文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本実業」の検索結果
2,255件

考える技術・発想する方法: 脳ミソがよろこぶアイデア・ファクトリー (BUSINESS FANDAMENTAL BOOK) 日本実業出版社 中川 昌彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

心を動かすAIDMA式文章術: 広告手法を応用すれば文章イキイキ 日本実業出版社 深川 英雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,270 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西武グループのすべて―新・企業集団研究  日本実業出版社 成島忠昭

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,560 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、多少のヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強い角のヨレ、全体的に強い歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,560 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、多少のヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強い角のヨレ、全体的に強い歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】株の「カラ売り」で堅実に稼ぐ! 7つの最強チャートパターン 日本実業出版社 冨田 晃右

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
560 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】ビジネスで使いこなす「定量・定性分析」大全 日本実業出版社 中村 力

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
590 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、水濡れ跡、傷み、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、水濡れ跡、傷み、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新進若手経営者の条件―部下が必ずついてくる男の魅力 日本実業出版社 折尾 儀治

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,880 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、強いシミ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、のど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、強いシミ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、のど割れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

全図解職業のしくみ事典: この仕事、あの職種の実際のところはどうなっているのか 日本実業出版社 荻野 洋一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
600 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

超実践 Google流資料作成術 ワークショップ 日本実業出版社 コール・ヌッスバウマー・ナフリック

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、天地小口にスレ、多少のヤケ、キズ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヤブレ、天地小口にスレ、多少のヤケ、キズ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

早わかりアメリカ  文化が見える・歴史が読める

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
池田智  松本利秋 著、日本実業出版社、平成12、289頁、B6、1冊
カバー少スレ皺 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早わかりアメリカ  文化が見える・歴史が読める

900 (送料:¥0~)
池田智  松本利秋 著 、 日本実業出版社 、平成12 、289頁 、B6 、1冊
カバー少スレ皺 程度並良
  • 単品スピード注文

1日5分!忙しすぎる毎日から抜け出す習慣術 : もう「時間が足りない!」は言わない

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
ヴァロリー・バートン 著 ; 満園真木 訳 ; 小室淑恵 監修、日本実業出版社、2009.3、230・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数 :230p
・発行年:2009年3月1日(第2刷)
・初版年:2009年2月10日
・ISBN :978453404506
◆本の状態:並上
・天に茶色の濡れシミ跡あり。少し本文の余白までかかった箇所もあります。本文ページ内はこの部分を除いては良好です。書き込みもありません。表紙カバーは非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ヴァロリー・バートン 著 ; 満園真木 訳 ; 小室淑恵 監修 、日本実業出版社 、2009.3 、230p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数 :230p ・発行年:2009年3月1日(第2刷) ・初版年:2009年2月10日 ・ISBN :978453404506 ◆本の状態:並上 ・天に茶色の濡れシミ跡あり。少し本文の余白までかかった箇所もあります。本文ページ内はこの部分を除いては良好です。書き込みもありません。表紙カバーは非常に良い。

心理学を知る事典 : わかる・役立つ・おもしろい

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
和田秀樹 著、日本実業出版社、2004.8、293, 8p、19cm
この本を読めば心理学は面白い!
単行本ソフトカバー 2004年発行 293P 13.2×18.8cm
本の状態:カバー擦れあり、端に多少の折れ 全体的は綺麗な本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
和田秀樹 著 、日本実業出版社 、2004.8 、293, 8p 、19cm
この本を読めば心理学は面白い! 単行本ソフトカバー 2004年発行 293P 13.2×18.8cm 本の状態:カバー擦れあり、端に多少の折れ 全体的は綺麗な本です。

先進事例にみるコンピテンシー成果主義人事 : 導入と運用の上手なやり方

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
渡辺一明 著、日本実業出版社、2000.12、206p、21cm
初版 軽いヤケ シミもなく綺麗な状態です。送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
渡辺一明 著 、日本実業出版社 、2000.12 、206p 、21cm
初版 軽いヤケ シミもなく綺麗な状態です。送料185円

よくわかるプロジェクトマネジメント : 入門マネジメント&ストラテジー

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
西村克己 著、日本実業出版社、2002.9、219p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:219p
・発行年:2002年9月1日(第8刷)
・初範年:2000年4月15日
・ISBN :9784534030665
◆本の状態:良好
・本体の地に6cm長の法人名の蔵書スタンプあり。後ろの見返し遊び紙下の端に丸で囲んだサインあり。
・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
西村克己 著 、日本実業出版社 、2002.9 、219p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:219p ・発行年:2002年9月1日(第8刷) ・初範年:2000年4月15日 ・ISBN :9784534030665 ◆本の状態:良好 ・本体の地に6cm長の法人名の蔵書スタンプあり。後ろの見返し遊び紙下の端に丸で囲んだサインあり。 ・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

年をとるほど賢くなる「脳」の習慣

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
バーバラ・ストローチ 浅野義輝-訳 池谷裕二-監修・解説、日本実業出版社、2017
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1650円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年をとるほど賢くなる「脳」の習慣

700 (送料:¥185~)
バーバラ・ストローチ 浅野義輝-訳 池谷裕二-監修・解説 、日本実業出版社 、2017
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1650円(税別)
  • 単品スピード注文

「家を買う。」その前に知っておきたいこと

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
山下和之 著、日本実業出版社、2012.3、190p、19cm
年収300万円台でも家は買える!このテーマから いろいろなケース、方法論を展開。家の購入を検討中の方にはヒントとなる情報があるかもしれません。単行本ソフトカバー 全190ページ 2012年初版 本の状態:C しみ、汚れ、角のおれあり 本のサイズ:W13.3cm H19cm
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
山下和之 著 、日本実業出版社 、2012.3 、190p 、19cm
年収300万円台でも家は買える!このテーマから いろいろなケース、方法論を展開。家の購入を検討中の方にはヒントとなる情報があるかもしれません。単行本ソフトカバー 全190ページ 2012年初版 本の状態:C しみ、汚れ、角のおれあり 本のサイズ:W13.3cm H19cm

【※カバー無し】ビジネスの結果が変わるN1分析 実在する1人の顧客の徹底理解から新しい価値を創造する 日本実業出版社 西口 一希

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
2025年3月1日第3刷発行。314ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
2025年3月1日第3刷発行。314ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界は言葉でできているBook Edition

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
日本実業出版社、2012-11、228p、19cm
スーパースターの名言 "SUPERSTAR"
イチロー / レディー・ガガ / ナポレオン
天才の名言 "GENIUS"
ビートたけし/ゴッホ / 手塚治虫 / アインシュタイン
オンナの名言 "LADY"
マザー・テレサ / 瀬戸内寂聴/マリリン・モンロー
ブリジット・バルドー/ビヨンセ
青春の名言 "ADOLESCENCE"
太宰治 / みうらじゅん/あだち
作家の名言 "AUTHOR"
司馬遼太郎/フランソワーズ・サガン
サン=テグジュペリ
恋愛の名言 "LOVE"
ドクター・スース/三浦綾子/バイロン/小津安二郎
天国からの名言 "FROM HEAVEN"
スティーブ・ジョブズ/つかこうへい
ジョー・ストラマー/忌野清志郎/岡本太郎
初版 カバー 帯 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、日本実業出版社 、2012-11 、228p 、19cm
スーパースターの名言 "SUPERSTAR" イチロー / レディー・ガガ / ナポレオン 天才の名言 "GENIUS" ビートたけし/ゴッホ / 手塚治虫 / アインシュタイン オンナの名言 "LADY" マザー・テレサ / 瀬戸内寂聴/マリリン・モンロー ブリジット・バルドー/ビヨンセ 青春の名言 "ADOLESCENCE" 太宰治 / みうらじゅん/あだち 作家の名言 "AUTHOR" 司馬遼太郎/フランソワーズ・サガン サン=テグジュペリ 恋愛の名言 "LOVE" ドクター・スース/三浦綾子/バイロン/小津安二郎 天国からの名言 "FROM HEAVEN" スティーブ・ジョブズ/つかこうへい ジョー・ストラマー/忌野清志郎/岡本太郎 初版 カバー 帯 良好です。

情熱の真空管アンプ : オーディオ電子回路のしくみ・動作の基本からオリジナルアンプの設計・実装まで

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
3,300 (送料:¥300~)
木村哲 著、日本実業出版社、2004、429p、21cm
第3刷。カバーつき。本体良好。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情熱の真空管アンプ : オーディオ電子回路のしくみ・動作の基本からオリジナルアンプの設計・実装まで

3,300 (送料:¥300~)
木村哲 著 、日本実業出版社 、2004 、429p 、21cm
第3刷。カバーつき。本体良好。
  • 単品スピード注文

企業情報を読み解け!バフェット流日本株必勝法 : 永久保有銘柄を見抜く18のポイント 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
大原浩 著、日本実業出版社、2013/7/20、254p、19cm
書名:企業情報を読み解け!バフェット流日本株必勝法 : 永久保有銘柄を見抜く18のポイント
著者:大原浩 著
出版元:日本実業出版社
刊行年:2013/7/20
版表示:
説明:本書は、世界最高の投資家ウォーレン・バフェットの投資哲学を日本株市場に応用する手法を解説する投資実践書である。著者の大原浩は、企業情報の読み解き方から永久保有に値する銘柄の選定基準まで、18のポイントに整理して具体的に提示する。財務諸表の分析や企業の本質的価値の見極め方を学び、長期的な資産形成を目指す個人投資家に向けた実践的な指南書である。

状態:バフェット流投資術による日本株分析法を解説。永久保有銘柄を見抜く18のポイントを紹介。決算書の要点のつかみ方、四季報の活用法、企業HPの見方などを含む。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大原浩 著 、日本実業出版社 、2013/7/20 、254p 、19cm
書名:企業情報を読み解け!バフェット流日本株必勝法 : 永久保有銘柄を見抜く18のポイント 著者:大原浩 著 出版元:日本実業出版社 刊行年:2013/7/20 版表示: 説明:本書は、世界最高の投資家ウォーレン・バフェットの投資哲学を日本株市場に応用する手法を解説する投資実践書である。著者の大原浩は、企業情報の読み解き方から永久保有に値する銘柄の選定基準まで、18のポイントに整理して具体的に提示する。財務諸表の分析や企業の本質的価値の見極め方を学び、長期的な資産形成を目指す個人投資家に向けた実践的な指南書である。 状態:バフェット流投資術による日本株分析法を解説。永久保有銘柄を見抜く18のポイントを紹介。決算書の要点のつかみ方、四季報の活用法、企業HPの見方などを含む。

潜在能力を引き出す力 : フィジカル・コーチが見たトップアスリートの成功法則

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
500
白木仁, 山岡淳一郎 著、日本実業出版社、平16、221p、19cm、1冊
カバー・帯 挿図入 カバー・帯・本体共に概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

潜在能力を引き出す力 : フィジカル・コーチが見たトップアスリートの成功法則

500
白木仁, 山岡淳一郎 著 、日本実業出版社 、平16 、221p 、19cm 、1冊
カバー・帯 挿図入 カバー・帯・本体共に概ね状態良好 

民俗学がわかる事典 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
新谷尚紀編著、日本実業出版社、1999/9、378頁、B6判
帯 第10章「沖縄を知ろう―列島の異文化」収録。1:沖縄は琉球ともいうが、歴史の上で日本との関係は? 2:沖縄で話されている言葉は日本語か? 3:門中とは何か 4:ノロ(祝女)というのは何か 5:ユタとは何か 6:ニライカナイとは何か 7:沖縄の墓はどのようなものか?また洗骨とは何か 8:イザイホーとはどんな祭りか 9:アカマタ、クルマタ、マユンガナシィとはどんな神さまか 10:ウンジャミ、シヌグというのは何か 11:オナリ神とは何か 12:ウヤガン祭りとはどんな祭りか 13:エイサーとは何か 14:「おもろさうし」とは何か 15:ウタキ(御嶽)とは何か
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗学がわかる事典 初版

1,100
新谷尚紀編著 、日本実業出版社 、1999/9 、378頁 、B6判
帯 第10章「沖縄を知ろう―列島の異文化」収録。1:沖縄は琉球ともいうが、歴史の上で日本との関係は? 2:沖縄で話されている言葉は日本語か? 3:門中とは何か 4:ノロ(祝女)というのは何か 5:ユタとは何か 6:ニライカナイとは何か 7:沖縄の墓はどのようなものか?また洗骨とは何か 8:イザイホーとはどんな祭りか 9:アカマタ、クルマタ、マユンガナシィとはどんな神さまか 10:ウンジャミ、シヌグというのは何か 11:オナリ神とは何か 12:ウヤガン祭りとはどんな祭りか 13:エイサーとは何か 14:「おもろさうし」とは何か 15:ウタキ(御嶽)とは何か

実業の日本 6巻6号 明治36年3月 6(6)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
大日本實業學會 [編]、実業之日本社、明治36年3月、89p、25cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ホチキス部分サビ、針金補強あり
---
表紙
◯第五回内國勸業博覽會府縣別出品坪數比較地圖(表紙石版)
◯對清輸入各國綿糸累年比較圖表(表紙石版)

口絵
◯第五回内國勳業博覽會總裁閑院宮殿下御省像井各館光景(寫眞銅版)
◯松崎藏之助氏省像(寫眞銅版)
◯米國工業家パッターソン氏像(寫眞銅版)

社說
◯外人を優待すべし
◯社債募集時代
◯重役爭奪の弊

論説
◯金利激動の原因井に矯正策
◯財界整理の時期・明治生命保険会社々長阿部泰蔵
◯金利引下早論・二十銀行取締役佐 木慎思耶
◯豚米經済界の大勢・日本銀行調査役深井英五
◯農業組織革新論・農學士原田友作
◯國民經濟 社會改具…法學士守屋源次耶

實務
◯商品價格計算法金澤商業學校教論 中野觀象
◯小切手の様式…土屋長吉
資料
◯第五回内國勸業博覽會
◯各國に於ける萬國大博覧會.
◯清國市場に於ける日印英糸の省長

傳記逸話

◯理想的工業家・バッターソン氏
(働者待遇法の模範)
◯米國製糖界の兩大關(上)・
◯無線電の愛明家マルコニー(三)・魁堂生
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
大日本實業學會 [編] 、実業之日本社 、明治36年3月 、89p 、25cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。ホチキス部分サビ、針金補強あり --- 表紙 ◯第五回内國勸業博覽會府縣別出品坪數比較地圖(表紙石版) ◯對清輸入各國綿糸累年比較圖表(表紙石版) 口絵 ◯第五回内國勳業博覽會總裁閑院宮殿下御省像井各館光景(寫眞銅版) ◯松崎藏之助氏省像(寫眞銅版) ◯米國工業家パッターソン氏像(寫眞銅版) 社說 ◯外人を優待すべし ◯社債募集時代 ◯重役爭奪の弊 論説 ◯金利激動の原因井に矯正策 ◯財界整理の時期・明治生命保険会社々長阿部泰蔵 ◯金利引下早論・二十銀行取締役佐 木慎思耶 ◯豚米經済界の大勢・日本銀行調査役深井英五 ◯農業組織革新論・農學士原田友作 ◯國民經濟 社會改具…法學士守屋源次耶 實務 ◯商品價格計算法金澤商業學校教論 中野觀象 ◯小切手の様式…土屋長吉 資料 ◯第五回内國勸業博覽會 ◯各國に於ける萬國大博覧會. ◯清國市場に於ける日印英糸の省長 傳記逸話 ◯理想的工業家・バッターソン氏 (働者待遇法の模範) ◯米國製糖界の兩大關(上)・ ◯無線電の愛明家マルコニー(三)・魁堂生
  • 単品スピード注文

金貨本位之日本 : 幣制改革後の影響

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
8,000
増田義一 著 ; 天野為之 校、大日本実業学会、明治30年、230p、23cm、1
初版 表紙破れ目
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金貨本位之日本 : 幣制改革後の影響

8,000
増田義一 著 ; 天野為之 校 、大日本実業学会 、明治30年 、230p 、23cm 、1
初版 表紙破れ目

介護ビジネス進出の実務 : 中小建設業・工務店の強みを活かす 2刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
大内俊一 著、日本実業出版社、2005、5、284p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

介護ビジネス進出の実務 : 中小建設業・工務店の強みを活かす 2刷

1,000
大内俊一 著 、日本実業出版社 、2005、5 、284p 、21cm 、1冊
カバー

幸運を招く陰陽五行 : 超雑学読んだら話したくなる : "縁起"の由来がよくわかる!

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
稲田義行 著、日本実業出版社、173p、19cm
擦り傷、よれ、小汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
稲田義行 著 、日本実業出版社 、173p 、19cm
擦り傷、よれ、小汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

合格のお守り  資格試験のカリスマが教える「夢をかなえる」心の習慣 <CD付>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
伊藤真 著、日本実業出版社、123p、B6(厚さ3cm以内)
帯・CD付・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合格のお守り  資格試験のカリスマが教える「夢をかなえる」心の習慣 <CD付>

300
伊藤真 著 、日本実業出版社 、123p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・CD付・少傷み

財界我観

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
郷誠之助 著、慶応書房、317p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
郷誠之助 著 、慶応書房 、317p 、19cm
  • 単品スピード注文

入門 六法全書の読み方 仕事と暮らしの法律に強くなる100ポイント

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
渡辺 喬一、日本実業出版社、昭和 57年(1982年) 第69刷、238 p絶版、サイズ(cm): ・・・
“餅は餅屋、法律は法律の専門家にまかせておけ”ではすまないのが、現代社会に暮らす私たちの宿命です、/。まして利害のからむビジネスの世界では、法律に対する無知が、とんでもない大失敗につながることも…… そんなことのないようここで一つ、六法全書の読み方をマスターして法律に強くなってみませんか。 この本では、常識として知っておくべき基本的な法律知識とともに、六法全書の読み方のコツ、ポイントをやさしく解説してあります。本書を一読されればキット明日から、六法全書を使いこなせる、法律に強いビジネスマンになれるはずです。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門 六法全書の読み方 仕事と暮らしの法律に強くなる100ポイント

440
渡辺 喬一 、日本実業出版社 、昭和 57年(1982年) 第69刷 、238 p絶版 、サイズ(cm): 18.3 x 13 x 1.6 、1
“餅は餅屋、法律は法律の専門家にまかせておけ”ではすまないのが、現代社会に暮らす私たちの宿命です、/。まして利害のからむビジネスの世界では、法律に対する無知が、とんでもない大失敗につながることも…… そんなことのないようここで一つ、六法全書の読み方をマスターして法律に強くなってみませんか。 この本では、常識として知っておくべき基本的な法律知識とともに、六法全書の読み方のコツ、ポイントをやさしく解説してあります。本書を一読されればキット明日から、六法全書を使いこなせる、法律に強いビジネスマンになれるはずです。

現代に息づく陰陽五行

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
稲田義行、日本実業出版社、2005、297p、20cm、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・本体小口少ヤケ・297頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
稲田義行 、日本実業出版社 、2005 、297p 、20cm 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・本体小口少ヤケ・297頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

最強の「ビジネス理論」集中講義 : ドラッカー、ポーター、コトラーから「ブルー・オーシャン」「イノベーション」まで

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
安部徹也 著、日本実業出版社、196p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
安部徹也 著 、日本実業出版社 、196p 、21cm
  • 単品スピード注文

論語と算盤 : 現代語訳 <ちくま新書 827>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳、筑摩書房、2021、249p、18cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳 、筑摩書房 、2021 、249p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

剣道日本 (月刊) 1989年11月号 特集 居合道実力派の一人稽古/改正・全日本剣道連盟居合・2 全日本剣道連盟・監修/タイプ別攻略の実戦論・8 安永宗司教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・8 春名松男教士七段

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
特報 第44回国民体育大会秋季大会剣道競技/対談・古流で競技主体の学生の意識が変わる/聞き書き剣道史・・・
通巻166号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、中井一水(近代名勝負・8)/加来耕三(まぼろしの奥義・40 霞乃太刀 鹿島新當流剣術・其ノ二)/朝倉光太郎(「気」を練る・20)/テクニカルクリニック・18 佐藤成明・指導/実業団訪問記・8 日本耐酸壜工業(株)剣道部/第32回全日本実業団剣道大会ほか
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣道日本 (月刊) 1989年11月号 特集 居合道実力派の一人稽古/改正・全日本剣道連盟居合・2 全日本剣道連盟・監修/タイプ別攻略の実戦論・8 安永宗司教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・8 春名松男教士七段

1,200
特報 第44回国民体育大会秋季大会剣道競技/対談・古流で競技主体の学生の意識が変わる/聞き書き剣道史・63 環量居合道範士九段(下)、石上卓馬構成/堂本昭彦(近代名剣士修業伝・20)/武のアングル・20 武士の鍛錬「釣道」 、スキージャーナル 、平1
通巻166号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、中井一水(近代名勝負・8)/加来耕三(まぼろしの奥義・40 霞乃太刀 鹿島新當流剣術・其ノ二)/朝倉光太郎(「気」を練る・20)/テクニカルクリニック・18 佐藤成明・指導/実業団訪問記・8 日本耐酸壜工業(株)剣道部/第32回全日本実業団剣道大会ほか

論語と算盤 〈角川ソフィア文庫〉 <角川文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
渋沢栄一 著、KADOKAWA、平30、318p、15cm、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 処世と信条 立志と学問 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渋沢栄一 著 、KADOKAWA 、平30 、318p 、15cm 、1
帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 処世と信条 立志と学問 他
  • 単品スピード注文

インタビュー集 出版トップからの伝言

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
小林二郎、小学館、平4、1冊
初版・帯・カバー背帯部分を残して焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

インタビュー集 出版トップからの伝言

500 (送料:¥600~)
小林二郎 、小学館 、平4 、1冊
初版・帯・カバー背帯部分を残して焼け・四六判
  • 単品スピード注文

「変革するは我にあり」  独立分権宣言!

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
月尾嘉男 著、日本実業出版社、2001年 初版、275p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
月尾嘉男 著 、日本実業出版社 、2001年 初版 、275p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

論語と算盤 : 現代語訳 <ちくま新書 827>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳、筑摩書房、2019年、第40刷、249p、18cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渋沢栄一 著 ; 守屋淳 訳 、筑摩書房 、2019年、第40刷 、249p 、18cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

女性を創造する : ワコール物語 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
立石泰則 著、講談社、335p、15cm
初版 カバー 栞 ※1991年日本実業出版社刊『ふたつの轍』に加筆訂正し改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
立石泰則 著 、講談社 、335p 、15cm
初版 カバー 栞 ※1991年日本実業出版社刊『ふたつの轍』に加筆訂正し改題

フリーランスを代表して申告と節税について教わってきました。

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
きたみりゅうじ、日本実業出版社、2012/04、225p、19 x 13㎝
目次
開講のお知らせ
第1章 税金ってなんぞや?
一応おさえる税金の歴史 2
税金は引き算とかけ算で決まるのだ 1
申告納税の基礎
給与所得を知らずして控除の道はならず 23
税金は安けりゃいいってもんじゃない 3
いろいろあるぞ税の種類
第2章 カシコクいこう社会保険
社会保険の種類 3
健康保険の基礎知識 タ
年金の基礎知識
社会保険と税金の関係 7

第3章 記帳業務はシゴトの家計簿
記帳ってなんじゃいな 7
領収書は額面15%の金券なのだ!!
レシートってどうなのさ?
領収書がない場合 9
ぶっちゃけどこまでが必要経費?
デキた勘定科目は七難隠す 9
固定資産と減価償却 1
損益計算書(収支内訳書)でいっちょあがり
その他

フリーランスの著者と話のわかる税理士による“目からウロコ”の税金講座。
カバー (ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
きたみりゅうじ 、日本実業出版社 、2012/04 、225p 、19 x 13㎝
目次 開講のお知らせ 第1章 税金ってなんぞや? 一応おさえる税金の歴史 2 税金は引き算とかけ算で決まるのだ 1 申告納税の基礎 給与所得を知らずして控除の道はならず 23 税金は安けりゃいいってもんじゃない 3 いろいろあるぞ税の種類 第2章 カシコクいこう社会保険 社会保険の種類 3 健康保険の基礎知識 タ 年金の基礎知識 社会保険と税金の関係 7 第3章 記帳業務はシゴトの家計簿 記帳ってなんじゃいな 7 領収書は額面15%の金券なのだ!! レシートってどうなのさ? 領収書がない場合 9 ぶっちゃけどこまでが必要経費? デキた勘定科目は七難隠す 9 固定資産と減価償却 1 損益計算書(収支内訳書)でいっちょあがり その他 フリーランスの著者と話のわかる税理士による“目からウロコ”の税金講座。 カバー (ほぼ良好)

アメリカのエグセクティブ 彼らは違う人間か

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
小林薫 編、日本実業出版社、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
小林薫 編 、日本実業出版社 、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

幕末維新埼玉人物列伝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
小高旭之 著、さきたま出版会、2008、クリックポスト
初版第1刷 カバー 帯イタミ少 本体ヤケ 三方シミスレ極少   背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新埼玉人物列伝

3,000 (送料:¥200~)
小高旭之 著 、さきたま出版会 、2008 、クリックポスト
初版第1刷 カバー 帯イタミ少 本体ヤケ 三方シミスレ極少   背黒
  • 単品スピード注文

幕末維新埼玉人物列伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
小高旭之 著、さきたま出版会、2008年、367p、21cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新埼玉人物列伝

3,800
小高旭之 著 、さきたま出版会 、2008年 、367p 、21cm
初版 カバー 帯 良好

学問のしくみ事典/失敗図鑑 すごい人ほどダメだった!/図解 眠れなくなるほど面白い数学の定理/東大の先生! 超わかりやすくビジネスに効くアートを教えてください!/データから真実を読み解くスキル/世界を知る101の言葉 単語ひとつで国際標準の教養がザックリと身につく/1日1テーマ解けば差がつく 大人の教養ドリル/佐藤優の特別講義 学び直しの時間 全2巻揃/138億年を疾走する圧倒的にわかりやすくてドラマチックな全人類の教養大全 1 の10冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,800
茂木健一郎(監修)/大野正人/小宮山博仁(監修)/三浦俊彦/松本健太郎/DR・マンディープ・ライ/鹿・・・
カバー少スレ有。8冊帯付。本体良好。初版~30刷。定価合計:15730円+税。(佐藤優の特別講義 戦争と有事 ウクライナ戦争、ガザ戦争、台湾危機の深層/民主主義の危機 忍び寄るポピュリズムと強権主義 の全2巻揃)。ベージュ色/黄色/黒色/白色カバー。(教養大全1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学問のしくみ事典/失敗図鑑 すごい人ほどダメだった!/図解 眠れなくなるほど面白い数学の定理/東大の先生! 超わかりやすくビジネスに効くアートを教えてください!/データから真実を読み解くスキル/世界を知る101の言葉 単語ひとつで国際標準の教養がザックリと身につく/1日1テーマ解けば差がつく 大人の教養ドリル/佐藤優の特別講義 学び直しの時間 全2巻揃/138億年を疾走する圧倒的にわかりやすくてドラマチックな全人類の教養大全 1 の10冊

7,800
茂木健一郎(監修)/大野正人/小宮山博仁(監修)/三浦俊彦/松本健太郎/DR・マンディープ・ライ/鹿田昌美訳/佐藤優/チェ・ソンホ/キム・セヨン訳 、日本実業出版社/文響社/日本文芸社/かんき出版/日経BP/飛鳥新社/きずな出版/学習研究社他 、2016~2025 、10
カバー少スレ有。8冊帯付。本体良好。初版~30刷。定価合計:15730円+税。(佐藤優の特別講義 戦争と有事 ウクライナ戦争、ガザ戦争、台湾危機の深層/民主主義の危機 忍び寄るポピュリズムと強権主義 の全2巻揃)。ベージュ色/黄色/黒色/白色カバー。(教養大全1のみ)。

人物財閥史 三菱・住友その他編

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
7,800 (送料:¥185~)
木村毅 著、実業之日本社、昭和31
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和31年初版。カバー全体にヤケ、スレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。扉に印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物財閥史 三菱・住友その他編

7,800 (送料:¥185~)
木村毅 著 、実業之日本社 、昭和31
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和31年初版。カバー全体にヤケ、スレ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。扉に印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

運の善し悪しは「顔」で決まる 中国相法 ツキを呼ぶ顔 のがす顔

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
林秀静、日本実業出版社、2003、1
ソフトカバー・カバスレ・本体小口少ヤケ、ユガミあり・195頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
林秀静 、日本実業出版社 、2003 、1
ソフトカバー・カバスレ・本体小口少ヤケ、ユガミあり・195頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

運の善し悪しは「顔」で決まる 中国相法 ツキを呼ぶ顔 のがす顔

鴨書店
 東京都北区上十条
640 (送料:¥200~)
林秀静、日本実業出版社、2003、1
ソフトカバー・カバスレ、端角シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、タバコ臭あり・195頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥200~)
林秀静 、日本実業出版社 、2003 、1
ソフトカバー・カバスレ、端角シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、タバコ臭あり・195頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

小資本開店ABC : あなたにも開ける50業種の着眼点

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,626 (送料:¥360~)
サンケイ新聞経済部 編、日本実業出版社、208p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,626 (送料:¥360~)
サンケイ新聞経済部 編 、日本実業出版社 、208p 、19cm
  • 単品スピード注文

日本国防国家建設の史的考察

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
土屋喬雄 著、科学主義工業社、334p、四六(厚さ3cm以内)
S17/1初版・裸本・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国防国家建設の史的考察

500 (送料:¥200~)
土屋喬雄 著 、科学主義工業社 、334p 、四六(厚さ3cm以内)
S17/1初版・裸本・少傷み
  • 単品スピード注文

日米実業史競

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
渋沢史料館, ミズーリ大学セントルイス校セントルイス・マーカンタイル・ライブラリー 編、渋沢史料館、・・・
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

開催にあたって
ミズーリ大学セントルイス校学長からのメッセージ
はじめに
開催趣旨
注記
渋沢敬三と日本実業史博物館構想の意義
セントルイス・マーカンタイル・ライブラリーの起源について
年表: 日本の近代化・産業化を示す主な出来事/米国における商業、経済、技術開発の主な出来事

第1章 開拓・開発
第2章 交通(鉄道・汽船・郵便)
第3章 ものづくり
第4章 都市の繁栄
第5章 生活
第6章 実業交流にみる日本とアメリカの近代化産業化

日本の資料一覧
アメリカの資料一覧

日本に関する参考・引用文献 アメリカに関する参考文献
関係機関一覧
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
渋沢史料館, ミズーリ大学セントルイス校セントルイス・マーカンタイル・ライブラリー 編 、渋沢史料館 、2005 、86p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 開催にあたって ミズーリ大学セントルイス校学長からのメッセージ はじめに 開催趣旨 注記 渋沢敬三と日本実業史博物館構想の意義 セントルイス・マーカンタイル・ライブラリーの起源について 年表: 日本の近代化・産業化を示す主な出来事/米国における商業、経済、技術開発の主な出来事 第1章 開拓・開発 第2章 交通(鉄道・汽船・郵便) 第3章 ものづくり 第4章 都市の繁栄 第5章 生活 第6章 実業交流にみる日本とアメリカの近代化産業化 日本の資料一覧 アメリカの資料一覧 日本に関する参考・引用文献 アメリカに関する参考文献 関係機関一覧
  • 単品スピード注文

日本の興亡と岩崎清七翁

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
小川桑兵衛 著、紅竜書房、1949、19cm、185p 図版
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
小川桑兵衛 著 、紅竜書房 、1949 、19cm 、185p 図版
背キズ
  • 単品スピード注文

富豪の時代 : 実業エリートと近代日本

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
永谷健 著、新曜社、2007、294p、22cm、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富豪の時代 : 実業エリートと近代日本

1,300
永谷健 著 、新曜社 、2007 、294p 、22cm 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。

<<前へ 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500