文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 感」の検索結果
48,006件

全猟 1983年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
●放鳥と猟鳥繁殖特集/放鳥と放鳥獣猟区の現状…松尾千秋/ヤマドリの養殖による保護…丸恒円/キジの繁殖・・・
B5版 152頁 背上端に僅痛 裏表紙にヤケ感 本文ヤケ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1983年3月号

1,000
●放鳥と猟鳥繁殖特集/放鳥と放鳥獣猟区の現状…松尾千秋/ヤマドリの養殖による保護…丸恒円/キジの繁殖・放鳥事業における今後の問題点…相馬明吉 他 、’83
B5版 152頁 背上端に僅痛 裏表紙にヤケ感 本文ヤケ 経年感有 並本

推理・トリックに挑戦!! 激読名探偵ホームズ 6年の科学3月理科教材 1986年

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
学習研究社、1986年、1
A5版 226頁 全体感:経年感有り(表紙・裏表紙とも折れ跡あり・小口3方ヤケ・奥付頁の右下1.5センチほど三角に欠け) 漫画・かぶと虫太郎 川崎てつお 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理・トリックに挑戦!! 激読名探偵ホームズ 6年の科学3月理科教材 1986年

2,000
、学習研究社 、1986年 、1
A5版 226頁 全体感:経年感有り(表紙・裏表紙とも折れ跡あり・小口3方ヤケ・奥付頁の右下1.5センチほど三角に欠け) 漫画・かぶと虫太郎 川崎てつお 他 

映画の友 1958年11月

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
映画の友、1958年、B5版、1
全体感:経年感あり(表紙折れ跡・小口三方ヤケ・愛読者票切り取りあり) ジェイムス・ディーン:袋とじ部分破れあり(欠けてません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、映画の友 、1958年 、B5版 、1
全体感:経年感あり(表紙折れ跡・小口三方ヤケ・愛読者票切り取りあり) ジェイムス・ディーン:袋とじ部分破れあり(欠けてません)

アサヒグラフ 1959年 10/25 11/1 11/8 11/15 12/6 12/13 6冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
朝日新聞社、昭和34年、6
B4 記事:伊勢湾台風被災地その後 炭鉱問題 月旅行時代の夜明け(ソ連科学の偉業)その他 全体感:経年感有り 11/1 11/8の2冊表紙折れ跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1959年 10/25 11/1 11/8 11/15 12/6 12/13 6冊一括

3,000
、朝日新聞社 、昭和34年 、6
B4 記事:伊勢湾台風被災地その後 炭鉱問題 月旅行時代の夜明け(ソ連科学の偉業)その他 全体感:経年感有り 11/1 11/8の2冊表紙折れ跡あり 

美術手帖 1960年 3冊(4・6・8月)一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
美術出版社、1960年、21㎝、3冊
全体感:経年感あり。背イタミあり 表紙・裏表紙折れ跡 スレハゲあり。特集:スーチン、エルンスト、マチス アクションペインティング ダダ 佐藤忠良、杉全直 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1960年 3冊(4・6・8月)一括

1,200
、美術出版社 、1960年 、21㎝ 、3冊
全体感:経年感あり。背イタミあり 表紙・裏表紙折れ跡 スレハゲあり。特集:スーチン、エルンスト、マチス アクションペインティング ダダ 佐藤忠良、杉全直 他

現代思想 1986年3月号 増頁特集=マイケル・ポランニー 暗黙知の思考<生命の非還元的構造>ポランニー■<対話:意味と生命と過剰>丸山圭三郎+栗本慎一郎■暗黙の構図・室井尚■年譜・著作目録

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,625 (送料:¥350~)
斉藤公孝(編集)、青土社 270ページ、1986年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▲ 表紙:強いヤケ ▲ 側面:汚れ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ ▲ ▲ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ▲ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ`”$
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,625 (送料:¥350~)
斉藤公孝(編集) 、青土社 270ページ 、1986年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、mook
▲ 表紙:強いヤケ ▲ 側面:汚れ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ ▲ ▲ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ▲ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ`”$
  • 単品スピード注文

88中日ドラゴンズ優勝 感動の激闘譜 月刊ドラゴンズ増刊号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
700
中日新聞本社、昭63年、1冊
144P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

88中日ドラゴンズ優勝 感動の激闘譜 月刊ドラゴンズ増刊号

700
、中日新聞本社 、昭63年 、1冊
144P

俳壇 2020年10月号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
921 (送料:¥350~)
0、本阿弥書店、2020年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
921 (送料:¥350~)
、本阿弥書店 、2020年9月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

俳句 2019年4月号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,016 (送料:¥350~)
0、KADOKAWA、2019年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句 2019年4月号

1,016 (送料:¥350~)
、KADOKAWA 、2019年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、260 、雑誌
▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々等使用感あり
  • 単品スピード注文

公評 2022年 01 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,025 (送料:¥350~)
0、公評社、2021年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・微汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,025 (送料:¥350~)
、公評社 、2021年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・微汚れ少々
  • 単品スピード注文

詩誌 LE VENT 7号(1973年11月) 初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
13p、27cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩誌 LE VENT 7号(1973年11月) 初版

800
、13p 、27cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 

詩誌 LE VENT 6号(1973年7月) 初版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
13p、27cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩誌 LE VENT 6号(1973年7月) 初版

800
、13p 、27cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり

井月の俳境

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
宮脇昌三、踏青社、1987年、四六判221頁
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井月の俳境

1,000
宮脇昌三 、踏青社 、1987年 、四六判221頁
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

ユリイカ 詩と批評 1983年10月号 特集:マルセル・デュシャン

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
-、青土社、1983、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 1983年10月号 特集:マルセル・デュシャン

1,900 (送料:¥350~)
- 、青土社 、1983 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

現代思想1997年8月号 特集=二〇世紀の数学

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青土社、1997年、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想1997年8月号 特集=二〇世紀の数学

300 (送料:¥350~)
、青土社 、1997年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。
  • 単品スピード注文

造園緑化技術を考える

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
藤田 曻、三月書房、1992年、21.8x15.5x1.8cm
帯 外観に多少の中古感、中は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
藤田 曻 、三月書房 、1992年 、21.8x15.5x1.8cm
帯 外観に多少の中古感、中は概ね良好
  • 単品スピード注文

シナリオ 1988年12月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
シナリオ作家協会、昭和63、1冊
劣等感同盟/妖女の時代/ほんの5g
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1988年12月号

600
、シナリオ作家協会 、昭和63 、1冊
劣等感同盟/妖女の時代/ほんの5g

短歌現代 1980年3月号 日本人の季節感

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
800
短歌新聞社、1980年、1冊
外見少しヤケ 概ね美 A5判170P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌現代 1980年3月号 日本人の季節感

800
、短歌新聞社 、1980年 、1冊
外見少しヤケ 概ね美 A5判170P

感状輯録 第2輯

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
800
昭15 1940、1冊
偕行社記事1月特報附録
角秘
参謀本部支那事変史編集部序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、昭15 1940 、1冊
偕行社記事1月特報附録 角秘 参謀本部支那事変史編集部序

10代のメンタルヘルス9 喪失感

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
アイリーン・キューン、大月書店、平17、1冊
重版カバ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

10代のメンタルヘルス9 喪失感

990
アイリーン・キューン 、大月書店 、平17 、1冊
重版カバ 菊判

民芸 「樺細工」 1994年12月号 平成6年 504

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

Der Kleine MOND BAR 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
Frank Asch、Herder、1981年、32頁、A4判変形、1
ドイツ語版 全体感:普通(特別な問題はありません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
Frank Asch 、Herder 、1981年 、32頁 、A4判変形 、1
ドイツ語版 全体感:普通(特別な問題はありません。)

土居光知著作集 第一巻 英文学の感覚

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
土居光知、岩波書店、昭和52、1冊
初版函月報蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土居光知著作集 第一巻 英文学の感覚

500
土居光知 、岩波書店 、昭和52 、1冊
初版函月報蔵印あり

民芸 「李朝の壷」 1990年8月号 H2 452

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、裸本
  • 単品スピード注文

航空少年 20巻4号 18年4月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
秋山謙蔵・岸進一他、誠文堂新光社、昭和18
スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
秋山謙蔵・岸進一他 、誠文堂新光社 、昭和18
スレシミ 使用感

民芸 木の椅子 1981年2月号 S56 338

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、裸本
  • 単品スピード注文

一角獣の怪 ディクスン・カー作品集5

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
東京創元社、昭和33
初版 函スレ 月報 シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、東京創元社 、昭和33
初版 函スレ 月報 シミ 使用感

青春と読書 2016年 10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
集英社
2016年・ヤケ隅スレ少傷み使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春と読書 2016年 10月号

800
、集英社
2016年・ヤケ隅スレ少傷み使用感・経年のヤケシミ

プリズンの満月

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
600
吉村昭、新潮社、平成7年3刷
四六判 使用感薄 三方斑点微 本編美 カバー 帯 219頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プリズンの満月

600
吉村昭 、新潮社 、平成7年3刷
四六判 使用感薄 三方斑点微 本編美 カバー 帯 219頁

詩集鏡面感覚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
望月昶孝、構造社、昭46、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集鏡面感覚

1,600
望月昶孝 、構造社 、昭46 、1冊
初版 函

ゴング 1985年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
あの感動の名勝負で綴る「闘魂伝説」十番、日本スポーツ出版、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴング 1985年6月号

1,010
あの感動の名勝負で綴る「闘魂伝説」十番 、日本スポーツ出版 、昭60

「散歩の達人 2010年 1月 No.166」 本屋さんがおもしろい

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
交通新聞社、2010年、1冊
使用感痛み汚れ 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、交通新聞社 、2010年 、1冊
使用感痛み汚れ 

新日本古典文学大系 1~4,別巻 万葉集 索引共 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
岩波書店、1999~2003/2004、5
函入。帯揃(帯極少イタミ有)。4冊月報付(索引は元から月報無し)。1の月報欠。3の本体少使用感有。他、本体良好。初版。定価合計:23900円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 1~4,別巻 万葉集 索引共 全5巻揃

8,000
、岩波書店 、1999~2003/2004 、5
函入。帯揃(帯極少イタミ有)。4冊月報付(索引は元から月報無し)。1の月報欠。3の本体少使用感有。他、本体良好。初版。定価合計:23900円+税。

月刊/保険診療 2024年7月号: 特集 2024年改定“完全攻略”マニュアル〔II〕~戦略と対策&新点数算定実例集~ (2024年7月号)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
775 (送料:¥350~)
医学通信社、医学通信社、2024年7月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
775 (送料:¥350~)
医学通信社 、医学通信社 、2024年7月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、94 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

扇港無盡月報 第15号・20号  

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
松田末雄他編、扇港無盡株式会社(神戸葺合区)、昭14・16、2
各27×20cm 4頁 ヤケ、縁傷、折跡 ※「随感随筆」無住庵道徹/昭和14年6月・昭和16年3月分の各組別 会日・回数・割戻金・正味掛金表 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

扇港無盡月報 第15号・20号  

1,650
松田末雄他編 、扇港無盡株式会社(神戸葺合区) 、昭14・16 、2
各27×20cm 4頁 ヤケ、縁傷、折跡 ※「随感随筆」無住庵道徹/昭和14年6月・昭和16年3月分の各組別 会日・回数・割戻金・正味掛金表 他

『解脱』1949年8月号(復刊号)~51年9月号、不揃17冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
齋藤彦太郎編、解脱報恩感謝会、1949~1951
厚さ1センチ/1949年8,10~11月号/1950年2~3,5,8~11月号/1951年1~3,5,7~9月号、訪日の御挨拶(於報恩日北本宿)(在米会員酒井勇吉)/真の宗教と解脱(諸橋正寿)他、1949年11月号5センチ裂/トジ穴/ヤケ痛大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『解脱』1949年8月号(復刊号)~51年9月号、不揃17冊分

5,500
齋藤彦太郎編 、解脱報恩感謝会 、1949~1951
厚さ1センチ/1949年8,10~11月号/1950年2~3,5,8~11月号/1951年1~3,5,7~9月号、訪日の御挨拶(於報恩日北本宿)(在米会員酒井勇吉)/真の宗教と解脱(諸橋正寿)他、1949年11月号5センチ裂/トジ穴/ヤケ痛大

現代詩手帖 特集・いま、詩とは何か 1984/10月号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
思潮社刊、1984年刊、1
・B6版 経年感少有り 程度並 168頁・P1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 特集・いま、詩とは何か 1984/10月号

500
思潮社刊 、1984年刊 、1
・B6版 経年感少有り 程度並 168頁・P1

総特集 日朝関係 現代思想 2002年11月臨時増刊号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
青土社、2002年刊(初版)、1
裸本・経年感少有り・程度並・A5版・29
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総特集 日朝関係 現代思想 2002年11月臨時増刊号

400
、青土社 、2002年刊(初版) 、1
裸本・経年感少有り・程度並・A5版・29

建築と社会 第57輯 第12号(1976年12月)

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
1,000
日本建築協会、1976、78p、297mm×225mm、1
経年並みの使用感あり 目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本建築協会 、1976 、78p 、297mm×225mm 、1
経年並みの使用感あり 目次画像あり

ユリイカ 詩と批評 2009年1月号 特集:米原万里

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
米原万里 青土社、A5 重刷 青土社、2009、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 2009年1月号 特集:米原万里

1,000 (送料:¥350~)
米原万里 青土社 、A5 重刷 青土社 、2009 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

歴史通2013年09月号 反日に狂う韓国

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
ワック出版、平成25、256頁、A5、1冊
少使用感有・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史通2013年09月号 反日に狂う韓国

800 (送料:¥0~)
、ワック出版 、平成25 、256頁 、A5 、1冊
少使用感有・スレ
  • 単品スピード注文

思想 2023年5月号(no. 1189)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,401 (送料:¥350~)
0、岩波書店、2023年4月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,401 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2023年4月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、雑誌
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

appeal+ing 2月号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,598 (送料:¥350~)
0、フォーサウス、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

appeal+ing 2月号

1,598 (送料:¥350~)
、フォーサウス 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、52 、mook
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 2021年 8月号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,564 (送料:¥350~)
0、美術出版社、2021年7月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 2021年 8月号

2,564 (送料:¥350~)
、美術出版社 、2021年7月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

探偵実話 8巻13号 32年9月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
飛鳥高・鷲尾三郎・大河内常平他、世文社、昭和32
スレシミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
飛鳥高・鷲尾三郎・大河内常平他 、世文社 、昭和32
スレシミ 経年使用感

ネオリベラル 迎春号(創刊号) 22年12月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
古橋澄・青木浩他、東亜出版社、昭和22、大判
スレシミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
古橋澄・青木浩他 、東亜出版社 、昭和22 、大判
スレシミ 経年使用感

矢内原忠雄全集〈第27巻〉

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
300 (送料:¥460~)
初期の文章、学生時代の文章 感想集 月報付き ヤケシミ 函少傷み
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥460~)
初期の文章、学生時代の文章 感想集 月報付き ヤケシミ 函少傷み
  • 単品スピード注文

北斗 平成2年11月号 372

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
北斗工房、41p、21cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北斗 平成2年11月号 372

800
、北斗工房 、41p 、21cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケ強し

国文学 8月臨時増刊号 文字のちから  写本・デザイン・かな・感じ・修復

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
-、学燈社、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 8月臨時増刊号 文字のちから  写本・デザイン・かな・感じ・修復

330 (送料:¥350~)
- 、学燈社 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

小熊秀雄全集 第3巻

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
600 (送料:¥600~)
小熊秀雄、創樹社、540p、20cm
函(角破れイタミ)、月報付き、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
小熊秀雄 、創樹社 、540p 、20cm
函(角破れイタミ)、月報付き、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー