文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛  」の検索結果
147,900件

愛知県地域防災計画附属資料 (平成2年修正)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
愛知県防災会議事務局 編、発行/愛知県防災会議、1990年、652p、26cm、1
平成2年6月1日修正発行 本体のみの冊子、B5判652ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。外装部分にはスレ汚れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛知県地域防災計画附属資料 (平成2年修正)

2,000
愛知県防災会議事務局 編 、発行/愛知県防災会議 、1990年 、652p 、26cm 、1
平成2年6月1日修正発行 本体のみの冊子、B5判652ページ 歳月を経過したものですので、日焼けがあります。外装部分にはスレ汚れがあります。

叱らぬ教育の実践 (増補版) 子供への愛と理解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
霜田 静志、黎明書房、310
カバーなしの裸本です。強めのヤケシミがあります。昭和48年37刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
霜田 静志 、黎明書房 、310
カバーなしの裸本です。強めのヤケシミがあります。昭和48年37刷。
  • 単品スピード注文

愛はあまりにも若く―プシュケーとその姉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
C.S.ルイス (著), 中村 妙子 (翻訳)、みすず書房、343
1976年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛はあまりにも若く―プシュケーとその姉

410 (送料:¥300~)
C.S.ルイス (著), 中村 妙子 (翻訳) 、みすず書房 、343
1976年発行。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

LOVE展 アートにみる愛のかたち シャガールから草間彌生、初音ミクまで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
森美術館、2013
A4判カバ 211頁 カバの折り目に僅少傷みあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、森美術館 、2013
A4判カバ 211頁 カバの折り目に僅少傷みあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

友愛の歴史社会学 : 近代への視角 <現代社会学選書>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,500 (送料:¥380~)
葛山泰央 著、岩波書店、2000、365p、19cm、1
〈商品No.463511〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友愛の歴史社会学 : 近代への視角 <現代社会学選書>

1,500 (送料:¥380~)
葛山泰央 著 、岩波書店 、2000 、365p 、19cm 、1
〈商品No.463511〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

[3点] 農業気候図 正続、農業要図 : 愛知県農林部農業改良課

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
「目次」より:[農業気候図 正]・標高別地形図 ・最低気温図 ・気温較差図 ・降水量図 ・降水日数図・・・
3点一括です。 昭和27年3月31日、昭和28年3月31日、昭和29年3月31日発行 編集兼発行人/愛知県農林部農業改良課 約38×29.5cm、背厚約3.5cm、約2.5cm、約2.5cm 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、汚れ、小さなイタミ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
「目次」より:[農業気候図 正]・標高別地形図 ・最低気温図 ・気温較差図 ・降水量図 ・降水日数図 ・豪雨率 ・旱天率 ・暴風日数、最多風向 [農業気候図 続]・水稲の部 ・麦の部 ・蜜柑・柿・茶 [農業要図]・愛知県水系区分図 ・愛知県河川と主要農業用水図 ・木曽川水系主要農業用水系統図 ・矢作川水系主要農業用水系統図 ・豊川水系主要農業用水系統図 ・愛知県溜池分布図 ・愛知県地質図 ・愛知県水田土性図 ・愛知県畑土性図 ・愛知県軽鬆土分布図 ・愛知県腐植含量を表わす図 ・愛知県酸性土壌分布図 ・愛知県秋落水田分布図 ・標高別耕地分布図 ・水稲品種分布 、1952~54年 、3
3点一括です。 昭和27年3月31日、昭和28年3月31日、昭和29年3月31日発行 編集兼発行人/愛知県農林部農業改良課 約38×29.5cm、背厚約3.5cm、約2.5cm、約2.5cm 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、汚れ、小さなイタミ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

杉浦非水展 : 開館1周年記念 <愛媛の美術>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥185~)
愛媛県美術館編集、愛媛県美術館、平成12年、102p、26cm、1冊
B5判 スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
愛媛県美術館編集 、愛媛県美術館 、平成12年 、102p 、26cm 、1冊
B5判 スレキズ
  • 単品スピード注文

郷土の画家たち : 特別展 : 愛知県美術館30年のあゆみ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
愛知県美術館, 中日新聞社編、中日新聞社 愛知県美術館、1985、78p(主に図)、24×25.5c・・・
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土の画家たち : 特別展 : 愛知県美術館30年のあゆみ

1,650
愛知県美術館, 中日新聞社編 、中日新聞社 愛知県美術館 、1985 、78p(主に図) 、24×25.5cm 、1冊

「愛媛高教組三十年のあゆみ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
愛媛県高等学校教職員組合編、愛媛県高等学校教職員組合、昭和55年、1冊、22cm、1冊
並下 経年劣化が目立ちます 裸本 表紙にスレ痛み汚れ剥がれヶ所、開き癖など難多数 天地小口や見開き付近に強いヤケや茶シミ汚れがあります 本文にも経年のヤケ 通読には差し支えのない程度です 本体厚さ約3センチ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
愛媛県高等学校教職員組合編 、愛媛県高等学校教職員組合 、昭和55年 、1冊 、22cm 、1冊
並下 経年劣化が目立ちます 裸本 表紙にスレ痛み汚れ剥がれヶ所、開き癖など難多数 天地小口や見開き付近に強いヤケや茶シミ汚れがあります 本文にも経年のヤケ 通読には差し支えのない程度です 本体厚さ約3センチ

「愛媛県編年史 第三 1334年~1427年」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県史編纂委員会 編、愛媛県、昭和41年、575P、22cm、1冊
函に破れヶ所、ヤケ、茶シミ、スレや痛みヶ所、汚れ ビニールカバーに皺 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
愛媛県史編纂委員会 編 、愛媛県 、昭和41年 、575P 、22cm 、1冊
函に破れヶ所、ヤケ、茶シミ、スレや痛みヶ所、汚れ ビニールカバーに皺 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

「愛媛県編年史 第二 1069年~1333年」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県史編纂委員会 編、愛媛県、昭和40年、575P、22cm、1冊
函にヤケ、茶シミ、スレキズや痛みヶ所、汚れ ビニールカバーに皺 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
愛媛県史編纂委員会 編 、愛媛県 、昭和40年 、575P 、22cm 、1冊
函にヤケ、茶シミ、スレキズや痛みヶ所、汚れ ビニールカバーに皺 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

愛のディスクール : ヴァレリー「恋愛書簡」の詩学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥320~)
森本淳生, 鳥山定嗣編、水声社、2020、280p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
森本淳生, 鳥山定嗣編 、水声社 、2020 、280p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代基督教叢書 第6編 基督教の愛について

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
山谷省吾著、基督教思想叢書刊行会、昭和12、226p、19cm
初版・ 函・背破修理・B6判・古書・経年並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代基督教叢書 第6編 基督教の愛について

1,000
山谷省吾著 、基督教思想叢書刊行会 、昭和12 、226p 、19cm
初版・ 函・背破修理・B6判・古書・経年並下

愛の山びこ  愛の童話選集 [1]

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,900
安倍季雄 著、恒星社厚生閣、233p、19cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・カバーヤブレ、イタミ箇所があります。遊びページに宛名、日付、サイン?かわかりません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,900
安倍季雄 著 、恒星社厚生閣 、233p 、19cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・カバーヤブレ、イタミ箇所があります。遊びページに宛名、日付、サイン?かわかりません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

100%の夫婦愛   夫とのいい関係を作る80の話

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
「愛」編集部 編 小島功 まんが、芸術生活社、255p、B6(厚さ3cm以内)
シミ汚れ、シミヨレダメージ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
「愛」編集部 編 小島功 まんが 、芸術生活社 、255p 、B6(厚さ3cm以内)
シミ汚れ、シミヨレダメージ有

「愛媛県編年史 7」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県史編纂委員会 編、愛媛県、昭和47年、22cm、1冊
経年感 函ヤケシミ汚れスレ剥がれ痛み切れヶ所など ビニールカバーにスレ痛み汚れ 三方にヤケと茶シミ汚れなど難があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
愛媛県史編纂委員会 編 、愛媛県 、昭和47年 、22cm 、1冊
経年感 函ヤケシミ汚れスレ剥がれ痛み切れヶ所など ビニールカバーにスレ痛み汚れ 三方にヤケと茶シミ汚れなど難があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

妖愛と文学 : 文学に見る異常愛描写の分析

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
鈴木敏文 著、同友館 青友書房、昭48、270p (図共)、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鈴木敏文 著 、同友館 青友書房 、昭48 、270p (図共) 、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

教育愛知 第22巻9号 特集・愛知の民俗

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
昭和49年1版。愛知県教育委員会  愛知県教育振興会  カバーありません。天地小口、ページにヤケあり。表紙、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育愛知 第22巻9号 特集・愛知の民俗

1,650
、◆送料無料
昭和49年1版。愛知県教育委員会  愛知県教育振興会  カバーありません。天地小口、ページにヤケあり。表紙、ページにシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

伊予の石仏 <愛媛文化双書 24>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,500
秋田忠俊 著、愛媛文化双書刊行会、1975.11、200p、19cm
初版 全体軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
秋田忠俊 著 、愛媛文化双書刊行会 、1975.11 、200p 、19cm
初版 全体軽い使用感

戀愛と新道徳

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
ア・コロンタイ著 ; 林房雄訳、世界社、昭和5、195p、20cm
B6版、195頁 中良 /送料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀愛と新道徳

4,000
ア・コロンタイ著 ; 林房雄訳 、世界社 、昭和5 、195p 、20cm
B6版、195頁 中良 /送料

道を求めて <愛農叢書>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
小林慈海著、全国愛農会、昭和38年、202p、19cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ カバー少キレ 1枚角折れ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林慈海著 、全国愛農会 、昭和38年 、202p 、19cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ カバー少キレ 1枚角折れ

ヒロイン・愛美 早川愛美写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
前場輝夫・撮影、英知出版、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
通読に支障はありませんが、綴じが外れているページがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒロイン・愛美 早川愛美写真集

800 (送料:¥280~)
前場輝夫・撮影 、英知出版 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
通読に支障はありませんが、綴じが外れているページがあります。
  • 単品スピード注文

教育小説)愛の學校

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
エドモンド・デ・アミーチス著 三浦修吾譯 序・徳富健次郎、誠文堂書店、大正12年30版、9, 2, ・・・
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育小説)愛の學校

5,000
エドモンド・デ・アミーチス著 三浦修吾譯 序・徳富健次郎 、誠文堂書店 、大正12年30版 、9, 2, 4, 2, 11, 552p, 図版1p 、20cm
裸本

自愛他愛 : 句集 <平成の100人叢書 7>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
矢須恵由 著、本阿弥書店、平21、199p、20cm
カバー帯 美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
矢須恵由 著 、本阿弥書店 、平21 、199p 、20cm
カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

ふるさと石倉 【群馬県前橋市】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥600~)
石倉史蹟愛好会 編、石倉史蹟愛好会、1984、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
石倉史蹟愛好会 編 、石倉史蹟愛好会 、1984 、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

愛知県20世紀の記録 明治・大正編 昭和・平成編 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,800 (送料:¥800~)
愛知県教科書特約供給所、1991、2冊、31cm、2冊1函
函、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥800~)
、愛知県教科書特約供給所 、1991 、2冊 、31cm 、2冊1函
函、本体良好
  • 単品スピード注文

正親町三条実愛短冊「翫花 木のもとになかくらして□さくら いへつとにさへ折てけるかな 実愛」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
5,500
正親町三条実愛(文政3年12月5日(1821年1月8日)~明治42年(1909年)10月20日)公卿・・・
一部スレ有り
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
正親町三条実愛(文政3年12月5日(1821年1月8日)~明治42年(1909年)10月20日)公卿 政治家 嵯峨実愛 、短冊
一部スレ有り

子規と漱石 : その交遊と足跡 愛媛新聞創刊100周年記念

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
愛媛新聞社、昭51、98p (図・肖像共)、26cm、一冊
初版 背少ヤケ 表裏紙に若干のスレ有り 本文美 管【BJ・180929
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子規と漱石 : その交遊と足跡 愛媛新聞創刊100周年記念

2,200
、愛媛新聞社 、昭51 、98p (図・肖像共) 、26cm 、一冊
初版 背少ヤケ 表裏紙に若干のスレ有り 本文美 管【BJ・180929

史上最強図解よくわかる恋愛心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
金政祐司, 相馬敏彦, 谷口淳一 著、ナツメ社、231
全体に薄いヤケ、天地小口とカバーにスレ汚れ、カバーに傷みと背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
金政祐司, 相馬敏彦, 谷口淳一 著 、ナツメ社 、231
全体に薄いヤケ、天地小口とカバーにスレ汚れ、カバーに傷みと背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

ミンネザング: ドイツ中世恋愛抒情詩撰集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,810 (送料:¥300~)
ヴェルナー・ホフマン ほか訳著、大学書林、298
天に点ジミがあります。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,810 (送料:¥300~)
ヴェルナー・ホフマン ほか訳著 、大学書林 、298
天に点ジミがあります。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

〈愛国心〉のゆくえ: 教育基本法改正という問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
広田 照幸、世織書房、264
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
広田 照幸 、世織書房 、264
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

愛知大学史紀要 第1・2号

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
愛知大学50年史編纂委員会編、愛知大学50年史編纂委員会、平成7、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知大学史紀要 第1・2号

2,530
愛知大学50年史編纂委員会編 、愛知大学50年史編纂委員会 、平成7 、2

(図録)愛知と博覧会 -愛知県公文書館 企画展-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
愛知県公文書館、平成1年、1冊
*10頁、「展示資料一覧」付(B4判)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、愛知県公文書館 、平成1年 、1冊
*10頁、「展示資料一覧」付(B4判)

衣浦港史料(新聞資料) 第4集 (愛知県)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知県衣浦港務所編、愛知県衣浦港務所、昭45、253p、30cm
焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
愛知県衣浦港務所編 、愛知県衣浦港務所 、昭45 、253p 、30cm
焼けシミがあります

Aichi Japan(英和)愛知県案内

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
編輯:愛知県知事公室広報課/日本電報通信社名古屋支社、愛知県、昭和29年、29.7x21x0.7㎝、・・・
表紙:太田三郎
全頁写真構成 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
編輯:愛知県知事公室広報課/日本電報通信社名古屋支社 、愛知県 、昭和29年 、29.7x21x0.7㎝ 、1冊
表紙:太田三郎 全頁写真構成 背少傷

知多郡史 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
同郡役所、愛知県知多郡役所、大12、1482、菊判、3冊
愛知県知多郡役所 菊判 1482 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知多郡史 揃 

27,500
同郡役所 、愛知県知多郡役所 、大12 、1482 、菊判 、3冊
愛知県知多郡役所 菊判 1482 

愛知の動物

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
愛知県科学教育センター、愛知県科学教育センター、昭42、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知の動物

3,000
愛知県科学教育センター 、愛知県科学教育センター 、昭42 、1冊

愛媛県内公私立博物館所蔵愛媛県博物館資料総合目録 第3集(考古資料)・第4集(民俗文化財)

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
愛媛県立博物館編、同、昭和55年03月25日
B5 62+127P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛媛県内公私立博物館所蔵愛媛県博物館資料総合目録 第3集(考古資料)・第4集(民俗文化財)

3,000
愛媛県立博物館編 、同 、昭和55年03月25日
B5 62+127P

詩を噛む 

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
愛敬浩一 著、詩学社、2002年、305p、20cm
初版 カバー 帯
カバーに凹み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩を噛む 

1,000 (送料:¥195~)
愛敬浩一 著 、詩学社 、2002年 、305p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーに凹み
  • 単品スピード注文

鎮魂歌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
佐藤愛子 著、文芸春秋、昭47、213p、20cm
B6 カバー帯スレ少ヤケ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
佐藤愛子 著 、文芸春秋 、昭47 、213p 、20cm
B6 カバー帯スレ少ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

愛知県開拓史 通史編・資料戦後開拓編・地区誌戦後開拓編 全3冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,000
愛知県開拓史研究会編、愛知県、昭和53-56、3冊
函ヤケ少汚れ、本体背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県開拓史 通史編・資料戦後開拓編・地区誌戦後開拓編 全3冊

5,000
愛知県開拓史研究会編 、愛知県 、昭和53-56 、3冊
函ヤケ少汚れ、本体背ヤケ有

愛城研報告―創刊号~第12号、揃12冊分(1994~2008)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
愛知中世城郭研究会 編、西尾 : 愛知中世城郭研究会、1994~
厚さ15センチ/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛城研報告―創刊号~第12号、揃12冊分(1994~2008)

28,600
愛知中世城郭研究会 編 、西尾 : 愛知中世城郭研究会 、1994~
厚さ15センチ/並、少シミ少痛

愛知製鋼三十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
愛知製鋼株式会社社史編集委員会、愛知製鋼、昭和45、30㎝、1冊
函ヤケ汚れキズ角少痛み、ビニールカバー付き、ページヨレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知製鋼三十年史

2,000
愛知製鋼株式会社社史編集委員会 、愛知製鋼 、昭和45 、30㎝ 、1冊
函ヤケ汚れキズ角少痛み、ビニールカバー付き、ページヨレ有

補訂 愛知県護国神社年表 愛知県護国神社旌忠叢書6

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
護国神社宮司・岩本典三郎 カバ薄ヤケ 本は良、愛知県護国神社、平13、1
A五 216頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補訂 愛知県護国神社年表 愛知県護国神社旌忠叢書6

800
護国神社宮司・岩本典三郎 カバ薄ヤケ 本は良 、愛知県護国神社 、平13 、1
A五 216頁

愛知大学野球連盟五十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥680~)
愛知大学野球連盟 編、愛知大学野球連盟、975p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥680~)
愛知大学野球連盟 編 、愛知大学野球連盟 、975p 、27cm
  • 単品スピード注文

愛知師範同窓会報 4号 -昭和17年10月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知師範同窓会、昭和17年、1冊
*A5判、48頁、表紙にしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知師範同窓会 、昭和17年 、1冊
*A5判、48頁、表紙にしみ

土佐寒蘭

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
土佐愛蘭会 編著、保育社、1984、179p、27cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土佐寒蘭

1,500
土佐愛蘭会 編著 、保育社 、1984 、179p 、27cm 、1
カバー帯

愛知の民俗

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,900
愛知県教育委員会、昭48
愛知県民俗資料緊急調査報告、函傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知の民俗

4,900
愛知県教育委員会 、昭48
愛知県民俗資料緊急調査報告、函傷み

相原コレクション 1 絵葉書・創刊雑誌  愛媛県歴史文化博物館資料目録第1集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
愛媛歴史文化博物館編、愛媛歴史文化博物館、平10、96、A4
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相原コレクション 1 絵葉書・創刊雑誌  愛媛県歴史文化博物館資料目録第1集

2,030
愛媛歴史文化博物館編 、愛媛歴史文化博物館 、平10 、96 、A4

あたらしい愛 <青春新書>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
平井潔 著、青春出版社、昭32.8、136p、18cm
136p 新書判 カバー傷み 初版 少線引
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
平井潔 著 、青春出版社 、昭32.8 、136p 、18cm
136p 新書判 カバー傷み 初版 少線引
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー