文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和29年」の検索結果
4,374件

合歓樹 :年刊歌集 第3編(昭和29年版)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編、光の園短歌会、116、19cmB6判冊子(セ文字なし)
昭和29年:
表紙に経年のシミ汚れあります。
本体小口にヤケありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
浅利良道 編 、光の園短歌会 、116 、19cmB6判冊子(セ文字なし)
昭和29年: 表紙に経年のシミ汚れあります。 本体小口にヤケありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

年賀電報 昭和29年1月1日 岩手・舞川 内田某女宛て

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
電気通信省、昭和29年(1954年)1月1日、1枚
一枚もの、袋付き、21×12.5cm。龍の宝船の紙面に「モリオカ八八七七 シンネンヲオイワイモウシアゲ ヘイソノゴブサタヲオワビモウシアゲマス エミコ」消印入り。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年賀電報 昭和29年1月1日 岩手・舞川 内田某女宛て

1,320
、電気通信省 、昭和29年(1954年)1月1日 、1枚
一枚もの、袋付き、21×12.5cm。龍の宝船の紙面に「モリオカ八八七七 シンネンヲオイワイモウシアゲ ヘイソノゴブサタヲオワビモウシアゲマス エミコ」消印入り。

淡路名所 案内記 (綴じ込みの電車バス時刻表付き)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
10,180
観光案内社、昭和30年、87ページ、縦約17.5×横約9.5センチ、1冊
※巻末の広告ページに掲載の旅館名の訂正スタンプ貼り有り。
※電車バス時刻表は昭和29年11月11日改正とあります。
※状態B(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,180
、観光案内社 、昭和30年 、87ページ 、縦約17.5×横約9.5センチ 、1冊
※巻末の広告ページに掲載の旅館名の訂正スタンプ貼り有り。 ※電車バス時刻表は昭和29年11月11日改正とあります。 ※状態B(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ)

ナショナル・カラーブレテン 1~205 【欠有】昭和29年11月~昭和46年11月 欠号:84・98~135・138・140・142・143・146・148・150・151・153・154・155・156・191・203 1~50合本、51~205未製本

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
松下電器産業、松下電器産業㈱、1954年~1971年、B5ペーパーバック、93(142)冊
1~50合本表紙無し傷み大、経年の擦れ・ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
松下電器産業 、松下電器産業㈱ 、1954年~1971年 、B5ペーパーバック 、93(142)冊
1~50合本表紙無し傷み大、経年の擦れ・ヤケ・シミ有

虚無よりの創造 他二篇 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
シェストフ著、河上 徹太郎訳、角川書店、164p、15cm
昭和29年再版 裸本 帯付き 経年相応 帯・本体ヨレ、イタミ強し ページヤケ 標題紙・裏表紙見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚無よりの創造 他二篇 <角川文庫>

300
シェストフ著、河上 徹太郎訳 、角川書店 、164p 、15cm
昭和29年再版 裸本 帯付き 経年相応 帯・本体ヨレ、イタミ強し ページヤケ 標題紙・裏表紙見返しに押印あり

大分県地方史 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
大分県地方史研究会編、国書刊行会、昭60、4冊
昭和29年創刊から30号までの復刻合本 菊判 函付 セット函は欠 定価28000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方史 全4冊

3,200
大分県地方史研究会編 、国書刊行会 、昭60 、4冊
昭和29年創刊から30号までの復刻合本 菊判 函付 セット函は欠 定価28000円

[雑誌]新刊ニュース 5巻3号 書店版 昭和29年1月1日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
随筆-室淳介(世界の出版フランス)、講談社少年講談全集発行推薦短文-石坂洋次郎・徳川夢声・中村メイ子・・・
B5判 各社出版案内差し込み入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 5巻3号 書店版 昭和29年1月1日

1,600
随筆-室淳介(世界の出版フランス)、講談社少年講談全集発行推薦短文-石坂洋次郎・徳川夢声・中村メイ子他 、東京出版販売株式会社(東販)
B5判 各社出版案内差し込み入

[雑誌]サンデー毎日 33巻46号 昭和29年10月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙絵加藤四郎 記事「洞爺丸生還者手記とルポ」「熊に追いかけられた皇太子」 グラビア「愉しいわが家」・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 33巻46号 昭和29年10月10日発行

980
表紙絵加藤四郎 記事「洞爺丸生還者手記とルポ」「熊に追いかけられた皇太子」 グラビア「愉しいわが家」力道山一家(石田ふみ子文) 随筆-坂西志保、石川欣一 ほか 、毎日新聞社
B5判 

[雑誌]サンデー毎日 33巻57号 昭和29年12月19日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
記事-変態内閣がくやばなし(社会党よしっかりしろ)ほか グラビア「愉しいわが家」左幸子一家(左幸子文・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 33巻57号 昭和29年12月19日発行 

980
記事-変態内閣がくやばなし(社会党よしっかりしろ)ほか グラビア「愉しいわが家」左幸子一家(左幸子文) 三好十郎随筆(中年者の無責任) ほか 、毎日新聞社
B5判 

病気にならぬ光線

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
昭和29年1版。黒田 保次郎 (著)  光線研究所  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。見返しに正誤表の貼付、書き込みあり。函に破れ、欠損、ヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病気にならぬ光線

1,890
、◆送料無料
昭和29年1版。黒田 保次郎 (著)  光線研究所  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。見返しに正誤表の貼付、書き込みあり。函に破れ、欠損、ヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

プロテスタンティズムの明日 基督教論叢18

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和29年初版。  H.T.カー (著),? 西堂 昇 (翻訳)  新教出版社   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。           
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロテスタンティズムの明日 基督教論叢18

1,690
、◆送料無料
昭和29年初版。  H.T.カー (著),? 西堂 昇 (翻訳)  新教出版社   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。           

基督教論叢16 旧約宗教の社会学的背景

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
昭和29年初版。 関根正雄・内田芳明、新教出版社   ページに線引き、折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教論叢16 旧約宗教の社会学的背景

2,520
、◆送料無料
昭和29年初版。 関根正雄・内田芳明、新教出版社   ページに線引き、折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

教会と国家 (基督教論叢)

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和29年初版。 カール・バルト 著 ; 井上良雄, 蓮見和男 訳、新教出版社   見返しに日付あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教会と国家 (基督教論叢)

1,580
、◆送料無料
昭和29年初版。 カール・バルト 著 ; 井上良雄, 蓮見和男 訳、新教出版社   見返しに日付あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。      

新註稲村真里諄辞集

BBR
 愛知県春日井市
10,810
◆送料無料
昭和29年1版。非売品。稻村真里 稻村真里先生米寿祝賀会 函にシミ、ヤケ、汚れ、潰れ、剥がれあり。天、小口にシミあり。表裏見返しにヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新註稲村真里諄辞集

10,810
、◆送料無料
昭和29年1版。非売品。稻村真里 稻村真里先生米寿祝賀会 函にシミ、ヤケ、汚れ、潰れ、剥がれあり。天、小口にシミあり。表裏見返しにヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

広島県の農家経済 昭和29年度広島県農家経済調査報告書

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
広島県総務部統計課/編、広島県、昭和30、1
B5判 背に題名記入有 ヤケ 記名有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県の農家経済 昭和29年度広島県農家経済調査報告書

910
広島県総務部統計課/編 、広島県 、昭和30 、1
B5判 背に題名記入有 ヤケ 記名有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

山村の構造 (1952年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,830
古島 敏雄、御茶の水書房
昭和29年新装3刷。函なし裸本。全体的に強度のヤケがあり古書感が強いです。ほか多少のキズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山村の構造 (1952年)

3,830
古島 敏雄 、御茶の水書房
昭和29年新装3刷。函なし裸本。全体的に強度のヤケがあり古書感が強いです。ほか多少のキズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

ラジオ台本『喜劇 女の決斗』(八木隆一郎)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
新日本放送、昭和29年、89頁
タイム書入れあり(それによると一時間尺のよう)
スタッフ・キャスト欄なく、ラジオ用に書き改められた風でもない。舞台中継用台本かもしれず。
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
新日本放送、昭和29年、89頁 タイム書入れあり(それによると一時間尺のよう) スタッフ・キャスト欄なく、ラジオ用に書き改められた風でもない。舞台中継用台本かもしれず。

ウィリアム・モリス <近代建築家 ; 第8>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
白石博三、彰国社、昭和29年、130p、184x140mm、1
白石博三著
彰国社、昭和29年

127x182mm, 130頁
版元紙装、見返しに書店ラベル、経年変化、他、良い保存状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・モリス <近代建築家 ; 第8>

3,300
白石博三 、彰国社 、昭和29年 、130p 、184x140mm 、1
白石博三著 彰国社、昭和29年 127x182mm, 130頁 版元紙装、見返しに書店ラベル、経年変化、他、良い保存状態。

苦心努力した人々と郷土尾張科学の片影 -昭和29年秋-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
吉川芳秋、発行所記載なし、昭和29年、1冊
*小B5判、孔版、63頁、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
吉川芳秋 、発行所記載なし 、昭和29年 、1冊
*小B5判、孔版、63頁、正誤表付

三浦研究 第一輯~第十二輯 合本

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
杉本寛一編、京浜急行株式会社 三浦古文化研究会、昭26、1冊
第一輯~第三輯、第五輯~第九輯は刊行年記載なし
第四輯昭和26年、第十輯・第十一輯昭和28年、十二輯昭和29年それぞれ刊行

孔版 強ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦研究 第一輯~第十二輯 合本

22,000
杉本寛一編 、京浜急行株式会社 三浦古文化研究会 、昭26 、1冊
第一輯~第三輯、第五輯~第九輯は刊行年記載なし 第四輯昭和26年、第十輯・第十一輯昭和28年、十二輯昭和29年それぞれ刊行 孔版 強ヤケ

思想の科学 昭和29年7月 通巻3号 特集・あらそい

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
永井道雄ほか、講談社、1
本文は特に問題は無いですが、焼け・背傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
永井道雄ほか 、講談社 、1
本文は特に問題は無いですが、焼け・背傷みあり。

主婦之友 昭和29年11月 力道山愛妻物語・人気歌手の愛唱童謡画帖・良家の子弟がなぜヒロポンにむしばまれる・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
獅子文六・火野葦平・小山いと子・北條誠ほか、主婦之友社、昭和29年11月、4446頁、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
獅子文六・火野葦平・小山いと子・北條誠ほか 、主婦之友社 、昭和29年11月 、4446頁 、A5判
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール360円。

主婦之友 昭和29年9月 三島由紀夫の希望対談・岸田今日子/海の自衛隊見たまゝ・キリストの花嫁・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,200
三島由紀夫・平林たい子・武内てれよ・北條誠・ほか、主婦之友社、昭和29年9月、444頁、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
三島由紀夫・平林たい子・武内てれよ・北條誠・ほか 、主婦之友社 、昭和29年9月 、444頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

相撲1954年2月(昭和29年2月) 初場所総決算号 表紙:

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
ベースボール・マガジン社、昭29、B5判
B5判 裏表紙欠 経年のヤケ、埃ヤケ、背表装・表紙・65~68・177・178・183・184Pの一部にヤブレ欠け、腹側角に折れクセ、少し欠けがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲1954年2月(昭和29年2月) 初場所総決算号 表紙:

660
、ベースボール・マガジン社 、昭29 、B5判
B5判 裏表紙欠 経年のヤケ、埃ヤケ、背表装・表紙・65~68・177・178・183・184Pの一部にヤブレ欠け、腹側角に折れクセ、少し欠けがあります

最高裁判所判例解説索引 民事篇 昭和29年度-昭和40年度

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
法曹会編、法曹会、1968、335p、22cm、335p
初版 函なし裸本 ビニルカバー付き ビニルカバーに少破れ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説索引 民事篇 昭和29年度-昭和40年度

825
法曹会編 、法曹会 、1968 、335p 、22cm 、335p
初版 函なし裸本 ビニルカバー付き ビニルカバーに少破れ その他状態は並上~良好。送料185円~

(岐阜の俳句同人誌) 聖塔 第2号(昭和29年1月)-第8号(昭和30年4月)の内第3号・1冊欠 6冊一括 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
みづたに・たけし 小瀬渺美 木下青嶂 洞口秀雄 横山多香史ほか、聖塔俳句会(岐阜市)、昭29-昭30・・・
A5 1冊14頁-20頁 角少傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(岐阜の俳句同人誌) 聖塔 第2号(昭和29年1月)-第8号(昭和30年4月)の内第3号・1冊欠 6冊一括 

5,000
みづたに・たけし 小瀬渺美 木下青嶂 洞口秀雄 横山多香史ほか 、聖塔俳句会(岐阜市) 、昭29-昭30 、6冊
A5 1冊14頁-20頁 角少傷み 全体にヤケシミ

(付録型紙)男女児通園・通学・運動服と男子物の実物大型紙14種 -主婦の友昭和29年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
主婦の友社、昭和29年、1枚
**両面刷、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、主婦の友社 、昭和29年 、1枚
**両面刷、経年しみ

浅見淵葉書 河出書房文藝編集部宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,750 (送料:¥185~)
浅見淵、1点
昭和29年6月4日消印、ペン書11行、中折れがございます。内容は夏目漱石についての質問の回答です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
浅見淵 、1点
昭和29年6月4日消印、ペン書11行、中折れがございます。内容は夏目漱石についての質問の回答です。
  • 単品スピード注文

東洋紡績株式会社 第75回営業報告書 -昭和28年10月26日~昭和29年4月25日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東洋紡績株式会社、昭和29年、1冊
*美本、A5判、12頁、「第75会定時株主総会決議のお知らせ」付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東洋紡績株式会社 、昭和29年 、1冊
*美本、A5判、12頁、「第75会定時株主総会決議のお知らせ」付

講談倶楽部 昭和29年11月号 山手樹一郎、藤原審爾、長谷川伸、島田一男ほか

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
大日本雄弁會講談社、昭和29年、434頁、15x21㎝
背に痛みあり 表紙左上端少々欠、裏表紙右上端欠(画像参照) 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、大日本雄弁會講談社 、昭和29年 、434頁 、15x21㎝
背に痛みあり 表紙左上端少々欠、裏表紙右上端欠(画像参照) 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

画報近代映画 昭和29年12月号 (第2巻 第12号) 表紙:青山京子/ドナ・リード

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
近代映画々報社、国際文化情報社、30cm
表紙縁に綴じ穴跡(4か所 ※写真参照)、背表紙剥がれキズ、天地小口ヤケ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
近代映画々報社 、国際文化情報社 、30cm
表紙縁に綴じ穴跡(4か所 ※写真参照)、背表紙剥がれキズ、天地小口ヤケ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

平凡第11巻 昭和29年1月

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
平凡、平凡、昭和29、300頁、B5判、1冊
ふろくなし ページに小さな角折れ B5判300頁 テーマ:タレント  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:202660
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
平凡 、平凡 、昭和29 、300頁 、B5判 、1冊
ふろくなし ページに小さな角折れ B5判300頁 テーマ:タレント  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:202660
  • 単品スピード注文

青天井 初版 限定300

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一、母音叢書
昭和29年初版発行。限定130/300。函欠。池上丁一。
背表紙下部小さな欠け補修あり。強いヤケ。表紙角強いスレ・キズ。ヤケ・色褪せ。
本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 、母音叢書
昭和29年初版発行。限定130/300。函欠。池上丁一。 背表紙下部小さな欠け補修あり。強いヤケ。表紙角強いスレ・キズ。ヤケ・色褪せ。 本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

チャイルドブック 昭和29年1月号 (第18巻第1号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
初山 滋/堀 文子/武井武雄/林 義雄/由良玲吉/須田 寿/黒崎義介/浜田広介/稗田一穂/他、国民図・・・
少しシミ傷み、裏表紙記名有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
初山 滋/堀 文子/武井武雄/林 義雄/由良玲吉/須田 寿/黒崎義介/浜田広介/稗田一穂/他 、国民図書刊行会
少しシミ傷み、裏表紙記名有り
  • 単品スピード注文

小熊秀雄論考

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
佐藤喜一、北書房、1968.4.15初版、1冊
本の状態(難・カバヤケシミ)A五判ハードカバー。筆者が小熊の郷土における作品の整序作業を思いたったのは昭和二九年の「小熊小考」をもって・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小熊秀雄論考

800
佐藤喜一 、北書房 、1968.4.15初版 、1冊
本の状態(難・カバヤケシミ)A五判ハードカバー。筆者が小熊の郷土における作品の整序作業を思いたったのは昭和二九年の「小熊小考」をもって・・

お坊主天狗 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
子母沢寛、毎日新聞社、昭和29年10月発行
子母沢寛 お坊主天狗 毎日新聞社 昭和29年10月発行 B6判ハードカバー帯付.
「装本・挿絵:岩田専太郎」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、小口少ヤケシミ、見返し印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
子母沢寛 、毎日新聞社 、昭和29年10月発行
子母沢寛 お坊主天狗 毎日新聞社 昭和29年10月発行 B6判ハードカバー帯付. 「装本・挿絵:岩田専太郎」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、小口少ヤケシミ、見返し印あり.
  • 単品スピード注文

世界名作漫画 海賊船シーホーク

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,300
斉藤くにお、昭和29年、1冊
小学四年生ふろく(昭和29年8月特大号)18×12.7糎表紙少汚れ・僅かに破れ、背一部欠損、裏表紙に記名あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
斉藤くにお 、昭和29年 、1冊
小学四年生ふろく(昭和29年8月特大号)18×12.7糎表紙少汚れ・僅かに破れ、背一部欠損、裏表紙に記名あり。

アトリエ No.326 風景画の研究(1954年4月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
辻永、倉田三朗、木下義謙、中村善策、風間完、高田誠、松本弘二、大野五郎、斎藤長三、田辺憲三執筆、アト・・・
ヤケ 背天地傷み補修 綴じ少悪し 106頁 右開き 図版揃 B5判 昭和29年
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
辻永、倉田三朗、木下義謙、中村善策、風間完、高田誠、松本弘二、大野五郎、斎藤長三、田辺憲三執筆 、アトリエ出版社 、1954 、1冊
ヤケ 背天地傷み補修 綴じ少悪し 106頁 右開き 図版揃 B5判 昭和29年

ソ連邦新聞の参考記事 No.36 昭和29年1月15日

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
(保安隊?)調研/訳者不明、(保安隊?)調研、昭和29年1月15日、21p、約25.2x18.3㎝、・・・
米国の軍事基地は人民の平和と安全に対する脅威、ほか

調研第426號N。M情報29・1・8。

孔版。劣化、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
(保安隊?)調研/訳者不明 、(保安隊?)調研 、昭和29年1月15日 、21p 、約25.2x18.3㎝ 、1部
米国の軍事基地は人民の平和と安全に対する脅威、ほか 調研第426號N。M情報29・1・8。 孔版。劣化、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴あり。

りべらる 第9巻第6号 <昭和29年6月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,430
太虚堂書房、昭和29年6月1日、158ページ、B5判、1冊
小島功「女の履歴書」、特集・女にかしずく男達、江原俊平「億兆の黄金情報」、霊感に生きる少女占師、他。
表紙に折れ痕あり。表紙まわりに経年の古色あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
、太虚堂書房 、昭和29年6月1日 、158ページ 、B5判 、1冊
小島功「女の履歴書」、特集・女にかしずく男達、江原俊平「億兆の黄金情報」、霊感に生きる少女占師、他。 表紙に折れ痕あり。表紙まわりに経年の古色あり。本文はおおむね良好な状態。

幽囚回顧録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
今村均、秋田書店、昭41
B6 函カバー 276頁 再版 ※ラバウル幽囚記/ジャワ裁判の記録/マヌス島回想録 ◎1886 仙台生れ 元陸軍大将、終戦後十年の刑を受け昭和29年まで服役する
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽囚回顧録

1,650
今村均 、秋田書店 、昭41
B6 函カバー 276頁 再版 ※ラバウル幽囚記/ジャワ裁判の記録/マヌス島回想録 ◎1886 仙台生れ 元陸軍大将、終戦後十年の刑を受け昭和29年まで服役する

美術批評 28号(昭和29年4月) 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
大下正男 編、美術出版社、1954、1冊
ヤケ強し 角スレ傷み 54頁 植村鷹千代「何が新しいか?」 瀧口修造「現実と超現実」 寺田透「鳥海青児論」 新人評論募集・選考結果発表:東野芳明、中村義一等 菊判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大下正男 編 、美術出版社 、1954 、1冊
ヤケ強し 角スレ傷み 54頁 植村鷹千代「何が新しいか?」 瀧口修造「現実と超現実」 寺田透「鳥海青児論」 新人評論募集・選考結果発表:東野芳明、中村義一等 菊判 

わが校の気象観測 昭和29年1月から昭和32年8月まで 1957年の台風報告及びトラフと台風の転向に関して

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三重県桑名郡多度中学校気象クラブ 多度町立古浜小学校 羽場寛、2冊
ガリ版14頁 藁半紙ガリ版大判表紙共5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが校の気象観測 昭和29年1月から昭和32年8月まで 1957年の台風報告及びトラフと台風の転向に関して

2,000
三重県桑名郡多度中学校気象クラブ 多度町立古浜小学校 羽場寛 、2冊
ガリ版14頁 藁半紙ガリ版大判表紙共5枚

文學界 昭和29年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
文藝春秋、1
神 小島信夫 / 虹 石川淳 / 放浪児 川崎長太郎 / 漱石の英国留学 吉田健一 / ななかまど 井伏鱒二 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背にヤブレ・書き込み有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 昭和29年12月号

700
、文藝春秋 、1
神 小島信夫 / 虹 石川淳 / 放浪児 川崎長太郎 / 漱石の英国留学 吉田健一 / ななかまど 井伏鱒二 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背にヤブレ・書き込み有。よろしくお願いたします。

【平原の勇者 まんが日本歴史(夢野凡天)】「小学五年生」昭和29年3月号付録(全114ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
小学館・発行/’54年
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
背表紙底部一部欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、小学館・発行/’54年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 背表紙底部一部欠け有り。

群像 昭和29年8月号 9(9)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
1
砂時計 梅崎春生 / 『むらぎも』論 武田泰淳 / A感覚とV感覚(Ⅱ)稲垣足穂 / 太平洋について 花田清輝 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像 昭和29年8月号 9(9)

800
、1
砂時計 梅崎春生 / 『むらぎも』論 武田泰淳 / A感覚とV感覚(Ⅱ)稲垣足穂 / 太平洋について 花田清輝 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。

日本陶磁協会誌 陶説 昭和28年5月号~昭和29年12月号 不揃い 7冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
日本陶磁協会、昭和28年~昭和29年
粉紅青磁に就て、高麗古陶概説、古備前を思う、など。約26×18センチ。各30~40ページほど。経年ヤケ・よごれ。背イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陶磁協会誌 陶説 昭和28年5月号~昭和29年12月号 不揃い 7冊セット

3,000
、日本陶磁協会 、昭和28年~昭和29年
粉紅青磁に就て、高麗古陶概説、古備前を思う、など。約26×18センチ。各30~40ページほど。経年ヤケ・よごれ。背イタミ。

フランク ロイド ライト FRANK LLOYD WRIGHT

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
天野太郎、樋口清、生田勉 編、彰国社、1954、1冊
初版 箱(ヤケ、傷み)付 カバー(一箇所小切れ)付本体小口ヤケあるが状態良い方 158頁 落水荘以後の25作品も収録 22x21.5cm 昭和29年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランク ロイド ライト FRANK LLOYD WRIGHT

2,700
天野太郎、樋口清、生田勉 編 、彰国社 、1954 、1冊
初版 箱(ヤケ、傷み)付 カバー(一箇所小切れ)付本体小口ヤケあるが状態良い方 158頁 落水荘以後の25作品も収録 22x21.5cm 昭和29年刊 

人物写真をこう写す

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,430
稲村隆正、アミコ、1954、1冊
両見返しに三文判印 最終頁のアミコ社の出版物広告にライン 裸本 小口等少経年シミ 136頁 モノクロ54図版 昭和29年刊 菊判 ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
稲村隆正 、アミコ 、1954 、1冊
両見返しに三文判印 最終頁のアミコ社の出版物広告にライン 裸本 小口等少経年シミ 136頁 モノクロ54図版 昭和29年刊 菊判 ハードカバー

改造 第35巻第6号(昭和29年6月号) 向坂逸郎「政治への怒り」 清水幾太郎「民主主義を守るために」 井伏鱒二「散歩の友」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
向坂逸郎 清水幾太郎 井伏鱒二 田中澄江 小川未明ほか、改造社、昭29、1冊
A5 240頁 背傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 第35巻第6号(昭和29年6月号) 向坂逸郎「政治への怒り」 清水幾太郎「民主主義を守るために」 井伏鱒二「散歩の友」ほか

1,000
向坂逸郎 清水幾太郎 井伏鱒二 田中澄江 小川未明ほか 、改造社 、昭29 、1冊
A5 240頁 背傷み 全体にヤケシミ

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000