文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 5」の検索結果
9,471件

武満徹著作集 全5冊揃い

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
27,500
武満徹著、新潮社、2000、1
月報付き 帯ヤケ・少汚れ カバ薄汚れ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武満徹著作集 全5冊揃い

27,500
武満徹著 、新潮社 、2000 、1
月報付き 帯ヤケ・少汚れ カバ薄汚れ

世界文学全集 第33巻 英國戲曲集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
北村喜八他5名譯、新潮社、昭和3年、1
月報、カバー、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学全集 第33巻 英國戲曲集 

1,200
北村喜八他5名譯 、新潮社 、昭和3年 、1
月報、カバー、函、美本

加田伶太郎全集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
福永武彦、新潮社、昭49
福永武彦全小説Ⅴ初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加田伶太郎全集

1,000
福永武彦 、新潮社 、昭49
福永武彦全小説Ⅴ初版函

法林寺異記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
5,000
山本周五郎、「演劇新潮」、大15
第一巻三號 掲載少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法林寺異記

5,000
山本周五郎 、「演劇新潮」 、大15
第一巻三號 掲載少痛

檀一雄全集5 夕日の拳銃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
檀一雄著、新潮社、1980年、387頁、B6判、1冊
1980年3刷 函 387頁 (月報付き) B6判 駒763
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

檀一雄全集5 夕日の拳銃

1,000
檀一雄著 、新潮社 、1980年 、387頁 、B6判 、1冊
1980年3刷 函 387頁 (月報付き) B6判 駒763

「特集国民学校教則案」他(『教育新潮』1940年6月5日号)(37号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
朝倉鉱造編、賢文館、1940
少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集国民学校教則案」他(『教育新潮』1940年6月5日号)(37号)

2,200
朝倉鉱造編 、賢文館 、1940
少疲

滝口

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
山本周五郎 初版 カバ 帯 本は天・地・小口少汚れ 本文良、新潮社 定320円、昭39、1
B六 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山本周五郎 初版 カバ 帯 本は天・地・小口少汚れ 本文良 、新潮社 定320円 、昭39 、1
B六 236頁

ドナルド・キーン著作集 日本人の戦争 第5巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
ドナルド・キーン、新潮社、平成24.8、604p、A5
ISBN:9784106471056
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ドナルド・キーン 、新潮社 、平成24.8 、604p 、A5
ISBN:9784106471056

快人噺家十五面相

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,100 (送料:¥310~)
境田昭造、新潮社、昭59
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
境田昭造 、新潮社 、昭59
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

カミュ著作集 全5

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
新潮社、昭33
少経年 函‐スレ・少シミ 三方‐少シミ 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カミュ著作集 全5

5,500
、新潮社 、昭33
少経年 函‐スレ・少シミ 三方‐少シミ 

山本周五郎長篇小説全集 第六巻 栄花物語

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
新潮社、2013、576p
初版 カバー帯 美本[棚番号]22200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本周五郎長篇小説全集 第六巻 栄花物語

500
、新潮社 、2013 、576p
初版 カバー帯 美本[棚番号]22200

FP エフ・ピー No24 1989年5月 特別企画:変貌する京都・空間開発新潮流

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
学研、平1、136p、1
概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FP エフ・ピー No24 1989年5月 特別企画:変貌する京都・空間開発新潮流

1,000
、学研 、平1 、136p 、1
概ね良好

この世この生 西行・良寛・道元

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
上田三四二著、新潮社、1993年、179頁、B6判、1冊
1993年5月19刷 函 帯 179頁 B6判 駒557
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この世この生 西行・良寛・道元

800
上田三四二著 、新潮社 、1993年 、179頁 、B6判 、1冊
1993年5月19刷 函 帯 179頁 B6判 駒557

阿呆豪傑 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
海音寺潮五郎、新潮社、S34年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・天・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿呆豪傑 初版

1,000
海音寺潮五郎 、新潮社 、S34年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・天・小口少古び有

黙阿弥オペラ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
井上ひさし 著、新潮社、234
裏表紙に中割れがあります。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
井上ひさし 著 、新潮社 、234
裏表紙に中割れがあります。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ウケる技術 <新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
小林昌平, 山本周嗣, 水野敬也 著、新潮社、310p、16cm
カバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウケる技術 <新潮文庫>

400 (送料:¥300~)
小林昌平, 山本周嗣, 水野敬也 著 、新潮社 、310p 、16cm
カバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本名城伝

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
海音寺潮五郎、新潮社、昭和36年、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名城伝

300 (送料:¥350~)
海音寺潮五郎 、新潮社 、昭和36年 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史 完結編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
本多秋五著、新潮社、昭和40年、1冊
昭和40年6月発行 カバー 359頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語戦後文学史 完結編

810
本多秋五著 、新潮社 、昭和40年 、1冊
昭和40年6月発行 カバー 359頁 B6判

昭和仏教全集 第5部 (1) 茶禅一味

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,500
村瀬玄妙、教育新潮社、1966年、1冊
箱よごれ・四六版・268ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和仏教全集 第5部 (1) 茶禅一味

1,500
村瀬玄妙 、教育新潮社 、1966年 、1冊
箱よごれ・四六版・268ページ

古事記の暗号 神話が語る科学の夜明け

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
藤村由加、新潮社、1998年、1冊
   カバー5刷  定価1400円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記の暗号 神話が語る科学の夜明け

500
藤村由加 、新潮社 、1998年 、1冊
   カバー5刷  定価1400円

川端康成全集  32冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
25,000
新潮社、平成11年
函付/5冊欠(29・30・31・32・補巻2)/ 第2巻月報1冊欠
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集  32冊

25,000
、新潮社 、平成11年
函付/5冊欠(29・30・31・32・補巻2)/ 第2巻月報1冊欠

かもめのジョナサン

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥0~)
R.バック、五木寛之訳、新潮社、1974年、1
第7刷、カバーヤケ、擦れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かもめのジョナサン

700 (送料:¥0~)
R.バック、五木寛之訳 、新潮社 、1974年 、1
第7刷、カバーヤケ、擦れあり
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史 全

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
本多秋五、新潮社、1975
7刷/函背少シミ有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物語戦後文学史 全

1,320
本多秋五 、新潮社 、1975
7刷/函背少シミ有他概状態良

唐九郎のやきもの教室 とんぼの本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
加藤唐九郎、新潮社、1985
5刷 カバー付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐九郎のやきもの教室 とんぼの本

700
加藤唐九郎、新潮社 、1985
5刷 カバー付 保存良好

坪田譲冶全集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,150
坪田譲冶、昭29
1-8巻 新潮社 月報5部函函背ヤケ角少スレ 装シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

坪田譲冶全集

5,150
坪田譲冶 、昭29
1-8巻 新潮社 月報5部函函背ヤケ角少スレ 装シミ

芸術新潮37巻5号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
840
内藤正敏他、昭61、1冊
特集・執念の土門拳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮37巻5号

840
内藤正敏他 、昭61 、1冊
特集・執念の土門拳

図説 日本の仏教 5 庶民仏教

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
新潮社、平成2、1
大判。函背日焼け有。ビニールカバー。本体美。初版。定価10000円+税。白色函。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本の仏教 5 庶民仏教

1,600
、新潮社 、平成2 、1
大判。函背日焼け有。ビニールカバー。本体美。初版。定価10000円+税。白色函。厚本。(5のみ)。

山本周五郎長篇小説全集17天地静大上

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
758 (送料:¥250~)
山本周五郎、新潮社、382
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山本周五郎長篇小説全集17天地静大上

758 (送料:¥250~)
山本周五郎 、新潮社 、382
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

茶乃本 座敷と露地

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
中村昌生、新潮社、1978、1
35.5×27.5センチ、輸送函欠、函(シミ、ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
中村昌生 、新潮社 、1978 、1
35.5×27.5センチ、輸送函欠、函(シミ、ヤケ)、本体三方シミ、佐川急便80サイズでの発送

風の中の子供 昭和名作選集 <昭和名作選集 ; 第5>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
坪田譲治 著、新潮社、昭和14年、B6版314p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の中の子供 昭和名作選集 <昭和名作選集 ; 第5>

500
坪田譲治 著 、新潮社 、昭和14年 、B6版314p
初版 ヤケ大

女ごころ : 短篇集 第5 サマセット・モーム全集 第19巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
新潮社、189p、20cm
昭和40年刷 カバー付 小口少経年ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女ごころ : 短篇集 第5 サマセット・モーム全集 第19巻

800 (送料:¥185~)
、新潮社 、189p 、20cm
昭和40年刷 カバー付 小口少経年ヤケシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史 : 全

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
本多秋五著、新潮社、1972、821p, 図版1枚、20cm
第五版。 函。函にヤケ、シミ 、帯。帯にスレ少破れ、見返しに微ヨゴレ、ヤケ、三方にヤケ、少ヨゴレ、本文に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語戦後文学史 : 全

700
本多秋五著 、新潮社 、1972 、821p, 図版1枚 、20cm
第五版。 函。函にヤケ、シミ 、帯。帯にスレ少破れ、見返しに微ヨゴレ、ヤケ、三方にヤケ、少ヨゴレ、本文に線引書込ございません。

日蓮思想の根本問題 : 勝呂信静集 <昭和仏教全集 ; 第3部 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,690 (送料:¥300~)
勝呂信静 著、教育新潮社、253p 図版、19cm
1967年第2刷。裸本です。蔵書印あり。ヤケがあります。ページに多少波打ちがあります。最終ページに書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,690 (送料:¥300~)
勝呂信静 著 、教育新潮社 、253p 図版 、19cm
1967年第2刷。裸本です。蔵書印あり。ヤケがあります。ページに多少波打ちがあります。最終ページに書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

デミアン <新潮文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400 (送料:¥185~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳、新潮社、昭55、206p、16cm、1
重版 カバー ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デミアン <新潮文庫>

400 (送料:¥185~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳 、新潮社 、昭55 、206p 、16cm 、1
重版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

黙阿弥名作選 第1 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編、新潮社、291p、16cm
1956年2刷 帯 経年相応の使用感あり 本体・帯ヤケシミ ページヤケシミ強し 編者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥名作選 第1 <新潮文庫>

450
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編 、新潮社 、291p 、16cm
1956年2刷 帯 経年相応の使用感あり 本体・帯ヤケシミ ページヤケシミ強し 編者検印あり

黙阿弥名作選 第3 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
390
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編、新潮社、358p、16cm
初版 裸本 三方ヤケシミ ページ少ヤケ 表紙オレあり  新刊ページ破れ 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿弥名作選 第3 <新潮文庫>

390
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編 、新潮社 、358p 、16cm
初版 裸本 三方ヤケシミ ページ少ヤケ 表紙オレあり  新刊ページ破れ 経年相応 

ガリヴァ旅行記 <新潮文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
スウィフト 著 ; 中野好夫 訳、新潮社、昭33、373p、16cm
文庫判 11刷 帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
スウィフト 著 ; 中野好夫 訳 、新潮社 、昭33 、373p 、16cm
文庫判 11刷 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

パットお嬢さん <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
モンゴメリ(著)、村岡花子(訳)、新潮社、平成3、497p、16cm
重版 三方経年微ヤケ カドスレ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
モンゴメリ(著)、村岡花子(訳) 、新潮社 、平成3 、497p 、16cm
重版 三方経年微ヤケ カドスレ
  • 単品スピード注文

金子光晴 新潮日本文学アルバム45

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
原満三寿編集・評伝 ; 沢木耕太郎エッセイ、新潮社、1994、111p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
原満三寿編集・評伝 ; 沢木耕太郎エッセイ 、新潮社 、1994 、111p 、20cm
カバー帯

ベルリッツの世界言葉百科 <新潮選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
チャールズ・ベルリッツ 著 ; 中村保男 訳、新潮社、1992.5、270p、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :270p
・発行年 :1992年5月25日(第11刷)
・初版年 :1983年10月25日
・ISBN :9784106002472
◆本の状態:良好上
・表紙カバーにうすい汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
チャールズ・ベルリッツ 著 ; 中村保男 訳 、新潮社 、1992.5 、270p 、20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :270p ・発行年 :1992年5月25日(第11刷) ・初版年 :1983年10月25日 ・ISBN :9784106002472 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーにうすい汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

「詐欺師フェーリクス・クルルの告白」「トニオ・クレエゲル」「ヴェニスに死す」3冊セット <新潮文庫 ; 第214>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
トーマス・マン 著 ; 佐藤晃一 訳、新潮社、1964.01、267p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
トーマス・マン 著 ; 佐藤晃一 訳 、新潮社 、1964.01 、267p 、16cm
  • 単品スピード注文

現代哲学入門<新潮叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,500 (送料:¥300~)
仁戸田六三郎 著、新潮社、244
昭和31年発行帯なし。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ破れ千切れ、シール跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥300~)
仁戸田六三郎 著 、新潮社 、244
昭和31年発行帯なし。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ破れ千切れ、シール跡があります。
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和38年9月23日号 表紙画・谷内六郎「コオロギもフイゴふく」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈小さな小さな領事館 -人口120万のコスタリカ国から- モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 新樹会展か・・・
B5判、124頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈小さな小さな領事館 -人口120万のコスタリカ国から- モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 新樹会展から モノクロ2頁〉〈脆かったプロ野球選手の商法 -元巨人軍義原投手の転落コース- 6頁〉〈黒い報告書 好色理事長とその弟 8頁〉〈ついに女囚まで連れ出した警官 -スキャンダル続出に泣く兵庫県警- 5頁〉〈『蒼き狼』の二人 -市川染五郎と加茂さくら- モノクロ3頁〉〈マーゴ・フォンテン モノクロ1頁〉、松本清張、瀬戸内晴美、伊藤桂一、柴田錬三郎、五味康祐 、新潮社 、昭和36年 、1冊
B5判、124頁

朱鷺の墓 2―風花の章 五木 寛之

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
新潮社、25934、239p
書名:朱鷺の墓 2―風花の章 五木 寛之
著者:
出版元:新潮社
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:五木寛之の『朱鷺の墓 2―風花の章』は1971年に新潮社から刊行された作品で、前巻から続く物語の一部とされています。本書は戦後の混乱期を背景に、登場人物たちの心情や人間関係を繊細に描いているとされ、作者の作風を知る上で興味深い一冊です。物語の詳細については控えられていますが、五木寛之の著作に触れたい方や昭和期の文学作品に関心がある読者にとって手に取りやすい作品と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、新潮社 、25934 、239p
書名:朱鷺の墓 2―風花の章 五木 寛之 著者: 出版元:新潮社 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:五木寛之の『朱鷺の墓 2―風花の章』は1971年に新潮社から刊行された作品で、前巻から続く物語の一部とされています。本書は戦後の混乱期を背景に、登場人物たちの心情や人間関係を繊細に描いているとされ、作者の作風を知る上で興味深い一冊です。物語の詳細については控えられていますが、五木寛之の著作に触れたい方や昭和期の文学作品に関心がある読者にとって手に取りやすい作品と言えるでしょう。 状態:

世界人類史物語 上下巻セット<新潮文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
コフマン 著 ; 神近市子 訳、新潮社、2冊
昭和33年発行。裸本です。帯付き。強めのヤケ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
コフマン 著 ; 神近市子 訳 、新潮社 、2冊
昭和33年発行。裸本です。帯付き。強めのヤケ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史 全

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
本多秋五著、新潮社、昭和43
3刷・函付・帯少キズ修復 厚冊・821頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語戦後文学史 全

680
本多秋五著、新潮社、昭和43
3刷・函付・帯少キズ修復 厚冊・821頁

文芸年鑑 平成5年版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
日本文芸家協会編 、新潮社
A5判厚冊 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸年鑑 平成5年版

950
日本文芸家協会編 、新潮社
A5判厚冊 天小口少時代シミ有

沈まぬ太陽 全5巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
山崎豊子、新潮社、1999、5冊
重版 カバー背少ヤケ 帯 扉に蔵印 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈まぬ太陽 全5巻揃

1,000
山崎豊子 、新潮社 、1999 、5冊
重版 カバー背少ヤケ 帯 扉に蔵印 少汚れ

加田伶太郎全集 福永武彦全小説5

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
福永武彦、新潮社、昭49、1冊
初版 函 帯背ヤケ カバ 並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加田伶太郎全集 福永武彦全小説5

1,400
福永武彦 、新潮社 、昭49 、1冊
初版 函 帯背ヤケ カバ 並上

日本士道記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
山本周五郎、新潮社、昭45
カバー角・縁イタミ 帯 三方‐薄ヤケ、シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本士道記

1,320
山本周五郎 、新潮社 、昭45
カバー角・縁イタミ 帯 三方‐薄ヤケ、シミ

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー