文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和18年」の検索結果
4,982件

国民貯蓄組合関係法規 昭和18年4月 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、昭和18年、1部
*A5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県 、昭和18年 、1部
*A5判、42頁

[仮題] D51形蒸気機関車 戦時設計資料綴 

港や書店
 東京都文京区大塚
198,000
鉄道省、昭18-19、1冊
戦時下に於いて資材節約と工期短縮を図った「戦時設計(戦時形)」製品の一つ、鉄道省のD51形蒸気機関車(戦時設計)に関する資料ファイル。以下8件の資料を紐綴したもの。

●『D51形機関車設計変更ニ対スル意見』(業務局車務課・昭和18年3月)/A4判・蒟蒻版3p。
●『D51形蒸気機関車戦時設計要綱』(鉄道省資材局動力車課・昭和18年4月)/A4判・タイプ印刷7p。
●『D51形蒸気機関車戦時設計詳表』(鉄道省資材局動力車課・昭和18年4月)/A3横判・謄写・解説3p+詳表28p。
●『D51形蒸気機関車戦時設計現車打合会協議事項』(鉄道省資材局動力車課・昭和18年9月)/B4横判・謄写6p。
●『戦時設計ニヒ保守上困難ナル部分』(業務局車務課・昭和19年7月)/A4判・蒟蒻版2p。ペン書のメモ「大宮機関区ニ於ケル調査」1枚共。
●『D51形機関車後板膨出調』(業務局車務課・昭和19年9月8日)/A4判・蒟蒻版2p。
●『D51形戦時設計機関車ニ就テ』(恐らく昭和19年中)/A4判罫紙2枚に鉛筆書き。戦時形採用後に保守及び取扱上の影響を纏めた報文。
●『ドイツノ戦時機関車ニ就テ(木島鉄道官報告抜萃)』(車務課動力車・昭和18年4月)/A4判・蒟蒻版2p。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
鉄道省 、昭18-19 、1冊
戦時下に於いて資材節約と工期短縮を図った「戦時設計(戦時形)」製品の一つ、鉄道省のD51形蒸気機関車(戦時設計)に関する資料ファイル。以下8件の資料を紐綴したもの。 ●『D51形機関車設計変更ニ対スル意見』(業務局車務課・昭和18年3月)/A4判・蒟蒻版3p。 ●『D51形蒸気機関車戦時設計要綱』(鉄道省資材局動力車課・昭和18年4月)/A4判・タイプ印刷7p。 ●『D51形蒸気機関車戦時設計詳表』(鉄道省資材局動力車課・昭和18年4月)/A3横判・謄写・解説3p+詳表28p。 ●『D51形蒸気機関車戦時設計現車打合会協議事項』(鉄道省資材局動力車課・昭和18年9月)/B4横判・謄写6p。 ●『戦時設計ニヒ保守上困難ナル部分』(業務局車務課・昭和19年7月)/A4判・蒟蒻版2p。ペン書のメモ「大宮機関区ニ於ケル調査」1枚共。 ●『D51形機関車後板膨出調』(業務局車務課・昭和19年9月8日)/A4判・蒟蒻版2p。 ●『D51形戦時設計機関車ニ就テ』(恐らく昭和19年中)/A4判罫紙2枚に鉛筆書き。戦時形採用後に保守及び取扱上の影響を纏めた報文。 ●『ドイツノ戦時機関車ニ就テ(木島鉄道官報告抜萃)』(車務課動力車・昭和18年4月)/A4判・蒟蒻版2p。

文学 昭和18年4月號 柳田國男/斉藤茂吉/記紀歌謡研究

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
岩波書店、1943年
文学 昭和18年4月號 岩波書店 1943年 A5判変型.
「文學 第11巻 第4號」
「柳田國男:朗読文学のために」
「岡崎義恵:日本における象徴論」
「武田祐吉:帝皇の日継の考」
「斉藤茂吉:定家所贈の萬葉集と實朝」
「記紀歌謡研究」他96p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1943年
文学 昭和18年4月號 岩波書店 1943年 A5判変型. 「文學 第11巻 第4號」 「柳田國男:朗読文学のために」 「岡崎義恵:日本における象徴論」 「武田祐吉:帝皇の日継の考」 「斉藤茂吉:定家所贈の萬葉集と實朝」 「記紀歌謡研究」他96p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ホトトギス雑詠年刊 2冊セット 昭和16年 上・昭和16年下

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
高浜虚子 編、中央出版協会、19cm、2
昭和16年 上(昭和18年再版)・昭和16年下(昭和18年再版) 2冊セット 布表紙やけしみあり
全体に経年褐色やけあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホトトギス雑詠年刊 2冊セット 昭和16年 上・昭和16年下

2,500
高浜虚子 編 、中央出版協会 、19cm 、2
昭和16年 上(昭和18年再版)・昭和16年下(昭和18年再版) 2冊セット 布表紙やけしみあり 全体に経年褐色やけあり

朝日新聞 昭和18年6月~10月のもの不揃い13部セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
13,000
朝日新聞社、昭和18年
戦時中の朝日新聞。昭和18年6月~10月のものですが、6月は1部のみ、残りは10月のもの。夕刊含む。不揃い。各4面、夕刊は2面。日華基本条約改訂、日比同盟条約を調印、コロンバンガラ・ベララベラから基地転進、東條内閣改造を断行、ガ島に敵群を破摧、など。経年によるヤケ・イタミなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
、朝日新聞社 、昭和18年
戦時中の朝日新聞。昭和18年6月~10月のものですが、6月は1部のみ、残りは10月のもの。夕刊含む。不揃い。各4面、夕刊は2面。日華基本条約改訂、日比同盟条約を調印、コロンバンガラ・ベララベラから基地転進、東條内閣改造を断行、ガ島に敵群を破摧、など。経年によるヤケ・イタミなど。

硝子の生長

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
各務鑛三 カバー付 昭和18年、七丈書院、昭18
(カバー傷有/印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

硝子の生長

1,500
各務鑛三 カバー付 昭和18年 、七丈書院 、昭18
(カバー傷有/印有)

川端康成書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
98,000
1冊
伊藤佐喜雄宛 ペン便箋3枚 封書 昭和18年1月13日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
、1冊
伊藤佐喜雄宛 ペン便箋3枚 封書 昭和18年1月13日付

大東亜戦争画報(支那事変画報改題) 第7年第2号 昭和18年2月8日(通巻116号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
-、毎日新聞社、昭和18年、B4
【国府米英に宣戦 他】 B4判
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,130~)
- 、毎日新聞社 、昭和18年 、B4
【国府米英に宣戦 他】 B4判
  • 単品スピード注文

ヨセフ・ローゼンシュトック指揮 日本交響楽団夏季大演奏会 プログラム昭和18年 大阪 朝日会館  

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
8,000
16p
表紙少スレ折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、16p
表紙少スレ折れ有

大乗 第256号 昭和18年4月号 般若波羅蜜多心経講和・印度地誌・マダガスカル地誌

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
大乗社、0、1冊
48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大乗 第256号 昭和18年4月号 般若波羅蜜多心経講和・印度地誌・マダガスカル地誌

2,000
、大乗社 、1冊
48頁

日本科学古典全書第12巻 産業技術篇(海上交通)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
朝日新聞社、昭和18年
初版・函少日焼・月報付 本体背少スレ・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本科学古典全書第12巻 産業技術篇(海上交通)

1,280
朝日新聞社、昭和18年
初版・函少日焼・月報付 本体背少スレ・A5判厚冊

東方文化研究所要覧 昭和18年6月

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
東方文化研究所、昭和18年、82ページ、薄冊子
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ背上下に破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東方文化研究所要覧 昭和18年6月

4,400
東方文化研究所 、昭和18年 、82ページ 、薄冊子
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ背上下に破損あります。

鴨緑江 則武三雄著/三好達治序文/伊東静雄序詩 B6判初版カバ巻頭写真版4p+本文313p 第一出版協会 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

相撲と野球 昭和18年12月号 春場所相撲号

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
8,000
栗原悦蔵 市川猿之助 他、博文館、昭和18、1
表紙 双葉山 経年ヤケ・イタミなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
栗原悦蔵 市川猿之助 他 、博文館 、昭和18 、1
表紙 双葉山 経年ヤケ・イタミなど

南洋政治地理史考(復刻版)【アジア学叢書111】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
白坂義直、大空社、2004年、1冊
昭和18年刊本影印 クロス装 元来函ナシ 美 A5判 151ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋政治地理史考(復刻版)【アジア学叢書111】

1,800
白坂義直 、大空社 、2004年 、1冊
昭和18年刊本影印 クロス装 元来函ナシ 美 A5判 151ページ

改造 昭和18年2月号 25巻2号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
改造社、昭18、1
日本総力戦研究・序説ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 昭和18年2月号 25巻2号

3,300
、改造社 、昭18 、1
日本総力戦研究・序説ほか

家の光 昭和18年8月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
産業組合中央会、昭和18年
山本五十六国葬、古今を貫く忠烈大和魂を語る、など。約22×15センチ。94ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、産業組合中央会 、昭和18年
山本五十六国葬、古今を貫く忠烈大和魂を語る、など。約22×15センチ。94ページ。

桐陰詩鈔 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
(日)松岡謙介 著
岡山県岡山市 漢詩集 昭和18年活版 袋付
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
(日)松岡謙介 著
岡山県岡山市 漢詩集 昭和18年活版 袋付

時局防空必携 昭和18年改訂

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
埼玉県
B7判 49P 若干のイタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時局防空必携 昭和18年改訂

5,500
埼玉県
B7判 49P 若干のイタミ有

深澤 要の肉筆色紙

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
10,000
深澤 要(1904~1947年)、昭和18
昭和18年に隠岐の島を旅した時描いた絵 短歌入 (4) 小さな斑点のシミ 署名と印
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
深澤 要(1904~1947年) 、昭和18
昭和18年に隠岐の島を旅した時描いた絵 短歌入 (4) 小さな斑点のシミ 署名と印

新満洲國全図 二百万分一 再版 多色刷り 小林又七編 日本統制地図株式会社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
大判108×76.5㎝ 片面印刷 並上品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
大判108×76.5㎝ 片面印刷 並上品
  • 単品スピード注文

佐世保第二海兵団 新兵修業記念写真帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
昭和18年8月入団 第十三分隊

シミ・ヤケ・表紙にソリ・イタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
昭和18年8月入団 第十三分隊 シミ・ヤケ・表紙にソリ・イタミがございます。

府政功労者名簿 昭和18年6月25日 [府会議員被表彰者/府職員被表彰者/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京府、180p、A5
少イタミ 少汚 少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京府 、180p 、A5
少イタミ 少汚 少書込 ISBN:**

週刊朝日 昭和18年12/5 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
海鷲座談会他、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和18年12/5 

2,000
海鷲座談会他 、昭18 、1冊

週刊朝日 昭和18年12/12 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
密林戦座談会、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和18年12/12 

2,000
密林戦座談会 、昭18 、1冊

婦人倶楽部 昭和18年7月 空襲下の看護婦、未亡人の独立他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 昭和18年7月 空襲下の看護婦、未亡人の独立他 

2,800
、昭18 、1冊

慰問紀念 (中華民国32年・昭和18年11月  軍管理開 炭鉱鉱務局教育処敬贈) <カイロワン炭鉱>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
S18、1
B5、4頁、ヤケ、全体に状態悪い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、S18 、1
B5、4頁、ヤケ、全体に状態悪い

日本経済年報 第53輯(昭和18年第2輯) 日本政治経済の現況ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
東洋経済新報社 編、東洋経済新報社、S18、1
B6、334頁、ヤケ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済年報 第53輯(昭和18年第2輯) 日本政治経済の現況ほか

500
東洋経済新報社 編 、東洋経済新報社 、S18 、1
B6、334頁、ヤケ、裸本

世界は何處へ(経済図説)―昭和18年版(1939~1942年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
塚本義隆/同盟外経部編、同盟通信社、1943
初裸本/116頁/並、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界は何處へ(経済図説)―昭和18年版(1939~1942年)

2,625
塚本義隆/同盟外経部編 、同盟通信社 、1943
初裸本/116頁/並、少シミ/少疲

富士(キング改題) 昭和18年8月号

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500
「常に戦場に在り 戦場に休暇なし」
ヤケ、シミ、折れ、劣化、イタミ有。貫通痕2か所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士(キング改題) 昭和18年8月号

1,500
「常に戦場に在り 戦場に休暇なし」 ヤケ、シミ、折れ、劣化、イタミ有。貫通痕2か所あり。

新美術 第20号 昭和18年3月号 (目次画像あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
春鳥会、昭18/3、26㎝
ヤケ、少シミ、表紙・背少傷み
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、春鳥会 、昭18/3 、26㎝
ヤケ、少シミ、表紙・背少傷み パラフィン包装にてお届け致します

日本書誌学之研究

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
8,000
川瀬一馬、講談社、昭和46年11月1刷、1984索引45、22㎝、1
初版 (昭和18年6月現版発行)、函欠、背ヤケ、天シミ、地小口シミ少、本文良好、送料¥1750
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本書誌学之研究

8,000
川瀬一馬 、講談社 、昭和46年11月1刷 、1984索引45 、22㎝ 、1
初版 (昭和18年6月現版発行)、函欠、背ヤケ、天シミ、地小口シミ少、本文良好、送料¥1750

大阪商科大学同窓会会員名簿 昭和18年11月現在

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
大阪商科大学同窓会、昭和18年
B6判 460頁 経年のヤケシミ有 少しイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪商科大学同窓会会員名簿 昭和18年11月現在

3,800
、大阪商科大学同窓会 、昭和18年
B6判 460頁 経年のヤケシミ有 少しイタミ有

国文学と生活

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
宇佐美喜三八、文進堂 *昭和18年 初版
並下 経年状態 裸本 背キズ 表紙角折れ・欠け 1頁、製本ミスの穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学と生活

2,000
宇佐美喜三八 、文進堂 *昭和18年 初版
並下 経年状態 裸本 背キズ 表紙角折れ・欠け 1頁、製本ミスの穴あり

西洋医術傳来史 /昭和18年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
古賀十二郎著/日新書院刊、日新書院、1冊
日新書院 A5 475
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋医術傳来史 /昭和18年刊

5,000
古賀十二郎著/日新書院刊 、日新書院 、1冊
日新書院 A5 475

創學校啓 國學の建設  日本精神叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
竹岡勝也執筆 文部省教学局編纂、内閣印刷局、昭和18年、1冊
3刷昭和18年10月発行 91頁 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創學校啓 國學の建設  日本精神叢書

500
竹岡勝也執筆 文部省教学局編纂 、内閣印刷局 、昭和18年 、1冊
3刷昭和18年10月発行 91頁 文庫判

蘭和大辞典  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
6,110
南親会 編、第一書房、昭和61年、1冊
復刻版昭和61年1月発行 函 1246頁 B6判  昭和18年初版発行の復刻版 定価18000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘭和大辞典  

6,110
南親会 編 、第一書房 、昭和61年 、1冊
復刻版昭和61年1月発行 函 1246頁 B6判  昭和18年初版発行の復刻版 定価18000円

製鉄業参考資料 昭和18年ー昭和23年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
15,000
資源庁長官官房統計課編、日本製鉄連盟、S25、1
B5-879頁・裸本・ヤケ、背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

製鉄業参考資料 昭和18年ー昭和23年

15,000
資源庁長官官房統計課編 、日本製鉄連盟 、S25 、1
B5-879頁・裸本・ヤケ、背少痛

ガダルカナル以後 報道叢書3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
大東研究所編 、山海堂 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) 90頁冊子・小綴じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガダルカナル以後 報道叢書3

1,000
大東研究所編 、山海堂 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) 90頁冊子・小綴じ穴

南方有用植物図説

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
鈴木梅太郎・百瀬靜男共著、成美堂書店、昭和18年
初版・函等無し・A5判192頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方有用植物図説

1,900
鈴木梅太郎・百瀬靜男共著、成美堂書店、昭和18年
初版・函等無し・A5判192頁・経年の日焼け有

月刊自然科学雑誌『科学』 第13巻第7号(昭和18年7月):農作物生育地内の露の分布(大後美保・他)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
岩波書店、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊自然科学雑誌『科学』 第13巻第7号(昭和18年7月):農作物生育地内の露の分布(大後美保・他)/他

1,000
、岩波書店 、昭18

帝国鉄道会計所属 物品名称鑑索引 昭和18年11月

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
鉄道総局資材局、鉄道総局資材局、昭和18、4
初版・経年のヤケ・良本・P394
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鉄道総局資材局 、鉄道総局資材局 、昭和18 、4
初版・経年のヤケ・良本・P394

子供之友 第30巻第9号 昭和18年9月 ウシヲカフ ニシタマコクミンガクカウ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
婦人之友社、1冊
16P 表紙少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第30巻第9号 昭和18年9月 ウシヲカフ ニシタマコクミンガクカウ

20,000
、婦人之友社 、1冊
16P 表紙少ヨゴレ

おもひで 卒業記念写真帖 沖縄県立第二高等女学校 昭和18年 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
33,000
昭18、1
19×27㎝サイズ、糸綴じ、背表紙なし、表紙はがれ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おもひで 卒業記念写真帖 沖縄県立第二高等女学校 昭和18年 

33,000
、昭18 、1
19×27㎝サイズ、糸綴じ、背表紙なし、表紙はがれ

二豊 昭和18年6月号 第14巻第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
二豊社、昭18.6刊、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、ヤケ、折れ痛みあり  L-12-7166
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、二豊社 、昭18.6刊 、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、ヤケ、折れ痛みあり  L-12-7166

愛国百人一首解釈  附愛国百人一詩

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥185~)
田口由美、華陽堂書店、104, 18p、A5
昭和18年改訂発行。経年によるヤケ。少傷み。少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
田口由美 、華陽堂書店 、104, 18p 、A5
昭和18年改訂発行。経年によるヤケ。少傷み。少シミ
  • 単品スピード注文

言霊研究入門(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
小寺小次郎、八幡書店、令和5年、1冊
昭和18年刊本影印 2刷 紙装 本文美 A5判 163ページ 定価2300円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言霊研究入門(復刻版)

1,800
小寺小次郎 、八幡書店 、令和5年 、1冊
昭和18年刊本影印 2刷 紙装 本文美 A5判 163ページ 定価2300円+税

江田島精神をさぐる他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和18年5/5、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江田島精神をさぐる他 

1,550
アサヒグラフ 昭和18年5/5 、昭18 、1冊

「ツヨイコヨイコ」第13巻第2号 藤澤龍雄/初山滋/伏石繁男/他絵 小学館 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー22p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
B5判 全カラー22p 並本
  • 単品スピード注文

日本映画 対談新年度の映画理念を語る他 昭和18年2月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
大日本映畫協會、昭和18年
A5判152頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画 対談新年度の映画理念を語る他 昭和18年2月

2,000
、大日本映畫協會 、昭和18年
A5判152頁 古書経年のヤケシミ有

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー