文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 感」の検索結果
48,318件

ひらいてむすんで【2】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
岩崎照皇/著 如月書房、平10、1
18×23cmサイズ 79頁 初版 カバー・帯共に背ヤケ 経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岩崎照皇/著 如月書房 、平10 、1
18×23cmサイズ 79頁 初版 カバー・帯共に背ヤケ 経年感 並本 定価1500円

暮しの手帖 79号 1枚の布が部屋の感じを変える他 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
大橋鎮子編、暮しの手帖社、昭40
5月号 季刊2号 経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暮しの手帖 79号 1枚の布が部屋の感じを変える他 

800
大橋鎮子編 、暮しの手帖社 、昭40
5月号 季刊2号 経年ヤケシミ有

講談社の絵本37 感心な子供

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大日本雄弁会講談社、1937、1冊
昭和12年9月1日発行、絵:田中良 他・文:久米玄一、カード付、極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、大日本雄弁会講談社 、1937 、1冊
昭和12年9月1日発行、絵:田中良 他・文:久米玄一、カード付、極美

仕入帳

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
辻留 辻嘉一、三月書房、S54、1
函付、函うすヤケ・うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仕入帳

1,000
辻留 辻嘉一 、三月書房 、S54 、1
函付、函うすヤケ・うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

さくら荘物語 りぼん昭和51年4月号附録

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
700
のがみけい、集英社、昭和51
経年感はあれど、概ね良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくら荘物語 りぼん昭和51年4月号附録

700
のがみけい 、集英社 、昭和51
経年感はあれど、概ね良 /送料ゆうパケット2㎝

ラジオ技術 1992年2月 作り、聞・聴き、見て、覚える楽しさほか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
那須好男ほか、ラジオ技術社、平成4年、~2cm、1
表紙使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ技術 1992年2月 作り、聞・聴き、見て、覚える楽しさほか

300 (送料:¥350~)
那須好男ほか 、ラジオ技術社 、平成4年 、~2cm 、1
表紙使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

試行 1986年2月号

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
吉本隆明ほか、試行社、1986、1
外観うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

試行 1986年2月号

1,000
吉本隆明ほか 、試行社 、1986 、1
外観うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

現代思想 1981年7月号 特集/構造主義以後

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
青土社、’81、1
A5版 214頁 裸本ヤケシミ、背ヤケ 三方ヤケ 経年感 並本 定価780円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
青土社 、’81 、1
A5版 214頁 裸本ヤケシミ、背ヤケ 三方ヤケ 経年感 並本 定価780円

現代思想 1989年11月号 特集/民主主義の発明

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
青土社、’89、1
A5版 302頁 裸本表紙ヤケ、スレ 三方ヤケ 経年感 並本 定価1100円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
青土社 、’89 、1
A5版 302頁 裸本表紙ヤケ、スレ 三方ヤケ 経年感 並本 定価1100円

柳田國男全集 第1~21巻 21冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
50,000
柳田國男、筑摩書房、1997~、21冊
月報有り 初版 A5 函 小口、地に使用感の汚れの巻有り 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
柳田國男 、筑摩書房 、1997~ 、21冊
月報有り 初版 A5 函 小口、地に使用感の汚れの巻有り 本文普通

ファーブル昆虫記 全11巻揃(別巻共)

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
15,000
河出書房、昭和28~
初版 函スレ 月報4巻のみコピー 小口シミ 使用感 ゆうパック発送
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、河出書房 、昭和28~
初版 函スレ 月報4巻のみコピー 小口シミ 使用感 ゆうパック発送

田岡嶺雲全集 第1巻 評論及び感想1

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,800
西田勝編、法政大学出版局、1973、1
初版 函帯 ビニルカバ 本体問題なし 月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田岡嶺雲全集 第1巻 評論及び感想1

2,800
西田勝編 、法政大学出版局 、1973 、1
初版 函帯 ビニルカバ 本体問題なし 月報あり

江戸の笑い12か月 小咄と落語で綴る江戸っ子風流歳時記 ダルマブックス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
神田明一編、日本文芸社、昭和52年、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の笑い12か月 小咄と落語で綴る江戸っ子風流歳時記 ダルマブックス

300 (送料:¥350~)
神田明一編 、日本文芸社 、昭和52年 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1987年12月臨時増刊【総特集】プルースト

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、青土社、昭和62年、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1987年12月臨時増刊【総特集】プルースト

300 (送料:¥350~)
- 、青土社 、昭和62年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ラジオライフ2020年12月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
350
三才ブックス、2020年、21×15cm
少使用感あり。

あらゆる番組を見る!録る!残す! 
★付録ディスク付き
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
350
、三才ブックス 、2020年 、21×15cm
少使用感あり。 あらゆる番組を見る!録る!残す!  ★付録ディスク付き

ラジオライフ2014年10月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
350
三才ブックス、2014年、21×15cm
少使用感あり。

第1特集:電子マネー・ポイント・独自サービスを使い倒す
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
350
、三才ブックス 、2014年 、21×15cm
少使用感あり。 第1特集:電子マネー・ポイント・独自サービスを使い倒す

旅とカメラ 大東京五百年祭特集(昭和31年10月号)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
日本旅行会、昭和31年、A5判108頁雑誌
送付方法:クリックポスト
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本旅行会 、昭和31年 、A5判108頁雑誌
送付方法:クリックポスト ヤケ 経年感があります。

民主戦線のために 1946年1月26日東京日比谷・感迎国民大会での演説

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
野坂参三、伊藤書店、1946年、1冊
小冊子16頁購入日書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主戦線のために 1946年1月26日東京日比谷・感迎国民大会での演説

800
野坂参三 、伊藤書店 、1946年 、1冊
小冊子16頁購入日書入

現代性風俗研究 Vol.2 特集 窃視考現学 奇妙な快感 漫画ラブアタック3月号増刊

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
新風俗研究会編集、辰巳出版、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
新風俗研究会編集 、辰巳出版 、1

民芸 「日本民藝館展より」 2004年1月号 平成16年 613

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
700 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
<マーカー線引き有り>擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
<マーカー線引き有り>擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

宮の原遺跡分布確認調査報告書 昭和51年12月

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
高遠町教育委員会、昭和52年、B5判23頁
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、高遠町教育委員会 、昭和52年 、B5判23頁
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

槇有恒自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥0~)
「美しき桃源郷」200字詰4枚完、昭和46年12月の日付入、小形全弘『ブータン感傷旅行』附録に掲載
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥0~)
「美しき桃源郷」200字詰4枚完、昭和46年12月の日付入、小形全弘『ブータン感傷旅行』附録に掲載
  • 単品スピード注文

民芸 「平成23年度日本民藝館展 ―新作工芸公募展―」 2012年2月号 710

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
700 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

新青年 16巻3号 10年2月 中篇探偵小説傑作集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
ルルウ・オルチイ・ハメット他、博文館、昭和10
表紙傷み スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ルルウ・オルチイ・ハメット他 、博文館 、昭和10
表紙傷み スレシミ 使用感

アサヒカメラ【レンズ観相学100回記念】2003年4月増大号 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
朝日新聞社、’03
B5版 416頁 裸本少ヤケ 経年感有 並本 定価920円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
朝日新聞社  、’03
B5版 416頁 裸本少ヤケ 経年感有 並本 定価920円

こち亀神回!!傑作選 2016年1月  SHUEISHA JUMP REMIX

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
秋本治、集英社
2015年初版・ヤケシミ隅スレ使用感・開き跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こち亀神回!!傑作選 2016年1月  SHUEISHA JUMP REMIX

500
秋本治 、集英社
2015年初版・ヤケシミ隅スレ使用感・開き跡・経年のヤケシミ

『熱風』 2017年1月号 特集 橋口亮輔インタビュー 映画たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
橋口亮輔・他、スタジオジブリ
2017年・使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『熱風』 2017年1月号 特集 橋口亮輔インタビュー 映画たち

3,000
橋口亮輔・他 、スタジオジブリ
2017年・使用感・経年のヤケシミ

日本の美術 No.58 民具 1971年 3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
田原 久・編、至文堂
昭和46年・ヤケシミ隅スレ傷み折れ跡使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 No.58 民具 1971年 3月号

800
田原 久・編 、至文堂
昭和46年・ヤケシミ隅スレ傷み折れ跡使用感・経年のヤケシミ

春夏を彩るミセスの服 レディブティック2014年4月号増刊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ブティック社
ヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春夏を彩るミセスの服 レディブティック2014年4月号増刊

800
、ブティック社
ヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

秘密探偵JA 1~8巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
望月三起也、少年画報社、昭51年、1
全巻初版・カバヤケシミスレ傷み使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ・
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘密探偵JA 1~8巻

8,000
望月三起也 、少年画報社 、昭51年 、1
全巻初版・カバヤケシミスレ傷み使用感・ヤケ・シミ・経年のヤケシミ・

宝塚スター卓上カレンダー 2021

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
舞空瞳、朝月希和・他、宝塚クリエイティブアーツ
未開封・新品・包装ビニール使用感
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚スター卓上カレンダー 2021

2,000
舞空瞳、朝月希和・他 、宝塚クリエイティブアーツ
未開封・新品・包装ビニール使用感

アネモネ 2020年9月号 No.298

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ビオ・マガジン 特集/宇宙人は、あなたのすぐそばに!、2020
A4版 130頁 若干使用感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アネモネ 2020年9月号 No.298

500
ビオ・マガジン 特集/宇宙人は、あなたのすぐそばに! 、2020
A4版 130頁 若干使用感有 並本

宋代詞集 中国古典文学大系20

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
倉石武四郎/編 平凡社、昭45
A5版 443頁 初版 函に少痛み、背ヤケ有 月報付 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋代詞集 中国古典文学大系20

500
倉石武四郎/編 平凡社 、昭45
A5版 443頁 初版 函に少痛み、背ヤケ有 月報付 経年感有 並本

艦これジャーナル 艦娘たちのお正月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
角川書店、’15
B5版 332頁 裸本 付属CD欠、折込ポスター有 経年感少 並本 定価2000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艦これジャーナル 艦娘たちのお正月

800
角川書店 、’15
B5版 332頁 裸本 付属CD欠、折込ポスター有 経年感少 並本 定価2000円

国文学 解釈と教材の研究 現代日本語の敬語は 平成7年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
學燈社、平7
A5版 188頁 裸本 経年感少 並本 定価950円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 現代日本語の敬語は 平成7年12月号

800
學燈社 、平7
A5版 188頁 裸本 経年感少 並本 定価950円

芸術新潮 1992年11月号【特集】なんと素晴らしい!!モネの”眼”

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新潮社、’92
A4版 160頁 裸本スレ 経年感少 並本 定価1100円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1992年11月号【特集】なんと素晴らしい!!モネの”眼”

500
新潮社 、’92
A4版 160頁 裸本スレ 経年感少 並本 定価1100円 

幼年倶楽部 5巻8号 5年8月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
西條八十・巖谷小波他、講談社、昭和5
表紙ホッチキス綴じ部傷み 全体スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
西條八十・巖谷小波他 、講談社 、昭和5
表紙ホッチキス綴じ部傷み 全体スレシミ 使用感

季刊 上方芸能 第129号 (1998年6月号) 特集 マルチメディア社会と芸能 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
上方芸能編集部、1998
B5 わずかに黄ばみ感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、上方芸能編集部 、1998
B5 わずかに黄ばみ感あり

身体・感覚・精神 新岩波講座 哲学9

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
大森荘蔵、滝浦静雄ほか編、岩波書店、1986、1
A5-376頁1刷、函・帯痛、月報付、黄色鉛筆線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

身体・感覚・精神 新岩波講座 哲学9

500
大森荘蔵、滝浦静雄ほか編 、岩波書店 、1986 、1
A5-376頁1刷、函・帯痛、月報付、黄色鉛筆線引

国文学 解釈と教材の研究 昭和53年11月号 日本の小説を求めて

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1978年
A5 黄ばみ感あり 第23巻16号 (通巻336号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 昭和53年11月号 日本の小説を求めて

500
、学燈社 、1978年
A5 黄ばみ感あり 第23巻16号 (通巻336号)

古本こばなし集 マニアに贈る古本冗句300題

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
玩月洞 中川道弘、古書上野文庫、1995
並上 未読感有り 文庫判横長 115頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古本こばなし集 マニアに贈る古本冗句300題

1,000
玩月洞 中川道弘 、古書上野文庫 、 1995
並上 未読感有り 文庫判横長 115頁

色川武大阿佐田哲也全集 全16巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
55,000
福武書店、1991~、16冊
初版 筒函スレ 月報付 『道路の虹』(生原稿版)付 背焼け 経年シミ 使用感 
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、福武書店 、1991~ 、16冊
初版 筒函スレ 月報付 『道路の虹』(生原稿版)付 背焼け 経年シミ 使用感 

てとてとてとて 月刊かがくのとも

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
浜田桂子、福音館書店、2002年、25x23㎝、1
折り込み付録付き 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
浜田桂子 、福音館書店 、2002年 、25x23㎝ 、1
折り込み付録付き 全体感:普通

こども世界 4巻6号 24年6月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
西山敏夫・渋澤秀雄他、実業之日本社、昭和24
付録こどもえいがかん付 スレ 角破れ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
西山敏夫・渋澤秀雄他 、実業之日本社 、昭和24
付録こどもえいがかん付 スレ 角破れ 使用感

芹沢銈介全集13

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,500 (送料:¥350~)
芹沢銈介、昭 56
帯、月報つき、古書感はありますが、図版やテキストに特筆すべき問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
芹沢銈介 、昭 56
帯、月報つき、古書感はありますが、図版やテキストに特筆すべき問題はありません。
  • 単品スピード注文

投稿通信 1994年4月 Vol.16 白夜書房 素人 投稿 ナンパ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙や背にスレキズ・折れ跡・ヨゴレ等の経年感があります
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
表紙や背にスレキズ・折れ跡・ヨゴレ等の経年感があります

テアトロ No641 1996年4月 「世直しの演劇」

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
700 (送料:¥350~)
多少の経年感、テキストに問題はなく通読に支障はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テアトロ No641 1996年4月 「世直しの演劇」

700 (送料:¥350~)
多少の経年感、テキストに問題はなく通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

改造  昭和11年八月号別冊付録

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
5,090 (送料:¥350~)
判決全文 首謀者列伝 座談会二.二六事件の日本 ヤケ等古書感。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改造  昭和11年八月号別冊付録

5,090 (送料:¥350~)
判決全文 首謀者列伝 座談会二.二六事件の日本 ヤケ等古書感。
  • 単品スピード注文

アサヒスポーツ 昭和4年3月15日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
表紙:全外人対全OBラグビー試合/四大学野球部主将の感想、朝日新聞社、昭4
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 昭和4年3月15日号

3,200
表紙:全外人対全OBラグビー試合/四大学野球部主将の感想 、朝日新聞社 、昭4

韓國祝祭 ? 理論 ? 現場

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
20,000 (送料:¥350~)
金善豊 ほか、月印、2000
韓国語。遊び紙に献呈署名。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓國祝祭 ? 理論 ? 現場

20,000 (送料:¥350~)
金善豊 ほか 、月印 、2000
韓国語。遊び紙に献呈署名。他は中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー