文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杉本 彩」の検索結果
263件

みちの辺の花 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
杉本秀太郎 文 ; 安野光雅 絵、講談社、206p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

万葉集研究の第一人者による親しみやすい解説を通し、万葉の歌と、そこに登場する植物や自然を味わう。約200首を取り上げ、季節の移ろいや人々の情感を豊かな感性で綴った、古典入門としても最適な随筆集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
杉本秀太郎 文 ; 安野光雅 絵 、講談社 、206p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 万葉集研究の第一人者による親しみやすい解説を通し、万葉の歌と、そこに登場する植物や自然を味わう。約200首を取り上げ、季節の移ろいや人々の情感を豊かな感性で綴った、古典入門としても最適な随筆集。
  • 単品スピード注文

【写真集】映画花と蛇 生写真集 杉本彩主演・石井隆監督・団鬼六原作 株式会社バウハウス 2004年 函付 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,000
町田聡 編・映画「花と蛇」撮影スタッフ 撮影・団鬼六 原作・石井隆 監督、監修、バウハウス、2004・・・
書名:【写真集】映画花と蛇 生写真集 杉本彩主演・石井隆監督・団鬼六原作 株式会社バウハウス 2004年 函付 初版第1刷
著者:町田聡 編・映画「花と蛇」撮影スタッフ 撮影・団鬼六 原作・石井隆 監督、監修
出版元:バウハウス
刊行年:2004/03/06
版表示:
説明:本書は、2004年に株式会社バウハウスより刊行された写真集『映画花と蛇 生写真集』の初版第1刷で、杉本彩主演、石井隆監督、団鬼六原作の映画「花と蛇」に関連した作品です。町田聡が編纂し、映画の撮影スタッフによる写真を中心に構成されているとされ、作品の雰囲気や制作の一端を感じ取ることができる内容と思われます。函付きで保存状態にも留意されているようで、映画ファンや写真集収集者に向けた一冊として紹介されています。
状態:函:少々潰れあり 付録冊子:少々折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
町田聡 編・映画「花と蛇」撮影スタッフ 撮影・団鬼六 原作・石井隆 監督、監修 、バウハウス 、2004/3/6 、1冊(頁付なし) 、37cm
書名:【写真集】映画花と蛇 生写真集 杉本彩主演・石井隆監督・団鬼六原作 株式会社バウハウス 2004年 函付 初版第1刷 著者:町田聡 編・映画「花と蛇」撮影スタッフ 撮影・団鬼六 原作・石井隆 監督、監修 出版元:バウハウス 刊行年:2004/03/06 版表示: 説明:本書は、2004年に株式会社バウハウスより刊行された写真集『映画花と蛇 生写真集』の初版第1刷で、杉本彩主演、石井隆監督、団鬼六原作の映画「花と蛇」に関連した作品です。町田聡が編纂し、映画の撮影スタッフによる写真を中心に構成されているとされ、作品の雰囲気や制作の一端を感じ取ることができる内容と思われます。函付きで保存状態にも留意されているようで、映画ファンや写真集収集者に向けた一冊として紹介されています。 状態:函:少々潰れあり 付録冊子:少々折れあり

日本精神衛生学会誌 こころの健康 2015年12月号 Vol.30 No.2 特集:メンタルヘルスの新しいアプローチ 2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
今村扶美 杉本圭以子 立石彩美 元永拓郎 田村典久 田中秀樹 廣野朋美、日本精神衛生学会、2015
平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ottyg2cau1zny77/73501.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本精神衛生学会誌 こころの健康 2015年12月号 Vol.30 No.2 特集:メンタルヘルスの新しいアプローチ 2

1,100
今村扶美 杉本圭以子 立石彩美 元永拓郎 田村典久 田中秀樹 廣野朋美 、日本精神衛生学会 、2015
平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ottyg2cau1zny77/73501.jpg?dl=0

杉本彩写真集 EASY BLUE

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
安達尊 (写真)、大陸書房、1988 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
管I【カバーや表紙のスレ/折れ跡/開きグセあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉本彩写真集 EASY BLUE

1,500 (送料:¥250~)
安達尊 (写真) 、大陸書房 、1988 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管I【カバーや表紙のスレ/折れ跡/開きグセあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

CAMPAIGN キャンペーン 1989年5月 Vol.1 No.1 巻頭大特集 宮沢りえ・高橋かおり・山中すみか・杉本彩・結城めぐみ・田島都・梶原真理子・春のアイドルCM大特集 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
ソニー出版
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、ソニー出版
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アイドル投稿生写真6 両面ピンナップ(カレンダー・すごろく)付 田村英里子・細川直美・里中茶美・山中すみか・杉本彩・花島優子・千葉美加・日原麻貴・宍戸留美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
サン出版、1990年
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、サン出版 、1990年
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的使用感のないキレイな状態です。

杉本彩 大型写真集 「映画 花と蛇 生写真集」 大判生写真72枚 初版 外箱・付録冊子付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
原作 団鬼六/監督 石井隆、バウハウス、2004年、ゆうパック80サイズ
外箱にスレシワキズ等や窪み・写真端に少しの反り(しまいグセ)や縁に小キズなど・付録冊子に折れスジがあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
原作 団鬼六/監督 石井隆 、バウハウス 、2004年 、ゆうパック80サイズ
外箱にスレシワキズ等や窪み・写真端に少しの反り(しまいグセ)や縁に小キズなど・付録冊子に折れスジがあります。それ以外は大きなダメージはなく、概ね良好な状態です。 A

井原西鶴と日本語の世界 : ことばの浮世絵師

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,800
杉本つとむ 著、彩流社、2012、481p、22cm、1冊
本文良好 カバー(背に僅かなヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(背に少ヤケ、上縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原西鶴と日本語の世界 : ことばの浮世絵師

2,800
杉本つとむ 著 、彩流社 、2012 、481p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(背に僅かなヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(背に少ヤケ、上縁に僅かな痛み有)

改正各區色分町名京都名所順覽記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,250
福冨正水原著 ; 乙葉宗兵衛編輯、村上勘兵衛 藤井孫兵衛 大谷仁兵衛 杉本甚助 細川清助 出雲寺文次・・・
表紙汚れ 木版彩色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
福冨正水原著 ; 乙葉宗兵衛編輯 、村上勘兵衛 藤井孫兵衛 大谷仁兵衛 杉本甚助 細川清助 出雲寺文次郎 、明治10年 、14, 33, 47丁 、11.2×16.5cm
表紙汚れ 木版彩色

君の名は -鈴木京香・いしだあゆみ・田中好子-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,500
菊田一夫、日本放送出版協会、平成3年
A5判 本体のみ 239頁 本体本文経年良 NHKドラマ・ガイド 朝の連続テレビ小説 キャスト:鈴木京香・倉田てつを・いしだあゆみ・宍戸錠・佐々木すみ江・古舘伊知郎・田中好子・平田満・杉本彩・加藤治子・布施博・橋爪功・佐藤友美・河合美智子・八千草薫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君の名は -鈴木京香・いしだあゆみ・田中好子-

1,500
菊田一夫 、日本放送出版協会 、平成3年
A5判 本体のみ 239頁 本体本文経年良 NHKドラマ・ガイド 朝の連続テレビ小説 キャスト:鈴木京香・倉田てつを・いしだあゆみ・宍戸錠・佐々木すみ江・古舘伊知郎・田中好子・平田満・杉本彩・加藤治子・布施博・橋爪功・佐藤友美・河合美智子・八千草薫

フラッシュ(FLASH)2004年12月21日号 通巻848号 厳戒挙式撮った!松坂・柴田アナ/瀬戸朝香、松下由樹がフジ「大奥」打ち上げ宴会カラオケin京都/TBS飲酒運転アナの乱交パーティー写真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
瀬戸朝香・松下由樹・石川梨華・杉本彩・小向美奈子、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2004年12月21日号 通巻848号 厳戒挙式撮った!松坂・柴田アナ/瀬戸朝香、松下由樹がフジ「大奥」打ち上げ宴会カラオケin京都/TBS飲酒運転アナの乱交パーティー写真

525
瀬戸朝香・松下由樹・石川梨華・杉本彩・小向美奈子 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

見る悦び 形の生態誌

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,500
杉本 秀太郎【著】、中央公論新社、2024、389p、19cm(B6)、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

見る悦び 形の生態誌

3,500
杉本 秀太郎【著】 、中央公論新社 、2024 、389p 、19cm(B6) 、1冊
初版  カバー

「フィレンツェ 四季を彩る食卓」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
杉本あり 文・イラスト、東京書籍、2003年 1刷、167p、21cm、1冊
帯欠 カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません  
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
杉本あり 文・イラスト 、東京書籍 、2003年 1刷 、167p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません  

三彩 第29号 法隆寺金堂火災特集(昭和24年4月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
藤本韶三 編、美術出版社、1949、1冊
経年ヤケシミ 表紙に少絵具汚れ 綴じ少緩し 56頁 1冊まるごと法隆寺金堂火災について 柳亮、藤島亥治郎、堀口捨己、伊藤廉、伊原卯三郎、新村出、猪熊弦一郎、杉本健吉、内田巌、山下新太郎、谷口吉郎、福山敏男、福田豊四郎、新井勝利、鈴木進等寄稿 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
藤本韶三 編 、美術出版社 、1949 、1冊
経年ヤケシミ 表紙に少絵具汚れ 綴じ少緩し 56頁 1冊まるごと法隆寺金堂火災について 柳亮、藤島亥治郎、堀口捨己、伊藤廉、伊原卯三郎、新村出、猪熊弦一郎、杉本健吉、内田巌、山下新太郎、谷口吉郎、福山敏男、福田豊四郎、新井勝利、鈴木進等寄稿 B5

絵図学入門

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥210~)
杉本史子, 礒永和貴, 小野寺淳, ロナルド・トビ, 中野等, 平井松午 編、東京大学出版会、201・・・
絵図・地図史研究の入門書として評価の高い一冊です。
2011年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥210~)
杉本史子, 礒永和貴, 小野寺淳, ロナルド・トビ, 中野等, 平井松午 編 、東京大学出版会 、2011年 、260p 、26cm
絵図・地図史研究の入門書として評価の高い一冊です。 2011年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

典明 (月刊ザ・テンメイ) 平成6年9月 18号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
加納典明、竹書房、1994、30cm
加納典明完全撮りおろし 立花かおり/柴田はるか/広瀬彩香/田村隆子/杉本小夜
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
加納典明 、竹書房 、1994 、30cm
加納典明完全撮りおろし 立花かおり/柴田はるか/広瀬彩香/田村隆子/杉本小夜

On shore海風にGood-bye 杉本彩写真集

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,400
山内順仁、ワニブックス、26.5 22
【必ずお読みください】帯欠・全体に反りあり・通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

On shore海風にGood-bye 杉本彩写真集

1,400
山内順仁 、ワニブックス 、26.5 22
【必ずお読みください】帯欠・全体に反りあり・通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。通読に支障はないと思われますが、気になさらない方向けです。

正倉院宝物 : 181点鑑賞ガイド <とんぼの本> <とんぼの本>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
杉本一樹 著、新潮社、2016年、159p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
杉本一樹 著 、新潮社 、2016年 、159p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

フラッシュ(FLASH)2004年2月17日号 通巻809号 総力追跡女子アナ90人「偏差値」ランキング/アリtoキリギリス石井・美人学生秘密部屋の不倫愛/B級アイドル激レア&生SHOT72連弾!完全保存版8P

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
杉本彩・森下千里・小池栄子・能瀬慶子・北原佐和子、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2004年2月17日号 通巻809号 総力追跡女子アナ90人「偏差値」ランキング/アリtoキリギリス石井・美人学生秘密部屋の不倫愛/B級アイドル激レア&生SHOT72連弾!完全保存版8P

525
杉本彩・森下千里・小池栄子・能瀬慶子・北原佐和子 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

URECCO ウレッコ 1994年6月 VOL.96 カセットレーベル・美里真理 ヌード&伊藤亜寿香 ビキニ 両面ピンナップ付き 沢田奈緒美・秋吉ゆか・藤崎彩美・上條うらら・杉本ゆみか・嶋田琴美・安藤有里・矢部美穂 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
ミリオン出版
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、ミリオン出版
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

杉本彩写真集 ENFIN アンフェン 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥700~)
川島文行撮影、風雅書房、1993年第1刷
帯イタミあり カバー端スレ・イタミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー大判

大判サイズでコーティング無しの紙カバーなのでカバー端に多少のイタミはありますが、そう悪くはない状態です
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥700~)
川島文行撮影  、風雅書房 、1993年第1刷
帯イタミあり カバー端スレ・イタミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー大判 大判サイズでコーティング無しの紙カバーなのでカバー端に多少のイタミはありますが、そう悪くはない状態です
  • 単品スピード注文

アクションPRESS No.8 1990年4月 (アクションプレス)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
-、少年出版社、1990、A5
熱烈投稿増刊 A5判並製 ※表裏表紙スレ少、表紙にラベル跡、ゾッキ線/【加藤さおり、手塚まゆみ、香月純、沼口唯、杉本美紀、筑井美和、斉藤エリ、佐野浩美、早川祐子、佐藤あつこ、小林綾子、小林彩子、パンプキン、浅香唯、千葉美加、佐々木教、鈴木陽司、佐藤勝範、バービー中村 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
- 、少年出版社 、1990 、A5
熱烈投稿増刊 A5判並製 ※表裏表紙スレ少、表紙にラベル跡、ゾッキ線/【加藤さおり、手塚まゆみ、香月純、沼口唯、杉本美紀、筑井美和、斉藤エリ、佐野浩美、早川祐子、佐藤あつこ、小林綾子、小林彩子、パンプキン、浅香唯、千葉美加、佐々木教、鈴木陽司、佐藤勝範、バービー中村 ほか】
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 2009年12月21日 第44巻No.51 ワンピースインタビュー3連発(尾田栄一郎・皆藤愛子・北島康介)・小松彩夏 ビキニ8p・杉本有美 ビキニ6p・原紗央莉・木口亜矢・安田美沙子・MALIA 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
集英社
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A 44-51
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、集英社
表紙に多少のスレキズなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A 44-51
  • 単品スピード注文

フラッシュ(FLASH)2004年3月9日号 通巻812号 アイドル&女子アナぶっ飛びコスプレ46連写/TBS安住アナ・巨乳美女ゲームDEデート/本誌だけが撮っていた!松井稼頭央の父を巻き込む殺人事件陰の顔

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
杉本彩・仲根かすみ・雛形あきこ・松井稼頭央・夏目理緒、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2004年3月9日号 通巻812号 アイドル&女子アナぶっ飛びコスプレ46連写/TBS安住アナ・巨乳美女ゲームDEデート/本誌だけが撮っていた!松井稼頭央の父を巻き込む殺人事件陰の顔

525
杉本彩・仲根かすみ・雛形あきこ・松井稼頭央・夏目理緒 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

日本の色 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
大岡信 編/装幀:大岡信・多田進 カバー装画:菅井汲/ 安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山・・・
初版 カバー・帯付き 元定価940円 263頁 カバー背に極僅ヤケ、他は特に問題なく状態良好。*「座談会:日本の伝統文化と色」(安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山本健吉 大岡信)、大岡信「古典詩歌の色」、中西進「万葉の色」、安田武「歌舞伎の色」、安東次男「蕉風俳諧の色」、宇佐見英治「闇・金・灰ーー谷崎潤一郎の色調」、中井英夫「色彩・その毒について」、水尾比呂志「紫ーーその花と歌と心」、大野晋「日本語の色名の起源について」、杉本秀太郎「フランスの色と日本の色」、戸井田道三「キモノの色」、岡村吉右衛門「日本の色名ーー素材色彩学ノート」ほか収録。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の色 

1,000
大岡信 編/装幀:大岡信・多田進 カバー装画:菅井汲/ 安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山本健吉 大岡信 中西進 馬場あき子 観世寿夫 安田武 丸谷才一 宇佐見英治 中井英夫 田久保英夫 安西二郎 草森紳一 大野晋 戸井田道三 杉本秀太郎 ジョセフ・ラヴ 森本哲郎 磯崎新 岡村吉右衛門  、朝日新聞社 、昭和51年4月 、1冊
初版 カバー・帯付き 元定価940円 263頁 カバー背に極僅ヤケ、他は特に問題なく状態良好。*「座談会:日本の伝統文化と色」(安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山本健吉 大岡信)、大岡信「古典詩歌の色」、中西進「万葉の色」、安田武「歌舞伎の色」、安東次男「蕉風俳諧の色」、宇佐見英治「闇・金・灰ーー谷崎潤一郎の色調」、中井英夫「色彩・その毒について」、水尾比呂志「紫ーーその花と歌と心」、大野晋「日本語の色名の起源について」、杉本秀太郎「フランスの色と日本の色」、戸井田道三「キモノの色」、岡村吉右衛門「日本の色名ーー素材色彩学ノート」ほか収録。

江戸の博物学者たち(講談社学術文庫1764)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
杉本つとむ 著、講談社、平成18年、380p、15cm、1冊
初版 2006年 (少痛み/小口少点シミ・水濡れシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
杉本つとむ 著 、講談社 、平成18年 、380p 、15cm 、1冊
初版 2006年 (少痛み/小口少点シミ・水濡れシミ有)
  • 単品スピード注文

T.Y.O. ティー・ワイ・オー 1989年6月 Vol.6 高岡早紀/酒井法子/Wink/河田純子 両面見開きピンナップ付き 高岡早紀 巻頭特集14p・中山忍・里中茶美・森高千里・渡辺満里奈・杉本彩・小泉今日子・小川範子・宮沢りえ・斉藤由貴・河田純子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

江戸の博物学者たち <講談社学術文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,430 (送料:¥300~)
杉本つとむ、講談社、2006年、380p.、15cm
初版、カバ:わずかによごれ端ヨレ、最終頁:わずかに鉛筆消し跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の博物学者たち <講談社学術文庫>

1,430 (送料:¥300~)
杉本つとむ 、講談社 、2006年 、380p. 、15cm
初版、カバ:わずかによごれ端ヨレ、最終頁:わずかに鉛筆消し跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

フラッシュ(FLASH)2004年3月9日号 通巻812号 アイドル&女子アナぶっ飛びコスプレ46連写/TBS安住アナ・巨乳美女ゲームDEデート/本誌だけが撮っていた!松井稼頭央の父を巻き込む殺人事件陰の顔

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
杉本彩・仲根かすみ・雛形あきこ・松井稼頭央・夏目理緒、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2004年3月9日号 通巻812号 アイドル&女子アナぶっ飛びコスプレ46連写/TBS安住アナ・巨乳美女ゲームDEデート/本誌だけが撮っていた!松井稼頭央の父を巻き込む殺人事件陰の顔

525
杉本彩・仲根かすみ・雛形あきこ・松井稼頭央・夏目理緒 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

DELUXEマガジン ORE オーレ 1989年2月 カセットレーベル付き 南野陽子 スペシャル ピンナップ+15p・吉田真里子 11p・森高千里・八木さおり・坂上香織・杉本彩・山口ひろみ・松岡知重・日原麻貴・渡辺満里奈・小川範子・藤村正美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
講談社
付録等欠品。表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 N1
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、講談社
付録等欠品。表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 N1

見る悦び : 形の生態誌

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,420 (送料:¥600~)
杉本 秀太郎【著】、中央公論新社、2014年、389p、19cm(B6)、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付け有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  Q24010B2237
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見る悦び : 形の生態誌

1,420 (送料:¥600~)
杉本 秀太郎【著】 、中央公論新社 、2014年 、389p 、19cm(B6) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付け有 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  Q24010B2237
  • 単品スピード注文

三彩 113号 1959年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
藤本韶三 : 編、三彩社、1959、87p、B5判、1冊
図版 原色版 広東幡(法隆寺献納宝物)
図版 原色版 作品 / フォンターナ
図版 原色版 冬の竹 / 吉岡堅二
図版 原色版 西芳寺心字池の石垣 / 山口薫
図版 グラビア版 潅頂幡と光背(法隆寺献納宝物)
図版 グラビア版 将軍塚絵巻
図版 グラビア版 フォンターナの作品
図版 グラビア版 安田靫彦訪問 / 藤本四八
図版 グラビア版 狩野派(正信・元信・永徳・探幽)
図版 グラビア版 吉岡堅二の作品
図版 グラビア版 展覧会から(向井潤吉・松本竣介・杉本健吉)
透彫の光背と灌頂幡 / 岡田譲
本文 将軍塚絵巻 / 奥平英雄
フォンターナ訪問記 / 滝口修造
安田靭彦訪問 / 鈴木進
鑑定講座-4- / 鷹巣豊治
「ジャンルの交流」異論 / 中原佑介
吉岡堅二診療簿の余白 / 武見太郎
本文 松本竣介のこと / 麻生三郎
本文 民家寸感 / 向井潤吉
本文 杉本健吉のデッサン / 北川桃雄
本文 個展グループ展評 / 多田信一 ; 中原佑介
本文 「西芳寺心字池の石垣」の絵について / 山口薫
本文 作陶第一回の言・生きている土 / 向井良吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤本韶三 : 編 、三彩社 、1959 、87p 、B5判 、1冊
図版 原色版 広東幡(法隆寺献納宝物) 図版 原色版 作品 / フォンターナ 図版 原色版 冬の竹 / 吉岡堅二 図版 原色版 西芳寺心字池の石垣 / 山口薫 図版 グラビア版 潅頂幡と光背(法隆寺献納宝物) 図版 グラビア版 将軍塚絵巻 図版 グラビア版 フォンターナの作品 図版 グラビア版 安田靫彦訪問 / 藤本四八 図版 グラビア版 狩野派(正信・元信・永徳・探幽) 図版 グラビア版 吉岡堅二の作品 図版 グラビア版 展覧会から(向井潤吉・松本竣介・杉本健吉) 透彫の光背と灌頂幡 / 岡田譲 本文 将軍塚絵巻 / 奥平英雄 フォンターナ訪問記 / 滝口修造 安田靭彦訪問 / 鈴木進 鑑定講座-4- / 鷹巣豊治 「ジャンルの交流」異論 / 中原佑介 吉岡堅二診療簿の余白 / 武見太郎 本文 松本竣介のこと / 麻生三郎 本文 民家寸感 / 向井潤吉 本文 杉本健吉のデッサン / 北川桃雄 本文 個展グループ展評 / 多田信一 ; 中原佑介 本文 「西芳寺心字池の石垣」の絵について / 山口薫 本文 作陶第一回の言・生きている土 / 向井良吉

DELUXE BOMB まるごとコスプレ VOL.1 特別付録アイドル平面フィギュア付・中島礼香・酒井彩名・木内昌子・椎名法子・小池栄子・村田洋子・堀越のり・永井流奈・大谷みつほ・麻見奈央・佐藤江梨子・浅倉めぐみ・鈴木玲那・安田良子・杉本千鶴・大森玲子・本上まなみ・末永遥・吹石一恵・前田亜季・みれいゆ・釈由美子・望月さや・原史奈・山川恵里佳・浮田久恵

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
学習研究社、2000年、1
背割れ有。 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

スコラ 1988年1月28日 No.139 浅野なつみ ヌード・小林ひとみ ヌード・黒沢ひろみ セミヌード・竹田ゆかり ヌード・杉本彩 ビキニ・菊地エリ インタビュー・アイリーン&エリカ・女の子のカラダ テキストBOOK(葉山みどり ヌードなど)44p・ラフィン ノーズ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ペジ自体は使用感少ない良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、講談社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ペジ自体は使用感少ない良好な状態です。 A

UP TO BOY アップトゥボーイ 1988年5月 Vol.13 小沢なつき&岩井由紀子 ピンナップ付き 小川範子・岡本真紀・森川美沙緒・国見百合・小高恵美・佐野量子・つちやかおり・古沢みづき・藤田芳子・北岡夢子・麻田華子・山崎真由美・杉本彩・我妻佳代 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
ワニブックス
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
、ワニブックス
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

GORO ゴロー 1990年8月9日 第17巻16号 杉本彩 両面ピンナップ付き 岡本夏生 Tバック・キャンギャル 中村基子 ハイレグ・沢田友紀子 ヌード・キューティー鈴木 水着・川越美和・光友冴子 ヌード・原田和美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
小学館
ピンナップ端に折れ・表紙にスレキズ等・経年ヨゴレ・小口やページ縁にヤケなどあります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A 17-16
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、小学館
ピンナップ端に折れ・表紙にスレキズ等・経年ヨゴレ・小口やページ縁にヤケなどあります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A 17-16

絵日記 瞽女を訪ねて <署名・落款・イラストレーション・識語あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
斎藤真一 : 著、日本放送出版協会、1978、176p、30.3 x 21.6 x 2.2cm、1冊
初版、 カバー、 帯、署名・落款・イラストレーション・識語(遠く離れて逢いたい時は月が鏡になればよい)あり

まえがき
西頸城の旅
西飛山を行く
善右工門新屋
土塩の雨
佐兵家での昔語り
越後路幻想
富山の薬売り
川は悲しい
杉本家の瞽女のこと
杉本キクエのこと
赤倉瞽女の恋と死
草間家の瞽女のこと
星になったみさお瞽女
講の組織
コトミさんのこと
中畑家を訪ねる
きのえのこと
シズのこと
東頸城の旅
東頸城へ行く
宮崎家の盛衰
瞽女の旅姿
高田瞽女一覧
あとがき
西頸城·中頸城地方瞽女宿地図
東頸城·中頸城地方瞽女宿地図
収録油彩面一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
斎藤真一 : 著 、日本放送出版協会 、1978 、176p 、30.3 x 21.6 x 2.2cm 、1冊
初版、 カバー、 帯、署名・落款・イラストレーション・識語(遠く離れて逢いたい時は月が鏡になればよい)あり まえがき 西頸城の旅 西飛山を行く 善右工門新屋 土塩の雨 佐兵家での昔語り 越後路幻想 富山の薬売り 川は悲しい 杉本家の瞽女のこと 杉本キクエのこと 赤倉瞽女の恋と死 草間家の瞽女のこと 星になったみさお瞽女 講の組織 コトミさんのこと 中畑家を訪ねる きのえのこと シズのこと 東頸城の旅 東頸城へ行く 宮崎家の盛衰 瞽女の旅姿 高田瞽女一覧 あとがき 西頸城·中頸城地方瞽女宿地図 東頸城·中頸城地方瞽女宿地図 収録油彩面一覧

教養のフランス近現代史

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
杉本淑彦, 竹中幸史 編著、ミネルヴァ書房、347p、21cm
カバー 帯
天・小口に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養のフランス近現代史

1,700
杉本淑彦, 竹中幸史 編著 、ミネルヴァ書房 、347p 、21cm
カバー 帯 天・小口に汚れあり

超天然素人娘 VOL.20 コーマンニズム宣言!顔射かましてよかですか?生本番に悶える女性の姿をすみずみまで楽しむマガジン 片桐しずく・牧村真佐子・坂口由里・杉本美咲・大野彩子・田崎由希・佐藤千香・島田さやか・浅井いずみ・山下由美・九重美利・鈴木リカ・斉藤友里恵・吉村なつみ・池端やよい・

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
雄出版、1996年、1冊
表紙上部角ビニールコーティング剥がれ・裏表紙折れ線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
、雄出版 、1996年 、1冊
表紙上部角ビニールコーティング剥がれ・裏表紙折れ線有

相撲錦絵 伊予 朝汐太郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
玉波(ぎょくは) 画、東京 両国 日本橋区吉川町二番地、明治34年(1934年 )9月10日発・・・
一枚物。淡彩色。化粧廻をしての土俵入り。シミ、裂け、一部欠落、裏打ち。朝汐太郎 1864-1920、伊予国宇和郡(現在の愛媛県八幡浜市)生まれ。本名 増原太郎吉(出生名は杉本太郎吉)。初代 朝汐太、年寄 佐ノ山、大関。身長 179cm、体重 102kg。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36629-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲錦絵 伊予 朝汐太郎

5,500
玉波(ぎょくは) 画 、東京 両国 日本橋区吉川町二番地 、明治34年(1934年 )9月10日発行 、34.5× 23cm 、1枚
一枚物。淡彩色。化粧廻をしての土俵入り。シミ、裂け、一部欠落、裏打ち。朝汐太郎 1864-1920、伊予国宇和郡(現在の愛媛県八幡浜市)生まれ。本名 増原太郎吉(出生名は杉本太郎吉)。初代 朝汐太、年寄 佐ノ山、大関。身長 179cm、体重 102kg。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36629-aya(保管先 廻廊 file)

『週刊宝石』1989年12月14日号〜1991年7月4日号(394〜469号)、不揃25冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
光文社、1989~1991
394/396/405/409/413/414/422/424/429〜431/441/442/447/448/451/454/458/461〜463/465〜469号、表紙→岡本夏生/杉本彩/和久井映見他/クウェート・バグダッドの133日間/狙われたバブル金満家たち!/安倍晋太郎最後の病室/金丸、小沢、田辺(社会党副委員長)は消費税をどうする?/オールナイトフジ相沢なほこのセミヌード他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊宝石』1989年12月14日号〜1991年7月4日号(394〜469号)、不揃25冊分

27,500
、光文社 、1989~1991
394/396/405/409/413/414/422/424/429〜431/441/442/447/448/451/454/458/461〜463/465〜469号、表紙→岡本夏生/杉本彩/和久井映見他/クウェート・バグダッドの133日間/狙われたバブル金満家たち!/安倍晋太郎最後の病室/金丸、小沢、田辺(社会党副委員長)は消費税をどうする?/オールナイトフジ相沢なほこのセミヌード他、極少疲

BRAND Vol.3 インタビュー 西野妙子、寺尾友美、杉本理恵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編集長 桜田勝広、編集 樋口聖一・辺見輝男・広瀬朋宏、写真撮影 桜田勝広・鈴木則男、ワープロ ・・・
CONTENTS 寺尾友美インタビュー(1990.9.22 福島駅構内喫茶店にて)、西野妙子インタビュー(1990.7.14 仙台エンドー控え室にて)、EVENT REPORT(小林彩子、山口弘美、田山真美子 8/11 浄法寺町祭り、ガールフレンド、寺尾友美 9/23 青森絵スパム、高橋由美 9/23 仙台 エンドーサテライト)、1990 EVENT 、「アイドルの翼」第二回 ゲスト 宍戸留美ちゃん、DISK REVIEW、「私がプロモーターです」CBSソニー仙台営業所 佐々木さん、「青年の主張」 出身地別 アイドルの性格と傾向のについて 八戸市 千葉祐樹、「いつまでやるか」「親衛隊とカメラ小僧」辺見輝男。インタビュー 杉本理恵(1990.7.22 メトロポリタン仙台・喫茶店にて)。37028-aya(保管先 色紙 発行)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRAND Vol.3 インタビュー 西野妙子、寺尾友美、杉本理恵

3,300
編集長 桜田勝広、編集 樋口聖一・辺見輝男・広瀬朋宏、写真撮影 桜田勝広・鈴木則男、ワープロ 樋口聖一・辺見輝男 、BRAND編集部 、1990年11月17日発行 、B5判、29頁 、1冊
CONTENTS 寺尾友美インタビュー(1990.9.22 福島駅構内喫茶店にて)、西野妙子インタビュー(1990.7.14 仙台エンドー控え室にて)、EVENT REPORT(小林彩子、山口弘美、田山真美子 8/11 浄法寺町祭り、ガールフレンド、寺尾友美 9/23 青森絵スパム、高橋由美 9/23 仙台 エンドーサテライト)、1990 EVENT 、「アイドルの翼」第二回 ゲスト 宍戸留美ちゃん、DISK REVIEW、「私がプロモーターです」CBSソニー仙台営業所 佐々木さん、「青年の主張」 出身地別 アイドルの性格と傾向のについて 八戸市 千葉祐樹、「いつまでやるか」「親衛隊とカメラ小僧」辺見輝男。インタビュー 杉本理恵(1990.7.22 メトロポリタン仙台・喫茶店にて)。37028-aya(保管先 色紙 発行)

DELUXEマガジン ORE オーレ 1989年5月 カセットレーベル付き 宮沢りえ ピンナップ+制服/体操服13p・森高千里・日原麻貴 ビキニ・坂上香織・吉田真里子・山中すみか・成瀬真奈美 ビキニ/ハイレグ・南野陽子・浅香唯・杉本彩・プリンセスプリンセス 徹底解剖・前田日明・ブルーハーツ 他。

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
講談社
フロク欠品。表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁に多少のヤケ・ページ端に小ヨレキズ箇所がある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、講談社
フロク欠品。表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁に多少のヤケ・ページ端に小ヨレキズ箇所がある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。

正倉院あぜくら通信 : 宝物と向き合う日々

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,600
杉本一樹 著、淡交社、223p、21cm
初版 カバーに薄い小さいヨゴレはありますが概ね良好です。遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,600
杉本一樹 著 、淡交社 、223p 、21cm
初版 カバーに薄い小さいヨゴレはありますが概ね良好です。遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

笑 創刊号中沢弘光彩色石版口絵入、2号小杉未醒・岡野栄彩色石版口絵入、5号和田三造彩色石版口絵入 明治40年10月~12月 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
光村合資会社出版部 竹の野主人「小説御蔭参り」モオパッサン、西村渚山訳「婚礼の夜」田村西男「通ひ番頭・・・
5号広告1枚切抜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

笑 創刊号中沢弘光彩色石版口絵入、2号小杉未醒・岡野栄彩色石版口絵入、5号和田三造彩色石版口絵入 明治40年10月~12月 3冊

35,000
光村合資会社出版部 竹の野主人「小説御蔭参り」モオパッサン、西村渚山訳「婚礼の夜」田村西男「通ひ番頭」巌谷小波「時事狂言杓三本」本田髷成「あまのじやく」岡村柿紅「オペラグラス」杉本巴水「女ならべ」黒田湖山「大笑」柳家小さん「落語恵比寿」花明女史「邯鄲海老茶式部」黒田湖山「大真面目」巌谷小波「時事狂言貝争ひ」竹貫佳水「家庭の笑」田村西男「銭湯新話」三遊亭円右「義太夫かたり」岡野栄石版漫画裏絵「傘のかげ」栗島狭衣「喜劇画室」巌谷小波「時事狂言二人姑」小泉迀外「口包丁」近藤蕉雨「師走の夜見世」挿絵漫画「女優熱」橘家円蔵「落語軸褒め」他 、明治40年 、3冊
5号広告1枚切抜

休日の少女たち 村山くみ子 岡崎麻由 杉本まり子 宮崎彩子 秋山ゆかり 島村はるみ 林幹子 青山早苗 本田亜沙美 中原ゆき子 清原まゆみ 坂口典子 渡辺絵理 村田美奈 平田明子 <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,400
篠山紀信 撮影、小学館、1986.6、1冊 (頁付なし)、15cm
2刷 カバー 解説 林真理子 資料-GOROカバーガールによる年譜7 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
篠山紀信 撮影 、小学館 、1986.6 、1冊 (頁付なし) 、15cm
2刷 カバー 解説 林真理子 資料-GOROカバーガールによる年譜7 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
萩原純一 編集、shinkシンク・発行 ブティック社・発売、1992(平成4)一冊、192頁、24×・・・
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

2,500
萩原純一 編集 、shinkシンク・発行 ブティック社・発売 、1992(平成4)一冊 、192頁 、24×26㌢
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ

風雅 第2集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
求竜堂、1962.4、116p、30cm
初版 限定500部のうち№155 和装本 綴り紐ほつれ、表紙裏表紙に少剥げ少スレ 三方少焼け小シミ 井上安治木版複製「堀切」入 函欠 風雅信付き その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,485
、求竜堂 、1962.4 、116p 、30cm
初版 限定500部のうち№155 和装本 綴り紐ほつれ、表紙裏表紙に少剥げ少スレ 三方少焼け小シミ 井上安治木版複製「堀切」入 函欠 風雅信付き その他状態は並上。送料185円~

美術・工芸 通巻第18号(昭和18年9月号) 特輯・続楽焼考・写真特輯戒壇院

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
加藤義一郎、杉本捷雄(楽茶碗初現考)、高原碗めきき帳)、藪重考(戒壇院と四天王像)、美術・工芸編集部・・・
續 樂燒考 / 加藤義一郞 / p2~25
樂茶碗初現考 / 杉本捷雄 / p26~29
樂茶碗めきゝ帳 / 高原慶三 / p30~35
統制下の古京窯陶工 / 山口[タク]庵 / p36~37
無茶苦茶な茶話 / 牛尾曉美子 / p37~39
偶話 / 佐々木三味 / p39~40
童心から見たビルマ / 岸本彩星童人 / p40~42
日本硯 / 島野三秋 / p42~43
野暮の説 / 壽岳文章 / p43~44
工藝近想 / 結城哲雄 / p44~45
大乘茶道記(宮の下茶話) / 小林逸翁 / p46~51
戒壇院と四天王を語る / p52~71
特輯寫眞 戒壇院と四天王像 / 藪重孝 / p55~
日本刀の美と切れ味 / 成瀨關次 / p72~76
ビルマのやきものなど / 辻嘉一 / p78~81
骨董敎室 第二年(九) / 紫松居 / p82~94
扉 / 武者小路實篤 /
古陶きゝがき / p77~77
美術調法記 / p95~95
編輯後記 / p96~96
少ヤケ、表紙記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
加藤義一郎、杉本捷雄(楽茶碗初現考)、高原碗めきき帳)、藪重考(戒壇院と四天王像) 、美術・工芸編集部 、1943-09 、21cm
續 樂燒考 / 加藤義一郞 / p2~25 樂茶碗初現考 / 杉本捷雄 / p26~29 樂茶碗めきゝ帳 / 高原慶三 / p30~35 統制下の古京窯陶工 / 山口[タク]庵 / p36~37 無茶苦茶な茶話 / 牛尾曉美子 / p37~39 偶話 / 佐々木三味 / p39~40 童心から見たビルマ / 岸本彩星童人 / p40~42 日本硯 / 島野三秋 / p42~43 野暮の説 / 壽岳文章 / p43~44 工藝近想 / 結城哲雄 / p44~45 大乘茶道記(宮の下茶話) / 小林逸翁 / p46~51 戒壇院と四天王を語る / p52~71 特輯寫眞 戒壇院と四天王像 / 藪重孝 / p55~ 日本刀の美と切れ味 / 成瀨關次 / p72~76 ビルマのやきものなど / 辻嘉一 / p78~81 骨董敎室 第二年(九) / 紫松居 / p82~94 扉 / 武者小路實篤 / 古陶きゝがき / p77~77 美術調法記 / p95~95 編輯後記 / p96~96 少ヤケ、表紙記

AYA: もうひとりの私 日之出出版 杉本 彩

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,080 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー