文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「星社」の検索結果
6,059件

倫理的で政治的な批評へ 日本近代文学の批判的研究

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
綾目広治、皓星社
初版(2004)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
綾目広治 、皓星社
初版(2004) 帯付

レファレンスと図書館 ある図書館司書の日記

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,300
大串夏身、皓星社
カバ 帯状態良好好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レファレンスと図書館 ある図書館司書の日記

1,300
大串夏身 、皓星社
カバ 帯状態良好好

蒐書日誌 全4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
大屋幸世、皓星社、2001
カバー 帯-4巻背少ヤケ 本体-3巻表紙に薄シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書日誌 全4

4,400
大屋幸世 、皓星社 、2001
カバー 帯-4巻背少ヤケ 本体-3巻表紙に薄シミ

大正十二年九月一日

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
福島泰樹、皓星社、2023、19.5cm、1冊
カバー・帯付 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正十二年九月一日

1,320 (送料:¥200~)
福島泰樹 、皓星社 、2023 、19.5cm 、1冊
カバー・帯付 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

水産海洋環境論

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
杉浦建三・杉本隆成・石野誠・中田英昭編集、恒星社厚生閣、1987、1
A5カバー函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水産海洋環境論

3,000
杉浦建三・杉本隆成・石野誠・中田英昭編集 、恒星社厚生閣 、1987 、1
A5カバー函

インド数学研究 数列・円周率・三角法

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
楠葉 隆徳/他、恒星社厚生閣、平成9.3、537p、A5
少イタミ ISBN:4769908415
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
楠葉 隆徳/他 、恒星社厚生閣 、平成9.3 、537p 、A5
少イタミ ISBN:4769908415

開拓使前後

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
越崎宗一、新星社、1978、1
復刻版 カバー(ややシミ、端小ヨレ) 天シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

開拓使前後

1,400
越崎宗一 、新星社 、1978 、1
復刻版 カバー(ややシミ、端小ヨレ) 天シミ 本文問題なし

水産植物学 水産学全集10

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,800
殖田三郎・岩本康三・三浦昭雄、恒星社厚生閣、昭50、1
函 記名有 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産植物学 水産学全集10

1,800
殖田三郎・岩本康三・三浦昭雄 、恒星社厚生閣 、昭50 、1
函 記名有 菊判

ギター合奏日本のメロディ第2集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中林淳真 編、水星社、1966
大判/並/46頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギター合奏日本のメロディ第2集

2,200
中林淳真 編 、水星社 、1966
大判/並/46頁、少シミ少疲

蒐集日誌 一〜四揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
大屋幸世著、皓星社、平13-15、4冊
全巻カバー・帯付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐集日誌 一〜四揃

4,000
大屋幸世著 、皓星社 、平13-15 、4冊
全巻カバー・帯付 状態良

社会調査方法論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
中道 実、恒星社厚生閣、1997
初版、カバースレ・上部ヨレ少有り、本文良 [ID:M17575]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会調査方法論

2,800 (送料:¥350~)
中道 実 、恒星社厚生閣 、1997
初版、カバースレ・上部ヨレ少有り、本文良 [ID:M17575]
  • 単品スピード注文

eの数学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
小杉肇著、恒星社厚生閣、S43
初版、函ヤケ・縁ヨレ、カバー・小口ヤケ・シミ有り [ID:M5874]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

eの数学

1,300 (送料:¥350~)
小杉肇著 、恒星社厚生閣 、S43
初版、函ヤケ・縁ヨレ、カバー・小口ヤケ・シミ有り [ID:M5874]
  • 単品スピード注文

環境汚染へのとりくみ 重金属の生物影響

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
山県登・他編、恒星社厚生閣、1983、301p、1
カバー欠 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境汚染へのとりくみ 重金属の生物影響

1,500
山県登・他編 、恒星社厚生閣 、1983 、301p 、1
カバー欠 A5判

清朝末路秘史

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
松島宗衛、大星社、大正14、1
初版 裸本 経年埃ヨゴレ、シミ、角小キズ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清朝末路秘史

1,800
松島宗衛 、大星社 、大正14 、1
初版 裸本 経年埃ヨゴレ、シミ、角小キズ 本文問題なし

心の研究史 - 心理学説ハンドブック

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
S・スミス、恒星社厚生閣、1985、1
A5-311頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心の研究史 - 心理学説ハンドブック

1,000
S・スミス 、恒星社厚生閣 、1985 、1
A5-311頁・ヤケ・カバー

メディア革命と青年 - 新しい情報文化の誕生

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
高橋勇悦・川崎賢一編、恒星社厚生閣、1989、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディア革命と青年 - 新しい情報文化の誕生

1,000
高橋勇悦・川崎賢一編 、恒星社厚生閣 、1989 、1

独逸古典文学史批判

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
パウル・ライマン 著 岡田光雄 訳、木星社書院、昭7、1
B6 裸本 ヤケ 少書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸古典文学史批判

710
パウル・ライマン 著 岡田光雄 訳 、木星社書院 、昭7 、1
B6 裸本 ヤケ 少書込

増殖技術の基礎と理論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
日本水産学会編、恒星社厚生閣、昭53
水産学シリーズ(23) 並 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増殖技術の基礎と理論

1,000
日本水産学会編 、恒星社厚生閣 、昭53
水産学シリーズ(23) 並 カバー

土の童子 創作児童文学7

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
840
那須田稔 滝平二郎、金の星社、昭45
一刷 函傷み 本体少傷みシミ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土の童子 創作児童文学7

840
那須田稔 滝平二郎 、金の星社 、昭45
一刷 函傷み 本体少傷みシミ

みずいろのながぐつ <金の星社の創作えほん>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
もりひさし 作 ; にしまきかやこ 絵、金の星社、33p、25cm
裸本 1995年38刷発行 表紙擦れ、凹みキズ・全体に経年によるヤケ・シミがあります。ページにもシミ箇所あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
もりひさし 作 ; にしまきかやこ 絵 、金の星社 、33p 、25cm
裸本 1995年38刷発行 表紙擦れ、凹みキズ・全体に経年によるヤケ・シミがあります。ページにもシミ箇所あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

禅と創造性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
恩田彰 著、恒星社厚生閣、1905/6/17、300, 6p、22cm
書名:禅と創造性
著者:恩田彰 著
出版元:恒星社厚生閣
刊行年:1995.2
版表示:
説明:恩田彰による『禅と創造性』は、1995年に恒星社厚生閣から刊行された一冊で、禅の思想が創造的な活動にどのように影響を与えるかを探る内容とされています。具体的なアプローチや理論は明示されていませんが、禅の精神性が創造性に繋がる可能性について関心を持つ読者が対象と考えられます。禅についての理解を深めたい方や、創作における内面的な側面を考察したい方にとって参考になるかもしれません。詳細は本文をご覧いただくのがよいでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
恩田彰 著 、恒星社厚生閣 、1905/6/17 、300, 6p 、22cm
書名:禅と創造性 著者:恩田彰 著 出版元:恒星社厚生閣 刊行年:1995.2 版表示: 説明:恩田彰による『禅と創造性』は、1995年に恒星社厚生閣から刊行された一冊で、禅の思想が創造的な活動にどのように影響を与えるかを探る内容とされています。具体的なアプローチや理論は明示されていませんが、禅の精神性が創造性に繋がる可能性について関心を持つ読者が対象と考えられます。禅についての理解を深めたい方や、創作における内面的な側面を考察したい方にとって参考になるかもしれません。詳細は本文をご覧いただくのがよいでしょう。 状態:状態::良

目でみる木下杢太郎の生涯

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
970
木下杢太郎記念館 編、緑星社出版部、昭和58年、150p、22cm、1
カバー付き  背ヤケ カバー裏しみありますが、中身は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目でみる木下杢太郎の生涯

970
木下杢太郎記念館 編 、緑星社出版部 、昭和58年 、150p 、22cm 、1
カバー付き  背ヤケ カバー裏しみありますが、中身は良好です。

海の生物群集と生産

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥600~)
西沢敏, 石田力一, 川崎健 編、恒星社厚生閣、545p 図、22cm
畑中正吉教授退官記念事業会
昭和52年2月15日
函ヤケ、汚れ小、ヤブレ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
西沢敏, 石田力一, 川崎健 編 、恒星社厚生閣 、545p 図 、22cm
畑中正吉教授退官記念事業会 昭和52年2月15日 函ヤケ、汚れ小、ヤブレ小
  • 単品スピード注文

水産脊椎動物. 2 魚類 (新水産学全集 4) 

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,900
岩井保著、恒星社厚生閣、平成22、336p、22cm
カバー・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産脊椎動物. 2 魚類 (新水産学全集 4) 

1,900
岩井保著 、恒星社厚生閣 、平成22 、336p 、22cm
カバー・A5判・定価3800+税・並美

拳銃王 <西部小説選集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
古田足日著、金の星社、263p、18.7cm
初版 裸本 経年相応の使用感有 本体・ページヤケシミ強し ページ全体著者検印あり 読了サインあり 本体天地にイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拳銃王 <西部小説選集>

2,700
古田足日著 、金の星社 、263p 、18.7cm
初版 裸本 経年相応の使用感有 本体・ページヤケシミ強し ページ全体著者検印あり 読了サインあり 本体天地にイタミあり

アカムシの研究 : 養魚餌料の飼育培養法

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
代田昭彦 著、恒星社厚生閣、昭和44年5月発行、148頁、A5判、1冊
裸本(カバー欠)。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙角に少傷み・地に打ちキズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカムシの研究 : 養魚餌料の飼育培養法

1,200 (送料:¥300~)
代田昭彦 著 、恒星社厚生閣 、昭和44年5月発行 、148頁 、A5判 、1冊
裸本(カバー欠)。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙角に少傷み・地に打ちキズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

絵本 おこりじぞう

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
山口勇子 原作 ; 沼田曜一 語り ; 四国五郎 絵、金の星社、1983年18刷、24×25cm、1・・・
裸本。別紙「ストーリー・テリングのために」付。背に少キズ。経年のヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
山口勇子 原作 ; 沼田曜一 語り ; 四国五郎 絵 、金の星社 、1983年18刷 、24×25cm 、1冊
裸本。別紙「ストーリー・テリングのために」付。背に少キズ。経年のヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

さいたさいた <こどものくに傑作絵本>

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
とりごえまり さく・え、金の星社、1冊、23cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さいたさいた <こどものくに傑作絵本>

400
とりごえまり さく・え 、金の星社 、1冊 、23cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

竹中英太郎 3 : エロ・グロ・ナンセンス <挿絵叢書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
末永昭二 編、皓星社、2016年、280p.、19cm
初版、カバ:後ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、三方ヤケシミよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹中英太郎 3 : エロ・グロ・ナンセンス <挿絵叢書>

1,980 (送料:¥300~)
末永昭二 編 、皓星社 、2016年 、280p. 、19cm
初版、カバ:後ソデ折れ跡・わずかに端ヨレ、三方ヤケシミよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

新水産学全集 25 水産加工技術

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
太田冬雄編、恒星社厚生閣、1980・昭和55、334p、22cm
A5判 第1刷 函ヤケ 函に帯 本体についているカバー背に補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
太田冬雄編 、恒星社厚生閣 、1980・昭和55 、334p 、22cm
A5判 第1刷 函ヤケ 函に帯 本体についているカバー背に補修あり

四季の星座 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
荒木俊馬 著、恒星社、昭和17年3月発行、203頁、B6判、1冊
【難有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角縁等に破れ)有。巻末6頁ほど紙面上部(余白部分)に破れ欠け有。見返しに値札跡・記名書き有。見返しと奥付前頁に個人蔵書印有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の星座 ※難有※

1,500 (送料:¥300~)
荒木俊馬 著 、恒星社 、昭和17年3月発行 、203頁 、B6判 、1冊
【難有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み(角縁等に破れ)有。巻末6頁ほど紙面上部(余白部分)に破れ欠け有。見返しに値札跡・記名書き有。見返しと奥付前頁に個人蔵書印有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

星座の神話 : 星座史と星名の意味 <天文ライブラリー 4> 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
原恵 著、恒星社厚生閣、昭和50年1月第1版、329頁、A5判、1冊
強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角背は破れ)・汚れ有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

星座の神話 : 星座史と星名の意味 <天文ライブラリー 4> 【旧版】

1,000 (送料:¥300~)
原恵 著 、恒星社厚生閣 、昭和50年1月第1版 、329頁 、A5判 、1冊
強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角背は破れ)・汚れ有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

文化史上より見たる日本の数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
三上義夫 著、恒星社厚生閣、1984年1刷、300p、22cm(箱入ハード)、1冊
箱薄汚れ、擦れ 小口軽度の変色 本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
三上義夫 著 、恒星社厚生閣 、1984年1刷 、300p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
箱薄汚れ、擦れ 小口軽度の変色 本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

活魚輸送 <水産学シリーズ 39>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,705
日本水産学会 編、恒星社厚生閣、1982.4、137p、22cm
初版 カバーつき カバー少擦れ少破れあり。表紙見返しに氏名記入あり。その他状態はきれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活魚輸送 <水産学シリーズ 39>

1,705
日本水産学会 編 、恒星社厚生閣 、1982.4 、137p 、22cm
初版 カバーつき カバー少擦れ少破れあり。表紙見返しに氏名記入あり。その他状態はきれいです。送料185円~

ぼくと化け姉さん <創作子どもの本 9>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
しかたしん 作 ; 石倉欣二 え、金の星社、1975年、182頁、22cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
しかたしん 作 ; 石倉欣二 え 、金の星社 、1975年 、182頁 、22cm
初版、裸本、ヤケシミ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

もしもしおかあさん    

森書房
 大分県大分市大道町
385 (送料:¥0~)
久保喬 作 ; いもとようこ 絵、金の星社、1998年、1冊、24×25cm
67刷 カバ=無し。 帯=無し。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。    4・5・6歳児から / 難点=カバー欠。


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
385 (送料:¥0~)
久保喬 作 ; いもとようこ 絵 、金の星社 、1998年 、1冊 、24×25cm
67刷 カバ=無し。 帯=無し。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。    4・5・6歳児から / 難点=カバー欠。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

セブンの太陽 <少年少女21世紀のSF 7>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
13,200
加納一朗 著 ; 上矢津 絵、金の星社、201p、21cm
初版 函イタミ 本体背ヤケ 小口・地シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

セブンの太陽 <少年少女21世紀のSF 7>

13,200
加納一朗 著 ; 上矢津 絵 、金の星社 、201p 、21cm
初版 函イタミ 本体背ヤケ 小口・地シミ

海洋の生物過程

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
丸茂隆三 編、恒星社厚生閣、456p、27cm
カバー擦れ・傷・端角イタミ、ヤブレ・三方に日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
丸茂隆三 編 、恒星社厚生閣 、456p 、27cm
カバー擦れ・傷・端角イタミ、ヤブレ・三方に日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

現代社会学群像

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
徳永恂・鈴木広編、恒星社厚生閣、1990年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会学群像

1,000 (送料:¥300~)
徳永恂・鈴木広編 、恒星社厚生閣 、1990年
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

大宇宙の旅  時間空間を貫きて

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
J・H・ジーンズ、恒星社、昭和15、4×6版
再刷・裸本・小口ヤケ・蔵書印有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大宇宙の旅  時間空間を貫きて

1,100
J・H・ジーンズ 、恒星社 、昭和15 、4×6版
再刷・裸本・小口ヤケ・蔵書印有り

東洋史 1・2、2冊揃 雑誌記事索引集成 人文科学編38・39巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
皓星社、平9、2冊
(定3.7万、カバー付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史 1・2、2冊揃 雑誌記事索引集成 人文科学編38・39巻

9,000
、皓星社 、平9 、2冊
(定3.7万、カバー付)

私の履歴書 : 「らい予防法」を超えて 2004年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
西村時夫、皓星社
カバ 帯 天に薄くホコリジミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の履歴書 : 「らい予防法」を超えて 2004年

1,500
西村時夫 、皓星社
カバ 帯 天に薄くホコリジミ

歴史主義/保守主義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,950 (送料:¥350~)
マンハイム、恒星社厚生閣、2.5~3cm、1
函日焼け、キレ。カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史主義/保守主義

3,950 (送料:¥350~)
マンハイム 、恒星社厚生閣 、2.5~3cm 、1
函日焼け、キレ。カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

浮游硅藻類 増補版

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥600~)
小久保清治、恒星社厚生閣、昭35、1冊
箱やけ角イタミ・本やけシミ有・340頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮游硅藻類 増補版

1,500 (送料:¥600~)
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭35 、1冊
箱やけ角イタミ・本やけシミ有・340頁・B5
  • 単品スピード注文

蒐集日誌 1~4揃

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
4,000
大屋幸世著、皓星社、平13~15、4冊揃
初カバ帯 401・297・552・378頁 送料ゆうパック700円~1330円
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集日誌 1~4揃

4,000
大屋幸世著 、皓星社 、平13~15 、4冊揃
初カバ帯 401・297・552・378頁 送料ゆうパック700円~1330円

ホタテガイの増養殖と利用 増養殖の体系化に向けて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
日本水産学会、恒星社厚生閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホタテガイの増養殖と利用 増養殖の体系化に向けて

30,374 (送料:¥360~)
日本水産学会 、恒星社厚生閣
  • 単品スピード注文

呪ひの宝石

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
18,000
井川敏雄、一星社、昭22
少年科學探偵(表紙繪ピストル)初版少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪ひの宝石

18,000
井川敏雄 、一星社 、昭22
少年科學探偵(表紙繪ピストル)初版少痛

宇宙

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
鈴木敬信、恒星社、昭10
古代宇宙觀から膨脹宇宙説まで初版函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙

4,000
鈴木敬信 、恒星社 、昭10
古代宇宙觀から膨脹宇宙説まで初版函スレ

少女探偵ナンシー緑の屋敷の秘密

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
38,101 (送料:¥360~)
キャロリン・キーン, 松井 行正、 塩谷 太郎、金の星社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

少女探偵ナンシー緑の屋敷の秘密

38,101 (送料:¥360~)
キャロリン・キーン, 松井 行正、 塩谷 太郎 、金の星社
  • 単品スピード注文

刑罰変態性欲図譜 風俗研究資料叢書 1

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
下川耿史 監修、皓星社、1996、1
カバ付き 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑罰変態性欲図譜 風俗研究資料叢書 1

5,500
下川耿史 監修 、皓星社 、1996 、1
カバ付き 三方シミ有

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー