文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和49年」の検索結果
6,418件

荷風全集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
岩波書店、1971、29冊
昭和46~48年第2刷発行(29巻のみ昭和49年初刷発行)、全29巻、函(ヤケ有)、月報揃、22巻355・356頁ヤブレ・折れ有
発送方法:ヤマト160
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、岩波書店 、1971 、29冊
昭和46~48年第2刷発行(29巻のみ昭和49年初刷発行)、全29巻、函(ヤケ有)、月報揃、22巻355・356頁ヤブレ・折れ有 発送方法:ヤマト160

サンデー毎日 昭和49年 1月13日号 新年特大号 第53年第2号 現地ルポ中東原油地帯を行く!本誌特派員のアラビア報告

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
毎日新聞社、昭和49年1月13日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 昭和49年 1月13日号 新年特大号 第53年第2号 現地ルポ中東原油地帯を行く!本誌特派員のアラビア報告

1,000
、毎日新聞社 、昭和49年1月13日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

歴史読本 特集 立体構成 勝海舟 昭和49年2月号

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
新人物往来社、302p、21cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、新人物往来社 、302p 、21cm
送料 クリックポスト 185円

いすゞグループ米国GMディーラー研修視察団帰国報告書 昭和49年8月12日~8月26日

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥230~)
いすゞ自動車販売本部、昭和49.12、85p、B5
ノド少イタミ 重量:約200g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥230~)
いすゞ自動車販売本部 、昭和49.12 、85p 、B5
ノド少イタミ 重量:約200g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

正法眼蔵全講 第23巻 正法眼蔵王索仙陀婆 示庫院文 出家 三時業 四馬 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
岸澤惟安著 門脇章太郎筆録、大法輪閣、昭和49年、784頁、A5判
昭和49年発行 函 784頁 (月報付き) A5判 駒751
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵全講 第23巻 正法眼蔵王索仙陀婆 示庫院文 出家 三時業 四馬 ほか

1,000
岸澤惟安著 門脇章太郎筆録 、大法輪閣 、昭和49年 、784頁 、A5判
昭和49年発行 函 784頁 (月報付き) A5判 駒751

かわにし 川西市史 第4巻~第6巻 ※史料編ⅠⅡⅢ全3冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
兵庫県川西市、昭51・52、3
A5 函 各約600頁 ※第1巻関連の原始~中世/第2巻関連の近世/第3巻関連の明治元年~昭和49年
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわにし 川西市史 第4巻~第6巻 ※史料編ⅠⅡⅢ全3冊

5,500
、兵庫県川西市 、昭51・52 、3
A5 函 各約600頁 ※第1巻関連の原始~中世/第2巻関連の近世/第3巻関連の明治元年~昭和49年

北高の民謡 コピー本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,000
A5版 97頁、一冊
昭和49年8月複製のメモ書き ボール紙表紙 背にタイトルペン書き 三方やけ 本文良 日付、記名 1頁4行ほど写り悪く読みづらい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北高の民謡 コピー本

15,000
、A5版 97頁 、一冊
昭和49年8月複製のメモ書き ボール紙表紙 背にタイトルペン書き 三方やけ 本文良 日付、記名 1頁4行ほど写り悪く読みづらい

週刊サンケイ増刊 昭和49年6月 あまりにも見過ごされていた共産党の言論戦術

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
俵孝太郎ほか、産経新聞社、昭和49年6月、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、雄メール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
俵孝太郎ほか 、産経新聞社 、昭和49年6月 、週刊誌大
経年の日焼けあり、写真参照、雄メール310円

日本医師会医学講座 昭和49年度

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
函少ヤケ ビニカバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、金原出版、昭50、1
B五 553頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本医師会医学講座 昭和49年度

1,200
函少ヤケ ビニカバ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良  、金原出版 、昭50 、1
B五 553頁

週休2日制マニュアル 昭和50年3月(製造業編) <昭和49年度中小企業庁委託事業>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,250
全国中小企業団体中央会、昭和50年、99p、1冊
表紙反り、しわあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週休2日制マニュアル 昭和50年3月(製造業編) <昭和49年度中小企業庁委託事業>

1,250
、全国中小企業団体中央会 、昭和50年 、99p 、1冊
表紙反り、しわあり。書き込み線引きはありません。

類語の辞典 上下 (講談社学術文庫 494・495)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
芳賀矢一校閲・志田義秀/佐伯常麿編、講談社、昭和55年、2冊
カバーイタミ 経年
明治42年初版・昭和49年復刻「日本類語大辞典」を縮小分冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類語の辞典 上下 (講談社学術文庫 494・495)

1,500
芳賀矢一校閲・志田義秀/佐伯常麿編 、講談社 、昭和55年 、2冊
カバーイタミ 経年 明治42年初版・昭和49年復刻「日本類語大辞典」を縮小分冊

石油の開発利用に関する政策のタイミング 昭和48年度経済企画庁総合研究開発調査委託費:昭和49年2月28日

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
政策科学研究所、164p、A5
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
政策科学研究所 、164p 、A5
少シミ 少イタミ ISBN:**

アララギ 昭和49年 第67巻 第1~12月號

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,850
アララギ發行所、昭和49年、1セット
ヤケ、3・5月号浦表紙書込、10月号p.2インク汚れ、綴紐通しの穴有、小口シミ/12冊/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
、アララギ發行所 、昭和49年 、1セット
ヤケ、3・5月号浦表紙書込、10月号p.2インク汚れ、綴紐通しの穴有、小口シミ/12冊/ソフトカバー

国語・言語学に関する27年間の雑誌文献目録 昭和23年~昭和49年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,600 (送料:¥350~)
雑誌文献目録編集部、日外アソシエーツ、S55
カバーキズ・縁ヨレ、小口シミ、数頁ヤケ有り [ID:M70139]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語・言語学に関する27年間の雑誌文献目録 昭和23年~昭和49年

1,600 (送料:¥350~)
雑誌文献目録編集部 、日外アソシエーツ 、S55
カバーキズ・縁ヨレ、小口シミ、数頁ヤケ有り [ID:M70139]
  • 単品スピード注文

脉法手引草

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,880
山延年著/岡部素道校閲、医道の日本社、昭和49年、1
医道の日本社 昭和49年 (第5版) 上製 裸本(函無し、カバー無し)。見返しに古書店の札貼り付けあり。本体堅牢
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脉法手引草

1,880
山延年著/岡部素道校閲 、医道の日本社 、昭和49年 、1
医道の日本社 昭和49年 (第5版) 上製 裸本(函無し、カバー無し)。見返しに古書店の札貼り付けあり。本体堅牢

スウ姉さん 角川文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
エレナ・ポーター、村岡花子・訳、角川書店
昭和49年17版・カバヤケシミスレ使用感・シミ汚れ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スウ姉さん 角川文庫

500
エレナ・ポーター、村岡花子・訳 、角川書店
昭和49年17版・カバヤケシミスレ使用感・シミ汚れ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

航海科読本 基本編

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
大塚昌三、海文堂、昭49年
昭和49年2版・カバヤケ隅スレ破れ傷み使用感・1ページ線引き・裏表紙開きページに数字書き込み・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航海科読本 基本編

3,000
大塚昌三 、海文堂 、昭49年
昭和49年2版・カバヤケ隅スレ破れ傷み使用感・1ページ線引き・裏表紙開きページに数字書き込み・経年のヤケシミ

太宰治論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
奥野健男、角川文庫、昭49年
「栃折久美子」のカバー付きです。昭和49年24版・カバ背ヤケ隅スレ傷み裏テープ補正使用感・蔵印・小口ヤケ・シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治論

700
奥野健男 、角川文庫 、昭49年
「栃折久美子」のカバー付きです。昭和49年24版・カバ背ヤケ隅スレ傷み裏テープ補正使用感・蔵印・小口ヤケ・シミ・経年のヤケシミ

石川県文化財一覧 昭和49年版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
石川県教育委員会、昭和50年、60、180x258mm
版元紙装、シミ少々、裏表紙に折れ、経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川県文化財一覧 昭和49年版

3,300
、石川県教育委員会 、昭和50年 、60 、180x258mm
版元紙装、シミ少々、裏表紙に折れ、経年変化

古城 41号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
静岡古城研究会、静岡古城研究会、1995、26cm、118p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
静岡古城研究会 、静岡古城研究会 、1995 、26cm 、118p

古城 41号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
静岡古城研究会、静岡古城研究会、1995、26cm、118p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
静岡古城研究会 、静岡古城研究会 、1995 、26cm 、118p

村上忠順集 紀行編 〈復刻(奥付なし)/元本 昭和49年 私刊本〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
村上忠順/簗瀬一雄・熊谷武至編、村上忠順翁顕彰会、平元(復刊にあたって)、1
B6判 263頁 帙・本カバー (復刻) 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

村上忠順集 紀行編 〈復刻(奥付なし)/元本 昭和49年 私刊本〉

4,000
村上忠順/簗瀬一雄・熊谷武至編 、村上忠順翁顕彰会 、平元(復刊にあたって) 、1
B6判 263頁 帙・本カバー (復刻) 元値未記載 B

ひかりのくに 第29巻第3号 昭和49年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙・深沢邦朗 山本まつ子 水野二郎 水沢研 鈴木未央子 藤田絢子 横溝英一郎、ひかりのくに株式会社・・・
20P 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第29巻第3号 昭和49年3月

1,500
表紙・深沢邦朗 山本まつ子 水野二郎 水沢研 鈴木未央子 藤田絢子 横溝英一郎 、ひかりのくに株式会社 、1冊
20P 名前スタンプ

茨城県土地利用規制現況図 昭和49年 地図6枚組+茨城県工場適地図(1975)+茨城県新総合振興計画図(昭和45) 計8枚

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
茨城県、昭和45~、1点
裏に番号記入有・函等ヤケスレ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、茨城県 、昭和45~ 、1点
裏に番号記入有・函等ヤケスレ有

画家の記録

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,520
佐々木静一編、三彩社
昭和49年970限献呈署名入り。。函ヤケ痛み。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画家の記録

1,520
佐々木静一編 、三彩社
昭和49年970限献呈署名入り。。函ヤケ痛み。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

(記念乗車券) 路面電車廃止記念 昭和49年3月30日 1シート3枚綴り (名古屋市交通局)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
名古屋市交通局、昭和49年、1シート
*美品、未使用、21×15cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、名古屋市交通局 、昭和49年 、1シート
*美品、未使用、21×15cm

郷土誌 小平の民俗 昭和49年度調査報告 福島県石川郡平田村旧小平村

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,500
東洋大学民俗研究会、東洋大学民俗研究会、昭和50年、302頁、17.7×25cm、1
302頁 初版 ソフト表紙 モノクロ写真 図示
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土誌 小平の民俗 昭和49年度調査報告 福島県石川郡平田村旧小平村

3,500
東洋大学民俗研究会 、東洋大学民俗研究会 、昭和50年 、302頁 、17.7×25cm 、1
302頁 初版 ソフト表紙 モノクロ写真 図示

鬼怒川

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
有吉佐和子、新潮社、1978・6・30第11刷、1冊
本の状態(普通)四六判。この小説は昭和49年一月号から昭和50年8月号まで「新潮」に連載したものです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼怒川

810
有吉佐和子 、新潮社 、1978・6・30第11刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。この小説は昭和49年一月号から昭和50年8月号まで「新潮」に連載したものです

横溝正史 角川文庫(緑304) 計50冊 全冊初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
40,000 (送料:¥1,080~)
横溝正史、角川書店、昭和48/56年、文庫、50冊
文庫。帯無。全冊経年のヤケ・スレイタミ・縁イタミ有。12,13に少ゆがみ有。29に本文に折れイタミ有。31,32,41,55に紐縛りイタミ有。34,38にカバー大ヤブレ有。70のページ角に折れ跡有。
7 夜歩く 昭和48年
9 蝶々殺人事件 昭和48年
12 悪魔の寵児 昭和49年
13 白と黒 昭和49年
14 幽霊男 昭和49年
15 悪魔の降誕祭 昭和49年
16 真珠郎 昭和49年
17 びっくり箱殺人事件 昭和50年
19 髑髏検校 昭和50年
20 不死蝶 昭和50年
22 吸血蛾 昭和50年
23 女が見ていた 昭和50年
24 夜光虫 昭和50年
25 魔女の暦 昭和50年
26 扉の影の女 昭和50年
27 支那扇の女 昭和50年
28 悪魔の百唇譜 昭和51年
29 夜の黒豹 昭和51年
31 スペードの女王 昭和51年
32 花髑髏 昭和51年
33 死神の矢 昭和51年
34 迷路荘の惨劇 昭和51年
35 悪魔の設計図 昭和51年
36 壺中美人 昭和51年
37 華やかな野獣 昭和51年
38 仮面舞踏会 昭和51年
39 毒の矢 昭和51年
40 金田一耕助の冒険 昭和51年
41 迷路の花嫁 昭和51年
42 殺人鬼 昭和51年
43 花園の悪魔 昭和51年
44 幻の女 昭和52年
45 呪いの塔 昭和52年
46 恐ろしき四月馬鹿 昭和52年
51 憑かれた女 昭和52年
52 刺青された男 昭和52年
53 双仮面 昭和52年
54 ペルシャ猫を抱く女 昭和52年
55 塙侯爵一家 昭和53年
56 誘蛾街燈 昭和53年
60 青い外套を着た女 昭和53年
61 病院坂の首縊りの家 上 昭和53年
62 病院坂の首縊りの家 下 昭和53年
66 七つの仮面 昭和54年
67 悪霊島 上 昭和56年
68 悪霊島 下 昭和56年
70 空蝉処女 昭和58年
71 死仮面 昭和59年
81 怪獣男爵 昭和53年
82 夜光怪人 昭和53年
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥1,080~)
横溝正史 、角川書店 、昭和48/56年 、文庫 、50冊
文庫。帯無。全冊経年のヤケ・スレイタミ・縁イタミ有。12,13に少ゆがみ有。29に本文に折れイタミ有。31,32,41,55に紐縛りイタミ有。34,38にカバー大ヤブレ有。70のページ角に折れ跡有。 7 夜歩く 昭和48年 9 蝶々殺人事件 昭和48年 12 悪魔の寵児 昭和49年 13 白と黒 昭和49年 14 幽霊男 昭和49年 15 悪魔の降誕祭 昭和49年 16 真珠郎 昭和49年 17 びっくり箱殺人事件 昭和50年 19 髑髏検校 昭和50年 20 不死蝶 昭和50年 22 吸血蛾 昭和50年 23 女が見ていた 昭和50年 24 夜光虫 昭和50年 25 魔女の暦 昭和50年 26 扉の影の女 昭和50年 27 支那扇の女 昭和50年 28 悪魔の百唇譜 昭和51年 29 夜の黒豹 昭和51年 31 スペードの女王 昭和51年 32 花髑髏 昭和51年 33 死神の矢 昭和51年 34 迷路荘の惨劇 昭和51年 35 悪魔の設計図 昭和51年 36 壺中美人 昭和51年 37 華やかな野獣 昭和51年 38 仮面舞踏会 昭和51年 39 毒の矢 昭和51年 40 金田一耕助の冒険 昭和51年 41 迷路の花嫁 昭和51年 42 殺人鬼 昭和51年 43 花園の悪魔 昭和51年 44 幻の女 昭和52年 45 呪いの塔 昭和52年 46 恐ろしき四月馬鹿 昭和52年 51 憑かれた女 昭和52年 52 刺青された男 昭和52年 53 双仮面 昭和52年 54 ペルシャ猫を抱く女 昭和52年 55 塙侯爵一家 昭和53年 56 誘蛾街燈 昭和53年 60 青い外套を着た女 昭和53年 61 病院坂の首縊りの家 上 昭和53年 62 病院坂の首縊りの家 下 昭和53年 66 七つの仮面 昭和54年 67 悪霊島 上 昭和56年 68 悪霊島 下 昭和56年 70 空蝉処女 昭和58年 71 死仮面 昭和59年 81 怪獣男爵 昭和53年 82 夜光怪人 昭和53年
  • 単品スピード注文

高麗及李朝史研究 昭和49年発行 国書刊行会 今西龍 今西春秋

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥720~)
今西龍 今西春秋、国書刊行会
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥720~)
今西龍 今西春秋 、国書刊行会
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【記念たばこパッケージ】産業教育90年記念 1974 日本専売公社 昭和49年

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【記念たばこパッケージ】産業教育90年記念 1974 日本専売公社 昭和49年
「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社」
「チェリー」
「パッケージを開いた状態になっています」
「封かん紙付き」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少ハゲ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【記念たばこパッケージ】産業教育90年記念 1974 日本専売公社 昭和49年 「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社」 「チェリー」 「パッケージを開いた状態になっています」 「封かん紙付き」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少ハゲ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

【映画パンフ】華麗なる一族 東宝 昭和49年/仲代達矢/酒井和歌子/田宮二郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】華麗なる一族 東宝 昭和49年1月発行 A4判.
「映画パンフレット」
「原作:山崎豊子」
「監督:山本薩夫」
「キャスト:仲代達矢/酒井和歌子/田宮二郎/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】華麗なる一族 東宝 昭和49年1月発行 A4判. 「映画パンフレット」 「原作:山崎豊子」 「監督:山本薩夫」 「キャスト:仲代達矢/酒井和歌子/田宮二郎/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

土地整理図 名古屋市藤森南部土地区画整理組合 昭和49年11月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
藤森1丁目/2丁目/上社2丁目/丁田町/石が根町/本郷1丁目/2丁目/3丁目/姫若町/小池町/望が丘・・・
昭和49年11月発行 約38×28cm、17図 非売品 本体のみ、外箱などの付属物はありません。書き込みが僅少ありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
藤森1丁目/2丁目/上社2丁目/丁田町/石が根町/本郷1丁目/2丁目/3丁目/姫若町/小池町/望が丘/宝が丘/照が丘/猪高町大字藤森字香流/猪高町大字藤森字大久田 、名古屋市藤森南部土地区画整理組合 、昭和49年 、1
昭和49年11月発行 約38×28cm、17図 非売品 本体のみ、外箱などの付属物はありません。書き込みが僅少ありました。

哲学・思想に関する10年間の雑誌文献目録 : 昭和40年~昭和49年

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥200~)
日外アソシエーツ 編、日外アソシエーツ、1977、323p、1冊
裸本 表紙スレ 小口ヤケ 数枚角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学・思想に関する10年間の雑誌文献目録 : 昭和40年~昭和49年

2,800 (送料:¥200~)
日外アソシエーツ 編 、日外アソシエーツ 、1977 、323p 、1冊
裸本 表紙スレ 小口ヤケ 数枚角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

週刊少年ジャンプ 昭和49年6・7合併号 昭和49年2月4・11日合併号 表紙画・ジョージ秋山「どはずれ天下一」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈連載 ジョージ秋山「どはずれ天下一」新連載オールカラー&2色、本宮ひろ志、とりいかずよし、吉沢やす・・・
B5判、282頁、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈連載 ジョージ秋山「どはずれ天下一」新連載オールカラー&2色、本宮ひろ志、とりいかずよし、吉沢やすみ、ちばあきお、井上コオ、逆井五郎、柳沢きみお、ビッグ錠、榎本有也、宮のぶなお、中沢啓治、池沢さとし、中島徳博〉〈日本一の漫画家はだれか!? -第2回愛読者賞抽選会開かれる- カラー3頁〉 、集英社 、昭和49年 、1冊
B5判、282頁、背に経年しみ

熱闘のうた : 昭和47年-昭和49年 <栄光の足跡 : 報知新聞にみる長島茂雄>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
報知新聞社編、報知新聞社、287p、29cm
函やけシミ傷みあり。長嶋茂雄 第5巻。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
報知新聞社編 、報知新聞社 、287p 、29cm
函やけシミ傷みあり。長嶋茂雄 第5巻。

鹿児島県明治百年記念出版事業の歩みと収集史料目録 昭和49年3月1日現在

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
鹿児島県維新史料編さん所、昭和49、80p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿児島県明治百年記念出版事業の歩みと収集史料目録 昭和49年3月1日現在

2,600
、鹿児島県維新史料編さん所 、昭和49 、80p 、22cm 、1

見立役服出世競

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
261,800
国政、明治九年、3枚続1組
小虫損 大警視彦三郎 権小警視左団次等 昭和49年おまわりさん誕生100年記念切手の絵柄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見立役服出世競

261,800
国政 、明治九年 、3枚続1組
小虫損 大警視彦三郎 権小警視左団次等 昭和49年おまわりさん誕生100年記念切手の絵柄

特選 名著復刻全集 近代文学館―作品解題 【除籍本】

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
日本近代文学館、日本近代文学館、176、A5判
法人図書館除籍本(消印あり) 背などにラベルシール 昭和49年5刷 裸本
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
日本近代文学館 、日本近代文学館 、176 、A5判
法人図書館除籍本(消印あり) 背などにラベルシール 昭和49年5刷 裸本
  • 単品スピード注文

宮崎県地方史研究紀要 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
宮崎県立図書館、昭50、140頁、B5、1冊
昭和四九年度 日向の考古学、日向の上代期、日向の中世期、日向の近世期、日向の民話他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県地方史研究紀要 1

4,000 (送料:¥0~)
、宮崎県立図書館 、昭50 、140頁 、B5 、1冊
昭和四九年度 日向の考古学、日向の上代期、日向の中世期、日向の近世期、日向の民話他
  • 単品スピード注文

熊本県農業動向年報 昭和49年度~平成3年度(うち昭和62年度・63年度欠)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
熊本県農政部、昭 50、16冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本県農業動向年報 昭和49年度~平成3年度(うち昭和62年度・63年度欠)

9,900
熊本県農政部 、昭 50 、16冊

an・an アンアン 昭和49年2/5号 No.92

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
平凡出版、1974
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、小破れ、少し綴じ外れあります。 サイズ: 305mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥250~)
、平凡出版 、1974
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、小破れ、少し綴じ外れあります。 サイズ: 305mm    
  • 単品スピード注文

えっ、これが仏教語? : 日常語の中の仏教    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
宝田正道著 ; 浄土宗出版室編集、浄土宗、昭和49年、109p
経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

えっ、これが仏教語? : 日常語の中の仏教    

700
宝田正道著 ; 浄土宗出版室編集、浄土宗、昭和49年、109p  
経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~) 

[雑誌]岳人 326号(昭和49年8月) 特集・沢登り 他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
カラー表紙絵-辻まこと 随筆-三浦雄一郎、近藤等、山里寿男、辻まこと、今井通子他、東京新聞
B5判 表紙に書き込み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]岳人 326号(昭和49年8月) 特集・沢登り 他

1,280
カラー表紙絵-辻まこと 随筆-三浦雄一郎、近藤等、山里寿男、辻まこと、今井通子他 、東京新聞
B5判 表紙に書き込み有

[雑誌]中里介山研究 第6号(昭和49年12月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会:介山先生を語る(稲葉松三郎・桜沢善平・設楽政治・清水利・羽村五作・村木愛之助・鹿野政直・桜沢・・・
A5判81頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中里介山研究 第6号(昭和49年12月)

980
座談会:介山先生を語る(稲葉松三郎・桜沢善平・設楽政治・清水利・羽村五作・村木愛之助・鹿野政直・桜沢一昭)他
A5判81頁

[雑誌]週刊ゴルフダイジェスト 9巻40号 昭和49年10月16日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
林達也のオフレコ対談-千秋実 「スライス横町」-神吉拓郎、ゴルフダイジェスト社
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊ゴルフダイジェスト 9巻40号 昭和49年10月16日発行

980
林達也のオフレコ対談-千秋実 「スライス横町」-神吉拓郎 、ゴルフダイジェスト社
B5判 

明治政治小説集 日本近代文学大系2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
宮崎夢柳 矢野龍渓 末広鉄腸 解説越智治雄、注釈山田有策・前田愛、角川書店、昭和49年
初版・帯付・函付・月報付・A5判500頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治政治小説集 日本近代文学大系2

980
宮崎夢柳 矢野龍渓 末広鉄腸 解説越智治雄、注釈山田有策・前田愛、角川書店、昭和49年
初版・帯付・函付・月報付・A5判500頁

歴史読本 昭和49年8月号 特集・神は実在したか 代表100神神社総覧

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
和歌森太郎 高取正男 鳥越憲三郎ほか、新人物往来社、昭49、1冊
A5 302頁 表紙少汚れスレ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 昭和49年8月号 特集・神は実在したか 代表100神神社総覧

1,000
和歌森太郎 高取正男 鳥越憲三郎ほか 、新人物往来社 、昭49 、1冊
A5 302頁 表紙少汚れスレ 小口ヤケ

桜島火山の総合調査報告書 昭和49年12月~昭和50年3月

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
自然災害特別研究「桜島火山の綜合調査」研究班、昭和50年10月、88ページ
表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜島火山の総合調査報告書 昭和49年12月~昭和50年3月

2,540
自然災害特別研究「桜島火山の綜合調査」研究班 、昭和50年10月 、88ページ
表紙にキズ汚れヤケ、小口にヤケ汚れあります。

宝石  カラーブックス

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
崎川範行、保育社、1974
重版 ビニールカバー 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/55col91l2ze5u63/125570.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石  カラーブックス

400
崎川範行 、保育社 、1974
重版 ビニールカバー 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/55col91l2ze5u63/125570.jpg?dl=0

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー