文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 準」の検索結果
6,035件

元日本軍軍人ノ事件ニ関スル公判書類 細菌戰用兵器ノ準備及ビ使用ノ兼デ起訴サレタ 復刻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
東京大学医学部学生自治会、A5判
ヤケ強・シミ・本文問題なし 初版は1950年外國圖書出版所刊
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元日本軍軍人ノ事件ニ関スル公判書類 細菌戰用兵器ノ準備及ビ使用ノ兼デ起訴サレタ 復刻

3,850
、東京大学医学部学生自治会 、A5判
ヤケ強・シミ・本文問題なし 初版は1950年外國圖書出版所刊

こてからの教育と大学

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
東京学芸大学出版会設立準備会、東京学芸大学出版会、2001
初版 函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こてからの教育と大学

1,200
東京学芸大学出版会設立準備会 、東京学芸大学出版会 、2001
初版 函 A五

奥矢作の植物誌ー矢作ダム水没地 東加茂郡旭町の植物

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和44年。大原準之助  愛知県東加茂郡旭町  135ページ。表紙にシミあり。天にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥矢作の植物誌ー矢作ダム水没地 東加茂郡旭町の植物

1,700
、◆送料無料
昭和44年。大原準之助  愛知県東加茂郡旭町  135ページ。表紙にシミあり。天にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新東京都地図要覧 昭和63年度新版

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
7,150
国際地理協会、人文社、昭62、1冊
東京都全地名索引、地価公示標準地価格一覧 人文社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新東京都地図要覧 昭和63年度新版

7,150
国際地理協会 、人文社 、昭62 、1冊
東京都全地名索引、地価公示標準地価格一覧 人文社

標準微分積分

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
高木亮一 渚勝 東條晃次 共著、裳華房、2006
3版 カバー少焼け、少傷み有 ペンにて線引き、記名有 当時定価2200円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高木亮一 渚勝 東條晃次 共著 、裳華房 、2006
3版 カバー少焼け、少傷み有 ペンにて線引き、記名有 当時定価2200円+税
  • 単品スピード注文

日本人の体力標準値 第3版.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
東京都立大学身体適性学研究室 編、不昧堂、昭和55年第3版第1刷、458p、27cm
函ヤケ、函汚れやや目立ちます。経年によるヤケ、シミあり。元パラ破れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥600~)
東京都立大学身体適性学研究室 編 、不昧堂 、昭和55年第3版第1刷 、458p 、27cm
函ヤケ、函汚れやや目立ちます。経年によるヤケ、シミあり。元パラ破れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価7,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

台本 木曜ゴールデンドラマ 女たちの転勤 (仮題) ☆ときめいて・清里 ☆きらめいて・横浜 ☆かがやいて・東京

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
宮内婦貴子脚本 、、よみうりテレビ
B5 準備稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 木曜ゴールデンドラマ 女たちの転勤 (仮題) ☆ときめいて・清里 ☆きらめいて・横浜 ☆かがやいて・東京

1,000
宮内婦貴子脚本 、 、よみうりテレビ
B5 準備稿

米国連邦準備制度

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
ベンジャミン・H・ベックハート/矢尾次郎(監訳)、東洋経済新報社、昭和53、1
函日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価7800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国連邦準備制度

550
ベンジャミン・H・ベックハート/矢尾次郎(監訳) 、東洋経済新報社 、昭和53 、1
函日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価7800円。厚本。

木造標準図集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
東京高等工科学校建築科教室、41枚+目次、B5ペーパーバック、1(42枚)冊
帙傷み大(記名・印有、擦れ・ヤケ・破損個所有:補修)、図紙質悪、ヤケ・シミ有(余白折れ・破損個所有)
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
東京高等工科学校建築科教室 、41枚+目次 、B5ペーパーバック 、1(42枚)冊
帙傷み大(記名・印有、擦れ・ヤケ・破損個所有:補修)、図紙質悪、ヤケ・シミ有(余白折れ・破損個所有)

ジョルダン標準形 <UP応用数学選書 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
韓太舜・伊理正夫、東京大学出版会、1986年、206、A5ペーパ、1冊
ヤケシミ・少汚れ有。カバー擦れキズ・少剥げ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
韓太舜・伊理正夫 、東京大学出版会 、1986年 、206 、A5ペーパ 、1冊
ヤケシミ・少汚れ有。カバー擦れキズ・少剥げ有。本文は概ね良好。

直流機 <標準電気機器講座 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
田附修、東京電機大学出版局、昭和48年3刷、391、A5 ハード、1冊
裸本。ヤケシミ有、擦れ有、少汚れ有。見返し記名・ノド少傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
田附修 、東京電機大学出版局 、昭和48年3刷 、391 、A5 ハード 、1冊
裸本。ヤケシミ有、擦れ有、少汚れ有。見返し記名・ノド少傷み有。本文は概ね良好。

国際標準の考え方 グローバル時代への新しい指針

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
田中正躬、東京大学出版会、2017年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
田中正躬 、東京大学出版会 、2017年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

比較政治:西欧と日本

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
520 (送料:¥250~)
升味準之輔、東京大学出版会、492
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

比較政治:西欧と日本

520 (送料:¥250~)
升味準之輔 、東京大学出版会 、492
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

アメリカの大学基準成立史研究 : 「アクレディテーション」の原点と展開

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
前田早苗著、東信堂、平15
初カバ帯 見返しに小サイン消し跡痕 224頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの大学基準成立史研究 : 「アクレディテーション」の原点と展開

700
前田早苗著 、東信堂 、平15
初カバ帯 見返しに小サイン消し跡痕 224頁

「おふたりさまの老後」は準備が10割

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
松尾拓也、東洋経済新報社、2024年、247p、19cm、1
カバー 帯 3刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
松尾拓也 、東洋経済新報社 、2024年 、247p 、19cm 、1
カバー 帯 3刷
  • 単品スピード注文

問い直す東京裁判

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
アジア民衆法廷準備会.編/執筆者7名、緑風出版、1995.1
初版.B6判.カバ.帯.267頁.数ヶ所赤鉛筆線引 (管理:381571-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
アジア民衆法廷準備会.編/執筆者7名 、緑風出版 、1995.1
初版.B6判.カバ.帯.267頁.数ヶ所赤鉛筆線引 (管理:381571-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

ユートピアと権力 : プラトンからレーニンまで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
升味準之輔 著、東京大学出版会、1976、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアと権力 : プラトンからレーニンまで

300 (送料:¥350~)
升味準之輔 著 、東京大学出版会 、1976 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

ユートピアと権力 プラトンからレーニンまで

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
升味準之輔、東京大学出版、昭和51
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピアと権力 プラトンからレーニンまで

1,000
升味準之輔、東京大学出版 、昭和51
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしイタミなし書き込みなし

『青年講座』1942年6月号(184篇)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
荒木昇編/金子準二/山岡荘他、社会教育協会、1942
46頁、東京日日新聞社・石口基「甦る南方の国々」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年講座』1942年6月号(184篇)(雑誌)

3,300
荒木昇編/金子準二/山岡荘他 、社会教育協会 、1942
46頁、東京日日新聞社・石口基「甦る南方の国々」他、少シミ少疲

標準大東亞分圖・共榮圏全圖 ※2780万分の1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
8,000 (送料:¥200~)
芹澤馨吾 編、統正社、1枚 : 色刷、54×77cm
折れ目キズ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準大東亞分圖・共榮圏全圖 ※2780万分の1

8,000 (送料:¥200~)
芹澤馨吾 編 、統正社 、1枚 : 色刷 、54×77cm
折れ目キズ補修
  • 単品スピード注文

放送無線聴取機組立の標準

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
門岡速雄 著. 東京科學知識普及會 B5判26p小冊子 大正14年1925年 .
経年の古色有り 本文は状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

放送無線聴取機組立の標準

3,500
門岡速雄 著. 東京科學知識普及會 B5判26p小冊子 大正14年1925年 .
経年の古色有り 本文は状態良好 研究者必携

巴里幻想集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
日夏耿之介譯、東京限定倶楽部 吾八叢刊、1951
限定190部の内鳥ノ子紙印刷130部 関野凖一郎銅版(表紙)・木口木版(扉)アンカット版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
日夏耿之介譯 、東京限定倶楽部 吾八叢刊 、1951
限定190部の内鳥ノ子紙印刷130部 関野凖一郎銅版(表紙)・木口木版(扉)アンカット版 函付

受験学習日本歴史の準備 附録最近時局解説

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,000
藤田元春 文庫判 474頁 少線、東京駸々堂、昭和16、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

受験学習日本歴史の準備 附録最近時局解説

4,000
藤田元春 文庫判 474頁 少線 、東京駸々堂 、昭和16 、1

女性と犯罪 (コバルト叢書)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
金子準二、コバルト社、昭和21年初版
装幀 東郷青児。約18×13センチ。204ページ。ヤケ、よごれ。巻末ページに破れ・値札はがし跡。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金子準二 、コバルト社 、昭和21年初版
装幀 東郷青児。約18×13センチ。204ページ。ヤケ、よごれ。巻末ページに破れ・値札はがし跡。

高等学校 標準解析Ⅱ問題集 教材適用問題精選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
東京教育大学内新理科教育研究会編、共立出版、昭29、1
新訂版 少書込み B6版 P139 背少傷み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校 標準解析Ⅱ問題集 教材適用問題精選

1,000
東京教育大学内新理科教育研究会編 、共立出版 、昭29 、1
新訂版 少書込み B6版 P139 背少傷み

大学評価の体系化  JUAA選書15巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
生和秀敏・大学基準協 編著、東信堂、2016年、1冊
1刷
帯付
カバー
経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
生和秀敏・大学基準協 編著  、東信堂 、2016年 、1冊
1刷 帯付 カバー 経年良 レターパックプラスにての発送です

国際監査基準

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
E.スタンプほか/市村一之ほか訳、東京布井出版、昭57、1冊
カバー 訳者献呈署名 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際監査基準

2,130
E.スタンプほか/市村一之ほか訳 、東京布井出版 、昭57 、1冊
カバー 訳者献呈署名 A5

東川スタイル 人口8000人のまちが共創する未来の価値基準

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
玉村雅敏、小島敏明編著、産学社、2016
4刷/帯付/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東川スタイル 人口8000人のまちが共創する未来の価値基準

1,100
玉村雅敏、小島敏明編著 、産学社 、2016
4刷/帯付/カバー/状態良

新幹線支社 電車検査標準

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
東海道新幹線支社、昭45、1冊
 表紙汚れ少 HP画像有 B6横大 245頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、東海道新幹線支社 、昭45 、1冊
 表紙汚れ少 HP画像有 B6横大 245頁

ラグビーマガジン 2002年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
表紙:山口<関東学大>/ワセダ復活、大学選手権準優勝インサイド・レポート、ベースボールマガジン社、平・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙:山口<関東学大>/ワセダ復活、大学選手権準優勝インサイド・レポート 、ベースボールマガジン社 、平14
  • 単品スピード注文

標準大東亜分図 オーストラリヤ全図 縮尺1/750万 多色刷 2カ所穴(2.5×2cm)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
編纂製図 芹澤謦吾、統正社発行 秀美堂印刷、昭和18年7月25日発行、1枚
再版、76×54cm
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準大東亜分図 オーストラリヤ全図 縮尺1/750万 多色刷 2カ所穴(2.5×2cm)

2,130
編纂製図 芹澤謦吾 、統正社発行 秀美堂印刷 、昭和18年7月25日発行 、1枚
再版、76×54cm

米国官僚組織の総て アメリカン・ビューロクラシー 米国政治のリアルパワー(真の権力)とは/アメリカ連邦準備制度の話 (東経ブックス) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
畠山圭一/アルフレッド・ブローダス/春田素夫訳、行研出版局/東洋経済新報社、平成2/1989、2
カバー少日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少経年ジミ有)。本体天ヨゴレ有。(アメリカ連邦準備制度の話)の本体小口に経年ジミ、地に数字印有。本体経年並。初版。定価合計:3500円+税。灰色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国官僚組織の総て アメリカン・ビューロクラシー 米国政治のリアルパワー(真の権力)とは/アメリカ連邦準備制度の話 (東経ブックス) の2冊

1,450
畠山圭一/アルフレッド・ブローダス/春田素夫訳 、行研出版局/東洋経済新報社 、平成2/1989 、2
カバー少日焼け有。帯揃(帯背日焼け、少経年ジミ有)。本体天ヨゴレ有。(アメリカ連邦準備制度の話)の本体小口に経年ジミ、地に数字印有。本体経年並。初版。定価合計:3500円+税。灰色/白色背カバー。

宮沢賢治語彙辞典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
原子朗 編著、東京書籍、1990年、945, 123p、20cm
函背ヤケ  カバー 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治語彙辞典

5,500
原子朗 編著 、東京書籍 、1990年 、945, 123p 、20cm
函背ヤケ  カバー 本体良好

宮沢賢治語彙辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
原子朗 編著、東京書籍、1989、945, 123p、20cm、1冊
函背ヤケ 本体カバーシミ 三方シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
原子朗 編著 、東京書籍 、1989 、945, 123p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本体カバーシミ 三方シミ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治語彙辞典

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
原子朗 編著、東京書籍、1989年、945, 123p、20cm
初版 カバー 帯 函背焼け 小口に薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

宮沢賢治語彙辞典

3,000
原子朗 編著 、東京書籍 、1989年 、945, 123p 、20cm
初版 カバー 帯 函背焼け 小口に薄いシミ

巴里幻想集 <吾八叢刊 1>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
12,500 (送料:¥300~)
日夏耿之介:訳、関野準一郎:、東京限定本倶楽部、1951、52, 2p、16cm
B 1951年、限定190部中の91番、函色あせ、元パラ背ヤブレ、ページカット済み、少シミヨゴレあり

表紙銅版、扉木版:関野準一郎

収録作家
シャルル・ボードレール
ポール・ヴェルレーヌ
マルセル・シュオブ
アロイジウス ベルトラン
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,500 (送料:¥300~)
日夏耿之介:訳、関野準一郎: 、東京限定本倶楽部 、1951 、52, 2p 、16cm
B 1951年、限定190部中の91番、函色あせ、元パラ背ヤブレ、ページカット済み、少シミヨゴレあり 表紙銅版、扉木版:関野準一郎 収録作家 シャルル・ボードレール ポール・ヴェルレーヌ マルセル・シュオブ アロイジウス ベルトラン
  • 単品スピード注文

標準 作業科教科書 園藝篇 四巻 <標準作業科教科書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
佐藤寛次:著、東京開成館、昭8、92p、22cm、1冊
表紙に印、見返し記名、表紙より中盤ページに亘り縁欠損イタミ・表面に少ヨゴレ、ページにヤケや角折れ・一部ヨゴレがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
佐藤寛次:著 、東京開成館 、昭8 、92p 、22cm 、1冊
表紙に印、見返し記名、表紙より中盤ページに亘り縁欠損イタミ・表面に少ヨゴレ、ページにヤケや角折れ・一部ヨゴレがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

公害研究 1979年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集 東北開発にかける期待と現実 / NO2新環境基準の適法性を問う / 棄民政策の責任 都留重人 / むつ小川原港湾計画の問題点―危険な外洋シーバース 田尻宗昭 / 環境基準の意義と役割 清水誠 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1979年7月号

500
、岩波書店 、1
特集 東北開発にかける期待と現実 / NO2新環境基準の適法性を問う / 棄民政策の責任 都留重人 / むつ小川原港湾計画の問題点―危険な外洋シーバース 田尻宗昭 / 環境基準の意義と役割 清水誠 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

東日本における奈良・平安時代の墓制 墓制をめぐる諸問題 (第5回 東日本埋蔵文化財研究会) 全4冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
栃木考古学会編、東日本埋蔵文化財栃木大会準備委員会、1995、4
大判。函スレ有。3,4の本体表紙背日焼け有。本体良好。4冊共函入。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本における奈良・平安時代の墓制 墓制をめぐる諸問題 (第5回 東日本埋蔵文化財研究会) 全4冊揃

3,300
栃木考古学会編 、東日本埋蔵文化財栃木大会準備委員会 、1995 、4
大判。函スレ有。3,4の本体表紙背日焼け有。本体良好。4冊共函入。極厚本。

写真解説 標準権舞教範 東学風著 頭山満題字

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和12年1版。東学風  第一出版協会  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。地に印あり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真解説 標準権舞教範 東学風著 頭山満題字

3,530
、◆送料無料
昭和12年1版。東学風  第一出版協会  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。地に印あり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本の生活水準

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,350
有澤廣巳・編、東京大學出版會、昭29(1954)
初版・函・美本(見返薄ヤケ) A5判上製322頁(図表入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の生活水準

7,350
有澤廣巳・編 、東京大學出版會 、昭29(1954)
初版・函・美本(見返薄ヤケ) A5判上製322頁(図表入)

理科の教育(1972年9月号)特集:理科設備基準の改訂

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
小林学・伊神大四郎・宇井芳雄・浦野総一ほか、東洋館出版社、1972年9月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科の教育(1972年9月号)特集:理科設備基準の改訂

700 (送料:¥300~)
小林学・伊神大四郎・宇井芳雄・浦野総一ほか 、東洋館出版社 、1972年9月
表紙ヤケスレ。背少痛み。頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

ジョルダン標準形【新装版】 <UP応用数学選書 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
韓太舜・伊理正夫、東京大学出版会、2018年、206、A5 soft、1冊
日焼け・擦れ有、カバー少切れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
韓太舜・伊理正夫 、東京大学出版会 、2018年 、206 、A5 soft 、1冊
日焼け・擦れ有、カバー少切れキズ有、本文は概ね良好。

東亜研究昭和13年5月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
0、昭13、1冊
表紙シミ有り 北支の幣制金融と中国連合準備銀行・明末の遼?・満州国外国法人法の就て・満鮮旅行雑感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜研究昭和13年5月

3,000
、0 、昭13 、1冊
表紙シミ有り 北支の幣制金融と中国連合準備銀行・明末の遼?・満州国外国法人法の就て・満鮮旅行雑感

珠算能力務検定試験準備問題集 3級篇 全国商工経済会珠算聯盟主催

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
竹内乙彦編、東京暁書房、昭和26
初版・B5横判・51頁 時代シミ・少キズ・中折れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

珠算能力務検定試験準備問題集 3級篇 全国商工経済会珠算聯盟主催

1,900
竹内乙彦編 、東京暁書房 、昭和26
初版・B5横判・51頁 時代シミ・少キズ・中折れ有

民事実務読本 1 相談・交渉・準備 (民事実務手続シリ-ズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,169 (送料:¥350~)
小島 武司、東京布井出版、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事実務読本 1 相談・交渉・準備 (民事実務手続シリ-ズ)

4,169 (送料:¥350~)
小島 武司 、東京布井出版 、1988年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、203 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

標準ロールシャッハ図版

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
7,000 (送料:¥350~)
東京ロールシャッハ研究会 (監修)、牧書店、1985
二重函。カード10枚揃い。外函ヤケ、シミ、傷み。内函ヤケ、シミ。カードヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準ロールシャッハ図版

7,000 (送料:¥350~)
東京ロールシャッハ研究会 (監修) 、牧書店 、1985
二重函。カード10枚揃い。外函ヤケ、シミ、傷み。内函ヤケ、シミ。カードヤケ。
  • 単品スピード注文

改訂 標準日本舞踊譜

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
昭和54年再版。東京国立文化財研究所 柏出版 函にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 標準日本舞踊譜

2,530
、◆送料無料
昭和54年再版。東京国立文化財研究所 柏出版 函にヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

標準小学国史年代図 -児童用-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
東京国史教育研究会編、三省堂、昭和12年、1部
*折本19×152cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京国史教育研究会編 、三省堂 、昭和12年 、1部
*折本19×152cm、両面刷

ユニコード戦記─文字符号の国際標準化バトル

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,436 (送料:¥250~)
小林龍生、東京電機大学出版局、290
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユニコード戦記─文字符号の国際標準化バトル

1,436 (送料:¥250~)
小林龍生 、東京電機大学出版局 、290
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー