文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文聯」の検索結果
587件

辛棄疾研究論文集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
孫崇恩 劉徳仕 李福仁、中国文聯、1993年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
孫崇恩 劉徳仕 李福仁 、中国文聯 、1993年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

古本乾隆外伝

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
張兵等整理校点、中国文聯、1997年、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
張兵等整理校点 、中国文聯 、1997年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

梭嗄 苗人文化研究:一個独特的苗族社区文化

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
呉秋林 伍新明、中国文聯、2002年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
呉秋林 伍新明 、中国文聯 、2002年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国風水術(中国古代文化学術叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
妙摩 慧度、中国文聯、1993年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
妙摩 慧度 、中国文聯 、1993年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

陳子昴研究論集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
四川省射洪県陳子昴研究聯楽組等編、中国文聯、1989年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
四川省射洪県陳子昴研究聯楽組等編 、中国文聯 、1989年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

李蓮英外伝

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
李玉川 黄学通、中国文聯、1985年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
李玉川 黄学通 、中国文聯 、1985年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

啄木 <アテネ文庫 ; 第183>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
中野重治 著、弘文堂、69p、15cm
初版 裸本 三方 ページヤケ ページコワレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木 <アテネ文庫 ; 第183>

200
中野重治 著 、弘文堂 、69p 、15cm
初版 裸本 三方 ページヤケ ページコワレあり 経年相応

DVD徐葆光が見た琉球 冊封と琉球

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
徐葆光が見た琉球映画製作委員会、シネマ沖縄、2013
79分 総合監修:?揚華 監修・歴史考証:高良倉吉 監督・脚本:本郷義明映文連アワード2013 優秀企画賞受賞第1回シルクロード国際映画祭 糸路賞受賞
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD徐葆光が見た琉球 冊封と琉球

2,200
徐葆光が見た琉球映画製作委員会 、シネマ沖縄 、2013
79分 総合監修:?揚華 監修・歴史考証:高良倉吉 監督・脚本:本郷義明映文連アワード2013 優秀企画賞受賞第1回シルクロード国際映画祭 糸路賞受賞

漾 俳句 写生文 連句

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
佐藤漾人、近藤書店、昭31、1冊
 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漾 俳句 写生文 連句

1,070
佐藤漾人 、近藤書店 、昭31 、1冊
 初版 函

中国通俗小説総目提要

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
江蘇省社会科学院明清小説研究中心文学研究所編、中国文聯、1991年、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江蘇省社会科学院明清小説研究中心文学研究所編 、中国文聯 、1991年 、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

潁州西湖:歴史文化的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
亓龍 / 王秋生 / 胡天生、中国文連出版社、2009年06月、427p
颍州西湖:历史文化的研究 亓龙 / 王秋生 / 胡天生 中国文联出版社

本书从自然风景、历史、传奇及文化四个方面入手,以大量翔实的史料、严谨的治学态度及具体细致的笔法,将颍州西湖文化的宝贵价值和盘托出,填补了又一历史文化的空白。为弘扬中华传统文化贡献了力量。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
亓龍 / 王秋生 / 胡天生 、中国文連出版社 、2009年06月 、427p
颍州西湖:历史文化的研究 亓龙 / 王秋生 / 胡天生 中国文联出版社 本书从自然风景、历史、传奇及文化四个方面入手,以大量翔实的史料、严谨的治学态度及具体细致的笔法,将颍州西湖文化的宝贵价值和盘托出,填补了又一历史文化的空白。为弘扬中华传统文化贡献了力量。

『文連30年のあゆみ』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥430~)
八女文化連盟 編集、昭和60年/1985年、165ページ、B5判
八女文化連盟 創立30周年記念誌
背にややヤケ、天小口 経年のスレ、扉ページにシミがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
八女文化連盟 編集 、昭和60年/1985年 、165ページ 、B5判
八女文化連盟 創立30周年記念誌 背にややヤケ、天小口 経年のスレ、扉ページにシミがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

啄木 <アテネ文庫 ; 第183>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
中野重治 著、弘文堂、1956、69p、15cm、1冊
全体的に経年ヤケ、表紙背にイタミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません・帯付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
中野重治 著 、弘文堂 、1956 、69p 、15cm 、1冊
全体的に経年ヤケ、表紙背にイタミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません・帯付き

「満洲芸文通信」1巻6・9~11号2巻1~9号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
675,840
満洲芸文聯盟、康徳9~、13冊
〔池辺青李林田茂雄劉漢大内隆雄小倉円平村松道弥上野市三郎筒井俊一青木実山田健二岩本修蔵吉野治夫山田清三郎古丁爵青竹内正一高木恭造呉瑛鳥羽亮吉金音北村謙次郎長谷川濬逸見猶吉神戸悌小松也麗北尾一水斎藤一正他〕(新京刊・1巻6号折れ有・1巻11号シミ有・2巻5号8号9号少シミ・2巻7号表紙書入消跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲芸文通信」1巻6・9~11号2巻1~9号(終刊号)

675,840
満洲芸文聯盟 、康徳9~ 、13冊
〔池辺青李林田茂雄劉漢大内隆雄小倉円平村松道弥上野市三郎筒井俊一青木実山田健二岩本修蔵吉野治夫山田清三郎古丁爵青竹内正一高木恭造呉瑛鳥羽亮吉金音北村謙次郎長谷川濬逸見猶吉神戸悌小松也麗北尾一水斎藤一正他〕(新京刊・1巻6号折れ有・1巻11号シミ有・2巻5号8号9号少シミ・2巻7号表紙書入消跡)

柳樽

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
330,000
天保十四年、1冊
北斎序文(絵入) 為永春友序文 連慶堂基遊跋文 川柳宗匠評 武蔵三芳野五龍亭 中本18×12.2糎 しみ小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳樽

330,000
、天保十四年 、1冊
北斎序文(絵入) 為永春友序文 連慶堂基遊跋文 川柳宗匠評 武蔵三芳野五龍亭 中本18×12.2糎 しみ小

漢文解釋における連文の利用 [朋友学術叢書]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
10,000 (送料:¥430~)
湯浅廉孫、朋友書店、昭和55年、1冊
初版 函少ヤケシミ 383p 22㎝ 日付書込み印消 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥430~)
湯浅廉孫 、朋友書店 、昭和55年 、1冊
初版 函少ヤケシミ 383p 22㎝ 日付書込み印消 本体・並
  • 単品スピード注文

(中文)聯緜字典 上中下

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,500
符定一編輯、台湾中華書局、民国68
B6 ハードカバー 4775+19p 保存良(上巻小口に1cm小さく索引か所のしるし)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)聯緜字典 上中下

7,500
符定一編輯、台湾中華書局 、民国68
B6 ハードカバー 4775+19p 保存良(上巻小口に1cm小さく索引か所のしるし)

送瘟神 全国111箇文芸黒線人物示衆(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,000
原中国文联批黒线小组编、北京師範学院「文芸革命」編輯部、[1968]、371p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

送瘟神 全国111箇文芸黒線人物示衆(中文)

8,000
原中国文联批黒线小组编 、北京師範学院「文芸革命」編輯部 、[1968] 、371p 、21cm 、1冊

烽火 1-13

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
茅盾・巴金/上海書店、中文書、1983、1冊
「文学」「文叢」「中流」「訳文」聯合雑誌。1937.8.22創刊《吶喊》《烽火》へ改名、1938.10停刊。 中文書 復印/精装 B6 448頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

烽火 1-13

2,501
茅盾・巴金/上海書店 、中文書 、1983 、1冊
「文学」「文叢」「中流」「訳文」聯合雑誌。1937.8.22創刊《吶喊》《烽火》へ改名、1938.10停刊。 中文書 復印/精装 B6 448頁

幕末・維新史の謎 : 幕末動乱の虚像と実像

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900
長文連 著、批評社、305p、19cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆幕末/明治
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
長文連 著 、批評社 、305p 、19cm
カバーに薄汚れ、三方にシミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆幕末/明治

漾(なみ) 俳句・写生文・連句

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
佐藤漾人/序 高浜虚子、近藤書店、昭31、1
四六判 277頁 函 初版 元値350円 B 函やけ・小口少しみ・奥付頁下方裁断ミスしわ・為書き句署名印(人偲ぶ心も月も春めきぬ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
佐藤漾人/序 高浜虚子 、近藤書店 、昭31 、1
四六判 277頁 函 初版 元値350円 B 函やけ・小口少しみ・奥付頁下方裁断ミスしわ・為書き句署名印(人偲ぶ心も月も春めきぬ)

漾 俳句 写生文 連句

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
佐藤漾人、近藤書店、昭31、277p、四六判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
佐藤漾人 、近藤書店 、昭31 、277p 、四六判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

阿英日記手稿 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
阿英 著 銭栄毅 中国現代文学館 編、国家図書館、2025年03月、精装
阿英日记手稿(上下)国家图书馆出版社

阿英(1900年~1977年)は近現代中国の小説家・劇作家。
本書は阿英の日記手稿のカラー影印を掲載する。
中国現代文学館の建館四十周年と阿英生誕125周年を記念して出版する。
『阿英全集』収録の日記を基礎に、阿英の孫である銭栄毅氏が近年発見した四種の未刊日記手稿を増補する。四種の日記は下記の通り。
「煙台日記(1947)」「大連日記(Ⅰ947-1948)」「瀋陽日記(1949)」「華北文聯日記(1953)」
また、全文影印は初となる「平津日記(1949)」には、第一次全国文代会召開前後の様子が事細かく記されており、貴重な記録である。

本书为阿英(原名钱杏邨)部分日记手稿的影印本,记录了阿英的生活经历、精神状态以及工作、研究和创作的点滴。日记内容透视出阿英作为学者、革命者和作家等多重身份的丰富内涵。这些日记具有强烈的时代感,真实展现了当时进步文艺工作者的风采。本次影印整理的阿英日记手稿,《烟台日记》《大连日记》等均系首次出版。这批稿本不仅具有珍贵的文物价值,也是研究阿英及其作品、近现代文学史的重要文献资料,应能对相关领域的研究起到一定的推动作用。

目录
上册
前言
我所知道的祖父日记(代序)
简注
烟臺日記(一九四七)
大連日記(一九四七—一九四八)
瀋陽日記(一九四九)
下册
平津日記(一九四九)
華北文聯日記(一九五三)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
阿英 著 銭栄毅 中国現代文学館 編 、国家図書館 、2025年03月 、精装
阿英日记手稿(上下)国家图书馆出版社 阿英(1900年~1977年)は近現代中国の小説家・劇作家。 本書は阿英の日記手稿のカラー影印を掲載する。 中国現代文学館の建館四十周年と阿英生誕125周年を記念して出版する。 『阿英全集』収録の日記を基礎に、阿英の孫である銭栄毅氏が近年発見した四種の未刊日記手稿を増補する。四種の日記は下記の通り。 「煙台日記(1947)」「大連日記(Ⅰ947-1948)」「瀋陽日記(1949)」「華北文聯日記(1953)」 また、全文影印は初となる「平津日記(1949)」には、第一次全国文代会召開前後の様子が事細かく記されており、貴重な記録である。 本书为阿英(原名钱杏邨)部分日记手稿的影印本,记录了阿英的生活经历、精神状态以及工作、研究和创作的点滴。日记内容透视出阿英作为学者、革命者和作家等多重身份的丰富内涵。这些日记具有强烈的时代感,真实展现了当时进步文艺工作者的风采。本次影印整理的阿英日记手稿,《烟台日记》《大连日记》等均系首次出版。这批稿本不仅具有珍贵的文物价值,也是研究阿英及其作品、近现代文学史的重要文献资料,应能对相关领域的研究起到一定的推动作用。 目录 上册 前言 我所知道的祖父日记(代序) 简注 烟臺日記(一九四七) 大連日記(一九四七—一九四八) 瀋陽日記(一九四九) 下册 平津日記(一九四九) 華北文聯日記(一九五三) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

[雑誌]四季の味 通巻63号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
売る器で食べさせる讃岐の美味 随筆-小島信夫・松下竜一・岩松清四郎・原田真人他 連作短篇-神吉拓郎、・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻63号

800
売る器で食べさせる讃岐の美味 随筆-小島信夫・松下竜一・岩松清四郎・原田真人他 連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和63年10月
B5判

[雑誌]四季の味 通巻51号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
手抜き料理十人十色-貝谷八百子・梅澤岳臣・上條滝子他 随筆-杉森久英・千谷道雄・落合恵子・森毅・畑山・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻51号

800
手抜き料理十人十色-貝谷八百子・梅澤岳臣・上條滝子他 随筆-杉森久英・千谷道雄・落合恵子・森毅・畑山博他 連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和60年10月
B5判

鬼辰の息子(「小説草加次郎」併録)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,500
青山光二、双葉社、1998年、239頁、新書判、1冊
初版  カバー ●カバー裏文「連続爆発魔として騒がれた草加次郎事件当時、事件と同時進行の形で新聞連載された小説を初収録」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鬼辰の息子(「小説草加次郎」併録)

1,500
青山光二 、双葉社 、1998年 、239頁 、新書判 、1冊
初版  カバー ●カバー裏文「連続爆発魔として騒がれた草加次郎事件当時、事件と同時進行の形で新聞連載された小説を初収録」。

芭蕉翁三百回忌追善俳諧集 -限定700部-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
連句協会/編、連句協会、平成5年
A5判 函欠(刊行時の函の有無は不明)本体のみ 143頁 表紙の縁周りに褪色 連句協会からの寄贈印 消印 本文経年良
 本文:連句の部・発句の部  限定700部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉翁三百回忌追善俳諧集 -限定700部-

6,500
連句協会/編 、連句協会 、平成5年
A5判 函欠(刊行時の函の有無は不明)本体のみ 143頁 表紙の縁周りに褪色 連句協会からの寄贈印 消印 本文経年良  本文:連句の部・発句の部  限定700部

[雑誌]四季の味 通巻62号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
夏の得意料理十人十色-北岡文雄・天知総子・斎藤玲子他 随筆-山崎朋子・有明夏夫・海野和男・堀田あけみ・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻62号

800
夏の得意料理十人十色-北岡文雄・天知総子・斎藤玲子他 随筆-山崎朋子・有明夏夫・海野和男・堀田あけみ・高橋揆一郎他 連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和63年7月
B5判

[雑誌]四季の味 通巻57号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
手作りの甘味十人十色-森禮子・鶴田静・西川治・新井恵美子他 随筆-黒井千次・桂小金治・家田荘子・宗左・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻57号

800
手作りの甘味十人十色-森禮子・鶴田静・西川治・新井恵美子他 随筆-黒井千次・桂小金治・家田荘子・宗左近・林真理子他、連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和62年4月
B5判

大川端ー演劇・趣味 第三号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
平塚廣雄編、明治座文芸部、昭26、1
A5 目次2+図版(カラー1+単色3)+62頁 「浅草特輯・新浅草図絵ー絵と文」、「連載小説・市川左団次(1)」(邦枝完二)など
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大川端ー演劇・趣味 第三号

1,600
平塚廣雄編 、明治座文芸部 、昭26 、1
A5 目次2+図版(カラー1+単色3)+62頁 「浅草特輯・新浅草図絵ー絵と文」、「連載小説・市川左団次(1)」(邦枝完二)など

[雑誌]四季の味 通巻58号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
冷や奴十人十色-津村喬・高田宏・野村万作・住井すゑ他 随筆-宮尾登美子・いもとようこ・吉永みち子・安・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻58号

800
冷や奴十人十色-津村喬・高田宏・野村万作・住井すゑ他 随筆-宮尾登美子・いもとようこ・吉永みち子・安井かずみ他、連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和62年7月
B5判

[雑誌]四季の味 通巻67号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
ふるさとの味十人十色-竹内浩一・塩田潮・石丸弥平・田川律他 随筆-寿岳章子・高樹のぶ子・上岡龍太郎・・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻67号

800
ふるさとの味十人十色-竹内浩一・塩田潮・石丸弥平・田川律他 随筆-寿岳章子・高樹のぶ子・上岡龍太郎・小森和子・手塚眞他 おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎・服部公一・河竹登志夫 、鎌倉書房 、平成1年10月
B5判

[雑誌]四季の味 通巻66号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
冷やし汁十人十色-田英夫・神谷郁子・石井竜生・深谷ベルタ・本多和子他 随筆-田久保英夫・朝丘雪路・加・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻66号

800
冷やし汁十人十色-田英夫・神谷郁子・石井竜生・深谷ベルタ・本多和子他 随筆-田久保英夫・朝丘雪路・加太こうじ・石堂淑朗・島田雅彦・田川律他 おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎・服部公一・河竹登志夫 、鎌倉書房 、平成1年7月
B5判

[雑誌]四季の味 通巻50号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
夏の飲みもの十人十色-木下順二・長谷川龍生・日比野克彦他 随筆-篠田一士・菊竹清訓・下条正巳・クロイ・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季の味 通巻50号

800
夏の飲みもの十人十色-木下順二・長谷川龍生・日比野克彦他 随筆-篠田一士・菊竹清訓・下条正巳・クロイワ・カズ・中沢けい子・野口久光他 連作短篇-神吉拓郎、おいしいネ-杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆-川端道喜・駒敏郎 、鎌倉書房 、昭和60年7月
B5判

漾 なみ 〈俳句 寫生文 連句〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
佐藤漾人、近藤書店、昭和31/初版、277p、20cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地少ヤケあり。序 高濱虚子。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐藤漾人 、近藤書店 、昭和31/初版 、277p 、20cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ、小口・天・地少ヤケあり。序 高濱虚子。 ■海外発送には対応していません

参加と連帯のセーフティネット 人間らしい品格ある社会への提言

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
埋橋孝文、連合総合生活開発研究所編、ミネルヴァ書房、2010、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参加と連帯のセーフティネット 人間らしい品格ある社会への提言

1,600
埋橋孝文、連合総合生活開発研究所編 、ミネルヴァ書房 、2010 、1冊
カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

古筆切資料集成 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
伊井春樹編、思文閣出版、1989~1993、6
函日焼け、経年ジミ多め有。4の本体天、小口少ヨゴレ有。他5冊、本体良好~美。初版。定価合計:49000円。(1,2:勅撰集 上・下/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆切資料集成 全6巻揃

18,500
伊井春樹編 、思文閣出版 、1989~1993 、6
函日焼け、経年ジミ多め有。4の本体天、小口少ヨゴレ有。他5冊、本体良好~美。初版。定価合計:49000円。(1,2:勅撰集 上・下/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 第9巻 連歌2 連歌作品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
島津忠夫 責任編集、汲古書院、2009、784p、菊判
賦何人連歌 (延徳3年写)・賦名号連歌 (明応2年写)・連歌懐紙巻物 (北野能通筆・江戸初写)・賦何路連歌(徳大寺公維筆・室町末写)・名所連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・同・美濃千句(徳大寺公維筆・室町末写)・賦何路連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・北野会所連歌(徳大寺公維筆・室町末写)・独吟千句(徳大寺公維筆・室町末写) ・宗祇一周忌連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・賦何船連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・法文連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・何人百韻注(天文頃写)・連歌合集〈一・二〉(室町末写)・連歌合集〈三〉(天文23年写)・聖廟法楽日発句(室町末写)・梵燈庵主三百六十日発句次第 (江戸極初期写)・宗砌発句(徳大寺公維筆・天文23年写)・発句帳 (徳大寺公維筆・室町末写)・百句連歌 (徳大寺公維筆・天文8年写)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 第9巻 連歌2 連歌作品

19,800
島津忠夫 責任編集 、汲古書院 、2009 、784p 、菊判
賦何人連歌 (延徳3年写)・賦名号連歌 (明応2年写)・連歌懐紙巻物 (北野能通筆・江戸初写)・賦何路連歌(徳大寺公維筆・室町末写)・名所連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・同・美濃千句(徳大寺公維筆・室町末写)・賦何路連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・北野会所連歌(徳大寺公維筆・室町末写)・独吟千句(徳大寺公維筆・室町末写) ・宗祇一周忌連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・賦何船連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・法文連歌 (徳大寺公維筆・室町末写)・何人百韻注(天文頃写)・連歌合集〈一・二〉(室町末写)・連歌合集〈三〉(天文23年写)・聖廟法楽日発句(室町末写)・梵燈庵主三百六十日発句次第 (江戸極初期写)・宗砌発句(徳大寺公維筆・天文23年写)・発句帳 (徳大寺公維筆・室町末写)・百句連歌 (徳大寺公維筆・天文8年写)

古筆切資料集成 全6巻の内、2(勅撰集 下)欠 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
伊井春樹編、思文閣出版、1989~1993、5
函日焼け、スレ、経年ジミ有。1の函スレ多、イタミ有。本体良好。初版。定価合計:41990円。(1:勅撰集 上/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆切資料集成 全6巻の内、2(勅撰集 下)欠 の5冊

15,000
伊井春樹編 、思文閣出版 、1989~1993 、5
函日焼け、スレ、経年ジミ有。1の函スレ多、イタミ有。本体良好。初版。定価合計:41990円。(1:勅撰集 上/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①

日本宮内庁書陵部蔵宋元版漢籍影印叢書 第一輯・第二輯揃 全193冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
880,000
王大路・林辰 北京線装書局、2001
第一輯:呂氏家塾詩記、詩童子問、論語注疏、集韻、史記、四六必用方輿勝覧、花果卉木全芳備祖、初学記、新編排韻増広事類氏族大全、正法眼蔵、禅宗頌古連珠通集、寒山詩集、東坡集、中州集。第二輯:詩緝、春秋胡氏傳纂疏、重廣分門三蘇先生文粹、崔舍人玉堂類稾、村西詩集、西翁近稿文、聯燈會要 影印 線装 元帙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本宮内庁書陵部蔵宋元版漢籍影印叢書 第一輯・第二輯揃 全193冊 

880,000
王大路・林辰 北京線装書局 、2001
第一輯:呂氏家塾詩記、詩童子問、論語注疏、集韻、史記、四六必用方輿勝覧、花果卉木全芳備祖、初学記、新編排韻増広事類氏族大全、正法眼蔵、禅宗頌古連珠通集、寒山詩集、東坡集、中州集。第二輯:詩緝、春秋胡氏傳纂疏、重廣分門三蘇先生文粹、崔舍人玉堂類稾、村西詩集、西翁近稿文、聯燈會要 影印 線装 元帙

中国近現代論争年表

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
[日]竹内実主編 [中]程麻訳補、中国文聯、2005年
背にシワあり
中国近现代论争年表 : a chronology of the intellectual disputes in modern and contemporary China from 1895 to 1989 (Chinese version)
“争论”是近现代中国思想文化发展的主要表现形式。近百年来,有中国各界人士热烈而认真参与的众多争论波澜起伏,曾经不断地开拓出新的理论天地。

本年表按照年月顺序,排列出自1895至1989年近百年间,在中国思想文化界发生的各种理论争辩。首先由编纂者为每次争论标示出名称,然后列出参加这一争论的有关文章的作者、题目、发表报刊、出版年月,并为大部分文章做了内容提要或归纳。论争涉及政治、外交、军事、法律、经济、人口、道德、历史、科学、教育、语言、哲学、宗教、文学、艺术等各个领域,范围相当广泛。从中不仅能够看出一个争论的前后时代背景,更可以通过年表查找有关线索,便于了解中国近现代某一思想文化问题的来龙去脉,省去了教学与研究人员如海底捞针式地遍查报刊与书卷之苦,是各大专院校文科教师与学生查阅中国近现代社会科学资料不可缺少的大型工具书。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
[日]竹内実主編 [中]程麻訳補 、中国文聯 、2005年
背にシワあり 中国近现代论争年表 : a chronology of the intellectual disputes in modern and contemporary China from 1895 to 1989 (Chinese version) “争论”是近现代中国思想文化发展的主要表现形式。近百年来,有中国各界人士热烈而认真参与的众多争论波澜起伏,曾经不断地开拓出新的理论天地。 本年表按照年月顺序,排列出自1895至1989年近百年间,在中国思想文化界发生的各种理论争辩。首先由编纂者为每次争论标示出名称,然后列出参加这一争论的有关文章的作者、题目、发表报刊、出版年月,并为大部分文章做了内容提要或归纳。论争涉及政治、外交、军事、法律、经济、人口、道德、历史、科学、教育、语言、哲学、宗教、文学、艺术等各个领域,范围相当广泛。从中不仅能够看出一个争论的前后时代背景,更可以通过年表查找有关线索,便于了解中国近现代某一思想文化问题的来龙去脉,省去了教学与研究人员如海底捞针式地遍查报刊与书卷之苦,是各大专院校文科教师与学生查阅中国近现代社会科学资料不可缺少的大型工具书。

ザ・おんな刑事

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥600~)
五味康祐 著、集英社、1971、438p、19cm
初版 カバー 帯付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、腹に少しスリキズ、カバーに(裏側にも)シミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”美貌に不敵な笑みをたたえ、悪に挑戦する、女刑事の鋭敏な推理!!”(帯文)。連作短篇12篇収録。
装丁・朝倉摂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
五味康祐 著 、集英社 、1971 、438p 、19cm
初版 カバー 帯付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、腹に少しスリキズ、カバーに(裏側にも)シミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にキレ・スレ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”美貌に不敵な笑みをたたえ、悪に挑戦する、女刑事の鋭敏な推理!!”(帯文)。連作短篇12篇収録。 装丁・朝倉摂
  • 単品スピード注文

位相数学入門 -附:さらに進んで読むべき書物の指針-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
A・H・ウォーレス 河野伊三郎/訳、共立出版、昭和39年
B6判 函欠 本体のみ 214頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 本体本文経年並 本文:連続性と近傍・近傍の抽象概念・位相空間の定義・開集合・位相空間の別の定義・与えられた空間の部分空間・集積極限点・集合の閉包・集合の境界・空間の位相的属性・基本群・同相群・連続写像と同相群・重心分割と切除・同相系列・単体的複体 その他 共立全書522
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

位相数学入門 -附:さらに進んで読むべき書物の指針-

3,500
A・H・ウォーレス 河野伊三郎/訳 、共立出版 、昭和39年
B6判 函欠 本体のみ 214頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 本体本文経年並 本文:連続性と近傍・近傍の抽象概念・位相空間の定義・開集合・位相空間の別の定義・与えられた空間の部分空間・集積極限点・集合の閉包・集合の境界・空間の位相的属性・基本群・同相群・連続写像と同相群・重心分割と切除・同相系列・単体的複体 その他 共立全書522

現代教育科学(136・1969年2月)特集・授業における思考研究の課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。カドに少よれ
------
【内容】
授業における思考研究の課題 滝沢 武久
具体から抽象へという過程分析 砂沢喜代次
言語と思考の関連分析 天野 清
直観的思考と論理的思考方法 水越 敏行
授業における思考と自主性 W・オコン
教材研究と思考研究の関連 栗田 一良
読書と思考研究 永野 重史
受験学力の輪郭 佐藤興文

連載/私の授業観 斎藤 喜博
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。カドに少よれ ------ 【内容】 授業における思考研究の課題 滝沢 武久 具体から抽象へという過程分析 砂沢喜代次 言語と思考の関連分析 天野 清 直観的思考と論理的思考方法 水越 敏行 授業における思考と自主性 W・オコン 教材研究と思考研究の関連 栗田 一良 読書と思考研究 永野 重史 受験学力の輪郭 佐藤興文 連載/私の授業観 斎藤 喜博
  • 単品スピード注文

詩をよむ鍵

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
大岡信 著、講談社、333p、20cm
1992年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩をよむ鍵

800 (送料:¥600~)
大岡信 著 、講談社 、333p 、20cm
1992年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

詩をよむ鍵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
大岡信 著、講談社、1992、333p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
大岡信 著 、講談社 、1992 、333p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

千代の鑑 : 土佐名婦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編、富山房、昭和16、391頁、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編 、富山房 、昭和16 、391頁 、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

詩をよむ鍵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
大岡信、講談社、平4、333p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
大岡信 、講談社 、平4 、333p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ドイツ強制執行法の改正

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
石川明 著、信山社、1998年、162, 52p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ強制執行法の改正

2,200
石川明 著 、信山社 、1998年 、162, 52p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

詩をよむ鍵

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
大岡信 著、講談社、1992年6月、333p、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ カバーヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩をよむ鍵

1,000
大岡信 著 、講談社 、1992年6月 、333p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバー背少色アセ カバーヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー