文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「放送」の検索結果
34,688件

日本の大都市サラリーマン

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
NHK世論調査部 編、日本放送出版協会、昭和59、112, 115p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の大都市サラリーマン

1,000
NHK世論調査部 編 、日本放送出版協会 、昭和59 、112, 115p 、21cm
初版 カバー 帯

『はもん(MRO放送合唱団機関誌)』1975年10月(六号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
幸正一誠他、MRO放送局合唱団、1975
56頁、はもんMRO放送合唱団文集/石川県民に欠くことのできないMRO放送合唱団のあゆみ他、少シミ少痛/2頁えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『はもん(MRO放送合唱団機関誌)』1975年10月(六号)(雑誌)

4,400
幸正一誠他 、MRO放送局合唱団 、1975
56頁、はもんMRO放送合唱団文集/石川県民に欠くことのできないMRO放送合唱団のあゆみ他、少シミ少痛/2頁えんぴつ

飢えるアフリカ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
NHK取材班 著、日本放送出版協会、1985、218p、19cm
B6判 5刷  カバー  帯ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1985 、218p 、19cm
B6判 5刷  カバー  帯ヨレ

使えない日本語 放送タブーの実態 放送批評懇談会編 1975年12月 初版 222頁 少汚有 新書 K1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
いれぶん出版、新書
使えない日本語 放送タブーの実態 放送批評懇談会編 1975年12月 初版 222頁 少汚有 新書 K1左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、いれぶん出版 、新書
使えない日本語 放送タブーの実態 放送批評懇談会編 1975年12月 初版 222頁 少汚有 新書 K1左

放送文化誌をみる昭和放送史

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
日本放送出版協会編、日本放送出版協会、1990
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放送文化誌をみる昭和放送史

600
日本放送出版協会編 、日本放送出版協会 、1990
初版 カバー 帯 「状態・良い」

将棋界奇々快々 (NHKライブラリー 41)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
河口 俊彦、日本放送出版協会、397
汚れ傷みがあります。カバーに少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
河口 俊彦 、日本放送出版協会 、397
汚れ傷みがあります。カバーに少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

維新的人間像 : 新時代の予告者たち <NHKブックス 346>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著、日本放送出版協会、244p、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。ビニールカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新的人間像 : 新時代の予告者たち <NHKブックス 346>

430 (送料:¥300~)
奈良本辰也 著 、日本放送出版協会 、244p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。ビニールカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

新訂 ドイツ文学:文学の伝統と美的主体 <放送大学教材 2556>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,940 (送料:¥300~)
保坂一夫 編著、放送大学教育振興会、277p、21cm
新訂。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷み、多少破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,940 (送料:¥300~)
保坂一夫 編著 、放送大学教育振興会 、277p 、21cm
新訂。多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に傷み、多少破れがあります。
  • 単品スピード注文

大人が遊ぶサイエンス <NHK趣味悠々>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
日本放送協会, 日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、105p、26cm
米村傳治郎 小林健二 松尾政弘 野中繁吉
手作りはばたき飛行機 手作りホットエアーエンジン 手作りガラス玉顕微鏡 手作り鉱石ラジオ 手作り木炭電池

経年並のヤケ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大人が遊ぶサイエンス <NHK趣味悠々>

500
日本放送協会, 日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、105p 、26cm
米村傳治郎 小林健二 松尾政弘 野中繁吉 手作りはばたき飛行機 手作りホットエアーエンジン 手作りガラス玉顕微鏡 手作り鉱石ラジオ 手作り木炭電池 経年並のヤケ・少イタミ 中身概ね良好

日本放送協会史

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
日本放送協会 編、日本放送協会、昭和14年、389p、23cm
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本放送協会史

2,750
日本放送協会 編 、日本放送協会 、昭和14年 、389p 、23cm
函、ヨゴレ、イタミ、あり。本文は概ね良好。

ホントにホント? 11

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
NHKホントにホント?製作グループ 著、日本放送出版協会、116p、18cm
昭和55年初版。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホントにホント? 11

910 (送料:¥300~)
NHKホントにホント?製作グループ 著 、日本放送出版協会 、116p 、18cm
昭和55年初版。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

NHK 男の食彩 2000年1月号 No.57 親子丼・チャーハン・全国うまいもの名鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本放送協会、NHK、103
2000年1月号。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
日本放送協会 、NHK 、103
2000年1月号。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北の巨匠 岩橋英遠・片岡球子展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
岩橋英遠, 片岡球子 画 ; 北海道立近代美術館, NHK札幌放送局 編、NHK札幌放送局、平15、・・・
図録 背少剥げ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の巨匠 岩橋英遠・片岡球子展

500
岩橋英遠, 片岡球子 画 ; 北海道立近代美術館, NHK札幌放送局 編 、NHK札幌放送局 、平15 、124p 、30cm 、1
図録 背少剥げ有

「ユビキタス社会」がやってきた : 人とコンピューターの未来 <NHK人間講座 / 日本放送協会, 日本放送出版協会 編>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
坂村健 著、日本放送出版協会、2004、154p、21cm、1
本体並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ユビキタス社会」がやってきた : 人とコンピューターの未来 <NHK人間講座 / 日本放送協会, 日本放送出版協会 編>

500
坂村健 著 、日本放送出版協会 、2004 、154p 、21cm 、1
本体並

王子江と描く水墨画を楽しもう : NHKあなたもアーティスト <趣味工房シリーズ>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
日本放送協会, 日本放送出版協会 (NHK出版) 編、日本放送出版協会、2010.11、145p、3・・・
初版 表紙折れ、上部スレ 使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
日本放送協会, 日本放送出版協会 (NHK出版) 編 、日本放送出版協会 、2010.11 、145p 、30cm
初版 表紙折れ、上部スレ 使用感 送料185円

王子江と描く水墨画を楽しもう : NHKあなたもアーティスト <趣味工房シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
日本放送協会, 日本放送出版協会 (NHK出版) 編、日本放送出版協会、2010、145p、30cm
雑誌・A4判・定価1155・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王子江と描く水墨画を楽しもう : NHKあなたもアーティスト <趣味工房シリーズ>

500
日本放送協会, 日本放送出版協会 (NHK出版) 編 、日本放送出版協会 、2010 、145p 、30cm
雑誌・A4判・定価1155・経年並美

NHK日本の伝統芸能 : 歌舞伎/歌舞伎舞踊/能・狂言/文楽/鑑賞入門 <NHKシリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,630
日本放送協会, 日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、2001、174p、26cm、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK日本の伝統芸能 : 歌舞伎/歌舞伎舞踊/能・狂言/文楽/鑑賞入門 <NHKシリーズ>

1,630
日本放送協会, 日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、2001 、174p 、26cm 、1

日本民間放送連盟放送基準 昭和50年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
日本民間放送連盟:編、日本民間放送連盟、1975
17×11cm 31頁小冊子 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v6x43ekrh4hvbl4/72905.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民間放送連盟放送基準 昭和50年

1,280
日本民間放送連盟:編 、日本民間放送連盟 、1975
17×11cm 31頁小冊子 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/v6x43ekrh4hvbl4/72905.jpg?dl=0

放送研究と調査 NHK放送文化研究所年報2008 第52集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
NHK放送文化研究所:編、日本放送出版協会、2008
B5判 342頁 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l3csemslq7ujjw8/72510.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

放送研究と調査 NHK放送文化研究所年報2008 第52集

1,000
NHK放送文化研究所:編 、日本放送出版協会 、2008
B5判 342頁 平成20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l3csemslq7ujjw8/72510.jpg?dl=0

平成12年版 NHK放送文化調査研究年報 第45集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,700
日本放送協会 放送文化研究会、NHK放送文化研究所、2000
B5判 275頁 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/krq9hddj4471tgo/71529.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平成12年版 NHK放送文化調査研究年報 第45集

3,700
日本放送協会 放送文化研究会 、NHK放送文化研究所 、2000
B5判 275頁 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/krq9hddj4471tgo/71529.jpg?dl=0

芸能と社会 <放送大学教材 1989>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
小沢昭一 編著、放送大学教育振興会、1989.4、207p、21cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸能と社会 <放送大学教材 1989>

1,980
小沢昭一 編著 、放送大学教育振興会 、1989.4 、207p 、21cm
カバー

民族音楽学 <放送大学教材 1991>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
徳丸吉彦 著、放送大学教育振興会、21cm
帯、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
徳丸吉彦 著 、放送大学教育振興会 、21cm
帯、傷み
  • 単品スピード注文

東京放送のあゆみ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
株式会社東京放送 社史編集室、株式会社東京放送、昭40、1
函 カバー 布装 A4判 631頁 経年良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京放送のあゆみ

4,000
株式会社東京放送 社史編集室 、株式会社東京放送 、昭40 、1
函 カバー 布装 A4判 631頁 経年良好 

放送の公共的課題 第2回放送文化シンポジウムから

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
放送文化基金、昭和57.2、286p、B5
少書込 少ヤケ 少イタミ ISBN:B000J4PIT0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
放送文化基金 、昭和57.2 、286p 、B5
少書込 少ヤケ 少イタミ ISBN:B000J4PIT0

現代の経済学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
嘉治元郎 新飯田宏編著、放送大学教育振興会/日本放送出版協会、1997
放送大学教材 A5 256頁
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代の経済学

1,700
嘉治元郎 新飯田宏編著 、放送大学教育振興会/日本放送出版協会 、1997
放送大学教材 A5 256頁

札幌放送局開局記念絵はかき(エハガキ)2枚 袋付き

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
7,000
日本放送協会北海道支部、昭和3年
札幌市中島公園 JOIK札幌放送局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、日本放送協会北海道支部 、昭和3年
札幌市中島公園 JOIK札幌放送局

放送用語論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,340
NHK総合放送文化研究所 編、日本放送出版協会、1975、1
A5 初版 カバー 少ヤケシミ・スレ 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放送用語論

2,340
NHK総合放送文化研究所 編 、日本放送出版協会 、1975 、1
A5 初版 カバー 少ヤケシミ・スレ 本文問題ありません

鳥が教えてくれた空 (NHKライブラリー 146)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
三宮 麻由子、日本放送出版協会、213
多少汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
三宮 麻由子 、日本放送出版協会 、213
多少汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

ルーヴル美術館展 : 肖像芸術--人は人をどう表現してきたか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
国立新美術館, 日本テレビ放送網, ルーヴル美術館編集、日本テレビ放送網、242
大型本。多少のスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
国立新美術館, 日本テレビ放送網, ルーヴル美術館編集 、日本テレビ放送網 、242
大型本。多少のスレがあります。
  • 単品スピード注文

ルーヴル美術館展 : 肖像芸術 人は人をどう表現してきたか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
国立新美術館, 日本テレビ放送網, ルーヴル美術館編集、日本テレビ放送網、242
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。タイトルページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
国立新美術館, 日本テレビ放送網, ルーヴル美術館編集 、日本テレビ放送網 、242
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。タイトルページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

風景とはなにか : 都市・人間・日常的世界 <NHKブックス 673>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
山岸健 著、日本放送出版協会、230p、19cm
初版です。多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景とはなにか : 都市・人間・日常的世界 <NHKブックス 673>

460 (送料:¥300~)
山岸健 著 、日本放送出版協会 、230p 、19cm
初版です。多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

(公演パンフレット)朝日放送創業五周年記念ABC祭

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
ABC児童劇団,ABC放送管弦楽団他、朝日放送、昭和30年代
B5判二折・団名入チラシ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)朝日放送創業五周年記念ABC祭

2,200
ABC児童劇団,ABC放送管弦楽団他 、朝日放送 、昭和30年代
B5判二折・団名入チラシ

(ラジオ台本)財津一郎男の純情

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
作・水原明人、ニッポン放送
B5判・8回分8冊 昭和53年3月放送~昭和5年3月放送分迄
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(ラジオ台本)財津一郎男の純情

6,800
作・水原明人 、ニッポン放送
B5判・8回分8冊 昭和53年3月放送~昭和5年3月放送分迄

長崎放送編年史 40周年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,580
長崎放送株式会社編、長崎放送株式会社 隆文社印刷、平成4年、B5版 277頁、一冊
カバーすれ、はげ、よごれ、小きれ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎放送編年史 40周年

1,580
長崎放送株式会社編 、長崎放送株式会社 隆文社印刷 、平成4年 、B5版 277頁 、一冊
カバーすれ、はげ、よごれ、小きれ 本文美

新・魯迅のすすめ <NHK人間講座 / 日本放送協会 日本放送出版協会 編>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
藤井省三 著、日本放送出版協会、2003
おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・魯迅のすすめ <NHK人間講座 / 日本放送協会 日本放送出版協会 編>

800
藤井省三 著、日本放送出版協会 、2003
おおむね保存良

生活時間の国際比較

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
NHK放送文化研究所世論調査部 編著、大空社、平7、227p、31cm、1冊
カバーに薄ヤケ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活時間の国際比較

1,100
NHK放送文化研究所世論調査部 編著 、大空社 、平7 、227p 、31cm 、1冊
カバーに薄ヤケ

NHKラジオアラビア語講座 : 初歩からのアル・アラビーヤ 2009 4-9 <語学シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
日本放送協会, 日本放送出版協会 編、日本放送出版協会、2009年、222p、21cm
表紙少ヤケ・開きジワ、別紙テープ付け、付箋紙、線引き書き込み多数あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
日本放送協会, 日本放送出版協会 編 、日本放送出版協会 、2009年 、222p 、21cm
表紙少ヤケ・開きジワ、別紙テープ付け、付箋紙、線引き書き込み多数あります。

産業および生業としての農業 <放送大学教材 1989>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,550
渡部忠世 著、放送大学教育振興会、170p、21cm
多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業および生業としての農業 <放送大学教材 1989>

7,550
渡部忠世 著 、放送大学教育振興会 、170p 、21cm
多少ヤケがあります。

北の巨匠 岩橋英遠・片岡球子展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
岩橋英遠, 片岡球子 画 ; 北海道立近代美術館, NHK札幌放送局 編、NHK札幌放送局、平15、・・・
図録 スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の巨匠 岩橋英遠・片岡球子展

600
岩橋英遠, 片岡球子 画 ; 北海道立近代美術館, NHK札幌放送局 編 、NHK札幌放送局 、平15 、124p 、30cm 、1
図録 スレ

北の巨匠 岩橋英遠・片岡球子展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
岩橋英遠, 片岡球子 画 ; 北海道立近代美術館, NHK札幌放送局 編、NHK札幌放送局、2003・・・
図録 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の巨匠 岩橋英遠・片岡球子展

880
岩橋英遠, 片岡球子 画 ; 北海道立近代美術館, NHK札幌放送局 編 、NHK札幌放送局 、2003年 、124p 、30cm
図録 状態良好

家元指南お点前拝見!―武者小路千家 (NHK趣味百科 茶の湯) 日本放送協会; 日本放送出版協会

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
400 (送料:¥200~)
日本放送協会; 日本放送出版協会、平成9年発行。、1
【状態】縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家元指南お点前拝見!―武者小路千家 (NHK趣味百科 茶の湯) 日本放送協会; 日本放送出版協会

400 (送料:¥200~)
日本放送協会; 日本放送出版協会 、平成9年発行。 、1
【状態】縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

東北の民謡 第1篇 (岩手県の巻)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
武田忠一郎 著 ; 仙台中央放送局 監修、日本放送出版協会、昭和17年、374, 89p、26cm
函経年ヤケイタミ。三方ヤケ。背少スレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北の民謡 第1篇 (岩手県の巻)

5,000
武田忠一郎 著 ; 仙台中央放送局 監修 、日本放送出版協会 、昭和17年 、374, 89p 、26cm
函経年ヤケイタミ。三方ヤケ。背少スレ。書き込みなし。

衣服論 : 服飾の美意識 <放送大学教材>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
谷田閲次, 徳井淑子 編著、日本放送出版協会 放送大学教育振興会、昭61、153 p.、21 cm
第1刷 カバー少ヤケ・ややシミ斑・縁少イタミ 三方ヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
谷田閲次, 徳井淑子 編著 、日本放送出版協会 放送大学教育振興会 、昭61 、153 p. 、21 cm
第1刷 カバー少ヤケ・ややシミ斑・縁少イタミ 三方ヤケ  
  • 単品スピード注文

日本の政治 <放送大学教材>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
阿部齊、新藤宗幸、川人貞史、日本放送出版協会 放送大学教育振興会、1989年、294p、21cm、1・・・
5刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の政治 <放送大学教材>

800 (送料:¥320~)
阿部齊、新藤宗幸、川人貞史 、日本放送出版協会 放送大学教育振興会 、1989年 、294p 、21cm 、1冊
5刷
  • 単品スピード注文

日本人の意識 : NHK世論調査 第2

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥600~)
日本放送協会放送世論調査所 編、至誠堂、644p、23cm
【1980年初版 函 本体元パラ】本体後ろ見返しに蔵印スタンプ 函ヨゴレオレシワ 本体元パラヤブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
日本放送協会放送世論調査所 編 、至誠堂 、644p 、23cm
【1980年初版 函 本体元パラ】本体後ろ見返しに蔵印スタンプ 函ヨゴレオレシワ 本体元パラヤブレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

日本人の関心領域

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 編、至誠堂、昭和48年、406p、1冊
A5 函(背ヤケ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
NHK総合放送文化研究所関心領域調査研究会 編 、至誠堂 、昭和48年 、406p 、1冊
A5 函(背ヤケ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

人間は何を食べてきたか アジア・太平洋編 上(麺、イモ、茶)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
NHK取材班 著、日本放送出版協会、237
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。見開きに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、237
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。見開きに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

技術とは何か : 科学と人間の視点から <NHKブックス 505>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
村上陽一郎 著、日本放送出版協会、208p、19cm
1994年第9刷発行。数ページに線引き・書込みがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術とは何か : 科学と人間の視点から <NHKブックス 505>

510 (送料:¥300~)
村上陽一郎 著 、日本放送出版協会 、208p 、19cm
1994年第9刷発行。数ページに線引き・書込みがあります。カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

放送 昭和21年3、4月合併号 6巻3号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
日本放送出版協会、1946、50
表紙にインク汚れ

表紙 恩地孝四郎、並木路子「リンゴの唄をめぐって」、座談会・踊る短波放送、放送会館をのぞく、ラジオ評(「真相はかうだ」の表現)、のど自慢をきく
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、日本放送出版協会 、1946 、50
表紙にインク汚れ 表紙 恩地孝四郎、並木路子「リンゴの唄をめぐって」、座談会・踊る短波放送、放送会館をのぞく、ラジオ評(「真相はかうだ」の表現)、のど自慢をきく

21世紀の家族像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
生命保険文化センター 編、日本放送出版協会、238p、19cm
ヤケ汚れとスレ、傷みがあります。カバーと表紙に強めの濡れジミ、キズ、波うちがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀の家族像

530 (送料:¥300~)
生命保険文化センター 編 、日本放送出版協会 、238p 、19cm
ヤケ汚れとスレ、傷みがあります。カバーと表紙に強めの濡れジミ、キズ、波うちがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000