文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,813件

河伯洞記念誌 あしへい 創刊号から第10号まで

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
11,000
火野葦平 玉井闘志、野依いさむ、轟良子、坂口博、安田満、玉井史太郎、玉井政雄、中村哲、星加輝光、花田・・・
☆送料サービス 0円 ゆうパックにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ 少しみ 第5号数頁耳折) A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
火野葦平 玉井闘志、野依いさむ、轟良子、坂口博、安田満、玉井史太郎、玉井政雄、中村哲、星加輝光、花田俊典、長谷健、星野順一、小林修典、ドナルド・キーン、馬渡博親、他 、葦平と河伯洞の会 、2001-07年 、1
☆送料サービス 0円 ゆうパックにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ 少しみ 第5号数頁耳折) A5

子どもの館 No.14 1974年7月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1974年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5
デザイン 堀内誠一 表紙 エルンスト・クライドルフ
本の状態 やけ
表紙・裏表紙 しみ汚れ 強い
えせごと 中江俊夫
語りの流れ 独語と対話 林屋辰三郎
チェコのなぞなぞ 千野栄一
画家のつくるページ 東君平
インタビュー ペイトン
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの館 No.14 1974年7月号

880
1974年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5 デザイン 堀内誠一 表紙 エルンスト・クライドルフ 本の状態 やけ 表紙・裏表紙 しみ汚れ 強い えせごと 中江俊夫 語りの流れ 独語と対話 林屋辰三郎 チェコのなぞなぞ 千野栄一 画家のつくるページ 東君平 インタビュー ペイトン

SCRIPTA スクリプタ 第1巻第3号 通巻3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
紀伊國屋書店編 斎藤美奈子 石田千 長谷川一 都筑響一 小林照幸 森達也 岩井俊雄 上野千鶴子 内堀・・・
A5判52頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
紀伊國屋書店編 斎藤美奈子 石田千 長谷川一 都筑響一 小林照幸 森達也 岩井俊雄 上野千鶴子 内堀弘 、紀伊國屋書店 、2007
A5判52頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

週刊女性 昭和34年1月4日号 表紙モデル・星由里子、竜見俊子、星輝美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈モスクワ芸術座の人たち モノクロ8頁〉〈対談「林房雄のさろん対談」ゲスト・三宅艶子 4頁〉〈朝丘雪・・・
B5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈モスクワ芸術座の人たち モノクロ8頁〉〈対談「林房雄のさろん対談」ゲスト・三宅艶子 4頁〉〈朝丘雪路「アメリカ旅行の感激」1頁〉〈告知板・女三四郎 モノクロ2頁〉〈なぜ私はリッキー・ネルソンと離れたか? 5頁〉、菊村到、曾野綾子 、主婦と生活社 、昭和34年 、1冊
B5判、94頁

d?j?-vubis 写真と批評デジャ=ヴュ・ビス 隔月刊4号

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
発行人:澤田陽子、フォトプラネット、タブロイド判
やけあり。

磯崎新「建築・震災・写真を語る」、篠山紀信「オリンピックを撮る!」、港千尋、野村佐紀子「光の時間」、小林康夫、クリスチーネ・フリシンゲリー×上野俊哉、飯沢耕太郎、荒木経惟「春雪」、赤瀬川原平「岩波文庫再発見」、古屋誠一「オイローパ覚書」ほか
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

d?j?-vubis 写真と批評デジャ=ヴュ・ビス 隔月刊4号

2,200
発行人:澤田陽子 、フォトプラネット 、タブロイド判
やけあり。 磯崎新「建築・震災・写真を語る」、篠山紀信「オリンピックを撮る!」、港千尋、野村佐紀子「光の時間」、小林康夫、クリスチーネ・フリシンゲリー×上野俊哉、飯沢耕太郎、荒木経惟「春雪」、赤瀬川原平「岩波文庫再発見」、古屋誠一「オイローパ覚書」ほか

『法政』1952年9月〜57年12月(5~65号)、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
友岡久雄、法政大学、1952~57
8、13~19、39、41、57〜61、63号/1冊印、1冊ペン装/対談、国際政治をどう学ぶか、?山政道、田中直吉/舟橋尚道著/資本主義デレンドウム/鶴見和子/岡本太郎/長沢規矩也/徳川夢声/吉田謙吉/林光他/ヤケシミ大、個人印/少ペン長谷川四郎、宮沢俊義、石母田正
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『法政』1952年9月〜57年12月(5~65号)、不揃21冊分

7,700
友岡久雄 、法政大学 、1952~57
8、13~19、39、41、57〜61、63号/1冊印、1冊ペン装/対談、国際政治をどう学ぶか、?山政道、田中直吉/舟橋尚道著/資本主義デレンドウム/鶴見和子/岡本太郎/長沢規矩也/徳川夢声/吉田謙吉/林光他/ヤケシミ大、個人印/少ペン長谷川四郎、宮沢俊義、石母田正

泰麺鉄道 戦場に残る橋

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
広池俊雄、読売新聞社、1974年刊、431頁、46判
初版第3刷三方経年やけ天やけあり カバー 書込み線引き等無し美本 自序、「南方戦場、世紀の建設記録」稲葉正夫6頁折り込み泰麺連接鉄道路線図2頁あり 一「人外境の新幹線」から六「大森林のむせび」まで 付録「本文関係文書・資料、弘田英治遺稿『死ぬ迄』、あとがき」22頁文中に写真、図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
広池俊雄 、読売新聞社 、1974年刊 、431頁 、46判
初版第3刷三方経年やけ天やけあり カバー 書込み線引き等無し美本 自序、「南方戦場、世紀の建設記録」稲葉正夫6頁折り込み泰麺連接鉄道路線図2頁あり 一「人外境の新幹線」から六「大森林のむせび」まで 付録「本文関係文書・資料、弘田英治遺稿『死ぬ迄』、あとがき」22頁文中に写真、図あり

マークスの山 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
松竹株式会社事業部 編集・発行、1995(平成7)一冊、A4
初版 経年並 少タバコ臭アリ 原作・高村薫 監督・脚本・崔洋一 制作・中川滋弘、宮下昌幸、大脇一寛、スタイリスト・宮本まさ江 他 キャスト/中井貴一、萩原聖人、古尾谷雅人、西島秀俊、遠藤憲一、豊原功補、岸谷五朗、名取裕子、小林稔侍、大杉漣、塩見三省、前田吟、岸部一徳 他 文/大久保賢一、中村隆彦 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マークスの山 映画パンフ

1,100
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1995(平成7)一冊 、A4
初版 経年並 少タバコ臭アリ 原作・高村薫 監督・脚本・崔洋一 制作・中川滋弘、宮下昌幸、大脇一寛、スタイリスト・宮本まさ江 他 キャスト/中井貴一、萩原聖人、古尾谷雅人、西島秀俊、遠藤憲一、豊原功補、岸谷五朗、名取裕子、小林稔侍、大杉漣、塩見三省、前田吟、岸部一徳 他 文/大久保賢一、中村隆彦 

映画評論 14巻2号 伊丹万作・稲垣浩研究/千恵蔵映画研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
伊丹万作「テムポと謂ふ事に就いて」上野一郎「伊丹万作と稲垣浩」杉本俊一「稲垣浩の場合」鈴木英輔「片岡・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 14巻2号 伊丹万作・稲垣浩研究/千恵蔵映画研究

3,500
伊丹万作「テムポと謂ふ事に就いて」上野一郎「伊丹万作と稲垣浩」杉本俊一「稲垣浩の場合」鈴木英輔「片岡千恵蔵演技論」「千恵蔵映画のある見方」小林いさむ「千恵蔵を語る」「伊丹万作作品目録」「稲垣浩監督作品目録」岩崎昶「トーキー脚本の新傾向」他 、映画評論社 、昭和8年 、1冊
保存ほぼ良好

「日本の農業ーあすへの歩みー」 第33集 入会権の解体と農林業

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
潮見俊隆  ほか、財団法人農政調査委員会、昭和39年、92頁、A5判
熊本県小国町・三重県菰野町・岩手県一戸町の実態分析
小口、目次、写真版経年によるシミ 表紙角一部シワ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「日本の農業ーあすへの歩みー」 第33集 入会権の解体と農林業

800
潮見俊隆  ほか 、財団法人農政調査委員会 、昭和39年 、92頁 、A5判
熊本県小国町・三重県菰野町・岩手県一戸町の実態分析 小口、目次、写真版経年によるシミ 表紙角一部シワ 蔵印

歌集新鋭十二人 1966年版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
新鋭十二人編、短歌新聞社、昭和41年、164p、18cm、1冊
カバー(端小破れ・スレ) 書籍(天にくすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集新鋭十二人 1966年版

2,000
新鋭十二人編 、短歌新聞社 、昭和41年 、164p 、18cm 、1冊
カバー(端小破れ・スレ) 書籍(天にくすみ感)

カサノヴァの帰還

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,700
アルトゥール・シュニッツラー、金井英一・小林俊明 共訳、集英社、1992年、239p、A5判
カバー袖に訳者 署名
カバー絵 Klaus Noeske 装幀 スタジオ・ギブ

初版 カバー
カバーヒラ少汚れ、縁少イタミはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
アルトゥール・シュニッツラー、金井英一・小林俊明 共訳 、集英社 、1992年 、239p 、A5判
カバー袖に訳者 署名 カバー絵 Klaus Noeske 装幀 スタジオ・ギブ 初版 カバー カバーヒラ少汚れ、縁少イタミはありますが本文は良好です

こども家の光 家の光昭和34年8月号付録 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
打木村治・文、深尾徹哉・絵「銀ぎつねのぼうけん」カラー&2色4頁、清水勝・画「海底をさぐるテレビ」カ・・・
*A5判、54頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
打木村治・文、深尾徹哉・絵「銀ぎつねのぼうけん」カラー&2色4頁、清水勝・画「海底をさぐるテレビ」カラー2頁、大林清・文、伊勢田邦彦・絵「南国無双剣 (2)」、早見利一、戸川幸夫、せおたろう、石田英助、畠山一夫 、家の光協会 、昭和34年 、1冊
*A5判、54頁

日本歴史推理紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
林直道 著、青木書店、300p、20cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史推理紀行

620 (送料:¥300~)
林直道 著 、青木書店 、300p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

決定版 日本の喜劇人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,760
小林信彦、新潮社、2022年、560p、四六判ハードカバー、1冊
第4刷  カバー 帯
カバー背上縁にわずかなヨレがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も鉛筆書込みがありますが(当店で消し済み)、汚れやイタミはありません。
エノケンから志村けんまで―彼らの魅力溢れる心技体。〈笑い〉に憑かれた者たち。八十余年、芸を観続けた著者が喜劇人の秘密に迫る名著を大幅な加筆改稿を経て決定版刊行。
登場する喜劇人 古川緑波 榎本健一 森繁久彌 伴淳三郎 三木のり平 山茶花究 有島一郎 堺駿二 益田喜頓 トニー谷 フランキー堺 泉和助 由利徹 八波むと志 石井均 植木等 谷敬 ハナ肇 宍戸錠 小林旭 渥美清 小沢昭一 藤田まこと 伊東四朗 萩本欽一 藤山寛美 いかりや長介 タモリ ビートたけし 志村けんand more
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,760
小林信彦 、新潮社 、2022年 、560p 、四六判ハードカバー 、1冊
第4刷  カバー 帯 カバー背上縁にわずかなヨレがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も鉛筆書込みがありますが(当店で消し済み)、汚れやイタミはありません。 エノケンから志村けんまで―彼らの魅力溢れる心技体。〈笑い〉に憑かれた者たち。八十余年、芸を観続けた著者が喜劇人の秘密に迫る名著を大幅な加筆改稿を経て決定版刊行。 登場する喜劇人 古川緑波 榎本健一 森繁久彌 伴淳三郎 三木のり平 山茶花究 有島一郎 堺駿二 益田喜頓 トニー谷 フランキー堺 泉和助 由利徹 八波むと志 石井均 植木等 谷敬 ハナ肇 宍戸錠 小林旭 渥美清 小沢昭一 藤田まこと 伊東四朗 萩本欽一 藤山寛美 いかりや長介 タモリ ビートたけし 志村けんand more

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年3月号(1968年)第22巻4号 奇クサロン/懸賞入選『私達夫婦の甘い秘密』/マゾ・ストーリー 贋作・鞭の女王/私の遍歴 美女と猿轡/妊婦に魅せられて/獄中記 殺人囚の詩集/鬼六談義「バラバラの話」/他

1,400
安井喜久子/みはら・ひろし/久津和好造/斉藤夜居/山上四郎/田代俊夫/瀬沼四郎/志賀新一/千葉青鬼/魔仁阿天狗/西条操/井上俊彦/団鬼六/須磨山実/山本一章/北林一登/井風呂秋於/辻村隆/夜乃探郎/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

新編 歴史と人物 岩波文庫青166-02

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
三浦周行 著 林屋辰三郎 朝尾直弘 編、岩波書店、平成2、355頁、文庫、1冊
初版  カバー 小口・天地少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 歴史と人物 岩波文庫青166-02

500 (送料:¥0~)
三浦周行 著 林屋辰三郎 朝尾直弘 編 、 岩波書店 、平成2 、355頁 、文庫 、1冊
初版  カバー 小口・天地少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

丹下左膳 上下揃い (大衆文学館 文庫コレクション) <大衆文学館>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
林不忘 著、講談社、1996、2冊、16cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹下左膳 上下揃い (大衆文学館 文庫コレクション) <大衆文学館>

1,600
林不忘 著 、講談社 、1996 、2冊 、16cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他良好な状態です。

電子メディア文化の深層 <シリーズ社会情報学への接近 2>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
伊藤守, 小林宏一, 正村俊之 編、早稲田大学出版部、194p、21cm
2003年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電子メディア文化の深層 <シリーズ社会情報学への接近 2>

2,200
伊藤守, 小林宏一, 正村俊之 編 、早稲田大学出版部 、194p 、21cm
2003年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

映画を書くためにあなたがしなくてはならないこと : シド・フィールドの脚本術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
シド・フィールド 著 ; 安藤紘平, 加藤正人, 小林美也子, 山本俊亮 訳、フィルムアート社、20・・・
初版 帯にスレ、ヨレ、カバーに少スレ、少ヨレ、微ヨゴレ、三方少クスミ、小口にヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画を書くためにあなたがしなくてはならないこと : シド・フィールドの脚本術

1,400
シド・フィールド 著 ; 安藤紘平, 加藤正人, 小林美也子, 山本俊亮 訳 、フィルムアート社 、2009 、347p 、21cm
初版 帯にスレ、ヨレ、カバーに少スレ、少ヨレ、微ヨゴレ、三方少クスミ、小口にヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。

引きこもり狩り : アイ・メンタルスクール寮生死亡事件/長田塾裁判

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
芹沢俊介 編 ; 高岡健, 多田元, 山田孝明, 川北稔, 梅林秀行 著、雲母書房、2007年、25・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
----
目次

緒論 「善意の道は地獄へ通ずる」ということ
1 アイ・メンタルスクール事件報道の概要
2 予期された事件
3 長田塾裁判で問われていること
4 引きこもり狩り
5 誰の支援か
6 家族と信仰
付録 シンポジウム「アイ・メンタルスクール寮生死亡事件を考える集い」
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
芹沢俊介 編 ; 高岡健, 多田元, 山田孝明, 川北稔, 梅林秀行 著 、雲母書房 、2007年 、250p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。 ---- 目次 緒論 「善意の道は地獄へ通ずる」ということ 1 アイ・メンタルスクール事件報道の概要 2 予期された事件 3 長田塾裁判で問われていること 4 引きこもり狩り 5 誰の支援か 6 家族と信仰 付録 シンポジウム「アイ・メンタルスクール寮生死亡事件を考える集い」
  • 単品スピード注文

グリーン・イノベーション : 日本の将来を変える

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
馬奈木俊介, 林良造 編著、中央経済社、2012年、281p、22cm、1冊
カバー帯
2刷
定価3600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
馬奈木俊介, 林良造 編著 、中央経済社 、2012年 、281p 、22cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価3600円

日本の名随筆 別巻 19 蕎麦

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
渡辺文雄編 (池波正太郎 中村光夫 戸板康二 金子兜太 開高健 獅子文六 大岡昇平 今東光 網野菊 ・・・
重刷(1992年版) カバー背上端に折れ跡僅 小口にこすれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 別巻 19 蕎麦

1,000
渡辺文雄編 (池波正太郎 中村光夫 戸板康二 金子兜太 開高健 獅子文六 大岡昇平 今東光 網野菊 丸木俊 安藤鶴夫 関容子 森田誠吾 五代柳亭燕路 三代桂三木助 八代林屋正蔵 五代一竜斎貞丈 森銑三 多田鉄之助 新島繁 料治熊太 宇野信夫 楠本憲吉 荒畑寒村 堀田平七郎 向井信夫 蔦文次郎 藤村和夫 村井政善 沢村貞子 吉行淳之介 椎名誠 東海林さだお 高瀬礼文 渡辺文雄) 、作品社 、1994
重刷(1992年版) カバー背上端に折れ跡僅 小口にこすれ跡少

みんなでしらべたミミズのふしぎ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
柴智行 他文 ; 山本裕伸 写真、童心社、1986年、65p、23cm
カバーに少し傷み有りますが、ページ内は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
柴智行 他文 ; 山本裕伸 写真 、童心社 、1986年 、65p 、23cm
カバーに少し傷み有りますが、ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

覇王樹 54巻6号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1974-06、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p46~47
作品2 / 印田巨鳥 / p9~15
作品3 / 小林周義 / p48~54
紅玉集 / 臼井良夫 / p27~33
覇王樹集特選 / p35~35
覇王樹集 / p37~44
達磨の眼 / 松井如流 / p1~1
東声の批評文例 / 渡辺朝次 / p7~8
作品相互評 / p25~26
同人作品評 / 橋本俊明 / p55~55
紅玉集展望 / 高貝次郎 / p34~34
覇王樹集特選評 / 山本栄子 / p36~36
覇王樹集評 / 川田賀子 / p45~45
三十首候補作 / p16~19
三十首候補作選評、経過 / p20~24
原点 / 小俣きよし / p56~56
転載歌 / 小林周義 / p44~44
後記 / p57~57
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1974-06 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p46~47 作品2 / 印田巨鳥 / p9~15 作品3 / 小林周義 / p48~54 紅玉集 / 臼井良夫 / p27~33 覇王樹集特選 / p35~35 覇王樹集 / p37~44 達磨の眼 / 松井如流 / p1~1 東声の批評文例 / 渡辺朝次 / p7~8 作品相互評 / p25~26 同人作品評 / 橋本俊明 / p55~55 紅玉集展望 / 高貝次郎 / p34~34 覇王樹集特選評 / 山本栄子 / p36~36 覇王樹集評 / 川田賀子 / p45~45 三十首候補作 / p16~19 三十首候補作選評、経過 / p20~24 原点 / 小俣きよし / p56~56 転載歌 / 小林周義 / p44~44 後記 / p57~57 少ヤケ

見る・撮る・描く絶景の山 : 八ヶ岳・浅間山・霧ヶ峰 <ビジュアルガイド 3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文、信濃毎日新聞社、2006.5、143p、26cm
帯あり 状態良 長野・山梨・群馬から選りすぐりの29エリア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文 、信濃毎日新聞社 、2006.5 、143p 、26cm
帯あり 状態良 長野・山梨・群馬から選りすぐりの29エリア

農事試験法 統計学講習会議義録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
7,700 (送料:¥210~)
農林省農業改良局技術研究部 編、農林省農業改良局技術研究部、1949年、182p、21cm
裸本 表紙にヤケシミ汚れ書き込み印あり 背に少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文の177頁~180頁の間の頁に折れ跡ヨレ傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農事試験法 統計学講習会議義録

7,700 (送料:¥210~)
農林省農業改良局技術研究部 編 、農林省農業改良局技術研究部 、1949年 、182p 、21cm
裸本 表紙にヤケシミ汚れ書き込み印あり 背に少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文の177頁~180頁の間の頁に折れ跡ヨレ傷みあり
  • 単品スピード注文

オリムピツクを観る

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,500
滝沢七郎 著、健康之友社、176p、19cm
5刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オリムピツクを観る

2,500
滝沢七郎 著 、健康之友社 、176p 、19cm
5刷

生きのびろ、ことば

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
小池昌代, 林浩平, 吉田文憲 編著、三省堂、2009/初版、174p、19cm
初版 正誤表付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケ、頁少折れ跡あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
小池昌代, 林浩平, 吉田文憲 編著 、三省堂 、2009/初版 、174p 、19cm
初版 正誤表付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケ、頁少折れ跡あり。 ■海外発送には対応していません

現代歴史学と南京事件

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,430
笠原十九司・吉田 裕 編著、伊香俊哉、戸谷由麻、林 博史、吉見義明、川田文子、井上久士、柏書房、2・・・
ソフトカバー。第1刷、カバー付き、定価3200円+税。目次 総論 「現代歴史学と南京事件」笠原十九司・吉田 裕、第1章 「南京虐殺の記憶と歴史学-敗戦直後の日本国民の『忘却』の構図」笠原十九司、第2章 「南京事件論争と国際法」吉田裕、第3章 「中国国民政府の日本戦犯処罰方針の展開」伊香俊哉、第4章 「東京裁判における戦争犯罪訴追と判決-南京事件と性奴隷制に対する国家指導者責任を中心に」戸谷由麻、第5章 「日本軍慰安婦前史-シベリア出兵と『からゆきさん』」林 博史、第6章 「南京事件前後における軍慰安所の設置と運営-南京・上海・揚州の軍慰安所と上海派遣軍 1937-1938」吉見義明、第7章 「南京レイプと南京の慰安所」川田文子、第8章 「南京大虐殺と中国国民党国際宣伝処」 井上久士。36574-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代歴史学と南京事件

1,430
笠原十九司・吉田 裕 編著、伊香俊哉、戸谷由麻、林 博史、吉見義明、川田文子、井上久士 、柏書房 、2006年3月25日発行 、A5判、頁 、1冊
ソフトカバー。第1刷、カバー付き、定価3200円+税。目次 総論 「現代歴史学と南京事件」笠原十九司・吉田 裕、第1章 「南京虐殺の記憶と歴史学-敗戦直後の日本国民の『忘却』の構図」笠原十九司、第2章 「南京事件論争と国際法」吉田裕、第3章 「中国国民政府の日本戦犯処罰方針の展開」伊香俊哉、第4章 「東京裁判における戦争犯罪訴追と判決-南京事件と性奴隷制に対する国家指導者責任を中心に」戸谷由麻、第5章 「日本軍慰安婦前史-シベリア出兵と『からゆきさん』」林 博史、第6章 「南京事件前後における軍慰安所の設置と運営-南京・上海・揚州の軍慰安所と上海派遣軍 1937-1938」吉見義明、第7章 「南京レイプと南京の慰安所」川田文子、第8章 「南京大虐殺と中国国民党国際宣伝処」 井上久士。36574-aya(保管先 kitche 平積み)

禅の生活 第11巻第5号 昭和7年5月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
禅画・岡本一平 「道元禅師の聖語」足羽雪艇 「修證義新釋講話」山田霊林 「布施についての親訓」立花俊・・・
背ハガレ(部分) 表紙・頁縁少破 綴じホッチキス跡少滲み 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の生活 第11巻第5号 昭和7年5月号

1,000
禅画・岡本一平 「道元禅師の聖語」足羽雪艇 「修證義新釋講話」山田霊林 「布施についての親訓」立花俊道 「禅話俗話」柴山邦彦 「人間苦に闘ひ克つ精神の力」倉田百三 「公徳の促進運動」桑田芳蔵 「来るべき精神王国のために」ラス・ビハリ・ボース他 、青山書院 、昭7 、1
背ハガレ(部分) 表紙・頁縁少破 綴じホッチキス跡少滲み 経年ヤケ

リー群と表現論 岩波書店 小林 俊行

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
5,060 (送料:¥600~)
表紙に多少のヨレ、スレ、天地小口きれいですが下面小口に少し傷みがあります。以上の理由から状態は可としております。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,060 (送料:¥600~)
表紙に多少のヨレ、スレ、天地小口きれいですが下面小口に少し傷みがあります。以上の理由から状態は可としております。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新潮45 1996年3月号 「演歌」「民謡」ある限り日本に文化なし/高木東六

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
高木東六/森浩一/ビートたけし/保阪正康/佐藤陽子/安原顯 他、新潮社、1996
古代史発掘最前線/森浩一 兵士を見よ(連載第1回)/杉山隆男 日本には夫婦愛はなかった/林えり子 住専を食い潰した54人の政治家/町田永政 天皇大好きのお雇い外国人教師/亀井俊介 他 背少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
高木東六/森浩一/ビートたけし/保阪正康/佐藤陽子/安原顯 他 、新潮社 、1996
古代史発掘最前線/森浩一 兵士を見よ(連載第1回)/杉山隆男 日本には夫婦愛はなかった/林えり子 住専を食い潰した54人の政治家/町田永政 天皇大好きのお雇い外国人教師/亀井俊介 他 背少シミ

燐票大展覧会 マッチラベルのシンセカイ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥1,090~)
岡山県立美術館編、岡山県立博物館、2005
「新作!作家マッチ」40個 31×32㎝の箱入り 赤瀬川原平/安野光雅/楳図かずお/加納光於/谷川俊太郎/中西夏之/林丈二/日比野克彦/福田美蘭/藤森照信/南伸坊/明和電機/山本容子/横尾忠則/和田誠 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,090~)
岡山県立美術館編 、岡山県立博物館 、2005
「新作!作家マッチ」40個 31×32㎝の箱入り 赤瀬川原平/安野光雅/楳図かずお/加納光於/谷川俊太郎/中西夏之/林丈二/日比野克彦/福田美蘭/藤森照信/南伸坊/明和電機/山本容子/横尾忠則/和田誠 ほか 
  • 単品スピード注文

農業総合研究所研究叢書第19号北海道酪農の研究

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,800
伊藤俊夫編、農林省農業総合研究所、S26、372、B6
【必ずお読みください】全体に強ヤケシミ、傷みあり・読めれば良いという方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農業総合研究所研究叢書第19号北海道酪農の研究

1,800
伊藤俊夫編 、農林省農業総合研究所 、S26 、372 、B6
【必ずお読みください】全体に強ヤケシミ、傷みあり・読めれば良いという方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

女性文学の近代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
女性文学会 編著、叢文社、1994.4.2、253p、21cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
女性文学会 編著 、叢文社 、1994.4.2 、253p 、21cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

第一線 207号 -昭和50年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈一九一番目の家出人 -箱根仙石山林内全裸女性殺人事件(神奈川)- 8・・・
B5判、32頁、背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈一九一番目の家出人 -箱根仙石山林内全裸女性殺人事件(神奈川)- 8頁〉〈仕掛人追跡記 -駿河銀行修善寺支店におけるニセ夜間金庫利用詐欺事件(静岡)- 5頁〉〈アメリカの刑事さん モノクロ4頁〉〈悪鬼と化した三兄弟 -交通事故偽装二重殺人事件(愛媛)- 4頁〉 、昭和50年 、1冊
B5判、32頁、背に経年しみ

『言語』20周年記念別冊 ’92・4 言語読本1972?92 言葉について 日本語の表現力 言語学の視座 文化・社会と言葉 記号の追求 文字を考える 地名の探求 宗教と言葉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
池田弥三郎 金田一春彦 大野晋 千野栄一 谷川俊太郎 小林英夫 風間喜代三 木田元 ・・・
328頁・A5判・背まわり色褪せ・天埃シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『言語』20周年記念別冊 ’92・4 言語読本1972?92 言葉について 日本語の表現力 言語学の視座 文化・社会と言葉 記号の追求 文字を考える 地名の探求 宗教と言葉

3,000
池田弥三郎 金田一春彦 大野晋 千野栄一 谷川俊太郎 小林英夫 風間喜代三 木田元 丸山圭三郎 日高敏隆 谷川健一 中村元 ・ほか 、大修館書店 、平04年
328頁・A5判・背まわり色褪せ・天埃シミ・経年のヤケ、シミ

芳苑 第三号・第四号 (2冊) ※神戸市中央区 乾行義塾内(現 聖ミカエル国際学校)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
27,500
武林八十八編、芳苑 神戸同志会、明25、2
各A5判 32・36頁 ◎檄文「十九世紀特有ノ現象ハ文学ノ勃興ナリ・・・」を掲げる神戸発文芸誌。蘆江・永沼俊太郎他 ※乾行義塾は松蔭女子学院創立者フォスが1878年に創設、美濃部達吉も在学した。フォスの寄稿有。
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芳苑 第三号・第四号 (2冊) ※神戸市中央区 乾行義塾内(現 聖ミカエル国際学校)

27,500
武林八十八編 、芳苑 神戸同志会 、明25 、2
各A5判 32・36頁 ◎檄文「十九世紀特有ノ現象ハ文学ノ勃興ナリ・・・」を掲げる神戸発文芸誌。蘆江・永沼俊太郎他 ※乾行義塾は松蔭女子学院創立者フォスが1878年に創設、美濃部達吉も在学した。フォスの寄稿有。

Library and Information Science(三田図書館・情報学会機関誌) 第17号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
R.L.ギトラー、三浦逸雄、椎葉もとこ、渡部満彦、岡沢和世、舘田鶴子、津田良世成、宮本定明、中山和彦・・・
288頁、B5判、慶応義塾大学図書館学科初代主任教授ロバート・ローレンス・ギトラー古稀記念
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Library and Information Science(三田図書館・情報学会機関誌) 第17号 

3,050
R.L.ギトラー、三浦逸雄、椎葉もとこ、渡部満彦、岡沢和世、舘田鶴子、津田良世成、宮本定明、中山和彦、澤井清、細野公男、高山正也、田村俊作、藤部明倫、河上耕三、小林胖、高鳥正夫著 、三田図書館・情報学会(慶応大学図書館・情報学科内) 、1988年刊 、1册
288頁、B5判、慶応義塾大学図書館学科初代主任教授ロバート・ローレンス・ギトラー古稀記念

Library and Information Science(三田図書館・情報学会機関誌) 第18号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
高山正也、長田秀一、西荒井学、三浦逸雄、阪田蓉子、椎葉もとこ、多田惠子、津久井甲、牧村正史、上田修一・・・
303頁、小林胖追悼
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Library and Information Science(三田図書館・情報学会機関誌) 第18号

3,050
高山正也、長田秀一、西荒井学、三浦逸雄、阪田蓉子、椎葉もとこ、多田惠子、津久井甲、牧村正史、上田修一、中山和彦、細野公男、早川良雄、後藤智範、大河内正明、岡沢和世、田村俊作、三輪真木子、宮本定明、斎藤泰則、山崎茂明、緑川信之、澤井清、武者小路信和著 、三田図書館・情報学会(慶応大学図書館・情報学科内) 、1980年刊 、1册
303頁、小林胖追悼

婦人画報 第521号 昭和23年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・関口俊吾 目次デザイン・亀倉雄策 カット・中島亀三郎、亀倉雄策 詩・大木惇夫 眼と頬と唇の近代・・・
背、小口より少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人画報 第521号 昭和23年2月

4,000
表紙・関口俊吾 目次デザイン・亀倉雄策 カット・中島亀三郎、亀倉雄策 詩・大木惇夫 眼と頬と唇の近代的化粧法一覧 炉辺を利用して仕事を簡易化する部屋(案・梅田三勝 画・高井貞二)貧しさもまた愉し(林芙美子 三岸節子)わが巴里での想い出・七階の屋根裏生活から(前田ゆう)更衣室(井上友一郎 画・向井潤吉) 、東京社 、B5
背、小口より少イタミ

モーツァルト <ディスク叢書 ; 第2輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
青木誠意 編、グラモヒル社、昭和17年、295p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
青木誠意 編 、グラモヒル社 、昭和17年 、295p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

田山花袋記念館研究紀要 第3号

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
館林市教育委員会 [編]、田山花袋記念館、平成3年、26cm(B5)、1
小林一郎 「花袋と短歌(三)-「浦の塩貝輪講」(第三回)の問題点-」
小林一郎 「「速成学館」時代の花袋の一側面-武井米蔵「京遊日記」を中心として」
田山花袋記念館 「[附記]武井米蔵「京遊日記」について」
丸山幸子 「花袋と短歌―松浦辰男の歌論(一)-「詠歌十訓」の成立について-」
宮内俊介 「<資料翻刻>「短編故家井」(T22(1)1)」
宇田川昭子 「田山花袋の妻宛書簡(二)-明治三十八年~大正二年-」
平沢禎二 「館林の少年詩人田山汲古とその周辺覚え書き-「城沼四時雑詠」(稿本)を中心として-」
長谷川吉弘 「北信から新潟への旅の目的と意味-日記と作品を視座に-」

裏表紙点シミ  本文一部経年シミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。


※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田山花袋記念館研究紀要 第3号

1,000
館林市教育委員会 [編] 、田山花袋記念館 、平成3年 、26cm(B5) 、1
小林一郎 「花袋と短歌(三)-「浦の塩貝輪講」(第三回)の問題点-」 小林一郎 「「速成学館」時代の花袋の一側面-武井米蔵「京遊日記」を中心として」 田山花袋記念館 「[附記]武井米蔵「京遊日記」について」 丸山幸子 「花袋と短歌―松浦辰男の歌論(一)-「詠歌十訓」の成立について-」 宮内俊介 「<資料翻刻>「短編故家井」(T22(1)1)」 宇田川昭子 「田山花袋の妻宛書簡(二)-明治三十八年~大正二年-」 平沢禎二 「館林の少年詩人田山汲古とその周辺覚え書き-「城沼四時雑詠」(稿本)を中心として-」 長谷川吉弘 「北信から新潟への旅の目的と意味-日記と作品を視座に-」 裏表紙点シミ  本文一部経年シミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

カント哲学と日本文化再興の問題

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
黒積俊夫 著、晃洋書房、2005、184, 2p、22cm
カバー裏面シミ、本三方点シミ(上部多し)、序2p少朱線
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
黒積俊夫 著 、晃洋書房 、2005 、184, 2p 、22cm
カバー裏面シミ、本三方点シミ(上部多し)、序2p少朱線
  • 単品スピード注文

メディアとしての電話

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
吉見俊哉 ほか著、弘文堂、297p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディアとしての電話

200
吉見俊哉 ほか著 、弘文堂 、297p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

日本の古代 海をこえての交流 3 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
岸俊男 ほか編、中央公論社、442p 図版16枚、16cm
初版 カバー ※小口と地に経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
岸俊男 ほか編 、中央公論社 、442p 図版16枚 、16cm
初版 カバー ※小口と地に経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

奇跡の杉 : 「金のなる木」を作った男

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
船瀬俊介 著、三五館、2009年、19cm、1冊
紙装、カバー付。小口に茶ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
船瀬俊介 著 、三五館 、2009年 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。小口に茶ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

インド学仏教学叢書14 「倶舎論」を中心とした五位七十五法の定義的用例集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
斎藤明 高橋晃一 堀内俊郎 松田訓典 一色大悟 岸清香、インド学仏教学叢書編集委員会、2011
B5判222頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
斎藤明 高橋晃一 堀内俊郎 松田訓典 一色大悟 岸清香 、インド学仏教学叢書編集委員会 、2011
B5判222頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

メディアとしての電話

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
吉見俊哉 ほか著、弘文堂、1992、297p、20cm
B-- 帯付一刷、ページ角に小折れが数か所、ほかは目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
吉見俊哉 ほか著 、弘文堂 、1992 、297p 、20cm
B-- 帯付一刷、ページ角に小折れが数か所、ほかは目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー