文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日本民俗学 揃」の検索結果
54件

日本民俗学 第一号(昭28)~五巻二号(昭32)終刊揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
日本民俗学会、日本民俗学会、4冊
合本
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗学 第一号(昭28)~五巻二号(昭32)終刊揃 

55,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、4冊
合本

日本民俗学 238号 (2004.5)-288号 (2018.11) 51冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
25,000
日本民俗学会、日本民俗学会、冊、21cm
51冊一括 おおむね良好
238・239
240・241・242・243・244・245・246・247・248・249
250・251・252・253・254・255・256・257・258・259
260・261・262・263・264・265・266・267・268・269
270・271・272・273・274・275・276・277・278・279
280・281・282・283・284・285・286・287・288
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 238号 (2004.5)-288号 (2018.11) 51冊揃

25,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、冊 、21cm
51冊一括 おおむね良好 238・239 240・241・242・243・244・245・246・247・248・249 250・251・252・253・254・255・256・257・258・259 260・261・262・263・264・265・266・267・268・269 270・271・272・273・274・275・276・277・278・279 280・281・282・283・284・285・286・287・288

日本民俗学会報 日本民俗学 自創刊号(昭33) 至100号(昭50) 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
41,800
国書刊行会、昭56、14
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学会報 日本民俗学 自創刊号(昭33) 至100号(昭50) 揃

41,800
、国書刊行会 、昭56 、14

日本民俗学 1号~5巻2号揃/日本民俗学会報 創刊号~145号(31冊欠)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥1,100~)
実業之日本社/日本民俗学会 132冊、昭28、A5判
会報75~105号欠・数冊背痛 1号表紙少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学 1号~5巻2号揃/日本民俗学会報 創刊号~145号(31冊欠)

16,500 (送料:¥1,100~)
、実業之日本社/日本民俗学会 132冊 、昭28 、A5判
会報75~105号欠・数冊背痛 1号表紙少痛
  • 単品スピード注文

日本民俗學 全4巻揃(神事篇 風俗篇 歴史篇 随筆篇・総索引)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥800~)
中山太郎著、大岡山書店、4冊、19cm
函傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
中山太郎著 、大岡山書店 、4冊 、19cm
函傷み、書込み
  • 単品スピード注文

日本民俗学・日本民俗学会報 全8巻揃 復刻版 (昭和28年5月 第1巻〜昭和32年第5巻2号 会報 昭和33年第1号〜昭和40年第42号)

金子書店
 東京都江東区森下
16,500
日本民俗学会編、国書刊行会、昭和56年、合本8冊
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学・日本民俗学会報 全8巻揃 復刻版 (昭和28年5月 第1巻〜昭和32年第5巻2号 会報 昭和33年第1号〜昭和40年第42号)

16,500
日本民俗学会編 、国書刊行会 、昭和56年 、合本8冊
函、本文は概ね良好。

日本民俗学 全10冊揃 「43号(昭41・1)~100号(昭50・8)復刻合本」

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
日本民俗学会、国書刊行会、平7、10冊
(定8.7万・函入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗学 全10冊揃 「43号(昭41・1)~100号(昭50・8)復刻合本」

5,000
日本民俗学会 、国書刊行会 、平7 、10冊
(定8.7万・函入中は極美)

日本民俗学大系 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
平凡社刊、平凡社、昭37、A5、13冊
平凡社 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗学大系 揃 

41,800
平凡社刊 、平凡社 、昭37 、A5 、13冊
平凡社 A5 

日本民俗学 全4冊 日本民俗学会報 全4冊 全8冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
25,000
日本民俗学会編、国書刊行会、昭56
(復刻合本) A5判 函天シミ・ほか経年ヤケシミ 本体経年概ね並 経年少シミ 当時定価計7.4万(各3.8万・3.6万)   【管理番号:Z-DD sg0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
日本民俗学会編 、国書刊行会 、昭56
(復刻合本) A5判 函天シミ・ほか経年ヤケシミ 本体経年概ね並 経年少シミ 当時定価計7.4万(各3.8万・3.6万)   【管理番号:Z-DD sg0】

日本民俗学 全4冊揃い (第1巻1号〜第5巻2号)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
4,500 (送料:¥1,120~)
日本民俗学会、国書刊行会、昭和56
函付き 函ヤケ少イタミありますが、書籍自体はキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学 全4冊揃い (第1巻1号〜第5巻2号)

4,500 (送料:¥1,120~)
日本民俗学会 、国書刊行会 、昭和56
函付き 函ヤケ少イタミありますが、書籍自体はキレイな状態です
  • 単品スピード注文

日本民俗学 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
中山太郎、昭51、4冊
復刻
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学 揃

13,200
中山太郎 、昭51 、4冊
復刻

日本民俗学講座 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
朝倉書店、昭51、5
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学講座 揃

8,580
朝倉書店 、昭51 、5

図説 日本民俗学全集 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
藤沢衛彦、昭34、8
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本民俗学全集 揃

13,200
藤沢衛彦 、昭34 、8

日本民俗学 全4巻揃い 1 (神事篇)-4

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,200
中山太郎 著、大和書房、1976、4冊、20cm
函、少ヤケ、シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学 全4巻揃い 1 (神事篇)-4

7,200
中山太郎 著 、大和書房 、1976 、4冊 、20cm
函、少ヤケ、シミ。書き込みなし。

図説 日本民俗学全集 全4冊揃

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
藤沢衛彦、高橋書店、昭和46年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 日本民俗学全集 全4冊揃

11,000
藤沢衛彦 、高橋書店 、昭和46年 、1

日本民俗学大系 揃全十三巻

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
20,000
平凡社編、平凡社、昭51、13
復刊 函 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学大系 揃全十三巻

20,000
平凡社編 、平凡社 、昭51 、13
復刊 函 A5

図説日本民俗学全集

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
10,180
揃全8巻、あかね書房、昭59
藤沢衛彦 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説日本民俗学全集

10,180
揃全8巻 、あかね書房 、昭59
藤沢衛彦 函

日本民俗学会報・日本民俗学 復刻合本14冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
38,000
国書刊行会、昭56・平7
昭33・第1号~昭40・第42号+昭41・第43号~昭50・第100号) A5函 組函 定価123000 組函が少ヤケ 函が微経年自然シミ 本体は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学会報・日本民俗学 復刻合本14冊揃

38,000
、国書刊行会 、昭56・平7
昭33・第1号~昭40・第42号+昭41・第43号~昭50・第100号) A5函 組函 定価123000 組函が少ヤケ 函が微経年自然シミ 本体は良

日本民俗学講座−揃−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
朝倉書店、昭51、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗学講座−揃−

9,500
朝倉書店 、昭51 、5冊

日本民俗学大系 全十三巻揃(月報欠、1冊函イタミ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
12,100
平凡社、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学大系 全十三巻揃(月報欠、1冊函イタミ)

12,100
平凡社 、昭51

日本民俗学大系 全十三巻揃(月報欠 1冊函イタミ)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
平凡社、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学大系 全十三巻揃(月報欠 1冊函イタミ)

13,200
平凡社 、昭51

日本民俗学の視点 全3冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
高崎正秀・池田弥三郎他編、日本書籍、昭51、3冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗学の視点 全3冊揃 

1,500
高崎正秀・池田弥三郎他編 、日本書籍 、昭51 、3冊
箱 

日本民俗学 1 (神事篇) 3 (歴史篇) 2 (風俗篇)  4 (随筆篇) 全4巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,500
中山太郎 著、大和書房、昭和51~52、439p、20cm、4
初版 B6 函スレヤケ 本体パラカバーヤケキレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
中山太郎 著 、大和書房 、昭和51~52 、439p 、20cm 、4
初版 B6 函スレヤケ 本体パラカバーヤケキレ

日本民俗学の視点 全3巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,240 (送料:¥600~)
高崎正秀, 池田弥三郎, 牧田茂 編、日本書籍、1976年、22cm
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥600~)
高崎正秀, 池田弥三郎, 牧田茂 編 、日本書籍 、1976年 、22cm
初版。函、本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本民俗学辞典 正・補遺揃

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
中山太郎、昭10
B6 昭和書房 三方シミ 小個人印 函欠
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学辞典 正・補遺揃

3,850
中山太郎 、昭10
B6 昭和書房 三方シミ 小個人印 函欠

日本民俗学の視点 3冊揃

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
高崎正秀、池田弥三郎、牧田茂編、日本書籍、昭和51
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民俗学の視点 3冊揃

2,000
高崎正秀、池田弥三郎、牧田茂編 、日本書籍 、昭和51
函 ヤケ

図説日本民俗学全集−上製本−揃−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,000
藤沢衛彦、昭52、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説日本民俗学全集−上製本−揃−

13,000
藤沢衛彦 、昭52 、4冊

図説 日本民俗学全集 全四巻

言事堂
 長野県諏訪市末広
11,000
藤沢衞彦、高橋書店、昭和52年、1セット
外函痛み破れ/4巻揃/ハードカバー/二重函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
藤沢衞彦 、高橋書店 、昭和52年 、1セット
外函痛み破れ/4巻揃/ハードカバー/二重函

図説 日本民俗学全集

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
11,000
藤沢衛彦、1959
あかね書房 全8冊揃 函 函ヨゴレあり 三方シミあり 本体ヤケあり 16x23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
藤沢衛彦 、1959
あかね書房 全8冊揃 函 函ヨゴレあり 三方シミあり 本体ヤケあり 16x23

日本民俗学のために 第1~10輯 揃8冊 柳田国男先生古稀記念文集 第1~10輯 揃8冊 昭和22~26年

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
折口信夫・他、民間伝承の会
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗学のために 第1~10輯 揃8冊 柳田国男先生古稀記念文集 第1~10輯 揃8冊 昭和22~26年

8,000
折口信夫・他 、民間伝承の会
A5

図説 日本民俗学全集 全8巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥1,200~)
あかね書房、8冊
函壊れ(5・6・7巻)、月報欠(1・3・8巻)、書込み、経年ヤケシミ、ビニールカバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥1,200~)
、あかね書房 、8冊
函壊れ(5・6・7巻)、月報欠(1・3・8巻)、書込み、経年ヤケシミ、ビニールカバー破れ
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第1-42号4冊揃 

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
9,900
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。73256775中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学会報 第1-42号4冊揃 

9,900
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書込み・ヤケ・シミあり。73256775中

図説 日本民俗学全集 全4巻揃

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
5,800
藤沢衛彦・著、高橋書店、昭46、4冊
初版 菊判 749P+709P+702P+694P ビニカバ付き 経年並上 保存状態ほぼ良好 小口微シミ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 日本民俗学全集 全4巻揃

5,800
藤沢衛彦・著 、高橋書店 、昭46 、4冊
初版 菊判 749P+709P+702P+694P ビニカバ付き 経年並上 保存状態ほぼ良好 小口微シミ 

日本民俗学の視点 全3巻揃(ハレ(晴)の生活・ケ(褻)の生活・故郷の発見)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
高崎正秀他編、日本書籍、昭51、A5判、3冊
3冊とも函(汚れ有)入 本に書き込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗学の視点 全3巻揃(ハレ(晴)の生活・ケ(褻)の生活・故郷の発見)

3,000
高崎正秀他編 、日本書籍 、昭51 、A5判 、3冊
3冊とも函(汚れ有)入 本に書き込み等はございません

和歌森太郎著作集 8,9 日本人の心/日本民俗学の理論 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
和歌森太郎、弘文堂、昭和56、2
函少日焼け有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:9400円。ベージュ色函。(8,9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌森太郎著作集 8,9 日本人の心/日本民俗学の理論 の2冊

1,200
和歌森太郎 、弘文堂 、昭和56 、2
函少日焼け有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:9400円。ベージュ色函。(8,9のみ)。

図説日本民俗学全集 全4巻揃い

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,070
藤沢衛彦、高橋書店、昭46、4冊
函背少シミ日焼け
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本民俗学全集 全4巻揃い

4,070
藤沢衛彦 、高橋書店 、昭46 、4冊
函背少シミ日焼け

日本民俗学会報 復刻合本4冊揃(昭33第1号〜昭40第42号)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
10,000
国書刊行会、昭56
A5函組函 定価36000 組函が少ヤケ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民俗学会報 復刻合本4冊揃(昭33第1号〜昭40第42号)

10,000
、国書刊行会 、昭56
A5函組函 定価36000 組函が少ヤケ 他は美

図説 日本民俗学全集 全8   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
藤沢衛彦、あかね書房 1959-1961 全8冊揃  7巻以外全冊月報付き
函付き 経年並 普通一般的な古本の状態です 本文の状態は概ね良好です。 送料はゆうパック(80㎝です。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
藤沢衛彦、あかね書房 1959-1961 全8冊揃  7巻以外全冊月報付き 
函付き 経年並 普通一般的な古本の状態です 本文の状態は概ね良好です。 送料はゆうパック(80㎝です。)

図説日本民俗学全集 全4巻揃 「神話・伝説・伝承説話編」「ことば・ことわざ・民謡・芸能編」「民間信仰・妖怪・風俗・生活編」「子ども歳時記・年中行事編」

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
藤沢衛彦著、高橋書店、昭46、菊判、4冊
全巻函入 本ビニールカバー付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説日本民俗学全集 全4巻揃 「神話・伝説・伝承説話編」「ことば・ことわざ・民謡・芸能編」「民間信仰・妖怪・風俗・生活編」「子ども歳時記・年中行事編」

5,000
藤沢衛彦著 、高橋書店 、昭46 、菊判 、4冊
全巻函入 本ビニールカバー付 状態概ね良

図説日本民俗学全集 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,600 (送料:¥600~)
藤沢衛彦、高橋書店、1977、0、25cm
全4冊揃 函やけ・少しみ・わずかにいたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図説日本民俗学全集 全4冊揃

3,600 (送料:¥600~)
藤沢衛彦 、高橋書店 、1977 、25cm
全4冊揃 函やけ・少しみ・わずかにいたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

柳田国男生誕百年記念国際シンポジウム・民俗調査報告書 冊子民俗調査報告書共2冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
柳田国男生誕百年記念会、日本民俗学会編 函少ヤケ、フチ少切れ補修 本は並上 本文良、柳田国男生誕百年・・・
A四 162頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男生誕百年記念国際シンポジウム・民俗調査報告書 冊子民俗調査報告書共2冊揃

3,500
柳田国男生誕百年記念会、日本民俗学会編 函少ヤケ、フチ少切れ補修 本は並上 本文良 、柳田国男生誕百年記念会 、昭51 、1
A四 162頁

西郊民俗 4冊揃 合本復刻版 解説冊子付き

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
西郊民俗談話会 編、国書刊行会、菊判(22×16cm)
函付き。解説背やけあり。本文良好。
日本民俗学会の中で、中央線沿線にすむ会員が、東京西荻窪の能田多代子宅で開いた研究会が発端となったもの。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郊民俗 4冊揃 合本復刻版 解説冊子付き

10,000
西郊民俗談話会 編 、国書刊行会 、菊判(22×16cm)
函付き。解説背やけあり。本文良好。 日本民俗学会の中で、中央線沿線にすむ会員が、東京西荻窪の能田多代子宅で開いた研究会が発端となったもの。

民俗学研究 第1輯~第3輯の3冊揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
民俗学研究所編、日本民俗学会、昭25、3冊
内表紙蔵印、三方日ヤケ、カバー背少日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗学研究 第1輯~第3輯の3冊揃

9,900
民俗学研究所編 、日本民俗学会 、昭25 、3冊
内表紙蔵印、三方日ヤケ、カバー背少日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 A5

日本社会民俗辞典(全4冊)

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
7,000
日本民俗学協会編、誠文堂新光社、昭30、4冊
全4冊揃いの価格 B5 本体=線引等なし 蔵印:あり 外観=帯:なし 函:少ヤケ カバー:ヤケ 小口天地:斑シミ 総合評価:並 昭30再版
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本社会民俗辞典(全4冊)

7,000
日本民俗学協会編 、誠文堂新光社 、昭30 、4冊
全4冊揃いの価格 B5 本体=線引等なし 蔵印:あり 外観=帯:なし 函:少ヤケ カバー:ヤケ 小口天地:斑シミ 総合評価:並 昭30再版

日本民俗学のために : 柳田国男先生古稀記念文集 第1?10輯 全6冊揃

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
民間傳承の會編、民間伝承の会、22cm
背やけ、痛み。背側補修に伴う接着剤のテカリあり。全体やけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民俗学のために : 柳田国男先生古稀記念文集 第1?10輯 全6冊揃

5,500
民間傳承の會編 、民間伝承の会 、22cm
背やけ、痛み。背側補修に伴う接着剤のテカリあり。全体やけあり。通読に問題ありません。

柳田国男研究資料集成 全22巻セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
20,000 (送料:¥1,280~)
後藤総一郎 編、日本図書センター、22冊 (別巻とも)、22cm
全22巻揃い。外函にはスレやヤケ、シミなどのヨゴレあり。本体は別巻を除いてパラフィンカバー付き、本文はほぼ未使用に近い状態です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥1,280~)
後藤総一郎 編 、日本図書センター 、22冊 (別巻とも) 、22cm
全22巻揃い。外函にはスレやヤケ、シミなどのヨゴレあり。本体は別巻を除いてパラフィンカバー付き、本文はほぼ未使用に近い状態です。
  • 単品スピード注文

水木しげるポップアップ妖怪図鑑

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
水木しげる 画・監修 ; 松本圭司 作、講談社、2002年、カード16枚、19×13cm、1セット
初版 A5 函 内容物完揃い 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
水木しげる 画・監修 ; 松本圭司 作 、講談社 、2002年 、カード16枚 、19×13cm 、1セット
初版 A5 函 内容物完揃い 概ね経年並み

日本民俗大辞典 全2冊揃 上下巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
18,000 (送料:¥1,130~)
福田アジオ ほか編、吉川弘文館、1999、2000、2冊、27cm
初版 函少ツブレ 上巻帯スレ 下巻帯ヤブレ 本書ビニカバ 天地に少シミ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥1,130~)
福田アジオ ほか編 、吉川弘文館 、1999、2000 、2冊 、27cm
初版 函少ツブレ 上巻帯スレ 下巻帯ヤブレ 本書ビニカバ 天地に少シミ その他良好
  • 単品スピード注文

死・葬送・墓制資料集成 東日本編1・2 西日本編1・2 全4冊揃 国立歴史民俗博物館資料調査報告書9・10

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
30,000 (送料:¥1,100~)
国立歴史民俗博物館 民俗研究部編、国立歴史民俗博物館、1999~2000年刊、東日本編1.2通しノン・・・
死・葬送・墓制資料集成 東日本編1・2、西日本編1・2の全4冊揃。

国立歴史民俗博物館資料調査報告書第9・10集。

全国の葬送儀礼・墓制・死者祭祀に関する調査資料を地域別に集成した基礎資料集で、民俗学・宗教学・文化人類学・歴史学研究に有用な内容です。

【内容】
・東日本編1
・東日本編2
・西日本編1
・西日本編2
【状態】
経年並。
表紙に軽いスレ・薄ヤケ。
本文は概ね良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000 (送料:¥1,100~)
国立歴史民俗博物館 民俗研究部編 、国立歴史民俗博物館 、1999~2000年刊 、東日本編1.2通しノンブルP998/西日本編通しノンブルP1069 、B4
死・葬送・墓制資料集成 東日本編1・2、西日本編1・2の全4冊揃。 国立歴史民俗博物館資料調査報告書第9・10集。 全国の葬送儀礼・墓制・死者祭祀に関する調査資料を地域別に集成した基礎資料集で、民俗学・宗教学・文化人類学・歴史学研究に有用な内容です。 【内容】 ・東日本編1 ・東日本編2 ・西日本編1 ・西日本編2 【状態】 経年並。 表紙に軽いスレ・薄ヤケ。 本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

柳田国男伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
柳田国男研究会 編著、三一書房、1988、2冊 (別冊とも)、23cm、2冊
別冊(年譜・書誌・索引)とも2冊揃。ほかに「柳田国男研究会小史」(15p)付。)本冊の小口に経年による薄シミがあります。本文ページの角2ヵ所に折れ跡あり。それ以外は本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男伝

3,300
柳田国男研究会 編著 、三一書房 、1988 、2冊 (別冊とも) 、23cm 、2冊
別冊(年譜・書誌・索引)とも2冊揃。ほかに「柳田国男研究会小史」(15p)付。)本冊の小口に経年による薄シミがあります。本文ページの角2ヵ所に折れ跡あり。それ以外は本文とも状態良好です。

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー