文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和31年」の検索結果
4,781件

創立55周年記念 釧路機関区 あゆみ 昭和31年7月

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
中村作蔵:編、昭31、122p、26cm、一冊
一か所綴じ傷み 小口汚あり 本文美 線引き一行有り 管【KY・260228
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創立55周年記念 釧路機関区 あゆみ 昭和31年7月

13,200
中村作蔵:編 、昭31 、122p 、26cm 、一冊
一か所綴じ傷み 小口汚あり 本文美 線引き一行有り 管【KY・260228

第12回 営業報告書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
関西電力株式会社、関西電力株式会社、昭和32年5月、13p、菊判、1冊
昭和31年10月1日から昭和32年3月31日まで。
経年シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
関西電力株式会社 、関西電力株式会社 、昭和32年5月 、13p 、菊判 、1冊
昭和31年10月1日から昭和32年3月31日まで。 経年シミ跡あり。

【木曽義仲 少年・日本武人物語 中島徳行】黎明社

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●昭和31年 経年劣化 カバーヤブレ ヤブレ・イヤードック有 札のハガシあと有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●昭和31年 経年劣化 カバーヤブレ ヤブレ・イヤードック有 札のハガシあと有

近代能楽集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
5,000
三島由紀夫、新潮社、昭和31年
A5 箱に色褪せ・少々スレあり 箱に 昭和31年 初版発行 箱、わずかに古書店値札はがし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
三島由紀夫 、新潮社 、昭和31年
A5 箱に色褪せ・少々スレあり 箱に 昭和31年 初版発行 箱、わずかに古書店値札はがし跡あり

統計教育研究集録―昭和31年度(統計速報特集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
神奈川県教育庁総務課編、神奈川県教育委員会、1957
27頁、ヤケ大トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計教育研究集録―昭和31年度(統計速報特集)

3,150
神奈川県教育庁総務課編 、神奈川県教育委員会 、1957
27頁、ヤケ大トジハズレ

アルピニストの心 <エーデルワイス叢書>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,539 (送料:¥300~)
ジャン・コスト 著 ; 近藤等 訳、朋文堂、122p (附共) 図版、19cm
カバー 昭和31年再版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,539 (送料:¥300~)
ジャン・コスト 著 ; 近藤等 訳 、朋文堂 、122p (附共) 図版 、19cm
カバー 昭和31年再版
  • 単品スピード注文

三遊亭圓朝代表作集 第2巻  怪談牡丹燈籠 他一篇

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
三遊亭圓朝著、生活百科刊行会、昭和31年、400頁、1冊
昭和31年発行 発行 400頁 (月報付き) B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三遊亭圓朝代表作集 第2巻  怪談牡丹燈籠 他一篇

600
三遊亭圓朝著 、生活百科刊行会 、昭和31年 、400頁 、1冊
昭和31年発行 発行 400頁 (月報付き) B6判

日本週報ダイジェスト版 昭和31年8月 大東亜戦争の真実を語る 悪夢の記録 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
湯川洋蔵編、日本週報社、昭和31年、A5版170頁
ヤケ大 表紙傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本週報ダイジェスト版 昭和31年8月 大東亜戦争の真実を語る 悪夢の記録 

1,000
湯川洋蔵編 、日本週報社 、昭和31年 、A5版170頁
ヤケ大 表紙傷補修

走行粁 機関車人歌集

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
機関車人文学会編、第二書房
昭和31年発行、全体的にヤケシミスレ、チェックマークの書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
機関車人文学会編 、第二書房
昭和31年発行、全体的にヤケシミスレ、チェックマークの書込みあり

3冊 東和映画 No.6(56年度ラインナップ) No.7(特集 空と海の間に) No.9(特集 居酒屋) 昭和31年発行出版社 東和映画

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚28箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚28箱

婦人生活 昭和31年12月号 第10巻第12号

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
同志社、昭和31年、502p、21cm
別冊付録欠 経年によるヤケシミみあり 表側の表紙に少々書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
、同志社 、昭和31年 、502p 、21cm
別冊付録欠 経年によるヤケシミみあり 表側の表紙に少々書き込みあり
  • 単品スピード注文

バンヤン(教養文庫 7)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
尾崎安、日本基督教協議会文書事業部、68p、17㎝
昭和31年 ヤケ・シミ・傷み有 ページ内赤線引き・書込み・褐色化有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
尾崎安 、日本基督教協議会文書事業部 、68p 、17㎝
昭和31年 ヤケ・シミ・傷み有 ページ内赤線引き・書込み・褐色化有

新教

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
山岡萬之助、新教研究所 *昭和31年 初版
並下 経年状態 カバ背などヤケ・全体にクスミ 帯汚れ・シワ・キズ強・補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新教

1,500
山岡萬之助 、新教研究所 *昭和31年 初版
並下 経年状態 カバ背などヤケ・全体にクスミ 帯汚れ・シワ・キズ強・補修

大阪府における内職従事状況実態調査 ー中間報告ー 昭和31年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,800
大阪府立内職公共職業補導所、s31、1
B5 54p 孔版 ヤケ 濡れシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
大阪府立内職公共職業補導所 、s31 、1
B5 54p 孔版 ヤケ 濡れシミ 

建築雑誌・論文報告集・研究報告 総目録(昭和31年~40年) 創立80周年記念

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
日本建築学会編、日本建築学会、昭42、1
保存並程度 仮206頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築雑誌・論文報告集・研究報告 総目録(昭和31年~40年) 創立80周年記念

4,000
日本建築学会編 、日本建築学会 、昭42 、1
保存並程度 仮206頁

サンデー日本 第15号(昭和31年9月30日)(ルンガ沖血戦の全貌」、「ガダルカナルの撤退」、「菊水特別攻撃隊出撃」)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,300
東日本新聞社、54頁 裸本。表紙記入あり。背ヤブレ。ヨレ、ヤブレ、折れあり。書き込みあり。全体にヤケ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
、東日本新聞社 、54頁 裸本。表紙記入あり。背ヤブレ。ヨレ、ヤブレ、折れあり。書き込みあり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

藤村文学要解 (文法解明叢書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
村田治夫、有精堂 *昭和31年 4版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・すれ・背上キズ 線引き・○印書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤村文学要解 (文法解明叢書)

1,500
村田治夫 、有精堂 *昭和31年 4版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・すれ・背上キズ 線引き・○印書込み

茶色の眼

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
500
林芙美子、新潮文庫 *昭和31年 6刷
並下 経年状態 背に経年シミ点々と 帯 天地小口経年シミ 裏表紙うらに記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶色の眼

500
林芙美子 、新潮文庫 *昭和31年 6刷
並下 経年状態 背に経年シミ点々と 帯 天地小口経年シミ 裏表紙うらに記名

白鯨 (映画パンフ)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
グレゴリー・ペック、日比谷映画劇場 *昭和31年
並上 状態良好 (B5版) (キスミー・スーパー口紅広告 裏表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鯨 (映画パンフ)

800
グレゴリー・ペック 、日比谷映画劇場 *昭和31年 
並上 状態良好 (B5版) (キスミー・スーパー口紅広告 裏表紙)

大阪繊維品市場調査報告書 四国市場(調査資料 昭和31年度第9号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大阪商工会議所調査部、昭和31.7、25p、B5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大阪商工会議所調査部 、昭和31.7 、25p 、B5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN: **

家の光 昭和31年4月(31巻4号)馬つくり男一代、杉浦幸雄、今和次郎、村上元三、川口松太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
桜井弘編、家の光協会、昭和31年、A5版244頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和31年4月(31巻4号)馬つくり男一代、杉浦幸雄、今和次郎、村上元三、川口松太郎 他

810
桜井弘編 、家の光協会 、昭和31年 、A5版244頁
ヤケ大

科学画報 昭和31年6月号(第40巻第1号) 復刊第1号 三色折込 南極大陸図

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
誠文堂新光社、昭31
少焼け、少傷み有 当時定価100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学画報 昭和31年6月号(第40巻第1号) 復刊第1号 三色折込 南極大陸図

1,000 (送料:¥185~)
、誠文堂新光社 、昭31
少焼け、少傷み有 当時定価100円
  • 単品スピード注文

映画旬刊 昭和31年5月上旬(15号)シナリオ・バラの刺青、火の鳥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
清水千代太編、雄鶏社、昭和31年、B5版146頁
ヤケ 表紙・シャーリイ・ジョーンズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画旬刊 昭和31年5月上旬(15号)シナリオ・バラの刺青、火の鳥

1,010
清水千代太編 、雄鶏社 、昭和31年 、B5版146頁
ヤケ 表紙・シャーリイ・ジョーンズ

野球界 昭和31年5月号(46巻5号)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,700
大下弘、宅和本司(表紙) 、、博友社、B5判
表紙左端微少スレキレ・背上部少スレ・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野球界 昭和31年5月号(46巻5号)

1,700
大下弘、宅和本司(表紙) 、 、博友社 、B5判
表紙左端微少スレキレ・背上部少スレ・本文問題なし

映画スチール 霧の旗

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
4,000
監督・清水宏 脚色・依田義賢 キャスト・上原謙、木暮実千代、川崎敬三、大映、昭和42、9冊
昭和31年作品 サイズ155X110
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画スチール 霧の旗

4,000
監督・清水宏 脚色・依田義賢 キャスト・上原謙、木暮実千代、川崎敬三 、大映 、昭和42 、9冊
昭和31年作品 サイズ155X110

航空年鑑 昭和31年版

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥550~)
運輸省航空局/通商産業省重工業局、日本航空協会、昭和31.5、510p、A5
少汚 少イタミ 重量:約770g 厚さ:約3.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥550~)
運輸省航空局/通商産業省重工業局 、日本航空協会 、昭和31.5 、510p 、A5
少汚 少イタミ 重量:約770g 厚さ:約3.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

[雑誌]ロマン・ロラン研究 25から41の内30・32・40号欠 14冊  昭和31年1月~

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,500
ロマンロラン協会
A5判 少キズ経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ロマン・ロラン研究 25から41の内30・32・40号欠 14冊  昭和31年1月~

5,500
ロマンロラン協会
A5判 少キズ経年の日焼け有

(葉書型宣材)力道山 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
裏面・新春を飾る日活の16大作品、昭和31年1・2月カレンダー、日活株式会社、昭和31年、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
裏面・新春を飾る日活の16大作品、昭和31年1・2月カレンダー 、日活株式会社 、昭和31年 、1枚
*

相撲 増刊(怪力・強豪力士伝) 昭和31年12月発行

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
ベースボールマガジン社、昭和31年
表紙などややヤケ クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲 増刊(怪力・強豪力士伝) 昭和31年12月発行

1,500
、ベースボールマガジン社 、昭和31年
表紙などややヤケ クリックポストで発送

役員並従業員名簿(社内用) 昭和31年5月 昭和40年8月10日現在 昭和31・40年版 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
東宝株式会社編
B6変形 153+249P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

役員並従業員名簿(社内用) 昭和31年5月 昭和40年8月10日現在 昭和31・40年版 2冊

9,000
東宝株式会社編
B6変形 153+249P

復刻エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1-3

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ミステリマガジン編集部編、早川書房、1995年、A5版計390頁、合1冊
カバー 帯 昭和31年版復刻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1-3

1,000
ミステリマガジン編集部編 、早川書房 、1995年 、A5版計390頁 、合1冊
カバー 帯 昭和31年版復刻 

あそび 第10集第2号 昭和31年2月 ゆきのこ ふゆのこ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,800
静岡福祉事業協会、1冊
14P A4 表紙オレすじ 表紙はしヤケ 角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第10集第2号 昭和31年2月 ゆきのこ ふゆのこ

3,800
、静岡福祉事業協会 、1冊
14P A4 表紙オレすじ 表紙はしヤケ 角ソリ

王子とこじき =黒川康雄= 1956(昭和31)年8月号付録 せかいめいさく 5 第12巻第6号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
小学館、1956・昭和31
A5判 三方に経年相応のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、小学館 、1956・昭和31
A5判 三方に経年相応のヤケ

要員関係参考資料 日本国有鉄道 昭和31年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
(日本国有鉄道)運転局保安課、1956、A4
小口キズ少ヤブレページ多 シミヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、(日本国有鉄道)運転局保安課 、1956 、A4
小口キズ少ヤブレページ多 シミヨゴレ

参議院議員通常選挙結果調 昭和31年7月8日執行

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
福島県選挙管理委員会、124p、B5
少汚 少シミ 少イタミ 頁貼付跡 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福島県選挙管理委員会 、124p 、B5
少汚 少シミ 少イタミ 頁貼付跡 ISBN:**

電気機関車形式別故障成績7調 昭和24年ー昭和31年度

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
運転局車務課、運転局車務課、昭和32、1
(大判)貴重な資料・P10・印有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気機関車形式別故障成績7調 昭和24年ー昭和31年度

6,000
運転局車務課 、運転局車務課 、昭和32 、1
(大判)貴重な資料・P10・印有ります。

広報しろとり 縮刷版 第1~409号合冊(昭和31年2月ー平成7年8月)

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
香川県大川郡白鳥町役場、香川県白鳥町、平成9、1767P
函少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広報しろとり 縮刷版 第1~409号合冊(昭和31年2月ー平成7年8月)

5,000
香川県大川郡白鳥町役場 、香川県白鳥町 、平成9 、1767P
函少スレ

週刊朝日 昭和31年3月18日号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
朝日新聞社、昭和31、1
B五 86頁 焼シミ傷み 本文問題なし 150g ※目次画像有
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、朝日新聞社 、昭和31 、1
B五 86頁 焼シミ傷み 本文問題なし 150g ※目次画像有

王子とこじき せかいめいさく・5 小学二年生 第12巻第6号 昭和31年8月号ふろく

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
黒川康雄、小学館、1冊
槇本楠郎旧蔵 A5 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王子とこじき せかいめいさく・5 小学二年生 第12巻第6号 昭和31年8月号ふろく

2,000
黒川康雄  、小学館 、1冊
槇本楠郎旧蔵 A5 

旬刊タイムス 9号(昭和31年9月21日) 特集・第5艦隊出撃せよ!!

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
東京内外新聞社、昭和31
縁シワ少切れ、裏表紙下縁少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旬刊タイムス 9号(昭和31年9月21日) 特集・第5艦隊出撃せよ!!

1,000
、東京内外新聞社 、昭和31
縁シワ少切れ、裏表紙下縁少シミ

河童百図

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
小川芋銭、竜星閣、1956、1冊
裸本 ヤケシミ 見返しにラベル剥がし跡 109頁 100図版 昭和31年刊 22x16cmの横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小川芋銭 、竜星閣 、1956 、1冊
裸本 ヤケシミ 見返しにラベル剥がし跡 109頁 100図版 昭和31年刊 22x16cmの横長判

プレイメート 第7巻第7号 昭和31年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
表紙・林義雄 林義雄、鈴木寿雄、あまきしげはる、久保雅勇、黒崎介、廣島図書、1冊
16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイメート 第7巻第7号 昭和31年7月

2,800
表紙・林義雄 林義雄、鈴木寿雄、あまきしげはる、久保雅勇、黒崎介 、廣島図書 、1冊
16P

大阪繊維品市場調査報告書 北陸市場(調査資料 昭和31年第4号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大阪商工会議所調査部、昭和31.6、48p、B5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大阪商工会議所調査部 、昭和31.6 、48p 、B5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN: **

もじのえほん 幼稚園ブック昭和31年3月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
遠山すず・え、秀文社、昭和31年、1冊
*角判(20×18cm)、22頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
遠山すず・え 、秀文社 、昭和31年 、1冊
*角判(20×18cm)、22頁

大阪繊維品市場調査報告書 九州市場(昭和31年 調査資料 第8号)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大阪商工会議所調査部、昭和31.7、66p、B5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大阪商工会議所調査部 、昭和31.7 、66p 、B5
除籍本 ヤケ 少イタミ ISBN:**

キング 32巻9号(昭和31年9月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
辻政信(地球最後の日)、藤沢桓夫、若杉慧、有馬頼義、他、講談社
表紙・児島善三郎(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
辻政信(地球最後の日)、藤沢桓夫、若杉慧、有馬頼義、他 、講談社
表紙・児島善三郎(少ヤケ)

中学生愛唱歌集 昭和31年中学時代臨時増刊号第7巻第15号第2付録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
旺文社、昭和31、10.5×15×0.9㎝、1冊
微少ヤケ 表紙微少シミ・微少朱線引
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、旺文社 、昭和31 、10.5×15×0.9㎝ 、1冊
微少ヤケ 表紙微少シミ・微少朱線引

仏教学関係雑誌論文分類目録 昭和31年1月~昭和44年12月

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
龍谷大学佛教学研究室編、龍谷大学仏教学研究室、昭49、680頁、A5、1冊
函ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ 再版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教学関係雑誌論文分類目録 昭和31年1月~昭和44年12月

1,500 (送料:¥0~)
龍谷大学佛教学研究室編 、 龍谷大学仏教学研究室 、昭49 、680頁 、A5 、1冊
函ヤケ・スレ 小口・天地少ヤケ 再版 程度並
  • 単品スピード注文

神の国 昭和8年9月号~昭和31年3月号の内、不揃い67冊 (昭和8年9、11月号・昭和9年2、5~12月号・昭和10年1~10月号・昭和26年12月号・昭和27年4、6~12月号・昭和28年1~12月号・昭和29年1~7、9、10、12月号・昭和30年1~12月号・昭和31年1~3月号 計67冊) ※大本教

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
66,000
天声社、1933~1956、67冊
ヤケ、痛み有 昭和8年9月号に書き込み少有 昭和10年2、3月号は水シミ、汚れ、痛み等かなり中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の国 昭和8年9月号~昭和31年3月号の内、不揃い67冊 (昭和8年9、11月号・昭和9年2、5~12月号・昭和10年1~10月号・昭和26年12月号・昭和27年4、6~12月号・昭和28年1~12月号・昭和29年1~7、9、10、12月号・昭和30年1~12月号・昭和31年1~3月号 計67冊) ※大本教

66,000
、天声社 、1933~1956 、67冊
ヤケ、痛み有 昭和8年9月号に書き込み少有 昭和10年2、3月号は水シミ、汚れ、痛み等かなり中古感有

検察月報 第八十三号(昭和31年1月) 「電車転覆致死被告事件(いわゆる三鷹事件)判決訂正申立棄却決定(最高裁)」他

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
法務省刑事局、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和31年発行。159頁。本体全体に強いヤケ、シミ、背に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分に折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検察月報 第八十三号(昭和31年1月) 「電車転覆致死被告事件(いわゆる三鷹事件)判決訂正申立棄却決定(最高裁)」他

2,000 (送料:¥185~)
、法務省刑事局 、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和31年発行。159頁。本体全体に強いヤケ、シミ、背に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分に折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000