文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日 相」の検索結果
53,023件

パレート・ファームズ: 企業の興亡とつながりの科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
青山秀明, 家富洋, 池田裕一, 相馬亘, 藤原義久 著、日本経済評論社、370
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
青山秀明, 家富洋, 池田裕一, 相馬亘, 藤原義久 著 、日本経済評論社 、370
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の文化人(噂の真相別冊) 通巻235号 日本をダメにするタレント文化人を斬る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
川端幹人編、噂の真相社、平成10年7月、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文化人(噂の真相別冊) 通巻235号 日本をダメにするタレント文化人を斬る

300 (送料:¥350~)
川端幹人編 、噂の真相社 、平成10年7月 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

あせるな相場は明日もある : 極東証券菊池満の兜町風雲録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,850 (送料:¥300~)
松浦渓典 著、東洋経済新報社、238
シミ汚れと傷み、奥付に正誤表の貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
松浦渓典 著 、東洋経済新報社 、238
シミ汚れと傷み、奥付に正誤表の貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

顔相と日本人 あなたの先祖は何族か

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
坂元宇一郎、サイマル出版会、1976、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・209頁・定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
坂元宇一郎 、サイマル出版会 、1976 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・209頁・定価980円
  • 単品スピード注文

相撲清談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740
入江相政 ほか著、ベースボール・マガジン社、190p 図版20枚、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。裸本です。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲清談

1,740
入江相政 ほか著 、ベースボール・マガジン社 、190p 図版20枚 、22cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。裸本です。多少ヤケがあります。

大相撲番付 昭和六十一年十一月場所 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
日本大相撲協会
状態良
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大相撲番付 昭和六十一年十一月場所 

880
、日本大相撲協会
状態良

学生相撲百年への歩み 【A4判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
4,000
西日本学生相撲連盟
【注意書きをご覧ください】1982初版。函なし、裸本、付録付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学生相撲百年への歩み 【A4判】

4,000
西日本学生相撲連盟
【注意書きをご覧ください】1982初版。函なし、裸本、付録付き、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上

キリスト教の日本的展開

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
相沢良一著、黒潮社、1991、233p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教の日本的展開

1,100
相沢良一著 、黒潮社 、1991 、233p 、19cm
経年並 カバー

日韓歴史共同研究プロジェクト 第17回・第18回シンポジウム報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
日韓相互認識研究会編、日韓相互認識研究会、2016.3、239P、A4、1
A4 初版 状態良 239P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日韓歴史共同研究プロジェクト 第17回・第18回シンポジウム報告書

1,600
日韓相互認識研究会編 、日韓相互認識研究会 、2016.3 、239P 、A4 、1
A4 初版 状態良 239P

新編日本姓氏辞典

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
千葉琢穂 編著、展望社、1997年、667p、22cm
函(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
千葉琢穂 編著 、展望社 、1997年 、667p 、22cm
函(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

日韓歴史共同研究プロジェクト シンポジウム2018・2019報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
日韓相互認識研究会編、日韓相互認識研究会、2021.3、187P、A4、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 187P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
日韓相互認識研究会編 、日韓相互認識研究会 、2021.3 、187P 、A4 、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 187P

『週刊朝日』1957年2月24日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
扇谷正造編、朝日新聞社、1957
相馬ヶ原事件の背景―タマ拾いの農家の主婦(群馬県相馬ヶ原演習場で)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1957年2月24日号

1,100
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1957
相馬ヶ原事件の背景―タマ拾いの農家の主婦(群馬県相馬ヶ原演習場で)他、少シミ少疲

開運法位家相之神秘 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
菅野観象・重版菊判40頁・大日本家相学本部、昭和08
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開運法位家相之神秘 

1,680
菅野観象・重版菊判40頁・大日本家相学本部 、昭和08

大相撲 近代70年の記録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
日本相撲協会・企画編集、小学館、1996、A四、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲 近代70年の記録

2,300
日本相撲協会・企画編集 、小学館 、1996 、A四 、1
函 カバー

相馬御風ノート 「還元録」の位相

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
金子善八郎、新潟日報社、昭和53年
カバー付 経年 2版 /「大逆事件」と御風/御風と大杉栄/「還元録」の位相
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬御風ノート 「還元録」の位相

1,650
金子善八郎 、新潟日報社 、昭和53年
カバー付 経年 2版 /「大逆事件」と御風/御風と大杉栄/「還元録」の位相

北茨城・磐城と相馬街道 街道の日本史 13

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,550 (送料:¥185~)
誉田宏・吉村仁作編、吉川弘文館、2003、234, 17p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北茨城・磐城と相馬街道 街道の日本史 13

1,550 (送料:¥185~)
誉田宏・吉村仁作編 、吉川弘文館 、2003 、234, 17p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

背中あわせの同時代: 相倉久人対談アンド・エッセイ’69-’80

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
相倉 久人、白夜書房、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

背中あわせの同時代: 相倉久人対談アンド・エッセイ’69-’80

770 (送料:¥350~)
相倉 久人 、白夜書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

【大阪毎日新聞 昭和2年6月2日 号外】【高橋蔵相辞職 後任は三土文相】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ・小ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ・小ヤブレ

真相 第97号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,010
山下一郎編、真相社、昭31/5、1
朝日・毎日・読売をバクロする他 66頁
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真相 第97号

1,010
山下一郎編 、真相社 、昭31/5 、1
朝日・毎日・読売をバクロする他 66頁

相撲 昭和13年11月(第3巻第11号) 秋季隆賑特輯―大阪国技館(第4回)大相撲記録、相撲の今昔(堀田駒三郎)、相撲小咄漫画(宮尾しげを)、関東選抜対校相撲大会(相馬基)、畏友辰野保君を憶ふ(加藤隆世)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
堀田駒三郎、宮尾しげを、相馬基、加藤隆世、木村容堂、彦山光三 ほか、大日本相撲協会、1938
背傷み・テープ跡。ホチキス補強。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 昭和13年11月(第3巻第11号) 秋季隆賑特輯―大阪国技館(第4回)大相撲記録、相撲の今昔(堀田駒三郎)、相撲小咄漫画(宮尾しげを)、関東選抜対校相撲大会(相馬基)、畏友辰野保君を憶ふ(加藤隆世)ほか

5,000
堀田駒三郎、宮尾しげを、相馬基、加藤隆世、木村容堂、彦山光三 ほか 、大日本相撲協会 、1938
背傷み・テープ跡。ホチキス補強。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

富山のお墓判断―あなたの運を支配する墓相の不思議

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
池上玄、北日本出版社、1973
カバ/267頁、富山の地相は「逆相」他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山のお墓判断―あなたの運を支配する墓相の不思議

2,200
池上玄 、北日本出版社 、1973
カバ/267頁、富山の地相は「逆相」他、少シミ少痛

佐渡相川の歴史 資料集7 佐渡一国天領  

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,700
相川町史編纂委員会、昭53
初 函痛 佐渡全図 佐渡日記他 884頁 佐渡郡相川町 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡相川の歴史 資料集7 佐渡一国天領  

7,700
相川町史編纂委員会 、昭53
初 函痛 佐渡全図 佐渡日記他 884頁 佐渡郡相川町 *本体良

現代の相撲 大谷孝吉作品集

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
日本相撲協会監修、百泉社、1963年、75頁、B5判、1冊
初版 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
日本相撲協会監修 、百泉社 、1963年 、75頁 、B5判 、1冊
初版 並品

人相手相の神秘

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
中村凡堂、昭文社、昭和25、1
(B6版)裸本・背等少痛み・日焼け・P331
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人相手相の神秘

2,500
中村凡堂 、昭文社 、昭和25 、1
(B6版)裸本・背等少痛み・日焼け・P331

今日の相良史話

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
後藤一朗、相良町教育委員会、昭50、1
カバー 正誤表つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日の相良史話

2,000
後藤一朗 、相良町教育委員会 、昭50 、1
カバー 正誤表つき

聖書事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390
桑田秀延, 手塚儀一郎, 松本卓夫監修 ; 相浦忠雄 [ほか] 編集、日本基督教団出版社、1032p・・・
1976年17版。函付き。印、ペン線引き、全体にかなり強めのヤケシミ、函縁に剥がれ破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書事典

390
桑田秀延, 手塚儀一郎, 松本卓夫監修 ; 相浦忠雄 [ほか] 編集 、日本基督教団出版社 、1032p 、19cm
1976年17版。函付き。印、ペン線引き、全体にかなり強めのヤケシミ、函縁に剥がれ破れがあります。

相似象学会誌 相似象 10号 1982年10月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
相似象学会事務所、1994、1
カバー少日焼け、スレ有。本体良好。3版。定価3500円+税。白色カバー。(10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相似象学会誌 相似象 10号 1982年10月

20,000
、相似象学会事務所 、1994 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体良好。3版。定価3500円+税。白色カバー。(10のみ)。

同盟ニュース 去十七日羅馬を訪問した英首相(右)とチアノ外相ム首相

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、昭和14、1枚
26.5×28.5糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同盟ニュース 去十七日羅馬を訪問した英首相(右)とチアノ外相ム首相

2,000
、HP画像有 、昭和14 、1枚
26.5×28.5糎

旧相馬藩家老熊川家文書(七) (熊川兵庫日記) <相馬市博物館資料叢書 9>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
佐藤高俊 編、相馬教育文化センター博物館、平 10、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧相馬藩家老熊川家文書(七) (熊川兵庫日記) <相馬市博物館資料叢書 9>

1,650
佐藤高俊 編 、相馬教育文化センター博物館 、平 10 、1冊

日用百科全書第41編 易占及骨相法

鴨書店
 東京都北区上十条
1,900
大橋新太郎、博文館、明32
ソフトカバー 254頁 表紙イタミ 経年すみやけ 易・人相・家相・九星術・雑占
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日用百科全書第41編 易占及骨相法

1,900
大橋新太郎 、博文館 、明32
ソフトカバー 254頁 表紙イタミ 経年すみやけ 易・人相・家相・九星術・雑占

在日韓國人 : 在日동포100年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
金相賢 著 ; 海外僑胞問題研究所 編輯、한민족、xi, 634p.、24cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
金相賢 著 ; 海外僑胞問題研究所 編輯 、한민족 、xi, 634p. 、24cm
  • 単品スピード注文

新編日本姓氏辞典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
千葉琢穂 編著、展望社、1997、667p、22cm、1冊
本文良好 箱(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本姓氏辞典

2,500
千葉琢穂 編著 、展望社 、1997 、667p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(僅かな痛み有)

墨絵全技法 第1集●調墨と運筆の手ほどき

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
相田黄平著、日貿出版社、1982年第4刷
小口周りに経年によるシミヤケあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
相田黄平著 、日貿出版社 、1982年第4刷
小口周りに経年によるシミヤケあります。

戦後大相撲の100人 大相撲写真画報  「千代の山から千代の冨士まで」 ゴング昭和56年2月号増刊

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
740 (送料:¥350~)
-、日本スポーツ出版社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後大相撲の100人 大相撲写真画報  「千代の山から千代の冨士まで」 ゴング昭和56年2月号増刊

740 (送料:¥350~)
- 、日本スポーツ出版社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

幸運を呼ぶ家相のすべて 家相の基本から幸福をつかむ吉方位の取り方まで

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
有山茜、日本文芸社、平8、1
ソフトカバー 220頁 小口ヨゴレ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
有山茜 、日本文芸社 、平8 、1
ソフトカバー 220頁 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

日本自然主義論・日本自然主義再考 2冊セット <近代文学研究双書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
相馬庸郎 著、八木書店、昭57,56、22cm、2
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
相馬庸郎 著 、八木書店 、昭57,56 、22cm 、2
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中島らものつくづく明るい悩み相談室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中島らも 著、朝日新聞社、222p、18cm
帯付。多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島らものつくづく明るい悩み相談室

300 (送料:¥300~)
中島らも 著 、朝日新聞社 、222p 、18cm
帯付。多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私とあなたの愛を占う カラー版 相性占い

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
小粥泉慧 アビーネ藍、日東書院、昭55、1
ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、前後見開きテープ跡あり・222頁・定価580円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小粥泉慧 アビーネ藍 、日東書院 、昭55 、1
ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、前後見開きテープ跡あり・222頁・定価580円
  • 単品スピード注文

相互会発達史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京市水道局相互会、昭和10、1
紙装。本体背日焼け、少イタミ有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相互会発達史

500
、東京市水道局相互会 、昭和10 、1
紙装。本体背日焼け、少イタミ有。

相撲番付表 昭和51年11月 東・輪島大士 西・北の湖敏満

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
日本相撲協会、昭和51、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲番付表 昭和51年11月 東・輪島大士 西・北の湖敏満

1,000
、日本相撲協会 、昭和51 、1枚

相撲番付表 昭和51年1月 東・北の湖敏満 西・輪島大士

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
日本相撲協会、昭和51、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲番付表 昭和51年1月 東・北の湖敏満 西・輪島大士

1,000
、日本相撲協会 、昭和51 、1枚

F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書

明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書
220x190mm
1丁
虫損 汚れが有ります
三つ折り状態です。

松田 正久(まつだ まさひさ、弘化2年4月12日(1845年5月17日) - 大正3年(1914年)3月4日)は、日本の政治家。
男爵。幼名は猪吉郎。号は牛州・江村など。
肥前国小城郡牛津(現在の佐賀県小城市(旧牛津町))において、小城藩士横尾只七の次男として生まれた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19110912〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書 明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 松田正久 佐賀県小城市 法相と蔵相 三納言画〇和本 古書 古文書 220x190mm 1丁 虫損 汚れが有ります 三つ折り状態です。 松田 正久(まつだ まさひさ、弘化2年4月12日(1845年5月17日) - 大正3年(1914年)3月4日)は、日本の政治家。 男爵。幼名は猪吉郎。号は牛州・江村など。 肥前国小城郡牛津(現在の佐賀県小城市(旧牛津町))において、小城藩士横尾只七の次男として生まれた。
  • 単品スピード注文

相撲増刊 写真で見る相撲史 昭和29年11月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
朝日新聞社、昭和15年5月8日、週刊誌大
表紙経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、朝日新聞社 、昭和15年5月8日 、週刊誌大
表紙経年の日焼け痛みあり、写真参照 ゆうメール310円

題目講中お勤のしおり

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
相川町日蓮宗護法会、本興寺(下相川)、昭52、1冊
B6 12頁 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
相川町日蓮宗護法会 、本興寺(下相川) 、昭52 、1冊
B6 12頁 

新・手相人相学講座

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
21,000 (送料:¥800~)
日本易学センター
書込み ファイルケース壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,000 (送料:¥800~)
、日本易学センター
書込み ファイルケース壊れ
  • 単品スピード注文

相撲 春場所相撲号 昭和30年3月15日 ベースボール・マガジン社、1955

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲 春場所相撲号 昭和30年3月15日 ベースボール・マガジン社、1955

2,000
、1

日韓歴史共同研究プロジェクト シンポジウム2018・2019報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
日韓相互認識研究会編、日韓相互認識研究会、2021、187P、A4、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 187P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
日韓相互認識研究会編 、日韓相互認識研究会 、2021 、187P 、A4 、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 187P

日本の名随筆 別巻 2 相撲

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
吉村 昭【編】、作品社、1991、249p、19cm
B6判 第1刷 函なし 背に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 別巻 2 相撲

500
吉村 昭【編】 、作品社 、1991 、249p 、19cm
B6判 第1刷 函なし 背に少ヤケ

妙法蓮華経並開結 : 日相本

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥185~)
本願寺、昭和45、504p、22cm
ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、本願寺 、昭和45 、504p 、22cm
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本の雑誌 「噂の真相」1990年11月別冊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
岡留安則編、噂の眞相、1990、262p、21cm
背褪 天小口シミ多 「サンデー毎日」牧太郎編集長 「週刊文春」花田紀凱編集長 有名人愛読雑誌アンケート/竹中労・田辺聖子・五木寛之・いいだもも・椎名誠 他 日本の主要雑誌100徹底分析 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
岡留安則編 、噂の眞相 、1990 、262p 、21cm
背褪 天小口シミ多 「サンデー毎日」牧太郎編集長 「週刊文春」花田紀凱編集長 有名人愛読雑誌アンケート/竹中労・田辺聖子・五木寛之・いいだもも・椎名誠 他 日本の主要雑誌100徹底分析 他

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー