シンポジウム北九州'93/鉄の変幻:フランク・ステラ、篠原有司男、母里聖徳の公開作品 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
田中為芳 編集、美術出版社、1994(平成6)一冊、286頁、A5
初版 前後表紙スレ汚れアリ 他経年並〜良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1994年2月号 [特集]1. バーンズ・コレクション 幻の名画初公開 [特集]2.アンセル・アダムス大いなる風景写真 芸術的ヒロイズムの実践としての写真=鈴木志郎康 [特集]3.バルテュス20世紀最後の巨匠 少女王国の帰趨=太田省吾、悪意と無垢に溢れた少年たちの宴バルテュス来日異聞=山口猛 特別レポートザ・リサイクル第2回国際鉄鋼彫刻シンポジウム北九州'93/鉄の変幻:フランク・ステラ、篠原有司男、母里聖徳の公開作品 他

1,100
田中為芳 編集 、美術出版社 、1994(平成6)一冊 、286頁 、A5
初版 前後表紙スレ汚れアリ 他経年並〜良好

近代洋家具作品集 独逸  <近代家具装飾資料 第37輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
高梨勝重編、洪洋社、昭15、スパイラル綴 図版20p+解説2p、B5判 カバー、1冊
「最近の欧米作品を蒐めて一巻となせるものであるが、何れも簡明な意匠であり、且つ機能的な考案によるものが多い。殊に盟邦独逸の作品には吾新体制時代の家具を如何に解決すべきかの問題に対して、真に示唆に富めるものであらう」(序文より)

本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高梨勝重編 、洪洋社 、昭15 、スパイラル綴 図版20p+解説2p 、B5判 カバー 、1冊
「最近の欧米作品を蒐めて一巻となせるものであるが、何れも簡明な意匠であり、且つ機能的な考案によるものが多い。殊に盟邦独逸の作品には吾新体制時代の家具を如何に解決すべきかの問題に対して、真に示唆に富めるものであらう」(序文より) 本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。

[4点] 2000年度大会 (東北) 学術講演梗概集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
8,000
発行/社団法人日本建築学会、2000年、4
4点一括です。 E-1 建築計画1 各種建物・地域施設 設計方法 構法計画 人間工学 計画基礎 B5判1142ページ 定価3000円、E-2 建築計画2 住居・住環境 農村計画 教育 B5判680ページ 定価2000円、F-1 都市計画 建築経済・住宅問題 B5判1346ページ 定価4000円、F-2 建築歴史・意匠 B5判624ページ 定価2000円 各、歳月を経過したものですので、軽いスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
、発行/社団法人日本建築学会 、2000年 、4
4点一括です。 E-1 建築計画1 各種建物・地域施設 設計方法 構法計画 人間工学 計画基礎 B5判1142ページ 定価3000円、E-2 建築計画2 住居・住環境 農村計画 教育 B5判680ページ 定価2000円、F-1 都市計画 建築経済・住宅問題 B5判1346ページ 定価4000円、F-2 建築歴史・意匠 B5判624ページ 定価2000円 各、歳月を経過したものですので、軽いスレなどの劣化があります。

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000