文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「月 感」の検索結果
48,045件

民芸 「李朝の木工」 1995年11月号 平成7年 515

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,750 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,750 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

民芸 「伊万里染付」 1995年7月号 平成7年 511

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

民芸 「朝鮮の金工」 1993年6月号 平成5年 486

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

民芸 「琉球の織物」 2008年4月号 平成20年 664

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,750 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,750 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

民芸 「日本の幟旗」 2007年4月号 平成19年 652

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,750 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,750 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

民芸 「出雲民藝館」 2006年5月号 平成18年 641

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

新感字時代

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,200 (送料:¥185~)
扇谷正造、三月書房、昭和60年発行、343
経年によるヤケ・シミ・汚れ・スレ・折れ・破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
扇谷正造 、三月書房 、昭和60年発行 、343
経年によるヤケ・シミ・汚れ・スレ・折れ・破れがあります。
  • 単品スピード注文

栗田勇著作集 全12巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
8,000
講談社、昭和54~、12冊
初版 函スレ 全巻月報付 著述目録付 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、講談社 、昭和54~ 、12冊
初版 函スレ 全巻月報付 著述目録付 小口シミ 使用感

水原秋櫻子全集 第4巻 句集4

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
水原秋櫻子、講談社、昭53、四六判
函 帯 経年美本 使用感薄し 月報付
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水原秋櫻子全集 第4巻 句集4

710
水原秋櫻子 、講談社 、昭53 、四六判
函 帯 経年美本 使用感薄し 月報付

民芸 「瀬戸の行燈皿」 1991年11月号 H3 467

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、ヤケ、裸本
  • 単品スピード注文

飛行少年 6巻6号 18年6月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
菊池寛・木下春二郎他、大日本飛行協会、昭和18
スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
菊池寛・木下春二郎他 、大日本飛行協会 、昭和18
スレシミ 使用感

民芸 「特集 棟方志功と東北」 2012年4月号 712

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

新青年 16巻1号 10年1月 

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
ランドン・木々高太郎・獅子文六他、博文館、昭和10
スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
ランドン・木々高太郎・獅子文六他 、博文館 、昭和10
スレシミ 使用感

日本思想大系38 近世政道論

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
奈良本辰也、岩波書店
初版(1976)
月報・帯付
本体使用感なし
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
奈良本辰也 、岩波書店
初版(1976) 月報・帯付 本体使用感なし

幼年倶楽部 18巻4号 18年4月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
千葉省三・山中峯太郎他、講談社、昭和18
スレシミ 全体使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
千葉省三・山中峯太郎他 、講談社 、昭和18
スレシミ 全体使用感

絞首台の謎 ディクスン・カー作品集2

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
東京創元社、昭和34
初版 函スレシミ 月報 シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、東京創元社 、昭和34
初版 函スレシミ 月報 シミ 使用感

本の窓 2015年 9・10月号合併号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
小学館
2015年・ヤケ隅スレ少傷み使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の窓 2015年 9・10月号合併号

800
、小学館
2015年・ヤケ隅スレ少傷み使用感・経年のヤケシミ

新青年 18巻4号 12年3月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
クロフツ・大下宇陀児・渡邊啓助他、博文館、昭和12
スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
クロフツ・大下宇陀児・渡邊啓助他 、博文館 、昭和12
スレシミ 使用感

『小説界』1949年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
北島宗人編/張赫宙/大谷藤子他、小説界社、1949
シミ大/頁波打感
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説界』1949年11月号

1,650
北島宗人編/張赫宙/大谷藤子他 、小説界社 、1949
シミ大/頁波打感

毎日グラフ 1958年12月14日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:浅丘ルリ子さん/国民の感激頂点へ、毎日新聞社、昭33
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1958年12月14日号

1,100
表紙:浅丘ルリ子さん/国民の感激頂点へ 、毎日新聞社 、昭33

感傷の春

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
生田春月、新潮社、大正7
初版、ヤケ、表紙イタミ・シミ、扉印、頁シミ少、角折れ有り [ID:M36886]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
生田春月 、新潮社 、大正7
初版、ヤケ、表紙イタミ・シミ、扉印、頁シミ少、角折れ有り [ID:M36886]
  • 単品スピード注文

j train ( ジェイ・トレイン ) 2002年 12月号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥350~)
イカロス出版
若干の使用感、概ね良好な状態です。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
、イカロス出版
若干の使用感、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

バンドジャーナル〈2016年1月号〉

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
音楽之友社、2016年、172p、28cm、1冊
別冊付録付き

若干使用感(めくり痕)あり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、音楽之友社 、2016年 、172p 、28cm 、1冊
別冊付録付き 若干使用感(めくり痕)あり

迷いの軌跡 月と女展

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
小林修一郎、平成8年、A4判48頁図録
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小林修一郎 、平成8年 、A4判48頁図録
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

宮本百合子全集 評論・感想・小品1 第9巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
宮本 百合子、新日本出版社、平成13.3、456p、A5
ISBN:440602901X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
宮本 百合子 、新日本出版社 、平成13.3 、456p 、A5
ISBN:440602901X

産経新聞 風雲録: 41年8カ月におよぶ苦闘の記者生活からあぶり出す波乱万丈の物語

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
282 (送料:¥250~)
大野 敏明、マガジンランド、280、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

産経新聞 風雲録: 41年8カ月におよぶ苦闘の記者生活からあぶり出す波乱万丈の物語

282 (送料:¥250~)
大野 敏明 、マガジンランド 、280 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

平壌6月9日高等中学校・軽音楽部 北朝鮮ロックプロジェクト

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
806 (送料:¥250~)
ファンキー末吉、集英社インターナショナル、256、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

平壌6月9日高等中学校・軽音楽部 北朝鮮ロックプロジェクト

806 (送料:¥250~)
ファンキー末吉 、集英社インターナショナル 、256 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

文藝春秋 1995年6月 オウム真理教 武装クーデター計画の全容

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
文藝春秋
表紙に多少のスレキズ等や背の上部端に小キズ箇所、小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、文藝春秋
表紙に多少のスレキズ等や背の上部端に小キズ箇所、小口に少しのヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

臨床外科 2016年 7月号 特集 胆管系合併症のすべて?その予防とリカバリー

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,501 (送料:¥350~)
0、医学書院、2016年6月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:数頁にシミ汚れあり ▼ 表紙:折れ跡あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,501 (送料:¥350~)
、医学書院 、2016年6月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 紙面:数頁にシミ汚れあり ▼ 表紙:折れ跡あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

消化器外科ナーシング 2018年2月号(第23巻2号)特集: ストーマ装具選択 ベストチョイス みんなのクイズ大会 装着感ぐんぐんアップのワザもこっそり紹介!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,651 (送料:¥350~)
0、メディカ出版、2018年1月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,651 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、2018年1月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、95 、単行本
▲ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

岩波講座 応用数学 全15巻セット〈全15巻44分冊〉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
20,790 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全15巻44分冊揃▼ 全巻月報付 ▼ 箱:背に色あせ・スレキズ・角潰れ等使用感少々 、15巻のみ背に目立つ汚れあり▼本体: 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 応用数学 全15巻セット〈全15巻44分冊〉

20,790 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 全15巻44分冊揃▼ 全巻月報付 ▼ 箱:背に色あせ・スレキズ・角潰れ等使用感少々 、15巻のみ背に目立つ汚れあり▼本体: 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

経済のサ-ビス化とこれからの労働:報告書(昭和63年9月)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
労働大臣官房政策調査部、大蔵省印刷局、196
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経済のサ-ビス化とこれからの労働:報告書(昭和63年9月)

9,800 (送料:¥250~)
労働大臣官房政策調査部 、大蔵省印刷局 、196
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

現代思想1988年5月号臨時増刊総特集デリダ・・・言語行為とコミュニケーション

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,453 (送料:¥250~)
ジャック・デリダ、青土社、220
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想1988年5月号臨時増刊総特集デリダ・・・言語行為とコミュニケーション

5,453 (送料:¥250~)
ジャック・デリダ 、青土社 、220
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

冠婚葬祭入門:これだけは知っておきたい暮らしの常識(知恵の森文庫bし2-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
塩月弥栄子、光文社、426
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

冠婚葬祭入門:これだけは知っておきたい暮らしの常識(知恵の森文庫bし2-2)

200 (送料:¥250~)
塩月弥栄子 、光文社 、426
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

音楽と感情

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
ローゼン,チャールズ【著】〈Rosen,Charles〉;朝倉/和子【訳】、179,5p、19cm(・・・
2022年6月16日新装版第1刷 カバーヨレ引っ掻き傷のようなものあり 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
ローゼン,チャールズ【著】〈Rosen,Charles〉;朝倉/和子【訳】 、179,5p 、19cm(B6)
2022年6月16日新装版第1刷 カバーヨレ引っ掻き傷のようなものあり 帯あり

1941年12月8日:アジア太平洋戦争はなぜ起こったか(岩波ジュニア新書198)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
江口圭一、岩波書店、214
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

1941年12月8日:アジア太平洋戦争はなぜ起こったか(岩波ジュニア新書198)

200 (送料:¥250~)
江口圭一 、岩波書店 、214
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

自分で「始めた」女たち「好き」を仕事にするための最良のアドバイス&インスピレーション

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
650 (送料:¥250~)
グレース・ボニー、海と月社、360
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自分で「始めた」女たち「好き」を仕事にするための最良のアドバイス&インスピレーション

650 (送料:¥250~)
グレース・ボニー 、海と月社 、360
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

すっぴんスチュワーデス教えてあげる:これであなたはフライトの達人(祥伝社黄金文庫し5-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
静月透子、祥伝社、308
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

すっぴんスチュワーデス教えてあげる:これであなたはフライトの達人(祥伝社黄金文庫し5-1)

200 (送料:¥250~)
静月透子 、祥伝社 、308
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ユリイカ1986年1月号特集=スタニスワフ・レムポストモダンのSF

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
スタニスワフ・レム、青土社、238
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ1986年1月号特集=スタニスワフ・レムポストモダンのSF

10,000 (送料:¥250~)
スタニスワフ・レム 、青土社 、238
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

美術手帖1971年8月号特集:都市への挑戦/絵金/ハイレッド・センター

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
52,921 (送料:¥250~)
発行人:大下敦、美術出版社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美術手帖1971年8月号特集:都市への挑戦/絵金/ハイレッド・センター

52,921 (送料:¥250~)
発行人:大下敦 、美術出版社
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

イマーゴimago1992年10月号特集=精神分析学の現在●<精神分析の再発見>J・ラカン●<精神病状態の精神病理への寄与>H・ロゼンフェルド

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
492 (送料:¥250~)
小此木啓吾、青土社、245
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イマーゴimago1992年10月号特集=精神分析学の現在●<精神分析の再発見>J・ラカン●<精神病状態の精神病理への寄与>H・ロゼンフェルド

492 (送料:¥250~)
小此木啓吾 、青土社 、245
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

誕生日の花秋編9~11月:カラー写真で見る花と花ことば366日・誕生日の美しい花たちをすべて掲載花こと

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
577 (送料:¥250~)
誕生日の花制作委員会、グラスウインド、197
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

誕生日の花秋編9~11月:カラー写真で見る花と花ことば366日・誕生日の美しい花たちをすべて掲載花こと

577 (送料:¥250~)
誕生日の花制作委員会 、グラスウインド 、197
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

戦争と平和(岩波写真文庫158)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
岩波書店、1955.8、64p、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子)
・サイズ:18×13cm
・ページ数:64p
・発行年:1955年8月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙にシミ、汚れあり。背にキズ、色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、岩波書店 、1955.8 、64p 、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子) ・サイズ:18×13cm ・ページ数:64p ・発行年:1955年8月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙にシミ、汚れあり。背にキズ、色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

大分県-新風土記(岩波写真文庫153)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
岩波書店、1955.6、64p、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子)
・サイズ:18×13cm
・ページ数:64p
・発行年:1955年6月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙にシミ、汚れあり。背に色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、岩波書店 、1955.6 、64p 、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子) ・サイズ:18×13cm ・ページ数:64p ・発行年:1955年6月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙にシミ、汚れあり。背に色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

愛媛県-新風土記(岩波写真文庫164)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
岩波書店、1955.9、64p、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子)
・サイズ:18×13cm
・ページ数:64p
・発行年:1955年9月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙にシミ、汚れあり。背に色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、岩波書店 、1955.9 、64p 、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子) ・サイズ:18×13cm ・ページ数:64p ・発行年:1955年9月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙にシミ、汚れあり。背に色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

水害と日本人(岩波写真文庫124)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
岩波書店、1954.9、64p、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子)
・サイズ:18×13cm
・ページ数:64p
・発行年:1954年9月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙にシミ、汚れあり。背に色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、岩波書店 、1954.9 、64p 、18cm
・本の形態:写真文庫(ホチキス中綴じ冊子) ・サイズ:18×13cm ・ページ数:64p ・発行年:1954年9月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙にシミ、汚れあり。背に色褪せあり。・経年感、使用感あり。写真図版は概ね良好です。

NHK ラジオ 英語で読む村上春樹 2015年 01月号 「トニー滝谷」

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
村上春樹、新元良一、NHK出版
ヤケシミ汚れスレ使用感・開き跡・4ページ線引き、巻末のラジオ番組表に丸印・ページ隅三角折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK ラジオ 英語で読む村上春樹 2015年 01月号 「トニー滝谷」

1,000
村上春樹、新元良一 、NHK出版
ヤケシミ汚れスレ使用感・開き跡・4ページ線引き、巻末のラジオ番組表に丸印・ページ隅三角折れ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

zaa-393トテ馬車千葉省三(著)名著復刻日本児童文学館23(1976年)ほるぷ出版昭和4年6月古今書院版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,925 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

zaa-393トテ馬車千葉省三(著)名著復刻日本児童文学館23(1976年)ほるぷ出版昭和4年6月古今書院版

6,925 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖1998年2月号追悼・中村真一郎、世紀末「現代詩」のアポリア

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,440 (送料:¥250~)
思潮社、ノーブランド品、200
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖1998年2月号追悼・中村真一郎、世紀末「現代詩」のアポリア

3,440 (送料:¥250~)
思潮社 、ノーブランド品 、200
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

裏星を見れば相性がわかる―月・日の“裏”“表”が証すあなたの秘密(プレイブックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
704 (送料:¥250~)
中山貴博、青春出版社、246
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

裏星を見れば相性がわかる―月・日の“裏”“表”が証すあなたの秘密(プレイブックス)

704 (送料:¥250~)
中山貴博 、青春出版社 、246
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー