文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「所 勇」の検索結果
3,544件

大日本国所立聖教乃正義 私家版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
荒木 清勇
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国所立聖教乃正義 私家版

4,000
荒木 清勇

近藤勇のすべて 第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
新人物往来社 編、新人物往来社、2003、11,20、285p、20cm
カバー 、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近藤勇のすべて 第3刷

1,500
新人物往来社 編 、新人物往来社 、2003、11,20 、285p 、20cm
カバー 、   書込み 無し、

大陸奉仕行

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
松井秀子、昭16、カバー初
青少年義勇隊鉄驪訓練所大日向村開拓団大石頭訓練所(カバー少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大陸奉仕行

16,500
松井秀子 、昭16 、カバー初
青少年義勇隊鉄驪訓練所大日向村開拓団大石頭訓練所(カバー少傷み)

以弗所書註釈

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
訳〔加藤勇次郎〕 ヲール子デ、明20、初
(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

以弗所書註釈

6,600
訳〔加藤勇次郎〕 ヲール子デ 、明20 、初
(大阪刊)

山本勇一の油彩画 2010-2015

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
やまゆう美術研究所、2015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本勇一の油彩画 2010-2015

1,000
、やまゆう美術研究所 、2015

音楽碑と共に 全国の子守歌 四十七都道府県

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
平成16年1版。採集・採譜 服部勇次  服部勇次音楽研究所  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽碑と共に 全国の子守歌 四十七都道府県

2,640
、◆送料無料
平成16年1版。採集・採譜 服部勇次  服部勇次音楽研究所  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

三ケ根山戦争慰霊碑集 壁画軍艦など調査

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
令和4年 服部勇次 服部勇次音楽研究所 200ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三ケ根山戦争慰霊碑集 壁画軍艦など調査

2,870
、◆送料無料
令和4年 服部勇次 服部勇次音楽研究所 200ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

勇気のでる経営学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
米倉誠一郎、共立総合研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
米倉誠一郎 、共立総合研究所
  • 単品スピード注文

山本勇一の油彩画 1965-2009

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
やまゆう美術研究所、2010
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本勇一の油彩画 1965-2009

2,000
、やまゆう美術研究所 、2010

吟詠集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
茨城・満蒙開拓青少年義勇軍訓練所編刊、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吟詠集

9,900
茨城・満蒙開拓青少年義勇軍訓練所編刊 、昭15

鳴々東哈達湾 : 満洲開拓青年義勇隊東寧訓練所第一中隊回想記

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
東寧会編、東寧会、1971、218p 図16枚、22cm、1
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴々東哈達湾 : 満洲開拓青年義勇隊東寧訓練所第一中隊回想記

11,000
東寧会編 、東寧会 、1971 、218p 図16枚 、22cm 、1
函付

英語発達史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
所勇、堀書店、昭和28年、1冊
初版カバー(少テープ跡)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語発達史

800
所勇 、堀書店 、昭和28年 、1冊
初版カバー(少テープ跡)付

満蒙開拓青少年義勇軍訓練所資料 短期幹部養成案・学園村人名簿 加藤完二旧蔵(袋入り)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所、袋に「満洲関係プリント」の墨文字、昭 11、1括
孔版 募集及送出法・独立農家年度別家畜所要飼料及価格表・収益表・医療問題など
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所 、袋に「満洲関係プリント」の墨文字 、昭 11 、1括
孔版 募集及送出法・独立農家年度別家畜所要飼料及価格表・収益表・医療問題など

国立国語研究所の語彙調査 : 資料集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
島村直己, 鶴岡昭夫, 正保勇編 国立国語研究所 2004
A4 状態良 104p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立国語研究所の語彙調査 : 資料集

1,500
島村直己, 鶴岡昭夫, 正保勇編 国立国語研究所 2004
A4 状態良 104p

薬草の実際

団地堂
 長野県長野市権堂町
8,000
堀越清三、昭和18年、78p、19センチ、1冊
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所灸療所編。見返しに記名メモ書きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
堀越清三 、昭和18年 、78p 、19センチ 、1冊
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所灸療所編。見返しに記名メモ書きあります。

吉井勇短冊 「かにかくに祇園は恋し寝るときも 枕のしたを水のながるる 勇」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
20,000
1枚
紙本墨筆 元所蔵者の裏書に「大正六年十月三十日戯曲家歌人吉井勇氏来たし其際すしかにて書かる 三十二才」と有 比較的若書きの作品 (裏面の下部に1ヵ所少折れジワ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、1枚
紙本墨筆 元所蔵者の裏書に「大正六年十月三十日戯曲家歌人吉井勇氏来たし其際すしかにて書かる 三十二才」と有 比較的若書きの作品 (裏面の下部に1ヵ所少折れジワ) 

〈絵葉書〉満蒙開拓 青少年義勇軍訓練所

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
12,000
戦前、1
8枚 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

〈絵葉書〉満蒙開拓 青少年義勇軍訓練所

12,000
、戦前 、1
8枚 外袋付

北海道農産物取引史論序説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
榎勇、農業総合研究所、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農産物取引史論序説

1,500
榎勇 、農業総合研究所 、昭40

満州開拓と青少年義勇軍 : 創設と訓練

史録書房
 東京都練馬区西大泉
6,500
内原訓練所史跡保存会事務局 編、内原訓練所史跡保存会、平成10年、A5版508p
2版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州開拓と青少年義勇軍 : 創設と訓練

6,500
内原訓練所史跡保存会事務局 編 、内原訓練所史跡保存会 、平成10年 、A5版508p
2版 函

満蒙開拓義勇軍少年の十六年 : 義勇軍生活・ソ連収容所脱走・中国解放軍従軍・人民大学学生の日々 <甑岩新書>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
藤井長市 著、甑岩書房、1993年、177p、18cm、1冊
初版/ カバー 帯少汚れ/小口三方少染み/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
藤井長市 著 、甑岩書房 、1993年 、177p 、18cm 、1冊
初版/ カバー 帯少汚れ/小口三方少染み/値札跡あり
  • 単品スピード注文

愛知県護国神社戦争慰霊碑集 26基

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
平成7年 服部勇次 服部勇次音楽研究所 117ページ。天、背にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県護国神社戦争慰霊碑集 26基

4,040
、◆送料無料
平成7年 服部勇次 服部勇次音楽研究所 117ページ。天、背にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

蠶飼之絲口  若林祐作口述 中野蠶業講究會筆記

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
若林祐作、長谷川活版所印刷 上田原町、明治期 1900年頃、10頁、19.2cm×13.2cm、1冊
非賣品 長野縣小縣中塩田 秀勇舘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
若林祐作 、長谷川活版所印刷 上田原町 、明治期 1900年頃 、10頁 、19.2cm×13.2cm 、1冊
非賣品 長野縣小縣中塩田 秀勇舘

宗教的統合の諸相

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
白鳥芳郎・倉田勇編、南山大学人類学研究所、昭60
南山大学人類学研究所叢書2、B5判、P285 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教的統合の諸相

2,100
白鳥芳郎・倉田勇編 、南山大学人類学研究所 、昭60
南山大学人類学研究所叢書2、B5判、P285 並

兵村美談 屯田の小勇士 <小国民文庫第六篇>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,000
日本文化研究所編、日本文化研究所、昭和9年
函、本文経年のヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

兵村美談 屯田の小勇士 <小国民文庫第六篇>

3,000
日本文化研究所編 、日本文化研究所 、昭和9年
函、本文経年のヤケシミ。

宗教的統合の諸相

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
白鳥芳郎・倉田勇編、南山大学人類学研究所、昭60、1
P285 B5版 南山大学人類学研究所叢書2
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教的統合の諸相

1,000
白鳥芳郎・倉田勇編 、南山大学人類学研究所 、昭60 、1
P285 B5版 南山大学人類学研究所叢書2

黄塵 (限定 57番 献呈先氏名と句・著名あり)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,800
岡勇著、松尾書房、1950.9、3, 190p、19cm
初版(裸本) 経年ヤケ。喉割れ1カ所。書き込みなど一切なし。[保存状態;並。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
岡勇著 、松尾書房 、1950.9 、3, 190p 、19cm
初版(裸本) 経年ヤケ。喉割れ1カ所。書き込みなど一切なし。[保存状態;並。

清安司馬所 中原文化研究叢書第20冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
車勇杰・전호수、忠北大学校中原文化研究所、2001、1
B5 初版 状態良 205P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清安司馬所 中原文化研究叢書第20冊(韓文)

6,410
車勇杰・전호수 、忠北大学校中原文化研究所 、2001 、1
B5 初版 状態良 205P

名古屋弁と大阪弁 1736ことば集

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成5年。服部勇次 服部勇次音楽研究所 65ページ。表紙、背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋弁と大阪弁 1736ことば集

1,700
、◆送料無料
平成5年。服部勇次 服部勇次音楽研究所 65ページ。表紙、背にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

今尚滾る拓魂〔発行地・福井市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
37,400
満蒙開拓青少年義勇軍耿家屯拓友会 編、耿家屯拓友会、1980
箱/並/270頁、満蒙開拓青少年義勇軍耿家屯訓練所拓友会、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今尚滾る拓魂〔発行地・福井市〕

37,400
満蒙開拓青少年義勇軍耿家屯拓友会 編 、耿家屯拓友会 、1980
箱/並/270頁、満蒙開拓青少年義勇軍耿家屯訓練所拓友会、少シミ少疲

与謝野晶子選集 <アルス名歌選 ; 第4篇>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
吉井勇 選、アルス、大10、121p、15cm
初版 カバー少破れ箇所補修 天金
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
吉井勇 選 、アルス 、大10 、121p 、15cm
初版 カバー少破れ箇所補修 天金

高数ゼミ 数列と級数 <高数ゼミ>

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
茂木勇 著、旺文社、190p、19cm
経年やけ、スレ。小口しみ。本文に細かな線引き印が3箇所程度。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高数ゼミ 数列と級数 <高数ゼミ>

660
茂木勇 著 、旺文社 、190p 、19cm
経年やけ、スレ。小口しみ。本文に細かな線引き印が3箇所程度。

毛利元就公小伝 再版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
小都勇二著、郷土史調査会、昭46、143p、19cm、1冊
表紙・背表紙折れ跡 数ヵ所微少シミ みよし風土記の丘記念スタンプ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛利元就公小伝 再版

550 (送料:¥190~)
小都勇二著 、郷土史調査会 、昭46 、143p 、19cm 、1冊
表紙・背表紙折れ跡 数ヵ所微少シミ みよし風土記の丘記念スタンプ
  • 単品スピード注文

「隠棲雑詠」吉井勇他 荷風・光太郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
明星1巻4、明星発行所、大10、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「隠棲雑詠」吉井勇他 荷風・光太郎  

2,750
明星1巻4 、明星発行所 、大10 、1冊

太陽医学原論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
中西勇之助、太陽医学研究所、昭41、1
A5 函 少痛み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽医学原論

1,010
中西勇之助 、太陽医学研究所 、昭41 、1
A5 函 少痛み

社會主義的所有と契約

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
藤田 勇著、東京大学出版会、昭和32年11月30日
A5 288P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社會主義的所有と契約

2,500
藤田 勇著 、東京大学出版会 、昭和32年11月30日
A5 288P

歴代詔勅全集 上巻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
528
柴田勇之助編、大日本皇道館事務所、明41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代詔勅全集 上巻

528
柴田勇之助編 、大日本皇道館事務所 、明41 、1冊

歴代詔勅全集 上巻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
528
柴田勇之助編、大日本皇道館事務所、明42、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代詔勅全集 上巻

528
柴田勇之助編 、大日本皇道館事務所 、明42 、1冊

代天巡狩 勇全殿池王爷与王船

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
苏庆华、马六甲怡力勇全殿、2005年
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(本文書き込み等見受けられず)
●見返し:献呈署名等書き込み

■送料➊クリックポストにて発送予定

序(一)马来西亚房屋暨地方政府部部长 拿督斯里黄家定
序(二)勇全殿理事部主席苏祖德
序(三)勇全殿理事部总务方有财
前言
歴史沿革篇 (A Brief Account of Yong Chuan Tian Temple)
1. 马六甲古城史略(P. 2)
2. 建庙沿革史略(P. 12)
3. 王爷崇祀与送王船习俗在东南亚(P. 26)
4. 瘟神与王爷崇祀之区别
5. 马六甲勇全殿与王爷信仰
6. 从三则“请神咒”及信众所献联对内容中看王爷的神性
7. 勇全殿所供奉的神明
8. 勇全殿的王船祭和王船游行盛会
文物选辑篇
附录
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
苏庆华 、马六甲怡力勇全殿 、2005年
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(本文書き込み等見受けられず) ●見返し:献呈署名等書き込み ■送料➊クリックポストにて発送予定 序(一)马来西亚房屋暨地方政府部部长 拿督斯里黄家定 序(二)勇全殿理事部主席苏祖德 序(三)勇全殿理事部总务方有财 前言 歴史沿革篇 (A Brief Account of Yong Chuan Tian Temple) 1. 马六甲古城史略(P. 2) 2. 建庙沿革史略(P. 12) 3. 王爷崇祀与送王船习俗在东南亚(P. 26) 4. 瘟神与王爷崇祀之区别 5. 马六甲勇全殿与王爷信仰 6. 从三则“请神咒”及信众所献联对内容中看王爷的神性 7. 勇全殿所供奉的神明 8. 勇全殿的王船祭和王船游行盛会 文物选辑篇 附录
  • 単品スピード注文

満蒙開拓青少年義勇軍

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
桜本富雄、青木書店、1987
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙開拓青少年義勇軍

2,300
桜本富雄 、青木書店 、1987
四六判 カバー

満州開拓と青少年義勇軍 創設と訓練

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
6,400
内原訓練所史蹟保存会事務局編、内原訓練所史蹟保存会、平10
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州開拓と青少年義勇軍 創設と訓練

6,400
内原訓練所史蹟保存会事務局編、内原訓練所史蹟保存会 、平10
函・良、本・美

満蒙開拓哈爾浜訓練所・満洲開拓青年義勇隊哈爾浜特別訓練所概要

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
満洲拓植公社編、満洲拓植公社、康徳6年6月
A5 30P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙開拓哈爾浜訓練所・満洲開拓青年義勇隊哈爾浜特別訓練所概要

4,500
満洲拓植公社編 、満洲拓植公社 、康徳6年6月
A5 30P

私のなかの満州 義勇訓練所と戦跡

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
梶山盛夫、昭和58年、164ページ
表紙に少キズ汚れヤケ、小口に汚れ、3か所角折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私のなかの満州 義勇訓練所と戦跡

1,500
梶山盛夫 、昭和58年 、164ページ
表紙に少キズ汚れヤケ、小口に汚れ、3か所角折れあります。

幼児の秘密

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中村 勇、日本モンテッソーリ教育綜合研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
中村 勇 、日本モンテッソーリ教育綜合研究所
  • 単品スピード注文

満州開拓と青少年義勇軍 創設と訓練

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,610
内原訓練所史跡保存会事務局 編、内原訓練所史跡保存会、H10、1
函若干スレ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州開拓と青少年義勇軍 創設と訓練

5,610
内原訓練所史跡保存会事務局 編 、内原訓練所史跡保存会 、H10 、1
函若干スレ

勇将・後藤又兵衛

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
黒部亨、PHP研究所、平成9、361p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少シミ 本体少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
黒部亨 、PHP研究所 、平成9 、361p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少シミ 本体少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

<満蒙開拓>青少年義勇軍訓練所絵葉書

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
満州移住協会
5枚
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<満蒙開拓>青少年義勇軍訓練所絵葉書

2,000
、満州移住協会
5枚

満蒙開拓青少年義勇軍訓練所絵葉書 モノクロ写真版8枚組袋付 美品 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥180~)
本部附近の展望・醸造所と共同炊事場・パンも間食も自分達の手で
完備せる衛生施設・晴れの壮行式・農耕訓練と軍事教練・皇国精神を鍛錬する武道・他
(検)満蒙開拓・青少年義勇軍
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥180~)
本部附近の展望・醸造所と共同炊事場・パンも間食も自分達の手で 完備せる衛生施設・晴れの壮行式・農耕訓練と軍事教練・皇国精神を鍛錬する武道・他 (検)満蒙開拓・青少年義勇軍
  • 単品スピード注文

目録 : 田中清輔氏辻勇氏所藏品入札 : 昭和二年六月四日五日兩曰下見同六日入札并開札

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
東京美術倶楽部、30p 図版71枚、23cm
背痛み 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、東京美術倶楽部 、30p 図版71枚 、23cm
背痛み 発送はクリックポストで

青春の長い道 : 満蒙開拓青少年義勇軍の名のもとに

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥600~)
福井秀雄 著、グループわいふ、平7、372p、20cm
カバー背少ヤケ 角当たり 見返1ヶ所汚れ
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
福井秀雄 著 、グループわいふ 、平7 、372p 、20cm
カバー背少ヤケ 角当たり 見返1ヶ所汚れ
  • 単品スピード注文

どうぶつ山のクリスマス  童心社の家庭版かみしばい <童心社のかみしばい>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
わたりむつこ作 ; 久保雅勇画 ; 子どもの文化研究所編集、童心社、紙芝居1組 (12枚)、B5横(・・・
外箱に少キズ、凹み・裏面少破れテープ補・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どうぶつ山のクリスマス  童心社の家庭版かみしばい <童心社のかみしばい>

500
わたりむつこ作 ; 久保雅勇画 ; 子どもの文化研究所編集 、童心社 、紙芝居1組 (12枚) 、B5横(厚さ3cm以内)
外箱に少キズ、凹み・裏面少破れテープ補・少シミ・少傷み

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー