文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,798件

オーディオQ&A 上下揃い

伊東書房
 東京都小金井市本町
4,500 (送料:¥360~)
瀬川冬樹、菅野沖彦、若林駿介、共同通信社、昭和52、2
B6判函、帯、ビニールカバー 小口三方少しクスミ有り経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥360~)
瀬川冬樹、菅野沖彦、若林駿介 、共同通信社 、昭和52 、2
B6判函、帯、ビニールカバー 小口三方少しクスミ有り経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

大衆観点と大衆路線

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥185~)
杜 李.著/小林 信.訳、駿台社、1963.7
B6判.改訂4刷.ソフトカバ焼.155頁.3方頁経年焼.本文破傷み等無.表.扉個印2. (管理:380506-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
杜 李.著/小林 信.訳 、駿台社 、1963.7
B6判.改訂4刷.ソフトカバ焼.155頁.3方頁経年焼.本文破傷み等無.表.扉個印2. (管理:380506-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

「狂文宝合記」の研究

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,200
小林ふみ子・鹿倉秀典・延広真治・広部俊也・松田高行・山本陽史・和田博通編著、汲古書院、平成12、1冊
カバー
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「狂文宝合記」の研究

2,200
小林ふみ子・鹿倉秀典・延広真治・広部俊也・松田高行・山本陽史・和田博通編著 、汲古書院 、平成12 、1冊
カバー

現代能楽論 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
800 (送料:¥210~)
大河内俊輝、能楽書林、351p、四六判
ハードカバー 函付 日本語

函破れ・ヤケ・シミ等経年並み ビニールカバー破れ・縮み 小口少シミ・少キズ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
大河内俊輝 、能楽書林 、351p 、四六判
ハードカバー 函付 日本語 函破れ・ヤケ・シミ等経年並み ビニールカバー破れ・縮み 小口少シミ・少キズ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

書聖 中林梧竹 初版(昭和36)169p・改版(昭和54)348p 二冊組

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
日野俊顕、明玄書房
カバー付 初版のカバーすこしすれ 内部良好 イタミや書き込みなどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書聖 中林梧竹 初版(昭和36)169p・改版(昭和54)348p 二冊組

5,000
日野俊顕、明玄書房
カバー付 初版のカバーすこしすれ 内部良好 イタミや書き込みなどなし

科学世界 31巻3号、4号、6号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
鳳文書林 今和次郎、天沼俊一、鈴木勇雄「自動車の沿革」「自動車の操縦」田辺忍「小型電動機」「三極電動・・・
3号背脇いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学世界 31巻3号、4号、6号 3冊

2,000
鳳文書林 今和次郎、天沼俊一、鈴木勇雄「自動車の沿革」「自動車の操縦」田辺忍「小型電動機」「三極電動機」他 、昭和21年 、3冊
3号背脇いたみ

ドイツ社会民主主義史 上下2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
7,350
フランツ・メーリング 足利末男・平井俊彦・林 功三・野村 修訳、ミネルヴァ書房、1968、2冊
初版、函、帯、1240、A5判、下巻月報欠 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ社会民主主義史 上下2冊

7,350
フランツ・メーリング 足利末男・平井俊彦・林 功三・野村 修訳 、ミネルヴァ書房 、1968 、2冊
初版、函、帯、1240、A5判、下巻月報欠 状態良

土井俊泰画集

古書 樹
 東京都小金井市前原町
4,950
アート・デザインセンター、平10、1冊
カラー75図モノクロ10図と林紀一郎他の文等 ペンサイン 函背少ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,950
、アート・デザインセンター 、平10 、1冊
カラー75図モノクロ10図と林紀一郎他の文等 ペンサイン 函背少ヤケ

弘法大師の思想とその源流

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
5,500
勝又俊教、山喜房佛書林、昭和56年、1冊
函少々やけ、少しみ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘法大師の思想とその源流

5,500
勝又俊教 、山喜房佛書林 、昭和56年 、1冊
函少々やけ、少しみ 本小口三方少々しみ 本体良

映画情報 昭和33年12月(23巻12号)南部僑一郎、筈見恒夫、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和33年、B4版
ヤケ 背ハガレ有 綴じ穴 表紙・桑野みゆき、エヴァ・ガードナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和33年12月(23巻12号)南部僑一郎、筈見恒夫、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和33年 、B4版
ヤケ 背ハガレ有 綴じ穴 表紙・桑野みゆき、エヴァ・ガードナー

映画情報 昭和32年12月(22巻12号)南部僑一郎、林ふゆ子、筈見恒夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和32年、B4版
ヤケ シミ有 背ハガレ有 表紙・安西、エレイン・スチューアート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和32年12月(22巻12号)南部僑一郎、林ふゆ子、筈見恒夫 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和32年 、B4版
ヤケ シミ有 背ハガレ有 表紙・安西、エレイン・スチューアート

映画情報 昭和30年3月(20巻3号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
石原俊明編、国際情報社、昭和30年、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・香川京子、ジェーン・ポウエル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画情報 昭和30年3月(20巻3号)筈見恒夫、南部僑一郎、林ふゆ子 他

800
石原俊明編 、国際情報社 、昭和30年 、B4版
ヤケ 背少ハガレ有 綴じ穴 表紙・香川京子、ジェーン・ポウエル

釧路市観光協会 40年

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
釧路市観光協会40周年記念誌編さん委員会企画・編集 中村隆 鰐淵俊之 栗林定徳他、釧路市観光協会、平・・・
初版 経年並 本文美 管【む・221115
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路市観光協会 40年

3,300
釧路市観光協会40周年記念誌編さん委員会企画・編集 中村隆 鰐淵俊之 栗林定徳他  、釧路市観光協会 、平3 、98p 、21cm 、一冊
初版 経年並 本文美 管【む・221115

日本小説 昭和23年6月(2巻6号)室生犀星、豊田三郎、丸山金治、倉光俊夫、高見順、林芙美子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
和田芳恵編、日本小説社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大 裏表紙傷補修 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本小説 昭和23年6月(2巻6号)室生犀星、豊田三郎、丸山金治、倉光俊夫、高見順、林芙美子 他

1,000
和田芳恵編 、日本小説社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大 裏表紙傷補修 背ハガレ有

日本人の知恵

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
林屋辰三郎・梅棹忠夫・多田道太郎・加藤秀俊/著 中央公論社、昭52
文庫版 246頁 13版 カバー 三方に経年のヤケ、シミ強し 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の知恵

600
林屋辰三郎・梅棹忠夫・多田道太郎・加藤秀俊/著 中央公論社 、昭52
文庫版 246頁 13版 カバー 三方に経年のヤケ、シミ強し 経年感有 並-並下本

未来のなかの中世

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
草光俊雄 小林康夫編、東京大学出版会、1997
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来のなかの中世

500
草光俊雄 小林康夫編 、東京大学出版会 、1997
初版 カバー帯 「状態・可」

N響第9  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
NHK交響楽団「第9」公演 指揮:ペーター・ギュルケ 曾我栄子/伊原直子/小林一男/木村俊光、NHK・・・
B5角版36P 背擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
NHK交響楽団「第9」公演 指揮:ペーター・ギュルケ 曾我栄子/伊原直子/小林一男/木村俊光 、NHKホール 、昭和58年 、1冊
B5角版36P 背擦れ

日本の原爆文学11 短篇Ⅱ

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ほるぷ出版、1983年初版第1刷
函少イタミ 頁折レ跡 地シミ 挿画:丸木位里・丸木俊 装幀:小林健三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の原爆文学11 短篇Ⅱ

1,000
、ほるぷ出版 、1983年初版第1刷
函少イタミ 頁折レ跡 地シミ 挿画:丸木位里・丸木俊 装幀:小林健三

環境測定法4 森林土壌 (生態学研究法講座30)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
河田弘・小島俊郎、共立出版、S51、166p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境測定法4 森林土壌 (生態学研究法講座30)

970
河田弘・小島俊郎 、共立出版 、S51 、166p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他特に問題なし

会計情報の基礎研究 (京都学園大学ビジネスサイエンス研究叢書 4)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
木内佳市、石原俊彦、林 隆敏、山口忠昭、岸牧人、同文館、平成8
函に湿気シミ 本体保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計情報の基礎研究 (京都学園大学ビジネスサイエンス研究叢書 4)

2,000
木内佳市、石原俊彦、林 隆敏、山口忠昭、岸牧人 、同文館 、平成8
函に湿気シミ 本体保存良好

阿部次郎をめぐる手紙 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち(日本女子大学叢書 5)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
青木 生子/他 編、翰林書房、平成22.9、374p、A5
ISBN:9784877373054
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
青木 生子/他 編 、翰林書房 、平成22.9 、374p 、A5
ISBN:9784877373054

日本応用動物昆虫学会誌 第3巻(1-4号)第4巻(1-4号) 1959~1960

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
岩田俊一、大内実、石井象二郎、小林勝利、内田俊郎、辻英明、大矢富二郎、高橋保雄、岸本良一ほか、日本応・・・
表紙小縁キズ、天地小口にヤケシミ、見返しヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
岩田俊一、大内実、石井象二郎、小林勝利、内田俊郎、辻英明、大矢富二郎、高橋保雄、岸本良一ほか 、日本応用動物昆虫学会 、26センチ
表紙小縁キズ、天地小口にヤケシミ、見返しヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

田山花袋記念館紀要 第3号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
小林一郎/丸山幸子/宮内俊介/宇田川昭子/平沢禎二/長谷川吉弘、館林市教育委員会/田山花袋記念館、1・・・
B5・113P /「速成学館」時代の田山花袋の一側面 武井米蔵「京遊日記」を中心として(小林一郎) [附記]武井米蔵「京遊日記」について(田山花袋記念館) /館林の少年詩人田山汲古とsの周辺覚え書き 「城沼四時雑詠」(稿本)を中心として(平沢禎二) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田山花袋記念館紀要 第3号

880
小林一郎/丸山幸子/宮内俊介/宇田川昭子/平沢禎二/長谷川吉弘 、館林市教育委員会/田山花袋記念館 、1990年 、1冊
B5・113P /「速成学館」時代の田山花袋の一側面 武井米蔵「京遊日記」を中心として(小林一郎) [附記]武井米蔵「京遊日記」について(田山花袋記念館) /館林の少年詩人田山汲古とsの周辺覚え書き 「城沼四時雑詠」(稿本)を中心として(平沢禎二) 他

林東遼代遺蹟踏査記 東蒙古遼代旧城探考記抄 満州古蹟古物名勝天然記念物保存協会 会誌第7輯

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
15,000 (送料:¥430~)
滿洲古蹟古物名勝天然記念物保存協會編 ; [三宅俊成著]、満洲事情案内所、康徳11年(昭和19年)、・・・
見返しの上部に濡れシミあります
背表紙に傷みあります
ヤケ、シミ、汚れ、折れあります
表紙、裏表紙に少し破れ、シワあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥430~)
滿洲古蹟古物名勝天然記念物保存協會編 ; [三宅俊成著] 、満洲事情案内所 、康徳11年(昭和19年) 、71, 45p: 図版 、21cm
見返しの上部に濡れシミあります 背表紙に傷みあります ヤケ、シミ、汚れ、折れあります 表紙、裏表紙に少し破れ、シワあります
  • 単品スピード注文

台灣蘭科植物彩色圖鑑 第1巻 <台灣植物彩色圖鑑 2>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
應紹舜著、國立台灣大學森林系、民国66年、565p、22cm
繁体中文。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
應紹舜著 、國立台灣大學森林系 、民国66年 、565p 、22cm
繁体中文。カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究叢書 8 薄明穹を行く : 賢治詩私読

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
小沢 俊郎【著】、学芸書林、1976.10、289p、22cm
天にしみあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治研究叢書 8 薄明穹を行く : 賢治詩私読

1,200
小沢 俊郎【著】 、学芸書林 、1976.10 、289p 、22cm
天にしみあり カバー

文學界35巻4号 小林秀雄 井上光晴 中里 谷川俊太郎 古山 金石範 林京子 ドストエフスキイ没後百年

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭56・4、1冊
小林秀雄 井上光晴 中里 谷川俊太郎 古山 金石範 林京子 ドストエフスキイ没後百年 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界35巻4号 小林秀雄 井上光晴 中里 谷川俊太郎 古山 金石範 林京子 ドストエフスキイ没後百年

1,100
、文藝春秋 、昭56・4 、1冊
小林秀雄 井上光晴 中里 谷川俊太郎 古山 金石範 林京子 ドストエフスキイ没後百年 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

記録 第八冊 (郷土の古文書、岩松助左衛門文書について、黄檗文化を語る座談会、小林徳一郎年譜、豊前刀と刀工について、企救郡士、開善寺雑記、小倉鉄道株式会社沿革史、他) (昭和37年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
米津三郎、阿南哲朗、岩下俊作、小林安司、他、小倉郷土会、昭和37年、1
(状態:経年並 薄ヤケしみ) 156頁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記録 第八冊 (郷土の古文書、岩松助左衛門文書について、黄檗文化を語る座談会、小林徳一郎年譜、豊前刀と刀工について、企救郡士、開善寺雑記、小倉鉄道株式会社沿革史、他) (昭和37年)

1,100
米津三郎、阿南哲朗、岩下俊作、小林安司、他 、小倉郷土会 、昭和37年 、1
(状態:経年並 薄ヤケしみ) 156頁 A5

丹青座第一回巡廻公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
於中央仏教会館 (駿河台) 大12年5月
四六変判 二つ折 半券付 複数の薄き折目有 舞台監督:村田実 主宰:林幹 出演:林幹・村田実・柳日出子・古川利隆・高橋宮二・佐藤基ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹青座第一回巡廻公演プログラム

11,000
於中央仏教会館 (駿河台) 大12年5月
四六変判 二つ折 半券付 複数の薄き折目有 舞台監督:村田実 主宰:林幹 出演:林幹・村田実・柳日出子・古川利隆・高橋宮二・佐藤基ほか

図鑑 近江の林泉

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中野楚渓 著、昭森社、昭11、27cm、77p 図版34枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中野楚渓 著 、昭森社 、昭11 、27cm 、77p 図版34枚

グローバリゼーション、社会変動と大学 (シリーズ 大学第1巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
吉田 文 (著)、広田 照幸 (著)、鳥飼 玖美子(著)、松本 三和夫 (著)、松繁 寿和 (著)、・・・
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
吉田 文 (著)、広田 照幸 (著)、鳥飼 玖美子(著)、松本 三和夫 (著)、松繁 寿和 (著)、土屋 俊(著)、広田 照幸 (編集)、小林 傳司 (編集)、吉田 文(編集)、他 、岩波書店 、224
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ポスター作品 『《日米》1970年6月15日〈月〉ー21日〈日〉午後1時開演 日比谷野外音楽堂 主催=NHK 後援=朝日ジャーナル』 3枚

目目書店
 東京都中野区東中野
88,000
unknown、unknown、3
シルクスクリーン BARON KENT四六判 ピンホール有フチ少破レ 「講演者 15日 粟津潔 五木寛之 永六輔 梶山季之 加藤秀俊 北杜夫 小松左京 柴田錬三郎 庄司薫 田久保英夫 谷川俊太郎 戸川昌子 野坂昭如 野末陳平 平林たい子 藤本義一 前田武彦 松本清張 松本俊夫 山口瞳 他」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
unknown 、unknown 、3
シルクスクリーン BARON KENT四六判 ピンホール有フチ少破レ 「講演者 15日 粟津潔 五木寛之 永六輔 梶山季之 加藤秀俊 北杜夫 小松左京 柴田錬三郎 庄司薫 田久保英夫 谷川俊太郎 戸川昌子 野坂昭如 野末陳平 平林たい子 藤本義一 前田武彦 松本清張 松本俊夫 山口瞳 他」

基礎イタリー語/イタリア語の入門/エクスプレスイタリア語 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
徳尾俊彦/坂本鉄男/小林惺、大学書林/白水社、昭和39/1970/1990、3
(小型本)。カバー日焼け、ヨゴレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。17版/3刷/9刷。定価合計:2586円+税。黄色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎イタリー語/イタリア語の入門/エクスプレスイタリア語 の3冊

3,300
徳尾俊彦/坂本鉄男/小林惺 、大学書林/白水社 、昭和39/1970/1990 、3
(小型本)。カバー日焼け、ヨゴレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。17版/3刷/9刷。定価合計:2586円+税。黄色/ベージュ色カバー。

続 神道大系 論説編 林鵞峯・林鳳岡 国史実録 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,500
神道大系編纂会編/真壁俊信 他(校注)、神道大系編纂会、平成10、3
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体美本。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 神道大系 論説編 林鵞峯・林鳳岡 国史実録 全3巻揃

24,500
神道大系編纂会編/真壁俊信 他(校注) 、神道大系編纂会 、平成10 、3
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体美本。初版。。厚本。

VOU 46号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
北園克衛 船木仁 西内延子 安藤一男 三宅二郎 鳥居良禅 古平義雄 梅村豊 森原智子 寺山修司 諏訪・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

VOU 46号

5,500
北園克衛 船木仁 西内延子 安藤一男 三宅二郎 鳥居良禅 古平義雄 梅村豊 森原智子 寺山修司 諏訪優 井上充子 上條竹二郎 太刀掛章一 白石かず子 田中龍造 ゴットフリイト・ベン 石原達二 林昭博 宮岸昭良 西卓 伊林俊延 木津豊太郎 、VOUクラブ 、1955年
しみ

林苑 4巻1号~5巻10号迄(5巻5・6月合併号)19冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大田鴻村編 安斎桜磈子、安斎やす子、清水孝之、大磯義雄、高井泉、稲垣法城子、河合俊郎、福島小蕾、鈴木・・・
背紐綴合本跡 4巻1号裏しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林苑 4巻1号~5巻10号迄(5巻5・6月合併号)19冊

3,000
大田鴻村編 安斎桜磈子、安斎やす子、清水孝之、大磯義雄、高井泉、稲垣法城子、河合俊郎、福島小蕾、鈴木河郎、広中幸子、杉浦明平、鈴木太吉、富田直路、竹生麦帽子、近藤巨松他 、林苑発行所 、昭和25年~26年 、19冊
背紐綴合本跡 4巻1号裏しみ

現代詩手帖 1978年3月号 テレビをどう見るか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
思潮社、昭53、1
表紙少傷有 谷川俊太郎・後藤和彦・小林はくどう・岸田孝一座談会「テレビは今どこにあるのか」、岡田隆彦「巨大な林檎は熟して焼ける」、阿部岩夫「日々の彼方に」、那珂太郎・安藤元雄・天沢退二郎鼎談時評
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1978年3月号 テレビをどう見るか

550
、思潮社 、昭53 、1
表紙少傷有 谷川俊太郎・後藤和彦・小林はくどう・岸田孝一座談会「テレビは今どこにあるのか」、岡田隆彦「巨大な林檎は熟して焼ける」、阿部岩夫「日々の彼方に」、那珂太郎・安藤元雄・天沢退二郎鼎談時評

森を知り森に学ぶ : 森と親しむために <めぐろシティカレッジ叢書 6>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000 (送料:¥185~)
菊地俊夫, 犬井正 編著、二宮書店、2006年、190p、21cm
カバーヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
菊地俊夫, 犬井正 編著 、二宮書店 、2006年 、190p 、21cm
カバーヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

ほらあなの少年達 : 回虫の一生

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
村上徳太郎 著 坂本俊博 絵、甲陽書房、昭和31年、134p、19cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほらあなの少年達 : 回虫の一生

1,800
村上徳太郎 著 坂本俊博 絵 、甲陽書房 、昭和31年 、134p 、19cm
初版 裸本

講座・比較文化 全8巻揃

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,300
伊東俊太郎 等編、研究社、昭和51ー、22cm、8
第7巻に個人蔵印と後ろ見返し切り取りあり 各函 各帯(一部に切れあり) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・比較文化 全8巻揃

3,300
伊東俊太郎 等編 、研究社 、昭和51ー 、22cm 、8
第7巻に個人蔵印と後ろ見返し切り取りあり 各函 各帯(一部に切れあり) 本文良好

世界の映画作家 24 アメリカン・ニューシネマの俊英たち  マイク・ニコルズ ノーマン・ジェイスン ジョージ・ロイ・ヒル 他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
増渕健 猿谷要 矢島翠 林冬子 小林信彦 白井佳夫 ほか、キネマ旬報社、昭49、1
【A5判・237頁】  少イタミ 小口三方ヤケ 背かなりヤケ 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の映画作家 24 アメリカン・ニューシネマの俊英たち  マイク・ニコルズ ノーマン・ジェイスン ジョージ・ロイ・ヒル 他

500
増渕健 猿谷要 矢島翠 林冬子 小林信彦 白井佳夫 ほか 、キネマ旬報社 、昭49 、1
【A5判・237頁】  少イタミ 小口三方ヤケ 背かなりヤケ 

明治・大正・昭和の女流文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
板垣直子、桜楓社、昭和42年
函無 /樋口一葉・与謝野晶子・田村俊子・野上弥生子・吉屋信子・宮本百合子・宇野千代・網野菊・林芙美子・平林たい子・佐多稲子・岡本かの子・幸田文・壺井栄・円地文子/「火の鳥」「女人芸術」/各時代の女流文学の流れ 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和の女流文学

1,100
板垣直子 、桜楓社 、昭和42年
函無 /樋口一葉・与謝野晶子・田村俊子・野上弥生子・吉屋信子・宮本百合子・宇野千代・網野菊・林芙美子・平林たい子・佐多稲子・岡本かの子・幸田文・壺井栄・円地文子/「火の鳥」「女人芸術」/各時代の女流文学の流れ 他

禁書三昧  <浪速書林刊 限定63部 毛筆署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
15,400
城市郎、昭57、1冊
浪速書林刊 限定63部 毛筆署名入 函 南柯書局刊(渡邊一孝)製作。総革装表紙。函の小口を革縁取。梶山俊夫製作の書票付。秀型染紙装。毛筆にて「禁書逍遙 署名」。特別附録付。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禁書三昧  <浪速書林刊 限定63部 毛筆署名入>

15,400
城市郎 、昭57 、1冊
浪速書林刊 限定63部 毛筆署名入 函 南柯書局刊(渡邊一孝)製作。総革装表紙。函の小口を革縁取。梶山俊夫製作の書票付。秀型染紙装。毛筆にて「禁書逍遙 署名」。特別附録付。良好。

史学雑誌 第115編第12号 ベトナム初級合作社の形成(桜井由躬雄)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
桜井由躬雄・東海林亜矢子・大貫俊夫ほか、山川出版、平18・12、1
中宮大饗と拝礼(東海林)ほか・線引き等ありません     ゲン:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌 第115編第12号 ベトナム初級合作社の形成(桜井由躬雄)ほか

710
桜井由躬雄・東海林亜矢子・大貫俊夫ほか 、山川出版 、平18・12 、1
中宮大饗と拝礼(東海林)ほか・線引き等ありません     ゲン:

ハンドブック韓国入門 第二版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
梅田博之監修 松原孝俊編、東方書店、2002年、300p、A5判
韓国語学習者必携! テーマ別基礎知識読本
外国語学習にはその国の文化を理解することが不可欠である。本書は、私たち日本人にとって大切な隣人のことばである韓国語を社会的・文化的バックグラウンドの理解に基づいて学習し、韓国を正しく理解するための基礎知識読本。韓国語のあらましから、歴史、文学作品の紹介、生活習慣、社会など内容は多岐にわたる。執筆を分担した各分野のエキスパートが両立させた高い水準と平易な叙述により、韓国語学習者の補助教材として、また韓国文化の入門書として最適の一冊。初版発行後の韓国社会の変化に対応して、第二版では「風土」「政治」「経済」などの情報を更新し、付録の書籍・映画のリストを増やすなどの改訂を施した。
構成
言語(門脇誠一)
風土(松原孝俊)
歴史
古代(田中俊明)/高麗(桑野栄治)/朝鮮王朝(六反田豊)/文禄・慶長の役(本多美穂)/日朝関係史(六反田豊)/近代(林雄介)
文学
古典文学(西岡健治)/近現代文学(白川豊)
文化
仮面劇(依田千百子)/近現代演劇(増田忠幸)/宗教(秀村研二)/風水(野崎充彦)/儒教(古田博司)/建築(西垣安比古)/食文化(鄭大声)
生活
伝統生活(崔仁宅)/キャンパスライフ(矢野百合子)
社会
政治(小林慶二・林一信・松原孝俊)/経済(林一信・松原孝俊)/法律(安部光壱)/在日コリア人(小林孝行)
付録
韓国・朝鮮を知るための本/日本語で読める韓国・朝鮮の近現代文学/ビデオで見られるお薦めの韓国映画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
梅田博之監修 松原孝俊編 、東方書店 、2002年 、300p 、A5判
韓国語学習者必携! テーマ別基礎知識読本 外国語学習にはその国の文化を理解することが不可欠である。本書は、私たち日本人にとって大切な隣人のことばである韓国語を社会的・文化的バックグラウンドの理解に基づいて学習し、韓国を正しく理解するための基礎知識読本。韓国語のあらましから、歴史、文学作品の紹介、生活習慣、社会など内容は多岐にわたる。執筆を分担した各分野のエキスパートが両立させた高い水準と平易な叙述により、韓国語学習者の補助教材として、また韓国文化の入門書として最適の一冊。初版発行後の韓国社会の変化に対応して、第二版では「風土」「政治」「経済」などの情報を更新し、付録の書籍・映画のリストを増やすなどの改訂を施した。 構成 言語(門脇誠一) 風土(松原孝俊) 歴史 古代(田中俊明)/高麗(桑野栄治)/朝鮮王朝(六反田豊)/文禄・慶長の役(本多美穂)/日朝関係史(六反田豊)/近代(林雄介) 文学 古典文学(西岡健治)/近現代文学(白川豊) 文化 仮面劇(依田千百子)/近現代演劇(増田忠幸)/宗教(秀村研二)/風水(野崎充彦)/儒教(古田博司)/建築(西垣安比古)/食文化(鄭大声) 生活 伝統生活(崔仁宅)/キャンパスライフ(矢野百合子) 社会 政治(小林慶二・林一信・松原孝俊)/経済(林一信・松原孝俊)/法律(安部光壱)/在日コリア人(小林孝行) 付録 韓国・朝鮮を知るための本/日本語で読める韓国・朝鮮の近現代文学/ビデオで見られるお薦めの韓国映画

パラダイムの迷宮科学の鏡に映る実像と虚像

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
ジョン・L・キャスティ/佐々木光俊・小林伝司・杉山滋郎訳、白揚社、1992年1刷
カバー(少スレくすみ、カド少スレ)。帯(スレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラダイムの迷宮科学の鏡に映る実像と虚像

700 (送料:¥300~)
ジョン・L・キャスティ/佐々木光俊・小林伝司・杉山滋郎訳 、白揚社 、1992年1刷
カバー(少スレくすみ、カド少スレ)。帯(スレ)
  • 単品スピード注文

情報と符号化の数理 [対象 11] <岩波講座 応用数学 (第一次刊行)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
韓太舜・小林欣吾、岩波書店、1994年、288、A5ペーパ、1冊
払下本(扉頁印有)。 擦れ有。背少退色・キズ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
韓太舜・小林欣吾 、岩波書店 、1994年 、288 、A5ペーパ 、1冊
払下本(扉頁印有)。 擦れ有。背少退色・キズ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

岩波講座 世界歴史 3 ローマ帝国と西アジア 前3~7世紀 (最新版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
大黒俊二、林佳世子(責任編集)、岩波書店、2021、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。(3のみ)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 世界歴史 3 ローマ帝国と西アジア 前3~7世紀 (最新版)

2,200
大黒俊二、林佳世子(責任編集) 、岩波書店 、2021 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。(3のみ)。●

英米の文学と言語  <初版 函ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
大山俊一先生・大山敏子先生還暦記念論集、篠崎書林、昭56、1冊
初版 函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英米の文学と言語  <初版 函ヤケ有>

1,260
大山俊一先生・大山敏子先生還暦記念論集 、篠崎書林 、昭56 、1冊
初版 函ヤケ有

[雑誌]朝日ジャーナル 創刊号 昭和34年3月15日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
巻頭評論「大陸間弾道弾」林髞・宮沢俊男他 随筆評論-和田伝、松本清張他、朝日新聞社
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]朝日ジャーナル 創刊号 昭和34年3月15日

1,500
巻頭評論「大陸間弾道弾」林髞・宮沢俊男他 随筆評論-和田伝、松本清張他 、朝日新聞社
B5判 経年の時代やけ

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー