文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「村松 昭」の検索結果
1,166件

婦人公論 昭和4年6月(第14巻第6号・第166号)―情死未遂者の手記(東郷青児)、花はくれなゐ(池谷信三郎)、船乗りの妻(今東光)、木がくれの巣(小島政二郎)、京都(渡邊均)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
東郷青児、池谷信三郎、今東光、小島政二郎、渡邊均、村松梢風、長谷川伸、山川菊栄 ほか、中央公論社、1・・・
背に大きく欠け。目次に破れ。少々汚れ。少々シミ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和4年6月(第14巻第6号・第166号)―情死未遂者の手記(東郷青児)、花はくれなゐ(池谷信三郎)、船乗りの妻(今東光)、木がくれの巣(小島政二郎)、京都(渡邊均)ほか

4,000
東郷青児、池谷信三郎、今東光、小島政二郎、渡邊均、村松梢風、長谷川伸、山川菊栄 ほか 、中央公論社 、1929
背に大きく欠け。目次に破れ。少々汚れ。少々シミ。斑ジミ。線引き等なし。

TV台本揃 鄧小平 全12回

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
声=広瀬修子/塚田正昭・藤本譲・西村知道・稲垣隆史・辻村真人・村松康雄、NHK/中国共産党中央文献研・・・
傷み 汚れ 書込多 ヤケ シミ ムレ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TV台本揃 鄧小平 全12回

4,000
声=広瀬修子/塚田正昭・藤本譲・西村知道・稲垣隆史・辻村真人・村松康雄 、NHK/中国共産党中央文献研究会・中国中央テレビ 、平9 、12冊
傷み 汚れ 書込多 ヤケ シミ ムレ 折れ

唐十郎の世界

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
澁澤龍彦、松山俊太郎、巖谷國士、土方巽、堀切直人、扇田昭彦、佐藤重臣、村松友視、木村隆、嵐山光三郎、・・・
新本、A5判変型、初版、カバー、帯、213頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
澁澤龍彦、松山俊太郎、巖谷國士、土方巽、堀切直人、扇田昭彦、佐藤重臣、村松友視、木村隆、嵐山光三郎、種村季弘、柄谷行人、平岡正明、大笹吉雄、長尾一雄、山元清多、小苅米晛、白浜研一郎、鈴木忠志、天沢退二郎、大島渚、河村季里、壇一雄、瀬戸内晴美、金子光晴、吉本隆明 、新評社 、昭和54年 、1冊
新本、A5判変型、初版、カバー、帯、213頁

婦人倶楽部 昭和24年10月号 表紙画・伊藤悌三「喜びの日」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈名画口絵 上村松園・画「序の舞」カラー折込〉、〈映画物語 松竹提供「晩春」 モノクロ4頁〉、〈人気・・・
A5判、156頁、表紙少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈名画口絵 上村松園・画「序の舞」カラー折込〉、〈映画物語 松竹提供「晩春」 モノクロ4頁〉、〈人気者インタービュー 岩田専太郎、池部良、灰田勝彦、臨時記者・関千恵子 5頁〉、〈対談 平林たい子VS田辺繁子 新貞操問答〉、(連載)吉屋信子、丹羽文雄、新田潤 、講談社 、昭和24年 、1冊
A5判、156頁、表紙少破れ

虹を見る : 松園とその時代

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
加藤類子 著、京都新聞社、337p、20cm
カバーにスレ、ヨレ 天にシミ少 扉に印 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
加藤類子 著 、京都新聞社 、337p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ 天にシミ少 扉に印 本文概ね良好

少年倶楽部 昭和9年12月(第21巻第12号)―青空に微笑む(久米正雄/田代光・画)、星の生徒(山中峯太郎/河目悌二・画)、狼隊の少年(大佛次郎/斎藤五百枝・画)、昭和遊撃隊(平田晋策/村上松次郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,800
久米正雄/田代光・画、山中峯太郎/河目悌二・画、大佛次郎/斎藤五百枝・画、平田晋策/村上松次郎・画、・・・
記名。落書き消し跡。外装に傷み・汚れ。角折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和9年12月(第21巻第12号)―青空に微笑む(久米正雄/田代光・画)、星の生徒(山中峯太郎/河目悌二・画)、狼隊の少年(大佛次郎/斎藤五百枝・画)、昭和遊撃隊(平田晋策/村上松次郎・画)ほか

2,800
久米正雄/田代光・画、山中峯太郎/河目悌二・画、大佛次郎/斎藤五百枝・画、平田晋策/村上松次郎・画、富田常雄、田村松魚、佐藤紅緑、田河水泡、島田啓三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1934
記名。落書き消し跡。外装に傷み・汚れ。角折れ。

オール東京 昭和29年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
御手洗彦鹿・主宰、村野吹、村松美子、佐々木次郎、桜井正太郎、真野雪子、野々村天外、宮田和昭、岩尾清一・・・
B5判、62頁、振込用紙付、通巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
御手洗彦鹿・主宰、村野吹、村松美子、佐々木次郎、桜井正太郎、真野雪子、野々村天外、宮田和昭、岩尾清一郎、中山正敏、桜井賢、財津吉史、柳沢梅太郎、菅沼猪之助、野口正藏、山田勲、花田司郎、根岸情治、森脇将光、山梨格、高橋長治、藤堂明、井上里子、七理重恵、三田忍、安芸日出子、金川文楽、津久見岩也、瀬尾清、杉本秋峰、豊田和秋、長沢サワ子 、オール東京社 、昭和29年 、1冊
B5判、62頁、振込用紙付、通巻4号

日記が語る日本の農村 :松本盆地の畑に八十年 (中公新書1332)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
中村靖彦、中央公論社、1996年、1冊
(昭和5年からの日記) 新書判 カバー 248頁 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日記が語る日本の農村 :松本盆地の畑に八十年 (中公新書1332)

400 (送料:¥210~)
中村靖彦 、中央公論社 、1996年 、1冊
(昭和5年からの日記) 新書判 カバー 248頁 経年並
  • 単品スピード注文

芸術 大阪芸術大学紀要 4

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
大阪芸術大学芸術研究所 編、大阪芸術大学、1977、1冊
裸本 少経年ヤケシミ 角スレ 159頁 座談会「ブレッソンの決定的瞬間」岩宮武二+小山義美+坂本樹勇+村松寛 執筆者:藪亨、稲垣栄一等 岡田執筆の「レーザー光の秘めるもの」に少鉛筆ライン 図版入 B5 昭和52年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大阪芸術大学芸術研究所 編 、大阪芸術大学 、1977 、1冊
裸本 少経年ヤケシミ 角スレ 159頁 座談会「ブレッソンの決定的瞬間」岩宮武二+小山義美+坂本樹勇+村松寛 執筆者:藪亨、稲垣栄一等 岡田執筆の「レーザー光の秘めるもの」に少鉛筆ライン 図版入 B5 昭和52年刊 ソフトカバー

朝の笛 第1巻第9号 昭和31年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
日本児童文芸家協会編集 びんの小鬼・1(原作・スチブンスン 岸なみ 絵・松井末雄)まよなかのきつね(・・・
A5 贈呈印 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝の笛 第1巻第9号 昭和31年10月

5,000
日本児童文芸家協会編集 びんの小鬼・1(原作・スチブンスン 岸なみ 絵・松井末雄)まよなかのきつね(花岡大学 絵・菊地長市)赤いリヤカー(村松千代 絵・岩崎ちひろ)カッパとこどもたち(絵と文 久米宏一)グラビア・地下鉄 川のある村(内木村治 絵・安泰)アイヌ民話・おにばな(清水重道 絵・輪島清隆) 、朝の笛社 、1冊
A5 贈呈印 ヤケシミ

ファイバーアーティスト 日本(テキスタイル カルチュアシリーズ別冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
川島文化福祉事業団出版部、1977、1冊
カバー(縁破れ傷み)付 本体小口等少ヤケシミ 108頁 37人のポートレート写真+略歴+作品の図版:藤岡蕙子、田中秀穂、橋本京子、飯村愛子、伊豆蔵明彦、佐久間美智子、川上玲子等 寄文:木下猛、會田雄亮、村松寛、内山武夫 昭和52年刊 ソフトカバー 24.5x24.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、川島文化福祉事業団出版部 、1977 、1冊
カバー(縁破れ傷み)付 本体小口等少ヤケシミ 108頁 37人のポートレート写真+略歴+作品の図版:藤岡蕙子、田中秀穂、橋本京子、飯村愛子、伊豆蔵明彦、佐久間美智子、川上玲子等 寄文:木下猛、會田雄亮、村松寛、内山武夫 昭和52年刊 ソフトカバー 24.5x24.5cm

読切倶楽部 昭和35年10月号 表紙画・岩田専太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈九條映子(松竹)、団しのぶ カラー折込〉、〈「歌声は秋風に乗って」早川令子、西田佐知子、木田ヨシ子・・・
美本、A5判、388頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈九條映子(松竹)、団しのぶ カラー折込〉、〈「歌声は秋風に乗って」早川令子、西田佐知子、木田ヨシ子 各モノクロ1頁〉、〈「青春を乗せてつッ走れ」村松恵子(東宝)、宮川和子(大映) モノクロ3頁〉、山手樹一郎、角田喜久雄、藤井重夫、山田克郎、井口朝生、下村明、宇井無愁、横倉辰次、池田みち子 、三世社 、昭和35年 、1冊
美本、A5判、388頁

昭和の太陽 石原裕次郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
石原まき子 石原慎太郎 小林正彦 舘ひろし 神田正輝 大宮 隆 渡哲也 村松友視、石原プロモーション・・・
石原慎太郎23回忌記念 永久保存版 A4判 初版 175頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の太陽 石原裕次郎

2,030
石原まき子 石原慎太郎 小林正彦 舘ひろし 神田正輝 大宮 隆 渡哲也 村松友視 、石原プロモーション 、2009/08/17 (H21) 、1
石原慎太郎23回忌記念 永久保存版 A4判 初版 175頁 カバー 保存良

主婦之友 昭和14年7月特別号(23巻7号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,300
主婦之友社、昭和14年(1939)、458ページ、A5
背少イタミ 夏の健康料理の作方號
附録・7月のお惣菜献立カレンダー付
◆折込口絵・上村松園/グラビア・横須賀海軍軍需部・女子作業員勤労画報/東洋一のラヂオ殿堂詩画見物・西條八十詩、田中比佐良画/サイパン島の"酋長の娘"日本語座談会/三人娘座談会・高峰秀子他/夏の健康料理の作り方80種
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、主婦之友社 、昭和14年(1939) 、458ページ 、A5
背少イタミ 夏の健康料理の作方號 附録・7月のお惣菜献立カレンダー付 ◆折込口絵・上村松園/グラビア・横須賀海軍軍需部・女子作業員勤労画報/東洋一のラヂオ殿堂詩画見物・西條八十詩、田中比佐良画/サイパン島の"酋長の娘"日本語座談会/三人娘座談会・高峰秀子他/夏の健康料理の作り方80種

家の光 昭和16年2月号 表紙画・吉澤廉三郎「伸びいく力」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈戦線と銃後をつなぐ美談集 画・田代光、岩田専太郎、斎藤五百枝、志村立美 色刷〉、〈読切 村松梢風「・・・
A5判、186頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈戦線と銃後をつなぐ美談集 画・田代光、岩田専太郎、斎藤五百枝、志村立美 色刷〉、〈読切 村松梢風「伝記物語 西園寺公望公」6頁〉、〈連載 横井福次郎「新日本漫画風土記 東京府の巻」、竹田敏彦、大島伯鶴〉、大石哲路、水谷まさる、澤井一三郎、黒崎義介、蕗谷虹兒 、産業組合中央会 、昭和16年 、1冊
A5判、186頁、裏表紙に記名

スケッチ : あなたの美術教養雑誌 4卷3號 (昭和24年6月) = 通卷22號

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小池五郎 ; 執筆 : 片山敏套 富永惣一 谷川徹三 鈴木三郎 摩壽意善郎 新井泉 河北倫明・・・
いのちと美(詩と繪) 片山敏套
美術入門③ 富永惣一
美術界評判記
人生と藝術に關する八っの回答 谷川徹三
ブルゼンチンというところ 鈴木三郎
レオナルド·ダ·ヴインチ 摩壽意善郎
これからの色彩科學 新井泉
青木繁の一生② 河北倫明
飛鳥·白風の佛像 北川桃雄
飛鳥時代の繪画 日本繪画史③ 谷信一
美術の生れるまで② 林文雄
民族工藝 今和次郎
龍太郎の世界行脚③ 梅花草堂主人
オーストラリアの原始藝術 マーガレット·ローレンス
世界文明展星 秋田八郎
光琳とその兄弟②日本名匠傅ノ二 村松梢風
若き日の崋山 横川毅一郎
アメリカ一の鋼細工師
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小池五郎 ; 執筆 : 片山敏套 富永惣一 谷川徹三 鈴木三郎 摩壽意善郎 新井泉 河北倫明 北川桃雄 谷信一 林文雄 今和次郎 梅花草堂主人 マーガレット·ローレンス 秋田八郎 村松梢風 横川毅一郎 、寶雲舎 、1949 、100p 、B6判 、1冊
いのちと美(詩と繪) 片山敏套 美術入門③ 富永惣一 美術界評判記 人生と藝術に關する八っの回答 谷川徹三 ブルゼンチンというところ 鈴木三郎 レオナルド·ダ·ヴインチ 摩壽意善郎 これからの色彩科學 新井泉 青木繁の一生② 河北倫明 飛鳥·白風の佛像 北川桃雄 飛鳥時代の繪画 日本繪画史③ 谷信一 美術の生れるまで② 林文雄 民族工藝 今和次郎 龍太郎の世界行脚③ 梅花草堂主人 オーストラリアの原始藝術 マーガレット·ローレンス 世界文明展星 秋田八郎 光琳とその兄弟②日本名匠傅ノ二 村松梢風 若き日の崋山 横川毅一郎 アメリカ一の鋼細工師

魔術の女王 近世名勝負物語

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
村松梢風:著、新潮社、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和32年初版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔術の女王 近世名勝負物語

1,500 (送料:¥185~)
村松梢風:著 、新潮社 、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和32年初版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

実験柿栗栽培法 <園芸叢書 ; 第2巻> 改訂増補

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
恩田鉄弥, 村松春太郎 著、博文館、482p、23cm
昭和9年10月 改訂増補16版  函ヤケシミ有 本体表紙にインク汚れ有 三面に経年によるシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験柿栗栽培法 <園芸叢書 ; 第2巻> 改訂増補

2,100
恩田鉄弥, 村松春太郎 著 、博文館 、482p 、23cm
昭和9年10月 改訂増補16版  函ヤケシミ有 本体表紙にインク汚れ有 三面に経年によるシミ有

日本自動車交通事業史 下卷

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
岡村松郎 編纂、自友会、昭28
A5函 経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本自動車交通事業史 下卷

800 (送料:¥600~)
岡村松郎 編纂 、自友会 、昭28
A5函 経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

住宅建築 1994年11月 第236号 <特別企画 戦後近代建築思潮を見直す JIA主催シンポジウム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遙
特別企画 戦後近代建築思潮を見直す JIA主催シンポジウム / 平良敬一 ; 浜口隆一 ; 林昌二 ; 布野修司 ; 中田準一
地域型の住宅をめざして/OMソーラー協会の近作3題
唯一無二の地域デザインを求めて / 村松篤
座談会/素材と技にこだわる / 峰野修 ; 廣野開治 ; 水野武昭 ; 廣野京一 ; 村松篤
浜松・丘の上の家 / 村松篤 ; 山中みはる
浜松・川縁りの家 / 村松篤
会津高田・狭小敷地の家 / 村松篤
座談会/建てた,暮らした,OMソーラーの家 / 山浦一夫 ; 妙子 ; 相原清司 ; 山崎好一
TH-1のこと,その周辺 / 広瀬鎌二
建築の道具化 / 朝倉則幸
TH-1 / 朝倉則幸
白の背後にあるもの / 吉野眞二
三春の家 / 中村陽子
中野の家 / 中村陽子
吹上の家 / 中村陽子
語りかける家でありたい / 中村陽子
場所・気持ちのよさ・建築/PLATEAU / アーキテクトファイブ ; 村井修
写真家39人による誌上写真展「水」 / 岡本茂男 ; 大橋富夫 ; 宮本和義 ; 鈴木喜一
台形集成材一座の家づくり / 趙海光
木造ドミノ型住宅 / 趙海光 ; 坂口裕康
図解・木造ドミノ型住宅 / 趙海光 ; 坂口裕康
岐阜金山・台形集成材工場レポート / 竹迫
柱立ての空間/フラワーアート・スクール清里校研修棟 / 宮坂建築事務
木でつくる建築 / 宮坂公啓
木造住宅のプレカット加工の問題点と提案 / 宮坂公啓
旅の写真帖から㉙ シャングリラへの旅 / 鈴木喜一
建築を楽しく⑥ ライトを読む⑥ / 樋口清
私の本棚から タイ調査の本棚から / 畑聰一
原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦
町場技術探検隊/木造の防水工法 / 家づくりの会 ; 泉幸浦 ; 小川任信 ; 山本ミヤ子
続・異説古民家再生論/箱階段 / 岡山・古民家再生工房 ; 矢吹昭良
キャッチボール / 宮越喜彦 ; 益子昇 ; 小林一郎
編集室 / 植草哲男 ; 9月に財布をスラれたS ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 松川絵里
著者・設計者・写真家の横顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遙 特別企画 戦後近代建築思潮を見直す JIA主催シンポジウム / 平良敬一 ; 浜口隆一 ; 林昌二 ; 布野修司 ; 中田準一 地域型の住宅をめざして/OMソーラー協会の近作3題 唯一無二の地域デザインを求めて / 村松篤 座談会/素材と技にこだわる / 峰野修 ; 廣野開治 ; 水野武昭 ; 廣野京一 ; 村松篤 浜松・丘の上の家 / 村松篤 ; 山中みはる 浜松・川縁りの家 / 村松篤 会津高田・狭小敷地の家 / 村松篤 座談会/建てた,暮らした,OMソーラーの家 / 山浦一夫 ; 妙子 ; 相原清司 ; 山崎好一 TH-1のこと,その周辺 / 広瀬鎌二 建築の道具化 / 朝倉則幸 TH-1 / 朝倉則幸 白の背後にあるもの / 吉野眞二 三春の家 / 中村陽子 中野の家 / 中村陽子 吹上の家 / 中村陽子 語りかける家でありたい / 中村陽子 場所・気持ちのよさ・建築/PLATEAU / アーキテクトファイブ ; 村井修 写真家39人による誌上写真展「水」 / 岡本茂男 ; 大橋富夫 ; 宮本和義 ; 鈴木喜一 台形集成材一座の家づくり / 趙海光 木造ドミノ型住宅 / 趙海光 ; 坂口裕康 図解・木造ドミノ型住宅 / 趙海光 ; 坂口裕康 岐阜金山・台形集成材工場レポート / 竹迫 柱立ての空間/フラワーアート・スクール清里校研修棟 / 宮坂建築事務 木でつくる建築 / 宮坂公啓 木造住宅のプレカット加工の問題点と提案 / 宮坂公啓 旅の写真帖から㉙ シャングリラへの旅 / 鈴木喜一 建築を楽しく⑥ ライトを読む⑥ / 樋口清 私の本棚から タイ調査の本棚から / 畑聰一 原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦 町場技術探検隊/木造の防水工法 / 家づくりの会 ; 泉幸浦 ; 小川任信 ; 山本ミヤ子 続・異説古民家再生論/箱階段 / 岡山・古民家再生工房 ; 矢吹昭良 キャッチボール / 宮越喜彦 ; 益子昇 ; 小林一郎 編集室 / 植草哲男 ; 9月に財布をスラれたS ; 石川正子 ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 松川絵里 著者・設計者・写真家の横顔

食道楽 第3年第4号 昭和4年4月 春季刷新号 劇場食ひ物雑感=長谷川 伸 口腹私言=堀口大学 温泉宿の唐茄子「口腹自伝」の四=平山蘆江 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,000
松崎市郎 編集、食道楽社、昭和4年 一冊、108頁、A5
初版 年代的な背傷み破れあり 中身並 諸国うまい物評判会/村松梢風.平山蘆江.長谷川 伸.松崎天民 他 春の旅の思ひ出・文壇40餘家/小野賢一郎.江見水蔭.前田曙山.加能作次郎.野口雨情.堀口大学.岡本綺堂.戸川秋骨 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食道楽 第3年第4号 昭和4年4月 春季刷新号 劇場食ひ物雑感=長谷川 伸 口腹私言=堀口大学 温泉宿の唐茄子「口腹自伝」の四=平山蘆江 他

6,000
松崎市郎 編集 、食道楽社 、昭和4年 一冊 、108頁 、A5
初版 年代的な背傷み破れあり 中身並 諸国うまい物評判会/村松梢風.平山蘆江.長谷川 伸.松崎天民 他 春の旅の思ひ出・文壇40餘家/小野賢一郎.江見水蔭.前田曙山.加能作次郎.野口雨情.堀口大学.岡本綺堂.戸川秋骨 他

鏡花全集 全15巻揃 復刻版 (エムティ出版/春陽堂版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
泉鏡花/村松定孝(監修)、エムティ出版/春陽堂、1994、15
函少イタミ、少ヨゴレ有。1,4の函少ムレシミイタミ、金具錆有。本体天金装。1,4,5,8の本体表紙ムレシミ少~大、ヨゴレ有。本文は良好。4冊程本体表紙少経年ジミ有。他、本体良好。復刻版。(原本:大正14~昭和2年刊)。セット定価:238000円+税。(1:冠弥左衛門 他~15:随筆 他)。白色背函。厚本(エムティ出版版)。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鏡花全集 全15巻揃 復刻版 (エムティ出版/春陽堂版)

30,000
泉鏡花/村松定孝(監修) 、エムティ出版/春陽堂 、1994 、15
函少イタミ、少ヨゴレ有。1,4の函少ムレシミイタミ、金具錆有。本体天金装。1,4,5,8の本体表紙ムレシミ少~大、ヨゴレ有。本文は良好。4冊程本体表紙少経年ジミ有。他、本体良好。復刻版。(原本:大正14~昭和2年刊)。セット定価:238000円+税。(1:冠弥左衛門 他~15:随筆 他)。白色背函。厚本(エムティ出版版)。②青

ずるずる、ラーメン (おいしい文藝)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
椎名 誠, 宮沢 章夫, 川本 三郎, 角田 光代, 池上 永一, 吉村 昭, 津村 記久子, 久住・・・
見返しヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ずるずる、ラーメン (おいしい文藝)

510 (送料:¥350~)
椎名 誠, 宮沢 章夫, 川本 三郎, 角田 光代, 池上 永一, 吉村 昭, 津村 記久子, 久住 昌之, 町田 康, 島本 理生, 内澤 旬子, 内館 牧子, 東海林 さだお, 村松 友視, 千葉 雅也, 林 静一, 丸山 健二, 片岡 義男, 池部 良, 丸谷 才一, 北 杜夫, 開高 健, 古波蔵 保好, 荒木 経惟, 馳 星周, 藤子・F・不二雄, 藤子 不二雄A, 森下 典子, 曽野 綾子, 沢木 耕太郎, 吉本 隆明, 江國 香織, 石垣 りん 、河出書房新社 、2014 、2.5~3cm 、1
見返しヨゴレ。
  • 単品スピード注文

【別冊週刊漫画TIMES(昭和38年11月5日号)】特集「日本シリーズの楽しみ方(山口太一)」「男の一生(森哲郎)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’63年
漫画
「二人の仲も解散前/福地泡介・北山竜」
「チョイト番頭さん/井崎一夫」「ダンペイ君/上田一平」等
小説
「はっする源氏/村松駿吉」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙、表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’63年
漫画 「二人の仲も解散前/福地泡介・北山竜」 「チョイト番頭さん/井崎一夫」「ダンペイ君/上田一平」等 小説 「はっする源氏/村松駿吉」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙、表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。

新文庫 昭和23年11月号 表紙画・志村立美「晩秋のひととき」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈長田幹彦・作、志村立美・画「菊がさね」カラー&2色7頁〉〈原節子 モノクロ1頁〉〈市川紅梅 カラー・・・
B5判、48頁、2巻8号、背少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈長田幹彦・作、志村立美・画「菊がさね」カラー&2色7頁〉〈原節子 モノクロ1頁〉〈市川紅梅 カラー2頁〉〈香山滋、絵・東郷青児「死の接吻」4頁〉〈スターロマンス 高峰秀子の青春 2頁〉、舟橋聖一、田村泰次郎、北條誠、村松梢風、林房雄、徳川夢聲、村山しげる、杉浦幸雄、サトウハチロー、横井福次郎 、新文庫社 、昭和23年 、1冊
B5判、48頁、2巻8号、背少虫喰いはがれ

大調和 昭和2年7月(第1巻第4号)―遺稿「メリイ・ゴオランド」(室生犀星)、鋼鉄色の幻想(北村小松)、出兵(上司小剣)、再びモデル是非(野溝七生)、破壊と建設(石川三四郎)、春ヶ崎風景(宇野浩二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
武者小路実篤 編/室生犀星、北村小松、上司小剣、野溝七生、石川三四郎、宇野浩二、武者小路実篤、村松梢・・・
背破損・欠け。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大調和 昭和2年7月(第1巻第4号)―遺稿「メリイ・ゴオランド」(室生犀星)、鋼鉄色の幻想(北村小松)、出兵(上司小剣)、再びモデル是非(野溝七生)、破壊と建設(石川三四郎)、春ヶ崎風景(宇野浩二)ほか

3,000
武者小路実篤 編/室生犀星、北村小松、上司小剣、野溝七生、石川三四郎、宇野浩二、武者小路実篤、村松梢風、萩原恭次郎 ほか/河野通勢 表紙 、春秋社 、1927
背破損・欠け。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

週刊朝日 昭和18年8月8日号 表紙画・水谷清「地曳網」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈小栗虫太郎「南方朗漫誌 -馬来の俚諺-」1頁〉〈科学戦教室 -独ソ戦の新戦車- 2頁〉〈村松梢風「・・・
美本、B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈小栗虫太郎「南方朗漫誌 -馬来の俚諺-」1頁〉〈科学戦教室 -独ソ戦の新戦車- 2頁〉〈村松梢風「小松帯刀の邸址」3頁〉〈敵 大反攻への第一歩 -南太平洋戦線の現状についての一問一答- 2頁〉〈欧州空の決戦いよいよ白熱化 2頁〉〈上野喜一郎「戎克物語」2頁〉〈レンドバ風土記 2頁〉、吉川英治 、朝日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、34頁

週刊朝日 昭和18年8月8日号 表紙画・水谷清「地曳網」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈小栗虫太郎「南方朗漫誌 -馬来の俚諺-」1頁〉〈科学戦教室 -独ソ戦の新戦車- 2頁〉〈村松梢風「・・・
美本、B5判、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈小栗虫太郎「南方朗漫誌 -馬来の俚諺-」1頁〉〈科学戦教室 -独ソ戦の新戦車- 2頁〉〈村松梢風「小松帯刀の邸址」3頁〉〈敵 大反攻への第一歩 -南太平洋戦線の現状についての一問一答- 2頁〉〈欧州空の決戦いよいよ白熱化 2頁〉〈上野喜一郎「戎克物語」2頁〉〈レンドバ風土記 2頁〉、吉川英治 、朝日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、34頁

サンデー毎日 昭和35年11月6日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈野人・阿部真之助 -恐妻会長からNHK会長へ- 9頁〉〈覆面座談会 徳武定祐に1億円説? 5頁〉〈・・・
B5判、98頁、1枚12cm裂け(P27)、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈野人・阿部真之助 -恐妻会長からNHK会長へ- 9頁〉〈覆面座談会 徳武定祐に1億円説? 5頁〉〈この人を訪ねて 寿美花代 モノクロ&記事2頁〉〈座談会「現代的な英雄叙事詩・井上靖『蒼き狼』」 山本健吉、三浦朱門、村松剛 4頁〉、円地文子、南條範夫、大佛次郎、五味康祐 、毎日新聞社 、昭和35年 、1冊
B5判、98頁、1枚12cm裂け(P27)、中央1枚綴じはずれ

サンデー毎日 昭和30年2月20日号 表紙画・石川滋彦「雪の温泉場」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈新版“愛知用水物語” -火山灰地に泉あり- 2頁〉〈和田義三・絵と文「ボクの一日市長(長野)」3頁・・・
美本、B5判、82頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈新版“愛知用水物語” -火山灰地に泉あり- 2頁〉〈和田義三・絵と文「ボクの一日市長(長野)」3頁〉〈たのしわが家 -江崎孝坪- モノクロ1頁〉〈その日の幸福 -中野実お祝いパーティー- モノクロ2頁〉〈軌道に乗ったプロレス -期待される東富士登場- 2頁〉、井上靖、村松梢風、大佛次郎 、毎日新聞社 、昭和30年 、1冊
美本、B5判、82頁

近代熊本 No.28

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
熊本近代史研究会、熊本近代史研究会、2003
A5判144頁 状態:良好 宮崎八郎の東京遊学/立花寬治と中山農事試験場/柏木義円と熊本英学校事件/熊本国権党研究の課題/鳥居素川と大正日日新聞の挫折/郡築農民組合青年部と上村松生 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
熊本近代史研究会 、熊本近代史研究会 、2003
A5判144頁 状態:良好 宮崎八郎の東京遊学/立花寬治と中山農事試験場/柏木義円と熊本英学校事件/熊本国権党研究の課題/鳥居素川と大正日日新聞の挫折/郡築農民組合青年部と上村松生 ほか
  • 単品スピード注文

新潮45 1988年12月号 追悼・昭和文化大革命/山本七平・河盛好蔵・安岡章太郎 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
会田雄次/佐伯彰一/村上兵衛/西部邁/ドナルド・キーン/紀田順一郎 他、新潮社、1988
戦争と狂気の世紀に生きて/村松剛 「東西ドイツ合併」に驚かされる日/辻通男 なぜ三種に神器の継承が必要か/鎌田東二 「銀の旅」へのいざない/笹沢佐保・中野翠・高田宏/高橋睦郎/宮脇俊三/ドナルド・キーン他 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
会田雄次/佐伯彰一/村上兵衛/西部邁/ドナルド・キーン/紀田順一郎 他 、新潮社 、1988
戦争と狂気の世紀に生きて/村松剛 「東西ドイツ合併」に驚かされる日/辻通男 なぜ三種に神器の継承が必要か/鎌田東二 「銀の旅」へのいざない/笹沢佐保・中野翠・高田宏/高橋睦郎/宮脇俊三/ドナルド・キーン他 他

昭和の聖代を讃えて(天皇陛下御在位六十年奉祝運動全国記録集)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
日本を守る国民会議編集 はしがき/加瀬俊一、黛敏郎、副島廣之、在間完一郎 奥野誠亮、伊藤昌弘、徳川宗・・・
初版 小口ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本を守る国民会議編集 はしがき/加瀬俊一、黛敏郎、副島廣之、在間完一郎 奥野誠亮、伊藤昌弘、徳川宗敬、小堀桂一郎、高木東六、出雲井晶、山下巍介、篠田康雄、葉上照澄、小山五郎、マイケル・J・マンスフィールド、長谷川三千子、多久善郎、村松嘉津、荒川綾、三波春夫ほか 、日本を守る国民会議 、昭和62年 、225頁 、A4判 、1冊
初版 小口ヤケ

主婦之友 昭和5年3月号(14巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,000
主婦之友社、昭和5年(1930)、384ページ、A5
背微痛、折込1枚少切れ、頁角少折れ 「嫁入り準備號」
◆折込口絵・上村松園/グラビア・嫁ぐ日の1日/「暴風雨の薔薇」吉屋信子、高畠華宵画/山田耕作氏と受難の永井郁子女史/五百円で出来た中流家庭の嫁入り支度/「銀座事件」三上於菟吉、竹中英太郎画/「奥村五百子」小野賢一郎、小村雪岱画/経済料理の座談会/折込・和田三造画伯作帯側の逸品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、主婦之友社 、昭和5年(1930) 、384ページ 、A5
背微痛、折込1枚少切れ、頁角少折れ 「嫁入り準備號」 ◆折込口絵・上村松園/グラビア・嫁ぐ日の1日/「暴風雨の薔薇」吉屋信子、高畠華宵画/山田耕作氏と受難の永井郁子女史/五百円で出来た中流家庭の嫁入り支度/「銀座事件」三上於菟吉、竹中英太郎画/「奥村五百子」小野賢一郎、小村雪岱画/経済料理の座談会/折込・和田三造画伯作帯側の逸品

本の手帖 特集 辻潤の人と思想 5巻4号(通巻44号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
880
村松正俊「思想家・辻潤」 秋山清「思想家としての辻潤」 松尾邦之助「辻潤をいう」 高橋新吉「倭人辻潤・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 辻潤の人と思想 5巻4号(通巻44号)

880
村松正俊「思想家・辻潤」 秋山清「思想家としての辻潤」 松尾邦之助「辻潤をいう」 高橋新吉「倭人辻潤」 添田知道「感想以前のこと」 金子光晴「江戸っ子潤さん」 岡本潤「『三人の会』とスカラー・ジプシー」 菅野青顔「空々くろろん」 矢野文子「最初の転身まで」 佐藤春夫「背徳歌(詩)」 辻潤「楕円の月(詩)」 「辻潤の手紙4通」 菅野青顔辻淳「辻潤略歴」「辻潤文献」 、昭森社 、昭和46年

美術批評 1955年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1955年、55頁、A5判
第38号 ヤケ、シミ、傷ミ

第二次大戦末のヨーロッパにおける芸術の状況:ハーバート・リード
アヴァンギャルドとリアリズム 討論会:岡本太郎, 花田清輝, 瀬木慎一, 針生一郎, 関根弘, 丹下健三, 津高和一, 吉井忠, 服部達, 清岡卓行, 村松剛, 武井昭夫, 徳大寺公英, 岡本潤
シュールレアリズムと戦後:トリスタン・ツァラ
ヨーロッパの話題
展覧会評
記録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1955年 、55頁 、A5判
第38号 ヤケ、シミ、傷ミ 第二次大戦末のヨーロッパにおける芸術の状況:ハーバート・リード アヴァンギャルドとリアリズム 討論会:岡本太郎, 花田清輝, 瀬木慎一, 針生一郎, 関根弘, 丹下健三, 津高和一, 吉井忠, 服部達, 清岡卓行, 村松剛, 武井昭夫, 徳大寺公英, 岡本潤 シュールレアリズムと戦後:トリスタン・ツァラ ヨーロッパの話題 展覧会評 記録
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和26年3月7日号 表紙モデル・原節子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈女流作家御推薦・伊達男告知板 -佐々木茂索、澁沢秀雄、高見順、永田雅一、村松梢風、菅原通済、福島繁・・・
B4判、22頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈女流作家御推薦・伊達男告知板 -佐々木茂索、澁沢秀雄、高見順、永田雅一、村松梢風、菅原通済、福島繁太郎- 2頁〉〈とけて流れてノーエ -銀座八丁泥だらけ- 2頁〉〈寄席めぐり 2頁〉〈1500人の五百助 -銀幕の主役選び- 2頁〉〈「政界お歴々の生家拝見」芦田均、佐藤栄作、片山哲、池田勇人、幣原喜重郎など10人 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和26年 、1冊
B4判、22頁、並本

時代屋の女 続時代屋の女 全2巻揃

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
2,000
村松友視、角川書店、昭和57年,昭和58年、20㎝、2
時代屋の女;初版。帯にスレ。カバーに薄いヤケ、スレ、汚れ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。
続時代屋の女;昭和58年再版発行。帯にスレ。カバーに薄いヤケ、少シミ。三方にヤケ、天と小口に少シミ。本体に薄いヤケ。
2冊共、本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
村松友視 、角川書店 、昭和57年,昭和58年 、20㎝ 、2
時代屋の女;初版。帯にスレ。カバーに薄いヤケ、スレ、汚れ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。 続時代屋の女;昭和58年再版発行。帯にスレ。カバーに薄いヤケ、少シミ。三方にヤケ、天と小口に少シミ。本体に薄いヤケ。 2冊共、本文は概ね良好な状態。

新潮 昭和62年9月号 特集:異端の栄光 ジョイス『ユリシーズ』二十世紀の十大小説 藤村のパリ 摺上川の無人小屋 蠣崎波響の生涯 臼井吉見と筑摩書房 江戸人のセルフイメージ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
村松定孝 渡辺直己 ?秀実 野々上慶一 長谷川郁夫 古川薫 篠田一士 河盛好蔵 松山・・・
292頁・A5判・表紙多数シミ擦れ・ページ黄ばみ、ページ角少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 昭和62年9月号 特集:異端の栄光 ジョイス『ユリシーズ』二十世紀の十大小説 藤村のパリ 摺上川の無人小屋 蠣崎波響の生涯 臼井吉見と筑摩書房 江戸人のセルフイメージ

1,500
村松定孝 渡辺直己 ?秀実 野々上慶一 長谷川郁夫 古川薫 篠田一士 河盛好蔵 松山巌 中村真一郎 竹之内静雄 佐伯彰一・ほか 、新潮社 、昭62年
292頁・A5判・表紙多数シミ擦れ・ページ黄ばみ、ページ角少ヨレ・経年のヤケ、シミ

SFアドベンチャー 1981年6月号 ロジャー・ディーンの世界/筒井康隆/村松友視/栗本薫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1981年6月号 徳間書店 昭和56年 A5判.
「第3巻 第6号/通巻19号」
「表紙:生頼範義」
「カラー折込:fantastic gallery 野原幸夫/ロジャー・ディーンの世界」
「筒井康隆:傾斜(イラスト:真鍋博)」
「光瀬龍:狩人の耳にカメムシの唄が聞える/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」
「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」
「村松友視:坊主めくり(絵:赤瀬川原平)」
「栗本薫:メディア9(イラスト:野原幸夫)」
「長谷邦夫:俺の酒場(イラスト:ウノ・カマキリ)」
「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」他328p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1981年6月号 徳間書店 昭和56年 A5判. 「第3巻 第6号/通巻19号」 「表紙:生頼範義」 「カラー折込:fantastic gallery 野原幸夫/ロジャー・ディーンの世界」 「筒井康隆:傾斜(イラスト:真鍋博)」 「光瀬龍:狩人の耳にカメムシの唄が聞える/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」 「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」 「村松友視:坊主めくり(絵:赤瀬川原平)」 「栗本薫:メディア9(イラスト:野原幸夫)」 「長谷邦夫:俺の酒場(イラスト:ウノ・カマキリ)」 「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」他328p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

戦後史グラフィティ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
色川武大 ほか著 ; 和田誠 絵、話の特集、1989、130p、22cm
A5 カバー帯スレ 小口少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
色川武大 ほか著 ; 和田誠 絵 、話の特集 、1989 、130p 、22cm
A5 カバー帯スレ 小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

戦後史グラフィティ

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
色川武大 ほか著 ; 和田誠 絵、話の特集、1989、130p、22cm、1
初版、 帯少擦れ汚れ、 カバー少汚れ、天少汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
色川武大 ほか著 ; 和田誠 絵 、話の特集 、1989 、130p 、22cm 、1
初版、 帯少擦れ汚れ、 カバー少汚れ、天少汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れなし

戦後史グラフィティ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
色川武大 ほか著 ; 和田誠 絵、話の特集、1989.8.15 初版、130p、22cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後史グラフィティ

1,400 (送料:¥300~)
色川武大 ほか著 ; 和田誠 絵 、話の特集 、1989.8.15 初版 、130p 、22cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

チェロと旅 <ベスト・エッセイ集 1990年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
日本エッセイストクラブ 編、文芸春秋、1990、358p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1250・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

チェロと旅 <ベスト・エッセイ集 1990年版>

750
日本エッセイストクラブ 編 、文芸春秋 、1990 、358p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1250・並美

毎日グラフ増刊 22巻6号 (1969年2月) <緊急特報 爆発する大学 '68-'69 スチューデントパワー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
編 : 高原富保 ; 写真 : 吉野章朗、米津孝、中村太郎、大須賀興屹、小久保正一、藤田君幸、江成常・・・
表紙:火を吹く安田講堂
カラー
・廃墟と化した象徴・東大
・街を席巻するマンモス紛争・日大
・安田トリデの攻防35時間
・イチョウ並木の長く熱い四季
・東京のカルチェ・ラタン・日大
・バリケードにも学校色
・墜落米軍機が火をつけた・九大
・関西でも“造反有理”
・大学がヘルメットを支給・京大
親方日の丸と免状販売会社 大宅壮一
東大の灯は消えた 村松喬
対決する顔
座談会 爆発する大学の底流を追う
紛争日誌 東大・日大
大学紛争一覧
全学連用語辞典 池田信一
らくがき・落書・ラクガキ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
編 : 高原富保 ; 写真 : 吉野章朗、米津孝、中村太郎、大須賀興屹、小久保正一、藤田君幸、江成常夫、東康生 ; 文 : 大宅壮市、村松喬ほか 、毎日新聞社 、1969 、113p 、28.2 x 21cm 、1冊
表紙:火を吹く安田講堂 カラー ・廃墟と化した象徴・東大 ・街を席巻するマンモス紛争・日大 ・安田トリデの攻防35時間 ・イチョウ並木の長く熱い四季 ・東京のカルチェ・ラタン・日大 ・バリケードにも学校色 ・墜落米軍機が火をつけた・九大 ・関西でも“造反有理” ・大学がヘルメットを支給・京大 親方日の丸と免状販売会社 大宅壮一 東大の灯は消えた 村松喬 対決する顔 座談会 爆発する大学の底流を追う 紛争日誌 東大・日大 大学紛争一覧 全学連用語辞典 池田信一 らくがき・落書・ラクガキ
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻226号(昭和32年7月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小林行雄、村松寛、中村餘容、多賀博(桃山短冊と元禄短冊)、日本美術工芸社、1957-7、21cm
目次
繪曆七月/p1~2
古美術叢話-19- / 細見古香庵/p3~5
古代の日本工芸-1- / 小林行雄/p6~10
白鶴美術館-3- / 村松寛/p17~22
愛蔵弁あり-53- / 邑木千以/p11~16
ちゃわん抄-102- / 加藤義一郎/p24~27
大乘逸翁記――グラフ・追悼文など十七ページ/p46~62
寒山拾得(上) / 中村餘容/p28~29
ある禪者の遺偈 / 古田紹欽/p30~32
桃山短冊と元祿短冊 / 多賀博/p35~38
貫山夜話 / 坂東貫山/39~41
俳畫指導(39) / 赤松柳史/p42~43
美術おおさか / 杉本龜久雄/p44~44
大阪美術倶樂部入札會高値表/p23~23
さばく・香港――繭山順吉氏新著より/p32~32,p68~68
七月・近畿の美術館/p65~65
橋本老師還暦祝茶事 / 佐分雄二/p66~66
一わん茶會の記/p67~67
編集室/p68~68
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
小林行雄、村松寛、中村餘容、多賀博(桃山短冊と元禄短冊) 、日本美術工芸社 、1957-7 、21cm
目次 繪曆七月/p1~2 古美術叢話-19- / 細見古香庵/p3~5 古代の日本工芸-1- / 小林行雄/p6~10 白鶴美術館-3- / 村松寛/p17~22 愛蔵弁あり-53- / 邑木千以/p11~16 ちゃわん抄-102- / 加藤義一郎/p24~27 大乘逸翁記――グラフ・追悼文など十七ページ/p46~62 寒山拾得(上) / 中村餘容/p28~29 ある禪者の遺偈 / 古田紹欽/p30~32 桃山短冊と元祿短冊 / 多賀博/p35~38 貫山夜話 / 坂東貫山/39~41 俳畫指導(39) / 赤松柳史/p42~43 美術おおさか / 杉本龜久雄/p44~44 大阪美術倶樂部入札會高値表/p23~23 さばく・香港――繭山順吉氏新著より/p32~32,p68~68 七月・近畿の美術館/p65~65 橋本老師還暦祝茶事 / 佐分雄二/p66~66 一わん茶會の記/p67~67 編集室/p68~68 経年ヤケ

村松家資料目録/翻刻菱屋彦次日記 <石川県立郷土資料館紀要 第3号>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥230~)
石川県立郷土資料館編、石川県立郷土資料館、1972年、77p、26cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

村松家資料目録/翻刻菱屋彦次日記 <石川県立郷土資料館紀要 第3号>

1,300 (送料:¥230~)
石川県立郷土資料館編 、石川県立郷土資料館 、1972年 、77p 、26cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

趣味の古書展 目録 (平成7年5月)   ●月の輪書林は、村松梢風個人雑誌 騒人 全53冊うち52冊一括 大正15年 70万円 を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(4ページ)他、1995年5月26日・27日開催、49頁、1冊
●1952番 モダン日本 創刊号~12巻5号うち35冊一括 昭和5年 80万円
●1984番 新映画 1巻6号~終刊号うち65冊 昭和6年 20万円
●1996番 サラリーマン 創刊1周年記念号 特集★我々にワイフとサイフを保証しろ(堺利彦他) 昭和4年 1万円
●2007番 暴かれた百貨店(白堊の牢獄!) 初版 石狩二郎 昭和7年 極美 1万5千円
   わなにかかった彼女の肉体/お妾店員/闇に咲く女店員の末路他。
    
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成7年5月)   ●月の輪書林は、村松梢風個人雑誌 騒人 全53冊うち52冊一括 大正15年 70万円 を掲載す

2,000
月の輪書林(4ページ)他 、1995年5月26日・27日開催 、49頁 、1冊
●1952番 モダン日本 創刊号~12巻5号うち35冊一括 昭和5年 80万円 ●1984番 新映画 1巻6号~終刊号うち65冊 昭和6年 20万円 ●1996番 サラリーマン 創刊1周年記念号 特集★我々にワイフとサイフを保証しろ(堺利彦他) 昭和4年 1万円 ●2007番 暴かれた百貨店(白堊の牢獄!) 初版 石狩二郎 昭和7年 極美 1万5千円    わなにかかった彼女の肉体/お妾店員/闇に咲く女店員の末路他。     

科学人 昭和16年3~7月、17年6月(第1巻第1~5号、2巻6号) 計6冊―宇宙線の話(仁科芳雄)、スポーツと科学(三枝彦雄)、煙突の話(上野喜一郎)、日本技術史覚書(三枝博音)、数学遊戯の常識(松田道雄)、汽車賃金の計算法(中野洋三)、車輪の小さい歴史(田代庸)、フロイドと実生活に於ける応用(麻生武雄)、苦力雑話(野口尚一)、嗚呼オスカル・ロイブ先生(麻生慶次郎)、民族研究の基礎(横尾安夫)、列車の座席の方向に就て(高折茂)、古在先生の業績(安藤広太郎)、原子核物理実験に於ける武器について(川ノ上迪之)、爪哇の追想(松村松年)、近世科学の成り立ち(菅井準一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
大草実 編輯兼印刷人兼発行人/仁科芳雄、三枝彦雄、上野喜一郎、三枝博音、松田道雄、中野洋三、田代庸、・・・
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。昭和16年7月-巻末2枚・裏表紙角破れ欠(記事一部欠落)。17年6月-背少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学人 昭和16年3~7月、17年6月(第1巻第1~5号、2巻6号) 計6冊―宇宙線の話(仁科芳雄)、スポーツと科学(三枝彦雄)、煙突の話(上野喜一郎)、日本技術史覚書(三枝博音)、数学遊戯の常識(松田道雄)、汽車賃金の計算法(中野洋三)、車輪の小さい歴史(田代庸)、フロイドと実生活に於ける応用(麻生武雄)、苦力雑話(野口尚一)、嗚呼オスカル・ロイブ先生(麻生慶次郎)、民族研究の基礎(横尾安夫)、列車の座席の方向に就て(高折茂)、古在先生の業績(安藤広太郎)、原子核物理実験に於ける武器について(川ノ上迪之)、爪哇の追想(松村松年)、近世科学の成り立ち(菅井準一)ほか

9,000
大草実 編輯兼印刷人兼発行人/仁科芳雄、三枝彦雄、上野喜一郎、三枝博音、松田道雄、中野洋三、田代庸、麻生武雄、野口尚一、麻生慶次郎、横尾安夫、高折茂、安藤広太郎。川ノ上迪之、松村松年、菅井準一、彌永昌吉、纐纈理一郎、藤原咲平、加茂儀一 ほか 、科学社 、1941-1942
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。昭和16年7月-巻末2枚・裏表紙角破れ欠(記事一部欠落)。17年6月-背少々欠け。

BRUTUS ブルータス198011/1 BRUTUS BOOK<本の特集> ブルータス主義的読書術、本の宇宙を悦楽する、楽しきピクトリアル・ブック BOOK BROW SING 本ほど楽しいものはない! 本ほど刺激的なものはない! 50万部限定出版 文/松山猛、川勝久、武蔵野次郎、八木昇、門間司、寺前央、野坂昭如、山口百恵、東君平、李礼仙、長濱治、郷ひろみ、椎名誠、山本晋也、関根恵子、村松友視、谷川俊太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
木滑良久 編集、平凡出版株式会社、1980(昭和55)一冊、154頁、A4
初版 経年並 三方ヤケアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS ブルータス198011/1 BRUTUS BOOK<本の特集> ブルータス主義的読書術、本の宇宙を悦楽する、楽しきピクトリアル・ブック BOOK BROW SING 本ほど楽しいものはない! 本ほど刺激的なものはない! 50万部限定出版 文/松山猛、川勝久、武蔵野次郎、八木昇、門間司、寺前央、野坂昭如、山口百恵、東君平、李礼仙、長濱治、郷ひろみ、椎名誠、山本晋也、関根恵子、村松友視、谷川俊太郎 他

2,200
木滑良久 編集 、平凡出版株式会社 、1980(昭和55)一冊 、154頁 、A4
初版 経年並 三方ヤケアリ 

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー