文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「春草」の検索結果
779件

春草考 中国古典詩文論叢 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
前野直彬 秋山書店、1994
函ヤケ 奥付頁赤ボールペン書込
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春草考 中国古典詩文論叢 

1,500
前野直彬 秋山書店 、1994
函ヤケ 奥付頁赤ボールペン書込

大観・春草・玉堂・龍子作品展  図録 ロイヤルホテル会場  昭和57年  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
1冊
経年並 (送料クリックポスト:¥185~)   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、1冊
経年並 (送料クリックポスト:¥185~)   

基督教史上に輝く  十人の聖女の伝記

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
京谷小枝子、春草社、昭和4年、203p、18.5cm
初版 外装パラフィン 三方ヤケしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基督教史上に輝く  十人の聖女の伝記

4,400
京谷小枝子 、春草社 、昭和4年 、203p 、18.5cm
初版 外装パラフィン 三方ヤケしみ

春草堂詩鈔 八巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
安芸・頼惟柔撰、大阪・河内屋徳兵衛等刊、天保5年、25㎝×17.5㎝、4冊
牛山園蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
安芸・頼惟柔撰 、大阪・河内屋徳兵衛等刊 、天保5年 、25㎝×17.5㎝ 、4冊
牛山園蔵板

菱田春草とその時代

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥600~)
勅使河原純 著、六藝書房、608p 図版14枚、23cm
【1982年初版 函】経年ヤケ。函に角つぶれあり。本体、後ろ見返しに剥がし痕あり。ページ角少オレあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
勅使河原純 著 、六藝書房 、608p 図版14枚 、23cm
【1982年初版 函】経年ヤケ。函に角つぶれあり。本体、後ろ見返しに剥がし痕あり。ページ角少オレあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

浮世絵大系 第3巻 : 春草

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
監修:高橋誠一郎/解説:楢崎宗重、集英社、昭51
愛蔵普及版、初版、函、本体カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵大系 第3巻 : 春草

500
監修:高橋誠一郎/解説:楢崎宗重 、集英社 、昭51
愛蔵普及版、初版、函、本体カバー

菱田春草 Hishida Shunso : A Retrospective 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、2014、1冊
少ヤケ有 頁内良好 カバー(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菱田春草 Hishida Shunso : A Retrospective 図録

2,000
、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、2014 、1冊
少ヤケ有 頁内良好 カバー(少ヤケ有)

Japan & Stamps May 1952 No.2

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
Japan Postal Culture Association,Tokyo、1952年5月、16p・・・
The Japanese red cross/Japanese tea/菱田春草
ボストンマラソン/卓球/相撲Japanese Wrestling他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、Japan Postal Culture Association,Tokyo 、1952年5月 、16p 、257×182㎜ 、1冊
The Japanese red cross/Japanese tea/菱田春草 ボストンマラソン/卓球/相撲Japanese Wrestling他

こころ変り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
舟橋聖一、新潮社、S38、1
長編小説  四六判  初版 町春草装幀 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころ変り

1,830
舟橋聖一 、新潮社 、S38 、1
長編小説  四六判  初版 町春草装幀 函  

春草考 中国古典詩文論叢

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,950
前野直彬、秋山書店、平成6(1994)、1冊
函ヤケ・函縁少傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春草考 中国古典詩文論叢

4,950
前野直彬 、秋山書店 、平成6(1994) 、1冊
函ヤケ・函縁少傷み A5精

一椶居詩稿.天馬山房詩別録.四絵軒詩抄.清聞斎詩存.春草堂遺稿

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
馮?纂、中華書局、1991、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
馮?纂 、中華書局 、1991 、1
平装

菱田春草 風景画を中心として 特別展

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,800
笠岡市立竹喬美術館 A4判、昭和63、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菱田春草 風景画を中心として 特別展

1,800
笠岡市立竹喬美術館 A4判 、昭和63 、1

制作2号 ジオット・菱田春草論 他

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
柳亮・小高根太郎 他、日本美術出版、昭19
美術誌 初 44頁+図版多数 298×210 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

制作2号 ジオット・菱田春草論 他

1,500
柳亮・小高根太郎 他 、日本美術出版 、昭19
美術誌 初 44頁+図版多数 298×210 

女弟子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
有吉佐和子、中央公論社、1979/07/30 (S54)、1
四六判 再版  装幀→町 春草 208頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女弟子

1,220
有吉佐和子 、中央公論社 、1979/07/30 (S54) 、1
四六判 再版  装幀→町 春草 208頁 カバー帯

横山大観と美の探究者たち展 近代日本画を拓く五浦の四巨匠

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
南日本新聞社、2003、110、A三、1
大観・観山・春草・武山
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横山大観と美の探究者たち展 近代日本画を拓く五浦の四巨匠

1,200
、南日本新聞社 、2003 、110 、A三 、1
大観・観山・春草・武山

五浦の作家展 大観・観山・春草・武山

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
茨城県立美術博物館 *昭和54年
並 状態まあまあ 背キズ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五浦の作家展 大観・観山・春草・武山

800
、茨城県立美術博物館 *昭和54年
並 状態まあまあ 背キズ (中大判)

浮世絵大系愛蔵普及版3 春草 

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
後藤茂樹、集英社、昭51
初版 カバー 函  状態良好 特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵大系愛蔵普及版3 春草 

1,100
後藤茂樹 、集英社 、昭51
初版 カバー 函  状態良好 特に問題ございません。

大観・春草・観山・玉堂 四巨匠展 : 水野美術館所蔵 : 松坂屋美術館開館15周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
松坂屋美術館、110p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大観・春草・観山・玉堂 四巨匠展 : 水野美術館所蔵 : 松坂屋美術館開館15周年記念

1,500
、松坂屋美術館 、110p 、30cm 、1冊

菱田春草

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
21,000
菱田春夫編、昭51、1冊
大日本絵画巧芸美術株式会社 美本 二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菱田春草

21,000
菱田春夫編 、昭51 、1冊
大日本絵画巧芸美術株式会社 美本 二重箱

菱田春草展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 東京国立近代美術・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菱田春草展

890 (送料:¥350~)
鶴見香織, 三輪健仁 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 東京国立近代美術館 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉譜上中下3冊揃 寛永19年羅山子道春草 明暦4年荒川四郎左衛門刊 木版本タトウ入り

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊臣秀吉譜上中下3冊揃 寛永19年羅山子道春草 明暦4年荒川四郎左衛門刊 木版本タトウ入り

22,000
3冊

詩画集 水のふるさと

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
19,800
長谷川春草 村上唐犬、文行社、1924
初版函 124頁 見開きに詩と画 函題箋経年の点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
長谷川春草 村上唐犬   、文行社 、1924
初版函 124頁 見開きに詩と画 函題箋経年の点シミ

池塘春草の夢

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
熊井啓、編=加々美勉 B6 223 ビニカヴァ、平4、1冊
少折れ 見返しシミ ビニカヴァ少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
熊井啓 、編=加々美勉 B6 223 ビニカヴァ 、平4 、1冊
少折れ 見返しシミ ビニカヴァ少破れ

女人白道

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,090
戸川昌子、サンケイ新聞出版局、昭40、1冊
初版 カバー帯 町春草題字 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女人白道

5,090
戸川昌子 、サンケイ新聞出版局 、昭40 、1冊
初版 カバー帯 町春草題字 B6

壽得荘並某家所蔵品入札

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
東京美術倶楽部、昭11、1冊
東京美術倶楽部 雅邦 古径 大観 春草 蕪村等227点
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壽得荘並某家所蔵品入札

3,500
、東京美術倶楽部  、昭11 、1冊
東京美術倶楽部 雅邦 古径 大観 春草 蕪村等227点

菱田春草とその時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
勅使河原純、六芸書房、1982、1
函入。本体良好。初版。定価13000円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菱田春草とその時代

3,800
勅使河原純 、六芸書房 、1982 、1
函入。本体良好。初版。定価13000円。ベージュ色函。厚本。

春草堂集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,000
尊経閣叢刊、昭13、16冊
解題付 帙入 #八木書店古書目録/古典複製/尊経閣叢刊////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春草堂集

30,000
、尊経閣叢刊 、昭13 、16冊
解題付 帙入 #八木書店古書目録/古典複製/尊経閣叢刊////

春草書屋雑記

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,160
大森憲太、昭34
後見開き日付記入有り
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春草書屋雑記

2,160
大森憲太 、昭34
後見開き日付記入有り

春草の夢 和達清夫先生随筆選集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
和達清夫先生著作刊行会、和達清夫先生著作刊行会、平成7、2~3cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春草の夢 和達清夫先生随筆選集

1,000 (送料:¥350~)
和達清夫先生著作刊行会 、和達清夫先生著作刊行会 、平成7 、2~3cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

うつくしい書

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800 (送料:¥210~)
町春草、婦人画報社、昭31、1冊
 函ヤケ 表紙シミ 本文良好 B5 180頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
町春草 、婦人画報社 、昭31 、1冊
 函ヤケ 表紙シミ 本文良好 B5 180頁 pn2
  • 単品スピード注文

春艸雑記 「千里眼其の他」「永久凍土地帯」「原子爆弾雑話」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
中谷宇吉郎 児島喜久雄装、生活社、昭和22年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春艸雑記 「千里眼其の他」「永久凍土地帯」「原子爆弾雑話」他

1,000
中谷宇吉郎 児島喜久雄装 、生活社 、昭和22年 、1冊
初版カバー付

大観・春草展 日本画近代化への道

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
茨城県天心記念五浦美術館、平13、1冊
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大観・春草展 日本画近代化への道

1,000
、茨城県天心記念五浦美術館 、平13 、1冊
図録

春艸第二せみしぐれ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
武定巨口編、明35、美初
〔四明繞石子規碧梧桐把栗青々墨水別天樓他〕画〔為山〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春艸第二せみしぐれ

39,600
武定巨口編 、明35 、美初
〔四明繞石子規碧梧桐把栗青々墨水別天樓他〕画〔為山〕(大阪刊)

近代の美術15 菱田春草

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600
中村渓男編、昭48、1冊
至文堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の美術15 菱田春草

600
中村渓男編 、昭48 、1冊
至文堂

平安書道芸術の人びと

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
町春草、木耳社、昭 46、1冊
函 正誤表 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
町春草 、木耳社 、昭 46 、1冊
函 正誤表 状態良

春草考: 中国古典詩文論叢

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,165 (送料:¥350~)
前野直彬、秋山書店、1994年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春草考: 中国古典詩文論叢

3,165 (送料:¥350~)
前野直彬 、秋山書店 、1994年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、463 、単行本
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

性生活の友 春草輝く壮観号 <漫画ユートピア 4月増刊号>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
壮年熟年友の会 編、笠倉出版、平成6年、21cm、1冊
雑誌。ヤケ。シミ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
壮年熟年友の会 編 、笠倉出版 、平成6年 、21cm 、1冊
雑誌。ヤケ。シミ。擦れ。
  • 単品スピード注文

春艸雑記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
中谷宇吉郎/著 生活社、昭22
B6版 400頁 初版 カバーにヤケ、少傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 経年感強し 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春艸雑記

1,800
中谷宇吉郎/著 生活社 、昭22
B6版 400頁 初版 カバーにヤケ、少傷み有 本体、ヤケ、シミ強し 経年感強し 並本

初期作品を中心として : 春草没後80周年記念 <天心傘下の巨匠たち>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
飯田市美術博物館編集、飯田市美術博物館、1991、116p、28cm
【24時間以内発送】表紙にコスレ、スレ、シール剥がし跡、軽い角ヨレがあります。天と小口に茶シミあり、本体にやや使用感がありますが、本文に薄ヤケ・薄シミあり、奥付に印、背にヤケあり。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
飯田市美術博物館編集 、飯田市美術博物館 、1991 、116p 、28cm
【24時間以内発送】表紙にコスレ、スレ、シール剥がし跡、軽い角ヨレがあります。天と小口に茶シミあり、本体にやや使用感がありますが、本文に薄ヤケ・薄シミあり、奥付に印、背にヤケあり。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

続 池塘春草の夢

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
熊井 啓、限定私家版、2000
小口ややくすみ。ビニールカバー。遊び紙に値段書き込み跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 池塘春草の夢

3,000 (送料:¥350~)
熊井 啓 、限定私家版 、2000
小口ややくすみ。ビニールカバー。遊び紙に値段書き込み跡。
  • 単品スピード注文

近代日本画の巨匠菱田春草展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
京都市美術館、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本画の巨匠菱田春草展

3,150
京都市美術館 、昭57 、1冊

春草堂詩鈔 全4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
頼杏坪 広島、米屋兵介他共板、天保5年、4冊
原装題簽付4冊揃 4巻裏湿気跡綴糸切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春草堂詩鈔 全4冊

25,000
頼杏坪 広島、米屋兵介他共板 、天保5年 、4冊
原装題簽付4冊揃 4巻裏湿気跡綴糸切れあり

アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編51 菱田春草

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
朝日新聞社、1987年、1冊
スレ、ヨレ、天小口シミ/大判/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、朝日新聞社  、1987年  、1冊
スレ、ヨレ、天小口シミ/大判/雑誌

墨の舞 書の現代を求めて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
町春草/著 NHK出版、平7
19.5×18cm版 191頁 1刷 カバー 少経年感 並本 定価2600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

墨の舞 書の現代を求めて

600
町春草/著 NHK出版 、平7
19.5×18cm版 191頁 1刷 カバー 少経年感 並本 定価2600円

更紗夫人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
有吉佐和子、集英社、S37、1
長編小説 四六判 再版 装幀→町 春草 222頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

更紗夫人

1,220
有吉佐和子 、集英社 、S37 、1
長編小説 四六判 再版 装幀→町 春草 222頁 函

春草書屋雑記

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
栄養学者 大森憲太、昭34
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春草書屋雑記

3,800
栄養学者 大森憲太 、昭34

春草 第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
弘岡実科高等女学校、1939、菊版、80p
裏表紙ヤブレ 角折れ跡有 裏表紙記名 背少キズ 高知県立春野高等学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、弘岡実科高等女学校 、1939 、菊版 、80p
裏表紙ヤブレ 角折れ跡有 裏表紙記名 背少キズ 高知県立春野高等学校

藝術公論 2巻2号通巻6号 特集・南蛮美術・大観・春草らに影響を与えた絵画

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本美術出版、昭和60年3月、258p
B5判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藝術公論 2巻2号通巻6号 特集・南蛮美術・大観・春草らに影響を与えた絵画

700
、日本美術出版 、昭和60年3月 、258p
B5判・定価1600・並美

現代日本絵巻全集 4 4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小池賢博解説、小学館、c1982.8、1冊、31cm、1冊
書名:現代日本絵巻全集 4
著者:小池賢博解説
出版元:小学館
刊行年:c1982.8
版表示:
説明:「現代日本絵巻全集 4」は、小池賢博氏による解説が添えられた書籍で、1982年8月に小学館から刊行されています。日本の絵巻文化に関心がある方に向けて、現代の視点から複数の絵巻作品を収録し、その特徴や背景について触れている内容と考えられます。全集の一冊として、幅広い知識を提供しつつも、丁寧に編集されている様子がうかがえますので、絵巻に興味をもつ読者にとって参考になりそうです。
状態:現代日本絵巻全集〈4〉下村観山・菱田春草
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小池賢博解説 、小学館 、c1982.8 、1冊 、31cm 、1冊
書名:現代日本絵巻全集 4 著者:小池賢博解説 出版元:小学館 刊行年:c1982.8 版表示: 説明:「現代日本絵巻全集 4」は、小池賢博氏による解説が添えられた書籍で、1982年8月に小学館から刊行されています。日本の絵巻文化に関心がある方に向けて、現代の視点から複数の絵巻作品を収録し、その特徴や背景について触れている内容と考えられます。全集の一冊として、幅広い知識を提供しつつも、丁寧に編集されている様子がうかがえますので、絵巻に興味をもつ読者にとって参考になりそうです。 状態:現代日本絵巻全集〈4〉下村観山・菱田春草

倩笑至味 色気と味覚/池塘春草 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
瀧川政次郎、青蛙房、昭和40、2
函背日焼け有。本体良好。4版。定価合計:1400円。赤色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倩笑至味 色気と味覚/池塘春草 の2冊

1,000
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭和40 、2
函背日焼け有。本体良好。4版。定価合計:1400円。赤色函。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー