文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昆虫 3」の検索結果
5,206件

虫 <動植物の飼いかた育てかた 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
深谷昌次 著 ; 加藤かをり 絵、三十書房、1956、205p、22cm、1冊
カバーにヤケ、天地に破れ、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
深谷昌次 著 ; 加藤かをり 絵 、三十書房 、1956 、205p 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、天地に破れ、本体は見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中にヤケ、シミがあります

横須賀市博物館研究報告. Science report of the Yokosuka City Museum (24)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
横須賀市博物館、横須賀市自然・人文博物館、昭53、82p、26cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横須賀市博物館 、横須賀市自然・人文博物館 、昭53 、82p 、26cm
 焼けあり

中国蟋蟀生態図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
何祝清 朱笑愚 張韜 編著、海峡書局、2024年12月
中國蟋蟀生態圖鑒 中国蟋蟀生态图鉴

本書は中国におけるコオロギ類の種の多様性を主軸としており、約800点におよぶカラー写真を用いて、中国産コオロギ7科96属232種の外観的特徴を精緻に紹介。可能な限り雌雄両性および幼虫の写真も収録されており、中国産コオロギ種数のおよそ3分の2を網羅している。

蟋蟀可以说是中国鸣虫具象化的代表昆虫,蟋蟀的鸣叫声柔和而低沉,容易引起人们的共鸣,是多数人乡野记忆中的珍藏。本书以中国蟋蟀物种的多样性为主线,用近800幅高清彩图细致地为读者展现中国蟋蟀7科96属232种的外观特征,并尽可能包含了蟋蟀两性及若虫照片,涉及中国蟋蟀物种数的近2/3,其中一些蟋蟀属种为首次记录到活体照片,书中还配144种蟋蟀的鸣叫声音,扫码即可收听,便于读者全面了解蟋蟀。同时,书中还用丰富细致的图片和细腻的语言为读者们展示出中国蟋蟀的科研、文化历史以及它们与生态系统的关系,这是一部具备公众科普教育意义的优秀著作和蟋蟀研究领域内稀缺的图鉴工具书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
何祝清 朱笑愚 張韜 編著 、海峡書局 、2024年12月
中國蟋蟀生態圖鑒 中国蟋蟀生态图鉴 本書は中国におけるコオロギ類の種の多様性を主軸としており、約800点におよぶカラー写真を用いて、中国産コオロギ7科96属232種の外観的特徴を精緻に紹介。可能な限り雌雄両性および幼虫の写真も収録されており、中国産コオロギ種数のおよそ3分の2を網羅している。 蟋蟀可以说是中国鸣虫具象化的代表昆虫,蟋蟀的鸣叫声柔和而低沉,容易引起人们的共鸣,是多数人乡野记忆中的珍藏。本书以中国蟋蟀物种的多样性为主线,用近800幅高清彩图细致地为读者展现中国蟋蟀7科96属232种的外观特征,并尽可能包含了蟋蟀两性及若虫照片,涉及中国蟋蟀物种数的近2/3,其中一些蟋蟀属种为首次记录到活体照片,书中还配144种蟋蟀的鸣叫声音,扫码即可收听,便于读者全面了解蟋蟀。同时,书中还用丰富细致的图片和细腻的语言为读者们展示出中国蟋蟀的科研、文化历史以及它们与生态系统的关系,这是一部具备公众科普教育意义的优秀著作和蟋蟀研究领域内稀缺的图鉴工具书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

エブリシング

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
安野光雅 著、青土社、1987年3月、238p、21cm
2刷  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

926年、島根県津和野生まれ。山口師範学校研究科修了。1974年度芸術選奨文部大臣奨励賞、ケイト・グリナウェイ賞特別賞(イギリス)、最も美しい 50冊の本賞(アメリカ)、BIB金のリンゴ賞(チェコスロバキア)、国際アンデルセン賞などを受賞。1988年に紫綬褒章、2008年に菊池寛賞を受ける。故郷津和野町には「安野光雅美術館」がある。(「BOOK著者紹介情報」より:本データは『 新編 繪本 三國志 (ISBN-13: 978-4022507136 )』が刊行された当時に掲載されていたものです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エブリシング

1,000
安野光雅 著 、青土社 、1987年3月 、238p 、21cm
2刷  カバー  帯付  カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 926年、島根県津和野生まれ。山口師範学校研究科修了。1974年度芸術選奨文部大臣奨励賞、ケイト・グリナウェイ賞特別賞(イギリス)、最も美しい 50冊の本賞(アメリカ)、BIB金のリンゴ賞(チェコスロバキア)、国際アンデルセン賞などを受賞。1988年に紫綬褒章、2008年に菊池寛賞を受ける。故郷津和野町には「安野光雅美術館」がある。(「BOOK著者紹介情報」より:本データは『 新編 繪本 三國志 (ISBN-13: 978-4022507136 )』が刊行された当時に掲載されていたものです)

古代へのいざない : プリニウスの博物誌

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
H.N.ウェザーレッド 著 ; 中野里美 訳、雄山閣出版、1990年、332p.、21cm
初版、たわみ多少、帯:ヤケ退色・スレ・シミよごれ多少、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代へのいざない : プリニウスの博物誌

1,980 (送料:¥300~)
H.N.ウェザーレッド 著 ; 中野里美 訳 、雄山閣出版 、1990年 、332p. 、21cm
初版、たわみ多少、帯:ヤケ退色・スレ・シミよごれ多少、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

サイン・シンボル事典

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,000 (送料:¥1,200~)
ミランダ・ブルース=ミットフォード 著 ; 若桑みどり 訳、三省堂、1979、128p、29cm
カバーは少し汚れ  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥1,200~)
ミランダ・ブルース=ミットフォード 著 ; 若桑みどり 訳 、三省堂 、1979 、128p 、29cm
カバーは少し汚れ  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

自然はともだち : 南沢博物誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
吉良幸世 著、自由学園出版局、2000、212p、21cm
書名:自然はともだち : 南沢博物誌
著者:吉良幸世 著
出版元:自由学園出版局
刊行年:2000.1
版表示:
説明:吉良幸世による『自然はともだち : 南沢博物誌』は、自由学園出版局より2000年1月に刊行された一冊です。本書は南沢地域の自然にまつわる観察や記録を通じて、身近な自然との関わり方を探る内容とされているようです。自然環境や生物に対する著者の視点が感じられ、自然と人間の関係について考えさせられる部分があるかもしれません。地域の自然に興味がある方にとって、参考になる情報を含んでいる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉良幸世 著 、自由学園出版局 、2000 、212p 、21cm
書名:自然はともだち : 南沢博物誌 著者:吉良幸世 著 出版元:自由学園出版局 刊行年:2000.1 版表示: 説明:吉良幸世による『自然はともだち : 南沢博物誌』は、自由学園出版局より2000年1月に刊行された一冊です。本書は南沢地域の自然にまつわる観察や記録を通じて、身近な自然との関わり方を探る内容とされているようです。自然環境や生物に対する著者の視点が感じられ、自然と人間の関係について考えさせられる部分があるかもしれません。地域の自然に興味がある方にとって、参考になる情報を含んでいる可能性があります。 状態:

ハイネのことばの絨毯 : 物と動物の形象表現に関する研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥600~)
木庭宏 著、松籟社、2007.11.2 初版、465, 6p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
木庭宏 著 、松籟社 、2007.11.2 初版 、465, 6p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦時下における食糧需給対策(前田道雄・昭和23年・農業技術協会)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 176頁、目次写真あり
経年ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 176頁 、目次写真あり
経年ヤケシミあり

動物社会学概論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
アルフアデス 著 ; 賀川豊彦, 西尾登 訳、第一書房、昭13、238p、23cm
A5 カバー帯イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
アルフアデス 著 ; 賀川豊彦, 西尾登 訳 、第一書房 、昭13 、238p 、23cm
A5 カバー帯イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

生きものの歴史 : 大昔から地球を支配してきた動物たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥310~)
八杉龍一 著 ; 前谷惟光 絵、光文社、昭和33年、170p、22cm、1冊
裸本 表紙・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ有 
表紙裏に古書店シール貼付有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
八杉龍一 著 ; 前谷惟光 絵 、光文社 、昭和33年 、170p 、22cm 、1冊
裸本 表紙・三方・ページ内に強いヤケ・シミ・汚れ有  表紙裏に古書店シール貼付有 
  • 単品スピード注文

戦後世代の食生活ー加工食品の消費動向調査報告書ー(昭和53年・食品産業センター)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5 162頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5 162頁 、目次写真あり

食と文化の謎 <岩波現代文庫 : 社会>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
マーヴィン・ハリス 著 ; 板橋作美 訳、岩波書店、2001年、375, 18p、15cm
初版 カバー付 カバーに少ヨレ、三方にヨゴレと研磨跡有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
マーヴィン・ハリス 著 ; 板橋作美 訳 、岩波書店 、2001年 、375, 18p 、15cm
初版 カバー付 カバーに少ヨレ、三方にヨゴレと研磨跡有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

蝶 <同時代ライブラリー 105>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; V.ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳、岩波書店、1992、173p、16c・・・
カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
ヘルマン・ヘッセ 著 ; V.ミヒェルス 編 ; 岡田朝雄 訳 、岩波書店 、1992 、173p 、16cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

死者の代弁者 上・下巻 2冊 <ハヤカワ文庫 SF>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
オースン・スコット・カード 著 ; 塚本淳二 訳、早川書房、1995.8 1996.7、333p、1・・・
3刷 カバー 解説(下巻) 森下一仁 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
オースン・スコット・カード 著 ; 塚本淳二 訳 、早川書房 、1995.8 1996.7 、333p 、16cm
3刷 カバー 解説(下巻) 森下一仁 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

李約瑟中国科学技術史 第6巻 化生物学及相関技術 第1分冊 植物学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
[英]李約瑟(Joseph Needham)著、科学出版社、2006年
Volume 6. Biology and biological technology. Part 1. Botany
ISBN: 9787030166135
中国科学技术史. 第六卷. 生物学及相关技术. 第一分册. 植物学
〔英〕李约瑟著;袁以苇[等]译

著名英籍科学史家李约瑟花费近50年心血撰著的多卷本《中國科學技術史》,通过丰富的史料、深入的分析和大量的东西方比较研究,全面、系统地论述了中国古代科学技术的辉煌成就及其对世界文明的伟大贡献,内容涉及哲学、历史、科学思想、数、理、化、天、地、生、农、医及工程技术等诸多领域 。本书是这部巨著的第六卷第一分册,主要论述中国古代植物学的萌芽、植物语言学、文献及内容、救荒食用植物的研究以及为人类服务的植物和昆虫等方面的成就和贡献。适于科学史工作者、生物工作者和相关专业的大学师生阅读。

国家自然科学基金委员会资助出版
本卷主要论述中国古代植物学的萌芽、植物语言学、文献及内容、救荒食用植物的研究以及为人类服务的植物和昆等方面的成就和贡献。
图书目录:
凡例
插图目录
列表目录
缩略语表
志谢
作者的话
第三十八章 植物学
参考文献
索引
译后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
[英]李約瑟(Joseph Needham)著 、科学出版社 、2006年
Volume 6. Biology and biological technology. Part 1. Botany ISBN: 9787030166135 中国科学技术史. 第六卷. 生物学及相关技术. 第一分册. 植物学 〔英〕李约瑟著;袁以苇[等]译 著名英籍科学史家李约瑟花费近50年心血撰著的多卷本《中國科學技術史》,通过丰富的史料、深入的分析和大量的东西方比较研究,全面、系统地论述了中国古代科学技术的辉煌成就及其对世界文明的伟大贡献,内容涉及哲学、历史、科学思想、数、理、化、天、地、生、农、医及工程技术等诸多领域 。本书是这部巨著的第六卷第一分册,主要论述中国古代植物学的萌芽、植物语言学、文献及内容、救荒食用植物的研究以及为人类服务的植物和昆虫等方面的成就和贡献。适于科学史工作者、生物工作者和相关专业的大学师生阅读。 国家自然科学基金委员会资助出版 本卷主要论述中国古代植物学的萌芽、植物语言学、文献及内容、救荒食用植物的研究以及为人类服务的植物和昆等方面的成就和贡献。 图书目录: 凡例 插图目录 列表目录 缩略语表 志谢 作者的话 第三十八章 植物学 参考文献 索引 译后记

セミの自然誌 : 鳴き声に聞く種分化のドラマ <中公新書 979>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中尾舜一 著、中央公論社、1990、179p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中尾舜一 著 、中央公論社 、1990 、179p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

リズム生態学 : 体内時計の多様性とその生態機能

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
清水勇, 大石正 編著、東海大学出版会、2008、238p、21cm、1冊
カバー縁にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好ですがタバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
清水勇, 大石正 編著 、東海大学出版会 、2008 、238p 、21cm 、1冊
カバー縁にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好ですがタバコ臭があります

熱帯産の蝶に関する二、三の覚え書き

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
ジョン・マリー 著 ; 亀井よし子 訳、ソニー・マガジンズ、2005、365p、20cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ジョン・マリー 著 ; 亀井よし子 訳 、ソニー・マガジンズ 、2005 、365p 、20cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

図鑑世界で最も美しい蝶は何か

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
海野和男 写真・文、草思社、2011、134p、27cm、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
海野和男 写真・文 、草思社 、2011 、134p 、27cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

チョウの飼育と観察 : 付・採集・標本の作り方 <ぼくたちの研究室>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
中武雅周 著、さ・え・ら書房、1966、154p 図版、22cm、1冊
3刷、A5・154頁+口絵写真4葉、函欠の裸本、本体は見返し、扉に三方にヤケ、シミ、
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中武雅周 著 、さ・え・ら書房 、1966 、154p 図版 、22cm 、1冊
3刷、A5・154頁+口絵写真4葉、函欠の裸本、本体は見返し、扉に三方にヤケ、シミ、

コン虫学校

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
岡崎常太郎、陸水社、1957、185p 図版 表、18cm、1冊
カバーにヤケ、背上部僅かに痛み、本体は見返し、扉、三方、奥付にヤケ、口絵にシミ、中も縁周りを中心に全体にヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
岡崎常太郎 、陸水社 、1957 、185p 図版 表 、18cm 、1冊
カバーにヤケ、背上部僅かに痛み、本体は見返し、扉、三方、奥付にヤケ、口絵にシミ、中も縁周りを中心に全体にヤケがあります

参考動物学講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
久米道民 著、中等教育学院、417p、23cm
函、傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
久米道民 著 、中等教育学院 、417p 、23cm
函、傷み、書込み
  • 単品スピード注文

天道溯原

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
丁イ良 著 ; 中村正直 訓點、倫敦聖教書類会社、明治14、81丁、22cm、1冊
A5 和装 表紙汚れ、題簽有 表紙背部分欠け有、本文影響無 頁1枚切れ有、2文字読めるが影響有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
丁イ良 著 ; 中村正直 訓點 、倫敦聖教書類会社 、明治14 、81丁 、22cm 、1冊
A5 和装 表紙汚れ、題簽有 表紙背部分欠け有、本文影響無 頁1枚切れ有、2文字読めるが影響有

天道溯原

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
丁イ良 著 ; 中村正直 訓點、倫敦聖教書類会社、明治14年、和装81丁、16x22cm
和装81丁 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天道溯原

10,000
丁イ良 著 ; 中村正直 訓點 、倫敦聖教書類会社 、明治14年 、和装81丁 、16x22cm
和装81丁 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

チョウの飼育と観察 : 付・採集・標本の作り方 <ぼくたちの研究室>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
中武雅周 著、さ・え・ら書房、1966、154p 図版、22cm、1冊
函題箋背少し日焼け、本体氏見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中武雅周 著 、さ・え・ら書房 、1966 、154p 図版 、22cm 、1冊
函題箋背少し日焼け、本体氏見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です

りかのべんきょう : 小学校3・4学年の理科学習指導 <教室文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
松本武夫 著、国民図書刊行会、1949、103p 図版、19cm、1冊
表紙にヤケ、背上部に痛み、見返し、三方にヤケ、見開き、扉、見返しに蔵印、記名印、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
松本武夫 著 、国民図書刊行会 、1949 、103p 図版 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、背上部に痛み、見返し、三方にヤケ、見開き、扉、見返しに蔵印、記名印、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

発電水力の害虫 : シマトビケラ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
鉄道技術研究所 編、研友社、昭26、122p、21cm
初版 表紙に書込みあり 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
鉄道技術研究所 編 、研友社 、昭26 、122p 、21cm
初版 表紙に書込みあり 焼け、シミあり

サイン・シンボル事典

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
ミランダ・ブルース=ミットフォード 著 ; 若桑みどり 訳、三省堂、1997、128p、29cm、1・・・
カバー、 帯(地ヘリに2センチ程のキレとコスレキズ、軽いコスレ跡) カバー経年のヤケ、天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料レターパックライト¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイン・シンボル事典

2,000
ミランダ・ブルース=ミットフォード 著 ; 若桑みどり 訳 、三省堂 、1997 、128p 、29cm 、1冊
カバー、 帯(地ヘリに2センチ程のキレとコスレキズ、軽いコスレ跡) カバー経年のヤケ、天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料レターパックライト¥400

オオムラサキ 日本の里山と国蝶の生活史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,800 (送料:¥550~)
カバー  カバーすみ少痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥550~)
、1
カバー  カバーすみ少痛み
  • 単品スピード注文

少年百科叢書 第十編  最近飛空術

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,600
黒田湖山、博文館、明治44年7月、264p 口絵写真図版6p、18cm 新書変型判
初版 本文線引書込等無 裏中央疵 巻末地角捲癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年百科叢書 第十編  最近飛空術

6,600
黒田湖山 、博文館 、明治44年7月 、264p 口絵写真図版6p 、18cm 新書変型判
初版 本文線引書込等無 裏中央疵 巻末地角捲癖

虫・人・自然

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
大町文衛 著、甲鳥書林、348p、19cm
昭和18年4版。蔵書印があります。強めのヤケシミがあります。カバーの縁にスレがあります。地にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫・人・自然

410 (送料:¥300~)
大町文衛 著 、甲鳥書林 、348p 、19cm
昭和18年4版。蔵書印があります。強めのヤケシミがあります。カバーの縁にスレがあります。地にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

虫のいろいろ <中学生全集 ; 50>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
中西悟堂 著、筑摩書房、1957、188p 図版、19cm、1冊
4版、函にヤケ、天と小口に痛み、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中の口絵、巻頭にもヤケ、シミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中西悟堂 著 、筑摩書房 、1957 、188p 図版 、19cm 、1冊
4版、函にヤケ、天と小口に痛み、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中の口絵、巻頭にもヤケ、シミ、本文は良好です

飛ぶ読書室-この本がおもしろいよ <進学レーダーBooks>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,280
紀田順一郎、みくに出版、2008年、303p、15.5×21.8センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバーヒラ少汚れ・上縁わずかイタミ はありますが、全体にきれいな状態です。
名作を知る、作家を知る、本物を読む力をつけることを目的に、した、小・中学生のための名作ガイド決定版。「中学受験 進学レーダー」好評連載の単行本化。紹介された63の書籍:聖書 ギリシア・ローマ神話 イソップ寓話集 西遊記 三国志 ロミオとジュリエット 聊斎志異 ロビンソン漂流記 鼻/外套 絵のない絵本 黒猫/黄金虫 クリスマス・カロル 不思議の国のアリス 海底二万里 昆虫記 宝島 ハックルベリー・フィンの冒険 クオレ ジーキル博士とハイド氏 幸福な王子 十五少年漂流記 古代への情熱 シャーロック・ホームズの冒険 最後の一葉 奇跡の人-ヘレンケラー自伝 野生の呼び声 ピーター・パン サキ短編集 奇岩城 青い鳥 あしながおじさん 飛ぶ教室 名犬ラッシー ジェニーの肖像 星の王子さま 森は生きている 木を植えた人 神を見た犬 沈黙の春 古事記 今昔物語集 怪談 坊ちゃん 野菊の墓 千曲川のスケッチ 山椒大夫 科学と科学者のはなし 杜子春/蜘蛛の糸 小僧の神様/城崎にて 赤いろうそくと人魚 伊豆の踊子 日本の昔話 風の又三郎 心に太陽を持て 君たちはどう生きるか ジョン万次郎漂流記 おらんだ正月 走れメロス 山月記/名人伝 ビルマの竪琴 二十四の瞳 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,280
紀田順一郎 、みくに出版 、2008年 、303p 、15.5×21.8センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヒラ少汚れ・上縁わずかイタミ はありますが、全体にきれいな状態です。 名作を知る、作家を知る、本物を読む力をつけることを目的に、した、小・中学生のための名作ガイド決定版。「中学受験 進学レーダー」好評連載の単行本化。紹介された63の書籍:聖書 ギリシア・ローマ神話 イソップ寓話集 西遊記 三国志 ロミオとジュリエット 聊斎志異 ロビンソン漂流記 鼻/外套 絵のない絵本 黒猫/黄金虫 クリスマス・カロル 不思議の国のアリス 海底二万里 昆虫記 宝島 ハックルベリー・フィンの冒険 クオレ ジーキル博士とハイド氏 幸福な王子 十五少年漂流記 古代への情熱 シャーロック・ホームズの冒険 最後の一葉 奇跡の人-ヘレンケラー自伝 野生の呼び声 ピーター・パン サキ短編集 奇岩城 青い鳥 あしながおじさん 飛ぶ教室 名犬ラッシー ジェニーの肖像 星の王子さま 森は生きている 木を植えた人 神を見た犬 沈黙の春 古事記 今昔物語集 怪談 坊ちゃん 野菊の墓 千曲川のスケッチ 山椒大夫 科学と科学者のはなし 杜子春/蜘蛛の糸 小僧の神様/城崎にて 赤いろうそくと人魚 伊豆の踊子 日本の昔話 風の又三郎 心に太陽を持て 君たちはどう生きるか ジョン万次郎漂流記 おらんだ正月 走れメロス 山月記/名人伝 ビルマの竪琴 二十四の瞳 

古代へのいざない --プリニウスの博物誌--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
H.N. ウェザーレッド/中野里美訳、雄山閣出版、1990年、332p、21cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代へのいざない --プリニウスの博物誌--

1,700 (送料:¥380~)
H.N. ウェザーレッド/中野里美訳 、雄山閣出版 、1990年 、332p 、21cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

熱帯雨林の生態学 : 生物多様性の世界を探る

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
井上民二 著、八坂書房、2003、347, 4p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱帯雨林の生態学 : 生物多様性の世界を探る

3,000 (送料:¥200~)
井上民二 著 、八坂書房 、2003 、347, 4p 、22cm 、1冊              
カバー背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

動人物 : 動物のなかにいる人間

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
日高敏隆 著、福村、1990.4、205p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:205P
・発行年:1990年4月25日(初版)
・ISBN: 9784571510014
◆本の状態:良好上
・天にわずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日高敏隆 著 、福村 、1990.4 、205p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:205P ・発行年:1990年4月25日(初版) ・ISBN: 9784571510014 ◆本の状態:良好上 ・天にわずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

自己組織化で生まれる秩序 : シロアリ・量子ドット・人間社会

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
武田計測先端知財団 編 ; 荒川泰彦, 今田高俊, 松本忠夫, 唐津治夢 著、化学同人 ケイ・ディー・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
武田計測先端知財団 編 ; 荒川泰彦, 今田高俊, 松本忠夫, 唐津治夢 著 、化学同人 ケイ・ディー・ネオブック 、2012年 、110p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

ホタルがすきになった日 : 都会にホタルを取りもどした阿部宣男 <感動ノンフィクションシリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
国松俊英 文 ; 藤本四郎 絵、佼成出版社、128p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホタルがすきになった日 : 都会にホタルを取りもどした阿部宣男 <感動ノンフィクションシリーズ>

1,000
国松俊英 文 ; 藤本四郎 絵 、佼成出版社 、128p 、22cm
キズ・ヨゴレ

子どもと自然大事典

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
子どもと自然学会大事典編集委員会 編、ルック、2011年、542p、21cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
子どもと自然学会大事典編集委員会 編 、ルック 、2011年 、542p 、21cm 、1冊
カバー

沖縄の友への直言 : 害虫ウリミバエ根絶と沖縄暮らしの体験から

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
伊藤嘉昭 著、高文研、154p、19cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の友への直言 : 害虫ウリミバエ根絶と沖縄暮らしの体験から

800 (送料:¥185~)
伊藤嘉昭 著 、高文研 、154p 、19cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

春なつ秋ふゆ河原を歩く : ぽくぽく多摩川一万二千キロ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
大屋研一 著、三五館、285p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ 天にシミ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春なつ秋ふゆ河原を歩く : ぽくぽく多摩川一万二千キロ

1,000
大屋研一 著 、三五館 、285p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ 天にシミ 本文概ね良好 帯付

沖縄の友への直言 : 害虫ウリミバエ根絶と沖縄暮らしの体験から

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,300
伊藤嘉昭 著、高文研、154p、19cm
帯・カバーに背ヤケ、天地小口に薄ヤケ薄染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の友への直言 : 害虫ウリミバエ根絶と沖縄暮らしの体験から

2,300
伊藤嘉昭 著 、高文研 、154p 、19cm
帯・カバーに背ヤケ、天地小口に薄ヤケ薄染み

日本と世界のカブトムシクワガタの飼いかた

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
安藤"アン"誠起 著、実業之日本社、2007、125p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
安藤"アン"誠起 著 、実業之日本社 、2007 、125p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

蟻の自然誌

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,900
バート・ヘルドブラー, エドワード・O.ウィルソン 著 ; 辻和希, 松本忠夫 訳、朝日新聞社、31・・・
初版 帯 全体に経年のヤケ カバーに擦れヨレ、薄ヨゴレ 帯に色あせ 天にシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟻の自然誌

6,900
バート・ヘルドブラー, エドワード・O.ウィルソン 著 ; 辻和希, 松本忠夫 訳 、朝日新聞社 、319p 、24cm 、1
初版 帯 全体に経年のヤケ カバーに擦れヨレ、薄ヨゴレ 帯に色あせ 天にシミ

楽しき挑戦 : 型破り生態学50年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
伊藤嘉昭、海游舎、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しき挑戦 : 型破り生態学50年

3,800
伊藤嘉昭 、海游舎 、2003
菊判 カバー

ドクター・タチアナの男と女の生物学講座 : セックスが生物を進化させた

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
オリヴィア・ジャドソン 著 ; 渡辺政隆 訳、光文社、2004年、405p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に薄微細点シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドクター・タチアナの男と女の生物学講座 : セックスが生物を進化させた

800
オリヴィア・ジャドソン 著 ; 渡辺政隆 訳 、光文社 、2004年 、405p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 書籍(天に薄微細点シミ)

ふしぎの博物誌 動物・植物・地学の32話 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
河合雅雄 編、中央公論新社、平16、1冊
カバー少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ふしぎの博物誌 動物・植物・地学の32話 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
河合雅雄 編 、中央公論新社 、平16 、1冊
カバー少傷み
  • 単品スピード注文

雑木林を飛ぶオオムラサキ <虫から環境を考える 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
海野和男 写真・文、偕成社、2005、39p、25cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミが若干ありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
海野和男 写真・文 、偕成社 、2005 、39p 、25cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミが若干ありますが状態良好です

名古屋女子大学総合科学研究所年報 平成13年度

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:1. 幼児の才能開発に関する研究 ・幼児の運動あそび4-各年齢に応じた運動あそびの指導・・・
平成14年6月30日発行 本体のみの冊子、B5判68ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:1. 幼児の才能開発に関する研究 ・幼児の運動あそび4-各年齢に応じた運動あそびの指導方法- 2.中学生の学力向上に関する研究 ・「生きる力」をはぐくむ21世紀の学校づくり-新しい教育課程の創造と実践- 3.生活資源の有効利用に関する研究 ・衣服の長期利用に関する研究 ・循環型社会への取り組み-中国のゴミ対策- ・都市近郊の生活圏における茸類の活用による生活改善 ほか 4.子どもの発達を支える環境に関する研究 ・インターネットが変える 教育環境-学校VPNの利用に関して- ・モンテッソーリ教具による感覚教育について(2) 5.環境と人間生活 ・染色衣料の加工処理と仕上げ加工剤の環境への影響 ・体内ホルモン環境と匂い感受性-月経周期における嗅覚の変化- ・環境と人間生活-昆虫類を題材として- ほか 、発行者/名古屋女子大学総合科学研究所 、2002年 、1
平成14年6月30日発行 本体のみの冊子、B5判68ページ コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー