文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「普 観」の検索結果
5,214件

新・建築入門 : 思想と歴史 <ちくま新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
隈研吾、筑摩書房、1994年、222p、18cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・建築入門 : 思想と歴史 <ちくま新書>

1,000
隈研吾 、筑摩書房 、1994年 、222p 、18cm
カバー付

大国隆正の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
松浦光修 著、大明堂、平13、255p、22cm
初版 A5 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
松浦光修 著 、大明堂 、平13 、255p 、22cm
初版 A5 函 状態概ね経年普通

皇帝たちの中国史 : 連鎖する「大一統」

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
稲畑耕一郎 著、中央公論新社、243p、20cm
小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
稲畑耕一郎 著 、中央公論新社 、243p 、20cm
小口にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

現代音楽概観 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
セシル・グレイ 著 ; 大田黒元雄 訳、第一書房、昭和8年、B6版310p
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代音楽概観 普及版

1,500
セシル・グレイ 著 ; 大田黒元雄 訳 、第一書房 、昭和8年 、B6版310p
初版 ヤケ

岩石学【1】 <岩波全書 91>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,700 (送料:¥300~)
坪井誠太郎 著、岩波書店、1950年9月第7刷、247頁、B6判、1冊
【ハードカバー】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・背表紙はシミ汚れ多数有)。表紙角背に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩石学【1】 <岩波全書 91>

1,700 (送料:¥300~)
坪井誠太郎 著 、岩波書店 、1950年9月第7刷 、247頁 、B6判 、1冊
【ハードカバー】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・背表紙はシミ汚れ多数有)。表紙角背に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

批評 第1(創刊号)、2、7~22号(終刊号)(大正8年3月~9年12月) 計18冊―吉野博士の誤謬を指摘して普通選挙の主義を論ず(室伏高信)、吾等は到処に改革を要求す(森恪)、文学とデモクラシー(田中純)、デモクラシーの人々(尾崎士郎)、現代流行児十人(尾崎士郎)、危険区域の人々(2)(尾崎士郎)、米国婦人労働組合の発達(3)(倉橋藤治郎)、諸家の婦人観(和田むめを)、唯心的経済史観の認識的位置(賀川豊彦)、非軍国主義論(賀川豊彦)、モリス評伝(甲賀哲二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
42,500
尾崎士郎 編/室伏高信、森恪、田中純、尾崎士郎、倉橋藤治郎、和田むめを、賀川豊彦、カウツキー、リープ・・・
全22冊のうち3~6号の4冊欠。赤鉛筆線引き少々あり。破損。1号縁に破れ。7号に印。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評 第1(創刊号)、2、7~22号(終刊号)(大正8年3月~9年12月) 計18冊―吉野博士の誤謬を指摘して普通選挙の主義を論ず(室伏高信)、吾等は到処に改革を要求す(森恪)、文学とデモクラシー(田中純)、デモクラシーの人々(尾崎士郎)、現代流行児十人(尾崎士郎)、危険区域の人々(2)(尾崎士郎)、米国婦人労働組合の発達(3)(倉橋藤治郎)、諸家の婦人観(和田むめを)、唯心的経済史観の認識的位置(賀川豊彦)、非軍国主義論(賀川豊彦)、モリス評伝(甲賀哲二)ほか

42,500
尾崎士郎 編/室伏高信、森恪、田中純、尾崎士郎、倉橋藤治郎、和田むめを、賀川豊彦、カウツキー、リープクネヒト、甲野哲二、クロポトキン ほか 、批評社 、1919-1920
全22冊のうち3~6号の4冊欠。赤鉛筆線引き少々あり。破損。1号縁に破れ。7号に印。ヤケ。斑ジミ。

国家理想としての四十八願 2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
金子大栄 著、日本文化協会出版部、1936、209p、19cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
金子大栄 著 、日本文化協会出版部 、1936 、209p 、19cm
函欠
  • 単品スピード注文

信濃国宝集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
信濃教育会 編、古今書院、1冊、27cm
箱痛み 発送はレターパックプラスです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
信濃教育会 編 、古今書院 、1冊 、27cm
箱痛み 発送はレターパックプラスです

単独者と普遍 : キェルケゴールにおける人間の自己実現への道

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
マドレーヌ・キム 著 ; 酒井一郎 訳、金鳳娘、1988、186, 10p、20cm
カバー 状態概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

単独者と普遍 : キェルケゴールにおける人間の自己実現への道

1,500
マドレーヌ・キム 著 ; 酒井一郎 訳 、金鳳娘 、1988 、186, 10p 、20cm
カバー 状態概ね良好。

人生論 <毎日ライブラリー>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,160 (送料:¥200~)
山崎正一 編、毎日新聞社、昭和33年、264p、19cm、1冊
裸本。日焼け、シミ。鉛筆、色鉛筆書込み。「山崎正一」から「成川武夫」宛てハガキ貼付け。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥200~)
山崎正一 編 、毎日新聞社 、昭和33年 、264p 、19cm 、1冊
裸本。日焼け、シミ。鉛筆、色鉛筆書込み。「山崎正一」から「成川武夫」宛てハガキ貼付け。イタミ。
  • 単品スピード注文

保育の質を高める : 21世紀の保育観・保育条件・専門性

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
400
大宮勇雄 著、ひとなる書房、2006年、223p、21cm、1冊
初版 カバー 状態:普通~良好(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育の質を高める : 21世紀の保育観・保育条件・専門性

400
大宮勇雄 著 、ひとなる書房 、2006年 、223p 、21cm 、1冊
初版 カバー 状態:普通~良好(特に問題なし)

日本精神史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
阿満利麿 著、筑摩書房、2017.2、306p、19cm
新刊同様。日本人とは、はたして何者か。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
阿満利麿 著 、筑摩書房 、2017.2 、306p 、19cm
新刊同様。日本人とは、はたして何者か。(小僧推薦)

抽象と直観 : 中世後期認識理論の研究

森書房
 大分県大分市大道町
5,185
稲垣良典 著、創文社、1990年、343, 13p人名索引・事項索引、22cm
 函=(少傷み)有り。 小口=経年シミあり。 頁=鉛筆書込線引きあり。 旧定価5665円  / NDC8版132.2


------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)

発送は日本郵便の「クリックポスト」を予定しております。
(通常ご自宅の郵便受けに投函です。追跡番号はあります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,185
稲垣良典 著 、創文社 、1990年 、343, 13p人名索引・事項索引 、22cm
 函=(少傷み)有り。 小口=経年シミあり。 頁=鉛筆書込線引きあり。 旧定価5665円  / NDC8版132.2 ------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定) 発送は日本郵便の「クリックポスト」を予定しております。 (通常ご自宅の郵便受けに投函です。追跡番号はあります。)

進化論の基盤を問う : 目的論の歴史と復権 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,430 (送料:¥220~)
ローベルト・シュペーマン, ラインハルト・レーヴ 著 ; 山脇直司 ほか訳、東海大学出版会、1987・・・
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥220~)
ローベルト・シュペーマン, ラインハルト・レーヴ 著 ; 山脇直司 ほか訳 、東海大学出版会 、1987年 、313p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

自由と意味 : 戦後ドイツにおける社会秩序観の変容 <Sekaishiso seminar>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
城達也 著、世界思想社、298p、19cm
2001年初版 帯・カバー付 小口少々ほこりシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由と意味 : 戦後ドイツにおける社会秩序観の変容 <Sekaishiso seminar>

700 (送料:¥185~)
城達也 著 、世界思想社 、298p 、19cm
2001年初版 帯・カバー付 小口少々ほこりシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの七つの悲劇 : 劇作家による観客反応の操作 沙翁の秘かな「術」を解く

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
E.A.J.ホニッグマン 著 ; 川口清泰 訳、透土社、1990、344p、23cm、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ、小口も少しシミ 前後見返し薄くシミ 本文普通 定価3800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
E.A.J.ホニッグマン 著 ; 川口清泰 訳 、透土社 、1990 、344p 、23cm 、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ、小口も少しシミ 前後見返し薄くシミ 本文普通 定価3800円

昔の金澤 --普及版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥230~)
氏家榮太郎、金澤文化協會、1932年、173p、19cm、1冊
初 少焼、少シミ、少破
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昔の金澤 --普及版--

2,200 (送料:¥230~)
氏家榮太郎 、金澤文化協會 、1932年 、173p 、19cm 、1冊
初 少焼、少シミ、少破
  • 単品スピード注文

人間 : それ自らに背くもの アイロンをあたられた人間の条件! マルセル哲学が今次世界大戦直後、あらゆる責任ある人々に対して、その考え、行うべき道を勇気と誠実をもって示そうとした、ソクラテス的体験の書。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ガブリエル・マルセル 著 ; 小島威彦, 信太正三 訳、創文社、昭和23年6月、312p 図版、19・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 三方少やけ 線引き無し 書き込み無し保存保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間 : それ自らに背くもの アイロンをあたられた人間の条件! マルセル哲学が今次世界大戦直後、あらゆる責任ある人々に対して、その考え、行うべき道を勇気と誠実をもって示そうとした、ソクラテス的体験の書。

1,500
ガブリエル・マルセル 著 ; 小島威彦, 信太正三 訳 、創文社 、昭和23年6月 、312p 図版 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 三方少やけ 線引き無し 書き込み無し保存保存状態良好です。

【図録】日本古写経集成13『観世音菩薩普門品』昭和54年重版 発行:書藝文化新社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
書藝文化新社
(書込み⇒点)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、多少の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、書藝文化新社
(書込み⇒点)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、多少のスレ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、多少の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

若き荷風の文学と思想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
鈴木文孝 著、以文社、1995、254p、20cm、1冊
初版 B6 函焼け 本体状態概ね経年普通 定価2300円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き荷風の文学と思想

800
鈴木文孝 著 、以文社 、1995 、254p 、20cm 、1冊
初版 B6 函焼け 本体状態概ね経年普通 定価2300円

真言宗 <よくわかる仏事の本> 〔普及版〕

中央書房
 東京都小金井市本町
500
世界文化社、1993、223p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、世界文化社 、1993 、223p 、19cm

新・北アルプス博物誌

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520
大町山岳博物館 編、信濃毎日新聞社、2001、401p、22cm、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:函(普通)付・1刷・本はシッカリです。 ■本自体の外観:表紙は問題なし・小口天地はキレイ ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・北アルプス博物誌

1,520
大町山岳博物館 編 、信濃毎日新聞社 、2001 、401p 、22cm 、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:函(普通)付・1刷・本はシッカリです。 ■本自体の外観:表紙は問題なし・小口天地はキレイ ■本の中身:特筆すべきキズなし。

単独者と普遍 : キェルケゴールにおける人間の自己実現への道

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
マドレーヌ・キム 著 ; 酒井一郎 訳、金鳳娘、1988年、186, 10p、20cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、すれ、少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
マドレーヌ・キム 著 ; 酒井一郎 訳 、金鳳娘 、1988年 、186, 10p 、20cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、すれ、少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

修養世界 三月号 第31巻第3号(第311号) 「大詔を拝して」加藤咄堂 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
間宮英宗(青龍窟)、菅原洞禅(微笑道人)、峯尾宗悦(臨済宗管長)、福山界珠(総持寺貫主)、来馬琢道、・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「日本精神とは何ぞ」間宮英宗(青龍窟)、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「護法報国の亀鑑」峯尾宗悦(臨済宗管長)、「信仰的熱団」福山界珠(総持寺貫主)、「国家精神と禅」来馬琢道、「大詔を拝して」加藤咄堂、「我が鍛錬を語る」井上哲次郎、「上和き下睦む」高神覚昇、「戦線と銃後の美譚」編輯局、「観音信仰の余瀝-伊藤博文公母堂の信仰」渡邊善房、随筆「親ごゝろ」菅原千代。35716-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 三月号 第31巻第3号(第311号) 「大詔を拝して」加藤咄堂 ほか

2,640
間宮英宗(青龍窟)、菅原洞禅(微笑道人)、峯尾宗悦(臨済宗管長)、福山界珠(総持寺貫主)、来馬琢道、加藤咄堂、井上哲次郎、高神覚昇、編輯局、渡邊善房、菅原千代 、修養世界(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和17年(1942年)3月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「日本精神とは何ぞ」間宮英宗(青龍窟)、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「護法報国の亀鑑」峯尾宗悦(臨済宗管長)、「信仰的熱団」福山界珠(総持寺貫主)、「国家精神と禅」来馬琢道、「大詔を拝して」加藤咄堂、「我が鍛錬を語る」井上哲次郎、「上和き下睦む」高神覚昇、「戦線と銃後の美譚」編輯局、「観音信仰の余瀝-伊藤博文公母堂の信仰」渡邊善房、随筆「親ごゝろ」菅原千代。35716-aya(保管先 彌 段ボ函)

現代音楽概観

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
セシル・グレイ 著 ; 大田黒元雄 訳、第一書房、昭和5、310p、22cm
A5 裸本 ヤケスレイタミ 背クロス剥がれ 扉に蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
セシル・グレイ 著 ; 大田黒元雄 訳 、第一書房 、昭和5 、310p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレイタミ 背クロス剥がれ 扉に蔵書印 初版

ざっくばらんに話そう : 私の写真観

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,400
細江英公 著、窓社、2005、271p、20cm
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ざっくばらんに話そう : 私の写真観

1,400
細江英公 著 、窓社 、2005 、271p 、20cm
カバー帯

フィリス氏の馬術

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
ジェームス・フィリス 原著 ; 遊佐幸平 訳註 ; 荒木雄豪 編、恒星社厚生閣、1993、278p、・・・
函背色褪せ カバー少擦れ汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジェームス・フィリス 原著 ; 遊佐幸平 訳註 ; 荒木雄豪 編 、恒星社厚生閣 、1993 、278p 、A5
函背色褪せ カバー少擦れ汚れ

信仰と歴史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,800
ニーバー 著 ; 飯野紀元 訳、新教出版社、昭和25年、467p、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 全体日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信仰と歴史

2,800
ニーバー 著 ; 飯野紀元 訳 、新教出版社 、昭和25年 、467p 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 全体日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません

日本精神史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
阿満利麿 著、筑摩書房、2017.2、306p、19cm
初版 カバー 帯 本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本精神史

1,500
阿満利麿 著 、筑摩書房 、2017.2 、306p 、19cm
初版 カバー 帯 本文書き込み無し

日本精神史

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,650
阿満利麿 著、筑摩書房、306p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本精神史

1,650
阿満利麿 著 、筑摩書房 、306p 、19cm

演歌からジャズへの日本史 <現代選書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
園部三郎 著、和光社、昭和29年、214p、19cm
帯 ヤケ シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
園部三郎 著 、和光社 、昭和29年 、214p 、19cm
帯 ヤケ シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

演歌からジャズへの日本史 <現代選書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
園部三郎 著、和光社、昭29、214p、19cm
初版 愛読者カード(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
園部三郎 著 、和光社 、昭29 、214p 、19cm
初版 愛読者カード(はがき)の挟み込み ヤケ・シミ 本文に問題はありません

市川染五郎と歌舞伎に行こう! <旬報社まんぼうシリーズ>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
市川 染五郎【著】、旬報社、2005、143p、21cm、1
6刷 カバーにヤケ、小口・見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
市川 染五郎【著】 、旬報社 、2005 、143p 、21cm 、1
6刷 カバーにヤケ、小口・見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

ルネサンス文学 遍歴とパノラマ <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
清水孝純 著、講談社、2007年10月、394p、15cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

我が国においてもむ美術研究以外の、歴史や思想、文学に関するルネサンス研究が進み、優れた研究者による個別論文が数多く公刊されるようになったが、それらを総括しルネサンスが如何なる潮流の文化運動であったか、全般的な展望を与えてくれる書物は依然乏しい(その結果として小説家の某女史のルネサンス観のような、100年前の古色蒼然としたルネサンス観が、我が国の読書人の間には依然まかり通ってしまっている)。その中で立脚点を文学におきつつ、西欧のルネサンス精神の展開に一応のパノラマを与えようという野心的試みとして貴重である。
 
 特にこのパノラマを「遍歴」というキーワードによって総括したところは、なかなか秀抜な観点であろう。スコラ哲学に代表される中世の壮大だが図式的な世界観=人間観が次第に解体され、現実の中に融解してゆく。拠り所となる基準を見失った精神は、現実そのものの「遍歴」を通じ、経験を蓄積することを媒介に、中世のそれとは異なるより精緻な普遍性を獲得していく。このような経験と普遍の相互作用の中に、ルネサンスの世界観と人間観が打ち立てられていく。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルネサンス文学 遍歴とパノラマ <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

700
清水孝純 著 、講談社 、2007年10月 、394p 、15cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 我が国においてもむ美術研究以外の、歴史や思想、文学に関するルネサンス研究が進み、優れた研究者による個別論文が数多く公刊されるようになったが、それらを総括しルネサンスが如何なる潮流の文化運動であったか、全般的な展望を与えてくれる書物は依然乏しい(その結果として小説家の某女史のルネサンス観のような、100年前の古色蒼然としたルネサンス観が、我が国の読書人の間には依然まかり通ってしまっている)。その中で立脚点を文学におきつつ、西欧のルネサンス精神の展開に一応のパノラマを与えようという野心的試みとして貴重である。    特にこのパノラマを「遍歴」というキーワードによって総括したところは、なかなか秀抜な観点であろう。スコラ哲学に代表される中世の壮大だが図式的な世界観=人間観が次第に解体され、現実の中に融解してゆく。拠り所となる基準を見失った精神は、現実そのものの「遍歴」を通じ、経験を蓄積することを媒介に、中世のそれとは異なるより精緻な普遍性を獲得していく。このような経験と普遍の相互作用の中に、ルネサンスの世界観と人間観が打ち立てられていく。

大観画談 普及上製本

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
横山大観 著、大日本雄弁会講談社、1951、190p 図版46枚、26cm
初版、箱付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・イタミ、背に擦れ・背文字薄れ、箱に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にキレ・スレ・イタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
横山大観 著 、大日本雄弁会講談社 、1951 、190p 図版46枚 、26cm
初版、箱付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・イタミ、背に擦れ・背文字薄れ、箱に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にキレ・スレ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

聖徳を仰ぎて

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
二荒芳徳 著、北星堂書店、132, 3p、19cm
ページ下部カド折れあります、1枚(2ページ)キツイカド折れあります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
二荒芳徳 著 、北星堂書店 、132, 3p 、19cm
ページ下部カド折れあります、1枚(2ページ)キツイカド折れあります

社会学的思考の基礎 : 社会学基礎理論の批判的展望 増補改訂.

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
下田直春 著、新泉社、372, 34p、22cm
【1989年新装2刷 カバー】カバー背ヤケ少スレ縁シワ 小口少ヨゴレ 地に少アタリキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
下田直春 著 、新泉社 、372, 34p 、22cm
【1989年新装2刷 カバー】カバー背ヤケ少スレ縁シワ 小口少ヨゴレ 地に少アタリキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

自由と意味 : 戦後ドイツにおける社会秩序観の変容 <Sekaishiso seminar>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
城達也 著、世界思想社、2001、298p、19cm、1冊
カバー 三方少ヨゴレ少イタミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由と意味 : 戦後ドイツにおける社会秩序観の変容 <Sekaishiso seminar>

300
城達也 著 、世界思想社 、2001 、298p 、19cm 、1冊
カバー 三方少ヨゴレ少イタミ 本文良好 書き込みはありません

芸術作品とその場所

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
河本敦夫 著、あぽろん社、昭39、289p、22cm、1冊
函 図版13点 (見返しと三方に経年シミ、函に経年ヤケと少シミ) 本文は状態経年並 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術作品とその場所

800
河本敦夫 著 、あぽろん社 、昭39 、289p 、22cm 、1冊
函 図版13点 (見返しと三方に経年シミ、函に経年ヤケと少シミ) 本文は状態経年並 

真人生の探究 11刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
中村天風 著、国民教育普及会、昭和39年、312p、1冊
ビニールカバー(ヤケシミ) 三方少ヤケ,見返しに日付記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
中村天風 著 、国民教育普及会 、昭和39年 、312p 、1冊
ビニールカバー(ヤケシミ) 三方少ヤケ,見返しに日付記入有
  • 単品スピード注文

二十一世紀の戦争

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
神山睦美 著、思潮社、2009年8月、288, 7p、20cm
1刷 カバー付  カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

9.11以後の、詩と小説の最もアクチュアルな光景を照射する、文芸評論の精髄。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二十一世紀の戦争

800
神山睦美 著 、思潮社 、2009年8月 、288, 7p 、20cm
1刷 カバー付  カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 9.11以後の、詩と小説の最もアクチュアルな光景を照射する、文芸評論の精髄。

哲学概論 上下巻 全2巻揃 東海叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
金子馬治 著、東海書房、昭和22年再版、2冊、18cm、2冊
裸本。上下2冊セット。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学概論 上下巻 全2巻揃 東海叢書

1,050 (送料:¥200~)
金子馬治 著 、東海書房 、昭和22年再版 、2冊 、18cm 、2冊
裸本。上下2冊セット。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

ウイークエンドの骨董 : 手のとどく骨董収集法

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
末続尭 著、里文、平成5、270p、20cm、1
送料は全国300円 ■本の現況:カバー(普通)付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(ホコリジミ)■中身の点検:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウイークエンドの骨董 : 手のとどく骨董収集法

500
末続尭 著 、里文 、平成5 、270p 、20cm 、1
送料は全国300円 ■本の現況:カバー(普通)付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(ホコリジミ)■中身の点検:特筆すべきキズなし。

シーボルト : 日本の植物に賭けた生涯

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
石山禎一 著、里文、2000.4、281p、20cm
初版 カバー端々スレ、当たり 三口綺麗だが小口にほこりジミ少々 本文通読に支障なし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
石山禎一 著 、里文 、2000.4 、281p 、20cm
初版 カバー端々スレ、当たり 三口綺麗だが小口にほこりジミ少々 本文通読に支障なし 送料185円

子宮鏡万華 : 女流AV監督純情撮影日記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100 (送料:¥185~)
小早川かおり 著、主婦の友社、2004、287p、19cm
初版 ソフトカバー 帯 天微シミ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
小早川かおり 著 、主婦の友社 、2004 、287p 、19cm
初版 ソフトカバー 帯 天微シミ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

連合艦隊戦訓48 : 戦訓から学ぶ発想の転換

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300
佐藤和正 著、光人社、1991、229p、19cm、1
送料は全国200円 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通)■中身の点検:他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連合艦隊戦訓48 : 戦訓から学ぶ発想の転換

300
佐藤和正 著 、光人社 、1991 、229p 、19cm 、1
送料は全国200円 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(普通)■中身の点検:他特筆すべきキズなし。

信濃の気象 <信濃郷土叢書 ; 第12編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥160~)
梶間百樹 著、信濃郷土文化普及会、69p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥160~)
梶間百樹 著 、信濃郷土文化普及会 、69p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

「普通の人」の哲学 : 鶴見俊輔・態度の思想からの冒険

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300 (送料:¥214~)
上原隆、毎日新聞社、平2、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「普通の人」の哲学 : 鶴見俊輔・態度の思想からの冒険

2,300 (送料:¥214~)
上原隆 、毎日新聞社 、平2 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

信濃の気象 <信濃郷土叢書 ; 第12編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥160~)
梶間百樹 著、信濃郷土文化普及会、1929、69p、19cm、1
折込3枚
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥160~)
梶間百樹 著 、信濃郷土文化普及会 、1929 、69p 、19cm 、1
折込3枚
  • 単品スピード注文

日本近世思想史研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
7,000 (送料:¥600~)
玉懸博之 著、ぺりかん社、2008、471, 7p、22cm
★カバー(縁少ヨレ)
★帯無し
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
玉懸博之 著 、ぺりかん社 、2008 、471, 7p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ) ★帯無し ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー