文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本史料」の検索結果
2,445件

大日本史料 5編之25 後深草天皇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
東京大学出版会、昭53、514頁、A5、1冊
寛治2年正月 少線引 函ヤケ・少シミ・少傷ミ 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 5編之25 後深草天皇

1,000 (送料:¥0~)
、東京大学出版会 、昭53 、514頁 、A5 、1冊
寛治2年正月 少線引 函ヤケ・少シミ・少傷ミ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

大日本史料 第9編之3 後柏原天皇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
東京大学出版会、昭44、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第9編之3 後柏原天皇

1,000
、東京大学出版会 、昭44 、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り

大日本史料 (第2編之28) (後一條天皇 長元元年11月-同2年9月)

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,400
東京大学史料編纂所 編、東京大学出版会 東京大学史料編纂所、2004
函つき。本体きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
東京大学史料編纂所 編 、東京大学出版会 東京大学史料編纂所 、2004
函つき。本体きれいです。

真崎甚三郎日記(軍人) 昭和16年1月~昭和18年4月(近代日本史料選書1-5)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥430~)
伊藤 隆/他、山川出版社、昭和62..1、485p、B6
函少イタミ 重量:約620g 厚さ:約3.0cm ISBN:4634263505
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
伊藤 隆/他 、山川出版社 、昭和62..1 、485p 、B6
函少イタミ 重量:約620g 厚さ:約3.0cm ISBN:4634263505
  • 単品スピード注文

朝鮮史料・中国史料(復刻版)【朝鮮史 第一編全3冊のうち日本史料欠】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
朝鮮史編修会編、国書刊行会、昭47年、2冊
昭和7・14年刊本影印 クロス装 函欠 普通 三方ヤケ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮史料・中国史料(復刻版)【朝鮮史 第一編全3冊のうち日本史料欠】

1,800
朝鮮史編修会編 、国書刊行会 、昭47年 、2冊
昭和7・14年刊本影印 クロス装 函欠 普通 三方ヤケ A5判

竹橋余筆別集 日本史料選書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
村上直校訂、近藤出版社、昭60
初版 函 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹橋余筆別集 日本史料選書

2,030
村上直校訂 、近藤出版社 、昭60
初版 函 並

大日本史料 第三編之九 堀河天皇 自嘉承二年正月至同年七月 鳥羽天皇 自嘉承二年七月至同年十二月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和45年、A5版812頁・補遺追加153頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第三編之九 堀河天皇 自嘉承二年正月至同年七月 鳥羽天皇 自嘉承二年七月至同年十二月

1,800
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和45年 、A5版812頁・補遺追加153頁

大日本史料 第4編之1 (後鳥羽天皇 文治元年11月~文治3年8月)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1048p、22cm
函に書き込みキズ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第4編之1 (後鳥羽天皇 文治元年11月~文治3年8月)

1,500 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1048p 、22cm
函に書き込みキズ有
  • 単品スピード注文

大日本史料 第6編之39  長慶天皇:文中2年 是歳-雑載  後圓融天皇:應安6年 是歳-雑載

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和58年、1冊
函無 A5 344P 補遺・55P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第6編之39  長慶天皇:文中2年 是歳-雑載  後圓融天皇:應安6年 是歳-雑載

2,200
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和58年 、1冊
函無 A5 344P 補遺・55P

大日本史料 第六編之三十九 長慶天皇 自文中二年是歳至同年雑載 後円融天皇 自応安六年是歳至同年雑載

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和58年、A5版399頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第六編之三十九 長慶天皇 自文中二年是歳至同年雑載 後円融天皇 自応安六年是歳至同年雑載

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和58年 、A5版399頁

大日本史料 第六編之十七 後村上天皇 自正平七年九月至八年三月 後光厳天皇 自文和元年九月至二年三月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
東京大学史料編纂所、東京帝国大学、大正9年、A5版768頁
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第六編之十七 後村上天皇 自正平七年九月至八年三月 後光厳天皇 自文和元年九月至二年三月

2,000
東京大学史料編纂所 、東京帝国大学 、大正9年 、A5版768頁
裸本

大日本史料 第六編之六 後村上天皇 自興国元年正月至二年十二月 光明天皇 暦応三年正月至四年十二月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、明治40年、A5版1093頁
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第六編之六 後村上天皇 自興国元年正月至二年十二月 光明天皇 暦応三年正月至四年十二月

2,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、明治40年 、A5版1093頁
裸本

大日本史料 第二編之九 三條天皇 自長和四年六月至同五年正月 後一條天皇 自長和五年正月至同年二月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和45年、A5版445頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第二編之九 三條天皇 自長和四年六月至同五年正月 後一條天皇 自長和五年正月至同年二月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和45年 、A5版445頁

大日本史料 第8編 後土御門天皇 41 自延徳2年是歳 至同年雑載

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、2011、1
函背日焼け有。本体美。初版。定価7900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第8編 後土御門天皇 41 自延徳2年是歳 至同年雑載

3,300
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、2011 、1
函背日焼け有。本体美。初版。定価7900円+税。

大日本史料 第3編 鳥羽天皇 21 (自元永1年12月~至同2年3月)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和60、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価6400円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第3編 鳥羽天皇 21 (自元永1年12月~至同2年3月)

1,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和60 、1
函背少日焼け有。本体良好。初版。定価6400円。厚本。

大日本史料 5編之 3 御堀河天皇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
東京大学出版会、昭44、912頁、A5、1冊
嘉禄元年是歳~安貞元年6月 函ヤケ・シミ 小口・天地シミ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 5編之 3 御堀河天皇

1,700 (送料:¥0~)
、東京大学出版会 、昭44 、912頁 、A5 、1冊
嘉禄元年是歳~安貞元年6月 函ヤケ・シミ 小口・天地シミ 見返シミ
  • 単品スピード注文

大日本史料 称光天皇:自 応永21年4月 至 同年12月 第7編之20(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥550~)
東京大学史料編纂所、東京大学、昭和44.3、470p、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約950g 厚さ:約3.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥550~)
東京大学史料編纂所 、東京大学 、昭和44.3 、470p 、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約950g 厚さ:約3.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

真崎甚三郎日記(軍人) 昭和7・8・9年1月-昭和10年2月(近代日本史料選書1-1)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥420~)
伊藤 隆/他、山川出版社、昭和56.1、455p、B6
函少イタミ 重量:約580g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥420~)
伊藤 隆/他 、山川出版社 、昭和56.1 、455p 、B6
函少イタミ 重量:約580g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

大日本史料 第九編之十六 後柏原天皇 自大永二年四月 至同年九月

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、1980、1
函ヤケ・シールはがし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第九編之十六 後柏原天皇 自大永二年四月 至同年九月

1,650
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、1980 、1
函ヤケ・シールはがし跡

大日本史料 第6編(35)長慶天皇 自建徳二年是歳至同三年六月/後圓融天皇 自應安四年是歳至同五年六月

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
東京大學史料編纂所編、東京大學、昭40
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第6編(35)長慶天皇 自建徳二年是歳至同三年六月/後圓融天皇 自應安四年是歳至同五年六月

2,750
東京大學史料編纂所編 、東京大學 、昭40
函ヤケ

大日本史料 第十一編之二十七 正親町天皇 天正十三年補遺

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
14,500
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2015
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,500
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2015
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

大日本史料 第十編之二十八 正親町天皇 自天生正三年至同年三月

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
10,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2014
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第十編之二十八 正親町天皇 自天生正三年至同年三月

10,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2014
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

旧高旧領取調帳 九州編 <日本史料選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
木村礎校訂、近藤出版社、昭54、20cm、1冊
函背ヤケ、打痕 蔵印 日付印 天わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧高旧領取調帳 九州編 <日本史料選書>

880 (送料:¥190~)
木村礎校訂 、近藤出版社 、昭54 、20cm 、1冊
函背ヤケ、打痕 蔵印 日付印 天わずかシミ
  • 単品スピード注文

大日本史料 第九編 1~15.20.21 計17冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
45,000
東京大学出版、昭和61~平成9年、23cm、17
函入。日焼け、シミ汚れ。巻1・10エンピツ書込み。 10巻にクリップとめイタミ。正誤表付き。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第九編 1~15.20.21 計17冊

45,000
、東京大学出版 、昭和61~平成9年 、23cm 、17
函入。日焼け、シミ汚れ。巻1・10エンピツ書込み。 10巻にクリップとめイタミ。正誤表付き。函イタミ。

恩栄録・廃絶録 【日本史料選書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
藤野保校訂、近藤出版社、昭45年、1冊
函ヤケ・背キズ 小口少ヤケ 一ヵ所余白部少穴 一ヵ所余白少剥がし跡 本文普通 B6判 367ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恩栄録・廃絶録 【日本史料選書】

2,000
藤野保校訂 、近藤出版社 、昭45年 、1冊
函ヤケ・背キズ 小口少ヤケ 一ヵ所余白部少穴 一ヵ所余白少剥がし跡 本文普通 B6判 367ページ

大日本史料 第三編之二十一 鳥羽天皇 自元永元年十二月至同二年三月

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会
昭和60年発行、函少々傷み・ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会
昭和60年発行、函少々傷み・ヤケ・シミ

大日本史料 第一編13 円融天皇

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、1989年、1冊
安保2年8月~天禄3年6月 クロス装 函 本文美 見返し研究印 A5判 459ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第一編13 円融天皇

1,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、1989年 、1冊
安保2年8月~天禄3年6月 クロス装 函 本文美 見返し研究印 A5判 459ページ

上妻毅(都市経済研究所常務理事)オーラルヒストリー

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
佐道明広 鈴木邦子、近代日本史料研究会、2006
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上妻毅(都市経済研究所常務理事)オーラルヒストリー

5,500
 佐道明広 鈴木邦子 、近代日本史料研究会 、2006
状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

大日本史料 第八編之一~五 5冊 後土御門天皇 自應仁元年正月至文明四年十一月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、S43、1
A5・ヤケ・函・テープ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第八編之一~五 5冊 後土御門天皇 自應仁元年正月至文明四年十一月

10,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、S43 、1
A5・ヤケ・函・テープ跡有

大日本史料 第11編 正親町天皇 18 天正13年8月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和61、1
函入。本体良好。初版。定価6000円。厚本。(第10編 正親町天皇 18)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第11編 正親町天皇 18 天正13年8月

1,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和61 、1
函入。本体良好。初版。定価6000円。厚本。(第10編 正親町天皇 18)。

大日本史料 第1編 補遺 別冊 1 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、1999、1
函入。本体良好。初版。定価12000円+税。(第1編 補遺 別冊 1のみ)。(復刻版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第1編 補遺 別冊 1 復刻版

1,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、1999 、1
函入。本体良好。初版。定価12000円+税。(第1編 補遺 別冊 1のみ)。(復刻版)。

大正初期 山県有朋談話筆記 政変思出草 (近代日本史料選書 2)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
伊藤隆 他編、山川出版社、1981、1
函経年ジミ有。本体良好。初版。定価2000円。青色/白色背函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正初期 山県有朋談話筆記 政変思出草 (近代日本史料選書 2)

2,900
伊藤隆 他編 、山川出版社 、1981 、1
函経年ジミ有。本体良好。初版。定価2000円。青色/白色背函。極薄本。

大日本史料 5編之 5 後堀河天皇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
東京大学出版会、昭56、1002頁、A5、1冊
寛喜元年3月~同2年12月 函ヤケ・シミ 正誤表貼付 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 5編之 5 後堀河天皇

2,200 (送料:¥0~)
、東京大学出版会 、昭56 、1002頁 、A5 、1冊
寛喜元年3月~同2年12月 函ヤケ・シミ 正誤表貼付 本体良
  • 単品スピード注文

大日本史料 第9編之2 後柏原天皇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
東京帝国大学、昭6、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第9編之2 後柏原天皇

1,000
、東京帝国大学 、昭6 、1冊
菊判 函付 函少イタミ有り

大日本史料 第九編之十七 後柏原天皇 自大永二年十月 至同年雑載

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭59
初 函微ヤケ・天少点シミ 付図の腹側少シミ 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第九編之十七 後柏原天皇 自大永二年十月 至同年雑載

3,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭59
初 函微ヤケ・天少点シミ 付図の腹側少シミ 

大日本史料 第12編之1~第12編之4

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
44,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和43年~、4
函背汚少しみ、三方少々しみ、保存良、後陽成天皇・自、慶長8年2月~至、12年7月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第12編之1~第12編之4

44,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和43年~ 、4
函背汚少しみ、三方少々しみ、保存良、後陽成天皇・自、慶長8年2月~至、12年7月

大日本史料 第三編之二十九 鳥羽天皇 自保安三年正月 至同年四月

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
11,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2014
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第三編之二十九 鳥羽天皇 自保安三年正月 至同年四月

11,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2014
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

恩栄録・廃絶録 日本史料選書

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,850
藤野保校訂、近藤出版社、昭45
初版 函(やけ) 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恩栄録・廃絶録 日本史料選書

2,850
藤野保校訂 、近藤出版社 、昭45
初版 函(やけ) 並

大日本史料 第12編之32 後水尾天皇

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,500
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭49
覆刻 函全体に傷み 見返しに正誤表貼り付け 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本史料 第12編之32 後水尾天皇

2,500
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭49
覆刻 函全体に傷み 見返しに正誤表貼り付け 書籍本体の状態は良好です。

大日本史料6-35 長慶天皇 建徳2年是歳~文中1年6月・後圓融天皇 応安4年是歳~同5年6月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
東京大学史料編纂所編、東京大学、昭40年、1冊
函 普通 A5判 353ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料6-35 長慶天皇 建徳2年是歳~文中1年6月・後圓融天皇 応安4年是歳~同5年6月

1,200
東京大学史料編纂所編 、東京大学 、昭40年 、1冊
函 普通 A5判 353ページ

大日本史料 第一編之二十一 円融天皇 自永観二年三月至同二年八月 花山天皇 自永観二年八月至同二年雑載

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和56年、A5版388頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第一編之二十一 円融天皇 自永観二年三月至同二年八月 花山天皇 自永観二年八月至同二年雑載

1,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和56年 、A5版388頁

大日本史料 第六編之十一 後村上天皇 自正平二年十二月至三年十月 光明天皇 自貞和三年十二月至四年十月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京帝国大学、明治45年、A5版1018頁
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第六編之十一 後村上天皇 自正平二年十二月至三年十月 光明天皇 自貞和三年十二月至四年十月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京帝国大学 、明治45年 、A5版1018頁
裸本

大日本史料 第六編之八 後村上天皇 自興国五年正月至六年四月 光明天皇 自康永三年正月至貞和元年四月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
東京大学史料編纂所、東京帝国大学、明治41年、A5版980頁
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第六編之八 後村上天皇 自興国五年正月至六年四月 光明天皇 自康永三年正月至貞和元年四月

1,000
東京大学史料編纂所 、東京帝国大学 、明治41年 、A5版980頁
裸本

大日本史料 第6編之43

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学、1996、353p、22cm
A5 函スレヨゴレ 本体僅かシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学 、1996 、353p 、22cm
A5 函スレヨゴレ 本体僅かシミ

大日本史料 第6編 第41巻【長慶天皇. 文中3年6月~同年12月 後円融天皇. 応安7年6月~同年12月】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学、平成2年初版、420p、22cm
定価7,200円(税別)
本体パラフィンカバー付属。
若干の古書臭、経年による若干のヤケ、函に小傷みが有ります。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第6編 第41巻【長慶天皇. 文中3年6月~同年12月 後円融天皇. 応安7年6月~同年12月】

6,800
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学 、平成2年初版 、420p 、22cm
定価7,200円(税別) 本体パラフィンカバー付属。 若干の古書臭、経年による若干のヤケ、函に小傷みが有ります。 ■送料:全国一律600円

大日本史料 第6編 第2巻 【後醍醐天皇 建武元年10月~延元元年正月】 復刻版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,980
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、昭和57年、1016p、22cm
定価8,000円(税別)
正誤表付属。
若干の古書臭、経年による若干のヤケ、函に小汚れ、本体パラフィンカバーに小破れが有ります。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第6編 第2巻 【後醍醐天皇 建武元年10月~延元元年正月】 復刻版

1,980
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、昭和57年 、1016p 、22cm
定価8,000円(税別) 正誤表付属。 若干の古書臭、経年による若干のヤケ、函に小汚れ、本体パラフィンカバーに小破れが有ります。 ■送料:全国一律600円

大日本史料 第1編之8 覆刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1989、950p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第1編之8 覆刻

5,500
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1989 、950p 、22cm 、1冊

地方凡例録 上・下  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
880
大石久敬原著 大石信敬補訂 大石慎三郎校訂、東京堂出版、1995 セット函(点状を含むヤケ箇所)、2
21+34(大石慎三郎解題)+345・20+334+26(索引)頁 (1969年刊<日本史料選書1・4>本覆刻版)  
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方凡例録 上・下  

880
大石久敬原著 大石信敬補訂 大石慎三郎校訂 、東京堂出版 、1995 セット函(点状を含むヤケ箇所) 、2
21+34(大石慎三郎解題)+345・20+334+26(索引)頁 (1969年刊<日本史料選書1・4>本覆刻版)  

大日本史料 第6編 長慶天皇/後円融天皇 48 自天授2年雑載 永和2年雑載

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、2012、1
函背日焼け有。本体美。初版。定価10100円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第6編 長慶天皇/後円融天皇 48 自天授2年雑載 永和2年雑載

3,500
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、2012 、1
函背日焼け有。本体美。初版。定価10100円+税。

大日本史料 5編之 6 後堀河天皇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
東京大学出版会、昭56、1003頁、A5、1冊
寛喜2年是歳~同3年10月 函ヤケ・シミ 正誤表貼付 小口・天地微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 5編之 6 後堀河天皇

2,200 (送料:¥0~)
、東京大学出版会 、昭56 、1003頁 、A5 、1冊
寛喜2年是歳~同3年10月 函ヤケ・シミ 正誤表貼付 小口・天地微シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000