文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慶応」の検索結果
12,854件

東アジアの女神信仰と女性生活 (慶応義塾大学東アジア研究所叢書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
野村伸一 編著、慶応義塾大学出版会、2004、A5
初版1刷 カバー(シミ少) 524頁 A5判上製 ※本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの女神信仰と女性生活 (慶応義塾大学東アジア研究所叢書)

2,200
野村伸一 編著 、慶応義塾大学出版会 、2004 、A5
初版1刷 カバー(シミ少) 524頁 A5判上製 ※本文は良好

自省する知 人文・社会科学のアクチュアリティー

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
慶應義塾大学三田哲学会編、慶應義塾大学出版会、平 23、1冊
カバー 帯 未読本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
慶應義塾大学三田哲学会編 、慶應義塾大学出版会 、平 23 、1冊
カバー 帯 未読本

[雑誌]三田評論 622号 昭和39年1月1日発行 特集・慶応義塾の思い出と未来像

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆-小泉信三・高橋誠一郎・石坂洋次郎・内村直也他多数、慶応義塾
A5判・90頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田評論 622号 昭和39年1月1日発行 特集・慶応義塾の思い出と未来像

1,500
随筆-小泉信三・高橋誠一郎・石坂洋次郎・内村直也他多数 、慶応義塾
A5判・90頁

環境分析用産業連関表 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,715 (送料:¥350~)
啓一郎 朝倉、慶應義塾大学出版会、2001年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境分析用産業連関表 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

1,715 (送料:¥350~)
啓一郎 朝倉 、慶應義塾大学出版会 、2001年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

慶応義塾図書館和漢書目録 (明治40年4月現在)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
慶應義塾図書館、明治40年、104ページ
後ろ見返しに正誤表貼りと記入あり。全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶応義塾図書館和漢書目録 (明治40年4月現在)

1,800
慶應義塾図書館 、明治40年 、104ページ
後ろ見返しに正誤表貼りと記入あり。全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙にキズあります。

鷲見誠一教授退職記念論文集

BBR
 愛知県春日井市
5,650
◆送料無料
平成15年1版。慶應義塾大学法学研究会  根岸毅(編)  慶應義塾大学出版会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷲見誠一教授退職記念論文集

5,650
、◆送料無料
平成15年1版。慶應義塾大学法学研究会  根岸毅(編)  慶應義塾大学出版会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

慶應義塾図書館史  /  1858ー1970年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
慶應義塾大学三田情報センター編、昭47(1972年)、1冊
017.736   A5   348p    函(少イタミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾図書館史  /  1858ー1970年

3,000
慶應義塾大学三田情報センター編 、昭47(1972年) 、1冊
017.736   A5   348p    函(少イタミ有)

慶応義塾福沢研究センター近代日本研究資料 1~3集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
慶応義塾大学、昭62~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶応義塾福沢研究センター近代日本研究資料 1~3集

6,600
慶応義塾大学 、昭62~平2

登高行 第10号 慶應山岳部年報

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
濱口武俊ほか、慶應義塾大学体育会山岳部、昭和11年11月 一冊、A5判
限定発行 背割れで外れています。経年の日焼けシミあり 山岳雑誌 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
濱口武俊ほか 、慶應義塾大学体育会山岳部 、昭和11年11月 一冊 、A5判
限定発行 背割れで外れています。経年の日焼けシミあり 山岳雑誌 ゆうメール180円

鎌田栄吉全集  <慶應塾長、文部大臣他>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,800
鎌田先生伝記及全集刊行会、鎌田先生伝記及全集刊行会、昭10、全3冊
慶應塾長、文部大臣他
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌田栄吉全集  <慶應塾長、文部大臣他>

16,800
鎌田先生伝記及全集刊行会 、鎌田先生伝記及全集刊行会 、昭10 、全3冊
慶應塾長、文部大臣他

監査制度の展開  <慶應義塾大学商学会商学研究叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
山桝忠恕、有斐閣、昭42、1冊
慶應義塾大学商学会商学研究叢書 函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

監査制度の展開  <慶應義塾大学商学会商学研究叢書>

3,300
山桝忠恕 、有斐閣 、昭42 、1冊
慶應義塾大学商学会商学研究叢書 函付

哲学 第127集 慶応義塾150年記念・三田哲学会論文集 自省する知 人文・社会科学のアクチュアリティー

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
慶応義塾大学 三田哲学会、2011、302p、A5、1
並、       送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、慶応義塾大学 三田哲学会 、2011 、302p 、A5 、1
並、       送料:185円(クリックポスト)

東アジアにおける公共性の変容 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
藤田弘夫 編著、慶應義塾大学出版会、2010、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケシミ 本体概ね良好   帯濃紺
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
藤田弘夫 編著 、慶應義塾大学出版会 、2010 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケシミ 本体概ね良好   帯濃紺
  • 単品スピード注文

(時事写真速報)慶應雪辱ならず -慶應大学VS法政大学 法政の藤田二盗なる- 昭和11年4月21日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
時事写真速報社、昭和11年、1枚
◇26×38cm、片面刷、2537号(3)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、時事写真速報社 、昭和11年 、1枚
◇26×38cm、片面刷、2537号(3)

『以前』5号(1954年号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
慶應義塾高等学校文化団体連盟 編、慶應義塾高等学校文化団体連盟、1955
並/100頁、日吉祭のあり方/日吉祭に対する生徒の関心他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『以前』5号(1954年号)

5,500
慶應義塾高等学校文化団体連盟 編 、慶應義塾高等学校文化団体連盟 、1955
並/100頁、日吉祭のあり方/日吉祭に対する生徒の関心他、少シミ少痛

登高行 16 1964

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
慶応義塾体育会山岳部/附・地図/三田幸夫他、慶応義塾体育会山岳部、1964
経年観他概状態良/後ろアソビ紙・北海道大学山岳館ラベル、387番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

登高行 16 1964

770
慶応義塾体育会山岳部/附・地図/三田幸夫他 、慶応義塾体育会山岳部 、1964
経年観他概状態良/後ろアソビ紙・北海道大学山岳館ラベル、387番

慶應義塾大学講座経済学 日本経済史 全

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,300
野村兼太郎、慶應出版社、昭和16年、1冊
172P、パラフィンカバー、前後遊び紙小口に日付と蔵書印。全体にヤケ、シミ、線引き頁あります。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶應義塾大学講座経済学 日本経済史 全

2,300
野村兼太郎 、慶應出版社 、昭和16年 、1冊
172P、パラフィンカバー、前後遊び紙小口に日付と蔵書印。全体にヤケ、シミ、線引き頁あります。

史料日本史 中世篇

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
高橋正彦 編、慶応通信、平成7、119p、21cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料日本史 中世篇

2,200
高橋正彦 編 、慶応通信 、平成7 、119p 、21cm 、1冊
カバー 初版

現代法哲学の諸問題 法存在論的研究(慶応義塾大学法学研究会叢書 19)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
カウフマン | 宮沢 浩一/渋谷 勝久/他、慶応義塾大学法学研究会、昭和43.6、392p、A5
少汚 ISBN:B000JA47LE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
カウフマン | 宮沢 浩一/渋谷 勝久/他 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和43.6 、392p 、A5
少汚 ISBN:B000JA47LE

資料 北朝鮮研究 Ⅰ 政治・思想 慶応義塾大学地域研究センター叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,800
小此木政夫・徐大粛監修 鐸木昌之他編、慶應義塾大学出版会、1998、1
初版 カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料 北朝鮮研究 Ⅰ 政治・思想 慶応義塾大学地域研究センター叢書

2,800
小此木政夫・徐大粛監修 鐸木昌之他編 、慶應義塾大学出版会 、1998 、1
初版 カバー A5版 本体美本

維新史料網要 復刻版 巻六 (自慶應元年正月 至慶應二年十二月)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
7,000
東京大学出版会、昭和58年発行、1
帯無?・箱背変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新史料網要 復刻版 巻六 (自慶應元年正月 至慶應二年十二月)

7,000
、東京大学出版会 、昭和58年発行 、1
帯無?・箱背変色、全体的にくすみ・本誌小口少変色・書き込み等無・14-12併用

慶應義塾 新豆百科 福澤記念選書30

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
土橋俊一、慶應義塾大学、昭57、1冊
B6 46
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾 新豆百科 福澤記念選書30

1,000
土橋俊一 、慶應義塾大学 、昭57 、1冊
B6 46

明治前期思想史文献  ※慶応3~明治22

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,950
三橋猛雄編、明治堂書店、昭51
A5 函 厚冊 ※慶応3~明治22に刊行された単行本(家蔵書)の内容の手がかりと著訳者、刊行事情、影響等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期思想史文献  ※慶応3~明治22

4,950
三橋猛雄編 、明治堂書店 、昭51
A5 函 厚冊 ※慶応3~明治22に刊行された単行本(家蔵書)の内容の手がかりと著訳者、刊行事情、影響等

世界經濟戰と我國産業の動向  年刊「産業研究」十周年特輯

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,000
慶應義塾産業研究會編、慶応義塾産業研究会、昭和9、1
A5/函付、経年ヤケ・シミ有り、     送料:レターパックプラス
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
慶應義塾産業研究會編 、慶応義塾産業研究会 、昭和9 、1
A5/函付、経年ヤケ・シミ有り、     送料:レターパックプラス

半世紀の軌跡 慶応義塾大学医学部

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
慶医卒四回生クラス会編、慶応義塾大学医学部卒業第四回生クラス会、昭和51年、138、1
カバー(経年少汚れ)、クラス会篇・個人篇・級友の霊ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

半世紀の軌跡 慶応義塾大学医学部

4,000
慶医卒四回生クラス会編 、慶応義塾大学医学部卒業第四回生クラス会 、昭和51年 、138 、1
カバー(経年少汚れ)、クラス会篇・個人篇・級友の霊ほか

化學技術史

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,500
フェルフルズュッセングート、慶應書房、1942年、270P、1冊
初版 函 ヤケ イタミ 前見返しイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
フェルフルズュッセングート 、慶應書房 、1942年 、270P 、1冊
初版 函 ヤケ イタミ 前見返しイタミ

此道文庫論集2~35輯の内、不揃29冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,940
慶應義塾大学附属研究所斯道文庫編、慶應義塾大学附属研究所斯道文庫、1963、1FsoukoC
5~7、9、12~33輯、図書館旧蔵印ラベル/少ヤケ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

此道文庫論集2~35輯の内、不揃29冊分

29,940
慶應義塾大学附属研究所斯道文庫編 、慶應義塾大学附属研究所斯道文庫 、1963 、1FsoukoC
5~7、9、12~33輯、図書館旧蔵印ラベル/少ヤケ、

福沢諭吉全集 全21巻 (初版)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
18,000 (送料:¥1,560~)
慶応義塾 編、岩波書店、昭和33~39年、22cm、21冊
函。月報揃。皮装。別冊無し。1.2巻函カバー有・函シミ欠。14巻本文小ヤブレ箇所有。経年ヤケ・シミ・イタミ。ゆうパック120サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥1,560~)
慶応義塾 編 、岩波書店 、昭和33~39年 、22cm 、21冊
函。月報揃。皮装。別冊無し。1.2巻函カバー有・函シミ欠。14巻本文小ヤブレ箇所有。経年ヤケ・シミ・イタミ。ゆうパック120サイズ
  • 単品スピード注文

浮世絵名品展 : 高橋誠一郎コレクション : 慶応義塾所蔵

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
創造文化編、三越美術館、215p、24x25cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
創造文化編 、三越美術館 、215p 、24x25cm
  • 単品スピード注文

外交界の二樞軸 ; 日本銀行論 <慶應義塾大學講座經濟學>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
林毅陸[著] ; 町田義一郎[著]、慶応出版社、14, 34p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
林毅陸[著] ; 町田義一郎[著] 、慶応出版社 、14, 34p 、23cm
  • 単品スピード注文

慶応義塾図書館所蔵George S.Bonn蒐集明治錦絵コレクション <文献シリーズ no.18>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
白石克 執筆、慶応義塾大学三田情報センター、1988、22×31cm、32p 図版31p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
白石克 執筆 、慶応義塾大学三田情報センター 、1988 、22×31cm 、32p 図版31p
少ヨゴレ

フランス官報とパリ・コミューン資料展目録  (送料210円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
2,000
慶応義塾大学三田情報センター, 慶応義塾経済学会 編集、慶応義塾大学三田情報センター, 慶応義塾経済・・・
出荷前にアルコールで拭いております。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス官報とパリ・コミューン資料展目録  (送料210円~)

2,000
慶応義塾大学三田情報センター, 慶応義塾経済学会 編集 、慶応義塾大学三田情報センター, 慶応義塾経済学会 、40頁
出荷前にアルコールで拭いております。全体に経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

訴訟上の和解の研究 <慶應義塾大学法学研究会叢書>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
石川明著、慶応義塾大学法学研究会、昭和41年、6, 278p、22cm、1冊
2刷 裸本 少し日焼け 中は概ね美 蔵書印あり A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訴訟上の和解の研究 <慶應義塾大学法学研究会叢書>

1,800
石川明著 、慶応義塾大学法学研究会 、昭和41年 、6, 278p 、22cm 、1冊
2刷 裸本 少し日焼け 中は概ね美 蔵書印あり A5判

復刻 薩長土肥

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
小林雄七郎 内山秀夫解題、慶應義塾福澤研究センター、2001
慶應義塾福澤研究センター近代日本研究資料8 A5判191頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
小林雄七郎 内山秀夫解題 、慶應義塾福澤研究センター 、2001
慶應義塾福澤研究センター近代日本研究資料8 A5判191頁 状態:並
  • 単品スピード注文

世界經濟戰と我國産業の動向 : 年刊「産業研究」十周年特輯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
慶應義塾産業研究會編、慶応義塾産業研究会、昭9、5, 2, 708p、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
慶應義塾産業研究會編 、慶応義塾産業研究会 、昭9 、5, 2, 708p 、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

中世聖徳太子伝集成 全5巻 <斯道文庫古典叢刊 6>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
慶応義塾大学附属研究所斯道文庫【編】、勉誠出版、平成17初、5冊、27cm、5冊
セット函付
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世聖徳太子伝集成 全5巻 <斯道文庫古典叢刊 6>

77,000
慶応義塾大学附属研究所斯道文庫【編】 、勉誠出版 、平成17初 、5冊 、27cm 、5冊
セット函付

子供たちから見た世界 : 家庭・自己・友人・学校

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥600~)
小泉仰, 慶応義塾大学価値意識研究会 編著、勁草書房、599p、22cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供たちから見た世界 : 家庭・自己・友人・学校

410 (送料:¥600~)
小泉仰, 慶応義塾大学価値意識研究会 編著 、勁草書房 、599p 、22cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本研究 (17)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
慶応義塾福沢研究センター、2001年、228p、21cm
裸本。地にヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本研究 (17)

1,010
、慶応義塾福沢研究センター 、2001年 、228p 、21cm
裸本。地にヨゴレ。

学生による学生のための ダメレポート脱出法 (アカデミック・スキルズ) 慶應義塾大学出版会 慶應義塾大学日吉キャンパス学習相談員

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
950 (送料:¥350~)
慶應義塾大学日吉キャンパス学習相談員、慶應義塾大学出版会、184
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
慶應義塾大学日吉キャンパス学習相談員 、慶應義塾大学出版会 、184
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

子供の心理療法 : サイコセラピーの理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
森脇要, 池田数好, 高木俊一郎 著、慶応通信、361
函付。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
森脇要, 池田数好, 高木俊一郎 著 、慶応通信 、361
函付。ヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西洋事情

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
107,800
福澤諭吉、初・二・外編共全10冊
〔初編〕明治三年刊再刻 〔二編〕明治三年刊 〔外編〕慶応三年刊 尚古堂板 慶應義塾蔵板 半紙本22.6×15.4糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋事情

107,800
福澤諭吉 、初・二・外編共全10冊
〔初編〕明治三年刊再刻 〔二編〕明治三年刊 〔外編〕慶応三年刊 尚古堂板 慶應義塾蔵板 半紙本22.6×15.4糎

明治初期経済史研究 第1・2部 2冊組 (慶應義塾経済史学会紀 要第1冊)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥430~)
慶應義塾経済史学会、厳松堂書店、昭和12年、A5
2冊組 初版 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み、扉に蔵印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初期経済史研究 第1・2部 2冊組 (慶應義塾経済史学会紀 要第1冊)

1,100 (送料:¥430~)
慶應義塾経済史学会 、厳松堂書店 、昭和12年 、A5
2冊組 初版 A5判並製 ※経年ヤケシミ傷み、扉に蔵印
  • 単品スピード注文

現代中国の国家形成:中華民国からの連続と断絶 (慶應義塾大学東アジア研究所叢書)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,800
段瑞聡:編、2024
慶應義塾大学出版会 初版 カバー上部少ヨレ 帯 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国の国家形成:中華民国からの連続と断絶 (慶應義塾大学東アジア研究所叢書)

1,800
段瑞聡:編 、2024
慶應義塾大学出版会 初版 カバー上部少ヨレ 帯 本文良好

伝統中国の地域像 (慶應義塾大学地域研究センター叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
山本英史編、慶應義塾大学出版会、2000、1
カバー極少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伝統中国の地域像 (慶應義塾大学地域研究センター叢書)

500
山本英史編 、慶應義塾大学出版会 、2000 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。

コルディエ文庫分類目録 A Classified Catalogue of the Henry Cordier Collections

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,700 (送料:¥180~)
慶応義塾大学附属研究所斯道文庫 編 阿部隆一 序文、慶応義塾大学附属研究所斯道文庫、1979年、14・・・
背少退色 他は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コルディエ文庫分類目録 A Classified Catalogue of the Henry Cordier Collections

2,700 (送料:¥180~)
慶応義塾大学附属研究所斯道文庫 編 阿部隆一 序文 、慶応義塾大学附属研究所斯道文庫 、1979年 、147p 、25.5cm
背少退色 他は概ね良好
  • 単品スピード注文

参入・退出と多角化の経済分析 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,729 (送料:¥250~)
清水 雅彦 宮川 幸三、慶應義塾大学出版会、240、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

参入・退出と多角化の経済分析 (慶應義塾大学産業研究所叢書)

2,729 (送料:¥250~)
清水 雅彦 宮川 幸三 、慶應義塾大学出版会 、240 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

慶応義塾大学法学部法律学科開設百年記念論文集 三田法曹会篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,167 (送料:¥350~)
0、慶應義塾大学出版会、1990年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▲ 箱:薄ヤケ・薄汚れ少々 ▲ 本体: 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,167 (送料:¥350~)
、慶應義塾大学出版会 、1990年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、450 、paperback
▲ 箱:薄ヤケ・薄汚れ少々 ▲ 本体: 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▲
  • 単品スピード注文

未来を創る大学慶應義塾大学湘南藤沢キャンパス(SFC)挑戦の軌跡

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
孫福弘、小島朋之、熊坂賢次、慶應義塾大学出版会、2004、1000、A5判
ハードカバー モノクロ 日本語

表紙少スレ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
孫福弘、小島朋之、熊坂賢次 、慶應義塾大学出版会 、2004 、1000 、A5判
ハードカバー モノクロ 日本語 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

イデオロギーと現代政治

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
デービッド・E・アプター編 ; 慶應義塾大学地域研究グループ訳、慶應通信、1968年、1冊
函ヤケ・少スレ 本文普通 小口少ヤケ・シミ A5判 414ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イデオロギーと現代政治

2,500
デービッド・E・アプター編 ; 慶應義塾大学地域研究グループ訳 、慶應通信 、1968年 、1冊
函ヤケ・少スレ 本文普通 小口少ヤケ・シミ A5判 414ページ

中国共産党の統治と基層幹部 慶應義塾大学東アジア研究所叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,300
小嶋華津子、磯部靖、慶應義塾大学出版会、2023、1冊
帯・カバー・三方・本文良好 A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
小嶋華津子、磯部靖 、慶應義塾大学出版会 、2023 、1冊
帯・カバー・三方・本文良好 A5【ゆうパケットで発送】

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー