文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東京工業大学 著」の検索結果
47件

南洋資源略解

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
東京工業大學工業調査部、東京工業大學、昭14
A5判63頁+折込図1枚 図書館(労働科学研究所)廃棄本 背の上端に傷みあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
東京工業大學工業調査部 、東京工業大學 、昭14
A5判63頁+折込図1枚 図書館(労働科学研究所)廃棄本 背の上端に傷みあり
  • 単品スピード注文

セラミックス基礎講座 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
東京工業大学工学部金属工学科、内田老鶴圃、209
除籍本の為ラベルと紙ポケット等の貼付け、管理番号の書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。強めのスレ傷み汚れ、ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
東京工業大学工学部金属工学科 、内田老鶴圃 、209
除籍本の為ラベルと紙ポケット等の貼付け、管理番号の書込み、スタンプ、塗りつぶしがあります。強めのスレ傷み汚れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

電気通信政策の解剖 : 社会工学的アプローチから

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
宮嶋勝著・編、東京工業大学社会工学科 宮嶋研究室、228
1993年発行。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
宮嶋勝著・編 、東京工業大学社会工学科 宮嶋研究室 、228
1993年発行。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

日本工業分布の調査研究 第1~4巻(分布図付4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
104,500
東京工業大学工業調査部 著、東京工業大学、昭和14-16、191+367+198+165p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
104,500
東京工業大学工業調査部 著 、東京工業大学 、昭和14-16 、191+367+198+165p 、B5
ISBN:**

満蒙中央亜細亜燃料及び水力資源解説

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京工業大学工業調査部 編著、東京工業大学、昭12.5、70p、A5
少ヤケ 少破 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙中央亜細亜燃料及び水力資源解説

4,400
東京工業大学工業調査部 編著 、東京工業大学 、昭12.5 、70p 、A5
少ヤケ 少破 除籍本 ISBN:**

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
東京工業大学製鉄史研究会 著、平凡社、1982、359p、20cm、1
初版、 カバー少汚れ傷み、天少汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
東京工業大学製鉄史研究会 著 、平凡社 、1982 、359p 、20cm 、1
初版、 カバー少汚れ傷み、天少汚れ、本文良

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
東京工業大学製鉄史研究会 著、平凡社、359p、20cm
カバースレ、縁痛み、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

800
東京工業大学製鉄史研究会 著 、平凡社 、359p 、20cm
カバースレ、縁痛み、天しみあり。本文良好。

ペット・アーキテクチャー・ガイドブック <ワールド・ムック Living spheres 327 v.2>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
17,800 (送料:¥185~)
東京工業大学建築学科塚本研究室, アトリエ・ワン 著、ワールドフォトプレス、171p、26cm
帯付。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800 (送料:¥185~)
東京工業大学建築学科塚本研究室, アトリエ・ワン 著 、ワールドフォトプレス 、171p 、26cm
帯付。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
東京工業大学製鉄史研究会 著、平凡社、1982年、359p、20cm
カバー(ヤケ、少シワ)。表紙縛り痕。天に少シミ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の鉄と社会 <平凡社選書 78>

700
東京工業大学製鉄史研究会 著 、平凡社 、1982年 、359p 、20cm
カバー(ヤケ、少シワ)。表紙縛り痕。天に少シミ、少ヨゴレ。

材料科学実験 :材料系2年次学生実験テキスト <セラミックス基礎講座 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
東京工業大学工学部金属工学科・有機材料工学科・無機材料工学科共著、内田老鶴圃、209
除籍本により塗潰しや数字の書込み、フィルムや管理ラベルと貸出ポケット等の貼付があります。全体的に使用感および傷み、ヤケや汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
東京工業大学工学部金属工学科・有機材料工学科・無機材料工学科共著 、内田老鶴圃 、209
除籍本により塗潰しや数字の書込み、フィルムや管理ラベルと貸出ポケット等の貼付があります。全体的に使用感および傷み、ヤケや汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

WindowScape

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,600
東京工業大学塚本由晴研究室 編 ; 塚本由晴, 能作文徳, 金野千恵 著、フィルムアート社、351p・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600
東京工業大学塚本由晴研究室 編 ; 塚本由晴, 能作文徳, 金野千恵 著 、フィルムアート社 、351p 、21cm

東工大英単科学・技術例文集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
東京工業大学 著、研究社、2011、270p、21cm、1
2刷 帯・カバーにヤケ有り。
付属CD(MP3)未開封。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
東京工業大学 著 、研究社 、2011 、270p 、21cm 、1
2刷 帯・カバーにヤケ有り。 付属CD(MP3)未開封。
  • 単品スピード注文

農村工業調査

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
東京工業大学工業調査部 著、昭和16.3、295p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村工業調査

27,500
東京工業大学工業調査部 著 、昭和16.3 、295p 、B5
ISBN:**

Window Scape [北欧編]

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,520
東京工業大学塚本由晴研究室 編 ; 塚本由晴, 能作文徳, 金野千恵 著、フィルムアート社、315p・・・
(小僧推薦)新刊同様。
空をめぐる旅。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
東京工業大学塚本由晴研究室 編 ; 塚本由晴, 能作文徳, 金野千恵 著 、フィルムアート社 、315p 、21cm
(小僧推薦)新刊同様。 空をめぐる旅。

シベリア極東地下燃料及び水力資源詳解

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
東京工業大学工業調査部編著、東京工業大学、昭11、1冊
シベリヤ及び極東に於ける資源調査2 払下本 印 菊判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア極東地下燃料及び水力資源詳解

5,340
東京工業大学工業調査部編著 、東京工業大学 、昭11 、1冊
シベリヤ及び極東に於ける資源調査2 払下本 印 菊判

公共政策の基礎

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
宮嶋勝=著・編、東京工業大学社会工学科宮嶋研究室、1998年、164p.、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公共政策の基礎

1,200
宮嶋勝=著・編 、東京工業大学社会工学科宮嶋研究室 、1998年 、164p. 、1冊
初版

シベリア極東林産資源詳解(シベリア及び極東に於ける資源調査第1輯)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
東京工業大学工業調査部編著、同大学、S11、1
A5-76頁・附表、附図・ヤケ・蔵除籍印、ラベル跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリア極東林産資源詳解(シベリア及び極東に於ける資源調査第1輯)

3,000
東京工業大学工業調査部編著 、同大学 、S11 、1
A5-76頁・附表、附図・ヤケ・蔵除籍印、ラベル跡有

原子力のCSRとガバナンス 原子力と社会の持続的関係

BBR
 愛知県春日井市
5,650
◆送料無料
2006年1版。田中宏司、八木絵香、森本俊雄(著)  東京工業大学  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原子力のCSRとガバナンス 原子力と社会の持続的関係

5,650
、◆送料無料
2006年1版。田中宏司、八木絵香、森本俊雄(著)  東京工業大学  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

シベリヤ極東林産資源詳解/シベリヤ極東地下燃料及び水力資源詳解 シベリヤ及び極東に於ける資源調査 第1・2輯 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
東京工業大学工業調査部 編著、昭和11、77+166p、A5
印 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シベリヤ極東林産資源詳解/シベリヤ極東地下燃料及び水力資源詳解 シベリヤ及び極東に於ける資源調査 第1・2輯 (2冊)

17,600
東京工業大学工業調査部 編著 、昭和11 、77+166p 、A5
印 少汚 ISBN:**

古代日本の鉄と社会 (平凡社選書 78)

BBR
 愛知県春日井市
1,880
◆送料無料
1983年初版第2刷。 東京工業大学製鉄史研究会 (著)平凡社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本の鉄と社会 (平凡社選書 78)

1,880
、◆送料無料
1983年初版第2刷。 東京工業大学製鉄史研究会 (著)平凡社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

池上彰の教養のススメ <日経BP> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
池上彰 著、日経BP社 日経BPマーケティング、2014/4/7、381p、19cm
書名:池上彰の教養のススメ
著者:池上彰 著
出版元:日経BP社 日経BPマーケティング
刊行年:2014/4/7
版表示:
説明:本書は、ジャーナリスト・池上彰が、現代を生きるうえで本当に必要な「教養」とは何かを論じた一冊だ。歴史・哲学・経済・科学など幅広い分野の知識を有機的につなげることで、情報の洪水の中から本質を見抜く力が養われると説く。専門知識の細分化が進む現代だからこそ、分野を横断する教養の重要性は増している。池上彰ならではのわかりやすい語り口で、学び直しを志すビジネスパーソンや学生に向けて教養の意義と獲得方法を具体的に示した実用的な一冊だ。

状態:「教養なきビジネスは何も新しいものを生まない。」東京工業大学リベラルアーツセンター編による教養の価値について論じた本。仕事で、人生で、生き抜くための最強の武器になるとして教養の重要性を説く。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池上彰 著 、日経BP社 日経BPマーケティング 、2014/4/7 、381p 、19cm
書名:池上彰の教養のススメ 著者:池上彰 著 出版元:日経BP社 日経BPマーケティング 刊行年:2014/4/7 版表示: 説明:本書は、ジャーナリスト・池上彰が、現代を生きるうえで本当に必要な「教養」とは何かを論じた一冊だ。歴史・哲学・経済・科学など幅広い分野の知識を有機的につなげることで、情報の洪水の中から本質を見抜く力が養われると説く。専門知識の細分化が進む現代だからこそ、分野を横断する教養の重要性は増している。池上彰ならではのわかりやすい語り口で、学び直しを志すビジネスパーソンや学生に向けて教養の意義と獲得方法を具体的に示した実用的な一冊だ。 状態:「教養なきビジネスは何も新しいものを生まない。」東京工業大学リベラルアーツセンター編による教養の価値について論じた本。仕事で、人生で、生き抜くための最強の武器になるとして教養の重要性を説く。

欧州スクーター旅行

菅村書店
 東京都中野区本町
3,500 (送料:¥210~)
桶谷繁雄・著、毎日新聞社、昭和33年発行・第4版、261頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
カバーのフチ・角に少剥がれ跡、背表紙が薄く退色、小口・ページ周りにヤケ・シミ、見返しに剥がし跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥210~)
桶谷繁雄・著 、毎日新聞社 、昭和33年発行・第4版 、261頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
カバーのフチ・角に少剥がれ跡、背表紙が薄く退色、小口・ページ周りにヤケ・シミ、見返しに剥がし跡、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

大学を守ろう

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000 (送料:¥250~)
末川博 等著、三一書房、1950、138p、19cm
初版 並製 パラ 少痛 少シミ汚 : 内容 : 「文句があるならいってみろ」という言葉(戒能)/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥250~)
末川博 等著 、三一書房 、1950 、138p 、19cm
初版 並製 パラ 少痛 少シミ汚 : 内容 : 「文句があるならいってみろ」という言葉(戒能)/他
  • 単品スピード注文

グローバルセキュリティの再構築と危機管理 1  NPT運用検討会議の意義と北朝鮮情勢 <COE-INESブックレットシリーズ 1> 送料¥310

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
遠藤哲也, 中根猛, 武貞秀士 著 ; 澤田哲生 編著、東京工業大学原子炉工学研究所21世紀COEプ・・・
本にタバコ臭少。カバースレ気味・軽ヤケ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
遠藤哲也, 中根猛, 武貞秀士 著 ; 澤田哲生 編著 、東京工業大学原子炉工学研究所21世紀COEプログラム「世界の持続的発展を支える革新的原子力」事務局 、2006・1版・2刷 、167p 、21・7センチ
本にタバコ臭少。カバースレ気味・軽ヤケ、線等はありません、本文は良好です。

博夫 燃えつきた若い命の思い出のために

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥600~)
原田光恵、丸田順道編、私家版、1976年3月1日、366ページ、1冊
初版、函付き、布装、奥付なし、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。東京工業大学ワンダーフォーゲル部OBの原田博夫さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.913所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
原田光恵、丸田順道編 、私家版 、1976年3月1日 、366ページ 、1冊
初版、函付き、布装、奥付なし、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。東京工業大学ワンダーフォーゲル部OBの原田博夫さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.913所収。
  • 単品スピード注文

品質管理のはなし : 商品を買う人つくる人のために 改訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
米山高範 著、日本科学技術連盟 日科技連出版社、1980.8、264p、19cm
改訂5刷 カバー 序 水野滋(東京工業大学教授) まえがき 改訂版の発行に当って 新聞切り抜き1 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
米山高範 著 、日本科学技術連盟 日科技連出版社 、1980.8 、264p 、19cm
改訂5刷 カバー 序 水野滋(東京工業大学教授) まえがき 改訂版の発行に当って 新聞切り抜き1 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

建築入門世界名作の旅100

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
7,000 (送料:¥350~)
松永安光 著、彰国社、214p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
松永安光 著 、彰国社 、214p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

現代膠質学の展望 【第1集】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
鮫島実三郎 著、学術図書出版社、昭和23年9月初版、355頁、A5判、1冊
【注記:紙質悪(紙面に小穴有)のため数文字欠け有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙角縁に傷み(破れ)有。その他の状態は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代膠質学の展望 【第1集】

2,000 (送料:¥300~)
鮫島実三郎 著 、学術図書出版社 、昭和23年9月初版 、355頁 、A5判 、1冊
【注記:紙質悪(紙面に小穴有)のため数文字欠け有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙角縁に傷み(破れ)有。その他の状態は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

エンジニアのためのデザイン思考入門

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500
大内孝子 編著 ; 齊藤滋規, 坂本啓, 竹田陽子, 角征典 著、翔泳社、303p、22cm
初版 カバー小口地汚れ少 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大内孝子 編著 ; 齊藤滋規, 坂本啓, 竹田陽子, 角征典 著 、翔泳社 、303p 、22cm
初版 カバー小口地汚れ少 帯

独文(ゴットフリード・ワグネル=Gottfried Wagener=ゴトフリート・ヴァーゲナー/ クルト・ネットー=v.Curt Netto共著「日本のユーモア」)JAPANISCHER HUMOR. 1901. first edition. Leipzig. F. A. Brockhaus. 1 volume. x283 pages. 5 coloured plates2 b/w plates and illustrated throughout with 248 figures in text pages. 4to (205x290).(1)Brockhaus(1)F.A. Brockhaus(1)Leipzig, Brockhaus,(1)+(邦訳本)「日本のユーモア」v.C.・ネット/ G..・ワグナー共著,高山洋吉訳、刀江書院,昭和46年  二点一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
80,000
von C. Netto und G. Wagener、F.A. Brockhaus、1901/昭和・・・
初版 おおむね保存良好(原本表紙化粧紙少しスレ・見返紙のノドキレ(綴じはしっかりしています))。洋書は厚手の透明PP(ポリプロピレン)で本体に接着のない形でカバーを施しています)。 訳書は函にうすいやけあり。本体はカバー付き保存良好。※v..Curt Netto クルト・ネットー.(1847-1909)はお雇い外国人。独人鉱山地質学者、小坂銅山勤務の後、東京大学理学部教授となった。『涅氏冶金学』がある。ゴットフリード・ワグネル(Gottfried Wagener(1831-1892)、ドイツ語での発音はゴトフリート・ヴァーゲナーも独人お雇い外国人。1868年に商品造技師として日本に招かれ長崎にて勤務の後、有田で陶器製造を指導。その後、京都府立医学校(現・京都府立医科大学)、東京大学教師、および東京職工学校(現・東京工業大学)教授などを勤めた。本書はこの二人が共著した本で、鳥獣戯画ほか日本の工芸・美術にあらわされた日本独自のユーモアを集成解説したもの。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独文(ゴットフリード・ワグネル=Gottfried Wagener=ゴトフリート・ヴァーゲナー/ クルト・ネットー=v.Curt Netto共著「日本のユーモア」)JAPANISCHER HUMOR. 1901. first edition. Leipzig. F. A. Brockhaus. 1 volume. x283 pages. 5 coloured plates2 b/w plates and illustrated throughout with 248 figures in text pages. 4to (205x290).(1)Brockhaus(1)F.A. Brockhaus(1)Leipzig, Brockhaus,(1)+(邦訳本)「日本のユーモア」v.C.・ネット/ G..・ワグナー共著,高山洋吉訳、刀江書院,昭和46年  二点一括

80,000
von C. Netto und G. Wagener、F.A. Brockhaus 、1901/昭和46
初版 おおむね保存良好(原本表紙化粧紙少しスレ・見返紙のノドキレ(綴じはしっかりしています))。洋書は厚手の透明PP(ポリプロピレン)で本体に接着のない形でカバーを施しています)。 訳書は函にうすいやけあり。本体はカバー付き保存良好。※v..Curt Netto クルト・ネットー.(1847-1909)はお雇い外国人。独人鉱山地質学者、小坂銅山勤務の後、東京大学理学部教授となった。『涅氏冶金学』がある。ゴットフリード・ワグネル(Gottfried Wagener(1831-1892)、ドイツ語での発音はゴトフリート・ヴァーゲナーも独人お雇い外国人。1868年に商品造技師として日本に招かれ長崎にて勤務の後、有田で陶器製造を指導。その後、京都府立医学校(現・京都府立医科大学)、東京大学教師、および東京職工学校(現・東京工業大学)教授などを勤めた。本書はこの二人が共著した本で、鳥獣戯画ほか日本の工芸・美術にあらわされた日本独自のユーモアを集成解説したもの。

「大学町」出現 : 近代都市計画の錬金術 <河出ブックス 019>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
800
木方十根 著、河出書房新社、2010、217p、19cm、1
除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「大学町」出現 : 近代都市計画の錬金術 <河出ブックス 019>

800
木方十根 著 、河出書房新社 、2010 、217p 、19cm 、1
除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし

世界史における日本の文化 三枝博音記念論集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
三枝博音記念論集編集委員会 編、第一法規、昭40、930p 図版、22cm
A5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
三枝博音記念論集編集委員会 編 、第一法規 、昭40 、930p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

日本の大学教育改革 : 歴史・現状・展望

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,320 (送料:¥185~)
関正夫 著、玉川大学出版部、246p、22cm
初版 函 元パラ
函ヤケ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の大学教育改革 : 歴史・現状・展望

1,320 (送料:¥185~)
関正夫 著 、玉川大学出版部 、246p 、22cm
初版 函 元パラ 函ヤケ小
  • 単品スピード注文

極楽鳥の愁い : "ない"の発見 : 視点 4 <季刊文科コレクション>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
松本道介 著、鳥影社、2010、383p、20cm
初版第1刷 帯カバ 帯ヨゴレ 三方にシミ 見返しにシミ 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極楽鳥の愁い : "ない"の発見 : 視点 4 <季刊文科コレクション>

900
松本道介 著 、鳥影社 、2010 、383p 、20cm
初版第1刷 帯カバ 帯ヨゴレ 三方にシミ 見返しにシミ 本文に線引き書き込み等ございません

ユース・ホステル建築 <第2版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
吉江憲吉 : 著、井上書院、1966、164p、B5判、1冊
第2版、函(イタミ箇所あり ; 補修済み)

推薦のことば
東京工業大学教授 芸術院会員 谷口吉郎
日本ユース・ホステル協会 横山祐吉
口絵
館山ユース·ホステル 設計·生田勉建築研究室
城ケ島ユース·ホステル 設計·吉江憲吉設計事務所
市ケ谷ユース·ホステル 設計·東京都住宅局庁舎営繕部
大阪府服部緑地ユース·ホステル 設計·吉江憲吉設計事務所
はじめに
ユース・ホステル建築
1 序説
・ユース・ホステルの意義
・ユース・ホームの意義
・徒歩旅行とユース・ホステルの沿革
・ユース・ホステルの現況
・ユース・ホステルの分類
・ユース・ホステルの新設と管理
・ウォーデンとホステラー
・公営ユース・ホステル建築基準
2 建築計画総説
・基礎事項
・基本計画
・ブロック・プラン
3 建築計画各論
・ユース・ホステルについて(線引き箇所あり)
・青年の家について
・付属諸室
・屋外の施設
・建築設備,その他
・関連する施設
ユース・ホステル設計実例
ユース·ホステル
MURRHARDT ドイツ 1958年
TRIER ドイツ 1958
LENGGRIES ドイツ 1959
STEINBACH ドイツ 1960
OBERDORF-KORNAU ドイツ 1960
MARBURG ドイツ 1955
NIJLEN オランダ 1948
FALLANDEN スイス 1945
ROMA I イタリー試案 1951
KEUT カナダ試案
MAINZⅠ ドイツ競技設計 1954
MAINZⅡ ドイツ競技設計 1954
KÖLNⅠ ドイツ競技設計 1956
KÖLNⅡ ドイツ競技設計 1956
MILANO イタリー競技設 1947
MILANO イタリー改造例 1951
ROMAⅡ イタリー試案
HOLLAND HOUSE イギリス
BREISACH ドイツ改造例 1958
MALENTE スイス改造例 1959
BERCHTESGARTEN ドイツ
FULDA ドイツ
HINDENBURG ドイツ
TANNENBERG ドイツ
WEHLEM ドイツ
MALENCO イタリー 1939
イタリー試案
ユース・ホーム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
吉江憲吉 : 著 、井上書院 、1966 、164p 、B5判 、1冊
第2版、函(イタミ箇所あり ; 補修済み) 推薦のことば 東京工業大学教授 芸術院会員 谷口吉郎 日本ユース・ホステル協会 横山祐吉 口絵 館山ユース·ホステル 設計·生田勉建築研究室 城ケ島ユース·ホステル 設計·吉江憲吉設計事務所 市ケ谷ユース·ホステル 設計·東京都住宅局庁舎営繕部 大阪府服部緑地ユース·ホステル 設計·吉江憲吉設計事務所 はじめに ユース・ホステル建築 1 序説 ・ユース・ホステルの意義 ・ユース・ホームの意義 ・徒歩旅行とユース・ホステルの沿革 ・ユース・ホステルの現況 ・ユース・ホステルの分類 ・ユース・ホステルの新設と管理 ・ウォーデンとホステラー ・公営ユース・ホステル建築基準 2 建築計画総説 ・基礎事項 ・基本計画 ・ブロック・プラン 3 建築計画各論 ・ユース・ホステルについて(線引き箇所あり) ・青年の家について ・付属諸室 ・屋外の施設 ・建築設備,その他 ・関連する施設 ユース・ホステル設計実例 ユース·ホステル MURRHARDT ドイツ 1958年 TRIER ドイツ 1958 LENGGRIES ドイツ 1959 STEINBACH ドイツ 1960 OBERDORF-KORNAU ドイツ 1960 MARBURG ドイツ 1955 NIJLEN オランダ 1948 FALLANDEN スイス 1945 ROMA I イタリー試案 1951 KEUT カナダ試案 MAINZⅠ ドイツ競技設計 1954 MAINZⅡ ドイツ競技設計 1954 KÖLNⅠ ドイツ競技設計 1956 KÖLNⅡ ドイツ競技設計 1956 MILANO イタリー競技設 1947 MILANO イタリー改造例 1951 ROMAⅡ イタリー試案 HOLLAND HOUSE イギリス BREISACH ドイツ改造例 1958 MALENTE スイス改造例 1959 BERCHTESGARTEN ドイツ FULDA ドイツ HINDENBURG ドイツ TANNENBERG ドイツ WEHLEM ドイツ MALENCO イタリー 1939 イタリー試案 ユース・ホーム
  • 単品スピード注文

日本の大学教育改革 : 歴史・現状・展望

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
関正夫 著、玉川大学出版部、1988年、22cm、1
函入。ノドイタミ。日焼け。函にシミ。函角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の大学教育改革 : 歴史・現状・展望

560 (送料:¥200~)
関正夫 著 、玉川大学出版部 、1988年 、22cm 、1
函入。ノドイタミ。日焼け。函にシミ。函角イタミ。
  • 単品スピード注文

常世の花 石牟礼道子

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
若松英輔著、亜紀書房、2018年5月、175p、20cm
1刷  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯背色色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人間を超え、生類へと広がる世界を見つめ続けた石牟礼道子。『苦海浄土』をはじめ数々の名著を遺して世を去った作家が生涯を賭して闘ったものとは何だったのか。
作家と親しく交流し、NHK「100de名著『苦海浄土』」で講師もつとめた批評家がその精髄に迫る。
石牟礼道子と著者の対談も収録。

昨年の六月に会ったとき、石牟礼さんが伝えたいと言っていたのも、どんなに語ろうとしても言葉にならないことがある、ということだったような気がしている。
会って話さねばならないことがある、人はそう強く感じても、それを語り得るとは限らない。だが、対話を求められた方は、その気持ちを受けとめることができる。語り得ないことを語り継ぐ、それが石牟礼道子の遺言だったと、私は勝手に解釈している。(あとがきより)

【書評・メディア情報】
下野新聞(6月3日)/短評
信濃毎日新聞(6月3日)/短評
北海道新聞(6月10日)/書評(青来有一氏・作家)
熊本日日新聞(6月17日)/書評(俵万智氏・歌人)
南日本新聞(7月15日)/書評(谷口元子氏・2014年度南日本文学賞受賞者)
週刊読書人(7月27日)/2018年上半期の収穫から(砂川秀樹氏・文化人類学者)
毎日新聞(8月12日)/書評(中島岳志氏・東京工業大学教授、政治学)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常世の花 石牟礼道子

800
若松英輔著 、亜紀書房 、2018年5月 、175p 、20cm
1刷  カバー 帯付  カバーヤケ無し  帯背色色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 人間を超え、生類へと広がる世界を見つめ続けた石牟礼道子。『苦海浄土』をはじめ数々の名著を遺して世を去った作家が生涯を賭して闘ったものとは何だったのか。 作家と親しく交流し、NHK「100de名著『苦海浄土』」で講師もつとめた批評家がその精髄に迫る。 石牟礼道子と著者の対談も収録。 昨年の六月に会ったとき、石牟礼さんが伝えたいと言っていたのも、どんなに語ろうとしても言葉にならないことがある、ということだったような気がしている。 会って話さねばならないことがある、人はそう強く感じても、それを語り得るとは限らない。だが、対話を求められた方は、その気持ちを受けとめることができる。語り得ないことを語り継ぐ、それが石牟礼道子の遺言だったと、私は勝手に解釈している。(あとがきより) 【書評・メディア情報】 下野新聞(6月3日)/短評 信濃毎日新聞(6月3日)/短評 北海道新聞(6月10日)/書評(青来有一氏・作家) 熊本日日新聞(6月17日)/書評(俵万智氏・歌人) 南日本新聞(7月15日)/書評(谷口元子氏・2014年度南日本文学賞受賞者) 週刊読書人(7月27日)/2018年上半期の収穫から(砂川秀樹氏・文化人類学者) 毎日新聞(8月12日)/書評(中島岳志氏・東京工業大学教授、政治学)

日本の大学教育改革 : 歴史・現状・展望

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
関正夫 著、玉川大学出版部、1988年第1刷、246p、22cm
函スレ、函シミ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
関正夫 著 、玉川大学出版部 、1988年第1刷 、246p 、22cm
函スレ、函シミ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

江戸・東京の中のドイツ <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ヨーゼフ・クライナー 著 ; 安藤勉 訳、講談社、2003.12、236p、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸・東京の中のドイツ <講談社学術文庫>

600
ヨーゼフ・クライナー 著 ; 安藤勉 訳 、講談社 、2003.12 、236p 、15cm
書き込みは見あたりません 見返しはがし跡 カバー

江戸・東京の中のドイツ <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
ヨーゼフ・クライナー 著 ; 安藤勉 訳、講談社、2004.1(第2刷)、236p、15cm
江戸期から近代にかけて東京を舞台に活躍したドイツ人、その事績を検証する。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ヨーゼフ・クライナー 著 ; 安藤勉 訳 、講談社 、2004.1(第2刷) 、236p 、15cm
江戸期から近代にかけて東京を舞台に活躍したドイツ人、その事績を検証する。
  • 単品スピード注文

木下義謙封筒 文部省教育局藝術課宛 ※書簡は無し

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 木下義謙封筒 文部省教育局藝術課宛 ※書簡は無し
【巻冊】 二枚
【著者】 
【成立】 昭和21年

★ 木下 義謙(きのした よしのり、1898年10月19日 - 1996年7月16日)は、日本の洋画家。一水会創立会員、女子美術大学名誉教授。
★ 東京市四谷区生まれ[1]。同じく画家の木下孝則は実兄。父の友三郎は明治大学総長。母方の叔父の児島善久雄は西洋美術史家。
1915年、学習院中等科を卒業、同年東京高等工業学校(現東京工業大学)機械科に入学、1918年に卒業、1919年から同学校助教授となった。油彩画は独学ではじめたが、同学校を辞職した1921年の第8回二科展に「兄の肖像」が初入選した。その後は、二科展に出品をつづけ、1926年の第13回展では、「N氏の肖像」等7点を出品、二科賞を受賞した。
また、萬鉄五郎、小林徳三郎が中心となって結成された円鳥会に参加、1923年の第1回展から1925年の第4回展まで出品した。1926年に結成された1930年協会の会員として、1927年の第2回展、1928年の第3回展に出品した。1928年から1932年まで渡仏、パリで制作し、サロン・ドートンヌなどにも出品した。帰朝した年の第19回二科展には、滞欧作品36点が特別陳列された。 1936年、二科会を脱会し、石井柏亭、安井曽太郎、兄孝則とともに一水会を結成した。
戦後になると、ひきつづき一水会や日展に出品するとともに、1947年からは女子美術専門学校(現在の女子美術大学)の教授となり、後進の指導にあたった。1950年、前年の第5回日展に出品した「太平街道」により、芸能選奨文部大臣賞を受賞、またこの年より陶芸制作をはじめた。その後、しばしば一水会展に油彩画とともに陶芸作品を出品するようになり、1958年には、硲伊之助とともに同会に陶芸部を創設した。
1976年には、平明な自然観照にもとづいた誠実な画風からなる初期作品から近作にいたる油彩画87点と陶芸作品11点から構成されたはじめての回顧展として「木下義謙作品展」が、和歌山県立近代美術館において開催された。1979年に、勲三等瑞宝章を、1980年には和歌山県文化功労賞を受賞した。1982年には、画業50年を記念して油彩画、水彩画65点からなる「木下義謙展」を日動画廊において開催した。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 木下義謙封筒 文部省教育局藝術課宛 ※書簡は無し 【巻冊】 二枚 【著者】  【成立】 昭和21年 ★ 木下 義謙(きのした よしのり、1898年10月19日 - 1996年7月16日)は、日本の洋画家。一水会創立会員、女子美術大学名誉教授。 ★ 東京市四谷区生まれ[1]。同じく画家の木下孝則は実兄。父の友三郎は明治大学総長。母方の叔父の児島善久雄は西洋美術史家。 1915年、学習院中等科を卒業、同年東京高等工業学校(現東京工業大学)機械科に入学、1918年に卒業、1919年から同学校助教授となった。油彩画は独学ではじめたが、同学校を辞職した1921年の第8回二科展に「兄の肖像」が初入選した。その後は、二科展に出品をつづけ、1926年の第13回展では、「N氏の肖像」等7点を出品、二科賞を受賞した。 また、萬鉄五郎、小林徳三郎が中心となって結成された円鳥会に参加、1923年の第1回展から1925年の第4回展まで出品した。1926年に結成された1930年協会の会員として、1927年の第2回展、1928年の第3回展に出品した。1928年から1932年まで渡仏、パリで制作し、サロン・ドートンヌなどにも出品した。帰朝した年の第19回二科展には、滞欧作品36点が特別陳列された。 1936年、二科会を脱会し、石井柏亭、安井曽太郎、兄孝則とともに一水会を結成した。 戦後になると、ひきつづき一水会や日展に出品するとともに、1947年からは女子美術専門学校(現在の女子美術大学)の教授となり、後進の指導にあたった。1950年、前年の第5回日展に出品した「太平街道」により、芸能選奨文部大臣賞を受賞、またこの年より陶芸制作をはじめた。その後、しばしば一水会展に油彩画とともに陶芸作品を出品するようになり、1958年には、硲伊之助とともに同会に陶芸部を創設した。 1976年には、平明な自然観照にもとづいた誠実な画風からなる初期作品から近作にいたる油彩画87点と陶芸作品11点から構成されたはじめての回顧展として「木下義謙作品展」が、和歌山県立近代美術館において開催された。1979年に、勲三等瑞宝章を、1980年には和歌山県文化功労賞を受賞した。1982年には、画業50年を記念して油彩画、水彩画65点からなる「木下義謙展」を日動画廊において開催した。

時事常識年鑑 1954年版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
自由国民編集局 編、自由国民社、昭28、308p、19cm
B6 経年ヤケ 少イタミ、少ヨレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
自由国民編集局 編 、自由国民社 、昭28 、308p 、19cm
B6 経年ヤケ 少イタミ、少ヨレ
  • 単品スピード注文

小室直樹の学問と思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
橋爪大三郎, 副島隆彦 著、ビジネス社、276p、20cm
新装・増補版。帯付。カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小室直樹の学問と思想

970 (送料:¥300~)
橋爪大三郎, 副島隆彦 著 、ビジネス社 、276p 、20cm
新装・増補版。帯付。カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

創価学会

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
小平芳平 著、鳳書院、s38、244p 図版、19cm、1冊
3版 全体に経年のヤケシミ カバーに微ヤブレ ページ内1カ所に角折れ 見返しに紙片の貼付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創価学会

3,000
小平芳平 著 、鳳書院 、s38 、244p 図版 、19cm 、1冊
3版 全体に経年のヤケシミ カバーに微ヤブレ ページ内1カ所に角折れ 見返しに紙片の貼付け有

日本科学技術史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
朝日新聞社、朝日新聞社、1962/3/30、908, 67p 図版、27cm
書名:日本科学技術史
著者:朝日新聞社
出版元:朝日新聞社
刊行年:1962/03/30
版表示:
説明:「日本科学技術史」は1962年3月に朝日新聞社から刊行された書籍で、日本の科学技術の発展に関する歴史的な視点を提供しています。著者は朝日新聞社であり、当時の状況を踏まえながら科学技術の変遷や特徴についてまとめられているようです。戦後間もない時期の出版であるため、当時の社会や技術の背景を理解する手がかりとなるかもしれません。古い資料としての意義も含め、科学技術史に興味のある方に参考になる可能性があります。
状態:全体的に経年による劣化あり、表紙、背に図書館シール貼付あり、天、地、小口、扉に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
朝日新聞社 、朝日新聞社 、1962/3/30 、908, 67p 図版 、27cm
書名:日本科学技術史 著者:朝日新聞社 出版元:朝日新聞社 刊行年:1962/03/30 版表示: 説明:「日本科学技術史」は1962年3月に朝日新聞社から刊行された書籍で、日本の科学技術の発展に関する歴史的な視点を提供しています。著者は朝日新聞社であり、当時の状況を踏まえながら科学技術の変遷や特徴についてまとめられているようです。戦後間もない時期の出版であるため、当時の社会や技術の背景を理解する手がかりとなるかもしれません。古い資料としての意義も含め、科学技術史に興味のある方に参考になる可能性があります。 状態:全体的に経年による劣化あり、表紙、背に図書館シール貼付あり、天、地、小口、扉に蔵書印あり

極楽鳥の愁い : "ない"の発見 : 視点 4 <季刊文科コレクション>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
松本道介 著、鳥影社、383p、20cm
帯付き。多少スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極楽鳥の愁い : "ない"の発見 : 視点 4 <季刊文科コレクション>

300
松本道介 著 、鳥影社 、383p 、20cm
帯付き。多少スレがあります。

言語民俗論叢 : 金田一博士古稀記念

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
金田一博士古稀記念論文集刊行会 編、三省堂、昭28、1442p 図版、22cm
印しみ有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語民俗論叢 : 金田一博士古稀記念

19,800
金田一博士古稀記念論文集刊行会 編 、三省堂 、昭28 、1442p 図版 、22cm
印しみ有

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー