文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 巧 」の検索結果
482件

文人画粋編 第16巻【青木木米】 ●別冊付録「日本南宗画史ノート」付 限定980部

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
辻邦生, 小林忠, 中田勇次郎, 伊藤敏子=解説、中央公論社、昭和54年初版、155p 図版129点・・・
定価53,000円
別冊付録「日本南宗画史ノート」付。
輸送函無し。
外函に小傷み・褪色が有ります。
本文は特に問題は有りません。

●概要
石川淳, 小林秀雄, 梅原龍三郎. 貝塚茂樹など、錚々たる顔ぶれが監修に名を連ねた、東洋美術の精髄に迫る美術全集『文人画粹編(ぶんじんがすいへん)』の第16巻。
大判サイズのため、作品の細やかな筆致や墨の濃淡、鮮やかな色彩を原画に迫るスケールと迫力で堪能できる1冊。

●青木木米(あおき もくべい、1767-1833)
江戸時代後期の京都を代表する陶工・文人画家で、野々村仁清、尾形乾山と並ぶ「京焼三大名工」の一人。
京都祇園の茶屋に生まれ、本名は八十八(やそはち)。
若い頃より儒学や書画、中国古典を学び、高い教養を身につけた。
30歳頃、中国の陶磁技法書『陶説』に感銘を受けて本格的に作陶を開始。
中国古陶磁を研究し、青磁・染付・赤絵・交趾など多彩な技法を巧みに取り入れ、特に煎茶器の名工として名声を博した。
加賀藩に招かれて春日山窯の指導を行うなど、各地の陶芸発展にも貢献。
晩年は聴力を失い、自ら「聾米」と号し、陶芸と並行して文人画制作にも力を注いだ。
頼山陽や田能村竹田ら当時の文化人と交流し、自由闊達で色彩感豊かな独自の南画風を確立。

陶芸・絵画の双方で高い芸術性を示した、江戸後期を代表する文人芸術家です。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
辻邦生, 小林忠, 中田勇次郎, 伊藤敏子=解説 、中央公論社 、昭和54年初版 、155p 図版129点掲載 、53.4x38x4cm
定価53,000円 別冊付録「日本南宗画史ノート」付。 輸送函無し。 外函に小傷み・褪色が有ります。 本文は特に問題は有りません。 ●概要 石川淳, 小林秀雄, 梅原龍三郎. 貝塚茂樹など、錚々たる顔ぶれが監修に名を連ねた、東洋美術の精髄に迫る美術全集『文人画粹編(ぶんじんがすいへん)』の第16巻。 大判サイズのため、作品の細やかな筆致や墨の濃淡、鮮やかな色彩を原画に迫るスケールと迫力で堪能できる1冊。 ●青木木米(あおき もくべい、1767-1833) 江戸時代後期の京都を代表する陶工・文人画家で、野々村仁清、尾形乾山と並ぶ「京焼三大名工」の一人。 京都祇園の茶屋に生まれ、本名は八十八(やそはち)。 若い頃より儒学や書画、中国古典を学び、高い教養を身につけた。 30歳頃、中国の陶磁技法書『陶説』に感銘を受けて本格的に作陶を開始。 中国古陶磁を研究し、青磁・染付・赤絵・交趾など多彩な技法を巧みに取り入れ、特に煎茶器の名工として名声を博した。 加賀藩に招かれて春日山窯の指導を行うなど、各地の陶芸発展にも貢献。 晩年は聴力を失い、自ら「聾米」と号し、陶芸と並行して文人画制作にも力を注いだ。 頼山陽や田能村竹田ら当時の文化人と交流し、自由闊達で色彩感豊かな独自の南画風を確立。 陶芸・絵画の双方で高い芸術性を示した、江戸後期を代表する文人芸術家です。 ■送料:全国一律1480円

台灣苔蘚微觀誌:從零開始的賞苔之旅,帶你一起走進迷你森林!物種辨識 × 探蘚路線 × 養苔攻略(綠生活)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
徐子耘、麥浩斯(TW)、2024年07月
台湾苔藓微观志 台湾麦斯出版
第1本足跡遍及台灣低、中、高海拔,
在無數次的仰望、俯身、趴地、屏息之中,聚焦記錄台灣苔蘚之美!
邀請您一起走進苔蘚小宇宙,在柔軟的綠毯之中,感受堅韌不拔的生命力。
台灣是世界上苔蘚分布的寶庫之一,在山巒綿亙、溪谷縱橫的島上,孕育出極為多樣性的物種。儘管苔蘚身形嬌小,但它們在生態系中無所不在,除了海洋以外,都有它們的蹤跡。在您接觸大自然之時,不妨也將目光投向綠絨般的小森林,感受它們帶來的綠色療癒能量。

——帶您俯身親近苔蘚,敞開微觀的新視野——
▶收錄台灣苔蘚圖鑑:介紹從平地到山區最常見的苔蘚物種,包含分布、棲地、形態與特性、水分與光線需求,並提供棲地環境照和清晰的近拍照,可供賞苔入門者對照辨認。
▶觀察苔蘚的要領:提供衣著、配件、道具、攝影器材的準備建議,拍攝苔蘚的技巧,以及如何做好觀察筆記,以逐漸提升辨識苔蘚的好眼力。
▶認識苔蘚的生態角色:介紹與苔蘚共生的軟體動物、節肢動物、哺乳動物等,增添觀賞的深度與樂趣。
▶精美插畫展示:以插畫描繪苔蘚的生活史和構造,幫助您更容易理解和認識這些微小而迷人的個體。
▶展開全台賞苔之旅:推薦8條精華賞苔路線,每條皆有賞苔地圖、生態概況介紹與重點觀察物種,帶您身歷其境,感受自然之美。
▶種一盆自己的苔蘚:引導您依照自家環境挑選合適的物種,並搭配適當的容器、介質調配、肥料供給,輕鬆養出一缽翠綠小森林。

目錄
——Part1. 苔蘚是什麼?——
——Part2. 苔蘚的住所——
——Part3. 觀察苔蘚的角度與方法——
——Part4. 來一場以苔蘚為主題的旅行——
——Part5. 苔蘚與它的動物鄰居 ——
——Part6. 種一盆屬於自己的苔蘚——
——Part7. 台灣苔蘚圖鑑——

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
徐子耘 、麥浩斯(TW) 、2024年07月
台湾苔藓微观志 台湾麦斯出版 第1本足跡遍及台灣低、中、高海拔, 在無數次的仰望、俯身、趴地、屏息之中,聚焦記錄台灣苔蘚之美! 邀請您一起走進苔蘚小宇宙,在柔軟的綠毯之中,感受堅韌不拔的生命力。 台灣是世界上苔蘚分布的寶庫之一,在山巒綿亙、溪谷縱橫的島上,孕育出極為多樣性的物種。儘管苔蘚身形嬌小,但它們在生態系中無所不在,除了海洋以外,都有它們的蹤跡。在您接觸大自然之時,不妨也將目光投向綠絨般的小森林,感受它們帶來的綠色療癒能量。 ——帶您俯身親近苔蘚,敞開微觀的新視野—— ▶收錄台灣苔蘚圖鑑:介紹從平地到山區最常見的苔蘚物種,包含分布、棲地、形態與特性、水分與光線需求,並提供棲地環境照和清晰的近拍照,可供賞苔入門者對照辨認。 ▶觀察苔蘚的要領:提供衣著、配件、道具、攝影器材的準備建議,拍攝苔蘚的技巧,以及如何做好觀察筆記,以逐漸提升辨識苔蘚的好眼力。 ▶認識苔蘚的生態角色:介紹與苔蘚共生的軟體動物、節肢動物、哺乳動物等,增添觀賞的深度與樂趣。 ▶精美插畫展示:以插畫描繪苔蘚的生活史和構造,幫助您更容易理解和認識這些微小而迷人的個體。 ▶展開全台賞苔之旅:推薦8條精華賞苔路線,每條皆有賞苔地圖、生態概況介紹與重點觀察物種,帶您身歷其境,感受自然之美。 ▶種一盆自己的苔蘚:引導您依照自家環境挑選合適的物種,並搭配適當的容器、介質調配、肥料供給,輕鬆養出一缽翠綠小森林。 目錄 ——Part1. 苔蘚是什麼?—— ——Part2. 苔蘚的住所—— ——Part3. 觀察苔蘚的角度與方法—— ——Part4. 來一場以苔蘚為主題的旅行—— ——Part5. 苔蘚與它的動物鄰居 —— ——Part6. 種一盆屬於自己的苔蘚—— ——Part7. 台灣苔蘚圖鑑—— 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

グルメを料理する十の方法 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
980
栗本薫 著、光文社、昭和61年、220p、18cm、1冊
◆初版・帯

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●小口:シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
栗本薫 著 、光文社 、昭和61年 、220p 、18cm 、1冊
◆初版・帯 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●小口:シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定

日本美術工芸 通巻538号(昭和58年7月号) 早川幾忠さんの絵画 パリ物語・パリの門 池大雅の指墨 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
木村重信、宝木範義、小林 忠、日本美術工芸社、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~
艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11
南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30
装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37
京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46
南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53
承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62
古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74
茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80
パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86
オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14
望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23
花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41
画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67
本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69
余次元から / p54~55
美術新刊紹介 / p56~57
美術時評/砂紋 / p63~63
一展一作 / p64~65
(少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
木村重信、宝木範義、小林 忠 、日本美術工芸社 、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~ 艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11 南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30 装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37 京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46 南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53 承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62 古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74 茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80 パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86 オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14 望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23 花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41 画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67 本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69 余次元から / p54~55 美術新刊紹介 / p56~57 美術時評/砂紋 / p63~63 一展一作 / p64~65 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します

日本美術工芸 通巻538号(昭和58年7月号) 早川幾忠さんの絵画 パリ物語・パリの門 池大雅の指墨 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
木村重信、宝木範義、小林 忠、日本美術工芸社、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~
艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11
南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30
装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37
京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46
南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53
承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62
古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74
茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80
パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86
オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14
望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23
花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41
画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67
本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69
余次元から / p54~55
美術新刊紹介 / p56~57
美術時評/砂紋 / p63~63
一展一作 / p64~65
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
木村重信、宝木範義、小林 忠 、日本美術工芸社 、99p
ー/李朝民画 蓮池遊魚図 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/早川幾忠さんの絵画/オリエント工芸の周辺 / p8~ 艶麗なサンクロミスム--早川幾忠さんの絵画 / 木村重信 / p15~22,図p8~11 南蛮壺探索-10-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-4- / 大森一夫 / p24~30 装飾古墳紀行-31-白い鹿と渦巻き文 / 玉利勲 / p32~37 京都美術の創造者たち-7-土田麦僊 / 橋本喜三 / p42~46 南太平洋の土器-4-カマンガヴィ村 / 福本繁樹 / p48~53 承徳と拉薩への紀行-19-外八廟-10- / 繭山康彦 / p58~62 古仏巡歴-12-大阪・孝思寺薬師如来(こうおんじやくしにょらい)立像 / 井上正 / p70~74 茶器余聞-26-石州作尺八切花入「無二」 / 筒井紘一 / p76~80 パリ物語-26-パリの門 / 宝木範義 / p82~86 オリエント工芸の周辺-7-ルリスタ-ン青銅器 / 道明三保子 / p88~92,図p12~14 望郷のきずな三輪山(7)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p23~23 花竹庵随想-31-中村直勝大人 / 徳力富吉郎 / p38~41 画家と技巧-7-池大雅の指墨 / 小林忠 / p66~67 本能寺の茶会(7)半生漫筆 / 中村昌生 / p68~69 余次元から / p54~55 美術新刊紹介 / p56~57 美術時評/砂紋 / p63~63 一展一作 / p64~65 (少ヤケ)

梁羽生小説全集 全55冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
梁羽生、広東旅遊、平装
梁羽生作品全集(珍藏版)(全55卷)

梁羽生的武侠小说,上接《儿女英雄传》以来的侠义小说和民国旧武侠小说,开创新派武侠文学;下启金庸、古龙的一片天地。他这样评价自己在武侠小说界的地位:开风气者,梁羽生;发扬光大者,金庸。在上世纪六七十年代,他和金庸共同扛起了新派武侠小说的大旗,“金梁并称,一时瑜亮”。梁金并世之时,曾主张“侠是下层劳动人民的智慧与品德的化身”,将侠行建立在正义、尊严、爱民的基础上,摒弃了旧派武侠小说一味复仇与嗜杀的倾向,金庸更将之提升为“为国为民,侠之大者”。梁羽生小说以实在的文史知识和古代诗词见称。语言文采飞扬,字里行间透出浓郁的书卷气,故事中常常将诗词歌赋、民歌俗语点缀其间。他的小说技法以传统继承为主,多用章回小说的形式铺张故事,小说回目意境深远,对仗精巧,情节推展明显具有怡荡有致的韵律感,叙事中也带有明显的说书人的口气。其武侠小说中的人物道德色彩浓烈,正邪严格区分。他的武侠作品,每一部都有明确的历史背景,小说情节构置巧妙、稳厚绵密。有人认为梁羽生小说的缺憾在于“乏味”二字,究其原因,可能还是因为梁先生始终保有一种“正统”文人的姿态。梁先生自己也说:可能我也犯过“离奇”的毛病。但我的作品中“离奇”不是主流,不是我的风格。


商品描述:
《龙虎斗京华/飞凤潜龙》・《草莽龙蛇传/塞外奇侠传》・《白发魔女传》・《七剑下天山》・《江湖三女侠-上下》・《还剑奇情录/冰魄寒光剑》・《萍踪侠影录》・《散花女侠》・《联剑风云录》・《冰川天女传-上下》・《云海玉弓缘-上下》・《侠骨丹心-上下》・《风雷震九州-上下》・《冰河洗剑录-上下》・《女帝奇英传》・《大唐游侠传》・《龙凤宝钗缘-上下》・《慧剑心魔-上下》・《狂侠天骄魔女-第一、二、三、四册》・《鸣镝风云录-第一、二、三、四册》・《广陵剑-上下》・《风云雷电-上下》・《瀚海雄风-上下》・《游剑江湖-上中下》・《牧野流星-上中下》・《弹指惊雷-上下》・《绝塞传烽录》・《剑网尘丝-上下》・《幻剑灵旗》・《武林天骄》・《武当一剑-上下》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
梁羽生 、広東旅遊 、平装
梁羽生作品全集(珍藏版)(全55卷) 梁羽生的武侠小说,上接《儿女英雄传》以来的侠义小说和民国旧武侠小说,开创新派武侠文学;下启金庸、古龙的一片天地。他这样评价自己在武侠小说界的地位:开风气者,梁羽生;发扬光大者,金庸。在上世纪六七十年代,他和金庸共同扛起了新派武侠小说的大旗,“金梁并称,一时瑜亮”。梁金并世之时,曾主张“侠是下层劳动人民的智慧与品德的化身”,将侠行建立在正义、尊严、爱民的基础上,摒弃了旧派武侠小说一味复仇与嗜杀的倾向,金庸更将之提升为“为国为民,侠之大者”。梁羽生小说以实在的文史知识和古代诗词见称。语言文采飞扬,字里行间透出浓郁的书卷气,故事中常常将诗词歌赋、民歌俗语点缀其间。他的小说技法以传统继承为主,多用章回小说的形式铺张故事,小说回目意境深远,对仗精巧,情节推展明显具有怡荡有致的韵律感,叙事中也带有明显的说书人的口气。其武侠小说中的人物道德色彩浓烈,正邪严格区分。他的武侠作品,每一部都有明确的历史背景,小说情节构置巧妙、稳厚绵密。有人认为梁羽生小说的缺憾在于“乏味”二字,究其原因,可能还是因为梁先生始终保有一种“正统”文人的姿态。梁先生自己也说:可能我也犯过“离奇”的毛病。但我的作品中“离奇”不是主流,不是我的风格。 商品描述: 《龙虎斗京华/飞凤潜龙》・《草莽龙蛇传/塞外奇侠传》・《白发魔女传》・《七剑下天山》・《江湖三女侠-上下》・《还剑奇情录/冰魄寒光剑》・《萍踪侠影录》・《散花女侠》・《联剑风云录》・《冰川天女传-上下》・《云海玉弓缘-上下》・《侠骨丹心-上下》・《风雷震九州-上下》・《冰河洗剑录-上下》・《女帝奇英传》・《大唐游侠传》・《龙凤宝钗缘-上下》・《慧剑心魔-上下》・《狂侠天骄魔女-第一、二、三、四册》・《鸣镝风云录-第一、二、三、四册》・《广陵剑-上下》・《风云雷电-上下》・《瀚海雄风-上下》・《游剑江湖-上中下》・《牧野流星-上中下》・《弹指惊雷-上下》・《绝塞传烽录》・《剑网尘丝-上下》・《幻剑灵旗》・《武林天骄》・《武当一剑-上下》

教行信証大系 第6巻 (証の巻,真仏土の巻)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
桂利剣 原著 ; 稲垣瑞剣 編述、法雷会 [ほか]、472p、19cm
全体的にヤケ。表紙にスレ汚れ、微ヨレあり。余白にテープ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
桂利剣 原著 ; 稲垣瑞剣 編述 、法雷会 [ほか] 、472p 、19cm
全体的にヤケ。表紙にスレ汚れ、微ヨレあり。余白にテープ跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:32

正岡子規

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
高浜虚子 著、甲鳥書林、563p、22cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、見返し値札剥がれ跡、本文ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
高浜虚子 著 、甲鳥書林 、563p 、22cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ縁キズスレ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、見返し値札剥がれ跡、本文ヤケ小シミ
  • 単品スピード注文

正岡子規

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
高浜虚子 著、甲鳥書林、昭18、563p、22cm、1
初版 カバーシミ・ヤブレ・押印・イタミ有 見返し押印有 小口シミ 本文割れ・1頁キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正岡子規

1,650
高浜虚子 著 、甲鳥書林 、昭18 、563p 、22cm 、1
初版 カバーシミ・ヤブレ・押印・イタミ有 見返し押印有 小口シミ 本文割れ・1頁キレ有

不被大風吹倒(読客当代文学文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
莫言著、北京日報出版社、2024年12月
不被大风吹倒 读客当代文学文库 北京日报出版社

ノーベル文学賞作家、莫言のエッセー集。競争もよし、寝そべりもよし、大きな風が吹いても倒さなければそれでよし。自身の経験から現代の生きづらさを抱える若者に寄り添い、温かい視線を投げかける。

本书收录了莫言40篇散文,从家人与朋友、童年与成长、读书与写作等角度展现了莫言的人生态度和对人生艰难时刻的感悟。 其中,《不被大风吹倒》这篇散文是莫言在五四青年节时给年轻人的寄语,讲述了小时候和爷爷在大坝上遇到大风、爷爷抵抗大风的故事,鼓励年轻人遇到人生的艰难时刻时不要放弃。

目录
第一章
不被大风吹倒
我为什么叫“莫言”
我是个女性祟拜者
我保持年轻的秘诀
我的一天
第二章
人活着,就是要在虚无之中找出意义
平凡人该不该拥有远大理想
一个人究竟早熟好还是晚熟好
我人生中的低谷期,是这样熬过去的
喧器与真实
再谈悠慢
说风
第三章
过去的年
我和羊
偷鹅记
童年看电影
我与酒的渊源
洗热水澡
割草诗
柏林墙下
第四章
母亲
我的父亲
陪女儿高考
我的室友余华
忆史铁生
我眼中的阿城
怀念孙犁先生
第五章
阅读的意义是什么
童年读书
福克纳大叔,你好吗
漫谈斯特林保
独特的声音
第六章
土行孙和安泰给我的启示
灵感像狗一样,在我的身后大喊大叫
用耳朵阅读
用鼻子写作
诉说就是一切
附录一 影响过我的十位诺奖作家
附录二 莫言写作小技巧
后记 和莫言聊聊天

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
莫言著 、北京日報出版社 、2024年12月
不被大风吹倒 读客当代文学文库 北京日报出版社 ノーベル文学賞作家、莫言のエッセー集。競争もよし、寝そべりもよし、大きな風が吹いても倒さなければそれでよし。自身の経験から現代の生きづらさを抱える若者に寄り添い、温かい視線を投げかける。 本书收录了莫言40篇散文,从家人与朋友、童年与成长、读书与写作等角度展现了莫言的人生态度和对人生艰难时刻的感悟。 其中,《不被大风吹倒》这篇散文是莫言在五四青年节时给年轻人的寄语,讲述了小时候和爷爷在大坝上遇到大风、爷爷抵抗大风的故事,鼓励年轻人遇到人生的艰难时刻时不要放弃。 目录 第一章 不被大风吹倒 我为什么叫“莫言” 我是个女性祟拜者 我保持年轻的秘诀 我的一天 第二章 人活着,就是要在虚无之中找出意义 平凡人该不该拥有远大理想 一个人究竟早熟好还是晚熟好 我人生中的低谷期,是这样熬过去的 喧器与真实 再谈悠慢 说风 第三章 过去的年 我和羊 偷鹅记 童年看电影 我与酒的渊源 洗热水澡 割草诗 柏林墙下 第四章 母亲 我的父亲 陪女儿高考 我的室友余华 忆史铁生 我眼中的阿城 怀念孙犁先生 第五章 阅读的意义是什么 童年读书 福克纳大叔,你好吗 漫谈斯特林保 独特的声音 第六章 土行孙和安泰给我的启示 灵感像狗一样,在我的身后大喊大叫 用耳朵阅读 用鼻子写作 诉说就是一切 附录一 影响过我的十位诺奖作家 附录二 莫言写作小技巧 后记 和莫言聊聊天 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

和菓子の楽しみ方 -とんぼの本

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
1,000 (送料:¥185~)
鈴木宗康、白石かずこ、江後迪子、山口高志、新潮社、1995年
初版 カバーヤケ 小口ヤケ 120頁ビジュアルブック カラー、モノクロ写真図版多 -四季の移ろいを彩る菓子(松の雪、花びら餅、花林、椿餅、千歳鮨、曙、わらび餅、菱餅、糸遊、おはぎ、桜餅、粽、柏餅、嘉祥菓子、水無月、河骨餅、水羊羹、初秋、米の花、木練柿、ささ栗、亥の子餅、紅葉きんとん、兎饅、祇園坊、柚餅、虎屋饅頭、高根羹など菓子63点の写真と解説)/和菓子のあるくらし 鈴木宗康「茶事と菓子」 白石かずこ「お菓子はアジアを散歩する」 鈴木宗康「和菓子のあゆみ」 菓子作りの巧と職人技 江後迪子「海を渡ってきたお菓子(南蛮菓子、饅頭、羊羹) 写真・山口高志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鈴木宗康、白石かずこ、江後迪子、山口高志 、新潮社 、1995年
初版 カバーヤケ 小口ヤケ 120頁ビジュアルブック カラー、モノクロ写真図版多 -四季の移ろいを彩る菓子(松の雪、花びら餅、花林、椿餅、千歳鮨、曙、わらび餅、菱餅、糸遊、おはぎ、桜餅、粽、柏餅、嘉祥菓子、水無月、河骨餅、水羊羹、初秋、米の花、木練柿、ささ栗、亥の子餅、紅葉きんとん、兎饅、祇園坊、柚餅、虎屋饅頭、高根羹など菓子63点の写真と解説)/和菓子のあるくらし 鈴木宗康「茶事と菓子」 白石かずこ「お菓子はアジアを散歩する」 鈴木宗康「和菓子のあゆみ」 菓子作りの巧と職人技 江後迪子「海を渡ってきたお菓子(南蛮菓子、饅頭、羊羹) 写真・山口高志
  • 単品スピード注文

追悼私記

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
吉本隆明 著、JICC出版局、1993年、236p、20cm
初版 カバー 帯 小口ごく薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

追悼私記

600
吉本隆明 著 、JICC出版局 、1993年 、236p 、20cm
初版 カバー 帯 小口ごく薄いシミ

オセアニア 暮らしの考古学 <朝日選書>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
印東 道子、朝日新聞社、2002.11、252p、19cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
印東 道子 、朝日新聞社 、2002.11 、252p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

漱石のたくらみ : 秘められた『明暗』の謎をとく <明暗>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
熊倉千之 著、筑摩書房、2006、318p、20cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石のたくらみ : 秘められた『明暗』の謎をとく <明暗>

1,000
熊倉千之 著 、筑摩書房 、2006 、318p 、20cm
カバー 帯

この謎はいつ解ける 世界20の不思議

鴨書店
 東京都北区上十条
630 (送料:¥200~)
中山光義、宝石社、昭38、1
上製本 279頁 カバースレ傷み 経年やけシミ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥200~)
中山光義 、宝石社 、昭38 、1
上製本 279頁 カバースレ傷み 経年やけシミ 
  • 単品スピード注文

轉機 : 臺灣女子移動紀事特展展覽手冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
劉維瑛 陳涵郁 李文媛 高郁媗、國立臺灣歷史博物館、2025年12月
转机:台湾女子移动记事特展展览手册 国立台湾历史博物馆 Transition : Taiwanese women on the move

「轉機:臺灣女子移動紀事特展」呈現臺灣女性在不同時代中以行動突破限制、追尋新生活的過程。為呼應「移動」主題,本展覽手冊以輕巧的旅遊指南形式重新編製。自「行前準備」開始,分出「國內線」與「國際線」兩大路線,並穿插回顧女性所遭遇的阻滯,如養女、纏足、月經議題。
「國內線」包括日本時代的產婆、1949 年戰亂中的女性身影、1970 年代鐵道隨車員、藝霞巡演、工廠女工與女同志社群,再延伸到1990年代女性權益抗爭與跨國婚姻處境。
「國際線」則呈現張聰明的環球旅行、陳進、林月雲、莊淑旂等人赴日深造的志向;回望謝雪紅在俄羅斯覺醒的生命轉折;並展現美國作為求學、移民與政治流亡之地的多重意義;三毛筆下的撒哈拉亦開啟讀者對遠方的嚮往。期盼讀者從臺灣女子的人生旅程中獲得能量、抓住每一次的轉機。

目錄
行前準備
國內線
GATE 1895-1945
GATE 1949
GATE 1970
GATE 1990
國際線
GATE 加拿大
GATE 日本
GATE 俄羅斯
GATE 美國
GATE 非洲
行李開箱
下一段旅程

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
劉維瑛 陳涵郁 李文媛 高郁媗 、國立臺灣歷史博物館 、2025年12月
转机:台湾女子移动记事特展展览手册 国立台湾历史博物馆 Transition : Taiwanese women on the move 「轉機:臺灣女子移動紀事特展」呈現臺灣女性在不同時代中以行動突破限制、追尋新生活的過程。為呼應「移動」主題,本展覽手冊以輕巧的旅遊指南形式重新編製。自「行前準備」開始,分出「國內線」與「國際線」兩大路線,並穿插回顧女性所遭遇的阻滯,如養女、纏足、月經議題。 「國內線」包括日本時代的產婆、1949 年戰亂中的女性身影、1970 年代鐵道隨車員、藝霞巡演、工廠女工與女同志社群,再延伸到1990年代女性權益抗爭與跨國婚姻處境。 「國際線」則呈現張聰明的環球旅行、陳進、林月雲、莊淑旂等人赴日深造的志向;回望謝雪紅在俄羅斯覺醒的生命轉折;並展現美國作為求學、移民與政治流亡之地的多重意義;三毛筆下的撒哈拉亦開啟讀者對遠方的嚮往。期盼讀者從臺灣女子的人生旅程中獲得能量、抓住每一次的轉機。 目錄 行前準備 國內線 GATE 1895-1945 GATE 1949 GATE 1970 GATE 1990 國際線 GATE 加拿大 GATE 日本 GATE 俄羅斯 GATE 美國 GATE 非洲 行李開箱 下一段旅程 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

The Best Sex : 悦楽にいたる9章 <ベストセラーシリーズ・ワニの本>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
奈良林 祥【著】;大森 堅司【写真】、ベストセラーズ、1986.6.5、245p、18cm、1冊
全体に経年のヤケ カバーにスレ、背ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Best Sex : 悦楽にいたる9章 <ベストセラーシリーズ・ワニの本>

4,000
奈良林 祥【著】;大森 堅司【写真】 、ベストセラーズ 、1986.6.5 、245p 、18cm 、1冊
全体に経年のヤケ カバーにスレ、背ヤケ

日本近世文学十二講 <思想文芸講話叢書 ; 第6巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
840 (送料:¥680~)
高須芳次郎 著、新潮社、496, 10p、20cm
函 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
840 (送料:¥680~)
高須芳次郎 著 、新潮社 、496, 10p 、20cm
函 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

四書講義(全三冊)理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
呂留良 撰、中華書局、2017年01月、1060p、平装
四書講義 上、中、下 理學叢書 中华书局
理学丛书:四书讲义(全3册)

明末清初の理学家呂留良(1629-1683)の「時文」(八股文、四書文ともいう)に対する評語を集めた《四書講義》の点校本。今回の整理出版においては、康熙二十五年呂氏天蓋楼刻本を底本として校勘し、朱子《四書章句集注》の内容と逐条対応させた新しい体例を採用する。

目录

整理凡例
弁言
四书讲义卷一大学一
经一章
四书讲义卷二大学二
传首章至传七章
传首章释明明德
传二章释新民
傅三章释止于至善
傅四章释本末
传五章释知本(补)
传六章释诚意
传七章释正心脩身
四书讲义卷三大学三
传八章至传十章
传八章释脩身齐家
传九章释齐家治国
传十章释治国平天下
四书讲义卷四论语一
学而篇凡十六章
子曰学而时习之章
有子曰其为人也孝弟章
子曰巧言令色鲜矣仁章(阙)
曾子曰吾日三省吾身章
子曰道千乘之国章
子曰弟子入则孝章
子夏曰贤贤易色章
子曰君子不重则不威章
曾子曰慎终追远章
子禽问于子贡曰夫子至于是邦也章
子曰父在观其志章
有子曰礼之用和为贵章
有子曰信近于义章
子曰君子食无求饱章
子贡曰贫而无谄章
子曰不患人之不己知章(阙)
四书讲义卷五论语二
为政篇凡二十四章
子曰为政以德章
子曰诗三百章
子曰道之以政章
子曰吾十有五而志于学章
孟懿子问孝章
孟武伯问孝章
子游问孝章(阙)
子夏问孝章
子曰吾与回言终日章
子曰视其所以章
子曰温故而知新章
子曰君子不器章
子贡问君子章
子曰君子周而不比章
子曰学而不思则罔章
子曰攻乎异端章
子曰由诲女知之乎章
子张学干禄章
哀公问曰章(阙)
季康子问使民敬忠以劝章
或谓孔子曰章(阙)
子曰人而无信章
子张问十世可知也章
子曰非其鬼而祭之章
四书讲义卷六论语三
八悄篇凡二十六章
孔子谓季氏章
三家者以雍彻章
子曰人而不仁章(阙)
林放问礼之本章(阙)
子曰夷狄之有君章(阙)
季氏旅于泰山章
子曰君子无所争章
子夏问曰巧笑倩兮章
子曰夏礼吾能言之章
子曰禘自既灌而往者章
或问稀之说章
祭如在章(阙)
王孙贾问曰与其媚于奥章
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
呂留良 撰 、中華書局 、2017年01月 、1060p 、平装
四書講義 上、中、下 理學叢書 中华书局 理学丛书:四书讲义(全3册) 明末清初の理学家呂留良(1629-1683)の「時文」(八股文、四書文ともいう)に対する評語を集めた《四書講義》の点校本。今回の整理出版においては、康熙二十五年呂氏天蓋楼刻本を底本として校勘し、朱子《四書章句集注》の内容と逐条対応させた新しい体例を採用する。 目录 序 整理凡例 弁言 四书讲义卷一大学一 经一章 四书讲义卷二大学二 传首章至传七章 传首章释明明德 传二章释新民 傅三章释止于至善 傅四章释本末 传五章释知本(补) 传六章释诚意 传七章释正心脩身 四书讲义卷三大学三 传八章至传十章 传八章释脩身齐家 传九章释齐家治国 传十章释治国平天下 四书讲义卷四论语一 学而篇凡十六章 子曰学而时习之章 有子曰其为人也孝弟章 子曰巧言令色鲜矣仁章(阙) 曾子曰吾日三省吾身章 子曰道千乘之国章 子曰弟子入则孝章 子夏曰贤贤易色章 子曰君子不重则不威章 曾子曰慎终追远章 子禽问于子贡曰夫子至于是邦也章 子曰父在观其志章 有子曰礼之用和为贵章 有子曰信近于义章 子曰君子食无求饱章 子贡曰贫而无谄章 子曰不患人之不己知章(阙) 四书讲义卷五论语二 为政篇凡二十四章 子曰为政以德章 子曰诗三百章 子曰道之以政章 子曰吾十有五而志于学章 孟懿子问孝章 孟武伯问孝章 子游问孝章(阙) 子夏问孝章 子曰吾与回言终日章 子曰视其所以章 子曰温故而知新章 子曰君子不器章 子贡问君子章 子曰君子周而不比章 子曰学而不思则罔章 子曰攻乎异端章 子曰由诲女知之乎章 子张学干禄章 哀公问曰章(阙) 季康子问使民敬忠以劝章 或谓孔子曰章(阙) 子曰人而无信章 子张问十世可知也章 子曰非其鬼而祭之章 四书讲义卷六论语三 八悄篇凡二十六章 孔子谓季氏章 三家者以雍彻章 子曰人而不仁章(阙) 林放问礼之本章(阙) 子曰夷狄之有君章(阙) 季氏旅于泰山章 子曰君子无所争章 子夏问曰巧笑倩兮章 子曰夏礼吾能言之章 子曰禘自既灌而往者章 或问稀之说章 祭如在章(阙) 王孙贾问曰与其媚于奥章 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

守藝工匠: 香港傳統工藝面貌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,266
Rain Haze、香港非凡出版社、2020年07月
守艺工匠 香港传统工艺面貌 港台原版

工藝是一份創造,也是時代的文化象徵。
記錄傳統香港工藝風光,
用一筆一畫、一字一句,
把無可避免的流逝保留下來。

欣賞守藝工匠簡單而執着的信念

舊時代的香港,到處都有精緻的工藝品,到處都是手藝高超的工匠,那時的風景面貌雖不復見,但這裏還有默默創造的守藝工匠。

工藝老店承載着回憶情感,而守藝工匠也別無他求,只是如此專心致至地工作,簡單而執著,繼續展示自己用一世時間來學習的工藝。

作者醉心學習各項工藝,當中有些傳統工藝甚至面臨失傳,年輕的她以細膩手法,把工藝的工序逐步描繪,五個傳統香港工藝風光,以獨特的畫風一一呈現,讓我們窺探工藝製作的巧妙。

l 線面技藝:走過天橋,看橋下被線面的婦人
l 火龍盛會:中秋節慶典舞火龍
l 歲月銅器:家家戶戶使用的銅器廚具
l 手繪彩瓷:高級餐桌上的彩瓷碗盆
l 竹製鳥籠:雀鳥園林中的鳥兒天地

本書裝幀精緻,五冊均採用硬皮封面及風琴拉頁內文,另有小冊子以包摺摺法,加上牛皮紙盒,提升閱讀體驗及收藏價值。

目錄
一、 古法美容 線面技藝
二、 百人舞動 火龍盛會
三、 千錘百打 歲月銅器
四、 一筆一畫 手繪彩瓷
五、 籠中飛鳥 竹製鳥籠

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,266
Rain Haze 、香港非凡出版社 、2020年07月
守艺工匠 香港传统工艺面貌 港台原版 工藝是一份創造,也是時代的文化象徵。 記錄傳統香港工藝風光, 用一筆一畫、一字一句, 把無可避免的流逝保留下來。 欣賞守藝工匠簡單而執着的信念 舊時代的香港,到處都有精緻的工藝品,到處都是手藝高超的工匠,那時的風景面貌雖不復見,但這裏還有默默創造的守藝工匠。 工藝老店承載着回憶情感,而守藝工匠也別無他求,只是如此專心致至地工作,簡單而執著,繼續展示自己用一世時間來學習的工藝。 作者醉心學習各項工藝,當中有些傳統工藝甚至面臨失傳,年輕的她以細膩手法,把工藝的工序逐步描繪,五個傳統香港工藝風光,以獨特的畫風一一呈現,讓我們窺探工藝製作的巧妙。 l 線面技藝:走過天橋,看橋下被線面的婦人 l 火龍盛會:中秋節慶典舞火龍 l 歲月銅器:家家戶戶使用的銅器廚具 l 手繪彩瓷:高級餐桌上的彩瓷碗盆 l 竹製鳥籠:雀鳥園林中的鳥兒天地 本書裝幀精緻,五冊均採用硬皮封面及風琴拉頁內文,另有小冊子以包摺摺法,加上牛皮紙盒,提升閱讀體驗及收藏價值。 目錄 一、 古法美容 線面技藝 二、 百人舞動 火龍盛會 三、 千錘百打 歲月銅器 四、 一筆一畫 手繪彩瓷 五、 籠中飛鳥 竹製鳥籠 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

女たちの流行歌

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
小西 良太郎【著】、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2001年、285p、19cm(B6)、1冊
ヤケ シミ カバー(上部にキレ、ヨレ) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たちの流行歌

1,100
小西 良太郎【著】 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2001年 、285p 、19cm(B6) 、1冊
ヤケ シミ カバー(上部にキレ、ヨレ) 初版

オセアニア 暮らしの考古学 <朝日選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
印東道子、朝日新聞社、2002年、252p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オセアニア 暮らしの考古学 <朝日選書>

600 (送料:¥320~)
印東道子 、朝日新聞社 、2002年 、252p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

女たちの流行歌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
小西 良太郎【著】、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2001、285p、19cm(B6)
B6 カバースレ 帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
小西 良太郎【著】 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2001 、285p 、19cm(B6)
B6 カバースレ 帯スレ

陵影

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
横山藤吾 著、長谷川書房、昭32、179p 図版、B6
初版 カバー少焼け 天地小口少焼け染み有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
横山藤吾 著 、長谷川書房 、昭32 、179p 図版 、B6
初版 カバー少焼け 天地小口少焼け染み有

江南石供与海派盆景

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,720
上海博物館編、西泠印社出版社、2025年11月、精装
江南石供與海派盆景
上海博物馆 编

本書主要收錄上海博物館館藏江南石供與海派盆景,帶有“木石雙清”意味。江南石供部分主要通過石供藝術展現江南意蘊;海派盆景則主要呈現更好地盆景藝術特色,有咫尺洞天之意境。本書從歷史、人文、美學、技藝、傳承、發展等方面展開上海博物館館藏江南石供與海派盆景的專項研究,多維度呈現江南石供與海派盆景藝術。書稿用高清拍攝方式重新展現這些江南石供與海派盆景的原貌,配以相關的學術研究文章,以吸引更多學者專家投入到對江南石供與海派盆景的系統研究中。
石供,即以石為供,是用台座、幾架、盆盎等器物將具有特定審美價值的石頭獨立置於室內外,以為陳設和賞玩之用。所供之石,稱為“供石”。北宋大文豪蘇軾在其賞石名篇《怪石供》中首次提出“以石為供”的概念,後世乃有“石供”“供石”之稱。蘇軾此語的原意是以石“供養”僧伽,但後來“石供”“供石”之“供”,採用的卻是《說文解字》中“擺設、陳設”的本義。比如稍稍晚于蘇軾的北宋文人曾幾就已在詩裡說:“誰知怪石供,能坐我郊牧。”這裡雖襲用蘇語,卻完全不是“怪石供僧僧不嫌”(蘇轍《將遊金山寄元長老》)的那個意思了。正如清供從佛前法供延伸為凡節日、祭祀皆用的香、花、果蔬之供,到最後發展成為金石、書畫、古器、盆景、賞石、香木、花果無所不包的文房清玩雅設之大宗,石供也從齊安江底的五色小石拓展為林林總總的各色奇石、巧石、佳石、靈石。

《江南石供与海派盆景》为上海博物馆联合迎来建园五十周年之庆的上海植物园共同举办的“木石双清:江南石供与海派盆景展”图录。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,720
上海博物館編 、西泠印社出版社 、2025年11月 、精装
江南石供與海派盆景 上海博物馆 编 本書主要收錄上海博物館館藏江南石供與海派盆景,帶有“木石雙清”意味。江南石供部分主要通過石供藝術展現江南意蘊;海派盆景則主要呈現更好地盆景藝術特色,有咫尺洞天之意境。本書從歷史、人文、美學、技藝、傳承、發展等方面展開上海博物館館藏江南石供與海派盆景的專項研究,多維度呈現江南石供與海派盆景藝術。書稿用高清拍攝方式重新展現這些江南石供與海派盆景的原貌,配以相關的學術研究文章,以吸引更多學者專家投入到對江南石供與海派盆景的系統研究中。 石供,即以石為供,是用台座、幾架、盆盎等器物將具有特定審美價值的石頭獨立置於室內外,以為陳設和賞玩之用。所供之石,稱為“供石”。北宋大文豪蘇軾在其賞石名篇《怪石供》中首次提出“以石為供”的概念,後世乃有“石供”“供石”之稱。蘇軾此語的原意是以石“供養”僧伽,但後來“石供”“供石”之“供”,採用的卻是《說文解字》中“擺設、陳設”的本義。比如稍稍晚于蘇軾的北宋文人曾幾就已在詩裡說:“誰知怪石供,能坐我郊牧。”這裡雖襲用蘇語,卻完全不是“怪石供僧僧不嫌”(蘇轍《將遊金山寄元長老》)的那個意思了。正如清供從佛前法供延伸為凡節日、祭祀皆用的香、花、果蔬之供,到最後發展成為金石、書畫、古器、盆景、賞石、香木、花果無所不包的文房清玩雅設之大宗,石供也從齊安江底的五色小石拓展為林林總總的各色奇石、巧石、佳石、靈石。 《江南石供与海派盆景》为上海博物馆联合迎来建园五十周年之庆的上海植物园共同举办的“木石双清:江南石供与海派盆景展”图录。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

正岡子規

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,000 (送料:¥600~)
高浜虚子 著、甲鳥書林、1943、563p、22cm
初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります)、白地のカバーに強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上下にキレ・欠け・スレ、カバーに5つほど小さな穴が開いています。
”小説「柿二つ」”、”(子規)語録”、”子規俳句評釈”。その他。
装画:小杉放菴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
高浜虚子 著 、甲鳥書林 、1943 、563p 、22cm
初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります)、白地のカバーに強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上下にキレ・欠け・スレ、カバーに5つほど小さな穴が開いています。 ”小説「柿二つ」”、”(子規)語録”、”子規俳句評釈”。その他。 装画:小杉放菴
  • 単品スピード注文

金庸武俠史記《鹿鼎編》三版變遷全紀錄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
王怡仁、香港心一堂有限公司、2019年01月
心一堂·金庸學研究叢書·金庸版本的奇妙世界系列
金庸武侠史记<鹿鼎编>三版变迁全纪录

《鹿鼎記》──一版、二版、三版──三個版本變遷全紀錄。《鹿鼎記》可說是一部「顛覆武俠小說的武俠小說」,在許多武俠小說讀者的認知裡,所謂的「大俠」,理當是像郭靖、楊過、張無忌、蕭峰、或令狐冲這般,武功與俠心兼具。然而,《鹿鼎記》的男主角韋小寶,論武功,他似乎只有用來「溜之大吉」的「神行百變」,勉強還可算學得到家,而若論「俠心」,如果依郭靖所說,真正的大俠必有「為國為民」的「俠心」,韋小寶既不為國,也不為民,他的所行所為,幾乎都不是出自「俠心」,而是為了朋友間的義氣。不過,在全朋友之義時,韋小寶三番兩次阻止了反清武人暗殺康熙皇帝,因而一再保全了這位福國利民的好皇帝,他竟也因此間接成為了「為國為民」的「大俠」。

目錄:
大俠們的江湖故事,從此塵埃落定落定
舊版(一版)笑傲江湖書影
迷人又好玩的金庸版本學(總序一)
喜見金庸學考證派發揚光大(總序二) 潘國森
韋小寶的老婆差點跑了
「中華民國」出現在《鹿鼎記》中──《鹿鼎記》第一回版本回較
韋小寶原來竟是廣東人──《鹿鼎記》第二回版本回較
天地會陳永華大香主的絕技是「龍捲罡氣」──《鹿鼎記》第三回版本回較
韋小寶練成了少林派的「大擒拿手」──《鹿鼎記》第四回版本回較
韋小寶學兼少林派與武當派之長──《鹿鼎記》第五回、第六回版本回較
韋小寶在海大富遺物中找到絕世武功秘笈──《鹿鼎記》第七回版本回較
韋小寶融陳近南與海大富的武功於一身,成為「武學中從所未有之奇」──《鹿鼎記》第八回、第九回版本回較
韋小寶猛摑沐劍屏耳光──《鹿鼎記》第十回、第十一回版本回較
迷人又好玩的金庸版本學
附錄一:臺灣金庸小說版本考
附錄二:大俠的新袍舊衫──試論金庸小說的改版技巧

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
王怡仁 、香港心一堂有限公司 、2019年01月
心一堂·金庸學研究叢書·金庸版本的奇妙世界系列 金庸武侠史记<鹿鼎编>三版变迁全纪录 《鹿鼎記》──一版、二版、三版──三個版本變遷全紀錄。《鹿鼎記》可說是一部「顛覆武俠小說的武俠小說」,在許多武俠小說讀者的認知裡,所謂的「大俠」,理當是像郭靖、楊過、張無忌、蕭峰、或令狐冲這般,武功與俠心兼具。然而,《鹿鼎記》的男主角韋小寶,論武功,他似乎只有用來「溜之大吉」的「神行百變」,勉強還可算學得到家,而若論「俠心」,如果依郭靖所說,真正的大俠必有「為國為民」的「俠心」,韋小寶既不為國,也不為民,他的所行所為,幾乎都不是出自「俠心」,而是為了朋友間的義氣。不過,在全朋友之義時,韋小寶三番兩次阻止了反清武人暗殺康熙皇帝,因而一再保全了這位福國利民的好皇帝,他竟也因此間接成為了「為國為民」的「大俠」。 目錄: 大俠們的江湖故事,從此塵埃落定落定 舊版(一版)笑傲江湖書影 迷人又好玩的金庸版本學(總序一) 喜見金庸學考證派發揚光大(總序二) 潘國森 韋小寶的老婆差點跑了 「中華民國」出現在《鹿鼎記》中──《鹿鼎記》第一回版本回較 韋小寶原來竟是廣東人──《鹿鼎記》第二回版本回較 天地會陳永華大香主的絕技是「龍捲罡氣」──《鹿鼎記》第三回版本回較 韋小寶練成了少林派的「大擒拿手」──《鹿鼎記》第四回版本回較 韋小寶學兼少林派與武當派之長──《鹿鼎記》第五回、第六回版本回較 韋小寶在海大富遺物中找到絕世武功秘笈──《鹿鼎記》第七回版本回較 韋小寶融陳近南與海大富的武功於一身,成為「武學中從所未有之奇」──《鹿鼎記》第八回、第九回版本回較 韋小寶猛摑沐劍屏耳光──《鹿鼎記》第十回、第十一回版本回較 迷人又好玩的金庸版本學 附錄一:臺灣金庸小說版本考 附錄二:大俠的新袍舊衫──試論金庸小說的改版技巧 発送までに3週間ほどかかります

The Best Sex 悦楽にいたる9章 <ベストセラーシリーズ・ワニの本>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
奈良林祥:著 大森堅司:写真、KKベストセラーズ、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年21版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にごく軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
奈良林祥:著 大森堅司:写真 、KKベストセラーズ 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年21版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にごく軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

超大国アメリカの文化力 : 仏文化外交官による全米踏査レポート

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,100
フレデリック・マルテル 著 ; 根本長兵衛, 林はる芽 監訳、岩波書店、2009、613, 45p、・・・
初版 帯付 カバ僅少スレ 本文状態良好、線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
フレデリック・マルテル 著 ; 根本長兵衛, 林はる芽 監訳 、岩波書店 、2009 、613, 45p 、20cm
初版 帯付 カバ僅少スレ 本文状態良好、線引書込み等ございません。

ジーキルの美しい庭 : 花の庭の色彩設計

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
ガートルード・ジーキル : 著 ; 恵泉女学園大学園芸文化研究所 : 監修 ; 土屋昌子 : 訳、平・・・
初版、 カバー、 帯

ビスグローブによる序文
はじめに

ある3月のスケッチ
森―ウッドランド
春の庭
春と夏の間
6月の庭
宿根草ボーダー
7月の宿根草ボーダー
8月のボーダー
花壇用の植物
9月の宿根草ボーダー
森や林の縁取り
さまざまな色彩の庭
つる植物
鉢植え植物
庭の絵
美しい果樹園
冬の色彩
植栽のデザイン

付録Ⅰ 今日に残されたジーキルの庭
付録Ⅱ ジーキルが設計した庭の平面図
1988年版で省略されていた部分の補足
省略されているその他の図版について
関連年表
訳者あとがき
植物名索引
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ガートルード・ジーキル : 著 ; 恵泉女学園大学園芸文化研究所 : 監修 ; 土屋昌子 : 訳 、平凡社 、2008 、230p 、25cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 ビスグローブによる序文 はじめに ある3月のスケッチ 森―ウッドランド 春の庭 春と夏の間 6月の庭 宿根草ボーダー 7月の宿根草ボーダー 8月のボーダー 花壇用の植物 9月の宿根草ボーダー 森や林の縁取り さまざまな色彩の庭 つる植物 鉢植え植物 庭の絵 美しい果樹園 冬の色彩 植栽のデザイン 付録Ⅰ 今日に残されたジーキルの庭 付録Ⅱ ジーキルが設計した庭の平面図 1988年版で省略されていた部分の補足 省略されているその他の図版について 関連年表 訳者あとがき 植物名索引 参考文献

烏斯道集 浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔明〕烏斯道 著 徐永明 點校、浙江古籍出版社、2012年11月
浙江文丛(138):乌斯道集 (竖版繁体精装)

明初における浙江四明地区の著名な詩人烏斯道(1367-1390)は、技巧を崇める元代の詩風を批判し、「寄興高遠」「清洒出塵」の詩作を用い、明初の詩壇に新風を吹き込んだものとして、高く評価されている。本書は、明蕭基刻本を底本とし、四庫全書本や四明叢書本を参照して編纂された烏斯道著作集の点校本である。補遺部分は、集外詩8首と集外文11篇を掲載。

以萧基刻本为底本参校四库全书本和四明丛书本,附录序跋传记唱和轶事等资料。

目录
卷一
五言古诗
松溪渔隐
答胡徵君舜咨还山
咏史
病中兴感因成七诗寄蒲庵老禅
题寒林速岫图
叶国谅赴兰亭书院山长
与揭伯防先生桂彦良重游东山分韵得乌字
野人居为陈则颜赋
邀友人胡舜咨姚晋道刘庸道北郊
夜坐
送薛彦仁之京
答胡徵士
饮天游室夜大雨移席有作
题坦腹江亭图
蔡节妇诗
中秋迟云林先生不至越五日见访有感
大生堂
遇西山访章愿学钟声伯二隐者兼与同游诸公分韵得深字
题江阁燕坐图
石龙人日山行
力农三诗
徐梅涧先生授余琴予写曲调之意赋
诗九章
修禊
忘机
碧桃
玉树临风
泽畔
皎月
白雪
春江
潇湘水云
送丘文浞之西凉
寄友胡舜咨
为贵朽石法师赋竹窗诗
春草杂言
山居杂言
送刘庸道之闽
东山燕集
送舒汝临参军秩满归
送无作禅师住保福院
送赵以衡归钱塘
自然斋诗为周原夫作
松轩
重过东山分韵得嘉字
野庵为姜敬章监丞赋
读书楼为天台张隐士赋
盘隐我沈子俊赋
晚年病目诗
集杏花下
卷二
卷三
卷四
卷五
卷六
卷七
卷八
卷九
卷十
补遗
录一 文集序跋
录二 传记材料
录三 友朋唱和
录四 轶事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔明〕烏斯道 著 徐永明 點校 、浙江古籍出版社 、2012年11月
浙江文丛(138):乌斯道集 (竖版繁体精装) 明初における浙江四明地区の著名な詩人烏斯道(1367-1390)は、技巧を崇める元代の詩風を批判し、「寄興高遠」「清洒出塵」の詩作を用い、明初の詩壇に新風を吹き込んだものとして、高く評価されている。本書は、明蕭基刻本を底本とし、四庫全書本や四明叢書本を参照して編纂された烏斯道著作集の点校本である。補遺部分は、集外詩8首と集外文11篇を掲載。 以萧基刻本为底本参校四库全书本和四明丛书本,附录序跋传记唱和轶事等资料。 目录 卷一 五言古诗 松溪渔隐 答胡徵君舜咨还山 咏史 病中兴感因成七诗寄蒲庵老禅 题寒林速岫图 叶国谅赴兰亭书院山长 与揭伯防先生桂彦良重游东山分韵得乌字 野人居为陈则颜赋 邀友人胡舜咨姚晋道刘庸道北郊 夜坐 送薛彦仁之京 答胡徵士 饮天游室夜大雨移席有作 题坦腹江亭图 蔡节妇诗 中秋迟云林先生不至越五日见访有感 大生堂 遇西山访章愿学钟声伯二隐者兼与同游诸公分韵得深字 题江阁燕坐图 石龙人日山行 力农三诗 徐梅涧先生授余琴予写曲调之意赋 诗九章 修禊 忘机 碧桃 玉树临风 泽畔 皎月 白雪 春江 潇湘水云 送丘文浞之西凉 寄友胡舜咨 为贵朽石法师赋竹窗诗 春草杂言 山居杂言 送刘庸道之闽 东山燕集 送舒汝临参军秩满归 送无作禅师住保福院 送赵以衡归钱塘 自然斋诗为周原夫作 松轩 重过东山分韵得嘉字 野庵为姜敬章监丞赋 读书楼为天台张隐士赋 盘隐我沈子俊赋 晚年病目诗 集杏花下 卷二 卷三 卷四 卷五 卷六 卷七 卷八 卷九 卷十 补遗 录一 文集序跋 录二 传记材料 录三 友朋唱和 录四 轶事

清水竜山先生古稀記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
清水竜山先生教育五十年古稀記念会、667p 図版 肖像、22cm
裸本、破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
、清水竜山先生教育五十年古稀記念会 、667p 図版 肖像 、22cm
裸本、破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

理論・実技 盆栽の新研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
丹沢美助, 野崎信夫 共著、加島書店、昭41、141p 図版
B5函 附録写真集 函がヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理論・実技 盆栽の新研究

1,000 (送料:¥250~)
丹沢美助, 野崎信夫 共著 、加島書店 、昭41 、141p 図版
B5函 附録写真集 函がヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

旧日時光

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
陳柔縉、大塊文化、2012年11月、256p
舊日時光

陳柔縉的文章,像一冊既厚重又輕盈的老相簿。
當你走進她細心佈局的文字,彷彿踱入歷史的幽巷曲弄,
每一篇文章,都像一幅品相良好的黑白照片,
各自講談一則迷人的典故,一則讓人津津有味的昏黃敘事。
這些鮮明的歷史快照,有被解凍的古老記憶,和被釋放的親切生活……

目錄
推薦序
歷史特派員 路寒袖
翻讀一冊老相簿 黃哲斌

一‧老牌子
張國周也是資生堂
龜甲萬的艋舺人總經理
來自緬甸的虎標萬金油
森永牛奶糖怎麼來的?
原鄉在麻豆的明治巧克力
霸佔了初戀滋味的可爾必思
豐田汽車「走破」台灣

二‧商業財金
聽「拉機歐」買股票
保險行騙團
台灣商標的初登場
個人所得稅老早開徵了
日系百貨的致命吸引力
台灣夜市的來歷
百年地價追逐戰
櫥窗裡的假人

三‧異國情緣
北韓來的刺客
台灣出現過最高的人
九十年前美國職棒到台灣
有皇室的時代
為什麼「打」電話是「卡」電話?
台灣文化的基因
迂迴上海路

四‧學生生活
中學考卷在監獄印的
吃飽就要走路
過年不能放假
甚麼時候放暑假
懷念的日本「先生」
第一次的同學會
古典師生戀
第一家托兒所在西門町

五‧女性摩登
留學女人的雄心
明星一般的開車小姐
女人與飛機的進化論
誰家女子打高爾夫

六‧歷史與我
我是平埔族
林獻堂的紐約‧我的紐約
母校的前世
老天不辜負

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
陳柔縉 、大塊文化 、2012年11月 、256p
舊日時光 陳柔縉的文章,像一冊既厚重又輕盈的老相簿。 當你走進她細心佈局的文字,彷彿踱入歷史的幽巷曲弄, 每一篇文章,都像一幅品相良好的黑白照片, 各自講談一則迷人的典故,一則讓人津津有味的昏黃敘事。 這些鮮明的歷史快照,有被解凍的古老記憶,和被釋放的親切生活…… 目錄 推薦序 歷史特派員 路寒袖 翻讀一冊老相簿 黃哲斌 一‧老牌子 張國周也是資生堂 龜甲萬的艋舺人總經理 來自緬甸的虎標萬金油 森永牛奶糖怎麼來的? 原鄉在麻豆的明治巧克力 霸佔了初戀滋味的可爾必思 豐田汽車「走破」台灣 二‧商業財金 聽「拉機歐」買股票 保險行騙團 台灣商標的初登場 個人所得稅老早開徵了 日系百貨的致命吸引力 台灣夜市的來歷 百年地價追逐戰 櫥窗裡的假人 三‧異國情緣 北韓來的刺客 台灣出現過最高的人 九十年前美國職棒到台灣 有皇室的時代 為什麼「打」電話是「卡」電話? 台灣文化的基因 迂迴上海路 四‧學生生活 中學考卷在監獄印的 吃飽就要走路 過年不能放假 甚麼時候放暑假 懷念的日本「先生」 第一次的同學會 古典師生戀 第一家托兒所在西門町 五‧女性摩登 留學女人的雄心 明星一般的開車小姐 女人與飛機的進化論 誰家女子打高爾夫 六‧歷史與我 我是平埔族 林獻堂的紐約‧我的紐約 母校的前世 老天不辜負 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

日本美術工芸 537号 1983年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1983-6、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/染付人物文火入 / 佐々木潤 / p7~,p31~31
口絵/蕭白-人物画を中心にして/オリエント工芸の周辺 / p8~
蕭白--人物画を中心にして / 松尾勝彦 / p15~23,図p8~11
茶器余聞-25-後西院作茶杓 / 筒井紘一 / p26~30
パリ物語-25-ギャルリ-としての舗道 / 宝木範義 / p32~37
オリエント工芸の周辺-6-形象土器の系譜 / 道明三保子 / p42~46,図p12~14
南太平洋の土器-3-ディミリ村 / 福本繁樹 / p48~53
古仏巡歴-11-京都・地福寺阿弥陀如来(じふくじあみだにょらい)坐像 / 井上正 / p56~62
南蛮壺探索-9-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-3- / 大森一夫 / p68~72
承徳と拉薩への紀行-18-外八廟-9- / 繭山康彦 / p74~78
京都美術の創造者たち-6-橋本関雪 / 橋本喜三 / p80~84
装飾古墳紀行-30-清戸迫と泉崎 / 玉利勲 / p86~90
画家と技巧-6-土佐光則の白描(はくびょう) / 小林忠 / p24~25
花竹庵随想-30-ウズマサ / 徳力富吉郎 / p38~41
田原の里 茶摘み(6)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p47~
半生漫筆-6-島原の武家屋敷 / 中村昌生 / p64~65
余次元から / p54~55
美術時評/日本の百宝考 / p63~63
一展一作 / p66~67
美術新刊
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1983-6 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/染付人物文火入 / 佐々木潤 / p7~,p31~31 口絵/蕭白-人物画を中心にして/オリエント工芸の周辺 / p8~ 蕭白--人物画を中心にして / 松尾勝彦 / p15~23,図p8~11 茶器余聞-25-後西院作茶杓 / 筒井紘一 / p26~30 パリ物語-25-ギャルリ-としての舗道 / 宝木範義 / p32~37 オリエント工芸の周辺-6-形象土器の系譜 / 道明三保子 / p42~46,図p12~14 南太平洋の土器-3-ディミリ村 / 福本繁樹 / p48~53 古仏巡歴-11-京都・地福寺阿弥陀如来(じふくじあみだにょらい)坐像 / 井上正 / p56~62 南蛮壺探索-9-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-3- / 大森一夫 / p68~72 承徳と拉薩への紀行-18-外八廟-9- / 繭山康彦 / p74~78 京都美術の創造者たち-6-橋本関雪 / 橋本喜三 / p80~84 装飾古墳紀行-30-清戸迫と泉崎 / 玉利勲 / p86~90 画家と技巧-6-土佐光則の白描(はくびょう) / 小林忠 / p24~25 花竹庵随想-30-ウズマサ / 徳力富吉郎 / p38~41 田原の里 茶摘み(6)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p47~ 半生漫筆-6-島原の武家屋敷 / 中村昌生 / p64~65 余次元から / p54~55 美術時評/日本の百宝考 / p63~63 一展一作 / p66~67 美術新刊 グラシン紙包装にてお届け致します。

現代文学論大系 第4巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
青野季吉 等編、河出書房、1954、394p 図版、19cm
再版 函付き 函に強めのやけあり。函背に痛みあり。本体三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに古書店シールあり。月報欠け。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文学論大系 第4巻

572
青野季吉 等編 、河出書房 、1954 、394p 図版 、19cm
再版 函付き 函に強めのやけあり。函背に痛みあり。本体三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに古書店シールあり。月報欠け。送料198円~

女たちの流行歌

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
小西 良太郎【著】、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2001年、285p、19cm(B6)
初版 カバー 帯 カバーと天にヨゴレ有るも、中ページは経年に対して概ね良好な状態です。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女たちの流行歌

700
小西 良太郎【著】 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2001年 、285p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 カバーと天にヨゴレ有るも、中ページは経年に対して概ね良好な状態です。 ※送料:185円

キリシタン遺物の研究

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,000 (送料:¥430~)
竹村覚、開文社、昭56、1冊
カバー背少破れ補修有り・B5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタン遺物の研究

2,000 (送料:¥430~)
竹村覚 、開文社 、昭56 、1冊
カバー背少破れ補修有り・B5判
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモ・・・
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1995年8月号(711) 特集 祈り/癒し(眼に光を、心に静けさを 10分間のヴィジュアル・ヒーリング/作品 平田五郎 加藤文子 シルド・メイレレス 内藤礼 渡辺好明 諸泉茂 宮島達男 蔡國強 小林健二 ロベルト・ヴィラヌエヴァ 安藤栄作 豊平ヨシオ

800
特集(滝本誠(マーク・ロスコの瞑想空間 視覚的残響に耳を澄ませて)/梁瀬薫・聞き手(チャールズ・シモンズ リトル・ピープル 大地のために)/砂に宿るもの 「こころ・医・チベット展」のカーラチャクラ・砂マンダラ/京都・東寺の両界曼荼羅図 「東寺国宝展」より 、美術出版社 、平7
表紙に僅すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、ヴィジュアル・ヒーリングのためのノート/鷹見明彦(瞬く星の環を掬うように 祈りと創造 90年以降のアート))/松枝到×大月隆寛(対談 お天道様はいまだって見てるのに)/飯田高誉(ジャック・ピアソン Tokyo ジャック・ピアソンの滞在によせて)/南雄介(小沢剛 地蔵建立のポリティクス)/茂登山清文(ノーポティック・リサーチ ネットワーク上の電脳的自然 コンピュータ・エイデッド・ネイチュア)/立石大河亞 亜細亜はタイガー インタビュー/靉嘔(追悼 泉茂 精巧なアブストラクトと職人気質)/原田光+水沢勉+長門佐季+堀元彰(近代美術家列伝・17-20 山本芳翠+高島北海+五姓田義松+川村清雄)

新講俳諧史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
青木健作 著、育英書院、393p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
青木健作 著 、育英書院 、393p 、19cm
  • 単品スピード注文

土田耕平遺稿 第1巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
土田耕平著、古今書院、19cm
函、紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
土田耕平著 、古今書院 、19cm
函、紙カバー
  • 単品スピード注文

古本小説集成(第三輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000056 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1枚 シリーズ57
異說《古本小说集成》(第三辑)は宋、元、明、清四代の代表的な白話小説、及び重要な文言小説,計99種を収録し160冊。演義、公案、時事、武侠、言情、神怪、艶情など、代表性があり、みずから一派を成す。版本も特色があり、海外各図書館蔵の善本、孤本、抄本、稀本を網羅した。
書目:秦並六國平話,前漢書續集,薛仁貴征遼事略,大唐秦王詞話,今古奇觀,二奇合傳,豆棚閑話,照世盃,都是幻,胡少保平倭記,警世選言,十美圖,娛目醒心編,俗話傾談,警悟鍾,海剛峰先生居官公案,郭青螺六省聽訟錄新民公案,杜騙新書,枕上晨鍾,脂硯齋重評石頭記,紅樓夢(戚序本),紅樓夢補,增補紅樓夢,風月夢,麟兒報,幻中真,玉支璣小傳,快心編,幻中遊,東坡詩話,人間樂,夢中緣,列國前編十二朝,春秋列國志傳12卷 萬歷龔紹山刊 全名新鐫陳目公先生批評春秋列國志傳 ,孔聖宗師出身全傳,三國志通俗演義,三國志後傳,東西晉演義,北魏奇史閨孝烈傳,隋史遺文,隋煬帝艷史,隋唐兩朝史傳,隋唐演義,異說後唐傳三集薛丁山征西樊梨花全傳,趙太祖三下南唐被困壽州城,武穆精忠傳,嶽武穆盡忠報國傳,萬花樓演義,後宋慈雲走國全傳,承運傳,全稱新鍥國朝承運傳躋雲樓,皇明中興聖烈傳,大明正德皇遊江南傳,海公小紅袍全傳,戚南塘剿平倭寇志傳,掌故演義,剿闖小說,臺灣外記,巧聯珠,駐春園小史,生花夢,合錦回文傳,癡人福,二度梅全傳,英雲夢傳,章臺柳,筆梨園(殘) ,虞賓傳(殘) ,風箏配,燈月緣,皇明通俗演義七曜平妖全傳,金臺全傳,雲鍾雁三鬧太平莊全傳,牛郎織女傳,潛龍馬再興七姑傳,唐三藏出身全傳,西遊證道書,續西遊記,西遊補,關帝歷代顯聖志傳,唐鐘馗平鬼傳,五鼠鬧東京全傳,婆羅岸全傳,歸蓮夢,狐貍緣全傳,續鏡花緣,水滸志傳評林,忠烈俠義傳,施案奇聞,於公案奇聞,清風閘,儒林外史,回頭傳,療妒緣,歧路燈,常言道,繡鞋記警貴新書,春秋配,五金魚傳(殘),艷異編 合計99種
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000056 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1枚 シリーズ57 異說《古本小说集成》(第三辑)は宋、元、明、清四代の代表的な白話小説、及び重要な文言小説,計99種を収録し160冊。演義、公案、時事、武侠、言情、神怪、艶情など、代表性があり、みずから一派を成す。版本も特色があり、海外各図書館蔵の善本、孤本、抄本、稀本を網羅した。 書目:秦並六國平話,前漢書續集,薛仁貴征遼事略,大唐秦王詞話,今古奇觀,二奇合傳,豆棚閑話,照世盃,都是幻,胡少保平倭記,警世選言,十美圖,娛目醒心編,俗話傾談,警悟鍾,海剛峰先生居官公案,郭青螺六省聽訟錄新民公案,杜騙新書,枕上晨鍾,脂硯齋重評石頭記,紅樓夢(戚序本),紅樓夢補,增補紅樓夢,風月夢,麟兒報,幻中真,玉支璣小傳,快心編,幻中遊,東坡詩話,人間樂,夢中緣,列國前編十二朝,春秋列國志傳12卷 萬歷龔紹山刊 全名新鐫陳目公先生批評春秋列國志傳 ,孔聖宗師出身全傳,三國志通俗演義,三國志後傳,東西晉演義,北魏奇史閨孝烈傳,隋史遺文,隋煬帝艷史,隋唐兩朝史傳,隋唐演義,異說後唐傳三集薛丁山征西樊梨花全傳,趙太祖三下南唐被困壽州城,武穆精忠傳,嶽武穆盡忠報國傳,萬花樓演義,後宋慈雲走國全傳,承運傳,全稱新鍥國朝承運傳躋雲樓,皇明中興聖烈傳,大明正德皇遊江南傳,海公小紅袍全傳,戚南塘剿平倭寇志傳,掌故演義,剿闖小說,臺灣外記,巧聯珠,駐春園小史,生花夢,合錦回文傳,癡人福,二度梅全傳,英雲夢傳,章臺柳,筆梨園(殘) ,虞賓傳(殘) ,風箏配,燈月緣,皇明通俗演義七曜平妖全傳,金臺全傳,雲鍾雁三鬧太平莊全傳,牛郎織女傳,潛龍馬再興七姑傳,唐三藏出身全傳,西遊證道書,續西遊記,西遊補,關帝歷代顯聖志傳,唐鐘馗平鬼傳,五鼠鬧東京全傳,婆羅岸全傳,歸蓮夢,狐貍緣全傳,續鏡花緣,水滸志傳評林,忠烈俠義傳,施案奇聞,於公案奇聞,清風閘,儒林外史,回頭傳,療妒緣,歧路燈,常言道,繡鞋記警貴新書,春秋配,五金魚傳(殘),艷異編 合計99種 商品の発送は2週間以上かかります。

夢の舌

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
種村季弘、北宋社/仮縫室・発売、1979年
初版 カバー 帯 裏見返しラベル剥がし跡有 253頁 -冒険小説・探偵小説・怪奇小説を思わせる、スリリングな面白さと意外性の楽しさと夢幻的な甘美さとにあふれた独自の語り口によって、永らく隠されてきた近代日本文学の、まばゆくきらめく豊饒な地か鉱脈を一挙に明るみに出した、ユニークな作家論集(帯文) 3部26編 -1・夢の舌(夢の舌・島尾敏雄、「夢十夜」から・夏目漱石、水辺の女・泉鏡花1、鏡花再演・泉鏡花2、虫を愛でる姫君・泉明月、森林の隠士・國枝史郎、水中生活者の夢・香山滋、玉手箱を開けるとき・橘外男、亂歩のいた家・江戸川亂歩) 2・機械学的退行(機械学的退行・三島・花田・島尾、鏡のなかのオイディーポス・萩原朔太郎、精巧な贋恋愛小説・吉行淳之介、森川町の静かな家・宇野浩二・水上勉、二十世紀鐵假面・小栗蟲太郎、仮面のイデオローグ・花田清輝、豪快な敗北感・山田風太郎、フレア・スカートの鉄仮面・池内紀、箱・書物・人称変換装置・巖谷國士、模型の思想・稲垣足穂) 3・仮面の地誌学(冒険と日和下駄・少年冒険小説の作家たち、逆立ち宇宙の喜怒哀楽・巖谷小波、押川春浪と数の魔術・押川春浪、仮面の地誌学・大岡昇平、蝙蝠傘の効用・唐十郎、怪物趣味と批評・吉田健一、金魚鉢のある木の家・永井荷風)/あとがき、初出一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
種村季弘 、北宋社/仮縫室・発売 、1979年
初版 カバー 帯 裏見返しラベル剥がし跡有 253頁 -冒険小説・探偵小説・怪奇小説を思わせる、スリリングな面白さと意外性の楽しさと夢幻的な甘美さとにあふれた独自の語り口によって、永らく隠されてきた近代日本文学の、まばゆくきらめく豊饒な地か鉱脈を一挙に明るみに出した、ユニークな作家論集(帯文) 3部26編 -1・夢の舌(夢の舌・島尾敏雄、「夢十夜」から・夏目漱石、水辺の女・泉鏡花1、鏡花再演・泉鏡花2、虫を愛でる姫君・泉明月、森林の隠士・國枝史郎、水中生活者の夢・香山滋、玉手箱を開けるとき・橘外男、亂歩のいた家・江戸川亂歩) 2・機械学的退行(機械学的退行・三島・花田・島尾、鏡のなかのオイディーポス・萩原朔太郎、精巧な贋恋愛小説・吉行淳之介、森川町の静かな家・宇野浩二・水上勉、二十世紀鐵假面・小栗蟲太郎、仮面のイデオローグ・花田清輝、豪快な敗北感・山田風太郎、フレア・スカートの鉄仮面・池内紀、箱・書物・人称変換装置・巖谷國士、模型の思想・稲垣足穂) 3・仮面の地誌学(冒険と日和下駄・少年冒険小説の作家たち、逆立ち宇宙の喜怒哀楽・巖谷小波、押川春浪と数の魔術・押川春浪、仮面の地誌学・大岡昇平、蝙蝠傘の効用・唐十郎、怪物趣味と批評・吉田健一、金魚鉢のある木の家・永井荷風)/あとがき、初出一覧
  • 単品スピード注文

新講俳諧史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,300
青木健作 著、育英書院、昭和10、393p、19cm、1冊
函ヤケスレ・本体天小口ヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
青木健作 著 、育英書院 、昭和10 、393p 、19cm 、1冊
函ヤケスレ・本体天小口ヤケシミ

顔真卿書顔勤禮碑(普及版)-善本碑帖精華  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
江吟 主編、西[シ令]印社、2022年03月
善本碑帖精華系列(普及版)-08顏真卿書顏勤禮碑
颜真卿书颜勤礼碑(普及版)善本碑帖精华

为满足不同读者需求,西泠印社出版社推出“善本碑帖精华·普及版”系列。该系列择优质善本,高精度扫描,无限趋近底本调色,以严苛标准、更为亲民的定价,设计了这一套可以让书者随手取用、常置案头、时时临习的字帖。 本书是“善本碑帖精华·普及版”之一。

《颜勤礼碑》,全称《唐故秘书省著作郎夔州都督府长史护军颜君神道碑》,是颜真卿为其曾祖父颜勤礼撰文并书写的神道碑,为颜真卿晚年楷书的代表作。此碑于唐大历十四年(779年)立,民国十一年(1922年)10月在陕西西安出土,现存于西安碑林博物馆。

《颜勤礼碑》四面刻字,现存三面,碑阳19行,碑阴20行,每行38字,碑侧有5行,每行37字,碑文追述颜氏祖辈功德,叙述后世子孙在唐王朝的业绩。其用笔横细竖粗,藏头护尾,方圆并用;结体端庄大方,宽绰舒展,拙中见巧;气息浑厚雄强,生机郁勃,代表盛唐审美风尚。

本書は「善本碑帖精華(普及版)-第1輯(全10册)の一つである。

ISBN:
1.9787550833357:顔真卿書郭虚己墓誌銘
2.9787550835191:董美人墓誌銘・蕭妙瑜墓誌銘
3.9787550835207:顔真卿書臧懷恪碑
4.9787550835214:顔真卿書争座位帖
5.9787550835221:曹全碑
6.9787550836808:チョ遂良書伊闕
7.9787550837195:張選碑
8.9787550836822:顔真卿書顔勤禮碑
9.9787550835245:欧陽詢書九成宮醴泉銘
10.9787550835252:李邕書李思訓碑

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
江吟 主編 、西[シ令]印社 、2022年03月
善本碑帖精華系列(普及版)-08顏真卿書顏勤禮碑 颜真卿书颜勤礼碑(普及版)善本碑帖精华 为满足不同读者需求,西泠印社出版社推出“善本碑帖精华·普及版”系列。该系列择优质善本,高精度扫描,无限趋近底本调色,以严苛标准、更为亲民的定价,设计了这一套可以让书者随手取用、常置案头、时时临习的字帖。 本书是“善本碑帖精华·普及版”之一。 《颜勤礼碑》,全称《唐故秘书省著作郎夔州都督府长史护军颜君神道碑》,是颜真卿为其曾祖父颜勤礼撰文并书写的神道碑,为颜真卿晚年楷书的代表作。此碑于唐大历十四年(779年)立,民国十一年(1922年)10月在陕西西安出土,现存于西安碑林博物馆。 《颜勤礼碑》四面刻字,现存三面,碑阳19行,碑阴20行,每行38字,碑侧有5行,每行37字,碑文追述颜氏祖辈功德,叙述后世子孙在唐王朝的业绩。其用笔横细竖粗,藏头护尾,方圆并用;结体端庄大方,宽绰舒展,拙中见巧;气息浑厚雄强,生机郁勃,代表盛唐审美风尚。 本書は「善本碑帖精華(普及版)-第1輯(全10册)の一つである。 ISBN: 1.9787550833357:顔真卿書郭虚己墓誌銘 2.9787550835191:董美人墓誌銘・蕭妙瑜墓誌銘 3.9787550835207:顔真卿書臧懷恪碑 4.9787550835214:顔真卿書争座位帖 5.9787550835221:曹全碑 6.9787550836808:チョ遂良書伊闕 7.9787550837195:張選碑 8.9787550836822:顔真卿書顔勤禮碑 9.9787550835245:欧陽詢書九成宮醴泉銘 10.9787550835252:李邕書李思訓碑 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋朝人的生活:帶你穿越到宋朝(古人的美好生活系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
南南、中國旅遊出版社、2023年06月
宋朝人的生活:带你穿越到宋朝「古人的美好生活系列 4」南南著 风歌绘 中国旅游出版社

宋朝各行各業蓬勃發展,社會生活豐富多彩。本書搜羅了宋朝時上至皇帝、下至普通百姓日常生活的各種點滴,力圖以當代視角呈現盛世之景,還原宋朝人的生活。從新局、都市、節慶、女性、衣飾、美食、居住、出行等多方面再現大宋時期人們的生活、娛樂、風俗、習慣,廣泛參考官史、筆記、詩歌、食譜、茶酒譜等資料,配相應的古圖和手繪水彩,圖文並茂,相映成趣。

目录
第一章 新局
重文轻武
《劝学诗》
纸币疯狂
《桑贵有感》
玩物求雅
《于潜僧绿筠轩》
第二章 都市
汴京梦华
《好事近·汴京赐宴闻教坊乐有感》
临安富丽
《题临安邸》
广州崛起
《题共乐亭》
成都高光
《成都书事》
第三章 节庆
元宵狂欢
《青玉案·元夕》
七夕乞巧
《鹊桥仙》
中秋盛行
《水调歌头》
花朝风光
《前调·寿湛庐先生》
第四章 女性
职业自立
《朱娘曲》
服饰时尚
《蝶恋花》
香药风情
《南歌子·香墨弯弯画》
缠足风起
《菩萨蛮·咏足》
第五章 衣饰
男服好古
《鹊桥仙·寿徐伯熙察院》
衣服无章
《赠人三首次韵道卿·其三》
儒雅风行
《盆池》
第六章 美食
主食万状
《食粥》
名菜迭出
《猪肉颂》
斗茶风行
《和章岷从事斗茶歌》
第七章 居住
房价高昂
《闲居五咏·买宅》
租房兴盛
《赁宅》
园林风月
《清平乐·检校山园书所见》
第八章 出行
差旅悠长
《清商怨·葭萌驿作》
打的流行
《自和二首·其一》
三苏南行
《游嘉州龙岩》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
南南 、中國旅遊出版社 、2023年06月
宋朝人的生活:带你穿越到宋朝「古人的美好生活系列 4」南南著 风歌绘 中国旅游出版社 宋朝各行各業蓬勃發展,社會生活豐富多彩。本書搜羅了宋朝時上至皇帝、下至普通百姓日常生活的各種點滴,力圖以當代視角呈現盛世之景,還原宋朝人的生活。從新局、都市、節慶、女性、衣飾、美食、居住、出行等多方面再現大宋時期人們的生活、娛樂、風俗、習慣,廣泛參考官史、筆記、詩歌、食譜、茶酒譜等資料,配相應的古圖和手繪水彩,圖文並茂,相映成趣。 目录 第一章 新局 重文轻武 《劝学诗》 纸币疯狂 《桑贵有感》 玩物求雅 《于潜僧绿筠轩》 第二章 都市 汴京梦华 《好事近·汴京赐宴闻教坊乐有感》 临安富丽 《题临安邸》 广州崛起 《题共乐亭》 成都高光 《成都书事》 第三章 节庆 元宵狂欢 《青玉案·元夕》 七夕乞巧 《鹊桥仙》 中秋盛行 《水调歌头》 花朝风光 《前调·寿湛庐先生》 第四章 女性 职业自立 《朱娘曲》 服饰时尚 《蝶恋花》 香药风情 《南歌子·香墨弯弯画》 缠足风起 《菩萨蛮·咏足》 第五章 衣饰 男服好古 《鹊桥仙·寿徐伯熙察院》 衣服无章 《赠人三首次韵道卿·其三》 儒雅风行 《盆池》 第六章 美食 主食万状 《食粥》 名菜迭出 《猪肉颂》 斗茶风行 《和章岷从事斗茶歌》 第七章 居住 房价高昂 《闲居五咏·买宅》 租房兴盛 《赁宅》 园林风月 《清平乐·检校山园书所见》 第八章 出行 差旅悠长 《清商怨·葭萌驿作》 打的流行 《自和二首·其一》 三苏南行 《游嘉州龙岩》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本美術工芸 通巻535号(昭和58年4月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
峯村幸造、井上 正、福本繁樹、日本美術工芸社、1983年4月、102p、21cm
カラー/スリップ・ウエア大皿 / 佐々木潤 / p7~7,p47~47
口絵/武井武雄の刊本作品から/オリエント工芸の周辺 / p8~
武井芸術の誕生とその魅力 / 峯村幸造 / p15~23,図p8~11
茶器余聞-23-松花茶壺 / 筒井紘一 / p26~30
承徳と拉薩への紀行-16-外八廟-7- / 繭山康彦 / p32~37
京都美術の創造者たち-4-上村松園 / 橋本喜三 / p42~46
南蛮壺探索-7-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-1- / 大森一夫 / p48~51
南太平洋の土器-1-アイボム村 / 福本繁樹 / p56~62
古仏巡歴-9-徳島・井戸寺十一面観音(いどじじゅういちめんかんのん)立像 / 井上正 / p64~69
オリエント工芸の周辺-4-モザイクの伝統 / 道明三保子 / p72~76,図p12~14
パリ物語-23-パリの母なるセ-ヌ河 / 宝木範義 / p78~82
装飾古墳紀行-28-東国の連続三角文 / 玉利勲 / p84~88
画家と技巧-4-俵屋宗達の彫塗(ほりぬり) / 小林忠 / p24~25
山の辺の道(4)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31~31
花竹庵随想-28-世継寂窓 / 徳力富吉郎 / p38~41
地方色の尊さ(4)半生漫筆 / 中村昌生 / p54~55
余次元から / p52~53
美術時評/紙の美術 / p63~63
一展一作 / p70~71
美術新刊紹介 / p90~91
案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p92~93
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
峯村幸造、井上 正、福本繁樹 、日本美術工芸社 、1983年4月 、102p 、21cm
カラー/スリップ・ウエア大皿 / 佐々木潤 / p7~7,p47~47 口絵/武井武雄の刊本作品から/オリエント工芸の周辺 / p8~ 武井芸術の誕生とその魅力 / 峯村幸造 / p15~23,図p8~11 茶器余聞-23-松花茶壺 / 筒井紘一 / p26~30 承徳と拉薩への紀行-16-外八廟-7- / 繭山康彦 / p32~37 京都美術の創造者たち-4-上村松園 / 橋本喜三 / p42~46 南蛮壺探索-7-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-1- / 大森一夫 / p48~51 南太平洋の土器-1-アイボム村 / 福本繁樹 / p56~62 古仏巡歴-9-徳島・井戸寺十一面観音(いどじじゅういちめんかんのん)立像 / 井上正 / p64~69 オリエント工芸の周辺-4-モザイクの伝統 / 道明三保子 / p72~76,図p12~14 パリ物語-23-パリの母なるセ-ヌ河 / 宝木範義 / p78~82 装飾古墳紀行-28-東国の連続三角文 / 玉利勲 / p84~88 画家と技巧-4-俵屋宗達の彫塗(ほりぬり) / 小林忠 / p24~25 山の辺の道(4)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31~31 花竹庵随想-28-世継寂窓 / 徳力富吉郎 / p38~41 地方色の尊さ(4)半生漫筆 / 中村昌生 / p54~55 余次元から / p52~53 美術時評/紙の美術 / p63~63 一展一作 / p70~71 美術新刊紹介 / p90~91 案内/4月の美術館・博物館・画廊 / p92~93 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します

草野集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
安倍能成、岩波書店、昭11
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草野集

2,500
安倍能成 、岩波書店 、昭11
四六判 函

外交宝典 : 註文を取る秘訣! 三版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
林信二郎 編、林信本店営業所、1935.11、156p、19cm
カバー(ヤケ イタミ) 本体三方ヤケ 本文少シワ 書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外交宝典 : 註文を取る秘訣! 三版

1,500
林信二郎 編 、林信本店営業所 、1935.11 、156p 、19cm
カバー(ヤケ イタミ) 本体三方ヤケ 本文少シワ 書き込み等はありません

超大国アメリカの文化力 : 仏文化外交官による全米踏査レポート (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥600~)
フレデリック・マルテル 著 ; 根本長兵衛, 林はる芽 監訳、岩波書店、2009、613, 45p、・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
フレデリック・マルテル 著 ; 根本長兵衛, 林はる芽 監訳 、岩波書店 、2009 、613, 45p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー