文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戸田 学」の検索結果
1,811件

昭和戦争期の国民学校

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
戸田金一 著、吉川弘文館、1993年、331p、22cm、1冊
カバー付き・本体天に細かいシミ、小口lに少しスレ跡あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦争期の国民学校

3,850
戸田金一 著 、吉川弘文館 、1993年 、331p 、22cm 、1冊
カバー付き・本体天に細かいシミ、小口lに少しスレ跡あり・中の頁は綺麗です

昭和戦争期の国民学校 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
戸田金一、吉川弘文館、平6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦争期の国民学校 

4,000
戸田金一 、吉川弘文館 、平6 、1冊

復刻 家庭訪問主婦会記録 秋田県平鹿郡植田尋常高等小学校 昭和3年度以降

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
戸田金一、1993
234p 正誤表つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 家庭訪問主婦会記録 秋田県平鹿郡植田尋常高等小学校 昭和3年度以降

2,800
戸田金一 、1993
234p 正誤表つき

電磁気学30講 <物理学30講シリーズ 6>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
戸田盛和 著、朝倉書店、1996.11、205p、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電磁気学30講 <物理学30講シリーズ 6>

1,200 (送料:¥300~)
戸田盛和 著 、朝倉書店 、1996.11 、205p 、21cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー小ヤケ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

改訂中学社会 2年1、2 近代産業の時代 「社会生活と職業」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
学校図書 戸田貞三他監修、昭和28年~29年、2冊
1表紙少剥落口絵扉しみ 下巻線引き」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂中学社会 2年1、2 近代産業の時代 「社会生活と職業」他

1,500
学校図書 戸田貞三他監修 、昭和28年~29年 、2冊
1表紙少剥落口絵扉しみ 下巻線引き」

簿記・会計学の原理 ドイツ系会計学の源流を探る

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,400
戸田博之、安平昭二編著、東京経済情報出版、2005
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

簿記・会計学の原理 ドイツ系会計学の源流を探る

3,400
戸田博之、安平昭二編著 、東京経済情報出版 、2005
カバー付 保存良 書き込みなし

四年生の社会 上

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修、学校図書、昭和26、137p
教科書、ヤケシミ、裏表紙記名、折れ、本文少書き込みあり
改正学習指導要領準拠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修 、学校図書 、昭和26 、137p
教科書、ヤケシミ、裏表紙記名、折れ、本文少書き込みあり 改正学習指導要領準拠
  • 単品スピード注文

古代キリスト教研究論集 (北海道大学大学院文学研究科研究叢書 31)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
戸田聡、北海道大学出版会、2021、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代キリスト教研究論集 (北海道大学大学院文学研究科研究叢書 31)

6,600
戸田聡 、北海道大学出版会 、2021 、1
カバー。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。

古代キリスト教研究論集 (北海道大学大学院文学研究院研究叢書31)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,850 (送料:¥350~)
戸田 聡、北海道大学出版会、2021年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代キリスト教研究論集 (北海道大学大学院文学研究院研究叢書31)

5,850 (送料:¥350~)
戸田 聡 、北海道大学出版会 、2021年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

狼擬 : 日本人北方起源説の再興

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620
戸田亜里 著、アテネ書房、386p、20cm
カバーに強めのヤケと汚れと傷みがあります。ページに若干ヤケ、天・小口・地にシミ、見返しに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狼擬 : 日本人北方起源説の再興

620
戸田亜里 著 、アテネ書房 、386p 、20cm
カバーに強めのヤケと汚れと傷みがあります。ページに若干ヤケ、天・小口・地にシミ、見返しに剥がし跡があります。

ベクトル解析 <理工系の数学入門コース 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
戸田盛和 著、岩波書店、1989、237p、22cm
第2刷 カバー少ヨレ 少クスミ 本文一部に少マーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル解析 <理工系の数学入門コース 3>

500
戸田盛和 著 、岩波書店 、1989 、237p 、22cm
第2刷 カバー少ヨレ 少クスミ 本文一部に少マーカー線引きがあります。

例解力学演習 <物理入門コース/演習 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
戸田盛和 渡辺慎介 著、岩波書店、2004、189p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
戸田盛和 渡辺慎介 著 、岩波書店 、2004 、189p 、22cm
  • 単品スピード注文

歴史と古道 歩いて学ぶ中世史

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
2,000
戸田芳実著、人文書院、1992、346p
カバー帯薄ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と古道 歩いて学ぶ中世史

2,000
戸田芳実著 、人文書院 、1992 、346p
カバー帯薄ヤケ・少シミ・ヨゴレ・少イタミ 三方少ヨゴレ

満洲族の社会組織

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
シロコゴロフ 著 ; 大間知篤三, 戸田茂喜 共訳、刀江書院、1967/1/1、283p 図版、22・・・
書名:満洲族の社会組織
著者:シロコゴロフ 著 ; 大間知篤三, 戸田茂喜 共訳
出版元:刀江書院
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:シロコゴロフ著、大間知篤三・戸田茂喜共訳による『満洲族の社会組織』は、満洲族の社会構造や関連する文化的側面に焦点を当てた研究書です。1967年に刀江書院から刊行されており、当時の民族学的な視点を踏まえつつ、満洲族の社会制度や組織の特徴を紹介していると考えられます。詳細な内容や具体的な研究手法については明示されていませんが、歴史や民族学に関心のある方にとって参考になりうる一冊と言えるでしょう。
状態:中のページに一部よれているところあり 見返しに蔵書印あり 函に破損、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
シロコゴロフ 著 ; 大間知篤三, 戸田茂喜 共訳 、刀江書院 、1967/1/1 、283p 図版 、22cm 、1
書名:満洲族の社会組織 著者:シロコゴロフ 著 ; 大間知篤三, 戸田茂喜 共訳 出版元:刀江書院 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:シロコゴロフ著、大間知篤三・戸田茂喜共訳による『満洲族の社会組織』は、満洲族の社会構造や関連する文化的側面に焦点を当てた研究書です。1967年に刀江書院から刊行されており、当時の民族学的な視点を踏まえつつ、満洲族の社会制度や組織の特徴を紹介していると考えられます。詳細な内容や具体的な研究手法については明示されていませんが、歴史や民族学に関心のある方にとって参考になりうる一冊と言えるでしょう。 状態:中のページに一部よれているところあり 見返しに蔵書印あり 函に破損、ヨゴレあり

図書館学研究入門 意義と方法  図書館員選書16

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
長澤雅男 戸田慎一編、日本図書館協会、1988年、1冊
初版1刷 277頁 B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館学研究入門 意義と方法  図書館員選書16

1,010
長澤雅男 戸田慎一編 、日本図書館協会 、1988年 、1冊
初版1刷 277頁 B6版

秋田県学制史研究

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
戸田金一、みしま書房、1988年
函欠 見返しに蔵書印 小口少汚れ 状態は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田県学制史研究

1,500
戸田金一 、みしま書房 、1988年
函欠 見返しに蔵書印 小口少汚れ 状態は概ね良好

上方文化 桂米朝集成 第3巻 <桂米朝集成 / 桂米朝 著 ; 豊田善敬, 戸田学 編 第3巻>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
桂米朝 著、岩波書店、2005、382p、20cm、1
初版、四六判、帯、函
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方文化 桂米朝集成 第3巻 <桂米朝集成 / 桂米朝 著 ; 豊田善敬, 戸田学 編 第3巻>

1,800
桂米朝 著 、岩波書店 、2005 、382p 、20cm 、1
初版、四六判、帯、函

上方文化 <桂米朝集成 / 桂米朝 著 ; 豊田善敬, 戸田学 編 第3巻>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥380~)
桂米朝 著、岩波書店、382p、20cm
初版 帯あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥380~)
桂米朝 著 、岩波書店 、382p 、20cm
初版 帯あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

国民学校物語 焼却をのがれた学校文書から

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
戸田金一、文芸社、2012、1
B6判カバー、帯 状態良好 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
戸田金一 、文芸社 、2012 、1
B6判カバー、帯 状態良好 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

国民学校 皇国の道  歴史文化ライブラリー

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
戸田金一著、吉川弘文館、1998年、1冊
1998年2刷 カバー 帯 207頁 B6判 朱肉蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民学校 皇国の道  歴史文化ライブラリー

500
戸田金一著 、吉川弘文館 、1998年 、1冊
1998年2刷 カバー 帯 207頁 B6判 朱肉蔵書印

図書館学研究入門 領域と展開  図書館員選書17

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
長澤雅男 戸田慎一編、日本図書館協会、1990年、1冊
初版1刷 316頁 B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館学研究入門 領域と展開  図書館員選書17

1,220
長澤雅男 戸田慎一編 、日本図書館協会 、1990年 、1冊
初版1刷 316頁 B6版

日蓮大聖人御書十大部講義 第2・3巻 開目抄 上下

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
戸田城聖、創価学会、昭和52年、2冊
函ヤケ 2巻・ヤケシミ 線引書込 369P 356P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書十大部講義 第2・3巻 開目抄 上下

2,000
戸田城聖 、創価学会 、昭和52年 、2冊
函ヤケ 2巻・ヤケシミ 線引書込 369P 356P

国民経済、国民経済学及び方法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,900
グスターフ・フォン・シュモラー/戸田武雄訳、有斐閣、昭13、1冊
函 ヤケ 見返し書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民経済、国民経済学及び方法

1,900
グスターフ・フォン・シュモラー/戸田武雄訳 、有斐閣 、昭13 、1冊
函 ヤケ 見返し書込有

認知科学入門 「知」の構造へのアプローチ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
戸田正直ほか、サイエンス社、昭和61年、299p、A5
初版 カバー・三方・トビラ少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認知科学入門 「知」の構造へのアプローチ

880
戸田正直ほか 、サイエンス社 、昭和61年 、299p 、A5
初版 カバー・三方・トビラ少ヤケ

増補 機械の経済学

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
1,500
戸田武雄、刀江書院、昭和18年
清掃済み カバー(ヤケ、シミ) 小口(ヤケ、シミ) 使用感あり 書き込みなし
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
戸田武雄 、刀江書院 、昭和18年
清掃済み カバー(ヤケ、シミ) 小口(ヤケ、シミ) 使用感あり 書き込みなし

転換期の刑事法学 井戸田侃先生古稀祝賀論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥600~)
浅田 和茂/他、現代人文社、平成11.10、1048p、A5
ISBN:4906531830 重量:約1200g 厚さ:約5.3cm
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
浅田 和茂/他 、現代人文社 、平成11.10 、1048p 、A5
ISBN:4906531830 重量:約1200g 厚さ:約5.3cm
  • 単品スピード注文

力学(物理入門コース1)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,300
戸田盛和、岩波書店、1996年4月第26刷発行。1冊、244P、A 5
カバー付。天に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

力学(物理入門コース1)

1,300
戸田盛和 、岩波書店 、1996年4月第26刷発行。1冊 、244P 、A 5
カバー付。天に少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4

日本商品学 実用教育商業全書第11編

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
戸田翠香、博文館、明26
四版 仮綴じ 概ね美なれど最終ページに覚え書有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本商品学 実用教育商業全書第11編

3,300
戸田翠香 、博文館 、明26
四版 仮綴じ 概ね美なれど最終ページに覚え書有り

環境学と平和学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
戸田清 著、新泉社、295, 36p、20cm
本体のみ裸本 2004年2刷 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境学と平和学

1,500 (送料:¥185~)
戸田清 著 、新泉社 、295, 36p 、20cm
本体のみ裸本 2004年2刷 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

心の科学と哲学 コネクショニズムの可能性

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,460
戸田山和久 他編、昭和堂、2003、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

心の科学と哲学 コネクショニズムの可能性

1,460
戸田山和久 他編 、昭和堂 、2003 、1
カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。

[雑誌]思想の科学 No.99(1978年12月号) 主題・いま、中国をどう見るか

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
津村喬・武藤一洋・戸田杏子・いいだもの・竹内好 他、思想の科学社
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 No.99(1978年12月号) 主題・いま、中国をどう見るか

780
津村喬・武藤一洋・戸田杏子・いいだもの・竹内好 他 、思想の科学社
A5判  

四年生の社会 上・下

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修、学校図書、昭和27-28、2冊
教科書、ヤケシミ、折れ、裏表紙記名、一部破れなどのイタミ
改正学習指導要領準拠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修 、学校図書 、昭和27-28 、2冊
教科書、ヤケシミ、折れ、裏表紙記名、一部破れなどのイタミ 改正学習指導要領準拠
  • 単品スピード注文

日本封建制の社会と国家 (上)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
歴史科学協議会編/戸田芳実編集・解説、校倉書房、1973年刊、1
歴史科学大系4 初版 函 A5判 299頁 程度並  R-1-9560
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本封建制の社会と国家 (上)

500
歴史科学協議会編/戸田芳実編集・解説 、校倉書房 、1973年刊 、1
歴史科学大系4 初版 函 A5判 299頁 程度並  R-1-9560

会計測定の国際的調和―簿記会計の新たな礎を求めて

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
木戸田力他 佐賀大学簿記論研究室、洋学堂書店、2002
カバー付 当店刊行物新品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計測定の国際的調和―簿記会計の新たな礎を求めて

3,000
木戸田力他 佐賀大学簿記論研究室 、洋学堂書店 、2002
カバー付 当店刊行物新品

石井先生講義 孝経講義 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,320
戸田為治郎編、学齢館、明32、1冊
印有 学齢館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井先生講義 孝経講義 全

1,320
戸田為治郎編 、学齢館 、明32 、1冊
印有 学齢館

非線形格子力学 旧版 <応用数学叢書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
戸田盛和、岩波書店、1978年、194、A5、1冊
ヤケシミ、擦れ、汚れ有。函キズ有。本体少反り・歪み有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
戸田盛和 、岩波書店 、1978年 、194 、A5 、1冊
ヤケシミ、擦れ、汚れ有。函キズ有。本体少反り・歪み有。開き癖有。本文は概ね良好。

平和学と歴史学 アナキズムの可能性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
戸田三三冬/田中ひかる(解題)、三元社、2020、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和学と歴史学 アナキズムの可能性

5,800
戸田三三冬/田中ひかる(解題) 、三元社 、2020 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価6500円+税。白色カバー。厚本。

学校はだれのものか 学習者主権をめざして 講談社現代新書

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
400
戸田忠雄、講談社、2007
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校はだれのものか 学習者主権をめざして 講談社現代新書

400
戸田忠雄 、講談社 、2007
初版、カバー

心理学の認識

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,050
ジョージ・A・ミラー 戸田かず子・新田倫義訳、白揚社、1973、80
ミラーの心理学入門 箱付 箱に小口の汚れ 四六判 505頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学の認識

1,050
ジョージ・A・ミラー 戸田かず子・新田倫義訳 、白揚社 、1973  、80
ミラーの心理学入門 箱付 箱に小口の汚れ 四六判 505頁

例解力学演習 <物理入門コース/演習 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
戸田盛和, 渡辺慎介 著、岩波書店、1992(平成4)年9月、189p、22cm
第二刷発行。カバー・表紙少ヤケヨゴレ・カバ軽イタミ裏地シミ、三方少ヤケ軽ヨゴレ、見返しに個人蔵印(印鑑痕)、本書102~103頁に開き癖、本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

例解力学演習 <物理入門コース/演習 1>

600
戸田盛和, 渡辺慎介 著 、岩波書店 、1992(平成4)年9月 、189p 、22cm
第二刷発行。カバー・表紙少ヤケヨゴレ・カバ軽イタミ裏地シミ、三方少ヤケ軽ヨゴレ、見返しに個人蔵印(印鑑痕)、本書102~103頁に開き癖、本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

上方文化 <桂米朝集成 / 桂米朝 著 ; 豊田善敬, 戸田学 編 第3巻>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
桂米朝 著、岩波書店、2005.1、382p、20cm
函(帯) 上製 [保存状態:良好]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
桂米朝 著 、岩波書店 、2005.1 、382p 、20cm
函(帯) 上製 [保存状態:良好]。

師・友・門人 <桂米朝集成 / 桂米朝 著 ; 豊田善敬, 戸田学 編 第4巻>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥600~)
桂米朝 著、岩波書店、466p、20cm
初版 帯あります 表紙に少しみ一箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
桂米朝 著 、岩波書店 、466p 、20cm
初版 帯あります 表紙に少しみ一箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ナノスケールの光物性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
斎木敏治, 戸田泰則 共著、オーム社、2004、214p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊小口天部に整理印押印有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナノスケールの光物性

1,650 (送料:¥200~)
斎木敏治, 戸田泰則 共著 、オーム社 、2004 、214p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊小口天部に整理印押印有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

疾風怒濤一法律家の生涯 : 佐伯千仭先生に聞く

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,700 (送料:¥300~)
佐伯千仭 語り手 ; 井戸田侃, 浅田和茂 聞き手、成文堂、230p、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
佐伯千仭 語り手 ; 井戸田侃, 浅田和茂 聞き手 、成文堂 、230p 、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

歴史と古道 : 歩いて学ぶ中世史

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
戸田芳実 著、人文書院、1992、346p、20cm
帯破れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
戸田芳実 著 、人文書院 、1992 、346p 、20cm
帯破れあり

フーリエ解析 (理工系の数学入門コース 6) 岩波書店 戸田 盛和

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
900 (送料:¥350~)
戸田 盛和、岩波書店、218
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
戸田 盛和 、岩波書店 、218
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

スポーツと化学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,120
日本化学会 編、大日本図書、1991/09/29 (H3)、1
一億人の化学1 四六判 初版  装幀→戸田ツトム 岡 孝治 232頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツと化学

1,120
日本化学会 編 、大日本図書 、1991/09/29 (H3) 、1
一億人の化学1 四六判 初版  装幀→戸田ツトム 岡 孝治 232頁 カバー

日本カトリシズムと文学 ー井上洋治・遠藤周作・高橋たか子ー  國學院大學日本文化研究所プロジェクト

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
戸田義雄:編、大明堂、昭和57年、A5判、1冊
カバー 帯 本体良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
戸田義雄:編 、大明堂 、昭和57年 、A5判 、1冊
カバー 帯 本体良好
  • 単品スピード注文

ディナミッシェ・ビランツの一研究―その主たる批判論の吟味  神戸学院大学経済学研究叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
戸田 博之、日本評論社、1994
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディナミッシェ・ビランツの一研究―その主たる批判論の吟味  神戸学院大学経済学研究叢書

2,500
戸田 博之 、日本評論社 、1994
函付 保存良好 書き込みなし

ヨーロッパ近世哲学の展開 デカルトからヘーゲルまで

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
戸田洋樹、八千代出版、昭和56
中古品(美)初版 A5判 カバー付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ近世哲学の展開 デカルトからヘーゲルまで

800
戸田洋樹 、八千代出版 、昭和56
中古品(美)初版 A5判 カバー付 美本 

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー