文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文」の検索結果
2,144,413件

百則百話 : 碧巌画解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
池上文僊、森江本店、400
強いヤケシミと汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
池上文僊 、森江本店 、400
強いヤケシミと汚れと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

スポーツバイク岡山散走 (岡山文庫 322)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
松岡 淳 (著)、岡田 宗明 (著)、日本文教出版岡山、155
全体に多少のスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
松岡 淳 (著)、岡田 宗明 (著) 、日本文教出版岡山 、155
全体に多少のスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代作家の情炎誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
吉田精一 編、至文堂、270
昭和46年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、92ページに破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
吉田精一 編 、至文堂 、270
昭和46年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、92ページに破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

王朝文学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥600~)
秋山虔 編、東京大学出版会、496
強い背ヤケ退色およびカバー傷み、本紙にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥600~)
秋山虔 編 、東京大学出版会 、496
強い背ヤケ退色およびカバー傷み、本紙にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

山城町史 本文編 付図付き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
山城町、999, 61p
函、付図付きです。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、表紙縁に傷み、ページに開き割れ、一部に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
、山城町 、999, 61p
函、付図付きです。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、表紙縁に傷み、ページに開き割れ、一部に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

政治と文化 <UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
石田雄 著、東京大学出版会、320p、19cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。小口にへこみがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と文化 <UP選書>

530 (送料:¥300~)
石田雄 著 、東京大学出版会 、320p 、19cm
強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。小口にへこみがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の経済散歩 <岡山文庫 94>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
吉永義光 著、日本文教、176p、15cm
カバーなし。汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山の経済散歩 <岡山文庫 94>

640 (送料:¥300~)
吉永義光 著 、日本文教 、176p 、15cm
カバーなし。汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

明代文学文献與文学思想:中国明代文学学会(籌)第十届年会論文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
左東嶺、社会科学文献、2020.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
左東嶺 、社会科学文献 、2020.12 、1

美文韻文作文辞書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
石田道三郎編、郁文舎、明42、四六判
改版 表紙シッケシミ 印 本文少汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美文韻文作文辞書

3,850 (送料:¥550~)
石田道三郎編 、郁文舎 、明42 、四六判
改版 表紙シッケシミ 印 本文少汚れ
  • 単品スピード注文

文学のなかの考古学 (佛教大学鷹陵文化叢書 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
門田誠一 著、思文閣出版、283, 15p
ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
門田誠一 著 、思文閣出版 、283, 15p
ヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

文学がこんなにわかっていいかしら<福武文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著、福武書店、318
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著 、福武書店 、318
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

敦煌吐蕃文書論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
王堯等編著 四川省民族出版社 漢文版 附蔵文原文、1988
漢文版 附蔵文原文 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌吐蕃文書論文集 

2,500
王堯等編著 四川省民族出版社 漢文版 附蔵文原文 、1988
漢文版 附蔵文原文 

大地の家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
鈴木喜一 写真・文、PMC、206p、22cm
1990年第2刷。カバーにヤケスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地の家

490 (送料:¥300~)
鈴木喜一 写真・文 、PMC 、206p 、22cm
1990年第2刷。カバーにヤケスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

島の春

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
北原 文雄、武蔵野書房、436
帯付。シミ汚れと見返しにマジックで塗りつぶし、書込みがあります。帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥600~)
北原 文雄 、武蔵野書房 、436
帯付。シミ汚れと見返しにマジックで塗りつぶし、書込みがあります。帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

夏のエンジン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
矢作 俊彦、文藝春秋、289
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
矢作 俊彦 、文藝春秋 、289
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法隆寺夏季大学記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
法隆寺、368
函付き。強めのヤケシミがあります。函に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
、法隆寺 、368
函付き。強めのヤケシミがあります。函に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

中止未遂の本質

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,310 (送料:¥300~)
金澤真理 著、成文堂、266
カバーが本体に貼り付けてあります。角に折れ跡があるページがあります。天に薄い点ジミのようなものがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥300~)
金澤真理 著 、成文堂 、266
カバーが本体に貼り付けてあります。角に折れ跡があるページがあります。天に薄い点ジミのようなものがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

パスカルの鼻は長かった<講談社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
小峰 元、講談社、252
強めのヤケと汚れがあります。カバーにスレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
小峰 元 、講談社 、252
強めのヤケと汚れがあります。カバーにスレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九代集抄 乾坤2冊揃い <古典文庫 第435,437冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
片山享, 近藤美奈子 編、古典文庫、2冊
昭和57・58年発行。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れ、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
片山享, 近藤美奈子 編 、古典文庫 、2冊
昭和57・58年発行。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れ、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

川端文学への視点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
長谷川泉 著、明治書院、234
昭和46年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
長谷川泉 著 、明治書院 、234
昭和46年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代文学〈3〉文学的近代の成立 (1977年)(有斐閣双書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
三好 行雄 (編集)、竹盛 天雄 (編集)、有斐閣、259
函付き。全体に強めのヤケがあります。本の地にキズがあります。函の角縁に傷み、一部にテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学〈3〉文学的近代の成立 (1977年)(有斐閣双書)

920 (送料:¥300~)
三好 行雄 (編集)、竹盛 天雄 (編集) 、有斐閣 、259
函付き。全体に強めのヤケがあります。本の地にキズがあります。函の角縁に傷み、一部にテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

損害保険入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
松島 惠 (著)、成文堂、279, 84p
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

損害保険入門

490 (送料:¥300~)
松島 惠 (著) 、成文堂 、279, 84p
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

王朝のみやび

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
目崎徳衛 著、吉川弘文館、278p、19cm
初版。帯付。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝のみやび

860 (送料:¥300~)
目崎徳衛 著 、吉川弘文館 、278p 、19cm
初版。帯付。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

呪いの家

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著、東京文芸社、19cm
帯付き。ヤケがあります。昭和62年新装版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著 、東京文芸社 、19cm
帯付き。ヤケがあります。昭和62年新装版。
  • 単品スピード注文

支那文学史綱要

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編、文求堂、昭和18年、106p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
内田泉之助, 長沢規矩也 編 、文求堂 、昭和18年 、106p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

漢語文字学史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
黄 徳寛 ・陳 秉新 著  陳 祥 ・王 勇萍・高橋 俊 訳 遠藤 隆俊 監訳、汲古書院、2023、・・・
安徽教育出版社から2014年に刊行された漢語文字学の通史を初邦訳。
序(姚孝遂)       引言
第一編 文字学の創立期 【周秦―両漢】
第一章 文字学の萌芽
一 周秦の漢字分析と『周礼』の「六書」   二 蒼頡作書――漢字起源の伝説と推測
三 漢字の初期整理――書同文        四 文字書の原型――『蒼頡篇』及びその他
第二章 文字学の創立
一 文字学創立の歴史的文化的背景      二 漢代文字学の概況
三 許慎と『説文解字』
第二編 文字学の停滞期 【魏晉―元明】
第一章 『説文』から字書の編纂へ(上)
一 魏晉南北朝期の『説文』系字書      二 宋明期の『説文』系字書
三 『説文』系字書の殿軍――『康煕字典』
第二章 『説文』から字書の編纂へ(下)
一 文字弁正の字書      二 古文字書        三 俗文雑字字書
第三章 『説文』の継承と発展
一 李陽冰と『説文』            二 二徐による『説文』の校訂と研究
三 『字説』と「右文説」   四 鄭樵らの「六書」研究  五 宋代の金石学
第三編 文字学の振興期 【清代】
第一章 清代の『説文』学
一 清代『説文』研究の概況   二 清代『説文』学の四大家  三 「六書」理論の進展
四 「字原」の探究       五 文字学史上における清代『説文』学の地位
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
黄 徳寛 ・陳 秉新 著  陳 祥 ・王 勇萍・高橋 俊 訳 遠藤 隆俊 監訳 、汲古書院 、2023 、540p 、A5判
安徽教育出版社から2014年に刊行された漢語文字学の通史を初邦訳。 序(姚孝遂)       引言 第一編 文字学の創立期 【周秦―両漢】 第一章 文字学の萌芽 一 周秦の漢字分析と『周礼』の「六書」   二 蒼頡作書――漢字起源の伝説と推測 三 漢字の初期整理――書同文        四 文字書の原型――『蒼頡篇』及びその他 第二章 文字学の創立 一 文字学創立の歴史的文化的背景      二 漢代文字学の概況 三 許慎と『説文解字』 第二編 文字学の停滞期 【魏晉―元明】 第一章 『説文』から字書の編纂へ(上) 一 魏晉南北朝期の『説文』系字書      二 宋明期の『説文』系字書 三 『説文』系字書の殿軍――『康煕字典』 第二章 『説文』から字書の編纂へ(下) 一 文字弁正の字書      二 古文字書        三 俗文雑字字書 第三章 『説文』の継承と発展 一 李陽冰と『説文』            二 二徐による『説文』の校訂と研究 三 『字説』と「右文説」   四 鄭樵らの「六書」研究  五 宋代の金石学 第三編 文字学の振興期 【清代】 第一章 清代の『説文』学 一 清代『説文』研究の概況   二 清代『説文』学の四大家  三 「六書」理論の進展 四 「字原」の探究       五 文字学史上における清代『説文』学の地位 ほか

J22121612〇絵入 古文後集 古文真宝 巻上 1冊 魁本大字諸儒箋解古文眞寳〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
J22121612〇絵入 古文後集 古文真宝 巻上 1冊 魁本大字諸儒箋解古文眞寳〇和本古書古文書

絵入 古文後集 古文真宝 巻上 1冊 魁本大字諸儒箋解古文眞寳〇和本古書古文書
250x170mm
53丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
J22121612〇絵入 古文後集 古文真宝 巻上 1冊 魁本大字諸儒箋解古文眞寳〇和本古書古文書 絵入 古文後集 古文真宝 巻上 1冊 魁本大字諸儒箋解古文眞寳〇和本古書古文書 250x170mm 53丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

古文字研究 33

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
平装
古文字研究 第三十三輯
本书共收录古文字学科的前沿研究成果118篇,内容涉及甲骨、金文、战国文字、秦汉简帛等多方面的研究。既有关于文字考释的文章,也有关于出土文献与传世文献校读、专题研究等的文章,披露了新材料,涉及古代的文字、思想、文化、制度等多方面内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、平装
古文字研究 第三十三輯 本书共收录古文字学科的前沿研究成果118篇,内容涉及甲骨、金文、战国文字、秦汉简帛等多方面的研究。既有关于文字考释的文章,也有关于出土文献与传世文献校读、专题研究等的文章,披露了新材料,涉及古代的文字、思想、文化、制度等多方面内容。

「文芸春秋」にみる昭和史 1 文春文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
文芸春秋 編、文芸春秋、1995、581p、16cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー背少し色落ち 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「文芸春秋」にみる昭和史 1 文春文庫

400
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1995 、581p 、16cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー背少し色落ち 帯

主要各国の文化活動の現状

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
文化庁文化部文化普及課 編、文化庁文化部文化普及課、昭44.5、192p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要各国の文化活動の現状

6,050
文化庁文化部文化普及課 編 、文化庁文化部文化普及課 、昭44.5 、192p 、B5
ISBN:**

田舎はいやらしい 地域活性化は本当に必要か? (光文社新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
花房 尚作、光文社、280
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
花房 尚作 、光文社 、280
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

韓国の古美術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥1,300~)
韓国文化財管理局 編、淡交社、396
昭和49年初版。輸送函にキズや剥がし跡があります。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥1,300~)
韓国文化財管理局 編 、淡交社 、396
昭和49年初版。輸送函にキズや剥がし跡があります。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英文法通論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
オレステ・ヴァカーリ、丸善、605
昭和55年46版7刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥600~)
オレステ・ヴァカーリ 、丸善 、605
昭和55年46版7刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

飛行機カモメ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,210 (送料:¥300~)
石垣 忠昭、文芸社、237
帯付。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,210 (送料:¥300~)
石垣 忠昭 、文芸社 、237
帯付。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文芸読本 三島由紀夫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
河出書房新社、295
強めのヤケがあります。汚れと傷みがあります。昭和56年18版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
、河出書房新社 、295
強めのヤケがあります。汚れと傷みがあります。昭和56年18版。
  • 単品スピード注文

黙の部屋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
折原一 著、文藝春秋、411
帯付。カバー縁に傷みがあります。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
折原一 著 、文藝春秋 、411
帯付。カバー縁に傷みがあります。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

平安時代の歴史と文学─歴史編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
山中裕、吉川弘文館、348
函にヤケ傷みがあります。書籍に多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
山中裕 、吉川弘文館 、348
函にヤケ傷みがあります。書籍に多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

太平記 : 梵舜本 全9巻揃い<古典文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
高橋貞一解説、古典文庫、9冊
9冊セット。強めのヤケ汚れと傷みがあります。折れがあるものがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
高橋貞一解説 、古典文庫 、9冊
9冊セット。強めのヤケ汚れと傷みがあります。折れがあるものがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の文学─平成21年度岡山県文学選奨作品集─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
吉備人出版、246
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
、吉備人出版 、246
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の文学─平成21年度岡山県文学選奨作品集─

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
吉備人出版
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山の文学─平成21年度岡山県文学選奨作品集─

520 (送料:¥300~)
、吉備人出版
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

趣味の天文<家庭科學大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
山本一清著、文化生活研究会、110
昭和2年発行。裸本です。強いヤケシミ傷み汚れ、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
山本一清著 、文化生活研究会 、110
昭和2年発行。裸本です。強いヤケシミ傷み汚れ、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

芥川文芸の世界< 国文学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
吉村稠, 中谷克己 著、明治書院、279
昭和56年再版。函、函カバー付き。函カバーに破れ、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
吉村稠, 中谷克己 著 、明治書院 、279
昭和56年再版。函、函カバー付き。函カバーに破れ、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 53 (大仏次郎,岸田国士,岩田豊雄集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
筑摩書房、414p 肖像、23cm
1974年初版第3刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大系 53 (大仏次郎,岸田国士,岩田豊雄集)

590 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、414p 肖像 、23cm
1974年初版第3刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 82 (加藤周一・中村真一郎・福永武彦集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
筑摩書房、431p 肖像、23cm
1975年初版第4刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、濡れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大系 82 (加藤周一・中村真一郎・福永武彦集)

1,080 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、431p 肖像 、23cm
1975年初版第4刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、濡れ跡があります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 68 (尾崎一雄,中山義秀集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥600~)
筑摩書房、442p 図版、23cm
1974年初版第3刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大系 68 (尾崎一雄,中山義秀集)

970 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、442p 図版 、23cm
1974年初版第3刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 81 (野間宏,武田泰淳集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥600~)
筑摩書房、415p 肖像、23cm
1975年初版第4刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学大系 81 (野間宏,武田泰淳集)

890 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、415p 肖像 、23cm
1975年初版第4刷発行。函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国語国文学研究文献目録(昭38~45) 国文学研究文献目録(昭46~51) 国文学年鑑(昭52~平17)

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
東京大学国文学会 国文学研究資料館  国文学研究資料館、揃43冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文学研究文献目録(昭38~45) 国文学研究文献目録(昭46~51) 国文学年鑑(昭52~平17)

33,000
東京大学国文学会 国文学研究資料館  国文学研究資料館 、揃43冊

よむ 1994年4月号 特集/文庫・新書'93-'94

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岩波書店、1994
集英社文庫+講談社文庫+文春文庫+ハヤカワ文庫+新潮文庫+岩波文庫共同作業
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

よむ 1994年4月号 特集/文庫・新書'93-'94

1,000
、岩波書店 、1994
集英社文庫+講談社文庫+文春文庫+ハヤカワ文庫+新潮文庫+岩波文庫共同作業

手漉和紙〈越前奉書・石州半紙 本美濃紙〉

金井書店
 東京都新宿区下落合
18,000
文化庁無形文化財記録 文化庁、文化庁、昭46
文化庁文化庁無形文化財記録 文化庁
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手漉和紙〈越前奉書・石州半紙 本美濃紙〉

18,000
文化庁無形文化財記録 文化庁 、文化庁 、昭46
文化庁文化庁無形文化財記録 文化庁

北の殺人怨歌 (カッパ・ノベルス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中津 文彦、光文社、257
帯付。ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の殺人怨歌 (カッパ・ノベルス)

390 (送料:¥300~)
中津 文彦 、光文社 、257
帯付。ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000