文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和11年」の検索結果
5,564件

新聞集成昭和編年史 昭和11年度版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大正昭和新聞研究会、昭和43.3、836p、B5
【少シミ 函少イタミ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大正昭和新聞研究会 、昭和43.3 、836p 、B5
【少シミ 函少イタミ】 ISBN:**

セルパン 昭和11年2月号

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
800
第一書房、昭和11年、146頁、A5判、1冊
ヤケが有り、本文に線引き・目次に○印が有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、第一書房 、昭和11年 、146頁 、A5判 、1冊
ヤケが有り、本文に線引き・目次に○印が有ります。

若松旧城之図千分一 明治11年 金子一輔 昭和11年複写 細密絵図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
33Ⅹ42cm?4枚4分割図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若松旧城之図千分一 明治11年 金子一輔 昭和11年複写 細密絵図

16,500
33Ⅹ42cm?4枚4分割図

和玉篇

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
正宗敦夫編、日本古典全集刊行会
昭和11年発行。カバー欠。小口ヤケ。差添文付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会
昭和11年発行。カバー欠。小口ヤケ。差添文付。

三宝 昭和11年1月10号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
世を渡る道(加藤咄堂)、森江書店雑誌部
裏表紙部分焼 A5 13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
世を渡る道(加藤咄堂) 、森江書店雑誌部
裏表紙部分焼 A5 13頁

島根縣勢要覧 昭和11年刊行

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
島根県、昭和11年
特殊判型 表紙付一枚刷 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島根縣勢要覧 昭和11年刊行

2,500
、島根県 、昭和11年
特殊判型 表紙付一枚刷 古書経年のヤケシミ有

【神戸港勢一覧】1枚 昭和11年6月

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
昭和11年
神戸市土木部港湾課 
54.5cm×74cm

ヤケ、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、昭和11年
神戸市土木部港湾課  54.5cm×74cm ヤケ、イタミ

家の光 昭和11年11月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
三上於兎吉 鶴見祐輔他、昭和11、1
表紙周り痛 やや不美 少落書きなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家の光 昭和11年11月号

1,500
三上於兎吉 鶴見祐輔他 、昭和11 、1
表紙周り痛 やや不美 少落書きなど

最近に於ける朝鮮治安状況 昭和11年5月 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
朝鮮総督府警務局編、不二出版、1986、1
函少日焼け、スレ多め、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ、少経年ジミ有。本体経年並。復刻版/初版(原本昭和11年版)。定価7000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近に於ける朝鮮治安状況 昭和11年5月 復刻版

4,000
朝鮮総督府警務局編 、不二出版 、1986 、1
函少日焼け、スレ多め、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ、少経年ジミ有。本体経年並。復刻版/初版(原本昭和11年版)。定価7000円。

股旅小説傑作集(講談倶楽部附録)昭和11年

BBR
 愛知県春日井市
2,640
◆送料無料
昭和11年。大日本雄辯会講談社 記載作家:長谷川伸、原巌、川口松太郎、筑波四郎、三上於莵吉 経年の劣化あり。表紙にヤケ、シミあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケあり。ページにヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

股旅小説傑作集(講談倶楽部附録)昭和11年

2,640
、◆送料無料
昭和11年。大日本雄辯会講談社 記載作家:長谷川伸、原巌、川口松太郎、筑波四郎、三上於莵吉 経年の劣化あり。表紙にヤケ、シミあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケあり。ページにヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

私の見たソビエット・ロシヤ 小林一三 昭和11年

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
昭和11年1版。小林一三 ダイヤモンド社 経年の劣化あり。裸本。表紙にヤケ、シミ、ハガレ、折目あり。天地小口にヤケ、シミあり。見返し、裏見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、ヌレ、折目あり。背にヤケ、ハガレあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の見たソビエット・ロシヤ 小林一三 昭和11年

2,750
、◆送料無料
昭和11年1版。小林一三 ダイヤモンド社 経年の劣化あり。裸本。表紙にヤケ、シミ、ハガレ、折目あり。天地小口にヤケ、シミあり。見返し、裏見返しにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、ヌレ、折目あり。背にヤケ、ハガレあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

(絵葉書)陸軍特別大演習記念絵葉書 -昭和11年10月 札幌市役所- 袋付3枚(北海道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈大本営、統監部・札幌市役所、三毛北軍指揮官・閑院参謀総長宮殿下・下元南軍指揮官〉、札幌市役所(北海・・・
*美品、切手貼付、「陸軍特別大演習記念 大本営内 昭和11年10月1日」記念スタンプ押印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈大本営、統監部・札幌市役所、三毛北軍指揮官・閑院参謀総長宮殿下・下元南軍指揮官〉 、札幌市役所(北海道) 、昭和11年 、3枚
*美品、切手貼付、「陸軍特別大演習記念 大本営内 昭和11年10月1日」記念スタンプ押印

在外日記抄 : 昭和11年(1936)4月~昭和13年(1938)7月 1988

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
寺阪正信 著、勁草出版サービスセンター、クリックポスト
非売品 カバーヤケスレ・ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミ  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
寺阪正信 著 、勁草出版サービスセンター 、クリックポスト
非売品 カバーヤケスレ・ヨレ 本体薄ヤケ 三方シミ  背白
  • 単品スピード注文

【絵葉書】昭和11年9月 陸軍特別大演習 並 地方行幸記念 帯広市役所/帯広土木事務所

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】昭和11年9月 陸軍特別大演習 並 地方行幸記念 帯広市役所発行
「絵葉書/絵はがき/ポストカード」
「御親閲場 緑ケ丘公園」
「帯広土木事務所 11.10.23 スタンプ押印」
「サイズ:約14.1×9cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】昭和11年9月 陸軍特別大演習 並 地方行幸記念 帯広市役所発行 「絵葉書/絵はがき/ポストカード」 「御親閲場 緑ケ丘公園」 「帯広土木事務所 11.10.23 スタンプ押印」 「サイズ:約14.1×9cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】陸軍特別大演習記念 昭和11年10月

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
逓信協会札幌支部発行
【戦前絵葉書】陸軍特別大演習記念 昭和11年10月
「絵葉書/絵はがき/ポストカード」
「逓信協会札幌支部発行」
「切手貼付/陸軍特別大演習記念 大本営内 11.10.1記念スタンプ押印あり」
「サイズ:約9.1×14.1cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、端少折れ目.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、逓信協会札幌支部発行
【戦前絵葉書】陸軍特別大演習記念 昭和11年10月 「絵葉書/絵はがき/ポストカード」 「逓信協会札幌支部発行」 「切手貼付/陸軍特別大演習記念 大本営内 11.10.1記念スタンプ押印あり」 「サイズ:約9.1×14.1cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、端少折れ目.
  • 単品スピード注文

マイクロフィルム版 『中央美術』 総目次(大正4年10月~昭和11年12月)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
雄松堂フィルム出版、1992/2/10、35mm
書名:マイクロフィルム版 『中央美術』 総目次
(大正4年10月~昭和11年12月)
著者:
出版元:雄松堂フィルム出版
刊行年:1992/02/10
版表示:
説明:雄松堂フィルム出版から1992年に刊行された『マイクロフィルム版 『中央美術』 総目次(大正4年10月~昭和11年12月)』は、大正4年から昭和11年にかけての美術専門誌「中央美術」の総目次を収めたマイクロフィルム版資料です。この一冊は、約20年分にわたる誌面の内容を一覧できるよう編集されており、美術史や資料収集に関心のある方に向けられていると考えられます。現物の保存や閲覧が難しい場合の参考資料として役立つ可能性がありますが、詳細な内容についてはあらかじめご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、雄松堂フィルム出版 、1992/2/10 、35mm
書名:マイクロフィルム版 『中央美術』 総目次 (大正4年10月~昭和11年12月) 著者: 出版元:雄松堂フィルム出版 刊行年:1992/02/10 版表示: 説明:雄松堂フィルム出版から1992年に刊行された『マイクロフィルム版 『中央美術』 総目次(大正4年10月~昭和11年12月)』は、大正4年から昭和11年にかけての美術専門誌「中央美術」の総目次を収めたマイクロフィルム版資料です。この一冊は、約20年分にわたる誌面の内容を一覧できるよう編集されており、美術史や資料収集に関心のある方に向けられていると考えられます。現物の保存や閲覧が難しい場合の参考資料として役立つ可能性がありますが、詳細な内容についてはあらかじめご確認いただくことをおすすめします。 状態:

大阪府工業年報 昭和11年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
大阪府経済部工務課、S11、1
A5-417頁・ヤケ・図書館蔵印有・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府工業年報 昭和11年

7,000
、大阪府経済部工務課 、S11 、1
A5-417頁・ヤケ・図書館蔵印有・少痛

日本鉱業会々員氏名録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
0、昭10、1冊
昭和11年用 1枚切れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本鉱業会々員氏名録

5,000
、0 、昭10 、1冊
昭和11年用 1枚切れ有

(切手・記念スタンプ押印)みなと祭記念 -真岡 昭和11年7月10日-(樺太)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和11年、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和11年 、1枚
*

(切手・記念スタンプ押印)みなと祭記念 -真岡 昭和11年7月10日-(樺太)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和11年、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和11年 、1枚
*

[雑誌]富士アマチュアフォト Vol.2 No.9(昭和11年9月号) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
富士ニュース社
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]富士アマチュアフォト Vol.2 No.9(昭和11年9月号) 

500
富士ニュース社
A5判冊子

三四会誌 17号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
慶応義塾大学医学部三四会学芸部、昭和11年7月
A5判162頁・表紙シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三四会誌 17号

980
慶応義塾大学医学部三四会学芸部、昭和11年7月
A5判162頁・表紙シミ有

探偵小説集 都魔

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
33,000
水谷準、春陽堂、昭和13年
昭和13年(初版昭和11年)八版 開きグセ 春陽堂文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
水谷準 、春陽堂 、昭和13年
昭和13年(初版昭和11年)八版 開きグセ 春陽堂文庫

【新訳 三才発秘 地部 巻之三】石橋方象学院

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和11年 裏表紙少イタミ 天・地・小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和11年 裏表紙少イタミ 天・地・小口シミ

わが家の防空 東部防衛司令部編纂 B5判全写真版32p (財)軍人会館出版部 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

大日本画家名鑑 昭和11年

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
名古屋・安田屋美術舗、昭和10年
B6判90頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本画家名鑑 昭和11年

3,800
、名古屋・安田屋美術舗 、昭和10年
B6判90頁 古書経年のヤケシミ有

キネマ旬報 No566 昭和11年2月11日号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
キネマ旬報社、昭和11、1
B5薄/背痛み/痛み少/ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 No566 昭和11年2月11日号

2,500
、キネマ旬報社 、昭和11 、1
B5薄/背痛み/痛み少/ヤケ

米穀自治管理法並ニ米穀関係法ノ概要

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,000
千葉県経済部、戦前
昭和11年参照  P32 線引記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米穀自治管理法並ニ米穀関係法ノ概要

1,000
千葉県経済部 、戦前
昭和11年参照  P32 線引記入

帝国及列国の陸軍〈昭和11年版〉

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、陸軍省、昭和11、~2cm、1
表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口ヨゴレ、乱丁。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国及列国の陸軍〈昭和11年版〉

300 (送料:¥350~)
- 、陸軍省 、昭和11 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口ヨゴレ、乱丁。
  • 単品スピード注文

文行堂短冊書画目録 昭和11年盛夏号

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
文行堂、1936、18p、1冊
ヨゴレ・シミ・ページオレ・半分にオレ


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文行堂短冊書画目録 昭和11年盛夏号

2,500
、文行堂 、1936 、18p 、1冊
ヨゴレ・シミ・ページオレ・半分にオレ

水を写す 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
写真月報 昭和11年8月、昭11、1冊
背少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水を写す 

2,500
写真月報 昭和11年8月 、昭11 、1冊
背少いたみ

夜の写真傑作集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
カメラ 昭和11年10月、昭11、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の写真傑作集 

2,780
カメラ 昭和11年10月 、昭11 、1冊

図解教育 昭和11年 文化之日本社 20枚 中國台湾日本特殊地形図解

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
13x19cm?20枚・両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解教育 昭和11年 文化之日本社 20枚 中國台湾日本特殊地形図解

4,400
13x19cm?20枚・両面

歴史写真 昭和11年1、2、3月、昭和12年3、4、5、6月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
7,000
多田鉄雄編、歴史写真会、昭和11、12年、A4版横本、7冊合綴
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史写真 昭和11年1、2、3月、昭和12年3、4、5、6月

7,000
多田鉄雄編 、歴史写真会 、昭和11、12年 、A4版横本 、7冊合綴
ヤケ大

考古学論叢 第1輯【昭和11年】~第15輯【昭和15年】全3冊揃

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
25,000 (送料:¥0~)
考古学研究会、示人社、昭和60年
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学論叢 第1輯【昭和11年】~第15輯【昭和15年】全3冊揃

25,000 (送料:¥0~)
考古学研究会 、示人社 、昭和60年
函付
  • 単品スピード注文

(古書目録) 「一般古書販売目録」昭和11年度

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
大観堂書店(淀橋区)、大観堂書店(淀橋区)、昭10
274P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
大観堂書店(淀橋区) 、大観堂書店(淀橋区) 、昭10
274P

観音寺御絵図 鳥瞰図 前田紅映 昭和11年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
18?61cm表紙付き表紙痛み薄汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観音寺御絵図 鳥瞰図 前田紅映 昭和11年

5,500
18?61cm表紙付き表紙痛み薄汚れあり

ジョン・ロック

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
入沢宗寿、春秋社
初版(昭和11年)
裸本
線引き有
前後見返しに署名有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
入沢宗寿 、春秋社
初版(昭和11年) 裸本 線引き有 前後見返しに署名有

昭和11年本邦木材「パルプ」工業の現勢 昭和12年調査

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
村田辰蔵 編、昭12
裸経年並 A5 28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和11年本邦木材「パルプ」工業の現勢 昭和12年調査

2,000
村田辰蔵 編 、昭12
裸経年並 A5 28頁

報告書 昭和11年12月19日 定時株主総会承認 第82回

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大日本製糖、32p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大日本製糖 、32p 、A5
少イタミ ISBN:**

海軍義済会員名簿 昭和11年4月1日調

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
海軍義済会、昭和11年
(黄ばみ。擦れ。表紙に折れ線)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、海軍義済会 、昭和11年
(黄ばみ。擦れ。表紙に折れ線)

材料製品工業読本 昭和11年(新年大増刊)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
日刊工業新聞社、昭11、1
B5判 痛み・ヤケ・少破れ・印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
、日刊工業新聞社 、昭11 、1
B5判 痛み・ヤケ・少破れ・印

現金に関する農家経済調査【昭和11年度】

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
積雪地方農村経済調査所、S13、1
A5-151頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現金に関する農家経済調査【昭和11年度】

3,000
、積雪地方農村経済調査所 、S13 、1
A5-151頁・ヤケ

狂歌書目集成

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
菅竹浦撰、臨川書店、昭52、1冊
(昭和11年星野書店版の復刻) 函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂歌書目集成

3,300
菅竹浦撰 、臨川書店 、昭52 、1冊
(昭和11年星野書店版の復刻) 函少ヤケ

営業報告書 昭和11年4月1日~13年3月31日 第2・3回(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本海汽船 編、昭和12-13、B6、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営業報告書 昭和11年4月1日~13年3月31日 第2・3回(2冊)

5,500
日本海汽船 編 、昭和12-13 、B6 、2冊
ISBN:**

電気事業年報 昭和11年版

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
電気経済時論社 編、昭和11.8、760p、A5
除籍本 少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
電気経済時論社 編 、昭和11.8 、760p 、A5
除籍本 少ヤケ 少イタミ 少汚 ISBN:**

岩波書店 出版図書目録 (昭和11年4月)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,000
岩波書店、昭和11年
A5判54頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波書店 出版図書目録 (昭和11年4月)

3,000
、岩波書店 、昭和11年
A5判54頁 古書経年のヤケシミ有

昭和11年5月10日九州大学耳鼻咽喉科現教室員全員

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
昭和11
白黒一枚 銅像前集合写真
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和11年5月10日九州大学耳鼻咽喉科現教室員全員

1,960
、昭和11
白黒一枚 銅像前集合写真

昭和11年度 畜産学年報 第4輯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
日本畜産学会編、養賢堂、昭12
日本畜産学会第9巻付録 P191 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和11年度 畜産学年報 第4輯

3,150
日本畜産学会編 、養賢堂 、昭12
日本畜産学会第9巻付録 P191 並

知性 昭和11年10月 第二号 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
東京学術協会、昭11、1冊
綴穴有 20頁 折れ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知性 昭和11年10月 第二号 

2,000
、東京学術協会 、昭11 、1冊
綴穴有 20頁 折れ シミ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー