文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和18年」の検索結果
4,981件

産業能率増進に関する諸問題 内燃機関編集部編 初版カバ 山海堂 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
労務管理 労働科学 B6判 346p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
労務管理 労働科学 B6判 346p 並本
  • 単品スピード注文

「科学主義工業」第7巻5号 国家と企業/生産力の構造と強化/他 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
A5判 112p 並本 科学主義工業社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
A5判 112p 並本 科学主義工業社
  • 単品スピード注文

東洋の彫刻 アジア学叢書168

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
鎌倉芳太郎、大空社、2007、1冊
昭和18年 大雅堂版の復刻 函の類はなし 三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
鎌倉芳太郎 、大空社 、2007 、1冊
昭和18年 大雅堂版の復刻 函の類はなし 三方・本文良好 A5

育つ陸軍少年兵他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,650
アサヒグラフ 昭和18年11/10、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

育つ陸軍少年兵他 

1,650
アサヒグラフ 昭和18年11/10 、昭18 、1冊

海軍雑誌 海と空 昭和18年7月號 英國残存艦艇集(その二)

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
-、海と空社、昭18、1冊
英國残存艦艇集(その二) ヤケ少痛 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
- 、海と空社 、昭18 、1冊
英國残存艦艇集(その二) ヤケ少痛 B5判

小樽市量徳国民学校 昭和18年3月 第2回修了記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
1943、17cm×27cm
少書込 氏名記載なし 裏表紙記名 小樽市立量徳小学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1943 、17cm×27cm
少書込 氏名記載なし 裏表紙記名 小樽市立量徳小学校

神奈川県立第一中学校 昭和18年3月卒業記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
1943、28cm
裸 終盤ノド少キズ 背キズ  神奈川県立希望ケ丘高等学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、1943 、28cm
裸 終盤ノド少キズ 背キズ  神奈川県立希望ケ丘高等学校

昭和18年印刷 国漢文教程甲 現代文篇 陸軍予科士官学校用  少書込

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
教育総監部、A5、318p
のべ数ページに書込有 記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、教育総監部 、A5 、318p
のべ数ページに書込有 記名

昭和18年印刷 國史教程附録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
1, 118p、21cm、118p
記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、1, 118p 、21cm 、118p
記名

慶応義塾大学経済学部卒業記念写真帖 昭和18年11月

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
経済学部アルバム委員会、1.3cm、B4
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
経済学部アルバム委員会 、1.3cm 、B4
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

〈時刻表〉三菱信託名古屋支店発行『汽車時刻表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭18
25x52cmのもの1枚 12x52cmのもの1枚折込 表紙付 昭和18年2月改正 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭18
25x52cmのもの1枚 12x52cmのもの1枚折込 表紙付 昭和18年2月改正 

新山梨 昭和18年12月(8巻12号)戦力増強と皇国農村の確立、甲斐祖暁の研究 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
内藤保編、一新社、昭和18年、B5版18頁
ヤケ大 破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新山梨 昭和18年12月(8巻12号)戦力増強と皇国農村の確立、甲斐祖暁の研究 他

1,500
内藤保編 、一新社 、昭和18年 、B5版18頁
ヤケ大 破有

詩集 満州の燕 青少年のために 昭和18年初版 作:巽聖歌

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
巽聖歌/作、中央公論社、s18、1
初版 カバ少カケ ヤケシミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
巽聖歌/作 、中央公論社 、s18 、1
初版 カバ少カケ ヤケシミ有

【海洋少年 11月54号 一億戦闘配置急げ!】海と空社 昭和18年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
1
決戦下の海洋少年団 経年のヤケ 背金具イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、1
決戦下の海洋少年団 経年のヤケ 背金具イタミ

「世態調査資料」第41号 札幌寒冷地農業と屯田兵制度に就て 司法省秘書課 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
A5判 175p 外装経年汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
A5判 175p 外装経年汚れ
  • 単品スピード注文

福岡県債調 昭和18年11月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
福岡県、昭18
B5版 24頁 初版 表紙蔵名・書込少 背天地小口経年のヤケ・シミ 背痛有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福岡県 、昭18
B5版 24頁 初版 表紙蔵名・書込少 背天地小口経年のヤケ・シミ 背痛有 並下本

婦人之友 昭和18年6月号  37巻6号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
64p、21cm
国民体育と教育を語る 座談会家庭労力の再組織 他
ヤケ、シミ、シワ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友 昭和18年6月号  37巻6号

1,600
、64p 、21cm
国民体育と教育を語る 座談会家庭労力の再組織 他 ヤケ、シミ、シワ、スレ。

戰局の現段階と航空戰 朝日東亜年報 昭和18年第3輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞社中央調査会 編、朝日新聞社、1冊、22cm
初版 頁破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞社中央調査会 編 、朝日新聞社 、1冊 、22cm
初版 頁破れ
  • 単品スピード注文

郷土史蹟と伝説

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
武藤秋月、金竜堂書店 *昭和18年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ 天地小口経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史蹟と伝説

900
武藤秋月 、金竜堂書店 *昭和18年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ 天地小口経年ヤケ・シミ

農村経済科学生父兄名簿 昭和18年7月1日現在

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
東京農業大学農村経済科、1冊
時間表書入1枚横に裂け入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村経済科学生父兄名簿 昭和18年7月1日現在

1,500
東京農業大学農村経済科 、1冊
時間表書入1枚横に裂け入

昭和11年度農事改良実行組合協議会擬賞表、小麦農林9号の特性及栽培要項、渥美郡田原町部落別水稲耕種改善基準、刈取麦の野積法、食糧増産実施要項、昭和13年度愛知県指定農事改良実行組合成績表、昭和15年稲作増収資料、増産運動規定、渥美郡水稲施肥設計、昭和13年東三養蚕経営合理化地帯婦人共励会聯合大会協定、順序、感想発表者、昭和16年度受賞者芳名、渥美郡養蚕業組合田原支部決算書、昭和16年度17年度桑園能率増進協議会成績、昭和18年養蚕報国精神昂揚懇談会決議、組合要項、協議事項、養蚕成績、昭和18年養蚕実行組合報国大会、桑皮生産協議事項、昭和18年度決算書、昭和18年以降浦北養蚕実行組合自家用織物明細書類綴、田原町養蚕農業組合関係資料昭和23年、24年迄綴、昭和26年繭生産費調査簿(全国養蚕販売農業協同組合連合会、マル秘)他一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
愛知県渥美郡田原町牧野伝十旧蔵戦中戦後農業養蚕資料
昭和11年より26年迄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和11年度農事改良実行組合協議会擬賞表、小麦農林9号の特性及栽培要項、渥美郡田原町部落別水稲耕種改善基準、刈取麦の野積法、食糧増産実施要項、昭和13年度愛知県指定農事改良実行組合成績表、昭和15年稲作増収資料、増産運動規定、渥美郡水稲施肥設計、昭和13年東三養蚕経営合理化地帯婦人共励会聯合大会協定、順序、感想発表者、昭和16年度受賞者芳名、渥美郡養蚕業組合田原支部決算書、昭和16年度17年度桑園能率増進協議会成績、昭和18年養蚕報国精神昂揚懇談会決議、組合要項、協議事項、養蚕成績、昭和18年養蚕実行組合報国大会、桑皮生産協議事項、昭和18年度決算書、昭和18年以降浦北養蚕実行組合自家用織物明細書類綴、田原町養蚕農業組合関係資料昭和23年、24年迄綴、昭和26年繭生産費調査簿(全国養蚕販売農業協同組合連合会、マル秘)他一括

60,000
愛知県渥美郡田原町牧野伝十旧蔵戦中戦後農業養蚕資料
昭和11年より26年迄

国鉄教養 昭和18年2月号 (驀進 BAKUSIN 改題)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
掲載記事の一部抜粋:・増産と国鉄職員 ・職場教育国鉄奉公の本義 ・度々出されて誤釈され易い国語問題と・・・
國鉄教養 昭和18年2月号 昭和18年2月7日発行 第七巻第二号 本体のみの薄い冊子、A5判24ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
掲載記事の一部抜粋:・増産と国鉄職員 ・職場教育国鉄奉公の本義 ・度々出されて誤釈され易い国語問題と其の要点 ・最新入所問題と模範解答 ・鉄道省教習所業務系統の受験案内 ・鉄道教習所数学問題の学習指導 ・運転取扱心得の逐條的質疑応答 ・学習本位鉄道信号の研究 ・鉄道線路の話 ほか 、発行所/東教社(東京市下谷区所在) 、1943年 、1
國鉄教養 昭和18年2月号 昭和18年2月7日発行 第七巻第二号 本体のみの薄い冊子、A5判24ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

昭和18年4月25日現在株主名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
日本鋼管株式会社、昭18、1冊
378P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和18年4月25日現在株主名簿

4,200
日本鋼管株式会社 、昭18 、1冊
378P

太閤書信 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
桑田忠親、東洋書院、平成3、1
函入。本体経年良好。復刻版/初版(原本:昭和18年版)。定価4660円+税。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太閤書信 復刻版

1,700
桑田忠親 、東洋書院 、平成3 、1
函入。本体経年良好。復刻版/初版(原本:昭和18年版)。定価4660円+税。黄色函。

朝日新聞縮刷版 昭和18年4月号 286号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
朝日新聞社、昭 18、1冊
経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞縮刷版 昭和18年4月号 286号

1,100
朝日新聞社 、昭 18 、1冊
経年並

[雑誌]新風土 6巻5号 昭和18年5月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
飯田蛇笏、安西均(詩)、打木村治、水原吉郎他、小山書店
A5判 背欠損補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新風土 6巻5号 昭和18年5月号

1,880
飯田蛇笏、安西均(詩)、打木村治、水原吉郎他 、小山書店
A5判 背欠損補修

アニリン 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
シェンチンカア、藤田五郎訳、天然社、昭和18年
改訂増補4版・帯付カバー付・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アニリン 

980
シェンチンカア、藤田五郎訳、天然社、昭和18年
改訂増補4版・帯付カバー付・経年の日焼けシミ有

世阿弥自筆伝書集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
川瀬一馬 、わんや書店 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) A5判265頁 経年の時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世阿弥自筆伝書集

850
川瀬一馬 、わんや書店 、昭和18年
初版・裸本(函やカバー無) A5判265頁 経年の時代やけしみ有

[雑誌]月刊講座ドイツ語 5巻10号 昭和18年1月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
関口存男主宰、関口存男・小西長明・大野勇二他、日光書院
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊講座ドイツ語 5巻10号 昭和18年1月 

1,880
関口存男主宰、関口存男・小西長明・大野勇二他、日光書院
A5判

東京沼津間列車時刻表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ヤケ・汚 15×52 東京鉄道局編纂 鉄道弘済会東京支部新聞部 昭和18年10月1日改正、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京沼津間列車時刻表

3,000
ヤケ・汚 15×52 東京鉄道局編纂 鉄道弘済会東京支部新聞部 昭和18年10月1日改正 、昭18

野球界改題 相撲と野球 昭和18年6月15日号(33巻12号)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
野球界社、昭18
表紙:全勝した双葉山/夏場所相撲画法
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球界改題 相撲と野球 昭和18年6月15日号(33巻12号)

11,000 (送料:¥185~)
、野球界社 、昭18
表紙:全勝した双葉山/夏場所相撲画法
  • 単品スピード注文

アサヒスポーツ 昭和18年5月第2号 武徳祭大演武会印象記 体育基礎訓練の好適齢

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朝日新聞社 編・刊、昭18、1
A4 22p 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和18年5月第2号 武徳祭大演武会印象記 体育基礎訓練の好適齢

1,000
朝日新聞社 編・刊 、昭18 、1
A4 22p 

第四年度事業の概要 自昭和18年3月至昭和19年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
長江産業貿易開発協会、昭19、1
A5版 P51 某商工会議所払下本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第四年度事業の概要 自昭和18年3月至昭和19年3月

1,500
長江産業貿易開発協会 、昭19 、1
A5版 P51 某商工会議所払下本

二豊 昭和18年5月号 第14巻第5号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
二豊社、昭18.5刊、1
A5判 23頁 濡れシミ、ヤケシミ、表紙に印あり 程度下  L-12-7153
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、二豊社 、昭18.5刊 、1
A5判 23頁 濡れシミ、ヤケシミ、表紙に印あり 程度下  L-12-7153

講談倶楽部 昭和18年6月(33巻6号)木村毅、上仲絹子、鹿島孝二、大倉桃郎、菊池寛 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
萱原宏一編、講談社、昭和18年、A5版142頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和18年6月(33巻6号)木村毅、上仲絹子、鹿島孝二、大倉桃郎、菊池寛 他

2,030
萱原宏一編 、講談社 、昭和18年 、A5版142頁
ヤケ大

保導時報 昭和18年9月28日(31号)高良武久(青年期に於ける神経質的症状) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
東京都学校報国団保導部、昭和18年、A5版56頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保導時報 昭和18年9月28日(31号)高良武久(青年期に於ける神経質的症状) 他

2,000
、東京都学校報国団保導部 、昭和18年 、A5版56頁
ヤケ

現代 特集:神々と現代 紀元二千六百三年(昭和18年2月号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
大日本雄弁会講談社、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代 特集:神々と現代 紀元二千六百三年(昭和18年2月号)

2,800
、大日本雄弁会講談社 、昭和18年
A5判 古書経年のヤケシミ有

【限定和装本】【橡木の話 勝平得之】昭和18年 ことたま書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
22,000
限定129/300 勝平得之画 富木友治作  和装 ハコ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
限定129/300 勝平得之画 富木友治作  和装 ハコ シミ

【海洋少年 6月49号 戦う海軍航空隊(写真)・アルゼンチン海軍】海と空社 昭和18年

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
1
防空の新兵器 経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、1
防空の新兵器 経年のヤケ

上田市報 第229号から369号 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
上田市、上田市、1940年、2冊
美本、B5判、仮綴じ合本2冊 昭和15年229号から昭和18年369号まで。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田市報 第229号から369号 

16,500
上田市 、上田市 、1940年 、2冊
美本、B5判、仮綴じ合本2冊 昭和15年229号から昭和18年369号まで。 

月刊読売 昭和18年10月 第1巻 第6号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
昭和18年、62p、26cm
印度洋を語る、米学鷲捕虜と語る、他。 ヤケ、シミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊読売 昭和18年10月 第1巻 第6号 

1,500
、昭和18年 、62p 、26cm
印度洋を語る、米学鷲捕虜と語る、他。 ヤケ、シミ、後ろ見返し書店ラベル

夏目漱石 (近代作家研究叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
森田草平/解説・平岡敏夫、日本図書センター、平成4年
函/昭和18年甲鳥書林版覆刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 (近代作家研究叢書)

4,400
森田草平/解説・平岡敏夫 、日本図書センター 、平成4年
函/昭和18年甲鳥書林版覆刻

昭和18年版 中南米年鑑

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本中南米輸出入組合連合会、日本中南米輸出入組合連合会、昭和18年、1
非売品・背ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和18年版 中南米年鑑

3,000
日本中南米輸出入組合連合会 、日本中南米輸出入組合連合会 、昭和18年 、1
非売品・背ヤケ・少汚れ

会津 第102号(第九年九月号 昭和18年8月)(「満鉄総裁就任の小日山氏」、「信仰の山「飯豊」を讃ふ」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
会津振興社、34頁 表紙記入、キズあり。背・表紙・ページに破れあり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津 第102号(第九年九月号 昭和18年8月)(「満鉄総裁就任の小日山氏」、「信仰の山「飯豊」を讃ふ」ほか)

5,500
、会津振興社 、34頁 表紙記入、キズあり。背・表紙・ページに破れあり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

東亜経済年報 昭和18年版 改訂版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
山口高等商業学校東亜経済研究会編、改造社、昭和18年、1
635、経年ヤケ・南方共栄圏号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜経済年報 昭和18年版 改訂版

5,000
山口高等商業学校東亜経済研究会編 、改造社 、昭和18年 、1
635、経年ヤケ・南方共栄圏号

少年少女東印度の話

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
山田文雄著、金の星社、昭和18年、246頁、B6判、1冊
昭和18年6月発行 カバー 246頁 B6判 カバー汚れ シミ痕有り 駒518
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女東印度の話

2,000
山田文雄著 、金の星社 、昭和18年 、246頁 、B6判 、1冊
昭和18年6月発行 カバー 246頁 B6判 カバー汚れ シミ痕有り 駒518

収書月報

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
145,200
満鉄奉天図書館編 全8巻・別冊1 緑蔭書房、9
昭和11年2月-昭和18年9月 全91冊 小黒浩司解題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

収書月報

145,200
満鉄奉天図書館編 全8巻・別冊1 緑蔭書房 、9
昭和11年2月-昭和18年9月 全91冊 小黒浩司解題

家庭歌舞伎読本

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
本山荻舟 著、天佑書房、昭和18年、1冊
昭和18年9月発行 423頁 B6判 見返しに書込 裸本(函、カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭歌舞伎読本

500
本山荻舟 著 、天佑書房 、昭和18年 、1冊
昭和18年9月発行 423頁 B6判 見返しに書込 裸本(函、カバー等欠)

改正鉄道貨物運賃早見表 昭和18年7月刊行

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
運輸経済調査会 編、玄久社、昭18.8、94p、B5
除籍本 ヤケ 少シミ 痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
運輸経済調査会 編 、玄久社 、昭18.8 、94p 、B5
除籍本 ヤケ 少シミ 痛 ISBN:**

安田銀行業務報告 第30期~34期、36期、、38期~40期 昭和13年上期~昭和18年上期内9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
株式会社安田銀行、昭和13年~18年、9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安田銀行業務報告 第30期~34期、36期、、38期~40期 昭和13年上期~昭和18年上期内9冊

12,000
株式会社安田銀行 、昭和13年~18年 、9冊

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー