文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後 」の検索結果
51,925件

戦後十勝教育史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
戦後十勝教育史編纂委員会 編、十勝教育研究所、昭48.3、861p、A5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
戦後十勝教育史編纂委員会 編 、十勝教育研究所 、昭48.3 、861p 、A5
函少ヤケ ISBN:**

戦後経済史 (国民所得編)

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
経済企画庁戦後経済史編纂室編、大蔵省印刷局、昭和38年10月10日
A5 647P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後経済史 (国民所得編)

3,000
経済企画庁戦後経済史編纂室編 、大蔵省印刷局 、昭和38年10月10日
A5 647P

戦後日本 占領と戦後改革 全6

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,950
中村政則 他、岩波書店、1995
4巻赤線有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本 占領と戦後改革 全6

4,950
中村政則 他 、岩波書店 、1995
4巻赤線有

岡山県戦後開拓史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
岡山県戦後開拓史編纂委員会 編、岡山県開拓協会、昭53.12、901p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県戦後開拓史

11,000
岡山県戦後開拓史編纂委員会 編 、岡山県開拓協会 、昭53.12 、901p 、A5
ISBN:**

戦後日本の交通政策 戦後における我が国の交通政策に関する調査研究(運輸経済研究資料 010743)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
戦後における我が国の交通政策に関する調査研究委員会、運輸経済研究センター、平成2.3、541p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本の交通政策 戦後における我が国の交通政策に関する調査研究(運輸経済研究資料 010743)

3,300
戦後における我が国の交通政策に関する調査研究委員会 、運輸経済研究センター 、平成2.3 、541p 、A5
ISBN:**

f23122311〇戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f23122311〇戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書

戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書
550x460mm
4枚 4折り
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f23122311〇戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書 戦後新聞 Nippon Times 1946年6月4日〇和本古書古文書 550x460mm 4枚 4折り 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

「生」をめざす(昭和・戦後の文学)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
石田健夫、新評論、1989・3・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判。戦後文学の総括!文学の「戦後」は既存のあらゆる価値あらゆる権威を否定するところから
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「生」をめざす(昭和・戦後の文学)

1,320
石田健夫 、新評論 、1989・3・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。戦後文学の総括!文学の「戦後」は既存のあらゆる価値あらゆる権威を否定するところから

戦後自治体改革史 <戦後史双書>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
鳴海正泰 著、日本評論社、267p、22cm
昭和57年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後自治体改革史 <戦後史双書>

1,500
鳴海正泰 著 、日本評論社 、267p 、22cm
昭和57年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

四国銀行戦後十年史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥800~)
四国銀行四国銀行戦後十年史編集室 編、四国銀行、昭和31、402, 47頁、図版、表、地図、27cm
非売品、ヤケシミ、函傷み、写真図版数頁にかけて切取り、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥800~)
四国銀行四国銀行戦後十年史編集室 編 、四国銀行 、昭和31 、402, 47頁、図版、表、地図 、27cm
非売品、ヤケシミ、函傷み、写真図版数頁にかけて切取り、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

誤報・虚報の戦後史 :大新聞のウソ<ライトブックス・おもしろ情報百科>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
山下恭弘 著、東京法経学院出版、213
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
山下恭弘 著 、東京法経学院出版 、213
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後的思考 <講談社文芸文庫 かP3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500 (送料:¥330~)
加藤典洋 [著]、講談社、2016.11、573p、16cm
「戦後的思考」とは何か。戦前と戦後を繋ぐものとは?
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥330~)
加藤典洋 [著] 、講談社 、2016.11 、573p 、16cm
「戦後的思考」とは何か。戦前と戦後を繋ぐものとは?
  • 単品スピード注文

戦後ドイツ金融とリテール・バンキング:銀行の大衆化と金融商品の価格

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
清田 匡、勁草書房、296
帯付き。少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
清田 匡 、勁草書房 、296
帯付き。少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後経済史 経済政策編

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
経済企画庁戦後資料編纂室編、大蔵省印刷局、昭35、1冊
3514、函・欠、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後経済史 経済政策編

2,200
経済企画庁戦後資料編纂室編 、大蔵省印刷局 、昭35 、1冊
3514、函・欠、本・良

戦後部落問題年表 戦後部落問題の研究第 1巻

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,000
部落問題研究所、1978
函、美本、定価8000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後部落問題年表 戦後部落問題の研究第 1巻

1,000
部落問題研究所 、1978
函、美本、定価8000円

沖縄戦後選挙史 1~3巻

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
沖縄戦後選挙史編集委員会、昭58~60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄戦後選挙史 1~3巻

11,000
沖縄戦後選挙史編集委員会 、昭58~60

戦後補償問題資料集 関連新聞スクラップ集 第5集

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
戦後補償問題研究会編、1991年
B5 287P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後補償問題資料集 関連新聞スクラップ集 第5集

4,500
戦後補償問題研究会編 、1991年
B5 287P

吉本隆明論 : 戦後思想史の検証 増補版.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
500 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 著、三一書房、499, 6p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 著 、三一書房 、499, 6p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

戦後の右翼勢力

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
堀幸雄 著、勁草書房、1983年、246p、20cm
初版 ビニルカバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

戦後の右翼勢力

800
堀幸雄 著 、勁草書房 、1983年 、246p 、20cm
初版 ビニルカバー 帯 並

「詩の読解」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
鮎川信夫/吉本隆明、思潮社、1981・7・1初版、1冊
本の状態(普通)B6判。目次:存在への遡行・状況への遡行・戦後詩の危機・戦後詩を読む・戦後の歴史と文学者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「詩の読解」

810
鮎川信夫/吉本隆明 、思潮社 、1981・7・1初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。目次:存在への遡行・状況への遡行・戦後詩の危機・戦後詩を読む・戦後の歴史と文学者

〈戦後〉が若かった頃 3刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
海老坂武 著、岩波書店、2004年、407p、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
海老坂武 著 、岩波書店 、2004年 、407p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

戦後50年とこれからの日本 :読売論壇新人賞入選論文集'95

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
桜田淳 ほか著、読売新聞社、206
帯付。強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
桜田淳 ほか著 、読売新聞社 、206
帯付。強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

冷戦後の世界と日本 : ティーチイン大阪経大

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
坂井昭夫 ほか共著、同文館、176p、20cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦後の世界と日本 : ティーチイン大阪経大

420 (送料:¥300~)
坂井昭夫 ほか共著 、同文館 、176p 、20cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後史再考 : 「歴史の裂け目」をとらえる

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
西川 長夫;大野 光明;番匠 健一【編著】、平凡社、325p、19cm(B6)
書き込み無し。
天に軽微な傷。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
西川 長夫;大野 光明;番匠 健一【編著】 、平凡社 、325p 、19cm(B6)
書き込み無し。 天に軽微な傷。
  • 単品スピード注文

戦後文学を読む

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
伊藤成彦 著、論創社、1991、310p、20cm
書名:戦後文学を読む
著者:伊藤成彦 著
出版元:論創社
刊行年:1990.5
版表示:
説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、論創社から1990年に刊行された作品で、戦後の日本文学をテーマに扱っていると考えられます。戦後の文学潮流や代表的な作家についての分析や解説が含まれている可能性があり、文学に関心のある方や戦後の社会背景とともに文学を理解したい読者に向いているかもしれません。時代の文学的特徴を捉えながら丁寧に論じていることが期待され、当時の文芸状況を知る一助となる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
伊藤成彦 著 、論創社 、1991 、310p 、20cm
書名:戦後文学を読む 著者:伊藤成彦 著 出版元:論創社 刊行年:1990.5 版表示: 説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、論創社から1990年に刊行された作品で、戦後の日本文学をテーマに扱っていると考えられます。戦後の文学潮流や代表的な作家についての分析や解説が含まれている可能性があり、文学に関心のある方や戦後の社会背景とともに文学を理解したい読者に向いているかもしれません。時代の文学的特徴を捉えながら丁寧に論じていることが期待され、当時の文芸状況を知る一助となる一冊と言えそうです。 状態:

五十一年目のメッセージ : 一人ひとりの戦争と平和

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
戦後50年記念「私の戦中・戦後」公募手記編集委員会編、旭川富貴堂、1996年、452p、21cm
帯にヤケあり カバーに少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五十一年目のメッセージ : 一人ひとりの戦争と平和

1,100 (送料:¥210~)
戦後50年記念「私の戦中・戦後」公募手記編集委員会編 、旭川富貴堂 、1996年 、452p 、21cm
帯にヤケあり カバーに少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

文学運動のなかで : 戦後民主主義文学私記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
窪田精 著、光和堂、1978.6、652p、20cm、1
書名:文学運動のなかで : 戦後民主主義文学私記
著者:窪田精 著
出版元:光和堂
刊行年:1978.6
版表示:
説明:窪田精著『文学運動のなかで : 戦後民主主義文学私記』は光和堂刊で1978年6月に発行された文芸評論書で、戦後の日本の文学運動と民主主義の関わりを自らの経験をもとに綴っている。戦後文学研究には不可欠な貴重な史料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
窪田精 著 、光和堂 、1978.6 、652p 、20cm 、1
書名:文学運動のなかで : 戦後民主主義文学私記 著者:窪田精 著 出版元:光和堂 刊行年:1978.6 版表示: 説明:窪田精著『文学運動のなかで : 戦後民主主義文学私記』は光和堂刊で1978年6月に発行された文芸評論書で、戦後の日本の文学運動と民主主義の関わりを自らの経験をもとに綴っている。戦後文学研究には不可欠な貴重な史料である。 状態:

戦中と戦後の間 : 1936-1957

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
丸山真男 著、みすず書房、1994.12、635p、20cm、一冊
書名:戦中と戦後の間 : 1936-1957
著者:丸山真男 著
出版元:みすず書房
刊行年:1994.12
版表示:
説明:丸山真男著『戦中と戦後の間 : 1936-1957』は、1994年12月にみすず書房から刊行された戦時下から戦後初期にかけての日本社会と思想を論じた歴史書である。政治史と思想史の視点から激動期の日本の変遷を精緻に描き、戦後民主主義の形成を理解する基盤資料を提供する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山真男 著 、みすず書房 、1994.12 、635p 、20cm 、一冊
書名:戦中と戦後の間 : 1936-1957 著者:丸山真男 著 出版元:みすず書房 刊行年:1994.12 版表示: 説明:丸山真男著『戦中と戦後の間 : 1936-1957』は、1994年12月にみすず書房から刊行された戦時下から戦後初期にかけての日本社会と思想を論じた歴史書である。政治史と思想史の視点から激動期の日本の変遷を精緻に描き、戦後民主主義の形成を理解する基盤資料を提供する。 状態:

戦後日本教育史

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,480
戦後日本教育史刊行会、1967
初版 戦後日本教育史追補とも 2冊 函ヤケ傷 小口点シミ 不美 昭和42年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gq8zd65sq6b6sp5ed1fy5/76385.jpg?rlkey=e52d2onn8hm2n040axhj5hiz5&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後日本教育史

2,480
、戦後日本教育史刊行会 、1967
初版 戦後日本教育史追補とも 2冊 函ヤケ傷 小口点シミ 不美 昭和42年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/gq8zd65sq6b6sp5ed1fy5/76385.jpg?rlkey=e52d2onn8hm2n040axhj5hiz5&dl=0

戦後映画ベスト・テン (日本映画戦後黄金時代28)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1978年1版。戦後日本映画研究会  日本ブックライブラリー  ページにシミあり。背にハガレあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後映画ベスト・テン (日本映画戦後黄金時代28)

1,230
、◆送料無料
1978年1版。戦後日本映画研究会  日本ブックライブラリー  ページにシミあり。背にハガレあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日中戦後関係史

小川書店
 東京都港区三田
3,000
古川 万太郎 (著)、原書房、1988年、1冊
背ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
古川 万太郎 (著) 、原書房 、1988年 、1冊
背ヤケ有

忘れられぬ体験 : 市民の戦時・戦後記録 2集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
那覇市民の戦時・戦後体験記録委員会編、那覇市民の戦時・戦後体験記録委員会、21cm
天地小口に強めヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

忘れられぬ体験 : 市民の戦時・戦後記録 2集

1,000
那覇市民の戦時・戦後体験記録委員会編 、那覇市民の戦時・戦後体験記録委員会 、21cm
天地小口に強めヤケ、

戦後を語る

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
580 (送料:¥185~)
吉武 輝昭、岩波新書、1995
【文庫本】 三方シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
580 (送料:¥185~)
吉武 輝昭 、岩波新書 、1995
【文庫本】 三方シミ。
  • 単品スピード注文

激動 読谷村民戦後の歩み

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
『激動読谷村民戦後の歩み』編集委員会編、読谷村役場、平成5年
A4 221P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激動 読谷村民戦後の歩み

2,000
『激動読谷村民戦後の歩み』編集委員会編 、読谷村役場 、平成5年
A4 221P

戦後史をよみなおす 駿台予備校「戦後日本史」講義録

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
福井紳一、講談社
カバ 少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後史をよみなおす 駿台予備校「戦後日本史」講義録

1,000
福井紳一 、講談社
カバ 少しヤケ

戦後世界の景気循環(戦後世界の政治経済2)◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
420
佐藤定幸、三一書房、1959
初カバ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後世界の景気循環(戦後世界の政治経済2)◇三一新書

420
佐藤定幸 、三一書房  、1959
初カバ、少シミ

日本外交30年 戦後の軌跡と展望

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
外務省戦後外交史研究会編、世界の動き社、昭和57
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本外交30年 戦後の軌跡と展望

2,200
外務省戦後外交史研究会編 、世界の動き社 、昭和57
初版函  

戦後人物論

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
荒垣秀雄、八雲書店、昭和23年、264、1
帯(少キレ)・経年汚れ・ヤケ・戦後日本の動輪をなす50人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後人物論

2,000
荒垣秀雄 、八雲書店 、昭和23年 、264 、1
帯(少キレ)・経年汚れ・ヤケ・戦後日本の動輪をなす50人

法政大学と戦後50年 <法政大学史資料集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
法政大学戦後50年史編纂委員会, 法政大学史資料委員会編、法政大学、1998、冊、22cm
A5 裸本 僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
法政大学戦後50年史編纂委員会, 法政大学史資料委員会編 、法政大学 、1998 、冊 、22cm
A5 裸本 僅かなスレ

戦後女性労働運動史年表(1945-1975)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
戦後女性労働運動史研究会編、戦後女性労働運動史研究会、2002年、133, 22p、21x30cm
函、カバーのない簡易措定の本です。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
戦後女性労働運動史研究会編 、戦後女性労働運動史研究会 、2002年 、133, 22p 、21x30cm
函、カバーのない簡易措定の本です。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「経済大国」に明日はないか : 戦後五〇年との対話

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
吉田春樹 著、中央公論社、1995年、初版、406頁、20cm、1冊
見返しに書き込み有 三方に薄い汚れ有 カバースレ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉田春樹 著 、中央公論社 、1995年、初版 、406頁 、20cm 、1冊
見返しに書き込み有 三方に薄い汚れ有 カバースレ、イタミ有

北海道山林史 戦後編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
北海道山林史戦後編編集者会議、北海道林業会館、昭58、1466p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道山林史 戦後編

4,950
北海道山林史戦後編編集者会議 、北海道林業会館 、昭58 、1466p 、A5
ISBN:**

ある文学史家の戦中と戦後 戦後文学・隅田川・上州 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
平岡敏夫、日本図書センター、平11、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある文学史家の戦中と戦後 戦後文学・隅田川・上州 

5,500
平岡敏夫 、日本図書センター 、平11 、1冊

戦後俳句作家シリーズ19 赤尾兜子句集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,030
海程戦後俳句の会、昭和45年
パラフィン紙やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後俳句作家シリーズ19 赤尾兜子句集

2,030
、海程戦後俳句の会 、昭和45年
パラフィン紙やけ

法政大学と戦後五〇年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
法政大学戦後五十年史編集委員、2004
法政大学 保存良 別冊付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法政大学と戦後五〇年

2,940
法政大学戦後五十年史編集委員 、2004
法政大学 保存良 別冊付

戦後文学を読む

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
伊藤成彦 著、論創社、33013、310p、20cm、1
書名:戦後文学を読む
著者:伊藤成彦 著
出版元:論創社
刊行年:1990/05/20
版表示:
説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、1990年に論創社から刊行された作品で、戦後の文学作品やその背景について考察を加えています。戦後文学の多様な側面に触れつつ、文化や社会の変化と文学の関わりを探る試みが見られます。具体的な作品名や著者についても触れられている可能性があり、戦後文学の理解を深めたい読者に向いている一冊と言えそうです。文章は専門的になりすぎず、広く読まれることを意識しているように感じられます。
状態:カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤成彦 著 、論創社 、33013 、310p 、20cm 、1
書名:戦後文学を読む 著者:伊藤成彦 著 出版元:論創社 刊行年:1990/05/20 版表示: 説明:伊藤成彦による『戦後文学を読む』は、1990年に論創社から刊行された作品で、戦後の文学作品やその背景について考察を加えています。戦後文学の多様な側面に触れつつ、文化や社会の変化と文学の関わりを探る試みが見られます。具体的な作品名や著者についても触れられている可能性があり、戦後文学の理解を深めたい読者に向いている一冊と言えそうです。文章は専門的になりすぎず、広く読まれることを意識しているように感じられます。 状態:カバー上部に傷みあり

戦後五〇年をどうみるか: 二一世紀への展望のために (上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所 (編集)、人文書院、408
帯付。汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所 (編集) 、人文書院 、408
帯付。汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社七十年史 戦後編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
講談社、昭和60、1
大判。函少スレ有。本体良好。非売品。白色函。(戦後編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社七十年史 戦後編

650
、講談社 、昭和60 、1
大判。函少スレ有。本体良好。非売品。白色函。(戦後編のみ)。

記録映画 戦後在日五十年史 在日 歴史篇・人物篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
映画「戦後在日50年史」制作委員会、VHS2組
VHS
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
、映画「戦後在日50年史」制作委員会 、VHS2組
VHS
  • 単品スピード注文

日本記念煙草図鑑 戦後編・戦後編追録(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
岡本 三男/酒井 彦一、関西煙趣会、昭和40-41、140+16p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本記念煙草図鑑 戦後編・戦後編追録(2冊)

6,050
岡本 三男/酒井 彦一 、関西煙趣会 、昭和40-41 、140+16p 、A5
ISBN:**

東京裁判から戦後責任の思想へ <増補版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
大沼保昭 著、東信堂、1987年、20cm、1冊
カバー。日焼。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京裁判から戦後責任の思想へ <増補版>

700 (送料:¥200~)
大沼保昭 著 、東信堂 、1987年 、20cm 、1冊
カバー。日焼。シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー