文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有精」の検索結果
3,821件

北村透谷研究

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,900 (送料:¥250~)
平岡敏夫、有精堂出版、292
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北村透谷研究

4,900 (送料:¥250~)
平岡敏夫 、有精堂出版 、292
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ことば探訪いきいきカタログ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
765 (送料:¥250~)
グループあーる、有精堂出版、142
【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ことば探訪いきいきカタログ

765 (送料:¥250~)
グループあーる 、有精堂出版 、142
【濡れ跡あり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

大日本仏教全書  [園城寺傳記十巻  寺門傳記補録二十巻]  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
高楠順次郎、望月信亨編、有精堂書店発行 昭和11年
函背イタミ経年、本文は普通です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本仏教全書  [園城寺傳記十巻  寺門傳記補録二十巻]  

3,000
高楠順次郎、望月信亨編、有精堂書店発行 昭和11年 
函背イタミ経年、本文は普通です。(送料クリックポスト:\185~) 

日本の古典と口承文芸 (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、1990年、1冊
函A5 300p /求婚伝説より・三輪山伝説へ(金田一京助)/ 他30論稿 /解説(長谷川政春)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古典と口承文芸 (日本文学研究資料叢書)

1,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、1990年 、1冊
函A5 300p /求婚伝説より・三輪山伝説へ(金田一京助)/ 他30論稿 /解説(長谷川政春)

古本説話集全註解

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
高橋貢 著、有精堂、昭60、395p、22cm、1冊
函付。函の背にやや薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本説話集全註解

2,200 (送料:¥600~)
高橋貢 著 、有精堂 、昭60 、395p 、22cm 、1冊
函付。函の背にやや薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

徳田秋声と岩野泡鳴 自然主義の再検討 (日本文学研究資料新集16)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
小川武敏編、有精堂、1992年
函ヤケ A5 265P・2段組 /徳田秋声:論考12編 /岩野泡鳴:論考7編 /解説 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳田秋声と岩野泡鳴 自然主義の再検討 (日本文学研究資料新集16)

880
小川武敏編 、有精堂 、1992年
函ヤケ A5 265P・2段組 /徳田秋声:論考12編 /岩野泡鳴:論考7編 /解説 参考文献

歴史物語2 今鏡・水鏡・増鏡・秋津島物語 (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和48年、1冊
函入 A5 317p /岡一男・加納重文・野村八郎・他29論稿 /解説・増渕勝一
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語2 今鏡・水鏡・増鏡・秋津島物語 (日本文学研究資料叢書)

1,100
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和48年 、1冊
函入 A5 317p /岡一男・加納重文・野村八郎・他29論稿 /解説・増渕勝一

梶井基次郎論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,200
鈴木二三雄、有精堂、1985.7.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。梶井基次郎のまとまった作品はわずか二十篇に過ぎない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梶井基次郎論

2,200
鈴木二三雄 、有精堂 、1985.7.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。梶井基次郎のまとまった作品はわずか二十篇に過ぎない

昭和詩人論

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク編、有精堂出版、平6、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ 後見返し少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和詩人論

1,000
日本現代詩研究者国際ネットワーク編 、有精堂出版 、平6 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ 後見返し少ヨレ

体系物語文学史 第1巻 物語文学とは何か1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
三谷栄一、有精堂、昭57
初版 A5判 函・帯付 本体経年概ね並 見返しラベル跡 奥付テープ跡  479頁  【管理番号:F-01 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体系物語文学史 第1巻 物語文学とは何か1

2,000
三谷栄一 、有精堂 、昭57
初版 A5判 函・帯付 本体経年概ね並 見返しラベル跡 奥付テープ跡  479頁  【管理番号:F-01 jni-1】

日本文学研究資料叢書 万葉集Ⅱ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本文学研究資料刊行会/編 有精堂、昭45
A5版 305頁 函背天小口ヤケ・背小口痛 本体背ヤケ 天地小口経年のヤケ・シミ 本文シミ頁有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学研究資料叢書 万葉集Ⅱ

800
日本文学研究資料刊行会/編 有精堂 、昭45
A5版 305頁 函背天小口ヤケ・背小口痛 本体背ヤケ 天地小口経年のヤケ・シミ 本文シミ頁有 並本

夏目漱石 反転するテクスト (日本文学研究資料新集14)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
石原千秋編、有精堂、平成2年
函 A5 264P/論考22編/記号・メタファー・物語/言説としての家/文学・都市・高等遊民/解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 反転するテクスト (日本文学研究資料新集14)

1,100
石原千秋編 、有精堂 、平成2年
函 A5 264P/論考22編/記号・メタファー・物語/言説としての家/文学・都市・高等遊民/解説

源氏物語の(語り)と(言説)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
三谷邦明編 有精堂 A5 212頁、平6
-双書(物語学を拓く)1-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語の(語り)と(言説)

4,000
三谷邦明編 有精堂 A5 212頁 、平6
-双書(物語学を拓く)1-

こゑわざ日記総索引

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
今西浩子編著 有精堂 A5 223頁、平6
-梁塵秘抄口伝集 巻第十-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こゑわざ日記総索引

4,000
今西浩子編著 有精堂 A5 223頁 、平6
-梁塵秘抄口伝集 巻第十-

言葉の意志 有島武郎と芸術的転回

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
中村三春著 有精堂 B6 339頁、平6
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言葉の意志 有島武郎と芸術的転回

3,000
中村三春著 有精堂 B6 339頁 、平6

源氏物語 Ⅱ   (日本文学研究資料叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和45年、1冊
函ヤケ・A5・317p/紫式部私考(岡一男)/紫式部日記の新展望(益田勝美)/他22論考/解説・三谷邦明
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 Ⅱ   (日本文学研究資料叢書)

1,100
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和45年 、1冊
函ヤケ・A5・317p/紫式部私考(岡一男)/紫式部日記の新展望(益田勝美)/他22論考/解説・三谷邦明

平家語り 伝統と形態 〈あなたが読む平家物語5〉

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,800
梶原正昭編、有精堂、1994、1
カバーイタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家語り 伝統と形態 〈あなたが読む平家物語5〉

1,800
梶原正昭編 、有精堂 、1994 、1
カバーイタミ

正岡子規の短歌の世界 ー「竹乃里歌」の成立と本質ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
今西幹一、有精堂出版、1990(平成2)一冊、346頁、A5
初版 函 函部分ヤケアリ 本体布装上製本 スリップ付 後見返し上に紙剥がし跡少アリ 他中美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正岡子規の短歌の世界 ー「竹乃里歌」の成立と本質ー

2,800
今西幹一 、有精堂出版 、1990(平成2)一冊 、346頁 、A5
初版 函 函部分ヤケアリ 本体布装上製本 スリップ付 後見返し上に紙剥がし跡少アリ 他中美本

八代集全註 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
山岸徳平編、有精堂出版、昭35、3冊
八代集抄上・下 二十一台収才子傳・索引 裸本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八代集全註 3冊揃

11,000 (送料:¥0~)
山岸徳平編 、有精堂出版 、昭35 、3冊
八代集抄上・下 二十一台収才子傳・索引 裸本 状態普通
  • 単品スピード注文

新鋭研究叢書7 坂口安吾論ー虚空に舞うー

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
浅子逸男、有精堂出版、1985
重版 函 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新鋭研究叢書7 坂口安吾論ー虚空に舞うー

1,200
浅子逸男 、有精堂出版 、1985
重版 函 A5判

塩飽の船影-明治大正文学藻塩草-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
平岡敏夫、有精堂、1991、1冊
開き癖あり/地にB印/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩飽の船影-明治大正文学藻塩草-

1,300
平岡敏夫 、有精堂 、1991 、1冊
開き癖あり/地にB印/日焼け

谷崎潤一郎 物語の方法 日本文学研究資料新集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
千葉俊二編、有精堂、平2、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たにざき じゅんいちろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷崎潤一郎 物語の方法 日本文学研究資料新集

2,000
千葉俊二編 、有精堂 、平2 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たにざき じゅんいちろう/

日本の文学 Studies in Japanese literature 1~6+特別集 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
有精堂、1987~/1989/1989、7
カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:14600円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文学 Studies in Japanese literature 1~6+特別集 の7冊

2,500
、有精堂 、1987~/1989/1989 、7
カバー日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:14600円。

時代別日本文学史事典 近代編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,832 (送料:¥350~)
0、有精堂出版、1994年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の書込み・線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代別日本文学史事典 近代編

1,832 (送料:¥350~)
、有精堂出版 、1994年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、508 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に色えんぴつ等の書込み・線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

論集 日本語研究 14 近世語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
鈴木丹士郎/*編、有精堂、1989
初版 函背ヤケ 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s2szn119v4juwl4/66951-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論集 日本語研究 14 近世語

1,400
鈴木丹士郎/*編 、有精堂 、1989
初版 函背ヤケ 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/s2szn119v4juwl4/66951-.jpg?dl=0

物語史の研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,020
三谷栄一、有精堂、1967
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和42年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mv4jo4p070o4um0/56539-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物語史の研究

1,020
三谷栄一 、有精堂 、1967
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和42年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mv4jo4p070o4um0/56539-.jpg?dl=0

王朝物語文学における容姿美の研究

BBR
 愛知県春日井市
10,300
◆送料無料
1988年1版。湯原 美陽子 (著)  有精堂出版   為書きあり。著者サインあり。識語あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語文学における容姿美の研究

10,300
、◆送料無料
1988年1版。湯原 美陽子 (著)  有精堂出版   為書きあり。著者サインあり。識語あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

賢治奏鳴

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1988年初版。ジェイムズ R.モリタ (編集) 有精堂出版 帯つき。地に印あり。帯、天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賢治奏鳴

1,000
、◆送料無料
1988年初版。ジェイムズ R.モリタ (編集) 有精堂出版 帯つき。地に印あり。帯、天地小口にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

正岡子規の短歌の世界 竹乃里歌の成立と本質

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
770
今西幹一、有精堂出版、1990
初版、函焼け、帯焼け・シミ傷み、中の状態は概ね良好な状態と思います。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
今西幹一 、有精堂出版 、1990
初版、函焼け、帯焼け・シミ傷み、中の状態は概ね良好な状態と思います。レターパックプラス発送予定

平家物語 語りと表現  (日本文学研究資料新集5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
三谷邦明・東原伸明編、有精堂、1991年
函 A5 261p /源氏物語に於ける草子地の問題(西尾光雄)/物語創作の過程(今井卓爾) /他 14論稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 語りと表現  (日本文学研究資料新集5)

1,100
三谷邦明・東原伸明編 、有精堂 、1991年
函 A5 261p /源氏物語に於ける草子地の問題(西尾光雄)/物語創作の過程(今井卓爾) /他 14論稿

児童文学 <日本文学研究資料叢書> 4版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、1990/9、302頁、A5判
函底に印・函背少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学 <日本文学研究資料叢書> 4版

990
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、1990/9 、302頁 、A5判
函底に印・函背少ヤケ

古事記の表記と訓読

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
山口佳紀、有精堂、1995年
函 A5 470P /古事記の表記と文体 注記の論 音仮名の論  訓仮名の論 訓字訓読上の諸問題 形式字の訓読と読添え 索引(語詞・漢字・事項)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の表記と訓読

5,500
山口佳紀 、有精堂 、1995年
函 A5 470P /古事記の表記と文体 注記の論 音仮名の論  訓仮名の論 訓字訓読上の諸問題 形式字の訓読と読添え 索引(語詞・漢字・事項)

表覧英文法

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
14,770 (送料:¥0~)
芹沢栄、有精堂出版、204
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

表覧英文法

14,770 (送料:¥0~)
芹沢栄  、有精堂出版 、204
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

江戸川柳を読む

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
岩田九郎、有精堂、1991年、1冊
(昭和30年刊「川柳解題」の覆刻) カバー 302頁 A5判ソフトカバー 地にB印 見返しにテープ跡がありますが、本体は経年並です。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸川柳を読む

500
岩田九郎 、有精堂 、1991年 、1冊
(昭和30年刊「川柳解題」の覆刻) カバー 302頁 A5判ソフトカバー 地にB印 見返しにテープ跡がありますが、本体は経年並です。

日本文学研究資料叢書 万葉集Ⅲ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本文学研究資料刊行会/編 有精堂、昭52
A5版 300頁 函背、天、小口ヤケ・シミ・小痛 天地小口経年のヤケ・小口僅シミ 最終頁折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学研究資料叢書 万葉集Ⅲ

1,000
日本文学研究資料刊行会/編 有精堂 、昭52
A5版 300頁 函背、天、小口ヤケ・シミ・小痛 天地小口経年のヤケ・小口僅シミ 最終頁折れ跡有 並本

正岡子規の短歌の世界 -「竹乃里歌」の成立と本質-

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,700
今西幹一/著 有精堂出版、’90
A5版 346頁 初版 函帯 函に少シミ少ヤケ 本体布装 裏見返しに札剥がし跡 三方僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正岡子規の短歌の世界 -「竹乃里歌」の成立と本質-

1,700
今西幹一/著 有精堂出版 、’90
A5版 346頁 初版 函帯 函に少シミ少ヤケ 本体布装 裏見返しに札剥がし跡 三方僅シミ有 並本

Spirit 芥川龍之介 作家と作品

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
宮坂覺編、有精堂、平成元年
カバー B6 182P /作家解題 /作品と鑑賞(本文 注釈 鑑賞):大川の水 羅生門 鼻 奉教人の死 舞踏会 少年 点鬼簿 歯車 /年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Spirit 芥川龍之介 作家と作品

880
宮坂覺編 、有精堂 、平成元年
カバー B6 182P /作家解題 /作品と鑑賞(本文 注釈 鑑賞):大川の水 羅生門 鼻 奉教人の死 舞踏会 少年 点鬼簿 歯車 /年譜 参考文献

現代文学における古典の受容

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
5,000
平山城児著 有精堂 A5 247頁、平4
箱入 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代文学における古典の受容

5,000
平山城児著 有精堂 A5 247頁 、平4
箱入 状態良

論集 泉鏡花1・2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
泉鏡花研究会編、泉鏡花研究会編、有精堂、1987/10、A5判
2冊・ヤケ・小口と天地少シミ・地にB印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集 泉鏡花1・2

2,750
泉鏡花研究会編 、泉鏡花研究会編、有精堂 、1987/10 、A5判
2冊・ヤケ・小口と天地少シミ・地にB印

柳田国男 :日本文学研究資料叢書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,210
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭51、1冊
初版・函付・美本・菊判・316頁 Hpc353
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男 :日本文学研究資料叢書

1,210
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭51 、1冊
初版・函付・美本・菊判・316頁 Hpc353

日本文学研究資料新集 1~10 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
土井清民 他編、有精堂、19861994、10
函少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:35176円。(1:古事記 王権と語り~10:民話の世界 常民のエネルギー)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究資料新集 1~10 の10冊

6,500
土井清民 他編 、有精堂 、19861994 、10
函少日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価合計:35176円。(1:古事記 王権と語り~10:民話の世界 常民のエネルギー)。薄本。

古代の英雄 講座 日本の神話6

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
『講座日本の神話』編集部編、有精堂、昭 51、1冊
函ヤケ・少傷み ビニカバー 天と地に僅かにシミ 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の英雄 講座 日本の神話6

1,100
『講座日本の神話』編集部編 、有精堂 、昭 51 、1冊
函ヤケ・少傷み ビニカバー 天と地に僅かにシミ 本文良

日本文学研究資料叢書 プロレタリア文学

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,400
有精堂、昭和46
A5判ハードカバー 初版箱(背ヤケなど)付き 表面・小口少シミなど 表余り紙蔵印、奥付年月日記入、数ページシミの外は本文美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学研究資料叢書 プロレタリア文学

1,400
、有精堂 、昭和46
A5判ハードカバー 初版箱(背ヤケなど)付き 表面・小口少シミなど 表余り紙蔵印、奥付年月日記入、数ページシミの外は本文美本 (送料380円)

文章軌範新釈 普及版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
島田釣一、有精堂、1941
裸本 個人蔵書印、後ろ見返しに整理用ラベル 外装シミ 昭16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/92ka6iikwpcrkxj/219818.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章軌範新釈 普及版

1,400
島田釣一 、有精堂 、1941
裸本 個人蔵書印、後ろ見返しに整理用ラベル 外装シミ 昭16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/92ka6iikwpcrkxj/219818.jpg?dl=0

国語教育の方法 改稿新装版

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,709 (送料:¥0~)
時枝 誠記、有精堂出版、183
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育の方法 改稿新装版

6,709 (送料:¥0~)
時枝 誠記  、有精堂出版 、183
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

枕草子新釋

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
昭和21年 青木正 著、有精堂 裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに線引き、書込みあり。背にヤケ、やぶれ。表面にヤケ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子新釋

5,550
、◆送料無料
昭和21年 青木正 著、有精堂 裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに線引き、書込みあり。背にヤケ、やぶれ。表面にヤケ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は経年並です。  

日本文法事典

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
北原 保雄、有精堂出版、599
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文法事典

1,580 (送料:¥0~)
北原 保雄  、有精堂出版 、599
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

小沢俊郎宮沢健治論集1

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
399 (送料:¥250~)
小沢俊郎、有精堂出版、311
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小沢俊郎宮沢健治論集1

399 (送料:¥250~)
小沢俊郎 、有精堂出版 、311
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

源氏物語・語りと表現 (日本文学研究資料新集 5)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,290
有精堂出版
1991年初版。函付き。中古書籍として全体的におおむね良好です。函にB印あり。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語・語りと表現 (日本文学研究資料新集 5)

3,290
、有精堂出版
1991年初版。函付き。中古書籍として全体的におおむね良好です。函にB印あり。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

百人一首評解新装版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
653 (送料:¥250~)
石田吉貞、有精堂出版、293
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百人一首評解新装版

653 (送料:¥250~)
石田吉貞 、有精堂出版 、293
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー