文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 」の検索結果
71,145件

戦争と絵画・写真と絵画・幕末 明治初期の絵画【朝日美術館 テーマ編 1-3】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,700 (送料:¥350~)
朝日新聞社、1996~、大型
ヤケ少、小口シミ有り/サイズ約33×26cm [ID:M131589]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
、朝日新聞社 、1996~ 、大型
ヤケ少、小口シミ有り/サイズ約33×26cm [ID:M131589]
  • 単品スピード注文

お役所仕事の大東亜戦争

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
倉山満、三才ブックス、331
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

お役所仕事の大東亜戦争

220 (送料:¥250~)
倉山満 、三才ブックス 、331
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

修羅と影 戦争と青春文学選3

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
江崎誠致、光人社、昭53、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修羅と影 戦争と青春文学選3

710
江崎誠致 、光人社 、昭53 、1冊
初版カバー

日本海軍の終戦工作

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
纐纈 厚、中央公論社、1966
【文庫本】 線引 カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
纐纈 厚 、中央公論社 、1966
【文庫本】 線引 カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

アメリカと戦争 「意図せざる結果」の歴史

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
ヘイガン/ビッカートン、大月書店、2010、1
B6判カバー 帯無いがきれいです 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
ヘイガン/ビッカートン 、大月書店 、2010 、1
B6判カバー 帯無いがきれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

コレクション 戦争と文学19 閃 ヒロシマ・ナガサキ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
原民喜 他著、集英社、2011年、807頁、B6判、1冊
2011年3刷 カバー 807頁 (月報付き) B6判 レターパックプラス 駒784
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コレクション 戦争と文学19 閃 ヒロシマ・ナガサキ

1,300
原民喜 他著 、集英社 、2011年 、807頁 、B6判 、1冊
2011年3刷 カバー 807頁 (月報付き) B6判 レターパックプラス 駒784

資源戦争 (1974年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,030
読売新聞社
1974年初版。経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資源戦争 (1974年)

3,030
、読売新聞社
1974年初版。経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

満洲に戦う :大阪37聯隊曹長の青春記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
丹野行雄、新人物往来社、昭和59年、1冊
カバー少痛 265頁 B6判 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲に戦う :大阪37聯隊曹長の青春記

400 (送料:¥210~)
丹野行雄 、新人物往来社 、昭和59年 、1冊
カバー少痛 265頁 B6判 経年茶斑が若干あります
  • 単品スピード注文

大地の花 私たちの〈戦争〉体験をこえて

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
玉田澄子、春秋社、1999、1
第1刷 カバー 帯 四六判 233頁 見返しに著者の識語署名入り 美本/〒送料360円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大地の花 私たちの〈戦争〉体験をこえて

1,000
玉田澄子 、春秋社 、1999 、1
第1刷 カバー 帯 四六判 233頁 見返しに著者の識語署名入り 美本/〒送料360円

聞き書き海を渡った軍馬の昭和史(戦争シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
郷右近忠男、創栄出版(仙台)、336
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聞き書き海を渡った軍馬の昭和史(戦争シリーズ)

10,000 (送料:¥250~)
郷右近忠男 、創栄出版(仙台) 、336
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

子どもたちの太平洋戦争 国民学校の時代 岩波新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
250
山中恒著、岩波書店、昭62
3刷カバ 最終目録頁に少書き込み修正ペンで消し跡 219 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもたちの太平洋戦争 国民学校の時代 岩波新書

250
山中恒著 、岩波書店 、昭62
3刷カバ 最終目録頁に少書き込み修正ペンで消し跡 219 

太平洋の生還者

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
上前淳一郎、文藝春秋、1977
カバー少スレ、少ヤケ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
上前淳一郎 、文藝春秋 、1977
カバー少スレ、少ヤケ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

教科書戦争 政治とビジネスのはざま <三一新書>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
毎日新聞社教育取材班、三一書房、1981
初版 282p カバー付 書き込みなし特段の難なし経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書戦争 政治とビジネスのはざま <三一新書>

800
毎日新聞社教育取材班、三一書房 、1981
初版 282p カバー付 書き込みなし特段の難なし経年並

対米戦争開戦と官僚 意思決定システムの欠陥 (芙蓉選書ピクシス 3)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
安井 淳 著、芙蓉書房出版、2006
カバースレ少有り、概ね良好 [ID:M122775]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対米戦争開戦と官僚 意思決定システムの欠陥 (芙蓉選書ピクシス 3)

600 (送料:¥350~)
安井 淳 著 、芙蓉書房出版 、2006
カバースレ少有り、概ね良好 [ID:M122775]
  • 単品スピード注文

映画秘宝 2001年7月号 ―秘宝特選 戦争映画ベスト50(Vol.23)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
洋泉社、平成13、1
A四 113頁 表紙微薄疵 程度概ね良好 500g内 パール・ハーバー/猿の惑星
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
、洋泉社 、平成13 、1
A四 113頁 表紙微薄疵 程度概ね良好 500g内 パール・ハーバー/猿の惑星
  • 単品スピード注文

対米開戦の原因―何が日本を対米戦争に追い込んだのか

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
215 (送料:¥250~)
小林俊二、南窓社、317
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対米開戦の原因―何が日本を対米戦争に追い込んだのか

215 (送料:¥250~)
小林俊二 、南窓社 、317
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

若い世代におくる大東亜戦争の総括

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
910 (送料:¥185~)
田渕雅城、恒友出版
1995年初版 少経年ヤケ、地に特価赤丸B印あり カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若い世代におくる大東亜戦争の総括

910 (送料:¥185~)
田渕雅城 、恒友出版
1995年初版 少経年ヤケ、地に特価赤丸B印あり カバー・帯付 おおむね良好
  • 単品スピード注文

国際諜報戦争 電子の目がわれわれを監視する

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
青木日出雄著、PHP刊、57年刊、1
初版 カバー 経年感 頁角僅かに折れ目あり。程度並 B6判 215頁ss 
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際諜報戦争 電子の目がわれわれを監視する

1,000
青木日出雄著 、PHP刊 、57年刊 、1
初版 カバー 経年感 頁角僅かに折れ目あり。程度並 B6判 215頁ss 

目撃者が語る昭和史 7巻 太平洋戦争 2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
義井博編 初版 カバ 本は天汚れ・小口少汚れ 本文良 地にB印、新人物往来社 定2524円、平1、1
A五 302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目撃者が語る昭和史 7巻 太平洋戦争 2

500
義井博編 初版 カバ 本は天汚れ・小口少汚れ 本文良 地にB印 、新人物往来社 定2524円 、平1 、1
A五 302頁

東海道戦争 (署名入)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
筒井康隆、中央公論社、昭和51、クリックポスト
カバー帯ヤケスレ少(ビニカバ付) 本体薄ヤケ 見返しシール痕・謹呈署名  背紫黄色・帯水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
筒井康隆 、中央公論社 、昭和51 、クリックポスト
カバー帯ヤケスレ少(ビニカバ付) 本体薄ヤケ 見返しシール痕・謹呈署名  背紫黄色・帯水色
  • 単品スピード注文

1945・昭和20年米軍に撮影された日本: 空中写真に遺された戦争と空襲の証言

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
990
一般社団法人日本地図センター、平成27年2刷、297×210×5mm、1
多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
、一般社団法人日本地図センター 、平成27年2刷 、297×210×5mm 、1
多少傷み汚れあり。

大本營陸軍部 大東亞戦争開戦経緯(1)~(4)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
16,500
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭48
(全5冊の内)4冊 附図14枚 ヤケ・函ヤケ汚 第5巻欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大本營陸軍部 大東亞戦争開戦経緯(1)~(4)

16,500
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭48
(全5冊の内)4冊 附図14枚 ヤケ・函ヤケ汚 第5巻欠

日清戦争の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中塚 明、青木書店、昭和43.3、316p、A5
【少書込】 ISBN:B000JA61SG

※画像は参考画像になります。表記してある状態をご確認の上ご購入ください。
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中塚 明 、青木書店 、昭和43.3 、316p 、A5
【少書込】 ISBN:B000JA61SG ※画像は参考画像になります。表記してある状態をご確認の上ご購入ください。

十二歳の戊辰戦争

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
林 洋?、青樹社、2011/05/25 (H23)、1
四六判 第一版 装幀→伊藤滋章 270頁 カバ- 帯 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
林 洋? 、青樹社 、2011/05/25 (H23) 、1
四六判 第一版 装幀→伊藤滋章 270頁 カバ- 帯 程度美

薩南血涙史 : 西南戦争史料集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
加治木常樹、青潮社、昭和63、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ 表紙ヤケシミ・水シミ 本体ヤケシミ 真ん中あたり天地角折り筋
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
加治木常樹 、青潮社 、昭和63 、レターパックプラス
函ヤケシミ・イタミ 表紙ヤケシミ・水シミ 本体ヤケシミ 真ん中あたり天地角折り筋
  • 単品スピード注文

シナリオ 第33巻10号通巻351号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
シナリオ作家協会、昭和52、1
原子力戦争/地獄の天使/新宿馬鹿物語/肉体の悪魔・他/表紙折れ跡等有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第33巻10号通巻351号

600
、シナリオ作家協会 、昭和52 、1
原子力戦争/地獄の天使/新宿馬鹿物語/肉体の悪魔・他/表紙折れ跡等有り

御製を排して一戦争に就ての反省 第六集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
井上孚麿/国民精神文化研究所編、国民精神文化研究会、1937
初裸本/224頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御製を排して一戦争に就ての反省 第六集

4,200
井上孚麿/国民精神文化研究所編 、国民精神文化研究会 、1937
初裸本/224頁/並、少シミ少痛

おたる港 戦争告発No,1 ガリ版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
小樽平和委員会、1970頃
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おたる港 戦争告発No,1 ガリ版

3,300
小樽平和委員会 、1970頃
少シミ

最後の太平洋戦争 記録映画パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
ウォルパー・プロ
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の太平洋戦争 記録映画パンフ

3,300
ウォルパー・プロ
スレ

指輪大戦争 ファンタジィ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ペーパームーンファンタジィ、1979
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

指輪大戦争 ファンタジィ

2,200
ペーパームーンファンタジィ 、1979
カバ

ホテルの想ひ出

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
9,800
下郷市造、大阪ホテル事務所、昭17、334頁、菊版
本体経年並上 誂函付 日本ホテル史名古屋大阪が主、戦争とホテル等々 写真資料収
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホテルの想ひ出

9,800
下郷市造 、大阪ホテル事務所 、昭17 、334頁 、菊版
本体経年並上 誂函付 日本ホテル史名古屋大阪が主、戦争とホテル等々 写真資料収

完本・太平洋戦争 上下全2冊揃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
文藝春秋 編、文藝春秋、1991年、2
カバー多少スレ、小汚れ、背僅かにヤケ。小口経年ヨゴレ。帯付き「管理番号51-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完本・太平洋戦争 上下全2冊揃

800
文藝春秋 編 、文藝春秋 、1991年 、2
カバー多少スレ、小汚れ、背僅かにヤケ。小口経年ヨゴレ。帯付き「管理番号51-6」

大東亜戦争を考える 日本人の主張と反省 上中下

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,800 (送料:¥600~)
中村一男、未来文化社、平成14、3
A5判カバー 使用感薄く書込線引き等無し 地にB印 帯欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
中村一男 、未来文化社 、平成14 、3
A5判カバー 使用感薄く書込線引き等無し 地にB印 帯欠
  • 単品スピード注文

沖縄戦 ある母の記録 戦争は親も子も夫も奪ってしまった…

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
780
安里要江・大城将保、高文研、2019年第12刷
使用感薄 三方斑点微 本編美 カバー 帯欠 229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄戦 ある母の記録 戦争は親も子も夫も奪ってしまった…

780
安里要江・大城将保 、高文研 、2019年第12刷
使用感薄 三方斑点微 本編美 カバー 帯欠 229頁

(学生半額券)日露戦争活動大写真 於・錦輝舘(東京)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
旭光商会、戦前、1枚
*16×10cm、片面刷、裏面に落書多数
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、旭光商会 、戦前 、1枚
*16×10cm、片面刷、裏面に落書多数

太平洋戦争史 : 記録写真 上下 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
ロバート・シャーロッド 編 ; 中野五郎 訳、光文社、2冊、31cm
帙 表紙ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
ロバート・シャーロッド 編 ; 中野五郎 訳 、光文社 、2冊 、31cm
帙 表紙ヤブレ
  • 単品スピード注文

慰安婦と兵士 煙の中に忍ぶ恋

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650 (送料:¥170~)
山田正行、集広舎、2021
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:145-19 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慰安婦と兵士 煙の中に忍ぶ恋

650 (送料:¥170~)
山田正行 、集広舎 、2021
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:145-19 23n-1】
  • 単品スピード注文

新城誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
字新城郷友会編、字新城郷友会、2000/10、350頁、B5判
函・正誤表付き 宜野湾市新城。儀礼 戦争 人物
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新城誌

2,750
字新城郷友会編 、字新城郷友会 、2000/10 、350頁 、B5判
函・正誤表付き 宜野湾市新城。儀礼 戦争 人物

文鮮明師の電撃的な北朝鮮訪問 : 第2次朝鮮戦争を阻止せよ! <『証言』普及版シリーズ 3>

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
600
朴普煕 著、世界日報社、平成15、1
帯少破れ、本体状態並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
朴普煕 著 、世界日報社 、平成15 、1
帯少破れ、本体状態並

日本の悲劇8月15日(少年少女太平洋戦争の記録8)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,850
棟田博/秋永芳郎 編、あかね書房、1969
初箱ビニカバ/並上/238頁、少シミ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の悲劇8月15日(少年少女太平洋戦争の記録8)

5,850
棟田博/秋永芳郎 編 、あかね書房 、1969
初箱ビニカバ/並上/238頁、少シミ極少痛

大東亜戦争 海軍戦記2

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
700
大本営海軍報道部編纂、興亜日本社
再版(昭和18年)
表紙・トビラに蔵書印有
書店シール・値札剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
大本営海軍報道部編纂 、興亜日本社
再版(昭和18年) 表紙・トビラに蔵書印有 書店シール・値札剥がした跡有

歴史群像  18巻4号 通巻96号 ペリリュー島攻防戦 会津戦争 別冊付録欠 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
瀬戸利春 坂本犬之介 山崎雅弘 田村尚也 白石光ほか、学研、2009年8月、192頁、B5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
瀬戸利春 坂本犬之介 山崎雅弘 田村尚也 白石光ほか 、学研 、2009年8月 、192頁  、B5版

6 日清戦争石版画 成歓駅ノ敵壘ヲ撃破ル図 薮崎芳次郎

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
明治27年8月11日発行
約39×50㎝

シワ、ヤケ、汚れがございます。
特定記録を付けさせていただきます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、明治27年8月11日発行 
約39×50㎝ シワ、ヤケ、汚れがございます。 特定記録を付けさせていただきます。

満州第731部隊 続・語りつぐ戦争体験4

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
日本児童文学者協会.日本子どもを守る会.編、草土文化、1984、177p
第4刷 カバー少背ヤケ 本体良好[棚]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州第731部隊 続・語りつぐ戦争体験4

1,000
日本児童文学者協会.日本子どもを守る会.編 、草土文化 、1984 、177p
第4刷 カバー少背ヤケ 本体良好[棚]17200

人種戦争−白人世界との闘争の現代史を描いた名著− 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ロナルド・シーガル ; 山口一信・榛名善樹訳、サイマル出版会、昭55、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人種戦争−白人世界との闘争の現代史を描いた名著− 全2冊

2,500
ロナルド・シーガル ; 山口一信・榛名善樹訳 、サイマル出版会 、昭55 、2
四六判 カバー

女と戦争20 女性の建設 <近代女性文献資料叢書20> 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
山高しげり、大空社、1992/12、309頁、A5判
函少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女と戦争20 女性の建設 <近代女性文献資料叢書20> 復刻版

4,400
山高しげり 、大空社 、1992/12 、309頁 、A5判
函少ヤケシミ

新・世界戦争論: アメリカは、なぜ戦うのか

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
ジョージ・フリードマン著 徳川家広訳、日本経済新聞社、2005、421p
初版 カバー 帯少スレ 本体良好 [棚]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・世界戦争論: アメリカは、なぜ戦うのか

900
ジョージ・フリードマン著 徳川家広訳 、日本経済新聞社 、2005 、421p
初版 カバー 帯少スレ 本体良好 [棚]11900

最後の海空戦 若き最前線指揮官たちの日米戦争

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
610
片岡紀明、光人社、平成15年
美本 初版、帯、245、B6判、
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の海空戦 若き最前線指揮官たちの日米戦争

610
片岡紀明 、光人社 、平成15年
美本 初版、帯、245、B6判、

私観太平洋戦争

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥185~)
高木惣吉、文藝春秋、昭44、19×14cm
函ヤケ、少スレ。中身三方少ヤケ、少シミ。一部ページ角に少折れ。裏表紙見返しに日付書込あり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
高木惣吉 、文藝春秋 、昭44 、19×14cm
函ヤケ、少スレ。中身三方少ヤケ、少シミ。一部ページ角に少折れ。裏表紙見返しに日付書込あり。
  • 単品スピード注文

ロシア・ウクライナ戦争‐近景と遠景

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,700
国末憲人。、岩波書店、2023年10月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア・ウクライナ戦争‐近景と遠景

1,700
国末憲人。 、岩波書店 、2023年10月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

<<前へ 543 544 545 546 547 548 549 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー