文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「普 観」の検索結果
5,214件

平泉 : 毛越寺と観自在王院の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥600~)
藤島亥治郎 編、東京大学出版会、1961、232, 25p 図版106枚、27cm、1冊
函背あたり傷、ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平泉 : 毛越寺と観自在王院の研究

6,600 (送料:¥600~)
藤島亥治郎 編 、東京大学出版会 、1961 、232, 25p 図版106枚 、27cm 、1冊
函背あたり傷、ヤケ
  • 単品スピード注文

対面場面の心理的過程 : 分類的観点からの接近

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
中村陽吉 著、ブレーン出版、2002、180p、22cm、一冊
初版  カバー  帯背僅少ヤケ 状態良(本体ほぼ新品) 管【E-7・200914
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対面場面の心理的過程 : 分類的観点からの接近

1,650
中村陽吉 著 、ブレーン出版 、2002 、180p 、22cm 、一冊
初版  カバー  帯背僅少ヤケ 状態良(本体ほぼ新品) 管【E-7・200914

レムブラント : 芸術哲学試論 <美術叢書 ; 第4編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
ジムメル 著 ; 大西克礼 訳、岩波書店、昭2、398p、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
ジムメル 著 ; 大西克礼 訳 、岩波書店 、昭2 、398p 、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

中国鉄道大旅行

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
ポール・セロー 著 ; 中野恵津子 訳、文芸春秋、473p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国鉄道大旅行

500
ポール・セロー 著 ; 中野恵津子 訳 、文芸春秋 、473p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

中国鉄道大旅行

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ポール・セロー 著 ; 中野恵津子 訳、文芸春秋、1994、473p、20cm
B6 3刷 カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ポール・セロー 著 ; 中野恵津子 訳 、文芸春秋 、1994 、473p 、20cm
B6 3刷 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

紀元二千六百年第三十五回海軍記念日を迎へて

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
海軍省海軍軍事普及部 編、内閣印刷局、昭15、252p、19cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少シミ・裏表紙少折レ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
海軍省海軍軍事普及部 編 、内閣印刷局 、昭15 、252p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少シミ・裏表紙少折レ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

普段着の住宅術

佐藤書房
 東京都八王子市東町
880
中村好文 著、王国社、2012年7月、173p、20cm
8刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ(4ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

住む人の暮らしにしっくりとなじむ、居心地のよい住宅とは? ジーンズのような住宅づくりで定評のある著者の住宅読本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

普段着の住宅術

880
中村好文 著 、王国社 、2012年7月 、173p 、20cm
8刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ(4ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 住む人の暮らしにしっくりとなじむ、居心地のよい住宅とは? ジーンズのような住宅づくりで定評のある著者の住宅読本。

ヨーロッパ《普遍》文明の世界制覇 : 鉄砲と十字架

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
中川洋一郎 著、学文社、平成20年、281p、22cm、1冊
カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ《普遍》文明の世界制覇 : 鉄砲と十字架

1,500
中川洋一郎 著 、学文社 、平成20年 、281p 、22cm 、1冊
カバー、良好

旧約聖書神学  聖公会神学叢書 第7巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
今井寿道、普光社、明44、400p、菊判、1冊
普及版 初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧約聖書神学  聖公会神学叢書 第7巻

2,200 (送料:¥200~)
今井寿道 、普光社 、明44 、400p 、菊判 、1冊
普及版 初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

第二貧乏物語

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥430~)
河上肇 著、新日本出版社、2009.6、397p、190×130、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
河上肇 著 、新日本出版社 、2009.6 、397p 、190×130 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

中国中観思想論 : 吉蔵における「空」

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,800 (送料:¥600~)
高野淳一 著、大蔵出版、2011年1刷、375p、22cm
天、地にやや汚れあります
小口に少し目立つ汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
高野淳一 著 、大蔵出版 、2011年1刷 、375p 、22cm
天、地にやや汚れあります 小口に少し目立つ汚れあります
  • 単品スピード注文

霊魂の研究

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,500 (送料:¥185~)
柏原祐義 著、中外出版、37, 169p、19cm
大正13年 再版 函付 経年の強いヤケ 函イタミ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
柏原祐義 著 、中外出版 、37, 169p 、19cm
大正13年 再版 函付 経年の強いヤケ 函イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

美の構造

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
金原省吾 著、青磁社、昭和17年7.20初版、320p、22cm
初版 函壊れヤケ汚れ 表紙小汚れ 三方薄ヤケ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
金原省吾 著 、青磁社 、昭和17年7.20初版 、320p 、22cm
初版 函壊れヤケ汚れ 表紙小汚れ 三方薄ヤケ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

中国中観思想論 : 吉蔵における「空」

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
高野淳一 著、大蔵、2011年、375p、22cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国中観思想論 : 吉蔵における「空」

5,000
高野淳一 著 、大蔵 、2011年 、375p 、22cm 、1冊
カバー 帯

デューイ真理観の研究

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
牧野宇一郎 著、未来社、1964、463p、22cm
初版 函ヤケ 小口シミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

デューイ真理観の研究

1,500
牧野宇一郎 著 、未来社 、1964 、463p 、22cm
初版 函ヤケ 小口シミ 並

デューイ真理観の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥600~)
牧野宇一郎 著、未来社、1964年、463p、22cm、1冊
函付。函に経年のヨゴレ、小口に僅かなシミがありますが、本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デューイ真理観の研究

1,540 (送料:¥600~)
牧野宇一郎 著 、未来社 、1964年 、463p 、22cm 、1冊
函付。函に経年のヨゴレ、小口に僅かなシミがありますが、本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

「普通の子」が壊れてゆく

中央書房
 東京都小金井市本町
550
千石保 著、日本放送出版協会、2000、220p、19cm
小口上部茶点あり ページ折れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
千石保 著 、日本放送出版協会 、2000 、220p 、19cm
小口上部茶点あり ページ折れあり

清代宮廷戯曲編年史 全5冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
鄭莉 編著、中国戯劇出版社、2022年12月
清代宮廷戲曲編年史 1-5
清代宫廷戏曲编年史(全五册)
郑莉 编著 中国戏剧中國戲劇出版社

順治元年(1644)から溥儀の離宮(1924)までの約300年間における清代の宮廷演劇活動資料を整理。内容は戯曲テキスト、礼楽制度、舞台芸術、作家、演者、観衆受容、改編変化などの要素に及ぶ。清代の重大な礼楽、文化、政治、文学事件を宮廷戯曲史料と繋年し、宮廷戯曲を社会背景に位置づけて研究。清代宮廷戯曲の歴史を整理することで、清代戯曲の発展の軌跡を見るだけでなく、清代の政治、経済、文化、社会生活などの各方面の研究に貴重な史料を提供することもできる。

以清代宮廷戲曲為研究物件,內容涉及戲曲文本、禮樂制度、舞臺藝術、作家、演員、觀眾接受、改編流變等諸要素。本書採用編年史的著述體例,從整體上梳理了自清世祖順治元年(1644年)至遜帝溥儀離宮(1924年)近三百年間宮廷演劇活動資料,將清代重大的禮樂、文化、政治、文學事件與宮廷戲曲史料一同系年,將宮廷戲曲放在大的社會背景中研究。本書把宮廷戲曲在戲曲史長河中進行定位,直觀地展示宮廷戲曲發展的盛衰變化,盡可能立體化、全方位地展現清代宮廷戲曲的整體樣貌和豐富形態。

本书以清代宫廷戏曲为研究对象,内容涉及戏曲文本、礼乐制度、舞台艺术、作家、演员、观众接受、改编流变等诸要素。本书采用编年史的著述体例,从整体上梳理了自清世祖顺治元年(1644年)至逊帝溥仪离宫(1924年)近三百年间宫廷演剧活动资料,将清代重大的礼乐、文化、政治、文学事件与宫廷戏曲史料一同系年,将宫廷戏曲放在大的社会背景中研究。本书把宫廷戏曲在戏曲史长河中进行定位,直观地展示宫廷戏曲发展的盛衰变化,尽可能立体化、全方位地展现清代宫廷戏曲的整体样貌和丰富形态。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
鄭莉 編著 、中国戯劇出版社 、2022年12月
清代宮廷戲曲編年史 1-5 清代宫廷戏曲编年史(全五册) 郑莉 编著 中国戏剧中國戲劇出版社 順治元年(1644)から溥儀の離宮(1924)までの約300年間における清代の宮廷演劇活動資料を整理。内容は戯曲テキスト、礼楽制度、舞台芸術、作家、演者、観衆受容、改編変化などの要素に及ぶ。清代の重大な礼楽、文化、政治、文学事件を宮廷戯曲史料と繋年し、宮廷戯曲を社会背景に位置づけて研究。清代宮廷戯曲の歴史を整理することで、清代戯曲の発展の軌跡を見るだけでなく、清代の政治、経済、文化、社会生活などの各方面の研究に貴重な史料を提供することもできる。 以清代宮廷戲曲為研究物件,內容涉及戲曲文本、禮樂制度、舞臺藝術、作家、演員、觀眾接受、改編流變等諸要素。本書採用編年史的著述體例,從整體上梳理了自清世祖順治元年(1644年)至遜帝溥儀離宮(1924年)近三百年間宮廷演劇活動資料,將清代重大的禮樂、文化、政治、文學事件與宮廷戲曲史料一同系年,將宮廷戲曲放在大的社會背景中研究。本書把宮廷戲曲在戲曲史長河中進行定位,直觀地展示宮廷戲曲發展的盛衰變化,盡可能立體化、全方位地展現清代宮廷戲曲的整體樣貌和豐富形態。 本书以清代宫廷戏曲为研究对象,内容涉及戏曲文本、礼乐制度、舞台艺术、作家、演员、观众接受、改编流变等诸要素。本书采用编年史的著述体例,从整体上梳理了自清世祖顺治元年(1644年)至逊帝溥仪离宫(1924年)近三百年间宫廷演剧活动资料,将清代重大的礼乐、文化、政治、文学事件与宫廷戏曲史料一同系年,将宫廷戏曲放在大的社会背景中研究。本书把宫廷戏曲在戏曲史长河中进行定位,直观地展示宫廷戏曲发展的盛衰变化,尽可能立体化、全方位地展现清代宫廷戏曲的整体样貌和丰富形态。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

比較思想と世界哲学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,370
中島 隆博、東京大学出版会、2025年6月、388p、A5判
従来の西洋中心主義から脱却し、諸地域で展開する思想の差異から「比較思想」そのものを問い直すとともに、新たに注目されている「世界哲学」との対話を通じて、普遍的な価値を探求する。国内有数の研究者たち、海外の気鋭の哲学者たちによる17の論考を収録。

目次

はじめに(中島隆博)

Ⅰ 比較思想と世界哲学
第1章 文化的差異を超えて(マルクス・ガブリエル)/第2章 意味の出現から意味の到来へ(下田正弘)/第3章 ギリシア哲学とインド哲学の対決(納富信留)/第4章 中国哲学を普遍化する(中島隆博)

Ⅱ 日本哲学から見た比較思想と世界哲学
第5章 西洋哲学から世界哲学へ(ブレット・デービス)/第6章 哲学・思想の「日本性」?(板東洋介)/第7章 西田の根本経験と比較哲学の基盤(氣多雅子)/第8章 世界から自己を考える立場(板橋勇仁)

Ⅲ 空海と世界哲学
第9章 空海と世界哲学(種村隆元)/第10章 空海の思想概観(大塚伸夫)/第11章 中世インドの言語哲学から空海を読む(川村悠人)/第12章 比較思想としての天長六本宗書(師 茂樹)/第13章 霊異と即身成仏(安藤礼二)

Ⅳ 普遍的思想史の夢の続きへ――中村元と比較思想研究
第14章 普遍的論理学の夢(護山真也)/第15章 比較思想の意義とその展開(保坂俊司)/第16章 普遍思想史の構想(水野友晴)/第17章 ヴェーダーンタ哲学から普遍思想へ(加藤隆宏)

付録
1.文化とアイデンティティ(中野裕考)/2.哲学的方法を再考するために(ゲレオン・コプフ)/3.空海の思想構造――ことばと身体(阿部貴子)

あとがき(中島隆博)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,370
中島 隆博 、東京大学出版会 、2025年6月 、388p 、A5判
従来の西洋中心主義から脱却し、諸地域で展開する思想の差異から「比較思想」そのものを問い直すとともに、新たに注目されている「世界哲学」との対話を通じて、普遍的な価値を探求する。国内有数の研究者たち、海外の気鋭の哲学者たちによる17の論考を収録。 目次 はじめに(中島隆博) Ⅰ 比較思想と世界哲学 第1章 文化的差異を超えて(マルクス・ガブリエル)/第2章 意味の出現から意味の到来へ(下田正弘)/第3章 ギリシア哲学とインド哲学の対決(納富信留)/第4章 中国哲学を普遍化する(中島隆博) Ⅱ 日本哲学から見た比較思想と世界哲学 第5章 西洋哲学から世界哲学へ(ブレット・デービス)/第6章 哲学・思想の「日本性」?(板東洋介)/第7章 西田の根本経験と比較哲学の基盤(氣多雅子)/第8章 世界から自己を考える立場(板橋勇仁) Ⅲ 空海と世界哲学 第9章 空海と世界哲学(種村隆元)/第10章 空海の思想概観(大塚伸夫)/第11章 中世インドの言語哲学から空海を読む(川村悠人)/第12章 比較思想としての天長六本宗書(師 茂樹)/第13章 霊異と即身成仏(安藤礼二) Ⅳ 普遍的思想史の夢の続きへ――中村元と比較思想研究 第14章 普遍的論理学の夢(護山真也)/第15章 比較思想の意義とその展開(保坂俊司)/第16章 普遍思想史の構想(水野友晴)/第17章 ヴェーダーンタ哲学から普遍思想へ(加藤隆宏) 付録 1.文化とアイデンティティ(中野裕考)/2.哲学的方法を再考するために(ゲレオン・コプフ)/3.空海の思想構造――ことばと身体(阿部貴子) あとがき(中島隆博)

東方語言学 創刊号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
潘悟雲 等編、上海教育出版社、2006年12月
EASTLING 東方語言學(創刊號)东方语言学-创刊号
东方语言学编委会 上海高校比较语言学E-研究院 潘悟云

本刊以主要以東亞語言為研究對象,其宗旨是用語言學的普遍原理來研究語言,並通過由研究這些語言中的特有現象所得到的規律豐富語言學的普遍原理。

語言學是一門經驗科學,它的出發點就是經驗世界,從大量的語言材料中,發現普遍現象,總結規則,提出假設,形成理論,並作出更深層次的解釋。

語言學是一門不成熟的經驗科學,需要更多的探索與創新。從這點考慮,本刊更著眼於提出問題與解決問題,歡迎新材料、新觀點、新解釋。本刊為東方語言的研究者提供了一塊試驗田。

東方語言學不是封閉的,而是面向世界的。東方語言的研究應該像其他語言和研究者一樣,關注和投身語言普遍規律的研究,並以連續文獻歷史長、語種多樣、語言方言間關係複雜等方面的特有資源,為發展更具有概括力和普適性的普通語言學理論,做出自己的特有貢獻。

目录
语义焦点
“形式描写、功能解释”的当代语言类型类
三种谓语性重复格式的句法、语义分析
话题结构与相关性、自足性
焦点(强调成分)的调查研究框架
汉语词类的认知研究和模糊划分
双命题结构“把”字句的论元配置
周遍性成分的句法身份
《左传》零形式指同的话语分析
历史语言学的五项基本
上古同部重出三等韵的元音长短区分
合璧词和汉语词汇的双音节化倾向
竞争性音变与历史层次
方言音节结构的分析问题
重读与非重读:共时现象中蕴含的两类历史演化条件
吴语衢州片效摄的读者层次及其跟邻近方言的类型比较
难“汉语自反读音”说
临高语声母的特殊音变及其与同族语言的关系
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
潘悟雲 等編 、上海教育出版社 、2006年12月
EASTLING 東方語言學(創刊號)东方语言学-创刊号 东方语言学编委会 上海高校比较语言学E-研究院 潘悟云 本刊以主要以東亞語言為研究對象,其宗旨是用語言學的普遍原理來研究語言,並通過由研究這些語言中的特有現象所得到的規律豐富語言學的普遍原理。 語言學是一門經驗科學,它的出發點就是經驗世界,從大量的語言材料中,發現普遍現象,總結規則,提出假設,形成理論,並作出更深層次的解釋。 語言學是一門不成熟的經驗科學,需要更多的探索與創新。從這點考慮,本刊更著眼於提出問題與解決問題,歡迎新材料、新觀點、新解釋。本刊為東方語言的研究者提供了一塊試驗田。 東方語言學不是封閉的,而是面向世界的。東方語言的研究應該像其他語言和研究者一樣,關注和投身語言普遍規律的研究,並以連續文獻歷史長、語種多樣、語言方言間關係複雜等方面的特有資源,為發展更具有概括力和普適性的普通語言學理論,做出自己的特有貢獻。 目录 语义焦点 “形式描写、功能解释”的当代语言类型类 三种谓语性重复格式的句法、语义分析 话题结构与相关性、自足性 焦点(强调成分)的调查研究框架 汉语词类的认知研究和模糊划分 双命题结构“把”字句的论元配置 周遍性成分的句法身份 《左传》零形式指同的话语分析 历史语言学的五项基本 上古同部重出三等韵的元音长短区分 合璧词和汉语词汇的双音节化倾向 竞争性音变与历史层次 方言音节结构的分析问题 重读与非重读:共时现象中蕴含的两类历史演化条件 吴语衢州片效摄的读者层次及其跟邻近方言的类型比较 难“汉语自反读音”说 临高语声母的特殊音变及其与同族语言的关系

日本近世思想史研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
玉懸博之 著、ぺりかん社、2008、471, 7p、22cm
初版 カバー 帯 帯背シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
玉懸博之 著 、ぺりかん社 、2008 、471, 7p 、22cm
初版 カバー 帯 帯背シミ

理想国への出発 普及版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,630
石丸梧平 著、人生創造社、1931、369p、20cm
箱、ペーパーバック、、ヤケ、最初の数ページに大きなシミ、詳細についてはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理想国への出発 普及版

3,630
石丸梧平 著 、人生創造社 、1931 、369p 、20cm
箱、ペーパーバック、、ヤケ、最初の数ページに大きなシミ、詳細についてはお問い合わせください。

日本近世思想史研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
玉懸博之 著、ぺりかん社、2008、471, 7p、22cm
カバー、帯少ヨレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世思想史研究

7,000
玉懸博之 著 、ぺりかん社 、2008 、471, 7p 、22cm
カバー、帯少ヨレ。書き込みなし。

多様化するバス車両 : 観光バス・高速バス・超大型バス・レトロ調バス・etc

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
鈴木文彦 著、グランプリ、295p、21cm
初版 ヤケ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多様化するバス車両 : 観光バス・高速バス・超大型バス・レトロ調バス・etc

400
鈴木文彦 著 、グランプリ 、295p 、21cm
初版 ヤケ・ヨゴレ・キズ

日本近世思想史研究

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
9,500
玉懸博之 著、ぺりかん社、471, 7p、22cm
2008年 初版 カバー 帯
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近世思想史研究

9,500
玉懸博之 著 、ぺりかん社 、471, 7p 、22cm
2008年 初版 カバー 帯

図集角館の建築

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
坂田泉 編著、都市文化社、1991、86p、31cm、1冊
初版 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
坂田泉 編著 、都市文化社 、1991 、86p 、31cm 、1冊
初版 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価3500円

路上の狙撃者

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
佐竹南風 著、R2アソシエイツ、1995年、288p、26cm、1冊
初版 B5 カバー 帯 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
佐竹南風 著 、R2アソシエイツ 、1995年 、288p 、26cm 、1冊
初版 B5 カバー 帯 概ね経年並

写真集 昭和の肖像〈町〉

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
小沢昭一 著、筑摩書房、2013、254p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
小沢昭一 著 、筑摩書房 、2013 、254p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2800円

仏像 <カラーブックス ; 111>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
入江泰吉, 青山茂 共著、保育社、1975.3、152p (図版共)、15cm
重版 ビニカバ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
入江泰吉, 青山茂 共著 、保育社 、1975.3 、152p (図版共) 、15cm
重版 ビニカバ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

仏像 <カラーブックス ; 111>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
入江泰吉, 青山茂 共著、保育社、1975、152p (図版共)、15cm
ビニカバー、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像 <カラーブックス ; 111>

200
入江泰吉, 青山茂 共著 、保育社 、1975 、152p (図版共) 、15cm
ビニカバー、本文にカキコミ等はありません。

法華経上下 無量義経 観普賢菩薩行法 新国訳大蔵経 法華部 1・2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
多田 孝文;多田 孝正【校註】、大蔵出版、1996、268p、23cm、全2冊
美本、国内送料520円、税込み定価20130円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経上下 無量義経 観普賢菩薩行法 新国訳大蔵経 法華部 1・2

16,500
多田 孝文;多田 孝正【校註】 、大蔵出版 、1996 、268p 、23cm 、全2冊
美本、国内送料520円、税込み定価20130円

臺灣生活圖曆

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
呂理政、向陽文化、2006年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

四月
五月
夏季觀星
六月
七月
八月
清明【愚人節】【採春茶】【清明掃墓】
穀雨【田子人厚毛病】【三月瘋媽祖】【廟會鬥熱鬧】
立夏【五一勞動節】【浴佛節】【母親節】
小滿【童年憶趣】
芒種【六月新娘】【端午節】
夏至【農耕生活】【農閒營生】
小暑【考季!烤季!】【半年節】【童年的夏天】
大暑【走街串巷的沒落行業】
立秋【鬼門開了】【七夕】【中元普渡】
處暑【父親節】【鬼門關了】
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
呂理政 、向陽文化 、2006年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 四月 五月 夏季觀星 六月 七月 八月 清明【愚人節】【採春茶】【清明掃墓】 穀雨【田子人厚毛病】【三月瘋媽祖】【廟會鬥熱鬧】 立夏【五一勞動節】【浴佛節】【母親節】 小滿【童年憶趣】 芒種【六月新娘】【端午節】 夏至【農耕生活】【農閒營生】 小暑【考季!烤季!】【半年節】【童年的夏天】 大暑【走街串巷的沒落行業】 立秋【鬼門開了】【七夕】【中元普渡】 處暑【父親節】【鬼門關了】

新日本切手カタログ 1973 震災切手/在外局切手/軍事切手/占領軍切手

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
日本郵趣協会、1972年10月発行
新日本切手カタログ 1973 日本郵趣協会 1972年10月発行 A5判.
「第29版」
「普通切手/菊切手/田沢切手/富士鹿切手/震災切手/昭和切手/航空切手/記念・特殊切手/公園切手/観光切手/年賀切手/在外局切手/軍事切手/占領軍切手/ほか」
「付録・沖縄(琉球)切手カタログ」192p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本郵趣協会 、1972年10月発行
新日本切手カタログ 1973 日本郵趣協会 1972年10月発行 A5判. 「第29版」 「普通切手/菊切手/田沢切手/富士鹿切手/震災切手/昭和切手/航空切手/記念・特殊切手/公園切手/観光切手/年賀切手/在外局切手/軍事切手/占領軍切手/ほか」 「付録・沖縄(琉球)切手カタログ」192p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

墨蹟大観 第3巻 解説付2冊揃 (大慧宗杲・無準師範・癡絶道冲・虚堂智愚・別山祖智・竺田悟心・月江正印・即休契了・了庵清欲・中峰明本・竺仙梵僊・東陵永璵・東福円尓・南浦紹明・無住道暁・宗峰妙超・馮子振・小林清茂・唯堂守一・蘭渓道隆・兀庵普寧・無学祖元・清拙正澄・一山一寧・明極楚俊・無窓疎石・月林道皎・寂室元光・虎関師練・無夢一清・徹翁義亨・一休宗純)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
芳賀幸四郎 編著、求龍堂、1979
二重箱 極大判 おおむね保存良(外箱=輸送箱と解説書表紙に少々しみ)書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨蹟大観 第3巻 解説付2冊揃 (大慧宗杲・無準師範・癡絶道冲・虚堂智愚・別山祖智・竺田悟心・月江正印・即休契了・了庵清欲・中峰明本・竺仙梵僊・東陵永璵・東福円尓・南浦紹明・無住道暁・宗峰妙超・馮子振・小林清茂・唯堂守一・蘭渓道隆・兀庵普寧・無学祖元・清拙正澄・一山一寧・明極楚俊・無窓疎石・月林道皎・寂室元光・虎関師練・無夢一清・徹翁義亨・一休宗純)

15,000
芳賀幸四郎 編著、求龍堂 、1979
二重箱 極大判 おおむね保存良(外箱=輸送箱と解説書表紙に少々しみ)書き込みなし

体験と存在

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
高橋里美 著、岩波書店、昭和11年、309p、23cm
第1刷 函にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体験と存在

770 (送料:¥210~)
高橋里美 著 、岩波書店 、昭和11年 、309p 、23cm
第1刷 函にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

動物学雑誌 昭和40年(1965)2月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・日本産普通多足類の後胚発生XVIII.イヨハガヤスデの生活史(2) ・Dugesia・・・
第74巻第2号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判38ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・日本産普通多足類の後胚発生XVIII.イヨハガヤスデの生活史(2) ・Dugesia gonocephala とよばれてきた本邦淡水産プラナリア Dugesia species の核型 ・ホヤ心臓の電気刺激に対する反応 ・生長期におけるウズラの精巣発育と光周期 ・ニワトリの無精卵における卵核の光学顕微鏡的観察 ほか 、1965年 、1
第74巻第2号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判38ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

印度学仏教学研究 第63巻第1号 通巻134号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
日本印度学仏教学会、平成26、A5
武蔵野大学における第65回学術大会紀要(1)、杏雨書屋所蔵三階経写本『普親観盲頓除十悪法』の基礎的研究、他 少シミ・裏表紙痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本印度学仏教学会 、平成26 、A5
武蔵野大学における第65回学術大会紀要(1)、杏雨書屋所蔵三階経写本『普親観盲頓除十悪法』の基礎的研究、他 少シミ・裏表紙痛み
  • 単品スピード注文

歌舞伎美論

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
河竹登志夫 著、東京大学出版会、1998、244, 10p、22cm、1冊
カバー 天に茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎美論

2,750
河竹登志夫 著 、東京大学出版会 、1998 、244, 10p 、22cm 、1冊
カバー 天に茶シミ少

語る兜太 わが俳句人生

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
770
金子兜太 聞き手・黒田杏子、岩波書店、2014年 第2刷、275頁、B6判、1冊
カバー 帯付 美品
30年近く朝日俳壇の選者をつとめ、国民文芸としての俳句の普及に多大な貢献をした俳句界の巨匠が、克明につけ続ける日記を基に95年の生涯を振り返り、俳句とは何かを縦横に語った語り下ろし。生き方とともに、自らの俳句観や句作にあたっての姿勢や心得を思いを込めて語った貴重な証言。敬愛する人々への追憶(書き下ろし)や決定版自選百句、個人史年譜を併載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
金子兜太 聞き手・黒田杏子 、岩波書店 、2014年 第2刷 、275頁 、B6判 、1冊
カバー 帯付 美品 30年近く朝日俳壇の選者をつとめ、国民文芸としての俳句の普及に多大な貢献をした俳句界の巨匠が、克明につけ続ける日記を基に95年の生涯を振り返り、俳句とは何かを縦横に語った語り下ろし。生き方とともに、自らの俳句観や句作にあたっての姿勢や心得を思いを込めて語った貴重な証言。敬愛する人々への追憶(書き下ろし)や決定版自選百句、個人史年譜を併載。

ざっくばらんに話そう  私の写真観

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
細江英公 著、窓社、2005、271p
初B6ビニカバー帯 定価2625 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ざっくばらんに話そう  私の写真観

1,000 (送料:¥250~)
細江英公 著 、窓社 、2005 、271p
初B6ビニカバー帯 定価2625 美本
  • 単品スピード注文

昭和史世相篇 <小学館ライブラリー>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
色川大吉 著、小学館、1994、402p、16cm、1
初版 カバー付 全体的に普通です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和史世相篇 <小学館ライブラリー>

300 (送料:¥200~)
色川大吉 著 、小学館 、1994 、402p 、16cm 、1
初版 カバー付 全体的に普通です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

Anywhere : 空間の諸問題

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200
磯崎新, 浅田彰 編、NTT、361p、21cm
帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
磯崎新, 浅田彰 編 、NTT 、361p 、21cm
帯あり

論理的観点から : 論理と哲学をめぐる九章 <双書プロブレーマタ Ⅱ・7>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
W.V.O.クワイン 著 ; 飯田隆 訳、勁草書房、1992、273, 26p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
W.V.O.クワイン 著 ; 飯田隆 訳 、勁草書房 、1992 、273, 26p 、20cm 、1冊
カバー

ビスマルクの外交

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
時野谷常三郎 著、大八洲、昭和20、660p 図版、22cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ 初版 表紙に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
時野谷常三郎 著 、大八洲 、昭和20 、660p 図版 、22cm
カバーヤケスレ 本体ヤケスレ 初版 表紙に印

日本經濟史<大觀日本文化史薦書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
本庄榮治郎 著、地人書館、293
かなり強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。昭和18年11版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
本庄榮治郎 著 、地人書館 、293
かなり強いヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。昭和18年11版。
  • 単品スピード注文

形とくらしの雑草図鑑 : 見分ける、身近な280種 <野外観察ハンドブック>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
岩瀬徹 著、全国農村教育協会、平成19年、223p、21cm、1冊
カバー
表見返しに著者署名
初版
定価2400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩瀬徹 著 、全国農村教育協会 、平成19年 、223p 、21cm 、1冊
カバー 表見返しに著者署名 初版 定価2400円

修養世界 六月号 第6巻第31号(第357号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、高島米峰、壬生雄舜、上野陽一、菅原弼道、中根環、中村古峡、菅原千代、清水谷恭順・・・
目次 「静観の工夫」微笑道人、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「大東亜戦争と宗教」高嶋米峰、「転換期の国民の理念(一)」壬生雄舜、「堅忍持久の実現」上野陽一、「筍から柿まで」菅原弼道、「写経の由来と修養」中根環堂(駒澤大学長)、迷信打破「狐つきの正体」中村古峡、随筆「藪蕗の花」菅原千代、「宗教的機構を欠如せる神道と整備充実せる仏教の機構に就て」英雲外、「日本仏教の特色と時局との関係(承前)」井上哲次郎、「前門の食事法」関精拙、「女性の自覚」清水谷恭順。教会時報。35712-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 六月号 第6巻第31号(第357号)

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、高島米峰、壬生雄舜、上野陽一、菅原弼道、中根環、中村古峡、菅原千代、清水谷恭順、精拙、英雲外、井上哲次郎 、修養世界社(東京市芝区白金三光町308番地) 、昭和17年(1942年)6月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
目次 「静観の工夫」微笑道人、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「大東亜戦争と宗教」高嶋米峰、「転換期の国民の理念(一)」壬生雄舜、「堅忍持久の実現」上野陽一、「筍から柿まで」菅原弼道、「写経の由来と修養」中根環堂(駒澤大学長)、迷信打破「狐つきの正体」中村古峡、随筆「藪蕗の花」菅原千代、「宗教的機構を欠如せる神道と整備充実せる仏教の機構に就て」英雲外、「日本仏教の特色と時局との関係(承前)」井上哲次郎、「前門の食事法」関精拙、「女性の自覚」清水谷恭順。教会時報。35712-aya(保管先 段ボ函)

現代音楽概観 普及版

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
セシル・グレイ 著 ; 大田黒元雄 訳、第一書房、昭和8年、310p、22cm、1
初版 天小口ヤケ ディーリアス エルガー バルトーク他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
セシル・グレイ 著 ; 大田黒元雄 訳 、第一書房 、昭和8年 、310p 、22cm 、1
初版 天小口ヤケ ディーリアス エルガー バルトーク他

ピタカ 第2年第5、7~12号(昭和9年5月5日~12月5日) 計7冊―文化教育の普及と仏教(小野玄妙)、天文本神皇正統記考異(2)(紀氏隆真)、宗教学ノート(村上俊雄)、プラーナ文学概説(五十嵐智昭)、密教に於ける象徴主義の概観(七寳山人)、新劇に於ける問題二三(三木道夫)、胎蔵図像に就いて(下の1)(小野玄妙)、新教育に於ける仏教の適応性(高楠順次郎)、大倉精神文化研究所を観る(銀家和児)、キリスト教の日本化(1)(山本泰教)、南伝大蔵経の全訳(高楠順次郎)、巴利仏典について(金森西俊)、子島曼荼羅に就いて(1)(吉岡龍瑛)、全伝小説「親鸞」(山野進)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
小野玄妙、紀氏隆真、村上俊雄、五十嵐智昭、七寳山人、三木道夫、高楠順次郎、銀家和児、山本泰教、金森西・・・
少々角折れ・欠け。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピタカ 第2年第5、7~12号(昭和9年5月5日~12月5日) 計7冊―文化教育の普及と仏教(小野玄妙)、天文本神皇正統記考異(2)(紀氏隆真)、宗教学ノート(村上俊雄)、プラーナ文学概説(五十嵐智昭)、密教に於ける象徴主義の概観(七寳山人)、新劇に於ける問題二三(三木道夫)、胎蔵図像に就いて(下の1)(小野玄妙)、新教育に於ける仏教の適応性(高楠順次郎)、大倉精神文化研究所を観る(銀家和児)、キリスト教の日本化(1)(山本泰教)、南伝大蔵経の全訳(高楠順次郎)、巴利仏典について(金森西俊)、子島曼荼羅に就いて(1)(吉岡龍瑛)、全伝小説「親鸞」(山野進)ほか

7,000
小野玄妙、紀氏隆真、村上俊雄、五十嵐智昭、七寳山人、三木道夫、高楠順次郎、銀家和児、山本泰教、金森西俊、吉岡龍瑛、山野進、磯部秀見 ほか 、大蔵出版 、1934
少々角折れ・欠け。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

新・建築入門 : 思想と歴史 <ちくま新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
隈研吾、筑摩書房、1994年、222p、18cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・建築入門 : 思想と歴史 <ちくま新書>

1,000
隈研吾 、筑摩書房 、1994年 、222p 、18cm
カバー付

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー