文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戸田 学」の検索結果
1,811件

支那学研究 第16号 : 左・国の易笠記事管見/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
戸田豊三郎/他、広島支那学会、昭32
B5判、本文62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那学研究 第16号 : 左・国の易笠記事管見/他

1,500
戸田豊三郎/他 、広島支那学会 、昭32
B5判、本文62頁

創価学会公明党

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
村上重良、青木書店、1967
初カバ/262頁/並、戸田城聖と時習学館他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創価学会公明党

16,500
村上重良 、青木書店 、1967
初カバ/262頁/並、戸田城聖と時習学館他、少シミ少疲

戸田教授追悼論文集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
6,400
橋本義雄、名古屋大学医学部第一外科教室、昭30
函 非売品 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戸田教授追悼論文集

6,400
橋本義雄 、名古屋大学医学部第一外科教室 、昭30
函 非売品 やけシミ少あり

桑兪 第17号 (和久傳)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,000 (送料:¥180~)
澤地久枝 小山明子 森村泰昌 戸田奈津子 中村義明 先崎学 宮本輝 他、桑兪 和久傳、2015年、9・・・
状態良好 「秋刀魚の余韻」(澤地久枝) 「鎌足の墓」(猪熊兼勝)、「路地裏の散歩者」(森村泰昌)、「街と食」(梅原賢一郎)、「素晴らしき映画人たち」(戸田奈津子)、「我が父、中村外二」(中村義明)、「学校恐るべし」(先崎学)、「命の姿(17) トンネル長屋」(宮本輝)他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑兪 第17号 (和久傳)

1,000 (送料:¥180~)
澤地久枝 小山明子 森村泰昌 戸田奈津子 中村義明 先崎学 宮本輝 他 、桑兪 和久傳 、2015年 、92p 、21.5cm
状態良好 「秋刀魚の余韻」(澤地久枝) 「鎌足の墓」(猪熊兼勝)、「路地裏の散歩者」(森村泰昌)、「街と食」(梅原賢一郎)、「素晴らしき映画人たち」(戸田奈津子)、「我が父、中村外二」(中村義明)、「学校恐るべし」(先崎学)、「命の姿(17) トンネル長屋」(宮本輝)他
  • 単品スピード注文

初期中世社会史の研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
戸田芳実、東京大学出版会、平11
カバー 小口に少シミ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期中世社会史の研究

1,980
戸田芳実 、東京大学出版会 、平11
カバー 小口に少シミ

秋田県教育史 近代学校設立編 正誤表付

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,800
戸田金一、みしま書房、昭54
函・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県教育史 近代学校設立編 正誤表付

3,800
戸田金一 、みしま書房 、昭54
函・本体並

光学 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,344 (送料:¥360~)
F.グレーアム・スミス、J.H.トムソン、戸田 盛和、坂柳 義巳、共立出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,344 (送料:¥360~)
F.グレーアム・スミス、J.H.トムソン、戸田 盛和、坂柳 義巳 、共立出版
  • 単品スピード注文

認知科学入門 知の構造へのアプローチ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
戸田正直他、サイエンス社、昭61
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認知科学入門 知の構造へのアプローチ 

880
戸田正直他 、サイエンス社 、昭61
初版

これが応用哲学だ!

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
戸田山和久・美濃正・出口康夫/編、大隅書店、2012年、1冊
初版 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これが応用哲学だ!

1,500
戸田山和久・美濃正・出口康夫/編 、大隅書店 、2012年 、1冊
初版 帯

大学設置・評価の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
飯島宗一 戸田修三 西原春夫編、東信堂、1993
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学設置・評価の研究

900
飯島宗一 戸田修三 西原春夫編 、東信堂 、1993
カバーヤケ

三年生の社会 上

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修、学校図書、昭和27、124p
教科書、ヤケ、背・角イタミ
改正学習指導要領準拠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修 、学校図書 、昭和27 、124p
教科書、ヤケ、背・角イタミ 改正学習指導要領準拠
  • 単品スピード注文

First Step ミクロ経済学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
賀川昭夫・戸田学・浜野忠司、有斐閣ブックス、平成10
初版カバー 鉛筆による書込少
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

First Step ミクロ経済学

1,650
賀川昭夫・戸田学・浜野忠司 、有斐閣ブックス 、平成10
初版カバー 鉛筆による書込少

社会病理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
戸田貞三・土井正徳編、朝倉書店、昭和29、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会病理学

2,970
戸田貞三・土井正徳編 、朝倉書店 、昭和29 、1
(函ヤケ)

昭和戦争期の国民学校

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,970
戸田金一、吉川弘文館、平6、1冊
重版カバ 天・小口埃シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和戦争期の国民学校

2,970
戸田金一 、吉川弘文館 、平6 、1冊
重版カバ 天・小口埃シミ 菊判

改訂版 日本漢文学通史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
戸田浩暁、武蔵野書院
14版(平成10年)
函:全体にシミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
戸田浩暁 、武蔵野書院
14版(平成10年) 函:全体にシミ

桂米朝集成2 上方落語2

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
桂米朝 豊田善敬・戸田学編、岩波書店、平17、B6判
初函帯
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
桂米朝 豊田善敬・戸田学編 、岩波書店 、平17 、B6判
初函帯
  • 単品スピード注文

ベクトル解析(理工系の数学入門コース3)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
戸田盛和、岩波書店、平成1
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベクトル解析(理工系の数学入門コース3)

1,980
戸田盛和 、岩波書店 、平成1
重版カバー 

図書館活用学-本のある暮らし 

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
490
森崎震二・戸田あきら編著、1983
初版 カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館活用学-本のある暮らし 

490
森崎震二・戸田あきら編著 、1983
初版 カバー付

昭和戦争期の国民学校

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
戸田金一、吉川弘文館、平5
カバー・本体天経年シミ・他良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和戦争期の国民学校

3,000
戸田金一 、吉川弘文館 、平5
カバー・本体天経年シミ・他良

愛の哲学

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
二戸田六三郎、大日本雄弁会講談社、昭和22年
状態悪、書込み少線引き粗悪紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の哲学

1,030
二戸田六三郎 、大日本雄弁会講談社 、昭和22年
状態悪、書込み少線引き粗悪紙

被服整理学 改訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
小ノ沢治子, 戸田玉子 共著、高陵社書店、1990
ヨレ 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
小ノ沢治子, 戸田玉子 共著 、高陵社書店 、1990
ヨレ 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

国民学校 皇国の道 歴史文化ライブラリー

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
600
戸田金一、吉川弘文館、1997、1
小点シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
戸田金一 、吉川弘文館 、1997 、1
小点シミ

「財閥解体」後の独占資本<潮流講座経済学全集>

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,100 (送料:¥300~)
戸田慎太郎、潮流社
ヤケシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
戸田慎太郎 、潮流社
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

映画が娯楽の王様だった 淀川長治の神戸、山田洋次の東京

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
戸田/学【著】、令和7年、381p、19cm、1冊
初版 2025年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
戸田/学【著】 、令和7年 、381p 、19cm 、1冊
初版 2025年 
  • 単品スピード注文

心理学の認識 (ミラーの心理学入門)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
ジョージ・A・ミラー/戸田壹子他訳、白揚社、1978
函少ヤケ、蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学の認識 (ミラーの心理学入門)

900
ジョージ・A・ミラー/戸田壹子他訳 、白揚社 、1978
函少ヤケ、蔵書印

社会学概論    社会学選書

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,802
戸田貞三、有斐閣
裸本 三方・外観ヤケ クリックポスト198円で配送します。   2pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,802
戸田貞三 、有斐閣
裸本 三方・外観ヤケ クリックポスト198円で配送します。   2pri

戸田貞三博士還暦祝賀記念論文集 現代社会学の諸問題

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
14,000
東京大学社会学会編、弘文堂、昭24、1
カバー少痛み 蔵名
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸田貞三博士還暦祝賀記念論文集 現代社会学の諸問題

14,000
東京大学社会学会編 、弘文堂 、昭24 、1
カバー少痛み 蔵名

3次元トポロジーの新展開 : リッチフローとポアンカレ予想 <臨時別冊・数理科学 / 数理科学編集部 編 SGCライブラリ 57>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
戸田正人 著、サイエンス社、2007.7、200p、26cm、1
地少々ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3次元トポロジーの新展開 : リッチフローとポアンカレ予想 <臨時別冊・数理科学 / 数理科学編集部 編 SGCライブラリ 57>

4,400
戸田正人 著 、サイエンス社 、2007.7 、200p 、26cm 、1
地少々ヨゴレ 本文美

流体力学30講 物理学30講シリーズ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
戸田盛和、朝倉書店、1997、1
A5×1.5㎝/カバー(角痛み少)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流体力学30講 物理学30講シリーズ

1,500
戸田盛和 、朝倉書店 、1997 、1
A5×1.5㎝/カバー(角痛み少)/本体状態良

心理学の認識 : ミラーの心理学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
ジョージ・A.ミラー 著 ; 戸田壱子 新田倫義 訳、白揚社、3~5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学の認識 : ミラーの心理学入門

300 (送料:¥700~)
ジョージ・A.ミラー 著 ; 戸田壱子 新田倫義 訳 、白揚社 、3~5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

電磁気学30講 物理学30講シリーズ 6

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,800 (送料:¥185~)
戸田盛和、朝倉書店、2001、1
A5判カバー 経年良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
戸田盛和 、朝倉書店 、2001 、1
A5判カバー 経年良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

哲學 第21集 戸田豊三郎教授御退官記念特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
広島大学文学部内 広島哲学会、1970.3
p.187 周易を通じてみた支那思想他
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哲學 第21集 戸田豊三郎教授御退官記念特集

1,800
、広島大学文学部内 広島哲学会 、1970.3
p.187 周易を通じてみた支那思想他

運動の科学 1・2

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
トリッカー 戸田盛和/小寺武康 訳、みすず書房、昭45
B6 216p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運動の科学 1・2

4,400
トリッカー 戸田盛和/小寺武康 訳 、みすず書房 、昭45
B6 216p ISBN:**

五年生の社会 下

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修、学校図書、昭和27、136p
教科書、ヤケシミ、角少イタミ
改正学習指導要領準拠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
戸田貞三ほか:監修 、学校図書 、昭和27 、136p
教科書、ヤケシミ、角少イタミ 改正学習指導要領準拠
  • 単品スピード注文

非線形格子力学  応用数学叢書

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800
戸田盛和、岩波書店、1978
本体概ね経年良好、函上部わずかにイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非線形格子力学  応用数学叢書

1,800
戸田盛和 、岩波書店 、1978
本体概ね経年良好、函上部わずかにイタミあり

半商学報 2号 昭和14年12月20日発行

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
愛知県半田商業学校 学校長戸田正志、昭和14年、1部
8段組4頁1ケ所小いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

半商学報 2号 昭和14年12月20日発行

2,000
愛知県半田商業学校 学校長戸田正志 、昭和14年 、1部
8段組4頁1ケ所小いたみ

イギリス文学と神話

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
戸田仁、大学教育出版、平成10、254頁、B六、1冊
カバーの背にヤケあり 254頁 定価2000円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス文学と神話

800
戸田仁 、大学教育出版 、平成10 、254頁 、B六 、1冊
カバーの背にヤケあり 254頁 定価2000円 自店分類:外国文学

随筆 上方落語の四天王 松鶴・米朝・文枝・春団治

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
戸田学、岩波書店、2011、1
カバー背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 上方落語の四天王 松鶴・米朝・文枝・春団治

1,760
戸田学 、岩波書店 、2011 、1
カバー背ヤケ

上方漫才黄金時代

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,489 (送料:¥350~)
戸田 学、岩波書店、2016年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,489 (送料:¥350~)
戸田 学 、岩波書店 、2016年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

宗教学概論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
仁戸田六三郎、稲門堂、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。小口シミ。書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教学概論

300 (送料:¥350~)
仁戸田六三郎 、稲門堂 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。表紙シミ。小口シミ。書込、印。
  • 単品スピード注文

国民学校 : 皇国の道 <歴史文化ライブラリー 10>

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
700 (送料:¥198~)
戸田金一 著、吉川弘文館、207p
初版 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国民学校 : 皇国の道 <歴史文化ライブラリー 10>

700 (送料:¥198~)
戸田金一 著 、吉川弘文館 、207p
初版 帯
  • 単品スピード注文

射影幾何学要論

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
5,000
戸田清、積善館
再版(昭和18年)
蔵書印有
カバー破れ
線引き有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
戸田清 、積善館
再版(昭和18年) 蔵書印有 カバー破れ 線引き有

おもちゃセミナー 叙情性と科学性への招待

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
戸田盛和、日本評論社、昭48
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもちゃセミナー 叙情性と科学性への招待

1,500
戸田盛和 、日本評論社 、昭48
カバー・並

越境地域政策への視点

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
9,000
戸田敏行, 蒋湧, 岩崎正弥, 駒木伸比古, 暁敏 編著 ; 愛知大学三遠南信地域連携研究センター ・・・
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
戸田敏行, 蒋湧, 岩崎正弥, 駒木伸比古, 暁敏 編著 ; 愛知大学三遠南信地域連携研究センター 編 、愛知大学三遠南信地域連携研究センター 、260p 、21cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

ベクトル解析 <理工系の数学入門コース 3>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
戸田盛和 著、岩波書店、1997、237p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
戸田盛和 著 、岩波書店 、1997 、237p 、22cm

電磁気学30講 <物理学30講シリーズ 6>

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
戸田盛和、朝倉書店、1996年1刷、205P、21cm(ソフト)、1冊
カバー縁少傷み/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
戸田盛和 、朝倉書店 、1996年1刷 、205P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー縁少傷み/小口軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

御当代記 将軍綱吉の時代  東洋文庫 643 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,870
戸田茂睡著 塚本学校注、平凡社、1998、1
函背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御当代記 将軍綱吉の時代  東洋文庫 643 

1,870
戸田茂睡著 塚本学校注 、平凡社 、1998 、1
函背ヤケ

楷書の光と影 線の深さから始める学習法 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
戸田金作・野口白汀、木耳社、昭和61年、1
カバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楷書の光と影 線の深さから始める学習法 

2,400
戸田金作・野口白汀 、木耳社 、昭和61年 、1
カバー、帯

秋田県教育史 近代学校設立編

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,000
戸田金一、みしま書房、1976、1
初版、カバー、411、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋田県教育史 近代学校設立編

5,000
戸田金一 、みしま書房 、1976 、1
初版、カバー、411、A5判、状態良

論理學入門

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
仁戸田六三郎、アテネ文庫、昭和30、1
(アテネ文庫)全体にテープ補強有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論理學入門

600
仁戸田六三郎 、アテネ文庫 、昭和30 、1
(アテネ文庫)全体にテープ補強有り

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー