文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有精」の検索結果
3,800件

歴史物語1 栄花物語・大鏡 (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和51年、1冊
函 A5 314p /与謝野晶子・白井たつ子・山岸徳平・他24論稿 /解説・増渕勝一
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語1 栄花物語・大鏡 (日本文学研究資料叢書)

880
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和51年 、1冊
函 A5 314p /与謝野晶子・白井たつ子・山岸徳平・他24論稿 /解説・増渕勝一

特集 サブ・カルチャーとしての〈子ども〉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
「日本の文学」第10集、有精堂、1991年、1冊
A5 157p /江戸の継子小説(稲田篤信) /「学校では教はることの出来ない知識」(堀切直人) /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 サブ・カルチャーとしての〈子ども〉

990
「日本の文学」第10集 、有精堂 、1991年 、1冊
A5 157p /江戸の継子小説(稲田篤信) /「学校では教はることの出来ない知識」(堀切直人) /他

宮沢賢治論集全3巻

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
4,000
小沢俊郎、有精堂、1987/昭和62、3冊
作家研究・童話研究/口語詩研究/文語詩研究・地理研究
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治論集全3巻

4,000
小沢俊郎 、有精堂 、1987/昭和62 、3冊
作家研究・童話研究/口語詩研究/文語詩研究・地理研究

萩原朔太郎・感情の詩学 (日本文学研究資料新集 24)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
坪井秀人編、有精堂、1988、1
函ヤケ・シミあり 本体美
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎・感情の詩学 (日本文学研究資料新集 24)

1,000
坪井秀人編 、有精堂 、1988 、1
函ヤケ・シミあり 本体美

古事記・日本書紀 1.2巻 2冊 日本文学研究資料叢書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、S47
函ヤケ・角イタミ、表紙ヤケ少、函・見返し数字印・書込み少有り [ID:M36510]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記・日本書紀 1.2巻 2冊 日本文学研究資料叢書

2,800 (送料:¥350~)
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、S47
函ヤケ・角イタミ、表紙ヤケ少、函・見返し数字印・書込み少有り [ID:M36510]
  • 単品スピード注文

<芥川>と呼ばれた芸術家

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
石割透、有精堂、平成4、257頁、B六、1冊
中期作品の世界 カバーに少ヨゴレあり 257頁 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<芥川>と呼ばれた芸術家

2,000
石割透 、有精堂 、平成4 、257頁 、B六 、1冊
中期作品の世界 カバーに少ヨゴレあり 257頁 自店分類:近代文学評論・作家論

スピリット森鴎外

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
山崎一穎編、有精堂、平成4、196頁、B六、1冊
作家と作品 カバー 196頁 定価1500円 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スピリット森鴎外

800
山崎一穎編 、有精堂 、平成4 、196頁 、B六 、1冊
作家と作品 カバー 196頁 定価1500円 自店分類:近代文学評論・作家論

昭和詩人論

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,800
日本現代詩研究者国際ネットワーク編 A5、平6
有精堂 286頁
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和詩人論

3,800
日本現代詩研究者国際ネットワーク編 A5 、平6
有精堂 286頁

源氏物語文体論序説

中央書房
 東京都小金井市本町
750
野村精一著、有精堂選書、1970.4、314p、19cm、1冊
初版 カバー(ヨレ、擦れ、剥がれ、細かい切れ数か所あり) 小口若干のヤケ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
野村精一著 、有精堂選書 、1970.4 、314p 、19cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ、擦れ、剥がれ、細かい切れ数か所あり) 小口若干のヤケ有

芥川龍之介 -初期作品の展開-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
石割 透、有精堂出版、S60、1
新鋭研究叢書4 四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介 -初期作品の展開-

1,830
石割 透 、有精堂出版 、S60 、1
新鋭研究叢書4 四六判  初版 函  

周縁の古代史 -王権と性・子ども・境界

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
小林茂文、有精堂、1994
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

周縁の古代史 -王権と性・子ども・境界

800
小林茂文 、有精堂 、1994
初版 カバー  「状態・可」

石川啄木

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
日本文学研究資料刊行会、有精堂出版、1978/06/20 (S53)、1
日本文学研究資料叢書 A5判 再版  327頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木

1,520
日本文学研究資料刊行会 、有精堂出版 、1978/06/20 (S53) 、1
日本文学研究資料叢書 A5判 再版  327頁 函

平安時代敬語法の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
杉崎一雄、有精堂出版、昭63、1冊
「かしこまりの語法」とその周辺 函(背少ヤケ) 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代敬語法の研究

880
杉崎一雄 、有精堂出版 、昭63 、1冊
「かしこまりの語法」とその周辺 函(背少ヤケ) 状態普通

Spirit 夏目漱石 <作家と作品>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
石井和夫 編著、有精堂出版、1987/04/10 (S62)、1
<Spirit作家と作品> 4-6 初版 173頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Spirit 夏目漱石 <作家と作品>

1,010
石井和夫 編著 、有精堂出版 、1987/04/10 (S62) 、1
<Spirit作家と作品> 4-6 初版 173頁 カバー 保存良

新物語研究 2 (物語-その転生と再生)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
物語研究会 編、有精堂、1994年、419p、22cm、1冊
カバー(キレ、ヤケ) 天にシミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新物語研究 2 (物語-その転生と再生)

1,300
物語研究会 編 、有精堂 、1994年 、419p 、22cm 、1冊
カバー(キレ、ヤケ) 天にシミ

三島由紀夫 美とエロスの論理 日本文学研究資料新集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐藤秀明編、有精堂、平3、1冊
函やけしみ 角へこみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みしま ゆきお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫 美とエロスの論理 日本文学研究資料新集

1,000
佐藤秀明編 、有精堂 、平3 、1冊
函やけしみ 角へこみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みしま ゆきお/

八代集全註 全3巻揃 (昭和59年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
山岸徳平編、有精堂、昭和60、3
函入。本体良好。12版。セット定価:38000円。(1:八代集抄 上/2:八代集抄 下/3:八代集索引・勅撰作者部類・二十一代集才子伝)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八代集全註 全3巻揃 (昭和59年版)

4,500
山岸徳平編 、有精堂 、昭和60 、3
函入。本体良好。12版。セット定価:38000円。(1:八代集抄 上/2:八代集抄 下/3:八代集索引・勅撰作者部類・二十一代集才子伝)。極厚本。

大系物語文学史 1 物語文学とは何か 1

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,900
三谷栄一、有精堂、昭和57、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。帯背少日焼け、イタミ大有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価9800円。厚本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大系物語文学史 1 物語文学とは何か 1

3,900
三谷栄一 、有精堂 、昭和57 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。帯背少日焼け、イタミ大有。本体天、小口少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価9800円。厚本。(1のみ)。

状況認識の文学教育 (1982年) (有精堂選書〈5〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,335 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引・見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

状況認識の文学教育 (1982年) (有精堂選書〈5〉)

7,335 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱入り ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の線引・見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

周縁の古代史: 王権と性・子ども・境界

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1994年初版。小林 茂文 (著)  有精堂出版  帯つき。帯背にヤケあり。天にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周縁の古代史: 王権と性・子ども・境界

1,000
、◆送料無料
1994年初版。小林 茂文 (著)  有精堂出版  帯つき。帯背にヤケあり。天にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

物語―その転生と再生 (新 物語研究)

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
1994年発行。 物語研究会 (編集) 有精堂出版  地に印あり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語―その転生と再生 (新 物語研究)

2,210
、◆送料無料
1994年発行。 物語研究会 (編集) 有精堂出版  地に印あり。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

日本近代文学の書誌明治編(日本文学研究資料叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,239 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会、有精堂出版、314
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学の書誌明治編(日本文学研究資料叢書)

1,239 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会 、有精堂出版 、314
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

夏目漱石(1982年)(一冊の講座―日本の近代文学〈1〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,461 (送料:¥250~)
有精堂出版、252
【破れ有】【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石(1982年)(一冊の講座―日本の近代文学〈1〉)

6,461 (送料:¥250~)
、有精堂出版 、252
【破れ有】【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

昭和俳句 新詩精神の水脈

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
川名大、有精堂、1995年初版
日野草城の軌跡、戦後の渡辺白泉、永田耕衣論、など。約21×15センチ。380ページ。ハードカバー。カバーにイタミ。小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
川名大 、有精堂 、1995年初版
日野草城の軌跡、戦後の渡辺白泉、永田耕衣論、など。約21×15センチ。380ページ。ハードカバー。カバーにイタミ。小口よごれ。

旧漢字・旧仮名便利帖

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
阿久根 靖夫、間瀬 肇(著者複数)、有精堂出版、179
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧漢字・旧仮名便利帖

4,380 (送料:¥0~)
阿久根 靖夫、間瀬 肇(著者複数)  、有精堂出版 、179
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

柳田国男と折口信夫─学問と創作の間(日本文学研究資料新集29)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
高橋広満編、有精堂出版、平1、1冊
函(シミ・少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・背少傷み)付 小口少ヤケ・少シミ 見返し・前後頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田国男と折口信夫─学問と創作の間(日本文学研究資料新集29)

1,000
高橋広満編 、有精堂出版 、平1 、1冊
函(シミ・少ヤケ・少ヨレ・少汚れ・背少傷み)付 小口少ヤケ・少シミ 見返し・前後頁少シミ

高等学校国語科教育研究講座 (全12巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
10,800
増渕恒吉ほか編、有精堂、S49、12冊、A5判、送料1400円
函付き。 経年による多少のヤケ、函に少スレ(2冊は背に少キズ)がありますが、本体は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校国語科教育研究講座 (全12巻)

10,800
増渕恒吉ほか編 、有精堂 、S49 、12冊 、A5判 、送料1400円
函付き。 経年による多少のヤケ、函に少スレ(2冊は背に少キズ)がありますが、本体は良好です。

蕪村・一茶(日本文学研究資料叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
日本文学研究資料刊行会編 山下一海解説、有精堂、昭和50
初版 A5 317p 函背ヤケ退色 本体おおむね保存良線引きなしイタミなしヤケなしシミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村・一茶(日本文学研究資料叢書

1,500
日本文学研究資料刊行会編 山下一海解説、有精堂 、昭和50
初版 A5 317p 函背ヤケ退色 本体おおむね保存良線引きなしイタミなしヤケなしシミなし

大言海 本巻四巻揃(索引巻なし)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
大槻文彦編、冨山房、昭和10
函なし 一冊裏表紙化粧紙むけ 綴じしっかり問題なし 発刊時附録大槻文彦揮毫複製「有精神謂之富有廉恥謂之貴」一枚付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大言海 本巻四巻揃(索引巻なし)

5,000
大槻文彦編、冨山房 、昭和10
函なし 一冊裏表紙化粧紙むけ 綴じしっかり問題なし 発刊時附録大槻文彦揮毫複製「有精神謂之富有廉恥謂之貴」一枚付

物語文学の言説

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
三谷邦明、有精堂出版、平4、1冊
函欠 カバー(ヤケ・破れ・少シミ・少傷み・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・少スレ 小口少汚れ 見返し僅かシミ 後見返し剥し跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語文学の言説

1,900
三谷邦明 、有精堂出版 、平4 、1冊
函欠 カバー(ヤケ・破れ・少シミ・少傷み・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・少スレ 小口少汚れ 見返し僅かシミ 後見返し剥し跡 開き癖

日本文学研究の方法 近代編

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
内田義彦、大江健三郎他、日本文学研究の方法 近代編 …日本文学研有精堂、1990
函/再版/エンビツ数行線頁線有/日本文学研究資料叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学研究の方法 近代編

880
内田義彦、大江健三郎他 、日本文学研究の方法 近代編 …日本文学研有精堂 、1990
函/再版/エンビツ数行線頁線有/日本文学研究資料叢書

物語とメディア (新 物語研究1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
物語研究会編、有精堂、平成5年
カバー A5 333P /紙上座談会(三谷邦明・藤井貞和・他)/特集・物語とメディア 論考17編 (河添房江・他)/自由論文3編(三田村雅子・他)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語とメディア (新 物語研究1)

1,100
物語研究会編 、有精堂 、平成5年
カバー A5 333P /紙上座談会(三谷邦明・藤井貞和・他)/特集・物語とメディア 論考17編 (河添房江・他)/自由論文3編(三田村雅子・他)

古本用語事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
久源太郎、有精堂、1989/12/10初版、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。古本とそれに纏わる約500項目を選び古本についての実際知識を解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古本用語事典

2,030
久源太郎 、有精堂 、1989/12/10初版 、1冊
本の状態(並・)B6判ソフトカバー。古本とそれに纏わる約500項目を選び古本についての実際知識を解説

日本文学研究資料新集19 芥川竜之介 —理智と抒情

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
宮坂 覚/編、有精堂出版、1993年
函、P265、A5判、函少ヤケ・少ヨゴレ、地部赤印あり、本体天地部・小口若干ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究資料新集19 芥川竜之介 —理智と抒情

800
宮坂 覚/編 、有精堂出版 、1993年
函、P265、A5判、函少ヤケ・少ヨゴレ、地部赤印あり、本体天地部・小口若干ヨゴレ

日本文学研究資料新集19 芥川竜之介 —作家とその時代

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
石割 透/編、有精堂出版、1987年
函、P271、A5判、函少ヤケ・ヨゴレ、地部B印あり、本体天地部・小口ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究資料新集19 芥川竜之介 —作家とその時代

800
石割 透/編 、有精堂出版 、1987年
函、P271、A5判、函少ヤケ・ヨゴレ、地部B印あり、本体天地部・小口ヨゴレ

説話文学 :日本文学研究資料叢書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
990
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭51、1冊
再版・函痛僅有・並美本・菊判・314頁 Hpc353
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話文学 :日本文学研究資料叢書

990
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭51 、1冊
再版・函痛僅有・並美本・菊判・314頁 Hpc353

十八史略新釋 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,050
島田欽一、有精堂、大正13年、1冊
大正13年第八版。 裸本。 ※表紙に後付けのビニールカバー貼り付け有り。 ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ、表紙・見返し・一部ページに目立つシミ)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十八史略新釋 

3,050
島田欽一 、有精堂 、大正13年 、1冊
大正13年第八版。 裸本。 ※表紙に後付けのビニールカバー貼り付け有り。 ※状態CD(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ、表紙・見返し・一部ページに目立つシミ)

坪内逍遙・二葉亭四迷 日本文学研究資料叢書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
其刊行会編、有精堂、昭54、1冊
函やけ汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//つぼうち しょうよう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坪内逍遙・二葉亭四迷 日本文学研究資料叢書

2,000
其刊行会編 、有精堂 、昭54 、1冊
函やけ汚れ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//つぼうち しょうよう/

芥川龍之介Ⅰ・Ⅱ 日本文学研究資料叢書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
有精堂、昭50、2冊
函背やけ Ⅰペン線引有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介Ⅰ・Ⅱ 日本文学研究資料叢書

3,000
、有精堂 、昭50 、2冊
函背やけ Ⅰペン線引有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/

言葉の意志

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
中村三春、有精堂、平6、339頁、B6、1冊
有島武郎と芸術史的転回 カバー 地B印 小口・天地少汚・少シミ・少傷 値札剥跡 中のページは良好です。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言葉の意志

1,100 (送料:¥0~)
中村三春 、有精堂 、平6 、339頁 、B6 、1冊
有島武郎と芸術史的転回 カバー 地B印 小口・天地少汚・少シミ・少傷 値札剥跡 中のページは良好です。
  • 単品スピード注文

中野重治・宮本百合子 日本文学研究資料叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
日本文学研究資料刊行会、有精堂、昭63、316頁、A5、1冊
函背ヤケ・少スレ・地B印 天少シミ 札剥跡 3版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野重治・宮本百合子 日本文学研究資料叢書

800 (送料:¥0~)
日本文学研究資料刊行会 、有精堂 、昭63 、316頁 、A5 、1冊
函背ヤケ・少スレ・地B印 天少シミ 札剥跡 3版 程度並
  • 単品スピード注文

日露戦後文学の研究 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
平岡敏夫、有精堂、昭60、2冊
菊判 函付 函シミ出有り 上巻少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦後文学の研究 上下揃い

5,500
平岡敏夫 、有精堂 、昭60 、2冊
菊判 函付 函シミ出有り 上巻少書き込み有り

論集日本語研究 8 文章・文体

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,974 (送料:¥0~)
有精堂出版、328
★税込 & 送料無料★     1979年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集日本語研究 8 文章・文体

1,974 (送料:¥0~)
、有精堂出版 、328
★税込 & 送料無料★     1979年発行。函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

芭蕉の芸術 その展開と背景

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥600~)
広田二郎、有精堂出版、1968、496、22cm
函少やけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の芸術 その展開と背景

1,600 (送料:¥600~)
広田二郎 、有精堂出版 、1968 、496 、22cm
函少やけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

昭和詩人論

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク編、平6
初帯 カバー少汚れ 有精堂
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和詩人論

2,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク編 、平6
初帯 カバー少汚れ 有精堂

北村透谷研究

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,900 (送料:¥250~)
平岡敏夫、有精堂出版、292
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北村透谷研究

4,900 (送料:¥250~)
平岡敏夫 、有精堂出版 、292
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ことば探訪いきいきカタログ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
765 (送料:¥250~)
グループあーる、有精堂出版、142
【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ことば探訪いきいきカタログ

765 (送料:¥250~)
グループあーる 、有精堂出版 、142
【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

大日本仏教全書  [園城寺傳記十巻  寺門傳記補録二十巻]  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
高楠順次郎、望月信亨編、有精堂書店発行 昭和11年
函背イタミ経年、本文は普通です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本仏教全書  [園城寺傳記十巻  寺門傳記補録二十巻]  

3,000
高楠順次郎、望月信亨編、有精堂書店発行 昭和11年 
函背イタミ経年、本文は普通です。(送料クリックポスト:\185~) 

日本の古典と口承文芸 (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、1990年、1冊
函A5 300p /求婚伝説より・三輪山伝説へ(金田一京助)/ 他30論稿 /解説(長谷川政春)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古典と口承文芸 (日本文学研究資料叢書)

1,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、1990年 、1冊
函A5 300p /求婚伝説より・三輪山伝説へ(金田一京助)/ 他30論稿 /解説(長谷川政春)

古本説話集全註解

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
高橋貢 著、有精堂、昭60、395p、22cm、1冊
函付。函の背にやや薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本説話集全註解

2,200 (送料:¥600~)
高橋貢 著 、有精堂 、昭60 、395p 、22cm 、1冊
函付。函の背にやや薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー