文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和18年」の検索結果
4,985件

蘭和大辞典  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
6,110
南親会 編、第一書房、昭和61年、1冊
復刻版昭和61年1月発行 函 1246頁 B6判  昭和18年初版発行の復刻版 定価18000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘭和大辞典  

6,110
南親会 編 、第一書房 、昭和61年 、1冊
復刻版昭和61年1月発行 函 1246頁 B6判  昭和18年初版発行の復刻版 定価18000円

製鉄業参考資料 昭和18年ー昭和23年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
15,000
資源庁長官官房統計課編、日本製鉄連盟、S25、1
B5-879頁・裸本・ヤケ、背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製鉄業参考資料 昭和18年ー昭和23年

15,000
資源庁長官官房統計課編 、日本製鉄連盟 、S25 、1
B5-879頁・裸本・ヤケ、背少痛

ガダルカナル以後 報道叢書3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
大東研究所編 、山海堂 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) 90頁冊子・小綴じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガダルカナル以後 報道叢書3

1,000
大東研究所編 、山海堂 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) 90頁冊子・小綴じ穴

南方有用植物図説

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
鈴木梅太郎・百瀬靜男共著、成美堂書店、昭和18年
初版・函等無し・A5判192頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方有用植物図説

1,900
鈴木梅太郎・百瀬靜男共著、成美堂書店、昭和18年
初版・函等無し・A5判192頁・経年の日焼け有

月刊自然科学雑誌『科学』 第13巻第7号(昭和18年7月):農作物生育地内の露の分布(大後美保・他)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
岩波書店、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊自然科学雑誌『科学』 第13巻第7号(昭和18年7月):農作物生育地内の露の分布(大後美保・他)/他

1,000
、岩波書店 、昭18

帝国鉄道会計所属 物品名称鑑索引 昭和18年11月

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
鉄道総局資材局、鉄道総局資材局、昭和18、4
初版・経年のヤケ・良本・P394
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鉄道総局資材局 、鉄道総局資材局 、昭和18 、4
初版・経年のヤケ・良本・P394

子供之友 第30巻第9号 昭和18年9月 ウシヲカフ ニシタマコクミンガクカウ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
婦人之友社、1冊
16P 表紙少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第30巻第9号 昭和18年9月 ウシヲカフ ニシタマコクミンガクカウ

20,000
、婦人之友社 、1冊
16P 表紙少ヨゴレ

おもひで 卒業記念写真帖 沖縄県立第二高等女学校 昭和18年 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
33,000
昭18、1
19×27㎝サイズ、糸綴じ、背表紙なし、表紙はがれ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもひで 卒業記念写真帖 沖縄県立第二高等女学校 昭和18年 

33,000
、昭18 、1
19×27㎝サイズ、糸綴じ、背表紙なし、表紙はがれ

二豊 昭和18年6月号 第14巻第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
二豊社、昭18.6刊、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、ヤケ、折れ痛みあり  L-12-7166
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、二豊社 、昭18.6刊 、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、ヤケ、折れ痛みあり  L-12-7166

愛国百人一首解釈  附愛国百人一詩

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥185~)
田口由美、華陽堂書店、104, 18p、A5
昭和18年改訂発行。経年によるヤケ。少傷み。少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
田口由美 、華陽堂書店 、104, 18p 、A5
昭和18年改訂発行。経年によるヤケ。少傷み。少シミ
  • 単品スピード注文

言霊研究入門(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
小寺小次郎、八幡書店、令和5年、1冊
昭和18年刊本影印 2刷 紙装 本文美 A5判 163ページ 定価2300円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言霊研究入門(復刻版)

1,800
小寺小次郎 、八幡書店 、令和5年 、1冊
昭和18年刊本影印 2刷 紙装 本文美 A5判 163ページ 定価2300円+税

江田島精神をさぐる他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和18年5/5、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江田島精神をさぐる他 

1,550
アサヒグラフ 昭和18年5/5 、昭18 、1冊

「ツヨイコヨイコ」第13巻第2号 藤澤龍雄/初山滋/伏石繁男/他絵 小学館 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー22p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー22p 並本
  • 単品スピード注文

日本映画 対談新年度の映画理念を語る他 昭和18年2月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
大日本映畫協會、昭和18年
A5判152頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画 対談新年度の映画理念を語る他 昭和18年2月

2,000
、大日本映畫協會 、昭和18年
A5判152頁 古書経年のヤケシミ有

壮丁教育調査概況 大正14年~昭和18年、壮丁教育調査 京都府壮丁教育調査・大阪府壮丁教育調査

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
宣文堂復刻、昭47、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壮丁教育調査概況 大正14年~昭和18年、壮丁教育調査 京都府壮丁教育調査・大阪府壮丁教育調査

6,600
宣文堂復刻 、昭47 、5冊

婦人倶楽部 昭和18年6月 新妻の決戦生活の建設 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和18年6月 新妻の決戦生活の建設 

2,800
、昭18 、1冊

橋本進吉葉書 岡本有文堂宛 2枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
橋本進吉、2枚
昭和18年12月ペン書5行、8行「狂言抄」「無言抄」他の注文返却の件
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本進吉葉書 岡本有文堂宛 2枚

4,000
橋本進吉 、2枚
昭和18年12月ペン書5行、8行「狂言抄」「無言抄」他の注文返却の件

北海道農業概況(北海道農業分布図) 昭和18年版 1枚

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
北海道庁農業会、北海道庁、昭和18、1
53×73センチ・貴重資料です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
北海道庁農業会 、北海道庁 、昭和18 、1
53×73センチ・貴重資料です。

産業報国錬成会必携

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
山内一市編、耀文堂書店、126p、附図1枚、18cm
昭和18年初版
経年によるヤケ、シミあり
表紙に小さな印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産業報国錬成会必携

1,000
山内一市編 、耀文堂書店 、126p、附図1枚 、18cm
昭和18年初版 経年によるヤケ、シミあり 表紙に小さな印あり

現代 特集:敵必滅の透視 紀元二千六百三年(昭和18年月号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
大日本雄弁会講談社、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 特集:敵必滅の透視 紀元二千六百三年(昭和18年月号)

2,800
、大日本雄弁会講談社 、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有

激動の時代を生きた仲間たち 東京府立第四中学校 昭和18年卒業 50周年記念誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ごま書房、平成5、1
A5 裸本 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、ごま書房 、平成5 、1
A5 裸本 三方シミ

トルストイかドストエフスキーか

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
ジョージ・ステイナー 中川敏訳、白水社
初版(昭和18年)
ビニールカバー有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ジョージ・ステイナー 中川敏訳 、白水社
初版(昭和18年) ビニールカバー有

昭和18年 人口動態統計

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
内閣統計局、S20、1
B5-225頁、背糊補修、ヤケ強、蔵印、ラベル跡、正誤表の箇所ペンで訂正あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和18年 人口動態統計

1,000
、内閣統計局 、S20 、1
B5-225頁、背糊補修、ヤケ強、蔵印、ラベル跡、正誤表の箇所ペンで訂正あり

少年小説 大陸の王者 下巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700
北町一郎、淡海堂
本体のみ裸本 昭和18年初版 蔵印あり 本文問題なし 飯塚羚児:絵
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年小説 大陸の王者 下巻

7,700
北町一郎 、淡海堂
本体のみ裸本 昭和18年初版 蔵印あり 本文問題なし 飯塚羚児:絵

朝日新聞縮刷版 昭和18年1月(283号)日独伊経済協定成立、煙草値上げ・大増税案発表 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
朝日新聞社、昭和18年、B4版160頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日新聞縮刷版 昭和18年1月(283号)日独伊経済協定成立、煙草値上げ・大増税案発表 他

1,500
、朝日新聞社 、昭和18年 、B4版160頁
ヤケ大

農村史話

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
小出満二、輝文堂書房 *昭和18年 初版
並下 経年状態 本体まあまあ カバヤケ・キズ強 赤線引き少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村史話

840
小出満二 、輝文堂書房 *昭和18年 初版
並下 経年状態 本体まあまあ カバヤケ・キズ強 赤線引き少

蚕糸業統計要覧 昭和18年版:第2編 生糸及短繊維

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本蚕糸統制調査課 編、日本蚕糸統制、昭18
B5 88p ISBN:** 【印 少破】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕糸業統計要覧 昭和18年版:第2編 生糸及短繊維

4,400
日本蚕糸統制調査課 編 、日本蚕糸統制 、昭18
B5 88p ISBN:** 【印 少破】

文学 昭和18年4月號 柳田國男/斉藤茂吉/記紀歌謡研究

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
岩波書店、1943年
文学 昭和18年4月號 岩波書店 1943年 A5判変型.
「文學 第11巻 第4號」
「柳田國男:朗読文学のために」
「岡崎義恵:日本における象徴論」
「武田祐吉:帝皇の日継の考」
「斉藤茂吉:定家所贈の萬葉集と實朝」
「記紀歌謡研究」他96p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1943年
文学 昭和18年4月號 岩波書店 1943年 A5判変型. 「文學 第11巻 第4號」 「柳田國男:朗読文学のために」 「岡崎義恵:日本における象徴論」 「武田祐吉:帝皇の日継の考」 「斉藤茂吉:定家所贈の萬葉集と實朝」 「記紀歌謡研究」他96p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ホトトギス雑詠年刊 2冊セット 昭和16年 上・昭和16年下

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
高浜虚子 編、中央出版協会、19cm、2
昭和16年 上(昭和18年再版)・昭和16年下(昭和18年再版) 2冊セット 布表紙やけしみあり
全体に経年褐色やけあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホトトギス雑詠年刊 2冊セット 昭和16年 上・昭和16年下

2,500
高浜虚子 編 、中央出版協会 、19cm 、2
昭和16年 上(昭和18年再版)・昭和16年下(昭和18年再版) 2冊セット 布表紙やけしみあり 全体に経年褐色やけあり

朝日新聞 昭和18年6月~10月のもの不揃い13部セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
13,000
朝日新聞社、昭和18年
戦時中の朝日新聞。昭和18年6月~10月のものですが、6月は1部のみ、残りは10月のもの。夕刊含む。不揃い。各4面、夕刊は2面。日華基本条約改訂、日比同盟条約を調印、コロンバンガラ・ベララベラから基地転進、東條内閣改造を断行、ガ島に敵群を破摧、など。経年によるヤケ・イタミなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
、朝日新聞社 、昭和18年
戦時中の朝日新聞。昭和18年6月~10月のものですが、6月は1部のみ、残りは10月のもの。夕刊含む。不揃い。各4面、夕刊は2面。日華基本条約改訂、日比同盟条約を調印、コロンバンガラ・ベララベラから基地転進、東條内閣改造を断行、ガ島に敵群を破摧、など。経年によるヤケ・イタミなど。

廣告年鑑 大正14年 (大14)-大正16年 (大16) ; 昭和3年 (昭3)-昭和18年 (昭18) 全18巻 復刻版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
40,000
御茶の水書房、1984-1985、18冊、B6、18
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
、御茶の水書房 、1984-1985 、18冊 、B6 、18

十四歳の戦争 : そのとき日立は戦場だった!

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
茨城県立日立高女昭和18年入学生の会 著、BOC出版部、453p、19cm
1990年 初版 カバー 帯
カバー背やや褪色
カバー、帯ともに擦れあり
本の天、小口には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十四歳の戦争 : そのとき日立は戦場だった!

3,000
茨城県立日立高女昭和18年入学生の会 著 、BOC出版部 、453p 、19cm
1990年 初版 カバー 帯 カバー背やや褪色 カバー、帯ともに擦れあり 本の天、小口には経年によるヤケ、シミあり

【写真】読売ニュース焼付版 出撃前のわが海鷲 昭和18年6月20日発行

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
1943
【写真】読売ニュース焼付版 出撃前のわが海鷲 昭和18年6月20日発行
「わが海鷲は6月7日、12日と再度ルツセル島を強襲、敵機82機を撃墜して敵航空兵力に大鉄槌を加へた。写真は出撃前のわが海鷲」
「サイズ:約14.7×9.5cm」
■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端痛み、ウラ面に貼付剥がし跡あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、1943
【写真】読売ニュース焼付版 出撃前のわが海鷲 昭和18年6月20日発行 「わが海鷲は6月7日、12日と再度ルツセル島を強襲、敵機82機を撃墜して敵航空兵力に大鉄槌を加へた。写真は出撃前のわが海鷲」 「サイズ:約14.7×9.5cm」 ■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端痛み、ウラ面に貼付剥がし跡あり.
  • 単品スピード注文

航空知識 合本4冊 (昭和16年8月~19年4月不揃)

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,500
村上勇次郎・荒川秀俊ほか、航空知識社、昭和16年8月~19年4月 合本4冊、週刊誌大
「昭和16年8月、9月、11月、12月、★昭和17年4月、5月、6月、7月、8月、★昭和17年9月、昭和18年6月、7月、9月、★昭和18年11月、19年1月、4月、7月、8月。★ごとに18冊を4冊に合本しています。」 本文は綺麗です、一冊の表紙剥がれあり、経年の日焼・表紙に印・記名あり、写真参照、送料・ゆうぱっく60サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
村上勇次郎・荒川秀俊ほか 、航空知識社 、昭和16年8月~19年4月 合本4冊 、週刊誌大
「昭和16年8月、9月、11月、12月、★昭和17年4月、5月、6月、7月、8月、★昭和17年9月、昭和18年6月、7月、9月、★昭和18年11月、19年1月、4月、7月、8月。★ごとに18冊を4冊に合本しています。」 本文は綺麗です、一冊の表紙剥がれあり、経年の日焼・表紙に印・記名あり、写真参照、送料・ゆうぱっく60サイズ。

航空知識 昭和18年9月 第九巻第九号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
航空知識社、昭18
渦列の話/M.ビルキット氏他 ノド傷み 背破れ ヤケ シミ 傷み スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和18年9月 第九巻第九号

1,260
、航空知識社 、昭18
渦列の話/M.ビルキット氏他 ノド傷み 背破れ ヤケ シミ 傷み スレ

航空知識 昭和18年7月 第九巻第七号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
航空知識社、昭18
風車飛行機の発達/風洞実験方(2) ノド傷み ヤケ シミ 傷み スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和18年7月 第九巻第七号

1,260
、航空知識社 、昭18
風車飛行機の発達/風洞実験方(2) ノド傷み ヤケ シミ 傷み スレ

昭和十八年朝日年鑑 附録最新世界政治地図 紀元二千六百三年

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
朝日新聞社、昭和17年、1冊
昭和18年朝日年鑑補遺付函附録付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十八年朝日年鑑 附録最新世界政治地図 紀元二千六百三年

4,000
朝日新聞社 、昭和17年 、1冊
昭和18年朝日年鑑補遺付函附録付美本

近代歌舞伎年表 京都篇 別巻 昭和18年~昭和22年 補遺・索引

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
5,000
八木書店、平成17年、1
正誤表・京都市劇場史略図付録付 函少日焼 B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代歌舞伎年表 京都篇 別巻 昭和18年~昭和22年 補遺・索引

5,000
、八木書店 、平成17年 、1
正誤表・京都市劇場史略図付録付 函少日焼 B5判

愛媛県農業史 上巻・中巻

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
菅菊太郎・愛媛県農会、昭和、A5、2
(原刊昭和18年復刻)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県農業史 上巻・中巻

6,000
菅菊太郎・愛媛県農会 、昭和 、A5 、2
(原刊昭和18年復刻)

古代文化 14

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
日本古代文化学会編、示人社、昭和60、1
大判。函背日焼け有。本体良好。初版(昭和18年刊の復刻版)。定価11000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文化 14

4,000
日本古代文化学会編 、示人社 、昭和60 、1
大判。函背日焼け有。本体良好。初版(昭和18年刊の復刻版)。定価11000円。白色函。厚本。

第一回杵築先哲遺芳展覧会目録 昭和18年12月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,500
杵築先哲追遠会 A5判 80頁 謄写版、昭和18、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一回杵築先哲遺芳展覧会目録 昭和18年12月

4,500
杵築先哲追遠会 A5判 80頁 謄写版 、昭和18 、1

冊子 相模飯泉観音 (郷土神奈川 第2巻第12号) 昭和18年

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
神奈川県郷土研究会、1943年
A5 背イタミ・少欠落 裏表紙少々イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、神奈川県郷土研究会 、1943年
A5 背イタミ・少欠落 裏表紙少々イタミ 

高等学校令、高等学校規程・高等科教授要綱・修練要綱 昭和18年改正

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
文部省、文部省、昭和18年、182、1
本体のみ・経年ヤケ・少汚れ・少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等学校令、高等学校規程・高等科教授要綱・修練要綱 昭和18年改正

5,000
文部省 、文部省 、昭和18年 、182 、1
本体のみ・経年ヤケ・少汚れ・少痛み

獨ソ決戦の背景

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
昭和18年1版。歐亞通信社 歐亞通信社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獨ソ決戦の背景

2,670
、◆送料無料
昭和18年1版。歐亞通信社 歐亞通信社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

台湾教育の進展 アジア学叢書58 

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
6,600
佐藤源治、大空社、1998年、菊判、1冊
昭和18年影印 函少々やけ 本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
佐藤源治 、大空社 、1998年 、菊判 、1冊
昭和18年影印 函少々やけ 本 良

登呂遺跡第1次調査の記録 昭和18年(1943年の調査) 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,960
静岡市立登呂博物館、静岡市立登呂博物館、平成2年、1
登呂遺跡基礎資料1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

登呂遺跡第1次調査の記録 昭和18年(1943年の調査) 

1,960
静岡市立登呂博物館 、静岡市立登呂博物館 、平成2年 、1
登呂遺跡基礎資料1

第三年度事業の概要 自昭和17年3月至昭和18年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
長江産業貿易開発協会、昭18、1
A5版 P67 写真1丁 某商工会議所払下本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三年度事業の概要 自昭和17年3月至昭和18年3月

1,500
長江産業貿易開発協会 、昭18 、1
A5版 P67 写真1丁 某商工会議所払下本

二豊 昭和18年2月号 第14巻第2号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
二豊社、昭18.2刊、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、表紙等に書込、ヤケ、少痛みあり  L-12-7164
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、二豊社 、昭18.2刊 、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、表紙等に書込、ヤケ、少痛みあり  L-12-7164

主婦之友昭和18年5月号 貯蓄報国号

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
2,200
主婦之友社、昭和18年、208×148×6mm、1
小さな欠け、破れ、折れなどあり。
ページ外れあり。
経年のやけ汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、主婦之友社 、昭和18年 、208×148×6mm 、1
小さな欠け、破れ、折れなどあり。 ページ外れあり。 経年のやけ汚れ。

深澤 要の肉筆色紙

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
10,000
深澤 要(1904~1947年)、昭和18
昭和18年に隠岐の島を旅した時描いた絵 短歌入 (3) 小さな斑点のシミ 署名と印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
深澤 要(1904~1947年) 、昭和18
昭和18年に隠岐の島を旅した時描いた絵 短歌入 (3) 小さな斑点のシミ 署名と印

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー