文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「日野」の検索結果
6,381件

癈都 <アカギ叢書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
ダヌンチオ:作 日野月明紀:訳、アカギ叢書、大3、94p
初版、経年によるヤケシミ、中表紙印、小口裁断ミス、イタミ、裏表紙に書き込み跡あり、廃都
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
ダヌンチオ:作 日野月明紀:訳 、アカギ叢書 、大3 、94p
初版、経年によるヤケシミ、中表紙印、小口裁断ミス、イタミ、裏表紙に書き込み跡あり、廃都
  • 単品スピード注文

ガロ・322号−1991 競作・超私的快楽主義 

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
日野日出志/ほか、青林堂、1991、1冊
第28巻第9号 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガロ・322号−1991 競作・超私的快楽主義 

710
日野日出志/ほか 、青林堂 、1991 、1冊
第28巻第9号 

原城と島原の乱 : 有馬の城・外交・祈り

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥360~)
長崎県南島原市 監修 ; 服部英雄, 千田嘉博, 宮武正登 編、新人物往来社、2008.11、326・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ少々 カバーイタミ少々 25012F1239
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原城と島原の乱 : 有馬の城・外交・祈り

1,940 (送料:¥360~)
長崎県南島原市 監修 ; 服部英雄, 千田嘉博, 宮武正登 編 、新人物往来社 、2008.11 、326p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ少々 汚れ少々 カバーイタミ少々 25012F1239
  • 単品スピード注文

原城と島原の乱 : 有馬の城・外交・祈り

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
長崎県南島原市 監修 ; 服部英雄, 千田嘉博, 宮武正登 編、新人物往来社、326p、20cm
2008年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原城と島原の乱 : 有馬の城・外交・祈り

2,200 (送料:¥185~)
長崎県南島原市 監修 ; 服部英雄, 千田嘉博, 宮武正登 編 、新人物往来社 、326p 、20cm
2008年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

江戸詩人選集 第5巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,800
日野竜夫 ほか編纂、岩波書店、1991、387p、20cm、1冊
書名:江戸詩人選集 第5巻
著者:日野竜夫 ほか編纂
出版元:岩波書店
刊行年:1990.7
版表示:
説明:岩波書店から1990年7月に刊行された「江戸詩人選集 第5巻」は、日野竜夫ほかによる編纂で江戸時代の詩人たちの作品を収めた一冊です。選集としての性格上、多様な詩風や詩人の表現が含まれている可能性があり、江戸詩に興味を持つ読者に向けた内容と考えられます。原典に近い形の収録が期待され、時代背景や文化的な特徴も伺えるかもしれませんが、細かな編纂方針や収録範囲については本文を参照するのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
日野竜夫 ほか編纂 、岩波書店 、1991 、387p 、20cm 、1冊
書名:江戸詩人選集 第5巻 著者:日野竜夫 ほか編纂 出版元:岩波書店 刊行年:1990.7 版表示: 説明:岩波書店から1990年7月に刊行された「江戸詩人選集 第5巻」は、日野竜夫ほかによる編纂で江戸時代の詩人たちの作品を収めた一冊です。選集としての性格上、多様な詩風や詩人の表現が含まれている可能性があり、江戸詩に興味を持つ読者に向けた内容と考えられます。原典に近い形の収録が期待され、時代背景や文化的な特徴も伺えるかもしれませんが、細かな編纂方針や収録範囲については本文を参照するのがよいでしょう。 状態:函

江戸繁昌記 柳橋新誌 (新 日本古典文学大系100)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
日野龍夫/校注、岩波書店、1989、1
月報付 函少イタミ・天シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸繁昌記 柳橋新誌 (新 日本古典文学大系100)

1,000
日野龍夫/校注 、岩波書店 、1989 、1
月報付 函少イタミ・天シミ

防長本草学及生物学・農学年表

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,300
日野巌、マツノ書店、昭和52、1冊
並 A5 157 頁 ▼山口県に関連する本草学や農学の歴史的事項を時系列で整理した年表形式の文献
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

防長本草学及生物学・農学年表

3,300
日野巌 、マツノ書店 、昭和52 、1冊
並 A5 157 頁 ▼山口県に関連する本草学や農学の歴史的事項を時系列で整理した年表形式の文献

第一線医療の諸問題 開業保険医への提言と医系学生への期待

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日野秀逸、医療図書出版社、1979、298、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口少ヤケ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日野秀逸 、医療図書出版社 、1979 、298 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口少ヤケ・汚れ有、本文概ね良

宝塚歌劇脚本集 昭和35年2月花組公演 「わらべ唄風土記」「燃える氷河」 春日野八千代、淀かほる チケット2枚付

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
兵庫県宝塚歌劇団出版部、昭35、1
押し花跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇脚本集 昭和35年2月花組公演 「わらべ唄風土記」「燃える氷河」 春日野八千代、淀かほる チケット2枚付

1,000
、兵庫県宝塚歌劇団出版部 、昭35 、1
押し花跡有

新編稀書複製会叢書 第八巻 俳諧狂歌

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
中村幸彦・日野龍夫編、臨川書店、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編稀書複製会叢書 第八巻 俳諧狂歌

2,500
中村幸彦・日野龍夫編 、臨川書店 、平2 、1冊

新編稀書複製会叢書 第十巻 俳諧・狂歌

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
中村幸彦・日野龍夫編、臨川書店、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編稀書複製会叢書 第十巻 俳諧・狂歌

2,500
中村幸彦・日野龍夫編 、臨川書店 、平2 、1冊

幕末動乱 開国から攘夷へ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
土浦市立博物館・日野市立新選組のふるさと歴史館他、土浦市立博物館、平 26、1冊
191頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
土浦市立博物館・日野市立新選組のふるさと歴史館他 、土浦市立博物館 、平 26 、1冊
191頁 状態良

微生物と感染症 看護のための最新医学講座 第10巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
日野原重明他監修、中山書店、平 13、1冊
カバー 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微生物と感染症 看護のための最新医学講座 第10巻

4,400
日野原重明他監修 、中山書店 、平 13 、1冊
カバー 状態ほぼ良

江戸人とユートピア

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
日野龍夫、朝日新聞社=朝日選書78、1977
四六判並製 初版帯(背など地色退色)・カバー(背上下ヤケ)付き 小口少ヤケ 本文美本 (送料210円)  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸人とユートピア

1,200
日野龍夫 、朝日新聞社=朝日選書78 、1977
四六判並製 初版帯(背など地色退色)・カバー(背上下ヤケ)付き 小口少ヤケ 本文美本 (送料210円)  (西)

国鉄ニュース 1966年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
「国鉄にひとこと」-日野てる子、随筆「高原列車以前」-尾崎喜八、日本国有鉄道広報部編・財団法人交通協・・・
非売品・A5判10頁冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国鉄ニュース 1966年7月

1,000
「国鉄にひとこと」-日野てる子、随筆「高原列車以前」-尾崎喜八 、日本国有鉄道広報部編・財団法人交通協会
非売品・A5判10頁冊子

日野自動車の100年: 世界初の技術に挑戦しつづけるメーカー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,846 (送料:¥350~)
0、三樹書房、2019年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 本体:反り ▼ カバー:ヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日野自動車の100年: 世界初の技術に挑戦しつづけるメーカー

1,846 (送料:¥350~)
、三樹書房 、2019年11月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、175 、単行本
▼ 本体:反り ▼ カバー:ヨレ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

夢の島

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
日野啓三、講談社、1987
初版4刷 カバー 帯 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/86og7vjf2fsd8imzaesid/176598.jpg?rlkey=0yi98rksk0fo1l1r58nqt77t6&st=zsn8al29&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢の島

1,200
日野啓三 、講談社 、1987
初版4刷 カバー 帯 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/86og7vjf2fsd8imzaesid/176598.jpg?rlkey=0yi98rksk0fo1l1r58nqt77t6&st=zsn8al29&dl=0

真宗思想史の研究

BBR
 愛知県春日井市
5,170
◆送料無料
昭和40年1版。日野実慧  正覚寺出版会  天地小口にシミあり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗思想史の研究

5,170
、◆送料無料
昭和40年1版。日野実慧  正覚寺出版会  天地小口にシミあり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

訪問看護の技術 ― 「在宅ケア」を支える看護の理論と実際

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
日野原重明・荻野文、現代社、1986
現代社白鳳新書、初版、カバー(シミ少)/背に僅かにユガミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訪問看護の技術 ― 「在宅ケア」を支える看護の理論と実際

1,000
日野原重明・荻野文 、現代社 、1986
現代社白鳳新書、初版、カバー(シミ少)/背に僅かにユガミ有

小原古邨 花咲鳥歌う紙上の楽園 (新品)

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,520
日野原健司、東京美術 / 太田記念美術館、平31
新品 太田記念美術館「小原古邨展」 図録 143頁 カラ-図版146点
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小原古邨 花咲鳥歌う紙上の楽園 (新品)

2,520
日野原健司 、東京美術 / 太田記念美術館 、平31
新品 太田記念美術館「小原古邨展」 図録 143頁 カラ-図版146点

月岡芳年 妖怪百物語

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,480
日野原健司 渡邉晃、青幻舎、平29
新形三十六怪撰全図の他,和漢百物語,竪2枚続等の妖怪絵102図をオ-ルカラ-で紹介
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月岡芳年 妖怪百物語

2,480
日野原健司 渡邉晃 、青幻舎 、平29
新形三十六怪撰全図の他,和漢百物語,竪2枚続等の妖怪絵102図をオ-ルカラ-で紹介

山毛欅 No.2金草岳・日野山をめぐって

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
山毛欅編集部、武生山岳会、昭55
初 表紙背側少シミ、扉及び次2頁少シミ 木口腹側下部端軽いシワ 105頁 255×180 福井県
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山毛欅 No.2金草岳・日野山をめぐって

1,000
山毛欅編集部 、武生山岳会 、昭55
初 表紙背側少シミ、扉及び次2頁少シミ 木口腹側下部端軽いシワ 105頁 255×180 福井県

明治天皇の御日常

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
日野西資博 謹述、祖國社、昭27、1冊
経年のシミヤケ、写真頁辺りに少シミ汚れ、見返し・後ろ遊び紙に僅かな剥し跡、中古感有 箱(経年のヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治天皇の御日常

2,200
日野西資博 謹述 、祖國社 、昭27 、1冊
経年のシミヤケ、写真頁辺りに少シミ汚れ、見返し・後ろ遊び紙に僅かな剥し跡、中古感有 箱(経年のヤケ)

スクリーン 1974年12月臨時増刊 実伝ブルース・リー “不滅のドラゴン”その全生涯!

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
日野康一編 朱定裕訳、近代映画社、昭49、B5判
ピンナップ付 ワレ 裏表紙折れ跡
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スクリーン 1974年12月臨時増刊 実伝ブルース・リー “不滅のドラゴン”その全生涯!

1,500
日野康一編 朱定裕訳 、近代映画社 、昭49 、B5判
ピンナップ付 ワレ 裏表紙折れ跡

幻の孤島 虫コミックス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,410
日野日出志、虫プロ商事、昭和47年初版発行、1冊
カバー、新書、カバーに経年によるキズと裏表紙に折れ跡があります、小口ヤケ、「管理番号27-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻の孤島 虫コミックス

6,410
日野日出志 、虫プロ商事 、昭和47年初版発行 、1冊
カバー、新書、カバーに経年によるキズと裏表紙に折れ跡があります、小口ヤケ、「管理番号27-5」

日野法界寺(國體明徴史蹟解説京阪叢書16)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
石崎達二、京阪電氣鐵道株式會社(大阪市北区)、昭15、1冊
初版 四六判並製中綴16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日野法界寺(國體明徴史蹟解説京阪叢書16)

3,150
石崎達二 、京阪電氣鐵道株式會社(大阪市北区) 、昭15 、1冊
初版 四六判並製中綴16頁

最近内地糖の暴騰は何が原因でありますか(20×45センチ2枚/ビラ/沖縄県那覇区・砂糖商・池田商店→滋賀県日野町・治武宛封筒付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
1919
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近内地糖の暴騰は何が原因でありますか(20×45センチ2枚/ビラ/沖縄県那覇区・砂糖商・池田商店→滋賀県日野町・治武宛封筒付)

7,700
、1919
少シミ少痛

宝塚歌劇脚本集 四・五月星組  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
春日野八千代/神代錦/南悠子/寿美花代/東郷晴子/、東京宝塚劇場、昭和30年、1冊
B5版 本体やけ 半券つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
春日野八千代/神代錦/南悠子/寿美花代/東郷晴子/ 、東京宝塚劇場 、昭和30年 、1冊
B5版 本体やけ 半券つき

海 49号 特別号 挿絵多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,220
大阪商船株式会社、昭10、1冊
表紙‐大久保一郎 堀口大学、佐藤惣之助、日野草城、持田貞二、桜井悦子他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海 49号 特別号 挿絵多

6,220
大阪商船株式会社 、昭10 、1冊
表紙‐大久保一郎 堀口大学、佐藤惣之助、日野草城、持田貞二、桜井悦子他

95歳からの勇気のある生き方

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
日野原 重明、朝日新聞社、247p、19.5cm
2007年発行
サイン入り
小口汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

95歳からの勇気のある生き方

1,650
日野原 重明 、朝日新聞社 、247p 、19.5cm
2007年発行 サイン入り 小口汚れ有り

聖路加国際病院の100年

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,000
聖路加国際病院100年史編集委員会 編 序・日野原重明、聖路加国際病院、2002年、368p、29c・・・
箱に軽スレ・キズ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
聖路加国際病院100年史編集委員会 編 序・日野原重明 、聖路加国際病院 、2002年 、368p 、29cm
箱に軽スレ・キズ少、線等はありません、本文は良好です。

けん園録稿 如亭山人遺藁 梅とん詩鈔 【新日本古典文学大系64】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
日野龍夫・揖斐高・水田紀久校注/新日本古典文学大系/岩波書店、岩波書店、平9、1冊
箱帯月報付
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

けん園録稿 如亭山人遺藁 梅とん詩鈔 【新日本古典文学大系64】  

1,290
日野龍夫・揖斐高・水田紀久校注/新日本古典文学大系/岩波書店 、岩波書店 、平9 、1冊
箱帯月報付

新訳 世界薬学史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
チャールズ・H.ラウォール 日野巌ほか訳、科学書院、昭56
A5判 函経年少汚 本体経年良好 当時定価5800円 320頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
チャールズ・H.ラウォール 日野巌ほか訳 、科学書院 、昭56
A5判 函経年少汚 本体経年良好 当時定価5800円 320頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】

キネマ旬報 1985年3月下旬号 №906 企画:香港映画の笑いとアクション

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
飯田格、宇田川幸洋、日野康一、二階堂卓也、他、キネマ旬報社、昭60年
208頁・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1985年3月下旬号 №906 企画:香港映画の笑いとアクション

1,000
飯田格、宇田川幸洋、日野康一、二階堂卓也、他 、キネマ旬報社 、昭60年
208頁・経年のヤケ、シミ

絵本: おばあちゃんのきおく

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
メム・フォックス 文、ジュリー・ビバス 絵、日野原重明・訳、講談社、2007年11月22日発行・第1・・・
カバーフチに少ヨレ・少汚れ、少イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
メム・フォックス 文、ジュリー・ビバス 絵、日野原重明・訳 、講談社 、2007年11月22日発行・第1刷 、ノンブルなし 、タテ200ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
カバーフチに少ヨレ・少汚れ、少イタミがあります。S
  • 単品スピード注文

日本の美術 1968年6月号 26号 服飾

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1968年 至文堂 日野西資孝 編
本の状態 全体やけ 表紙すれ 背に破れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1968年6月号 26号 服飾

500
1968年 至文堂 日野西資孝 編 本の状態 全体やけ 表紙すれ 背に破れ少

日野観音寺遺跡 [河内長野市遺跡調査報告 31]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
河内長野市教育委員会/河内長野市遺跡調査委員会、平17・3月、1冊
附図2枚付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日野観音寺遺跡 [河内長野市遺跡調査報告 31]

3,000
、河内長野市教育委員会/河内長野市遺跡調査委員会 、平17・3月 、1冊
附図2枚付

京鹿子第四句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
日野草城 選、京鹿子発行所、1933/09/15 (S8)、1
京鹿子叢書第十編 4-6 初版 鈴鹿野風呂 序 173頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京鹿子第四句集

2,540
日野草城 選 、京鹿子発行所 、1933/09/15 (S8) 、1
京鹿子叢書第十編 4-6 初版 鈴鹿野風呂 序 173頁 函

日野草城 俳句を変えた男

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
復本一郎:著、角川書店、平17
カバーヤケ・上部に少イタミあり、帯スレ、本体小口天に少ヤケあり、本文通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
復本一郎:著 、角川書店 、平17
カバーヤケ・上部に少イタミあり、帯スレ、本体小口天に少ヤケあり、本文通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

犯罪事実記載の実務 特別法犯

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
荒川洋二 日野正晴 九谷日出男、近代警察社、昭53、1冊
カバー、4版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯罪事実記載の実務 特別法犯

1,000
荒川洋二 日野正晴 九谷日出男 、近代警察社 、昭53 、1冊
カバー、4版

企業不祥事と公益通報者保護

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
4,500
日野勝吾、有信堂、2020年3月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業不祥事と公益通報者保護

4,500
日野勝吾 、有信堂 、2020年3月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

昭和の終焉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
辻井 喬 日野啓三、トレヴィル、H8、1
20世紀諸概念の崩壊と未来 長篇対談 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の終焉

1,830
辻井 喬 日野啓三  、トレヴィル 、H8 、1
20世紀諸概念の崩壊と未来 長篇対談 初版 カバー 帯

(大相撲番付表)昭和54年9月場所(秋場所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱・輪島、北の湖、三重ノ海、若乃花〉、日本相撲協会、昭和54年、1枚
*美品、57×44cm、「春日野清隆」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱・輪島、北の湖、三重ノ海、若乃花〉 、日本相撲協会 、昭和54年 、1枚
*美品、57×44cm、「春日野清隆」印

アジア、幻境の旅 -日野啓三と楼蘭美女

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
鈴村和成、集英社、2006
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア、幻境の旅 -日野啓三と楼蘭美女

800
鈴村和成 、集英社 、2006
初版 カバー 帯 「状態・良い」

シネアルバム1982

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
日野康一編、芳賀書店、1981年、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー(雑誌判)。1981年日本公開外国映画+TVシリーズ全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シネアルバム1982

2,030
日野康一編 、芳賀書店 、1981年 、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー(雑誌判)。1981年日本公開外国映画+TVシリーズ全集

創造 昭和19年2月(14巻2号)ニューブリテン島戦記(日野藤吉)新中国創造の基盤(堅山利忠)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
西谷松蔵編、創造社、昭19
A5版128頁 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創造 昭和19年2月(14巻2号)ニューブリテン島戦記(日野藤吉)新中国創造の基盤(堅山利忠)他

1,010
西谷松蔵編 、創造社 、昭19
A5版128頁 印

定本漱石全集 第3巻 草枕・二百十日・野分

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
夏目金之助 著、岩波書店、2017、608p、20cm、1冊
月報有り 第1刷 B6 函 帯 状態概ね経年普通 定価本体4400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
夏目金之助 著 、岩波書店 、2017 、608p 、20cm 、1冊
月報有り 第1刷 B6 函 帯 状態概ね経年普通 定価本体4400円

いのち、生ききる <光文社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴, 日野原重明 著、光文社、210p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いのち、生ききる <光文社文庫>

100 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴, 日野原重明 著 、光文社 、210p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

市場化の中の「医療改革」 : 国民皆保険制の行方

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
日野秀逸 編著 ; 国民医療研究所 監修、新日本出版社、38596、293p、20cm
書名:市場化の中の「医療改革」 : 国民皆保険制の行方
著者:日野秀逸 編著 ; 国民医療研究所 監修
出版元:新日本出版社
刊行年:2005/09/01
版表示:
説明:「市場化の中の『医療改革』 : 国民皆保険制の行方」は、日野秀逸氏の編著で国民医療研究所の監修による一冊です。2005年に新日本出版社から刊行され、市場化の進展する医療制度のなかで国民皆保険制の現状や将来について考察が行われています。医療改革に関心がある読者に向け、現代の医療政策の課題や動向を理解する手がかりを提供している内容と思われますが、具体的な政策提案や詳細な分析方法については本文をご参照いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
日野秀逸 編著 ; 国民医療研究所 監修 、新日本出版社 、38596 、293p 、20cm
書名:市場化の中の「医療改革」 : 国民皆保険制の行方 著者:日野秀逸 編著 ; 国民医療研究所 監修 出版元:新日本出版社 刊行年:2005/09/01 版表示: 説明:「市場化の中の『医療改革』 : 国民皆保険制の行方」は、日野秀逸氏の編著で国民医療研究所の監修による一冊です。2005年に新日本出版社から刊行され、市場化の進展する医療制度のなかで国民皆保険制の現状や将来について考察が行われています。医療改革に関心がある読者に向け、現代の医療政策の課題や動向を理解する手がかりを提供している内容と思われますが、具体的な政策提案や詳細な分析方法については本文をご参照いただくのが良いでしょう。 状態:

改革者挫折を超えて : 技術革新、経営革新へ向けた挑戦の軌跡 : トヨタでのグローバル対応、日野での経営再建

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
蛇川忠暉 著、日経BP社 日経BPマーケティング、2011、305p、21cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改革者挫折を超えて : 技術革新、経営革新へ向けた挑戦の軌跡 : トヨタでのグローバル対応、日野での経営再建

1,010
蛇川忠暉 著 、日経BP社 日経BPマーケティング 、2011 、305p 、21cm 、1
カバー帯

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500