文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文」の検索結果
2,145,670件

文章研究序説

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
時枝誠記 著、山田書院、昭52、256p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章研究序説

2,750
時枝誠記 著 、山田書院 、昭52 、256p 、22cm

東郷ロシヤ語講座 第1巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
東郷正延 著、白水社、126p、22cm
1954年3版
線引き、書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東郷ロシヤ語講座 第1巻

1,500
東郷正延 著 、白水社 、126p 、22cm
1954年3版 線引き、書き込みあり

歴代詩文総集(漢代至宋代篇)(繁図図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
207,900
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000024 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ24
書目一覧:
楚辭、秦漢文、五柳賡歌、玉臺新咏、文選、六臣注文選、文館詞林、篋中集、中興閒氣集、松陵集、御覽詩、搜玉小集、極玄集、河嶽英靈集、國秀集、竇氏聯珠集、香山九老會詩、高氏三宴詩集、翰林學士集、靑蓮觴咏、香山酒頌、張喬詩、張祜處士集、唐風集、劇談錄、顧雲詩、費冠卿詩集、周繇詩、殷文圭詩、伍喬詩、花間集、才調集、唐百家詩選、清江三孔集、古文集成前集、會稽掇英總集、樂府詩集、歲時雜咏、回文類聚、續會稽掇英集、楚辭補注、萬首唐人絶句詩、章泉澗泉二先生選唐詩、文章軌範、天地間集、楚辭集注、三體唐詩、古文苑、聲畫集、江湖後集、江湖小集、兩宋名賢小集、文選補遺、蘇門六君子文粹、東漢文鑒、成都文類、吳都文粹、妙絶古今、嚴陵集、西崑詶唱集、天台集、内簡尺牘編注、文苑英華、文苑英華辯證、唐僧宏秀集、三劉家集、千家詩選、詩苑衆芳、赤城集、觀瀾集注、宋文鑒、三國文類、詩家鼎臠、宋文選、唐文粹、崇古文訣、文章正宗、文章正宗続、衆妙集、坡門酬唱集、離騷集傳、五百家播芳大全文粹、同文館唱和詩、離騷草木疏、二李唱和集、梅邊集、澗谷遺集、聖宋九僧詩、山游唱和詩
計89作品
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
207,900
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000024 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ24 書目一覧: 楚辭、秦漢文、五柳賡歌、玉臺新咏、文選、六臣注文選、文館詞林、篋中集、中興閒氣集、松陵集、御覽詩、搜玉小集、極玄集、河嶽英靈集、國秀集、竇氏聯珠集、香山九老會詩、高氏三宴詩集、翰林學士集、靑蓮觴咏、香山酒頌、張喬詩、張祜處士集、唐風集、劇談錄、顧雲詩、費冠卿詩集、周繇詩、殷文圭詩、伍喬詩、花間集、才調集、唐百家詩選、清江三孔集、古文集成前集、會稽掇英總集、樂府詩集、歲時雜咏、回文類聚、續會稽掇英集、楚辭補注、萬首唐人絶句詩、章泉澗泉二先生選唐詩、文章軌範、天地間集、楚辭集注、三體唐詩、古文苑、聲畫集、江湖後集、江湖小集、兩宋名賢小集、文選補遺、蘇門六君子文粹、東漢文鑒、成都文類、吳都文粹、妙絶古今、嚴陵集、西崑詶唱集、天台集、内簡尺牘編注、文苑英華、文苑英華辯證、唐僧宏秀集、三劉家集、千家詩選、詩苑衆芳、赤城集、觀瀾集注、宋文鑒、三國文類、詩家鼎臠、宋文選、唐文粹、崇古文訣、文章正宗、文章正宗続、衆妙集、坡門酬唱集、離騷集傳、五百家播芳大全文粹、同文館唱和詩、離騷草木疏、二李唱和集、梅邊集、澗谷遺集、聖宋九僧詩、山游唱和詩 計89作品 商品の発送は2週間以上かかります。

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編、人間・・・
多少ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

480 (送料:¥300~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、235p 、21cm
多少ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

エッセンシャル英文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥600~)
イエスペルセン 著 ; 中島文雄 訳、千城書房、565
昭和37年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、地に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥600~)
イエスペルセン 著 ; 中島文雄 訳 、千城書房 、565
昭和37年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、地に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

視覚芸術の比較文化 (大手前大学比較文化研究叢書 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
武田 恒夫 (編集)、思文閣出版、243
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー裏、天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

視覚芸術の比較文化 (大手前大学比較文化研究叢書 2)

820 (送料:¥300~)
武田 恒夫 (編集) 、思文閣出版 、243
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー裏、天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

大江健三郎 (1973年) (審美文庫15)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡辺 広士、審美社、112
1977年2版発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
渡辺 広士 、審美社 、112
1977年2版発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

97式艦上攻撃機 (世界の傑作機 NO. 32)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
文林堂、87
初版。大判本。カバーに折れ跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、文林堂 、87
初版。大判本。カバーに折れ跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

斉系金文研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
張俊成、上海古籍、2022年12月
齐系金文研究 齊系金文研究 曲阜師範大學洙泗史學文庫

本书通过对齐系金文全面搜集,获取齐系金文全面、准确、科学的实物资料;提出齐系金文分组的依据,理清齐系金文分国、分组情况;找出齐系金文字形的内部差异、演变规律及构形特点;在对齐系金文系统综合整理的基础上,研究其所涉制度及历史文化问题。

本书注重研究资料的完整和详尽性,搜集过程中对器物的各种信息诸如图像、器形、纹饰、铭文、来源、现藏地、著录等信息进行详细记录,为进一步探究齐鲁地区历史文化奠定了良好的基础。另外,本书兼顾其形制、纹饰、铭文、功能、组合及分域、分期等方面进行了充分的讨论,使齐系金文研究在深度和广度上有新的拓展,取得新的突破。

目录
緒論
第一章 東周齊莒系金文編年彙釋、年代考订與分國整理
第一節 齊國 禮器銘文
第二節 齊國兵器銘文
第三節 莒國 禮器、兵器銘文
第四節 曾國、鑄國 禮器、兵器銘文
第五節 鄩國、□國 禮器、兵器銘文
第六節 夆國、邿國、紀國 禮器、兵器銘文
第二章 東周魯邾系金文編年彙釋、年代考訂與分國整理
第一節 魯國 禮器、兵器銘文
第二節 邾國 禮器、兵器銘文
第三節 郳國、濫國 禮器、兵器銘文
第四節 滕國、費國 禮器、兵器銘文
第五節 薛、邳、曹、郜、杞諸國 禮器、兵器銘文
第六節 狐駘、淳于、羊子諸國 禮器、兵器銘文
第三章 齊系金文分期研究
第一節 銘文字體、書風與金文斷代研究
第二節 東周齊系金文分期研究
第四章 齊系金文文字形體演變研究
第一節 簡化
第二節 繁化
第三節 異化
第四節 同化
第五章 齊系金文用字習慣研究
第一節 齊系金文用字習慣考察
第二節 齊系金文字詞關係考察
第六章 齊系金文内部形體異同研究
第一節 齊系金文内部形體異同研究的現狀
第二節 齊系金文形體内部差異研究
第三節 齊系金文區域特徵分析
第七章 齊系金文所涉相關歷史文化問題研究
第一節 復封壺銘與齊國伐“者□”及相關問題
第二節 從春秋中晚期齊魯金文形體特徵比較看魯文化的重禮性
結語
參考文獻
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
張俊成 、上海古籍 、2022年12月
齐系金文研究 齊系金文研究 曲阜師範大學洙泗史學文庫 本书通过对齐系金文全面搜集,获取齐系金文全面、准确、科学的实物资料;提出齐系金文分组的依据,理清齐系金文分国、分组情况;找出齐系金文字形的内部差异、演变规律及构形特点;在对齐系金文系统综合整理的基础上,研究其所涉制度及历史文化问题。 本书注重研究资料的完整和详尽性,搜集过程中对器物的各种信息诸如图像、器形、纹饰、铭文、来源、现藏地、著录等信息进行详细记录,为进一步探究齐鲁地区历史文化奠定了良好的基础。另外,本书兼顾其形制、纹饰、铭文、功能、组合及分域、分期等方面进行了充分的讨论,使齐系金文研究在深度和广度上有新的拓展,取得新的突破。 目录 緒論 第一章 東周齊莒系金文編年彙釋、年代考订與分國整理 第一節 齊國 禮器銘文 第二節 齊國兵器銘文 第三節 莒國 禮器、兵器銘文 第四節 曾國、鑄國 禮器、兵器銘文 第五節 鄩國、□國 禮器、兵器銘文 第六節 夆國、邿國、紀國 禮器、兵器銘文 第二章 東周魯邾系金文編年彙釋、年代考訂與分國整理 第一節 魯國 禮器、兵器銘文 第二節 邾國 禮器、兵器銘文 第三節 郳國、濫國 禮器、兵器銘文 第四節 滕國、費國 禮器、兵器銘文 第五節 薛、邳、曹、郜、杞諸國 禮器、兵器銘文 第六節 狐駘、淳于、羊子諸國 禮器、兵器銘文 第三章 齊系金文分期研究 第一節 銘文字體、書風與金文斷代研究 第二節 東周齊系金文分期研究 第四章 齊系金文文字形體演變研究 第一節 簡化 第二節 繁化 第三節 異化 第四節 同化 第五章 齊系金文用字習慣研究 第一節 齊系金文用字習慣考察 第二節 齊系金文字詞關係考察 第六章 齊系金文内部形體異同研究 第一節 齊系金文内部形體異同研究的現狀 第二節 齊系金文形體内部差異研究 第三節 齊系金文區域特徵分析 第七章 齊系金文所涉相關歷史文化問題研究 第一節 復封壺銘與齊國伐“者□”及相關問題 第二節 從春秋中晚期齊魯金文形體特徵比較看魯文化的重禮性 結語 參考文獻 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

木彫入門 : 基礎・図案・実作 <文研リビングガイド>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
渡辺一生 著、文研、213p (図共)、19cm
ヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木彫入門 : 基礎・図案・実作 <文研リビングガイド>

430 (送料:¥300~)
渡辺一生 著 、文研 、213p (図共) 、19cm
ヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

國書逸文研究 25号 (平4.10)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
國書逸文研究会編、国書逸文研究会、平成4年、121p、26cm
裸本。表紙・背ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國書逸文研究 25号 (平4.10)

500
國書逸文研究会編 、国書逸文研究会 、平成4年 、121p 、26cm
裸本。表紙・背ヤケ。

相生の民俗 民俗文化財集11 <民俗文化財集 第11集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
徳島県郷土文化会館民俗文化財集編集委員会 編、徳島県郷土文化会館、平成2、128p、B5版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相生の民俗 民俗文化財集11 <民俗文化財集 第11集>

2,030
徳島県郷土文化会館民俗文化財集編集委員会 編 、徳島県郷土文化会館 、平成2 、128p 、B5版
カバー

城南山人著作3冊セット 漢字のルーツ 古代文字字典 甲骨・金文編/古文編/書の絵本 古代文字動物園 (新品未読本)

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
城南山人編著、マール社・日貿出版社、2002/2003/1997、各縦21横15厚2糎、3冊セット
甲骨文字や金文で書作品を制作する方にお勧めします
初版、カバー、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
城南山人編著 、マール社・日貿出版社 、2002/2003/1997 、各縦21横15厚2糎 、3冊セット
甲骨文字や金文で書作品を制作する方にお勧めします 初版、カバー、美本

「文藝春秋」にみる平成史

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
文藝春秋編、文芸春秋、2019年、446p、22cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
文藝春秋編 、文芸春秋 、2019年 、446p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

チベット研究文献目録 : 中文・日文 : 1945-1999

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
索文清 編、風響社、1999年、278p、21cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット研究文献目録 : 中文・日文 : 1945-1999

1,000
索文清 編 、風響社 、1999年 、278p 、21cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

古典の変容と新生

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
川口久雄編、明治書院、昭和59年
川口久雄博士古稀記念論文集 /函(経年ヤケ傷み)入 A5 1288P /日本文学(古典から古典へ):論考35編/日本文学(古典から近代文学へ):論考10編/東洋の文学と日本文学:論考30編/敦煌資料等と日本文学:論考7編/西洋の文学と日本文学:19編/外からみた日本文学:論考11編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の変容と新生

2,200
川口久雄編 、明治書院 、昭和59年
川口久雄博士古稀記念論文集 /函(経年ヤケ傷み)入 A5 1288P /日本文学(古典から古典へ):論考35編/日本文学(古典から近代文学へ):論考10編/東洋の文学と日本文学:論考30編/敦煌資料等と日本文学:論考7編/西洋の文学と日本文学:19編/外からみた日本文学:論考11編

藤沢周平関連文庫 9冊 <新潮文庫・黄金文庫・文春文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥420~)
新潮社・祥伝社・文藝春秋、平成2-21
経年ヤケシミやカバーにスレキズなどあります。

◆新潮文庫
・ふるさとへ廻る六部は
・父・藤沢周平との暮し

◆黄金文庫
・藤沢周平が愛した風景

◆文春文庫
・藤沢周平のすべて
・藤沢周平の世界
・小説の周辺
・わたしの藤沢周平
・早春 その他
・半生の記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥420~)
、新潮社・祥伝社・文藝春秋 、平成2-21
経年ヤケシミやカバーにスレキズなどあります。 ◆新潮文庫 ・ふるさとへ廻る六部は ・父・藤沢周平との暮し ◆黄金文庫 ・藤沢周平が愛した風景 ◆文春文庫 ・藤沢周平のすべて ・藤沢周平の世界 ・小説の周辺 ・わたしの藤沢周平 ・早春 その他 ・半生の記
  • 単品スピード注文

満洲引揚げ文化人資料集4巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
西原 和海、金沢文圃閣
新本です。/送料サービス(日本国内)
『満蒙引揚文化人』 『大陸人』 『河畔(引揚芸文人の機関誌)』 『書香(旧満鉄図書館関係者の連絡誌)』 『文話』『作文通信』 『連図の会通信』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲引揚げ文化人資料集4巻

28,600
西原 和海 、金沢文圃閣
新本です。/送料サービス(日本国内) 『満蒙引揚文化人』 『大陸人』 『河畔(引揚芸文人の機関誌)』 『書香(旧満鉄図書館関係者の連絡誌)』 『文話』『作文通信』 『連図の会通信』

大阪文化史論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
宮本又次 著、文献、363p、22cm
函付き。ヤケがあります。函の縁角に強めの傷みがあります。タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪文化史論

300 (送料:¥600~)
宮本又次 著 、文献 、363p 、22cm
函付き。ヤケがあります。函の縁角に強めの傷みがあります。タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

群馬県資料古文書 上州勢多郡小夜戸村山林絵図等10通幕末

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
農商務省検閲印有明治37年宝暦8年証文・貞享4年手形 明治7年4組総山入会権資料絵入り25x150cm連名黒印・天保4年証文・天明7年証文・天明6年証文・享保17年証文・天保12年証文・元治2年証文・安政6年証文・万延元年割符他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古文書 上州勢多郡小夜戸村山林絵図等10通幕末

7,700
農商務省検閲印有明治37年宝暦8年証文・貞享4年手形 明治7年4組総山入会権資料絵入り25x150cm連名黒印・天保4年証文・天明7年証文・天明6年証文・享保17年証文・天保12年証文・元治2年証文・安政6年証文・万延元年割符他

靑木正兒全集 第1巻 (支那文学思想史、支那文学概説、清代文学評論史)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,800
靑木正兒 著、春秋社、昭44、587p 図版、23cm
初版・函経年ヤケ・シミ等・本体も少しヤケがありますが本文は書き込みもなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

靑木正兒全集 第1巻 (支那文学思想史、支那文学概説、清代文学評論史)

2,800
靑木正兒 著 、春秋社 、昭44 、587p 図版 、23cm
初版・函経年ヤケ・シミ等・本体も少しヤケがありますが本文は書き込みもなく良好

内閣文庫影印叢刊 雪江先生貼雑 上

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
国立公文書館内閣文庫、平9
B5判函 横綴 149頁 状態:良好 上巻のみです。
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
、国立公文書館内閣文庫 、平9
B5判函 横綴 149頁 状態:良好 上巻のみです。
  • 単品スピード注文

まるわかり日本の家紋 <新人物文庫 29>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
丹羽基二 著、新人物往来社、2009、255p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価667+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

まるわかり日本の家紋 <新人物文庫 29>

450
丹羽基二 著 、新人物往来社 、2009 、255p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価667+税・並美

文庫本福袋 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
坪内祐三 著、文芸春秋、491p、16cm
初版 カバー 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坪内祐三 著 、文芸春秋 、491p 、16cm
初版 カバー 送料185円

縄文文化と日本人 --日本基層文化の形成と継承--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥380~)
佐々木高明、小学館、1986年、267、 7p、22cm、1冊
初 函、函少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縄文文化と日本人 --日本基層文化の形成と継承--

900 (送料:¥380~)
佐々木高明 、小学館 、1986年 、267、 7p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

アイヌ前史の研究

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
16,300 (送料:¥820~)
大井晴男 著、吉川弘文館、960, 28p、27cm
2004年1刷。函の半透明シートに破れ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,300 (送料:¥820~)
大井晴男 著 、吉川弘文館 、960, 28p 、27cm
2004年1刷。函の半透明シートに破れ。本文良好。
  • 単品スピード注文

ぶんきょうの史跡めぐり 第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
文京区民部, 文京ふるさと歴史館編、文京ふるさと歴史館 文京区民部、38990、194p, 図版24・・・
書名:ぶんきょうの史跡めぐり
著者:文京区民部, 文京ふるさと歴史館編
出版元:文京ふるさと歴史館 文京区民部
刊行年:38990
版表示:
説明:本書は、東京都文京区内に点在する史跡を案内した地域歴史ガイドブックである。文京区民部と文京ふるさと歴史館が共同編集し、区内の寺社・旧跡・文化財などを写真や地図とともに紹介する。地域の歴史と文化を身近に体感できるよう工夫された構成であり、文京区の歴史的魅力を再発見するための実用的な一冊である。

状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
文京区民部, 文京ふるさと歴史館編 、文京ふるさと歴史館 文京区民部 、38990 、194p, 図版24p 、17cm
書名:ぶんきょうの史跡めぐり 著者:文京区民部, 文京ふるさと歴史館編 出版元:文京ふるさと歴史館 文京区民部 刊行年:38990 版表示: 説明:本書は、東京都文京区内に点在する史跡を案内した地域歴史ガイドブックである。文京区民部と文京ふるさと歴史館が共同編集し、区内の寺社・旧跡・文化財などを写真や地図とともに紹介する。地域の歴史と文化を身近に体感できるよう工夫された構成であり、文京区の歴史的魅力を再発見するための実用的な一冊である。 状態:カバー汚れあり

独立行政法人国立文化財機構東京文化財研究所 第6回無形民俗文化財研究協議会報告書 震災復興と無形文化-現地からの報告と提言

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京文化財研究所無形文化遺産部、東京文化財研究所無形文化遺産部、平24
A4判113頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京文化財研究所無形文化遺産部 、東京文化財研究所無形文化遺産部 、平24
A4判113頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

英蔵敦煌社会歴史文献釈録-第17巻-敦煌社会歴史文献釈録.第1編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
郝春文主編、社会科学文献、2021年07月
敦煌社会历史文献释录第一编:英藏敦煌社会历史文献释录第十七卷 社科文献
英藏敦煌社会历史文献释录(第17卷)/敦煌社会历史文献释录 郝春文,游自勇,石冬梅

《英藏敦煌社会历史文献释录》共三十卷,本书是第十七卷。此套书以英国国家图书馆收藏的全部汉文非佛教文献为资料来源,将这些数百年前或一千多年前的古代写本,全部按号释录成通行的繁体字,并对原件的错误加以校理, 可能地解决所涉及文书的定性、定名、定年等问题。每件文书释文后附有校记和一百年来学术界有关该文书的研究文献索引。本书收录的文献对于研究我国古代的政治、经济、军事、宗教、民族、历史、艺术、语言、文学、音乐、舞蹈、社会、建筑、科技及中西交通等都具有重要参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
郝春文主編 、社会科学文献 、2021年07月
敦煌社会历史文献释录第一编:英藏敦煌社会历史文献释录第十七卷 社科文献 英藏敦煌社会历史文献释录(第17卷)/敦煌社会历史文献释录 郝春文,游自勇,石冬梅 《英藏敦煌社会历史文献释录》共三十卷,本书是第十七卷。此套书以英国国家图书馆收藏的全部汉文非佛教文献为资料来源,将这些数百年前或一千多年前的古代写本,全部按号释录成通行的繁体字,并对原件的错误加以校理, 可能地解决所涉及文书的定性、定名、定年等问题。每件文书释文后附有校记和一百年来学术界有关该文书的研究文献索引。本书收录的文献对于研究我国古代的政治、经济、军事、宗教、民族、历史、艺术、语言、文学、音乐、舞蹈、社会、建筑、科技及中西交通等都具有重要参考价值。

日本古代中世の政治と文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥600~)
佐伯 有清 (編集)、吉川弘文館、450
多少スレ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
佐伯 有清 (編集) 、吉川弘文館 、450
多少スレ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

プレップ民法 第3版増補版 (弘文堂プレップ法学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
米倉 明、弘文堂、253, 12p
2003年第3版増補版第4刷。線引きがあります。扉ページと小口と巻末の遊び紙に蔵書印があります。少し汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
米倉 明 、弘文堂 、253, 12p
2003年第3版増補版第4刷。線引きがあります。扉ページと小口と巻末の遊び紙に蔵書印があります。少し汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

誰でも書ける 日常英文手紙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
東島健児 著、創元社、240
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東島健児 著 、創元社 、240
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

出土文献研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
国家文化部文物局文献研究室編/文物出版、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B5 253頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,801
国家文化部文物局文献研究室編/文物出版 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B5 253頁

周作人文類編 03 本色

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
周作人著 鍾叔河編/湖南文芸、中文書、1998、1冊
文学・文章・文化 中文書 精装 A5 773頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

周作人文類編 03 本色

4,501
周作人著 鍾叔河編/湖南文芸 、中文書 、1998 、1冊
文学・文章・文化 中文書 精装 A5 773頁

黄眠文学随筆

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
日夏耿之介、桃蹊書房、昭和16年8月7日 初版
578p。函角一部破れ痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄眠文学随筆

800
日夏耿之介 、桃蹊書房 、昭和16年8月7日 初版
578p。函角一部破れ痛み。本文良好。

文字と古代日本 全5冊揃い 支配と文字/文字による交流/流通と文字/神仏と文字/文字表現の獲得

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
平川南 ほか編、吉川弘文館、2004、5
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字と古代日本 全5冊揃い 支配と文字/文字による交流/流通と文字/神仏と文字/文字表現の獲得

16,500
平川南 ほか編 、吉川弘文館 、2004 、5
カバ付き

母語と巨人 : 中村文昭詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,280 (送料:¥350~)
中村文昭 著、中村文昭、78p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,280 (送料:¥350~)
中村文昭 著 、中村文昭 、78p 、21cm
  • 単品スピード注文

山口県文書館諸家文書目録4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山口県文書館、平9年刊、1
美和町 柳原家文書、玖珂町 山根家文書、由宇町 本延家文書、柳井市 村上家文書 B5判 113頁 程度並  Z-63-16241
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、山口県文書館 、平9年刊 、1
美和町 柳原家文書、玖珂町 山根家文書、由宇町 本延家文書、柳井市 村上家文書 B5判 113頁 程度並  Z-63-16241

日本文芸学の大系

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
日本文芸学会編、弘文堂、昭63
A5版674頁 函 抒情文芸、叙事文芸、劇文芸、自照文芸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文芸学の大系

1,520
日本文芸学会編 、弘文堂 、昭63
A5版674頁 函 抒情文芸、叙事文芸、劇文芸、自照文芸

たつた一人の山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
浦松佐美太郎 著、文芸春秋社、301p 図版8枚
裸本です。経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。表紙内側に剥がし跡があります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
浦松佐美太郎 著 、文芸春秋社 、301p 図版8枚
裸本です。経年による強いヤケシミと汚れ傷みがあります。表紙内側に剥がし跡があります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

この人々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,110 (送料:¥300~)
桑原武夫 著、文芸春秋新社、281
函付き。昭和33年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥300~)
桑原武夫 著 、文芸春秋新社 、281
函付き。昭和33年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子供の異文化体験 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
箕浦 康子、新思索社、337
強めのヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
箕浦 康子 、新思索社 、337
強めのヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<英語教育のための文学>案内事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
大学英語教育学会文学研究会 編、彩流社、349
帯付。多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
大学英語教育学会文学研究会 編 、彩流社 、349
帯付。多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス文学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
河盛好蔵, 平岡昇, 佐藤朔 編、新潮社、394
強めのヤケと汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス文学史

390 (送料:¥300~)
河盛好蔵, 平岡昇, 佐藤朔 編 、新潮社 、394
強めのヤケと汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

電気は誰のものか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
田中聡 著、晶文社、287p、20cm
帯付。カバーに汚れと書き跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気は誰のものか

770 (送料:¥300~)
田中聡 著 、晶文社 、287p 、20cm
帯付。カバーに汚れと書き跡があります。
  • 単品スピード注文

出版文化史 第1 <室町新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
岡野他家夫 著、室町書房、197p、18cm
昭和29年初版。裸本です。かなり強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。表紙に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出版文化史 第1 <室町新書>

460 (送料:¥300~)
岡野他家夫 著 、室町書房 、197p 、18cm
昭和29年初版。裸本です。かなり強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。表紙に破れがあります。
  • 単品スピード注文

児島八十八ヶ所霊場巡り (岡山文庫 240)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
倉敷ぶんか倶楽部 編、日本文教出版岡山、156
わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
倉敷ぶんか倶楽部 編 、日本文教出版岡山 、156
わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文学と仏教〈第1集〉迷いと悟り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
大正大学国文学会 (編集)、教育出版センター、318
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学と仏教〈第1集〉迷いと悟り

710 (送料:¥300~)
大正大学国文学会 (編集) 、教育出版センター 、318
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

眠れぬ夜に読む本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
遠藤周作 著、光文社、274p、20cm
1991年第19刷。ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眠れぬ夜に読む本

510 (送料:¥300~)
遠藤周作 著 、光文社 、274p 、20cm
1991年第19刷。ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

旅する人の地域研究: ビーズ・織物・影絵の語る現代世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
加納弘勝 著、文化書房博文社、209
カバーに少し傷み汚れがありますが、概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
加納弘勝 著 、文化書房博文社 、209
カバーに少し傷み汚れがありますが、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー