文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 準」の検索結果
6,024件

実用漢語課本 日本語版 外国人用中国語入門コース標準テキスト

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
北京語言学院・編、東方書店、1997・12刷、492p、21センチ
帯なし・1997・12刷。カヴァ軽スレ、本に微ユガミ。1ページ折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
北京語言学院・編 、東方書店 、1997・12刷 、492p 、21センチ
帯なし・1997・12刷。カヴァ軽スレ、本に微ユガミ。1ページ折れ。

神経系疾患患者に対する保健サービス基準に関する研究 (プロジェクト研究報告書) 第1年次・最終報告(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
東京都神経科学総合研究所、昭和58.3-60.3、52+75p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神経系疾患患者に対する保健サービス基準に関する研究 (プロジェクト研究報告書) 第1年次・最終報告(2冊)

4,950
東京都神経科学総合研究所 、昭和58.3-60.3 、52+75p 、B5
ISBN:**

超積と超準解析 : ノンスタンダード・アナリシス 【増補新版・新装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
9,000 (送料:¥600~)
斎藤正彦 著、東京図書、1992年1月新装第1刷、182頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に6箇所ほど赤鉛筆で線引き・少書き込み有】
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに少薄汚れ・角縁に擦れ有。天にシミ・地に少シミ有。その他の状態は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
斎藤正彦 著 、東京図書 、1992年1月新装第1刷 、182頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に6箇所ほど赤鉛筆で線引き・少書き込み有】 全体的に日焼け有(背は退色)。カバーに少薄汚れ・角縁に擦れ有。天にシミ・地に少シミ有。その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

皇太子殿下佐渡行啓記念誌

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
島倉伊右衛門 土屋順一 他 眞野尋常高等小學校、眞野尋常高等小學校、昭和11年、301頁、23cm
※裸本 ※表紙シミ   線引き書込み切取などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
島倉伊右衛門 土屋順一 他 眞野尋常高等小學校 、眞野尋常高等小學校 、昭和11年 、301頁 、23cm
※裸本 ※表紙シミ   線引き書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

金融の原理 : 附・欧州戦時の金融問題一斑

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
高島佐一郎 著、東京宝文館、大正4年、22cm、1冊
裸本。1ヵ所裁断不良有(読むのに問題なし)。個人蔵印有。表紙にイタミ有。経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
高島佐一郎 著 、東京宝文館 、大正4年 、22cm 、1冊
裸本。1ヵ所裁断不良有(読むのに問題なし)。個人蔵印有。表紙にイタミ有。経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

東京都児童相談センターの開設について 最終報告 昭和49年11月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
東京都児童相談センター開設準備委員会、昭和49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京都児童相談センターの開設について 最終報告 昭和49年11月

2,200
、東京都児童相談センター開設準備委員会 、昭和49 、1

労働基準法をめぐる動き

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
東京都労働経済局労政部労働組合課編、東京都労働経済局、昭60、B6、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働基準法をめぐる動き

3,050
東京都労働経済局労政部労働組合課編 、東京都労働経済局 、昭60 、B6 、1冊
状態良好  

揃 the GLOBE 第1~6号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京西戸山開発株式会社・東京グローブ座準備室、THE TOKYO GLOBE、1987-1988、1・・・
函欠 天ほかシミ 少傷み 少汚れ 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東京西戸山開発株式会社・東京グローブ座準備室 、THE TOKYO GLOBE 、1987-1988 、1冊
函欠 天ほかシミ 少傷み 少汚れ 少折れ

東京市児童 標準文集 尋常六年用

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
東京市国語教育研究会編、教文社、昭12、1冊
 ヤケ B6 160+4頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
東京市国語教育研究会編 、教文社 、昭12 、1冊
 ヤケ B6 160+4頁

判任機関手技術受験準備書 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
東京鉄道局上野運輸事務所編纂、東洋書籍出版協会、大10、310p、A5判、1冊
但し書込有り。経年少ヤケ及び表紙少擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京鉄道局上野運輸事務所編纂 、東洋書籍出版協会 、大10 、310p 、A5判 、1冊
但し書込有り。経年少ヤケ及び表紙少擦れ有り。

全国消防組頭大会記録 大正15年9月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
編輯人 高久景一、東京府警視庁内 東京府消防協会、大正15年(1926年)12月24日発行、・・・
非売品。初版、小口ヤケ。目次 総説、全国消防有志懇談会、発起人大会準備会、大会前記、大会、大会後記、日誌及通信、第一回東京消防機具展覧会。2018.04.28.aya.-34299
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国消防組頭大会記録 大正15年9月

3,560
編輯人 高久景一 、東京府警視庁内 東京府消防協会 、大正15年(1926年)12月24日発行 、A5判、326頁+附図5図+附表3 、1冊
非売品。初版、小口ヤケ。目次 総説、全国消防有志懇談会、発起人大会準備会、大会前記、大会、大会後記、日誌及通信、第一回東京消防機具展覧会。2018.04.28.aya.-34299

東京大學總合圖書館準漢籍目録

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
9,000
山本 仁編、東京堂、2008年
函付 A5判349頁 函少ヤケ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
山本 仁編 、東京堂 、2008年
函付 A5判349頁 函少ヤケ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

きゃんぱすがいど 昭和50年度版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
東海大学湘南校舎開講準備連絡会・制作 漫画研究会・表紙デザインイラスト、東海大学、昭50年
141頁・A5判・表紙開き癖折れヨレ擦れシミ、背まわり色褪せシミ・天シミ汚れ・奥付氏名等記入・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きゃんぱすがいど 昭和50年度版

5,000
東海大学湘南校舎開講準備連絡会・制作 漫画研究会・表紙デザインイラスト 、東海大学 、昭50年
141頁・A5判・表紙開き癖折れヨレ擦れシミ、背まわり色褪せシミ・天シミ汚れ・奥付氏名等記入・経年のヤケ、シミ

東日本における奈良・平安時代の墓制 墓制をめぐる諸問題 第5回東日本埋蔵文化財研究会

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
10,000
栃木県考古学会編、東日本埋蔵文化財研究会栃木大会準備委員会、平7、4冊入り
函 厚冊 各冊表紙に極薄い印 310×215 第1冊北海道・東北・関東一部 第2冊埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県 第3部東海・北陸・中部・近畿の一部 第4部問題点の整理 総括討議に向けて  
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東日本における奈良・平安時代の墓制 墓制をめぐる諸問題 第5回東日本埋蔵文化財研究会

10,000
栃木県考古学会編 、東日本埋蔵文化財研究会栃木大会準備委員会 、平7 、4冊入り
函 厚冊 各冊表紙に極薄い印 310×215 第1冊北海道・東北・関東一部 第2冊埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県 第3部東海・北陸・中部・近畿の一部 第4部問題点の整理 総括討議に向けて  

日本学校衛生 大正11年7月(10巻7号)古瀬安俊、内村良二、伊東準治、渡辺修、岡村増太郎、佐多愛彦、沢柳政太郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
本図晴之助編、大日本学校衛生協会、大正11年、A5版87頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本学校衛生 大正11年7月(10巻7号)古瀬安俊、内村良二、伊東準治、渡辺修、岡村増太郎、佐多愛彦、沢柳政太郎 他

1,520
本図晴之助編 、大日本学校衛生協会 、大正11年 、A5版87頁
ヤケ大

算数科の系統的指導 改訂指導要領準拠

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
算数教育研究会、東洋館出版社、昭和34、1
(カバー傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算数科の系統的指導 改訂指導要領準拠

2,970
算数教育研究会 、東洋館出版社 、昭和34 、1
(カバー傷み)

解説 電気設備の技術基準 昭和40年7月制定

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
通商産業省公益事業局編、東京図書、昭和40年、917、B6soft、1冊
裸本擦れ・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、見返し印消し跡有、本文余白ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
通商産業省公益事業局編 、東京図書 、昭和40年 、917 、B6soft 、1冊
裸本擦れ・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、見返し印消し跡有、本文余白ヤケ有

瀬戸内の社会科 教壇に立つ教師のために

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
新編「新しい社会」に準拠、東京書籍株式会社、昭和34年6月発行
B6判/裸本(本体のみ)/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内の社会科 教壇に立つ教師のために

3,000
新編「新しい社会」に準拠 、東京書籍株式会社 、昭和34年6月発行
B6判/裸本(本体のみ)/本体(ページ)変色有

戦後政治 1945-55年 下巻 (第三章 民主化改革 経過と遺産/第四章 講和条約 政治再編成/展望 一九五五年の政治体制)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
升味準之輔、東京大学出版会、1983、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後政治 1945-55年 下巻 (第三章 民主化改革 経過と遺産/第四章 講和条約 政治再編成/展望 一九五五年の政治体制)

310 (送料:¥350~)
升味準之輔 、東京大学出版会 、1983 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

ニューホライズン教科書ガイドCD 3年 東京書籍版[CD]: 中学英語 完全準拠

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,418 (送料:¥350~)
0、あすとろ出版、2006年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューホライズン教科書ガイドCD 3年 東京書籍版[CD]: 中学英語 完全準拠

2,418 (送料:¥350~)
、あすとろ出版 、2006年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ ディスク:概ね良好※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

荒川区都市計画図(Ⅰ) 東京都市計画図 第18図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
80×110 1:6,000 用途地域/特別用途地区/高度地区/都市計画公園/都市計画街路/地価公示・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒川区都市計画図(Ⅰ) 東京都市計画図 第18図

4,000
80×110 1:6,000 用途地域/特別用途地区/高度地区/都市計画公園/都市計画街路/地価公示標準地 国際地学協会  、昭48

国語と国文学 441号:中世文学における古代的基準/久松潜一 他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
大曽根章介・待井新一・清水孝之・水谷昭夫・根来司・他、東京大学国語国文学会編/至文堂刊、昭36・1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 441号:中世文学における古代的基準/久松潜一 他

300
大曽根章介・待井新一・清水孝之・水谷昭夫・根来司・他 、東京大学国語国文学会編/至文堂刊 、昭36・1

ジョルダン標準形 <UP応用数学選書 8>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
韓太舜・伊理正夫、東京大学出版会、2005
4刷 A5 206p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョルダン標準形 <UP応用数学選書 8>

1,500
韓太舜・伊理正夫、東京大学出版会 、2005
4刷 A5 206p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

東京夜曲 邦映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
市川準.原案・監督/長塚京三.倍賞美都子.他出演、松竹事業部、1997.6
B5版.24頁.本体文傷等無.未使用感有良好 (管理:383776-KTH-25-0042)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
市川準.原案・監督/長塚京三.倍賞美都子.他出演 、松竹事業部 、1997.6
B5版.24頁.本体文傷等無.未使用感有良好 (管理:383776-KTH-25-0042)
  • 単品スピード注文

台本 愛しき日々よ 準備稿 東宝 チラシ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
保坂延彦、重兼芳子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 愛しき日々よ 準備稿 東宝 チラシ付

3,300
保坂延彦、重兼芳子

台本 森は生きている 準備稿 東映動画

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
矢吹公郎、山口泰弘
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 森は生きている 準備稿 東映動画

5,500
矢吹公郎、山口泰弘
シミ

「東京人 No.321 2013年2月」 江戸の理系は世界水準!

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
都市出版、平成25年、145P、26センチ、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画面でご確認ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
、都市出版 、平成25年 、145P 、26センチ 、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 目次は拡大画面でご確認ください
  • 単品スピード注文

正しい血液型判定のてびき

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
上野正吉、東京標準血清株式会社 武田薬品工業株式会社、昭39年
45頁・A5判・表紙煤けヤケ・背少傷み・表紙ページ角折れヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正しい血液型判定のてびき

3,000
上野正吉 、東京標準血清株式会社 武田薬品工業株式会社 、昭39年
45頁・A5判・表紙煤けヤケ・背少傷み・表紙ページ角折れヨレ・経年のヤケ、シミ

標準日本舞踊譜

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京国立文化財研究所編、創芸社、昭35、1冊
函スレ ヤケ シミ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準日本舞踊譜

1,500
東京国立文化財研究所編 、創芸社 、昭35 、1冊
函スレ ヤケ シミ 少汚れ

標準語引 東北地方方言辞典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,500
森下嘉一、桜楓社出版、昭61、1
初版 函 版型:菊版 状態(函・本体共良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準語引 東北地方方言辞典

4,500
森下嘉一 、桜楓社出版 、昭61 、1
初版 函 版型:菊版 状態(函・本体共良)

標準大東亜分図・ジャワ・小スンダ列島 300万分一 B2判多色刷り 統正社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本の絵本と原画展

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
日本の絵本と原画展準備委員会 編、(社)日本国際児童図書評議会・朝日新聞社、昭61、26cm、1冊
子どもの本世界大会・第20回IBBY東京大会カタログ 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の絵本と原画展

500
日本の絵本と原画展準備委員会 編 、(社)日本国際児童図書評議会・朝日新聞社 、昭61 、26cm 、1冊
子どもの本世界大会・第20回IBBY東京大会カタログ 経年

恵那の農業農村と消費者との提携に関する研究会報告書

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
東海コープ協議会(準)総合企画室編、恵那の農業・農村と消費者との提携に関する研究会、1992、1冊
B5 71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵那の農業農村と消費者との提携に関する研究会報告書

1,000
東海コープ協議会(準)総合企画室編 、恵那の農業・農村と消費者との提携に関する研究会 、1992 、1冊
B5 71頁

新建築 1958年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
線引きあり

■目次

・第四大島小学校 早大安藤研究室

・大妻学院 三座建築事務所

・大阪市立関目小学校分校 久米建築事務所

・成溪中学校 東大吉武研究室

・習志野高等学校 東京建築事務所

・松本幸四郎邸 坂倉準三建築研究所

・O氏邸 坂倉準三建築研究所

・崖地に建つ家 森京介建築設計事務所

・イスラエルの住宅計画 宮坂修吉

・ソ連の建築 川上玄

・日本家具展によせて 剣持勇

・観光展示Trade Fair 1958 山脇巖

・武蔵野中部の民家 蔵田周忠

・猿面茶席
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1958年05月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
線引きあり ■目次 ・第四大島小学校 早大安藤研究室 ・大妻学院 三座建築事務所 ・大阪市立関目小学校分校 久米建築事務所 ・成溪中学校 東大吉武研究室 ・習志野高等学校 東京建築事務所 ・松本幸四郎邸 坂倉準三建築研究所 ・O氏邸 坂倉準三建築研究所 ・崖地に建つ家 森京介建築設計事務所 ・イスラエルの住宅計画 宮坂修吉 ・ソ連の建築 川上玄 ・日本家具展によせて 剣持勇 ・観光展示Trade Fair 1958 山脇巖 ・武蔵野中部の民家 蔵田周忠 ・猿面茶席
  • 単品スピード注文

視覚の昭和 : 1930-40年代展 <東京高等工芸学校の歩み 2>

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
松戸市教育委員会社会教育課美術館準備室 編、松戸市教育委員会、167p、30cm
正誤表つき。ソフトカバー。天に微細なシミあり。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視覚の昭和 : 1930-40年代展 <東京高等工芸学校の歩み 2>

3,500
松戸市教育委員会社会教育課美術館準備室 編 、松戸市教育委員会 、167p 、30cm
正誤表つき。ソフトカバー。天に微細なシミあり。おおむね状態良好。

東北地方農山漁村住宅改善調査報告書 1~3

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
39,600
同潤会編/日本学術振興会第20小委員会、日本学術振興会、昭16、全3冊
第3巻背傷み有 1農山村現在住宅ノ欠点事項並改善ニ関スル調査研究 2農山住宅標準設計並説明書 3漁村現在住宅ノ欠点事項並改善ニ関スル調査研究・標準住宅設計図
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北地方農山漁村住宅改善調査報告書 1~3

39,600
同潤会編/日本学術振興会第20小委員会 、日本学術振興会 、昭16 、全3冊
第3巻背傷み有 1農山村現在住宅ノ欠点事項並改善ニ関スル調査研究 2農山住宅標準設計並説明書 3漁村現在住宅ノ欠点事項並改善ニ関スル調査研究・標準住宅設計図

宮沢賢治語彙辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥600~)
原子朗 編著、東京書籍、1989.1、945, 123p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 Q24012F1914
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治語彙辞典

2,700 (送料:¥600~)
原子朗 編著 、東京書籍 、1989.1 、945, 123p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 Q24012F1914
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和57年11月号No.410 上越新幹線開業準備号 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします。

上越新幹線開業準備号 表紙/中央・総武緩行線に登場201系 はるかなりおもいでの旅路(11)北海紀行 日本鉄道建設公団57年度事業計画 上越新幹線開業序説(2)土木構造物の概要 昭和57年度国鉄電化計画について 臺東線択寛(改軌)完成 日本統治時代の臺東線 人物と事件でつづる私鉄百年(6) 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします。 上越新幹線開業準備号 表紙/中央・総武緩行線に登場201系 はるかなりおもいでの旅路(11)北海紀行 日本鉄道建設公団57年度事業計画 上越新幹線開業序説(2)土木構造物の概要 昭和57年度国鉄電化計画について 臺東線択寛(改軌)完成 日本統治時代の臺東線 人物と事件でつづる私鉄百年(6) 他
  • 単品スピード注文

新建築 1964年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・枚岡市庁舎 坂倉準三建築研究所

・芦屋市民会館 坂倉準三建築研究所

・高島屋船出配送センター 坂倉準三建築研究所

・千里ニュータウンH1近隣センター 坂倉準三建築研究所 高津修一郎

・千里ニュータウン南地区センタービル 村野・森建築事務所

・全日空ビル

・中央機工藤沢工場 木村誠之助

・公立気仙沼総合病院 伊藤喜三郎建築研究所

・老夫妻のはなれ 石野建築設計事務所

・ビルマ東京駐在武官公舎 佐藤武夫設計事務所

・白川邸 堀口捨己

・新潟地震と耐震構造への反省 竹山謙三郎

・新潟地震建築被害写真 早稲田大学調査団

・新潟地震で考えること 柴田徳衛

・書評:田上義也作品抄 浜口隆一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1964年08月号

2,750 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・枚岡市庁舎 坂倉準三建築研究所 ・芦屋市民会館 坂倉準三建築研究所 ・高島屋船出配送センター 坂倉準三建築研究所 ・千里ニュータウンH1近隣センター 坂倉準三建築研究所 高津修一郎 ・千里ニュータウン南地区センタービル 村野・森建築事務所 ・全日空ビル ・中央機工藤沢工場 木村誠之助 ・公立気仙沼総合病院 伊藤喜三郎建築研究所 ・老夫妻のはなれ 石野建築設計事務所 ・ビルマ東京駐在武官公舎 佐藤武夫設計事務所 ・白川邸 堀口捨己 ・新潟地震と耐震構造への反省 竹山謙三郎 ・新潟地震建築被害写真 早稲田大学調査団 ・新潟地震で考えること 柴田徳衛 ・書評:田上義也作品抄 浜口隆一
  • 単品スピード注文

受験準備の短期完成に 政経倫社の徹底整理

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,300
東京教育大学教授・軽博・大島清、数研出版、昭和42年第三刷
単行本ソフトカバー/角オレ少有/書込み少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験準備の短期完成に 政経倫社の徹底整理

1,300
東京教育大学教授・軽博・大島清 、数研出版 、昭和42年第三刷
単行本ソフトカバー/角オレ少有/書込み少有

国語と国文学 889号 75巻1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成10、80頁、A5、1冊
桐壺帝の物語の方法 源氏物語の準拠をめぐて 表紙少ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学 889号 75巻1号

1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成10 、80頁 、A5 、1冊
桐壺帝の物語の方法 源氏物語の準拠をめぐて 表紙少ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

[雑誌]中央公論 56年7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
論文随筆-尾崎秀実(東亜)・橘僕(国体論序説)・菅井準・中谷宇吉郎・汪兆銘・島木健作他 創作-火野葦・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 56年7号

1,480
論文随筆-尾崎秀実(東亜)・橘僕(国体論序説)・菅井準・中谷宇吉郎・汪兆銘・島木健作他 創作-火野葦平・上田廣・志賀直哉 小蔵印 、.中央公論社 、昭和16年7月

高校理科へのステップ―高校理科のための準備と練習

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
745 (送料:¥350~)
0、東京書籍、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼ 別冊解答編・確認テスト1枚付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
745 (送料:¥350~)
、東京書籍 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、32 、単行本
▼ 別冊解答編・確認テスト1枚付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

映画台本 いかさま無宿 準備台本

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
脚=成沢昌茂、東映、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
脚=成沢昌茂 、東映 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ

B2版映画ポスター『地獄の影法師』

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
倉田準二/監督 高田浩吉 北原しげみ 八代万智子/出演、東映、1962
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2gbelz6yg6te5sd/157855.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

B2版映画ポスター『地獄の影法師』

1,500
倉田準二/監督 高田浩吉 北原しげみ 八代万智子/出演 、東映 、1962
 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2gbelz6yg6te5sd/157855.jpg?dl=0

台本 雲国太平記 東映京都 準備稿

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
八尋不二、行友季風
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 雲国太平記 東映京都 準備稿

3,300
八尋不二、行友季風
シミ

台本 無頼 人斬り五郎 準備稿 東映ビデオ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
池田敏春、小澤啓一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 無頼 人斬り五郎 準備稿 東映ビデオ

5,500
池田敏春、小澤啓一

標準日本舞踊譜

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京国立文化財研究所編、創芸社、昭35、1冊
函スレ ヤケ シミ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標準日本舞踊譜

1,500
東京国立文化財研究所編 、創芸社 、昭35 、1冊
函スレ ヤケ シミ 少汚れ

小学一年生の家庭教師-国定教科書準拠

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
東京両高等師範教官合著、誠文堂新光社、S15
改訂増補 函背-焼・脇擦 背脇少擦れ 小口シミ汚 経年シミ シミ B6 厚み35㎜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学一年生の家庭教師-国定教科書準拠

1,500
東京両高等師範教官合著 、誠文堂新光社 、S15
改訂増補 函背-焼・脇擦 背脇少擦れ 小口シミ汚 経年シミ シミ B6 厚み35㎜

聖上陛下の御日常

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
藤樫準二編、東京日日新聞発行所、大阪毎日新聞社、昭和12年、82頁、B6判、1冊
初版 函背ヤケ、シミ、虫食い傷 本体小口シミヤケ 余白頁に日付書き入れあり 書込み
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
藤樫準二編 、東京日日新聞発行所、大阪毎日新聞社 、昭和12年 、82頁 、B6判 、1冊
初版 函背ヤケ、シミ、虫食い傷 本体小口シミヤケ 余白頁に日付書き入れあり 書込み

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー