文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「押し」の検索結果
4,834件

キミにCHU押し 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
ハイランド
強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
、ハイランド
強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

野草押し花 のはら海 2002年8刷 主婦と生活社 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
700 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケ、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/19×24センチ 72ページ 送料無料でお送りいたします

手軽に四季の彩りを楽しめる野草押し花 押し花のある暮らし 押し花にする私の好きな雑草たち ナチュラルスタイル押し花四季 楽しい押し花絵 押し花ギャラリーわんぱく妖精 押し花の基礎 口絵作品の作り方 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケ、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/19×24センチ 72ページ 送料無料でお送りいたします 手軽に四季の彩りを楽しめる野草押し花 押し花のある暮らし 押し花にする私の好きな雑草たち ナチュラルスタイル押し花四季 楽しい押し花絵 押し花ギャラリーわんぱく妖精 押し花の基礎 口絵作品の作り方 他
  • 単品スピード注文

押し花野草図鑑 押し方と押し花コラージュ付き

鴨書店
 東京都北区上十条
610
柴田 規夫 (監修) 小須田進(写真) 増山洋子・花と緑の研究所(押し方解説)、日本ヴォーグ社、昭3・・・
ビニールカバー 160頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

押し花野草図鑑 押し方と押し花コラージュ付き

610
柴田 規夫 (監修) 小須田進(写真) 増山洋子・花と緑の研究所(押し方解説) 、日本ヴォーグ社 、昭39 、1
ビニールカバー 160頁

押し花野草図鑑 わかりやすい植物解説 押し方と押し花コラージュ付き

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
900
監修・柴田規夫、日本ヴォーグ社、2005年、1
元ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
監修・柴田規夫 、日本ヴォーグ社 、2005年 、1
元ビニカバ付き

ツボ押しで美・痩・健! <TJ mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060
邱淑惠 監修、宝島社、79p、30cm
大判本。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツボ押しで美・痩・健! <TJ mook>

1,060
邱淑惠 監修 、宝島社 、79p 、30cm
大判本。多少ヤケがあります。

押し花花図鑑 わかりやすい植物解説 押し方と押し花コラージュ付き

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
監修・柴田規夫、日本ヴォーグ社、2004年、1
元ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
監修・柴田規夫 、日本ヴォーグ社 、2004年 、1
元ビニカバ付き

花に魅せられて : フラワーメッセージ 原色現代押し花

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
近藤レミ子 著、誠文堂新光社、105
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花に魅せられて : フラワーメッセージ 原色現代押し花

450 (送料:¥300~)
近藤レミ子 著 、誠文堂新光社 、105
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

柳川昌子の押し花のコラージュ <NHKおしゃれ工房>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
柳川昌子 著、日本放送出版協会、2006年 発行、95p、26cm
カバースレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳川昌子の押し花のコラージュ <NHKおしゃれ工房>

1,000 (送料:¥185~)
柳川昌子 著 、日本放送出版協会 、2006年 発行 、95p 、26cm
カバースレ
  • 単品スピード注文

柳川昌子の押し花のコラージュ <NHKおしゃれ工房>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,380
柳川昌子 著、日本放送出版協会、2007年、95p、26cm
帯、カバー・表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳川昌子の押し花のコラージュ <NHKおしゃれ工房>

1,380
柳川昌子 著 、日本放送出版協会 、2007年 、95p 、26cm
帯、カバー・表紙少ヤケ

原色現代押し花デザイン集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
日本レミコ押し花学院 編著、連峰、73p、26cm
カバー小キズ・擦れ・三方日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
日本レミコ押し花学院 編著 、連峰 、73p 、26cm
カバー小キズ・擦れ・三方日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

手作りの押し花工房 記念日を彩る永遠の花たち 平成13年2版 グラフ社 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角折れ跡あり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/25.5×21センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

CHAPTER1/ウエディングの押し花 CHAPTER2/新生活に押し花を CHAPTER3/子どもの記念日に押し花を CHAPTER4/季節の記念日押し花を
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角折れ跡あり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/25.5×21センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします CHAPTER1/ウエディングの押し花 CHAPTER2/新生活に押し花を CHAPTER3/子どもの記念日に押し花を CHAPTER4/季節の記念日押し花を
  • 単品スピード注文

新聞社の欺瞞商法: 「押し紙」「折込広告」の実態を追う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
サワダ オサム (著)、黒薮 哲哉 (著)、リム出版新社、221
帯付。カバーに少しヤケがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
サワダ オサム (著)、黒薮 哲哉 (著) 、リム出版新社 、221
帯付。カバーに少しヤケがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

楽しい押し花づくり <NHK婦人百科>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
柳川昌子 著、日本放送出版協会、134p、B5(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
柳川昌子 著 、日本放送出版協会 、134p 、B5(厚さ3cm以内)

素敵に飾る暮らしの押し花 カード、のし袋からインテリアグッズ、額絵まで、毎日を彩る美しい押し花たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
豊増康生/編 ワールドプレスフラワー協会/監修 日本文芸社 Part.1:押し花に慣れる●Basic・・・
B5版 127頁 第1刷 カバー縁ヨレ・小ムレ 三方わずかシミ・わずか汚れ 中割れ有 使用感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
豊増康生/編 ワールドプレスフラワー協会/監修 日本文芸社 Part.1:押し花に慣れる●Basic Lesson編 採集の仕方・基本的な花の押し方 Column厚い花の場合ー乾燥シートの取り替え 押し花のテクニック Column乾燥シートの再乾燥 ●作品編 小花模様のティーセット・花が透けるガラスのはし置き・麻の風合いを生かしたランチョンマット・お気に入りの押し花で、手作りキーホルダー・押し花で作る押し花シール・おしゃれに着飾るレースペーパーのコースター・やさしい光のランプシェード・押し花をとじ合わせたしおり&ブックカバー 他 Part.2:ステップアップ押し花 基本デザイン・コントラスト・強弱・遠近感・色を生かす・フレームを選ぶ Part.3:アートギャラリー クリエイトの案内 、平13 、1
B5版 127頁 第1刷 カバー縁ヨレ・小ムレ 三方わずかシミ・わずか汚れ 中割れ有 使用感有 並下本

背中を押してくれる50のヒント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著、三笠書房、115p、19cm
1998年第3刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背中を押してくれる50のヒント

300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著 、三笠書房 、115p 、19cm
1998年第3刷。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

押し花野草図鑑

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
監修:柴田規夫 写真:小須田進 押し方解説:増田洋子・花と緑の研究所、日本ヴォーグ社
2刷(2004)
ビニールカバー有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
監修:柴田規夫 写真:小須田進 押し方解説:増田洋子・花と緑の研究所 、日本ヴォーグ社
2刷(2004) ビニールカバー有

古今刀剣正真銘鑑 [復刻版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥350~)
藤田寅雄 編、藤田寅雄、昭13、1帖
折本 紙帙スレ 本体表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥350~)
藤田寅雄 編 、藤田寅雄 、昭13 、1帖
折本 紙帙スレ 本体表紙スレ
  • 単品スピード注文

押し花のインテリア小物 柳川昌子 1987年5刷 ひかりのくに w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角少々折れ跡、少々線引あり カバーヤケ、少々キズ、角少々折れ跡あり サイズ/B5 112ページ 送料無料でお送りいたします

手早く乾燥して花の色をのこす アクセサリーさまざま リビングの装い 和風の趣き 花便りのカード 美しい押し花を作るには 押しやすい花・押しにくい花 花の押し方 構図とデザイン はりつけのポイント 自然の色の変化を楽しむ 脱水を早くする花の扱い方 花の組み方 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、角少々折れ跡、少々線引あり カバーヤケ、少々キズ、角少々折れ跡あり サイズ/B5 112ページ 送料無料でお送りいたします 手早く乾燥して花の色をのこす アクセサリーさまざま リビングの装い 和風の趣き 花便りのカード 美しい押し花を作るには 押しやすい花・押しにくい花 花の押し方 構図とデザイン はりつけのポイント 自然の色の変化を楽しむ 脱水を早くする花の扱い方 花の組み方 他
  • 単品スピード注文

小さな花の押し花 大沢節子 平成3年6刷 NHK婦人百科 日本放送出版協会 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/B5 126ページ 送料無料でお送りいたします

自然との出会いを大切に 春・夏・秋・冬~早春 ハーブ 押し花でカードや額絵をつくりましょう 基本デザイン 押し花をつくりましょう きれいに仕上げるためのポイント デザインさまざま 作品づくりの前に 台紙選び/額縁のこと 押し花の退色・変色/保護シートいろいろ  押し花に向く季節の花/葉/ハーブ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり カバーヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/B5 126ページ 送料無料でお送りいたします 自然との出会いを大切に 春・夏・秋・冬~早春 ハーブ 押し花でカードや額絵をつくりましょう 基本デザイン 押し花をつくりましょう きれいに仕上げるためのポイント デザインさまざま 作品づくりの前に 台紙選び/額縁のこと 押し花の退色・変色/保護シートいろいろ  押し花に向く季節の花/葉/ハーブ 他
  • 単品スピード注文

蒲松齢軼事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
秋紅星 王赤生/山東人民出版、押し、1981、1冊
9故事集 押し 47256 B6 193頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒲松齢軼事

1,201
秋紅星 王赤生/山東人民出版 、押し 、1981 、1冊
9故事集 押し 47256 B6 193頁

暮らしの押し花

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
原田昭子 著、オリジン社、平8、95p、26cm
初版 カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暮らしの押し花

1,000
原田昭子 著 、オリジン社 、平8 、95p 、26cm
初版 カバー

背中を押してくれる50のヒント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著、三笠書房、115p、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。地に濡れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背中を押してくれる50のヒント

300 (送料:¥300~)
中谷彰宏 著 、三笠書房 、115p 、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。地に濡れ跡があります。
  • 単品スピード注文

D26020440〇一枚摺物 木版 手押し式消火ポンプ 消防機械 明治時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26020440〇一枚摺物 木版 手押し式消火ポンプ 消防機械 明治時代〇和本古書古文書

一枚摺物 木版 手押し式消火ポンプ 消防機械 明治時代〇和本古書古文書
200x80mm
1枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26020440〇一枚摺物 木版 手押し式消火ポンプ 消防機械 明治時代〇和本古書古文書 一枚摺物 木版 手押し式消火ポンプ 消防機械 明治時代〇和本古書古文書 200x80mm 1枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

初代忠吉名刀観賞図鑑

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
肥前忠吉会、平8、55p、1冊
表紙少イタミ 天地少ヨゴレ 限定200部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
、肥前忠吉会 、平8 、55p 、1冊
表紙少イタミ 天地少ヨゴレ 限定200部
  • 単品スピード注文

肥後守輝広とその一門

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
得能一男、刀剣研究連合会、昭63、88p、1冊
非売品 表紙少スレ 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
得能一男 、刀剣研究連合会 、昭63 、88p 、1冊
非売品 表紙少スレ 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

押シ人形風俗十二ヶ月

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
江戸後期頃製
■商品詳細

【書名】 押シ人形風俗十二ヶ月
【巻冊】 12枚
【著者】 
【成立】 江戸後期頃製

★ 手彩色 裏面ニ「各月」
★ 一枚/15×20.5㎝
★ 七月ハ「蹴鞠」ノ圖ニテ京風俗カ 
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、江戸後期頃製
■商品詳細 【書名】 押シ人形風俗十二ヶ月 【巻冊】 12枚 【著者】  【成立】 江戸後期頃製 ★ 手彩色 裏面ニ「各月」 ★ 一枚/15×20.5㎝ ★ 七月ハ「蹴鞠」ノ圖ニテ京風俗カ 

身近な日本刀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥600~)
大沢都志夫、都幾川美術刀剣店、昭52、444p、1冊
函ヤケ 表紙背ヤケ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
大沢都志夫 、都幾川美術刀剣店 、昭52 、444p 、1冊
函ヤケ 表紙背ヤケ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

新編 新刀・新々刀 刀工系図

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
加島進、大塚巧芸社インターナショナル、平11、149p、1冊
カバー少イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
加島進 、大塚巧芸社インターナショナル 、平11 、149p 、1冊
カバー少イタミ 
  • 単品スピード注文

正宗十哲:名刀匠正宗とその弟子たち

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥350~)
刀剣博物館・ふくやま美術館、刀剣博物館・ふくやま美術館、2024、178p、1冊
表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥350~)
刀剣博物館・ふくやま美術館 、刀剣博物館・ふくやま美術館 、2024 、178p 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

刀剣会誌 復刻第1~25号(通算527~551号) 25冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
中央刀剣会、昭45~49、21cm、25冊
表紙少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
、中央刀剣会 、昭45~49 、21cm 、25冊
表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

安親

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,930 (送料:¥700~)
宮崎富次郎、三彩社、昭39、88, 56p 原色はり込み図版22枚 図版135p、31cm、1冊
函少ヨゴレ・背少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930 (送料:¥700~)
宮崎富次郎 、三彩社 、昭39 、88, 56p 原色はり込み図版22枚 図版135p 、31cm 、1冊
函少ヨゴレ・背少シミ
  • 単品スピード注文

緑よみがえった鎌原 第一次発掘を終えた浅間押し <月刊上州路別冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
あさを社、昭和54年、76p、26cm、1冊
少ヤケ、シミ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑よみがえった鎌原 第一次発掘を終えた浅間押し <月刊上州路別冊>

800
、あさを社 、昭和54年 、76p 、26cm 、1冊
少ヤケ、シミ、少スレ。

押し花に囲まれて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

押し花のブライダルブーケ: 花の押し方と着色Q&A

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,056 (送料:¥350~)
たなか みずえ、雄鶏社、2001年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:斑点状のシミ、背上部に破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,056 (送料:¥350~)
たなか みずえ 、雄鶏社 、2001年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、79 、大型本
▼ カバー:斑点状のシミ、背上部に破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

名刀物語

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
原田克己、新九州新聞集、昭37、1冊
表紙少シミ・タイトルカスレ 三方少シミ 見返し少ヨゴレ 限定版1000部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
原田克己 、新九州新聞集 、昭37 、1冊
表紙少シミ・タイトルカスレ 三方少シミ 見返し少ヨゴレ 限定版1000部
  • 単品スピード注文

最新2001年版 日本刀全集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥950~)
本阿弥常政、1990、2冊(本編+追記)
函少スレ 冊子『日本刀全集 -追記-』付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥950~)
本阿弥常政 、1990 、2冊(本編+追記)
函少スレ 冊子『日本刀全集 -追記-』付
  • 単品スピード注文

うつ病と躁病

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
L・ビンスワンガー。山本巌夫、宇野昌人、森山公夫訳、みすず書房、1988年2月13刷
カバー少擦れ正面薄い押し傷背溝部少押し傷、P113上角折
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うつ病と躁病

500
L・ビンスワンガー。山本巌夫、宇野昌人、森山公夫訳 、みすず書房 、1988年2月13刷
カバー少擦れ正面薄い押し傷背溝部少押し傷、P113上角折

封印 (函題字銀箔押し版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,870
稲川方人、思潮社、1985、1
函極少日焼け、極少イタミ有(函題字銀箔押し版)。本体良好。初版。定価2800円。黒色函。薄本。(第二詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

封印 (函題字銀箔押し版)

7,870
稲川方人 、思潮社 、1985 、1
函極少日焼け、極少イタミ有(函題字銀箔押し版)。本体良好。初版。定価2800円。黒色函。薄本。(第二詩集)。

庭の押し花 原田昭子 2004年初版 文化出版局 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケあり サイズ/B5 80ページ 送料無料でお送りいたします

押し花について 基本の道具 春の庭 夏の庭 秋の庭 冬の庭 基本になる押し花 1,花を摘む 2,大切に運ぶ 3,花を押す 4.保存する 花を押す手近な方法 5.仕上げる やさしい仕上げ方 野菜の下ごしらえ 小花が集まった花の下ごしらえ 色が変わった赤やピンクの色を戻す方法 ふくらみのある花の下ごしらえ 押し花Q&A メールオーダー
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケあり サイズ/B5 80ページ 送料無料でお送りいたします 押し花について 基本の道具 春の庭 夏の庭 秋の庭 冬の庭 基本になる押し花 1,花を摘む 2,大切に運ぶ 3,花を押す 4.保存する 花を押す手近な方法 5.仕上げる やさしい仕上げ方 野菜の下ごしらえ 小花が集まった花の下ごしらえ 色が変わった赤やピンクの色を戻す方法 ふくらみのある花の下ごしらえ 押し花Q&A メールオーダー
  • 単品スピード注文

押して健康 足のツボ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

押して健康 体のツボ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

左行秀と固山宗次その一類

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000 (送料:¥950~)
片岡銀作、芦沢一幸、平12、301p、31cm、1冊
函少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥950~)
片岡銀作 、芦沢一幸 、平12 、301p 、31cm 、1冊
函少スレ
  • 単品スピード注文

日本刀 古美術写真集 第5版

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
本阿弥常政、記載なし、1冊
函少スレ 限定1000部 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
本阿弥常政 、記載なし 、1冊
函少スレ 限定1000部 非売品
  • 単品スピード注文

鉄人28号 少年昭和39年3月号ふろく

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
6,400
横山光輝     .、s
B6判、背本誌挟みの押しゆがみ少有、三方薄い経年茶ヤケ、裏表紙から数ページ押しシワ、他は経年並特に目立つ難なし。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄人28号 少年昭和39年3月号ふろく

6,400
横山光輝     . 、s
B6判、背本誌挟みの押しゆがみ少有、三方薄い経年茶ヤケ、裏表紙から数ページ押しシワ、他は経年並特に目立つ難なし。/

日向の刀と鐔

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,700 (送料:¥430~)
福永酔剣、刀苑社、昭50、214p、27cm、1冊
函少ヨゴレ・少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700 (送料:¥430~)
福永酔剣 、刀苑社 、昭50 、214p 、27cm 、1冊
函少ヨゴレ・少スレ
  • 単品スピード注文

静岡ゆかりの名刀 <藤枝市郷土博物館 開館30周年記念 第37回特別展>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
藤枝市郷土博物館 編、藤枝市郷土博物館、平29、76p、A4、1冊
表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
藤枝市郷土博物館 編 、藤枝市郷土博物館 、平29 、76p 、A4 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

自分でできる ツボ押し100

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

寒山譜:佐藤貫一先生十七回忌法要

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥350~)
ミュージアム出版、「寒山譜-佐藤貫一先生十七回忌法要 -」刊行委員会、平6、77p、1冊
本体のみ 表紙背・天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
ミュージアム出版 、「寒山譜-佐藤貫一先生十七回忌法要 -」刊行委員会 、平6 、77p 、1冊
本体のみ 表紙背・天少ヤケ
  • 単品スピード注文

花柳病診断乃治療法 全

仲書店
 静岡県島田市尾川
3,050
旭憲吉・山田弘倫、増訂第5版、ノド割れ・遊び紙書き入れ・2ページ切れ・印押しあり、1909
増訂第5版、ノド割れ・遊び紙書き入れ・2ページ切れ・印押しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花柳病診断乃治療法 全

3,050
旭憲吉・山田弘倫 、増訂第5版、ノド割れ・遊び紙書き入れ・2ページ切れ・印押しあり 、1909
増訂第5版、ノド割れ・遊び紙書き入れ・2ページ切れ・印押しあり

一押し二金

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
寺内 大吉、桃源社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一押し二金

35,194 (送料:¥360~)
寺内 大吉 、桃源社
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー