文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朱門 」の検索結果
841件

朝日ソノラマ 第3号 1960年2月 表紙写真/吉岡専造、秋元啓一撮影 「黄色いさくらんぼ」・横山泰三 ソノシート6枚/2月の歌・宮柊二 ソノクイズ・絵・田村孝之介 ソノインタビュー・その後のキクとイサム 文・今井正 こわい音・三浦朱門 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
井沢淳 編集、朝日ソノプレス社、1960(昭35)一冊、22頁、18.5×19㌢
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ソノラマ 第3号 1960年2月 表紙写真/吉岡専造、秋元啓一撮影 「黄色いさくらんぼ」・横山泰三 ソノシート6枚/2月の歌・宮柊二 ソノクイズ・絵・田村孝之介 ソノインタビュー・その後のキクとイサム 文・今井正 こわい音・三浦朱門 他

1,500
井沢淳 編集 、朝日ソノプレス社  、1960(昭35)一冊 、22頁 、18.5×19㌢
初版 経年並 

時刻表地図から消えた町 集英社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
440
福田宏年(著) 柳生弦一郎(カバー)三浦朱門(解説)、集英社、昭和56年、1
カバ背白化・少傷み 地汚れ  【検索用:生野(兵庫県) 綾(宮崎県) 広尾(北海道) 水海道(茨城県) 城辺(愛媛県) 矢島(秋田県) 大聖寺(石川県) 大竹(広島県) 遠江森(静岡県) 登米(宮城県) 比田勝(長崎県) 熱塩(福島県)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時刻表地図から消えた町 集英社文庫

440
福田宏年(著) 柳生弦一郎(カバー)三浦朱門(解説) 、集英社 、昭和56年 、1
カバ背白化・少傷み 地汚れ  【検索用:生野(兵庫県) 綾(宮崎県) 広尾(北海道) 水海道(茨城県) 城辺(愛媛県) 矢島(秋田県) 大聖寺(石川県) 大竹(広島県) 遠江森(静岡県) 登米(宮城県) 比田勝(長崎県) 熱塩(福島県)】

サンデー毎日 特集・結婚の百態 昭和31年9月増刊 表紙画・宮本三郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラビア「ご同業夫婦」 臼井正明・七尾玲子、清水将太・高野由美、三浦朱門・曽野綾子、ミヤコ・蝶々・・・・
B5判、角背、118頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラビア「ご同業夫婦」 臼井正明・七尾玲子、清水将太・高野由美、三浦朱門・曽野綾子、ミヤコ・蝶々・南部雄二、西脇安・同ジェーン〉、藤沢桓夫、田岡典夫、織田正吉、洗潤、伊藤永之介 、毎日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、角背、118頁

文芸 第20巻第11号 1981年11月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
対談「作家と責任」野間宏、中上健次 一頁時評「大英帝国の衰退」岸田秀 「透視図法・日記・自殺」種村季・・・
背少埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第20巻第11号 1981年11月号 

1,000
対談「作家と責任」野間宏、中上健次 一頁時評「大英帝国の衰退」岸田秀 「透視図法・日記・自殺」種村季弘 「衆道」小川国夫 「あの光州まで」金達寿 「はるかなる夜明け」三田誠広 「敗戦」三浦朱門 「番鳥森」津島佑子 「台風見物」丸山健二他 、河出書房新社 、昭56 、1
背少埃跡

文學界 1962年9月号 第16巻第9号;〈芥川賞受賞第一作〉「二十歳」川村晃/「幻想の果て」椎名鱗三/「買い残り」三浦朱門/〈座談会:新作家論「政宗白鳥と大岡昇平」〉村松剛・奥野健男・佐伯彰一

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋新社、昭和37年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背、表紙少イタミ 目次上部に色鉛筆少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1962年9月号 第16巻第9号;〈芥川賞受賞第一作〉「二十歳」川村晃/「幻想の果て」椎名鱗三/「買い残り」三浦朱門/〈座談会:新作家論「政宗白鳥と大岡昇平」〉村松剛・奥野健男・佐伯彰一

800
、文藝春秋新社 、昭和37年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背、表紙少イタミ 目次上部に色鉛筆少書込み

自動車の本 文藝春秋デラックス

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
藤島泰輔 成江淳 三浦朱門 播漣一 有川浩 徳逸郎他、文藝春秋、昭52年6月、1
214頁 高島静雄 折口透 杉江博愛他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動車の本 文藝春秋デラックス

1,000
藤島泰輔 成江淳 三浦朱門 播漣一 有川浩 徳逸郎他 、文藝春秋 、昭52年6月 、1
214頁 高島静雄 折口透 杉江博愛他

女族大陸 南米原色紀行 明日があるさ!

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
山田智彦 文 ; 山本皓一 写真、集英社、1981、285p、21cm、1冊
第1刷 カバー <三浦朱門宛著者・山田智彦献呈署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女族大陸 南米原色紀行 明日があるさ!

2,200
山田智彦 文 ; 山本皓一 写真 、集英社 、1981 、285p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー <三浦朱門宛著者・山田智彦献呈署名入>

[雑誌]中央公論 68年3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特日本の子どもの問題-磯野誠一・羽仁説子・神崎清他共著・向坂逸郎(秀才論)・長田幹彦(老大学生の記)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 68年3号

980
特日本の子どもの問題-磯野誠一・羽仁説子・神崎清他共著・向坂逸郎(秀才論)・長田幹彦(老大学生の記)・福田恆存(ルポ国会図書館)・隈元謙次郎(洋画家伝-藤島武二)・青地晨(森永対明治)・読み切り-三浦朱門・上田芳江・連載-清水崑・村松梢風 、中央公論社 、昭和28年03

中国書人伝

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
中田勇次郎 編、中央公論社、1973(昭和48)一冊、363頁、A5
初版 函=経年相当汚れヤケ紙剥がし跡アリ  帯欠 本体布装上製本経年良好 貝塚茂樹、小川環樹、加藤楸邨、井上靖、杉浦明平、武田泰淳、三浦朱門、 他が王鐸、金農、文微明、智永、鄧石如、張旭、 他中国書人29人を語る 図版22点 巻末/中国書人年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国書人伝

2,500
中田勇次郎 編 、中央公論社 、1973(昭和48)一冊 、363頁 、A5
初版 函=経年相当汚れヤケ紙剥がし跡アリ  帯欠 本体布装上製本経年良好 貝塚茂樹、小川環樹、加藤楸邨、井上靖、杉浦明平、武田泰淳、三浦朱門、 他が王鐸、金農、文微明、智永、鄧石如、張旭、 他中国書人29人を語る 図版22点 巻末/中国書人年譜

新潮 昭和45年新年特大号 第67巻第1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
新潮社、昭45、1
背少イタミ 扉と奥付に蔵印・記名有 「釣人」井伏鱒二 「ふるさと」上林暁 「誠実な他人」三浦朱門 「村祭り」尾崎一雄 「変装」椎名麟三 「おのぼりさん」小島信夫 「小えびの群れ」庄野潤三 「霊魂」倉橋由美子 「妻子を呼ぶ」柏原兵三 「遊魂」圓地文子 「伊藤整」川端康成 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 昭和45年新年特大号 第67巻第1号

1,100
、新潮社 、昭45 、1
背少イタミ 扉と奥付に蔵印・記名有 「釣人」井伏鱒二 「ふるさと」上林暁 「誠実な他人」三浦朱門 「村祭り」尾崎一雄 「変装」椎名麟三 「おのぼりさん」小島信夫 「小えびの群れ」庄野潤三 「霊魂」倉橋由美子 「妻子を呼ぶ」柏原兵三 「遊魂」圓地文子 「伊藤整」川端康成 

文芸 第23巻第10号 1984年10月号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「腕足類 まだ眼が見えぬうちに5」田村隆一 「戦後的理念のくびき、あるいは現代小説の不幸」鈴木貞美 ・・・
背表紙少埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第23巻第10号 1984年10月号 

1,000
「腕足類 まだ眼が見えぬうちに5」田村隆一 「戦後的理念のくびき、あるいは現代小説の不幸」鈴木貞美 「母と娘」三浦朱門 「絵姿女房」大庭みな子 「影のなかの羽音」青木健 「葛のトンネル」山本三鈴 「死」高橋揆一郎 「月怒る水に溶けた便り」青野聰他 、河出書房新社 、昭59 、1
背表紙少埃跡

新潮45 1990年12月号 仰天した私の安値

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
福田恆存/井尻千男/森毅/河口俊彦/加藤尚武 他、新潮社、1990
當用憲法論/福田恆存 大嘗祭と日本人/テオドル・ベスター 昭和天皇が語った「敗戦史」/三浦朱門 「武原はん」は文化勲章をもらえるか/目黒散人 クーベリック奇蹟の復活/大町陽一郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
福田恆存/井尻千男/森毅/河口俊彦/加藤尚武 他 、新潮社 、1990
當用憲法論/福田恆存 大嘗祭と日本人/テオドル・ベスター 昭和天皇が語った「敗戦史」/三浦朱門 「武原はん」は文化勲章をもらえるか/目黒散人 クーベリック奇蹟の復活/大町陽一郎 他

ことばの宇宙 1967年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
テック言語教育事業グループ、1967年、96頁、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ

J.D.マッコーレー、富永一朗、稲田三吉、入谷敏男、角南俊輔、W.A.グロータース、川本茂雄、早国輝洋、岡宏子、三浦朱門、長田衛、イーデス・ハンソン、湯川恭敏、伊谷純一郎、田中一光、大西博見、勝岡良夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、テック言語教育事業グループ 、1967年 、96頁 、A5判
目次画像あり ヤケ、シミ J.D.マッコーレー、富永一朗、稲田三吉、入谷敏男、角南俊輔、W.A.グロータース、川本茂雄、早国輝洋、岡宏子、三浦朱門、長田衛、イーデス・ハンソン、湯川恭敏、伊谷純一郎、田中一光、大西博見、勝岡良夫
  • 単品スピード注文

群像 1991年7月号 評論160枚『中野重治・昭和・佐多稲子』川西政明 『「その後」の「戦後文学」─野間宏の場合』小田実 『絶対的な現実性としての「戦争」』竹田青嗣・ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
川西政明 小田実 竹田青嗣 立松和平 三浦哲郎 森内俊雄 三浦朱門・ほか、講談社、平03年
324頁・A5判・表紙開き癖擦れシミ少ヨレ、背ヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群像 1991年7月号 評論160枚『中野重治・昭和・佐多稲子』川西政明 『「その後」の「戦後文学」─野間宏の場合』小田実 『絶対的な現実性としての「戦争」』竹田青嗣・ほか

1,500
川西政明 小田実 竹田青嗣 立松和平 三浦哲郎 森内俊雄 三浦朱門・ほか 、講談社 、平03年
324頁・A5判・表紙開き癖擦れシミ少ヨレ、背ヤケ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

キリストが死んだ日

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
400
ジム・ビショップ/三浦朱門 訳、荒地出版社、1971年、302
1971年4月20日改訂初版。カバーに傷み、埃シミあります。本文に線引き多数あります。資料としてなら可。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ジム・ビショップ/三浦朱門 訳 、荒地出版社 、1971年 、302
1971年4月20日改訂初版。カバーに傷み、埃シミあります。本文に線引き多数あります。資料としてなら可。送料¥198~。

キリストが死んだ日

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ジム・ビショップ著、三浦朱門 訳、荒地出版社、1971、改訂初版、1
初版、カバー、帯、303p、四六判、ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少汚れ、天:少ヤケ・僅かに薄シミ、小口:ヤケ汚れやや強・少薄茶シミ、地:少ヤケ・少薄茶シミ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく経年の割には状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリストが死んだ日

1,000
ジム・ビショップ著、三浦朱門 訳 、荒地出版社 、1971、改訂初版 、1
初版、カバー、帯、303p、四六判、ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁少スレヨレ、帯:少汚れ、天:少ヤケ・僅かに薄シミ、小口:ヤケ汚れやや強・少薄茶シミ、地:少ヤケ・少薄茶シミ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく経年の割には状態良好

天皇 : 日本の体質

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
三浦朱門 著、海竜社、2000年(平成12)、270p、20cm
四六判、第4刷、帯付き(日焼けスレ色褪せ破れあり)、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
三浦朱門 著 、海竜社 、2000年(平成12) 、270p 、20cm
四六判、第4刷、帯付き(日焼けスレ色褪せ破れあり)、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好

天皇 : 日本の体質

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
三浦朱門 著、海竜社、2000、270p、20cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇 : 日本の体質

500
三浦朱門 著 、海竜社 、2000 、270p 、20cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

全「歴史教科書」を徹底検証する  2006年版教科書改善白書

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
三浦朱門 編著、小学館、2005年 初版1刷、239p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三浦朱門 編著 、小学館 、2005年 初版1刷 、239p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

新潮 2015年10月号 (112巻10号) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
矢野優編、新潮社、2015年10月、1冊
A5 340P /筒井康隆「モナドの領域」(330枚一挙掲載) /特別対談:漱石100年後の小説家(大江健三郎・古井由吉) /大津波のあと(赤坂真理) プーシキン並木通り(多和田葉子)
追悼・阿川弘之(三浦朱門・瀬戸内寂聴) 追悼・鶴見俊輔(黒川創) 追悼・出口裕弘(四方田犬彦・野崎歓)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 2015年10月号 (112巻10号) 

1,100
矢野優編 、新潮社 、2015年10月 、1冊
A5 340P /筒井康隆「モナドの領域」(330枚一挙掲載) /特別対談:漱石100年後の小説家(大江健三郎・古井由吉) /大津波のあと(赤坂真理) プーシキン並木通り(多和田葉子) 追悼・阿川弘之(三浦朱門・瀬戸内寂聴) 追悼・鶴見俊輔(黒川創) 追悼・出口裕弘(四方田犬彦・野崎歓)

現代日本文学大系89 深沢七郎,三浦朱門,有吉佐和子,水上勉集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
筑摩書房、昭和47年、1冊
箱(主に茶色の汚れ・少破れその他傷み)。帯なし・ビニールカバー(多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。扉に多少の汚れと変色。見返しに変色と汚れ。小口天地に主に茶色の汚れ。菊判。月報は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学大系89 深沢七郎,三浦朱門,有吉佐和子,水上勉集

600
、筑摩書房 、昭和47年 、1冊
箱(主に茶色の汚れ・少破れその他傷み)。帯なし・ビニールカバー(多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。扉に多少の汚れと変色。見返しに変色と汚れ。小口天地に主に茶色の汚れ。菊判。月報は付いていません。

少年少女世界文学全集 第14巻 ギリシア神話/北欧神話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
トーマス=ブルフィンチ、三浦朱門訳/バーバラ=リーオニー=ピカード、鈴木武樹訳、学習研究社、1976・・・
35版 函付き カバー付き 函背天に少やけ少シミ少擦れ 本他状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女世界文学全集 第14巻 ギリシア神話/北欧神話

1,100
トーマス=ブルフィンチ、三浦朱門訳/バーバラ=リーオニー=ピカード、鈴木武樹訳 、学習研究社 、1976 、363p 、23cm
35版 函付き カバー付き 函背天に少やけ少シミ少擦れ 本他状態はきれいです。送料520円~

群像 1976年3月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭51、1
佐木隆三「もうひとつの青春」、岡松和夫「冬の陽」、森未莉「薔薇くひ姫」、三浦朱門「平均六十五歳」、島村利正「隅田川」、小川国夫「石の夢」、小田実「墓と火」、富岡多恵子「富士山の見える家」、三浦哲郎「たけのこ狩り」、<追悼 舟橋聖一>佐多稲子・吉行淳之介・水上勉・芝木好子・野口冨士男、<追悼 檀一雄>中谷孝雄
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1976年3月号

810
、講談社 、昭51 、1
佐木隆三「もうひとつの青春」、岡松和夫「冬の陽」、森未莉「薔薇くひ姫」、三浦朱門「平均六十五歳」、島村利正「隅田川」、小川国夫「石の夢」、小田実「墓と火」、富岡多恵子「富士山の見える家」、三浦哲郎「たけのこ狩り」、<追悼 舟橋聖一>佐多稲子・吉行淳之介・水上勉・芝木好子・野口冨士男、<追悼 檀一雄>中谷孝雄

[雑誌]随筆サンケイ 6巻7号(昭和34年7月1日発行)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
巻頭グラビア「私の書斎」富永惣一(文も)、巻頭随筆-武者小路実篤 特集「夏の味覚」北村小松・三浦朱門・・・
A5判  
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆サンケイ 6巻7号(昭和34年7月1日発行)

1,280
巻頭グラビア「私の書斎」富永惣一(文も)、巻頭随筆-武者小路実篤 特集「夏の味覚」北村小松・三浦朱門・古川緑波他 座談会-木下宇陀兒・辰野隆・林髞・徳川夢声 随筆-岩崎民平、藤原審爾、水原円裕、岸田麗子、寺田政明、城米彦造他 、産業経済新聞社
A5判  

【推理ストーリー昭和44年6月号】海渡英祐・多岐川恭・杉本苑子等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
双葉社、'69年
「遠い足音/多岐川恭」「売った恩/杉本苑子」「夫だけが知っている・三浦朱門」
「虎耳草/西東登」「氷の花/猪俣勝人」「盲いた花/千家紀彦」等収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ一大・角スレシワ寄り折れ等あり。
背表紙下部一部欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【推理ストーリー昭和44年6月号】海渡英祐・多岐川恭・杉本苑子等

710
、双葉社 、'69年
「遠い足音/多岐川恭」「売った恩/杉本苑子」「夫だけが知っている・三浦朱門」 「虎耳草/西東登」「氷の花/猪俣勝人」「盲いた花/千家紀彦」等収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ一大・角スレシワ寄り折れ等あり。 背表紙下部一部欠損あり。

キリストが死んだ日 ジム・ビショップ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著:ジム・ビショップ 訳:三浦朱門、荒地出版社、昭和 33年(1958年) 初版、297 p モノク・・・
エルザレムへの実際的踏査と、多くの文献を縦横に駆使し、時間を追って再現するそのサスペンスに充ちた現代的手法は、著者の卓越した分析と推理、そしてキリストへの深い愛情と相俟って、強烈な迫力を盛り上げる!! 目次:おぼえがき〈ジム・ビショップ〉 / 紀元三十年四月六日 / 午後六時 / 午後七時 / 〈背景・ユダヤ人の世界〉 / 午後八時 / 午後九時 / 午後十時 / 午後十一時 / 〈背景・イエズス〉 / 紀元三十年四月七日 / 十二時・深夜 / 午前一時 / 午前二時 / 午前三時 / 午前四時 / 午前五時 / 午前六時 / 午前七時 / 午前八時 / 午前九時 / 午前十時 / 午前十一時 / 十二時・正午 / 午後一時 / 午後二時 / 午後三時 / 午後四時 / あとがき〈三浦朱門〉
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリストが死んだ日 ジム・ビショップ

880
著:ジム・ビショップ 訳:三浦朱門 、荒地出版社 、昭和 33年(1958年) 初版 、297 p モノクロ口絵:4頁 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13.1 x 1.8 、1
エルザレムへの実際的踏査と、多くの文献を縦横に駆使し、時間を追って再現するそのサスペンスに充ちた現代的手法は、著者の卓越した分析と推理、そしてキリストへの深い愛情と相俟って、強烈な迫力を盛り上げる!! 目次:おぼえがき〈ジム・ビショップ〉 / 紀元三十年四月六日 / 午後六時 / 午後七時 / 〈背景・ユダヤ人の世界〉 / 午後八時 / 午後九時 / 午後十時 / 午後十一時 / 〈背景・イエズス〉 / 紀元三十年四月七日 / 十二時・深夜 / 午前一時 / 午前二時 / 午前三時 / 午前四時 / 午前五時 / 午前六時 / 午前七時 / 午前八時 / 午前九時 / 午前十時 / 午前十一時 / 十二時・正午 / 午後一時 / 午後二時 / 午後三時 / 午後四時 / あとがき〈三浦朱門〉

三浦朱門草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
40枚
『女の脚』 ペン400字詰完 「南伊豆の春は早い。この間まで、枝枝とのばしていた旅館の駐車場の櫻は、今日はもう光の幕のように、車の手入れをする河上伸二の頭上にひろがっている。伸二の父はの宿と東京のレストランを経営している会社の社長であったが、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
、40枚
『女の脚』 ペン400字詰完 「南伊豆の春は早い。この間まで、枝枝とのばしていた旅館の駐車場の櫻は、今日はもう光の幕のように、車の手入れをする河上伸二の頭上にひろがっている。伸二の父はの宿と東京のレストランを経営している会社の社長であったが、~」

『QUEEN』1959年7月号~1961年12月号(うち1959年8月、60年9月、61年11月号欠)、不揃24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
37,480
田辺雅勇/小出正純他編、鐘淵化学工業化粧品部、1959~1961
厚さ4センチ、1960年1・2月/7・8月/61年1・2月合併号、シミ少疲、庄野潤三/黒柳徹子/小島信夫/竹久みち/江崎誠致/井上靖/三浦朱門/室生朝子/中村立行/田沼武能他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『QUEEN』1959年7月号~1961年12月号(うち1959年8月、60年9月、61年11月号欠)、不揃24冊分

37,480
田辺雅勇/小出正純他編 、鐘淵化学工業化粧品部 、1959~1961
厚さ4センチ、1960年1・2月/7・8月/61年1・2月合併号、シミ少疲、庄野潤三/黒柳徹子/小島信夫/竹久みち/江崎誠致/井上靖/三浦朱門/室生朝子/中村立行/田沼武能他

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
平凡社、昭和54年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1979年3月号 特集:絵本 

550
、平凡社 、昭和54年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み 角折れ 【検索用:水上勉 矢川澄子 深沢七郎 岸田衿子 武田百合子 太田治子 田中光二 唐十郎 三浦朱門 坪田譲治 筒井敬介 松居直 山川惣治 小松崎茂 武井武雄 黒田征太郎 鈴木翁二 畑山博 山本夏彦 石毛直道 澁澤龍彦 陳舜臣 松本健一 上原和 井出孫六 磯野直秀 阿部良雄 川本三郎 萩原朔美】

新潮45 1991年1月号 「わが性と生」その後/瀬戸内寂聴

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
西部邁/佐藤愛子/三浦朱門/永田照海/松本清張/伊藤久子 他、新潮社、1991
人間のツキは一日に何回変わるか/佐藤愛子 デッドライン1月15日/西部邁 皇太子妃さがし競争の終点/小沢直史 名札のない荷物3/松本清張 明治14年イギリス上流夫人の東京・横浜/伊藤久子 他 背シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
西部邁/佐藤愛子/三浦朱門/永田照海/松本清張/伊藤久子 他 、新潮社 、1991
人間のツキは一日に何回変わるか/佐藤愛子 デッドライン1月15日/西部邁 皇太子妃さがし競争の終点/小沢直史 名札のない荷物3/松本清張 明治14年イギリス上流夫人の東京・横浜/伊藤久子 他 背シミ

全體大用之學:朱子學論文集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
朱榮貴、台灣學生書局、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

從李方子《文公年譜》遺文和《朱子事實〉看
朱門學術之歧異
孝經
孝經與元代儒學
從劉三吾《孟子節文》論君權的限制與知識份子
之自主性...
王夫之「民族主義」思想商榷
錢穆論儒家之鬼神觀與祭祀論:
一位徹底理性主義者的詮釋
學規與書院教育.....
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
朱榮貴 、台灣學生書局 、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 從李方子《文公年譜》遺文和《朱子事實〉看 朱門學術之歧異 孝經 孝經與元代儒學 從劉三吾《孟子節文》論君權的限制與知識份子 之自主性... 王夫之「民族主義」思想商榷 錢穆論儒家之鬼神觀與祭祀論: 一位徹底理性主義者的詮釋 學規與書院教育.....
  • 単品スピード注文

月刊セイ SAY 1983年7月号創刊号 「愛する嘘」女の弱さ、男の弱さ大研究/女の魅力表現術 青春出版社

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
1983年発行
表紙まわりヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判

三浦朱門 藤竜也
オレが魅かれた女 武田鉄矢・原辰徳・タモリ・川谷拓三
あなたが選んだ大好きな男ベスト10
あなたが選んだ大好きな女ベスト10 ほか
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、1983年発行
表紙まわりヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です A4判 三浦朱門 藤竜也 オレが魅かれた女 武田鉄矢・原辰徳・タモリ・川谷拓三 あなたが選んだ大好きな男ベスト10 あなたが選んだ大好きな女ベスト10 ほか
  • 単品スピード注文

坂口安吾 われらが同時代人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
三浦朱門 飯島耕一 井上ひさし 土岐恒二 川本三郎 山本 明 柄谷行人 坂口三千代 他、學燈社、19・・・
◇雑誌 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第24巻第15号 A5 204頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂口安吾 われらが同時代人

1,220
三浦朱門 飯島耕一 井上ひさし 土岐恒二 川本三郎 山本 明 柄谷行人 坂口三千代 他 、學燈社 、1979/12/20 (S54) 、1
◇雑誌 〟國文学 解釈と教材の研究〝 第24巻第15号 A5 204頁  保存良

新潮45 1992年5月号 民主主義の迷信 創刊10周年記念号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
司馬遼太郎/大山康晴/吉村昭/水上勉/三浦朱門/吉井長三 他、新潮社、1992
日本仏教小論/司馬遼太郎 「わが友本田宗一郎」の戒老録/井深大 梅原龍三郎の「展開の美女」/吉井長三 「逃亡者」の誘惑/吉村昭 阿片が支えた日本の大陸侵攻/多田井嘉生 湯河原の思い出・小林秀雄晩景/水上勉 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
司馬遼太郎/大山康晴/吉村昭/水上勉/三浦朱門/吉井長三 他 、新潮社 、1992
日本仏教小論/司馬遼太郎 「わが友本田宗一郎」の戒老録/井深大 梅原龍三郎の「展開の美女」/吉井長三 「逃亡者」の誘惑/吉村昭 阿片が支えた日本の大陸侵攻/多田井嘉生 湯河原の思い出・小林秀雄晩景/水上勉 他

母なる神を求めて〓遠藤周作の世界展

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
中山寛治・撮影、遠藤周作 安岡章太郎、木崎さと子、三好切子、大久保房男、三浦朱門、生田麦秋、佐藤泰正・・・
1999年初版・赤線書き込み・表紙、裏表紙隅スレ開き跡使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母なる神を求めて〓遠藤周作の世界展

2,800
中山寛治・撮影、遠藤周作 安岡章太郎、木崎さと子、三好切子、大久保房男、三浦朱門、生田麦秋、佐藤泰正、高橋千剱破、加藤宗哉、吉行淳之介、阿川弘之、瀬戸内寂聴、遠藤龍之介、加賀乙彦、鈴木治雄、遠藤順子、山崎哲、山根道公・他 、アートデイズ
1999年初版・赤線書き込み・表紙、裏表紙隅スレ開き跡使用感・ページ折れ跡・経年のヤケシミ

殺すな <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
有馬頼義(著)、角川書店、昭和41、300p、15cm
2刷 帯 パラ 経年ヤケシミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
有馬頼義(著) 、角川書店 、昭和41 、300p 、15cm
2刷 帯 パラ 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本史探訪 第四集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
江藤淳(歴史に求めるもの) 水谷慶一(歴史の原像を求めて)、角川書店、昭和47年初、1
函背ヤケ(白化)・スレ・汚れ・シミ・傷み カバヤケ(白化)・傷み・汚れ 三方少汚れ 【検索用:謙信と信玄 明智光秀 高山右近 伊達政宗 真田幸村 お市の方と淀殿 高杉晋作 徳川慶喜 彰義隊 遣唐使 (海音寺潮五郎 新田次郎 桑田忠親 辻邦生 三浦朱門 南條範夫 福田善之 杉本苑子 永井路子 大岡昇平 江藤淳 池波正太郎 塚本善隆 )】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史探訪 第四集

1,100
江藤淳(歴史に求めるもの) 水谷慶一(歴史の原像を求めて) 、角川書店 、昭和47年初 、1
函背ヤケ(白化)・スレ・汚れ・シミ・傷み カバヤケ(白化)・傷み・汚れ 三方少汚れ 【検索用:謙信と信玄 明智光秀 高山右近 伊達政宗 真田幸村 お市の方と淀殿 高杉晋作 徳川慶喜 彰義隊 遣唐使 (海音寺潮五郎 新田次郎 桑田忠親 辻邦生 三浦朱門 南條範夫 福田善之 杉本苑子 永井路子 大岡昇平 江藤淳 池波正太郎 塚本善隆 )】

小松伸六草稿「批評家教授総退陣」2枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
小松伸六、[1969頃]、2枚完、400字詰原稿用紙、1部
 小松伸六(独文学者、文芸評論家 1914-2006)の肉筆。ペン書き。 400字詰原稿用紙2枚完 
匿名の辛口批評として知られる東京新聞の夕刊文化面のコラム「大波小波」の原稿。 「裏門派」の筆名。原稿冒頭にある三浦朱門が赤塚行雄と共著で「さらば日本大学 バッタ派教師の見た日大紛争」を出した1969年頃か?
少し汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
小松伸六 、[1969頃] 、2枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 小松伸六(独文学者、文芸評論家 1914-2006)の肉筆。ペン書き。 400字詰原稿用紙2枚完  匿名の辛口批評として知られる東京新聞の夕刊文化面のコラム「大波小波」の原稿。 「裏門派」の筆名。原稿冒頭にある三浦朱門が赤塚行雄と共著で「さらば日本大学 バッタ派教師の見た日大紛争」を出した1969年頃か? 少し汚れ傷みあり。

キリスト教文学の世界 事件の核心 蟻とキリギリスほか 8 (G.グリーン,モーム)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
伊藤整・三浦朱門訳、主婦の友社、297p 肖像、22cm
初版 函 帯 月報 愛読者カード 注文伝票 新刊案内 解説 遠藤周作・曾野綾子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
伊藤整・三浦朱門訳 、主婦の友社 、297p 肖像 、22cm
初版 函 帯 月報 愛読者カード 注文伝票 新刊案内 解説 遠藤周作・曾野綾子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

わたしの妹アイリーン ドン・カミロの小さな世界 世界ユーモア文学全集7

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
マッキニー/グァレスキ著 三浦朱門/岡田真吉訳、筑摩書房、1961年発行、291頁、B6、1冊
訳者岡田真吉の献呈署名入り 初版 裸本 表紙に変色あり 天と小口に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
マッキニー/グァレスキ著 三浦朱門/岡田真吉訳 、筑摩書房 、1961年発行 、291頁 、B6 、1冊
訳者岡田真吉の献呈署名入り 初版 裸本 表紙に変色あり 天と小口に点状の変色あり

サンデー毎日 昭和35年11月6日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈野人・阿部真之助 -恐妻会長からNHK会長へ- 9頁〉〈覆面座談会 徳武定祐に1億円説? 5頁〉〈・・・
B5判、98頁、1枚12cm裂け(P27)、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈野人・阿部真之助 -恐妻会長からNHK会長へ- 9頁〉〈覆面座談会 徳武定祐に1億円説? 5頁〉〈この人を訪ねて 寿美花代 モノクロ&記事2頁〉〈座談会「現代的な英雄叙事詩・井上靖『蒼き狼』」 山本健吉、三浦朱門、村松剛 4頁〉、円地文子、南條範夫、大佛次郎、五味康祐 、毎日新聞社 、昭和35年 、1冊
B5判、98頁、1枚12cm裂け(P27)、中央1枚綴じはずれ

川端康成追悼特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
川端康成 舟橋聖一 円地文子 武田泰淳 山本健吉 中里恒子 芝木好子 三浦朱門 田久保英夫 大江健三・・・
月刊 <新潮>第69巻第6号 A5    292頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成追悼特集

2,030
川端康成 舟橋聖一 円地文子 武田泰淳 山本健吉 中里恒子 芝木好子 三浦朱門 田久保英夫 大江健三郎 、新潮社 、1972/06/01 () 、1
月刊 <新潮>第69巻第6号 A5    292頁 

希望の扉を開く 【愛蔵限定版 (980部)】

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
ヨハネ・パウロ2世 著 ヴィットリオ・メッソーリ 編 曾野綾子、三浦朱門 石川泰輔 訳、同朋舎出版、・・・
【訳者等3氏サイン本・980部限定本】 1996年年《初版1刷》 箱付 (小口三方金装) 本体は良好(未読本みたいです)。箱は背焼け・背の角端に少し傷み(縛り跡)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希望の扉を開く 【愛蔵限定版 (980部)】

2,500
ヨハネ・パウロ2世 著 ヴィットリオ・メッソーリ 編 曾野綾子、三浦朱門 石川泰輔 訳 、同朋舎出版 、1996 、1
【訳者等3氏サイン本・980部限定本】 1996年年《初版1刷》 箱付 (小口三方金装) 本体は良好(未読本みたいです)。箱は背焼け・背の角端に少し傷み(縛り跡)あり。

太陽 1979年1月~12月 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
33,000 (送料:¥850~)
平凡社、1979、29x21cm、12
 1月 日記 永井荷風 柳田邦男 大宅壮一 他
 2月 にせ物・ほん物 古美術鑑定
 3月 絵本 水上勉 三浦朱門 唐十郎 他
 4月 奈良 平城京
 5月 書と文具
 6月 現代の陶芸家
 7月 京の茶室 
 8月 北原白秋と九州
 9月 盆栽
10月 画家と画商
11月 北京・古美術案内 故宮博物院
12月 占い ほんとと嘘

少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥850~)
、平凡社 、1979 、29x21cm 、12
 1月 日記 永井荷風 柳田邦男 大宅壮一 他  2月 にせ物・ほん物 古美術鑑定  3月 絵本 水上勉 三浦朱門 唐十郎 他  4月 奈良 平城京  5月 書と文具  6月 現代の陶芸家  7月 京の茶室   8月 北原白秋と九州  9月 盆栽 10月 画家と画商 11月 北京・古美術案内 故宮博物院 12月 占い ほんとと嘘 少ヤケ
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和38年7月号 -花と暮しの教養雑誌- 表紙モデル・鈴木美恵子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集 花とガラスと〉〈小島通子 カラー2頁〉〈座談会「外からみた“日本”」三浦朱門、小田実、中根千・・・
B5判、236頁、小口に「贈呈」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集 花とガラスと〉〈小島通子 カラー2頁〉〈座談会「外からみた“日本”」三浦朱門、小田実、中根千枝ほか 5頁〉〈若い芸術家 -音楽家・一柳慧- 2頁〉〈脚光のなかの孤独 -今井正監督- 5頁〉〈あるプライバシーのない生活 -都議初当選・四谷信子- 5頁〉、夏堀正元、福永武彦、澁澤龍彦、岸田衿子 、文化実業社(池坊学園お茶の水学院内) 、昭和38年 、1冊
B5判、236頁、小口に「贈呈」印

阿川弘之・生写真1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
阿川弘之、[1986年]、約11.5cm×8cm、1部
阿川弘之の生写真。1枚。

阿川弘之宛に送られてきた写真(発送主は不詳)。
封筒の消印から1986年頃か

遠藤周作・三浦朱門といった作家達と会合の際の写真で、どういう会合かは不明。江椎名な座談会のようなものではなく、プライベートな食事会の席か。
若干ピンぼけ気味。阿川が何か食べてる写真です。隣席の女性に関しては不詳。阿川夫人ではなさそう。
大きさ約11.5cm×8cm。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

阿川弘之・生写真1枚

4,400
阿川弘之 、[1986年] 、約11.5cm×8cm 、1部
阿川弘之の生写真。1枚。 阿川弘之宛に送られてきた写真(発送主は不詳)。 封筒の消印から1986年頃か 遠藤周作・三浦朱門といった作家達と会合の際の写真で、どういう会合かは不明。江椎名な座談会のようなものではなく、プライベートな食事会の席か。 若干ピンぼけ気味。阿川が何か食べてる写真です。隣席の女性に関しては不詳。阿川夫人ではなさそう。 大きさ約11.5cm×8cm。

月刊 面白半分 1972年3月号 Vol.3  

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
吉行淳之介編集、面白半分、1972、1
表紙シミ 「表紙・扉/長尾みのる 随舌/三浦朱門、永田力、三國連太郎、高木東六、生島治郎 面白半分対談、釣人語らず/開高健×吉行淳之介 吾輩の自慢話/泉大八 漫画「軟センス」:富永一朗 今月の一口話(うそ)/金子光晴、秋山庄太郎、佐藤愛子、高畠正明、村島健一 ネオン人生/磯田敏夫 変わった人物インタビュー ゲスト/小田晋 三面記事スクラップ今と昔 他」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 面白半分 1972年3月号 Vol.3  

1,520
吉行淳之介編集 、面白半分 、1972 、1
表紙シミ 「表紙・扉/長尾みのる 随舌/三浦朱門、永田力、三國連太郎、高木東六、生島治郎 面白半分対談、釣人語らず/開高健×吉行淳之介 吾輩の自慢話/泉大八 漫画「軟センス」:富永一朗 今月の一口話(うそ)/金子光晴、秋山庄太郎、佐藤愛子、高畠正明、村島健一 ネオン人生/磯田敏夫 変わった人物インタビュー ゲスト/小田晋 三面記事スクラップ今と昔 他」

太陽 1971年 創刊百号記念特大号 幕末動乱の青春 明治維新

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
平凡社、昭和46、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 波反り 縁一部破損 角折れ 【検索用:司馬遼太郎 篠山紀信 尾崎秀樹 水上勉 有馬頼義 石原慎太郎 船山馨 池波正太郎 杉本苑子 林静一 東海林さだお サトウサンペイ 高橋義孝 杉浦明平 青柳瑞穂 円地文子 五木寛之 堀文子 加山又造 瀬戸内晴美 舟橋聖一 守屋多々志 江國滋 松永伍一 中原佑介 三浦朱門 高橋睦郎 利根山光人 鈴木志郎康 赤瀬川原平】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1971年 創刊百号記念特大号 幕末動乱の青春 明治維新

1,100
、平凡社 、昭和46 、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 波反り 縁一部破損 角折れ 【検索用:司馬遼太郎 篠山紀信 尾崎秀樹 水上勉 有馬頼義 石原慎太郎 船山馨 池波正太郎 杉本苑子 林静一 東海林さだお サトウサンペイ 高橋義孝 杉浦明平 青柳瑞穂 円地文子 五木寛之 堀文子 加山又造 瀬戸内晴美 舟橋聖一 守屋多々志 江國滋 松永伍一 中原佑介 三浦朱門 高橋睦郎 利根山光人 鈴木志郎康 赤瀬川原平】

週刊小説 昭和49年8月16日号 表紙モデル・小栗ルネ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈その夜のギイッちゃん!(藤本義一)モノクロ3頁〉〈私の愛蔵(20)永井路子 カラー1頁〉〈美女探求・・・
美本、B5判、138頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈その夜のギイッちゃん!(藤本義一)モノクロ3頁〉〈私の愛蔵(20)永井路子 カラー1頁〉〈美女探求 アン・ルイス カラー2頁〉〈現代の作家(126)K井上友一郎  モノクロ1頁〉〈浅丘ルリ子 モノクロ2頁〉、生島治郎、黒岩重吾、泉大八、梶山季之、三浦朱門、笹沢左保、菊村到、船山馨、和歌森太郎、野坂昭如、夏樹静子、柴田錬三郎 、実業之日本社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、138頁

日本人をダメにした教育 : 子どもにわが信念を強制すべし

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
三浦朱門 著、海竜社、1998、237p、20cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本人をダメにした教育 : 子どもにわが信念を強制すべし

800
三浦朱門 著 、海竜社 、1998 、237p 、20cm
初版 カバー付き 良好

<<前へ 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー