文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 3」の検索結果
24,356件

田園の憂鬱・都会の憂鬱 <新潮文庫 ; 第3編>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
佐藤春夫 著、新潮社、309p 肖像、19cm
【1928年初版】表紙経年ヤケヨゴレ縁にわずかヤブレ、背にボンド補修痕 小口経年ヤケシミヨゴレ 表紙から30pほどにゆるい角オレ痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
佐藤春夫 著 、新潮社 、309p 肖像 、19cm
【1928年初版】表紙経年ヤケヨゴレ縁にわずかヤブレ、背にボンド補修痕 小口経年ヤケシミヨゴレ 表紙から30pほどにゆるい角オレ痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

作画三昧 : 青邨文集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
前田青邨 著、新潮社、1979、297p、22cm
初版 函背やけ、しみ箇所があります 三方に微しみあります 本文良好です 
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
前田青邨 著 、新潮社 、1979 、297p 、22cm
初版 函背やけ、しみ箇所があります 三方に微しみあります 本文良好です 
  • 単品スピード注文

三島由紀夫全集 26 (評論 2)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
編纂: 佐伯彰一 等、新潮社、578p 肖像、20cm
薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
編纂: 佐伯彰一 等 、新潮社 、578p 肖像 、20cm
薄汚れ 
  • 単品スピード注文

遅れてきた青年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
大江健三郎 著、新潮社、1965、329p、20cm
B6判 5刷 函にヤケ 本体わずかに歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大江健三郎 著 、新潮社 、1965 、329p 、20cm
B6判 5刷 函にヤケ 本体わずかに歪み

春の雪 改版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
三島由紀夫 著、新潮社、369p、20cm
カバーにヤケ・剥がれ・千切れ、手地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春の雪 改版

1,000
三島由紀夫 著 、新潮社 、369p 、20cm
カバーにヤケ・剥がれ・千切れ、手地小口にヤケ染み、

神坂四郎の犯罪

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,200 (送料:¥200~)
石川達三著、新潮社、1949、192p、19cm
初版。裸本。本体にヤケ、背の周りにスレ・イタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
石川達三著 、新潮社 、1949 、192p 、19cm
初版。裸本。本体にヤケ、背の周りにスレ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

毎日が日曜日

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
城山三郎 著、新潮社、昭和51、307p、20cm
初版 カバー 帯付き 目立った欠点なく、良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日が日曜日

900
城山三郎 著 、新潮社 、昭和51 、307p 、20cm
初版 カバー 帯付き 目立った欠点なく、良好な状態です

城山三郎著作2冊 零からの栄光/指揮官たちの特攻 幸福は花びらのごとく

吉田書店
 徳島県徳島市
1,400
毎日新聞社/新潮社 城山三郎、毎日新聞社/新潮社 城山三郎、昭45、2
昭45/2001 カバー (零から…)カバー背小傷 [分売可1冊700円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城山三郎著作2冊 零からの栄光/指揮官たちの特攻 幸福は花びらのごとく

1,400
毎日新聞社/新潮社 城山三郎 、毎日新聞社/新潮社 城山三郎 、昭45 、2
昭45/2001 カバー (零から…)カバー背小傷 [分売可1冊700円]

石坂洋次郎 わが日わが夢 新潮文庫 3,O

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
石坂洋次郎、新潮社、昭和35年、1冊
第3刷、文庫サイズ、ソフトバウンド、元パラ欠、帯、187pp、本体:少ツカレ、三方に少ヤケ有り、本文:軽いツカレと軽いヤケ、表紙:経年並、帯、経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
石坂洋次郎 、新潮社 、昭和35年 、1冊
第3刷、文庫サイズ、ソフトバウンド、元パラ欠、帯、187pp、本体:少ツカレ、三方に少ヤケ有り、本文:軽いツカレと軽いヤケ、表紙:経年並、帯、経年並

言葉によって : 状況・文学

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
大江健三郎 著、新潮社、1976、289p、20cm、1
カバー 帯微擦れ・よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
大江健三郎 著 、新潮社 、1976 、289p 、20cm 、1
カバー 帯微擦れ・よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

旅の終りは個室寝台車

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
宮脇俊三 著、新潮社、209p、20cm
飯田線あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
宮脇俊三 著 、新潮社 、209p 、20cm
飯田線あり。

懲役人の告発

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,010 (送料:¥350~)
椎名麟三 著、新潮社、昭和48年 14刷、192p、20cm、1冊
函、ビニールカバー付きです。状態は非常に良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010 (送料:¥350~)
椎名麟三 著 、新潮社 、昭和48年 14刷 、192p 、20cm 、1冊
函、ビニールカバー付きです。状態は非常に良好です。
  • 単品スピード注文

森からのメッセージ

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
三島昭男 著、新潮社、1986年、232p、20cm
帯付き 小口天にシミ カバーに傷みがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
三島昭男 著 、新潮社 、1986年 、232p 、20cm
帯付き 小口天にシミ カバーに傷みがあります

三熊野詣

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
三島由紀夫、新潮社、昭和40
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三熊野詣

3,300
三島由紀夫 、新潮社 、昭和40
初版函 

聖少女

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,670 (送料:¥300~)
倉橋由美子 著、新潮社、231
昭和40年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷み、歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥300~)
倉橋由美子 著 、新潮社 、231
昭和40年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷み、歪みがあります。
  • 単品スピード注文

疾走するモーツァルト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
高橋英夫 著、新潮社、183p、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

疾走するモーツァルト

470 (送料:¥300~)
高橋英夫 著 、新潮社 、183p 、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

わが愛の譜 : 滝廉太郎物語 <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
郷原宏 著、新潮社、211p、15cm
カバーにヤケ、スレ汚れがあります。天地小口にシミスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが愛の譜 : 滝廉太郎物語 <新潮文庫>

990 (送料:¥300~)
郷原宏 著 、新潮社 、211p 、15cm
カバーにヤケ、スレ汚れがあります。天地小口にシミスレがあります。
  • 単品スピード注文

東洋医学を知っていますか <新潮選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
三浦於菟 著、新潮社、1996、254p、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
三浦於菟 著 、新潮社 、1996 、254p 、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ホメロスの世界 <新潮選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
藤縄謙三 著、新潮社、1996.8、270p、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホメロスの世界 <新潮選書>

400
藤縄謙三 著 、新潮社 、1996.8 、270p 、20cm
初版 カバー(背ヤケ ヨレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません

【新潮文庫】 死せる魂  上・下 ゴーゴリ [改版:全2冊]/【岩波文庫】 外套・鼻 ゴーゴリ [改版] [3冊一括]

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
2,000
ゴーゴリ 著 ; 中村融 訳/ゴーゴリ 著 ; 平井肇訳、新潮社/i岩波書店、1974 改版 24・・・
〔ゴーゴリ:2点3冊〕
【新潮文庫】 死せる魂  上・下 ゴーゴリ [改版:全2冊揃]
背回り少ヤケヨゴレ 三方ヤケシミ 本文少シミ経年並 書き込みなし

【岩波文庫】 外套・鼻 ゴーゴリ [改版] 
三方少ヨゴレ 本文経年良好 書き込みなし[3冊一括][全2冊揃]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ゴーゴリ 著 ; 中村融 訳/ゴーゴリ 著 ; 平井肇訳 、新潮社/i岩波書店 、1974 改版 24刷/1973 改版 23刷//1980 改版 、324/316ページ/110ページ 、15㎝【新潮文庫】/【岩波文庫】 、3冊
〔ゴーゴリ:2点3冊〕 【新潮文庫】 死せる魂  上・下 ゴーゴリ [改版:全2冊揃] 背回り少ヤケヨゴレ 三方ヤケシミ 本文少シミ経年並 書き込みなし 【岩波文庫】 外套・鼻 ゴーゴリ [改版]  三方少ヨゴレ 本文経年良好 書き込みなし[3冊一括][全2冊揃]

うちの美術館 <新潮選書> 6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
田島三津雄 編、新潮社、1994/4/25、321p、19cm
書名:うちの美術館
著者:田島三津雄 編
出版元:新潮社
刊行年:1994/04/25
版表示:6刷
説明:「うちの美術館」は田島三津雄が編纂した作品で、新潮社から1994年に刊行されたものです。本書は複数の版を重ねており、今回のものはその6刷にあたります。タイトルからも推測されるように、家庭や身近な環境にある美術品やコレクションに関する内容が含まれている可能性がありますが、具体的な構成やテーマについては詳しく記されていません。美術に関心のある読者に向け、興味を引く視点を提供しているかもしれません。
状態:カバー汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
田島三津雄 編 、新潮社 、1994/4/25 、321p 、19cm
書名:うちの美術館 著者:田島三津雄 編 出版元:新潮社 刊行年:1994/04/25 版表示:6刷 説明:「うちの美術館」は田島三津雄が編纂した作品で、新潮社から1994年に刊行されたものです。本書は複数の版を重ねており、今回のものはその6刷にあたります。タイトルからも推測されるように、家庭や身近な環境にある美術品やコレクションに関する内容が含まれている可能性がありますが、具体的な構成やテーマについては詳しく記されていません。美術に関心のある読者に向け、興味を引く視点を提供しているかもしれません。 状態:カバー汚れ折れあり

ハワード・ザ・ダック : 暗黒魔王の陰謀<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
E.ウェイナー 著 ; 平尾圭吾 訳、新潮社、351
帯付き。強めのシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れ、最後のページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
E.ウェイナー 著 ; 平尾圭吾 訳 、新潮社 、351
帯付き。強めのシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れ、最後のページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

新潮45 2000年3月号 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新潮45 2000年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

新潮45 2008年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

新潮45 2012年3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

熱帯夜 <新潮ミステリー倶楽部>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
山崎洋子 著、新潮社、1991.4、277p、20cm
初版 カバー 帯つき 三方少やけ。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯夜 <新潮ミステリー倶楽部>

605
山崎洋子 著 、新潮社 、1991.4 、277p 、20cm
初版 カバー 帯つき 三方少やけ。その他状態は良好。送料185円~

忍ぶ川 <新潮文庫 み-6-1> 改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
三浦哲郎 著、新潮社、昭和62年55刷、392p、16cm、1冊
カバー、経年-並【新潮文庫み-6-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忍ぶ川 <新潮文庫 み-6-1> 改版

500
三浦哲郎 著 、新潮社 、昭和62年55刷 、392p 、16cm 、1冊
カバー、経年-並【新潮文庫み-6-1】

新潮 1990年6月号 第87巻第6号 第17回川端康成文学賞発表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
三浦哲郎「じねんじょ」、大江健三郎「自動人形の悪夢」、筒井康隆「九死虫」、山本道子「闇の燭台」、新潮・・・
歪み・少日焼け・少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1990年6月号 第87巻第6号 第17回川端康成文学賞発表

710
三浦哲郎「じねんじょ」、大江健三郎「自動人形の悪夢」、筒井康隆「九死虫」、山本道子「闇の燭台」 、新潮社 、平2 、1
歪み・少日焼け・少スレ有

ある愛

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
中村光夫 著、新潮社、1976.2、237p、20cm
3刷  カバー背上下スレ、汚れ  函全体軽い使用感 三口シミ、薄い汚れ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
中村光夫 著 、新潮社 、1976.2 、237p 、20cm
3刷  カバー背上下スレ、汚れ  函全体軽い使用感 三口シミ、薄い汚れ 本文綺麗 送料185円

ロードス島攻防記 <新潮文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
塩野七生、新潮社、1991
初版2刷 カバー 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qu3zmanxia6b2yysy69lp/85920.jpg?rlkey=6mdje1362mlz3gx1v0izlfq2z&st=k28sn7kd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロードス島攻防記 <新潮文庫>

500
塩野七生 、新潮社 、1991
初版2刷 カバー 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qu3zmanxia6b2yysy69lp/85920.jpg?rlkey=6mdje1362mlz3gx1v0izlfq2z&st=k28sn7kd&dl=0

青青の時代 新潮文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
三島由紀夫、新潮社、1984
29刷 カバーヤケ 奥付に日付 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a38ty1nnoxqc8io/78565.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青青の時代 新潮文庫

400
三島由紀夫 、新潮社 、1984
29刷 カバーヤケ 奥付に日付 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a38ty1nnoxqc8io/78565.jpg?dl=0

ロビンソンの末裔 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,700
開高健 著、新潮社、昭和60年、296p、16㎝、1
昭和50年第3刷発行。カバーにヤケ、多めのシミ。三方に濃いめのヤケ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
開高健 著 、新潮社 、昭和60年 、296p 、16㎝ 、1
昭和50年第3刷発行。カバーにヤケ、多めのシミ。三方に濃いめのヤケ。本体にやや濃いめのヤケ。読むことに問題ございません。

老妓抄 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
岡本かの子(著) 亀井勝一郎(解説)、新潮社、平成3年48刷、1
カバ背白化・傷み・汚れ 少反り 三方シミ 一部角折れ 【検索用:鮨 東海道五十三次 家霊 越年 蔦の門 鯉魚 愚人とその妻 食魔】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老妓抄 新潮文庫

550
岡本かの子(著) 亀井勝一郎(解説) 、新潮社 、平成3年48刷 、1
カバ背白化・傷み・汚れ 少反り 三方シミ 一部角折れ 【検索用:鮨 東海道五十三次 家霊 越年 蔦の門 鯉魚 愚人とその妻 食魔】

人間の運命 第3巻 (愛)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
芹沢光治良 著、新潮社、昭和45.8.15 22刷、271p、20cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の運命 第3巻 (愛)

600 (送料:¥300~)
芹沢光治良 著 、新潮社 、昭和45.8.15 22刷 、271p 、20cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和33年 11月10日号 第3巻 第45号 <特別レポート>百日争議の憎しみ=恥のある街苫小牧 募金五億円の顛末=明治神宮の十三年

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年11月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 11月10日号 第3巻 第45号 <特別レポート>百日争議の憎しみ=恥のある街苫小牧 募金五億円の顛末=明治神宮の十三年

1,000
、新潮社 、昭和33年11月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ

週刊新潮 昭和33年 1月20日号 第3巻 第3号 日本訂正運動/これじゃ笑ってすまされぬ 性を書く才女たち/この狙いとその目的と

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年1月20日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 1月20日号 第3巻 第3号 日本訂正運動/これじゃ笑ってすまされぬ 性を書く才女たち/この狙いとその目的と

1,000
、新潮社 、昭和33年1月20日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙外れ

山本有三 集 新潮日本文学 11

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山本有三、新潮社、1969/08/12 (S44)、1
波・真実一路・路傍の石・無事の人 四六判 初版 月報付き 679頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本有三 集 新潮日本文学 11

1,830
山本有三 、新潮社 、1969/08/12 (S44) 、1
波・真実一路・路傍の石・無事の人 四六判 初版 月報付き 679頁 函 帯 保存良

3人がいっぱい 1 (新潮文庫 わ 3-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
443 (送料:¥250~)
新潮社、146、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

3人がいっぱい 1 (新潮文庫 わ 3-1)

443 (送料:¥250~)
、新潮社 、146 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

平家物語 全3冊 新潮日本古典集成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
水原一校注、新潮社、平17、3冊
四六判 函帯付 定価10300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語 全3冊 新潮日本古典集成

4,500
水原一校注 、新潮社 、平17 、3冊
四六判 函帯付 定価10300円

デキゴトロジー vol.12 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
週刊朝日風俗リサーチ特別局、新潮社、平成6年、326p、16㎝、1
平成6年3月25日発行。カバーにヤケ、少シミ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
週刊朝日風俗リサーチ特別局 、新潮社 、平成6年 、326p 、16㎝ 、1
平成6年3月25日発行。カバーにヤケ、少シミ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

北の岬(新潮文庫つ3-3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
辻邦生、新潮社、240
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北の岬(新潮文庫つ3-3)

200 (送料:¥250~)
辻邦生 、新潮社 、240
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

極: 白瀬中尉南極探検記 (新潮文庫 つ 13-3)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
590
綱淵 謙錠 (著)、新潮社、平成2年、676p、15㎝、1
平成2年2月25日発行。カバーにヤケ、淵にヨレ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
590
綱淵 謙錠 (著) 、新潮社 、平成2年 、676p 、15㎝ 、1
平成2年2月25日発行。カバーにヤケ、淵にヨレ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

週刊新潮 昭和33年 12月1日増大号 第3巻 第48号 クローズアップ/大いに怒った三笠宮=“正義の刃”の八ツ当り <特別レポート>強制送還の真相

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年12月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 12月1日増大号 第3巻 第48号 クローズアップ/大いに怒った三笠宮=“正義の刃”の八ツ当り <特別レポート>強制送還の真相

1,000
、新潮社 、昭和33年12月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

週刊新潮 昭和33年 10月6日号 第3巻 第40号 クローズアップ/東条家の十三年=世に背かれて生きた記録 クローズアップ/名刹の若夫婦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年10月6日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 10月6日号 第3巻 第40号 クローズアップ/東条家の十三年=世に背かれて生きた記録 クローズアップ/名刹の若夫婦

1,000
、新潮社 、昭和33年10月6日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

芸術新潮   56>3 特集 神秘の画家 ラ・トゥールの夜へ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
新潮社、2005年3月、144p、28cm
初版 両表紙と背ヤケ無し」 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 裏表紙上部少折れあり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮   56>3 特集 神秘の画家 ラ・トゥールの夜へ

600
、新潮社 、2005年3月 、144p 、28cm
初版 両表紙と背ヤケ無し」 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 裏表紙上部少折れあり 保存状態良好です。

特集 秘められたミュシャ  <芸術新潮> 特集 秘められたミュシャ(68)(3)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
新潮社、2017年3月、174p、28,5cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集 秘められたミュシャ  <芸術新潮> 特集 秘められたミュシャ(68)(3)

700
、新潮社 、2017年3月 、174p 、28,5cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

森川源三郎 (土の偉人叢書)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,800
大瀧重直、新潮社、昭和19、220p、19cm
初版、表裏表紙・遊び紙シミ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森川源三郎 (土の偉人叢書)

2,800
大瀧重直 、新潮社 、昭和19 、220p 、19cm
初版、表裏表紙・遊び紙シミ跡

ドイル傑作集3 恐怖編 (新潮文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500
コナン・ドイル/延原謙訳、新潮社、昭和51年、141、文庫本
昭和51年12月10日21刷。多少の経年感はありますが本文きれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
コナン・ドイル/延原謙訳 、新潮社 、昭和51年 、141 、文庫本
昭和51年12月10日21刷。多少の経年感はありますが本文きれいです。送料込みです。

新潮 1993年9月特大号 第90巻第9号 追悼特集 井伏鱒二

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「「救い主」が殴られるまで」大江健三郎、「対談 われら近代化の児」安岡章太郎・日野啓三他、新潮社、平・・・
ラミネート補強・シミ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1993年9月特大号 第90巻第9号 追悼特集 井伏鱒二

500
「「救い主」が殴られるまで」大江健三郎、「対談 われら近代化の児」安岡章太郎・日野啓三他 、新潮社 、平5 、1
ラミネート補強・シミ有 経年並

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー