文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朝鮮本」の検索結果
205件

復刻 民主朝鮮 GHQ時代の在日朝鮮人誌 前篇 『民主朝鮮』本誌揃4冊 別巻欠

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
100,000
朴鐘鳴他解説、明石書店、1993、4
外函は痛み 函 個人蔵印 第2・4巻に少線引き A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 民主朝鮮 GHQ時代の在日朝鮮人誌 前篇 『民主朝鮮』本誌揃4冊 別巻欠

100,000
朴鐘鳴他解説 、明石書店 、1993 、4
外函は痛み 函 個人蔵印 第2・4巻に少線引き A5版 美本

話の聞書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
坂口二郎 編/戸川殘花・鳥居龍蔵他、今古堂書店、1905
初裸本/188頁、市島謙吉「朝鮮本」/巌谷小波「繪端書と俳句と」他、山田文庫ラベル/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話の聞書

13,650
坂口二郎 編/戸川殘花・鳥居龍蔵他 、今古堂書店 、1905
初裸本/188頁、市島謙吉「朝鮮本」/巌谷小波「繪端書と俳句と」他、山田文庫ラベル/少シミ少痛

彰烈祠 功臣録一・二(内題:忠烈実録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
427,770
鄭徳善、1831、全2冊揃
345×235 朝鮮本 書き題箋 木版。壬辰倭乱晋州戦に参加した義兵の事蹟を記述。一・二次晋州戦後に関する史料を集大成。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
427,770
鄭徳善 、1831 、全2冊揃
345×235 朝鮮本 書き題箋 木版。壬辰倭乱晋州戦に参加した義兵の事蹟を記述。一・二次晋州戦後に関する史料を集大成。

慕夏堂文集 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,604,160
1842、1
320×205 朝鮮本 木版。金忠善 1571〜1642。日本姓沙名也可。加藤清正の先鋒として文禄の役に出陣、朝鮮側に降り姓名・官位を受ける。三巻一冊 「疏」・「状」・「書」・「記」・「雑著」・「
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,604,160
、1842 、1
320×205 朝鮮本 木版。金忠善 1571〜1642。日本姓沙名也可。加藤清正の先鋒として文禄の役に出陣、朝鮮側に降り姓名・官位を受ける。三巻一冊 「疏」・「状」・「書」・「記」・「雑著」・「

十五世紀の朝鮮刊 銅活字版数学書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
児玉明人編、無有奇菴双私刊、昭和41、縦26横18厚1.5糎、1冊
限定300部、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
児玉明人編 、無有奇菴双私刊 、昭和41 、縦26横18厚1.5糎 、1冊
限定300部、平装本、良好

日韓の書誌学と古典籍

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
大高洋司・陳捷編、勉誠出版、2015、縦21横15厚1.5糎、1冊
初版、カバー上部に少ヨレ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大高洋司・陳捷編 、勉誠出版 、2015 、縦21横15厚1.5糎 、1冊
初版、カバー上部に少ヨレ、良好

原本老乞大 解题・原文・原本影印・索引

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
鄭光主編、外語教学与研究出版社、2002、縦29横22厚3糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鄭光主編 、外語教学与研究出版社 、2002 、縦29横22厚3糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、良好

北朝鮮本をどう読むか

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
和田春樹・高崎宗司、明石書店、平15、1冊
カバー帯付 概良好 購入日記有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮本をどう読むか

800
和田春樹・高崎宗司 、明石書店 、平15 、1冊
カバー帯付 概良好 購入日記有

譯學書研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
鄭光著、J&C、2002、縦24横16厚5糎、1冊
初版、ハングル、精装本、カバー、5ページほど角折跡、小口シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鄭光著 、J&C 、2002 、縦24横16厚5糎 、1冊
初版、ハングル、精装本、カバー、5ページほど角折跡、小口シミあり、並上

東厂実紀 単

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
160,410
金得福、1918頃、1
270×190 朝鮮本 書き題箋 木版。『厂』は「亠」カンムリに「ノ」。慶州生 1561-1626。壬辰倭乱時義兵将。慶州復城時使用したと伝えられる砲弾の図を掲載。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
160,410
金得福 、1918頃 、1
270×190 朝鮮本 書き題箋 木版。『厂』は「亠」カンムリに「ノ」。慶州生 1561-1626。壬辰倭乱時義兵将。慶州復城時使用したと伝えられる砲弾の図を掲載。

朝鮮本 御定奎章全韻 上・下 合冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
21×13㎝、1冊
朝鮮装、換表紙、書入多し、上7丁目表下部破れ欠、下20丁目裏半丁欠、並下
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、21×13㎝ 、1冊
朝鮮装、換表紙、書入多し、上7丁目表下部破れ欠、下20丁目裏半丁欠、並下

白花道場發願文略解 1冊

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
39,600 (送料:¥430~)
朝鮮写本 近代写 体元略解 18丁 29×19.8糎
義相撰「白花道場發願文」の注釈書。元統2年鶏林府刊本の写し。
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥430~)
朝鮮写本 近代写 体元略解 18丁 29×19.8糎 義相撰「白花道場發願文」の注釈書。元統2年鶏林府刊本の写し。
  • 単品スピード注文

東洋文庫 699 老乞大 朝鮮中世の中国語会話読本

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
金文京・玄幸子・佐藤晴彦訳注、鄭光解説、平凡社、2001、縦18横12厚2.5糎、1冊
初版一刷、函、帯、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
金文京・玄幸子・佐藤晴彦訳注、鄭光解説 、平凡社 、2001 、縦18横12厚2.5糎 、1冊
初版一刷、函、帯、美本

朝鮮学報 第216輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
朝鮮学会編、朝鮮学会、平22.7、218P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 218P 大英図書館所蔵朝鮮本に就いて/現代韓国語の先語末語尾{-겠-}の文法的機能について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
朝鮮学会編 、朝鮮学会 、平22.7 、218P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 218P 大英図書館所蔵朝鮮本に就いて/現代韓国語の先語末語尾{-겠-}の文法的機能について

東方学志 第1?50集全23冊揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
140,550
延世大学校出版部、1989
ハードカバー。本文経年やけややありも目立つ問題なく良好です。送料850円(ゆうパック発送)
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東方学志 第1?50集全23冊揃

140,550
、延世大学校出版部 、1989
ハードカバー。本文経年やけややありも目立つ問題なく良好です。送料850円(ゆうパック発送)

韓漢語言探索

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
厳翼相・遠藤光暁主編、学古房、2010、縦23横15厚3.5糎、1冊
一版一刷、ハングル、平装本、経年少汚れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
厳翼相・遠藤光暁主編 、学古房 、2010 、縦23横15厚3.5糎 、1冊
一版一刷、ハングル、平装本、経年少汚れ、並上

朝鮮本 退渓先生年譜 乾・坤 2冊揃

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
165,000
李滉、32.5×21.5㎝、2冊
朝鮮装 虫損 少シミ 角少イタミ 微少書込 題簽なし 表紙ヨゴレ虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
李滉 、32.5×21.5㎝ 、2冊
朝鮮装 虫損 少シミ 角少イタミ 微少書込 題簽なし 表紙ヨゴレ虫損イタミ

朝鮮経済の現段階

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
鈴木正文、帝国地方行政学会朝鮮本部、昭和13、1
函日焼け、イタミ大、テープ跡、色エンピツ書き込み有。本体天黒色塗装。本体小口、地経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮経済の現段階

2,000
鈴木正文 、帝国地方行政学会朝鮮本部 、昭和13 、1
函日焼け、イタミ大、テープ跡、色エンピツ書き込み有。本体天黒色塗装。本体小口、地経年ジミ有。本体経年並。初版。定価3円。

洪武正韻訳訓研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
金武林、月印、1999、縦23横16厚3糎、1冊
一版一刷、ハングル、精装本、カバー、地にハングルの小印あり、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
金武林 、月印 、1999 、縦23横16厚3糎 、1冊
一版一刷、ハングル、精装本、カバー、地にハングルの小印あり、良好

大日本海洋少年団朝鮮本部『海国少年』―戦時末期の「課外読本」 別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川巧/林相珉、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)

別冊:解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本海洋少年団朝鮮本部『海国少年』―戦時末期の「課外読本」 別冊

2,200
石川巧/林相珉 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 別冊:解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表

大日本海洋少年団朝鮮本部『海国少年』―戦時末期の「課外読本」 別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川巧/林相珉、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)

別冊:解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本海洋少年団朝鮮本部『海国少年』―戦時末期の「課外読本」 別冊

2,200
石川巧/林相珉 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 別冊:解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表

漢諺文千字文二種 2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
朝鮮本
①「千字文」周興嗣撰 学古堂書 朝鮮刊本 32丁②「註解千字文」周興嗣撰 闕名註 朝鮮刊本 32丁 惣郷正明旧蔵印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢諺文千字文二種 2冊 

165,000
朝鮮本
①「千字文」周興嗣撰 学古堂書 朝鮮刊本 32丁②「註解千字文」周興嗣撰 闕名註 朝鮮刊本 32丁 惣郷正明旧蔵印

中国所蔵高麗古籍綜録 韓国研究叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
黄建国等主編、漢語大詞典出版社、1998、縦21横15厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
黄建国等主編 、漢語大詞典出版社 、1998 、縦21横15厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好

倫敦より紐育へ

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
守屋徳夫、帝國地方行政学会朝鮮本部、昭5、693頁、17×11,5㎝、1冊
写真口絵2枚 函付 三方等経年によるシミ有 東洋の諸港を訪ねて・巴里の五日・伯林につくまで・シカゴへ・桑港より布哇へ他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倫敦より紐育へ

2,750
守屋徳夫 、帝國地方行政学会朝鮮本部 、昭5 、693頁 、17×11,5㎝ 、1冊
写真口絵2枚 函付 三方等経年によるシミ有 東洋の諸港を訪ねて・巴里の五日・伯林につくまで・シカゴへ・桑港より布哇へ他

虚応堂集 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
高橋亨解説、天理大学おやさと研究所、昭和34、帙縦32横25厚3.5糎、2冊揃
蓬左文庫蔵朝鮮万暦刊本影印、線装、帙、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
高橋亨解説 、天理大学おやさと研究所 、昭和34 、帙縦32横25厚3.5糎 、2冊揃
蓬左文庫蔵朝鮮万暦刊本影印、線装、帙、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

史要聚選 (歴代會霊増補) 全九巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
44,000
権以生、各21×16×1㎝、4冊揃
朝鮮本、表紙に目次書入れ、一部濡シミ、少墨汚れ、虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
権以生 、各21×16×1㎝ 、4冊揃
朝鮮本、表紙に目次書入れ、一部濡シミ、少墨汚れ、虫損

朝鮮金融論十講

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600
鈴木武雄、帝国地方行政学会朝鮮本部、昭15、1冊
表紙に湿気シミ痕中程度有・背痛み少有・初版・函付・並下本・本文/良好・菊判・281頁 Hpz103*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮金融論十講

6,600
鈴木武雄 、帝国地方行政学会朝鮮本部 、昭15 、1冊
表紙に湿気シミ痕中程度有・背痛み少有・初版・函付・並下本・本文/良好・菊判・281頁 Hpz103*1n

湖南募義録 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
748,610
霊光仏甲寺、1760、1
355×225 朝鮮本 木版。仁祖2年(1624)李?の乱に湖南人が義兵を挙兵した事蹟を述べたものであるが、「明璉帯降倭百数十人為先鋒」と壬辰倭乱の残兵に関する記述あり。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖南募義録 全

748,610
、霊光仏甲寺 、1760 、1
355×225 朝鮮本 木版。仁祖2年(1624)李?の乱に湖南人が義兵を挙兵した事蹟を述べたものであるが、「明璉帯降倭百数十人為先鋒」と壬辰倭乱の残兵に関する記述あり。

栢谷先生逸稿 2巻付世系図 外題・栢谷先生文集

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
金道和序、李朝刊、1冊
2巻付世系図 外題・栢谷先生文集 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
金道和序 、李朝刊 、1冊
2巻付世系図 外題・栢谷先生文集 

問月堂集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
320,830
呉克成、1850年代?、全2冊揃
320×205 朝鮮本 木版。呉克成1559(明宗14)〜1616(光海君8)、武臣。「時倭充斥。李舜臣・権慄・金?分屯。三南声問不通。上問左右誰可使者。公請行。月余尽得其賊報・軍機而還」云々。交
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
320,830
呉克成 、1850年代? 、全2冊揃
320×205 朝鮮本 木版。呉克成1559(明宗14)〜1616(光海君8)、武臣。「時倭充斥。李舜臣・権慄・金?分屯。三南声問不通。上問左右誰可使者。公請行。月余尽得其賊報・軍機而還」云々。交

朝鮮執達吏執務要書  <初版 少ヤケ破書込 綴紐補修有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
帝国地方行政学会朝鮮本部、大12、1冊
初版 少ヤケ破書込 綴紐補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮執達吏執務要書  <初版 少ヤケ破書込 綴紐補修有>

8,400
、帝国地方行政学会朝鮮本部 、大12 、1冊
初版 少ヤケ破書込 綴紐補修有

韓国研究叢書 十至十四世紀中韓関係史料彙編 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
楊渭生等編著、学苑出版社、1999・2002、各縦21横15厚6糎、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、カバー、経年少ヤケシミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
楊渭生等編著 、学苑出版社 、1999・2002 、各縦21横15厚6糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、カバー、経年少ヤケシミ、並上

儒胥必知

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
160,410
刊記なし、1
255×170 朝鮮本 56丁 一巻一冊。編者・刊年未詳。19世紀中? 一般胥吏の便覧として請願書・告訴状・證券等の書式集。巻末の「吏読彙編」には230字の吏読を分類、解説。吏読表記体系研究には貴重
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
160,410
、刊記なし 、1
255×170 朝鮮本 56丁 一巻一冊。編者・刊年未詳。19世紀中? 一般胥吏の便覧として請願書・告訴状・證券等の書式集。巻末の「吏読彙編」には230字の吏読を分類、解説。吏読表記体系研究には貴重

影印本 臺湾歴代総督之治績 杉山靖憲著 日治時期臺湾文献史料輯編第6号 中華民國88年(1999年)

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
A5判343p+巻末発売図書目録20p美本 臺湾台北市成文出版社(元版・大正11年帝国地方行政学会朝鮮本部)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
A5判343p+巻末発売図書目録20p美本 臺湾台北市成文出版社(元版・大正11年帝国地方行政学会朝鮮本部)
  • 単品スピード注文

5 2 増補四禮便覧 朝鮮刊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
池松旭、新舊書林、大正二年
表紙に破れ・欠損・汚れ、3巻の1丁目半丁欠、5丁目落丁、4巻の1~6丁・16~19丁切り取りがございます。
6巻の15丁目上角欠損、四方にヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
池松旭 、新舊書林 、大正二年
表紙に破れ・欠損・汚れ、3巻の1丁目半丁欠、5丁目落丁、4巻の1~6丁・16~19丁切り取りがございます。 6巻の15丁目上角欠損、四方にヤケがございます。

東洋文庫朝鮮本分類目録 増補版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
国立国会図書館支部東洋文庫編・刊、1979年(昭和54年)、1冊
029.83  B5  210p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文庫朝鮮本分類目録 増補版

3,000
国立国会図書館支部東洋文庫編・刊 、1979年(昭和54年) 、1冊
029.83  B5  210p

朝鮮学報 第218輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
朝鮮学会編、朝鮮学会、平23.3、234P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 234P 国立ギメ東洋美術館所蔵朝鮮本に就いて/韓国近代詩におけるメディア越境の体験/金史良「天馬」における「モデル問題」再考
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
朝鮮学会編 、朝鮮学会 、平23.3 、234P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 234P 国立ギメ東洋美術館所蔵朝鮮本に就いて/韓国近代詩におけるメディア越境の体験/金史良「天馬」における「モデル問題」再考

朝鮮本詩経諺解二十巻(存4巻至6巻) 二冊目*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
100,000
宣祖命撰/出版年・出版者不明、唐本、1冊
四周単辺有界10行17字双花魚尾、五つ目綴じ。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 唐本  汚損・虫損/34.3×2208糎(23.5×17.1)/
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
100,000
宣祖命撰/出版年・出版者不明 、唐本  、1冊
四周単辺有界10行17字双花魚尾、五つ目綴じ。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 唐本  汚損・虫損/34.3×2208糎(23.5×17.1)/

漢文古版本とその受容(訓読) 国際ワークショップ 科研費特定研究(A)(2)東アジア出版文化の研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
研究代表者石塚晴通、2001、縦30横21厚2糎、1冊
平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
研究代表者石塚晴通 、2001 、縦30横21厚2糎 、1冊
平装本、良好

김시습 평전 : 시대의 비판자, 귀속을 거부한 자유인 金時習評伝 時代の批判者、帰属を拒否した自由人

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
沈慶昊、2003、縦23横16厚4糎、1冊
ハングル、精装本、カバー、見開きに日本語タイトル書入れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沈慶昊 、2003 、縦23横16厚4糎 、1冊
ハングル、精装本、カバー、見開きに日本語タイトル書入れ、並上

華厳禮文 1冊

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
30,800 (送料:¥430~)
附歲且通謁 朝鮮写本 墨付12丁 
奥書「昭和三年八月十二日/朝鮮国慶尚北道遠城郡公山面八公山桐華寺/浮屠精舎佛教専門講院/海印釋子茂根焚香謹書」 19×12.2糎
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥430~)
附歲且通謁 朝鮮写本 墨付12丁  奥書「昭和三年八月十二日/朝鮮国慶尚北道遠城郡公山面八公山桐華寺/浮屠精舎佛教専門講院/海印釋子茂根焚香謹書」 19×12.2糎
  • 単品スピード注文

増補 東洋文庫朝鮮本分類目録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300
国立国会図書館/東洋文庫・編、国立国会図書館、昭54、1冊
並美本・B5判・本文150頁・索引60頁 Hpz301
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 東洋文庫朝鮮本分類目録

3,300
国立国会図書館/東洋文庫・編 、国立国会図書館 、昭54 、1冊
並美本・B5判・本文150頁・索引60頁 Hpz301

朝鮮学報(第216輯)平成22年7月 :大英図書館所蔵朝鮮本に就いて・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
天理大学朝鮮学会、平22、1冊
美本・A5判・218頁 Hr115
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報(第216輯)平成22年7月 :大英図書館所蔵朝鮮本に就いて・他

1,650 (送料:¥330~)
天理大学朝鮮学会 、平22 、1冊
美本・A5判・218頁 Hr115
  • 単品スピード注文

大韓民国 国立中央図書館善本解題 Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
26,730
大韓民国 国立中央図書館、1970-72、1315P、B5、3冊
B5 精装 初版 Ⅰに付正誤表 非売品 特段の瑕疵ナシ 状態良 1315P Ⅰ:1592年以前の朝鮮本、1573年以前の中国本、1615年以前の日本版本等640余種 Ⅱ:筆写本400余種 Ⅲ:長篇の刊本200余種
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
26,730
、大韓民国 国立中央図書館 、1970-72 、1315P 、B5 、3冊
B5 精装 初版 Ⅰに付正誤表 非売品 特段の瑕疵ナシ 状態良 1315P Ⅰ:1592年以前の朝鮮本、1573年以前の中国本、1615年以前の日本版本等640余種 Ⅱ:筆写本400余種 Ⅲ:長篇の刊本200余種

春秋胡氏伝三十巻 附諸国興廃説一巻 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
990,000
胡安国撰 朝鮮本
毎半葉10行19字四周単辺大黒口双魚尾、有界 本の寸法29.7×20.7cm 匡郭内寸法23.3×16.9cm 欄外欄中に朱墨書入多 虫損、シミ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋胡氏伝三十巻 附諸国興廃説一巻 全10冊 

990,000
胡安国撰 朝鮮本
毎半葉10行19字四周単辺大黒口双魚尾、有界 本の寸法29.7×20.7cm 匡郭内寸法23.3×16.9cm 欄外欄中に朱墨書入多 虫損、シミ有

『海国少年』1944年5月創刊号/1巻2号/5から7号/2巻1~2号、不揃7冊分(1944~45年)〔発行地・朝鮮/京城〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
286,000
大日本海洋少年団朝鮮本部編、朝鮮公民教育会、1944~1945
厚さ3センチ/並上、赤道小僧(海野十三)/海をめざして(根津荘一画)(小野忠孝)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『海国少年』1944年5月創刊号/1巻2号/5から7号/2巻1~2号、不揃7冊分(1944~45年)〔発行地・朝鮮/京城〕

286,000
大日本海洋少年団朝鮮本部編 、朝鮮公民教育会 、1944~1945
厚さ3センチ/並上、赤道小僧(海野十三)/海をめざして(根津荘一画)(小野忠孝)、少シミ少疲

北朝鮮本をどう読むか

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
和田春樹, 高崎宗司 編著、明石書店、252p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
和田春樹, 高崎宗司 編著 、明石書店 、252p 、19cm
初版

増補 東洋文庫漢籍叢書分類目録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
東洋文庫編、東洋文庫、昭和40年 増補再版、26cm、1
函入。日焼け、シミ。函少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 東洋文庫漢籍叢書分類目録

2,800 (送料:¥600~)
東洋文庫編 、東洋文庫 、昭和40年 増補再版 、26cm 、1
函入。日焼け、シミ。函少イタミ。
  • 単品スピード注文

朝鮮本御定奎章全韻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
160,000
李徳懋著 朴斉家校 黄泌秀識/美陽書坊梓行、光緒15、1冊
12行20字本 巻末に巳丑五月  日の記 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 汚本
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
160,000
李徳懋著 朴斉家校 黄泌秀識/美陽書坊梓行 、光緒15 、1冊
12行20字本 巻末に巳丑五月  日の記 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 汚本

平成30年 古典籍展観大入札会目録

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥430~)
東京古典会、平成30、465p
スレキズ、角イタミ
写本類、版本類、中国・朝鮮本類、中国書画・碑法帖・印譜類、文書・記録・書状、書画幅・墨蹟・色紙短冊類、近代書簡・草稿・書画類、地図、版画・錦絵・刷物類、近代文献資料類、複製・洋装本・洋書類、かるた・写真帖他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
、東京古典会 、平成30 、465p
スレキズ、角イタミ 写本類、版本類、中国・朝鮮本類、中国書画・碑法帖・印譜類、文書・記録・書状、書画幅・墨蹟・色紙短冊類、近代書簡・草稿・書画類、地図、版画・錦絵・刷物類、近代文献資料類、複製・洋装本・洋書類、かるた・写真帖他
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー